Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

Так я и не вылавливал. У меня твистерок на окушка был. Я помню-помню про правила. Я ж больше для тренировки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zebra написал:
Сделал вывод что шнур 0,5-0,3 толстоват для груза 20 грамм. Парусит и грузом почти ненатягивается. Купил шнур 0,16. Еще не пробовал.

Вывод правильный . Сходи с ножницами в магазин и выпроси у продавца 1см японского шнура 0.8 ценой от 2т.р. за катушку и потом по этому образцу чтобы бы...
.....


Не очень понял - 0.8 этож почти миллиметр! Толстенный же!

а понял. это примерно 0,15 в милиметрах....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А бомбарда это спинговая снасть или поплавочная???


Сначала нужно отчитаться об освоении заброса спиннингом, потом про бомбарду расскажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DiabloNero А если я кину бомбарду фидером, то это будет фидерная снасть? :)
А если я опарыша насажу?

zebra Некорректный вопрос, это способ доставки легкой приманки на дальнее расстояние. Бомбарда, сбирулино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это способ доставки легкой приманки на дальнее расстояние.


Соглашусь.
Давайте для ясности считать бомбарду отдельной песТней самостоятельным способом ловли и оснасткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я опарыша насажу?


Провокатор :) Я всегда считал , что это спиннинговая снасть. А тут сразу можно много чего придумать - а если на поводковую червяка земляного посадить, а еще в случае полного бесклевья на джиг кишку рыбью сажают, а глаз или кусок рыбы на зимней блесне? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на бомбарду я как раз червя и садил, а спрашивал с точки зрения закона, можно ли в неве после 15 мая кидаь бомбарду ? Или назову спинингом и бракньером... Ведь по сути тот же отводной токо тонет дольше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встретил странную снасть. Палка, к ней по середине приделана шпуля от закидухи. Метров десять плетенки, дальше поводок двадцать см на нем воблер минноу гад оранжевыйсантиметров десять. Закидывается по принципу закидухи, за шнур, метров на пять. Далее выбирается равномерно руками. Рыбарь говорит что такловит щуку в озере большое у всеволожска. Даж не знаю, спинингом ведь не назвать, и не дорожка, и не закидушка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zebra Ну почему, почти спиннинг, хорошо еще с консервной банки не забрасывал. Тоже ловится.

Спи́ннинг (англ. spinning, от spin — «вращаться») — спортивная снасть для ловли рыб на искусственные или естественные приманки, а также способ ловли при помощи спиннинга.
Для нас, русскоговорящих рыболовов, спиннинг – это и снасть, и способ ловли, и, если угодно, целый философский пласт души рыболова. Для англичан spinning – это в первую очередь слово, означающее быструю подмотку чего-либо, термин из текстильно-прядильной отрасли, адекватный русскому «сучить». В словосочетании «быстрая подмотка» для нас ключевое слово – быстрая. Любую приманку мы можем забросить рукой и подвести ее обратно, наматывая леску на мотовило или даже на кисть руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спиннинг, хорошо еще с консервной банки не забрасывал. Тоже ловится.


Спиннинг из консервной банки - самый компактный и легкий на планете, телескопы и тревелы отдыхают. Таким устройством пользуются до сих пор охотники Севера и Сибири. Несколько метров лески намотано на банку, внутри банки в пакете несколько блесен, иногда воблеры. При желании наловить на ужин щучек, гольцов или харюзков в речке рядом с охотничьей избушкой, вполне легко и быстро можно собрать эту нехитрую снасть. При определенной сноровке, блесна летит с нее метров на 10-12-15. Чуйка - круче не бывает!;)



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Но в этом месте видал скопище уроттов-багрил...


На днях ловил микроокуня на тирольку с поводком см 40 и червем , подсекал по поклевке (не то чо ыыыыыы и отпустило а то чо тыдыдыц) при этом двух окушков см по 6 забагрил за бок. И вот как понять - я теперь "уротт багрило"? Мнеж не видать чотам под водой, мож они мимо во время протяжки проплывали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не то чо ыыыыыы и отпустило а то чо тыдыдыц


По русски можно писать?
Окунь крутится рядом, интересно ему, а тут ты дергаешь, вот и багрится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как по русски описать поведение кончка удилища на ветру и течении? Описал, имхо наиболее понятно ☺. Если "ыыыыы" то кончик плавно натяяяягивается потом отскок значит груз волочит пока не упрется верно? А если поклевка, то окунь хватает и дергает получается "тыдыдыц". Коротенько так... Понятно, что багрится кода мимо проплывает - вопрос как избежать. Не тянуь? Так это тады донка выходит...
Зы.сорри за опечатки оч тяжко с телефона набирать, а он еще и сам подправлять пытается.....
Стараюсь поправлять, но что-то пропускается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условия ловли следующие - глубина 0,6 - 1 метр. На дне коряги. Вода холодная. Щуки (если их так можно назвать) в коматозе.


Если бы я первый раз попал на водоём в описываемое время, я бы пробивал интересные места джигом-незацепляйкой в достаточно интенсивном темпе.
В знакомом месте - выбрал несколько наиболее прогреваемых открытых точек и бегал от одной к другой с лёгким джигом в надежде попасть на выход по времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В знакомом месте - выбрал несколько наиболее прогреваемых открытых точек и бегал от одной к другой с лёгким джигом в надежде попасть на выход по времени.


Тактика старожилов на "полигоне". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тактика старожилов на "полигоне". :)


Это единственный способ осмысленной ловли.
Можно конечно через заброс ротировать приманки, а уж советов по моделям, типам и названиям будет скоко ... :eek: Только, всё это пустое. Новый водоём требует эксперементов, на знакомом - всё известно до мелочей и предпочтениям рыбы. И если во втором случае результат нулевой - ищи причину в условиях, а не в приманках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если во втором случае результат нулевой - ищи причину в условиях, а не в приманках.


Вот не факт - пупки обкидывали мы втроем, размер добычи - смешной, до полукила. Один - в основном ловил только на миниджерк, другой на безлопастной составник, а у меня - работало 2 грамма плюс 2 дюйма кейтек СвИ (10-15 контактов, 4 поимки),. 2 грамма плюс три дюйма баллиста твистер (два-три контакта, одна поимка)), и сплит три грамма с 3 дюймами кейтеком СвИ. (один контакт, он же результативный). Все остальное - глухарь...
То есть ставишь сегодняшний базвый варант - ес... убираешь - ноу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня - работало 2 грамма плюс 2 дюйма

А ты кого ловил?
Давно известный фактор, что при отрицательных результатах уменьшай приманку. До полкила - это понятно что щуку ...
Твой пример, несколько иная пестня. Его можно увязать только в контексте ловли каким-то конкретным типом приманок. Типа, что эффективней: вертушка №4 или №1, к примеру ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пытался его, но ловился не он.)))
Что еще страньше...
Когда в один день-час с одного места на 110 воблер мельче чем на 2 дюйма вибрик..
Причем мы кругами ходим друг за другом и тд, с замысловатыми петлями... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда в один день-час с одного места на 110 воблер мельче чем на 2 дюйма вибрик..


Опередил. Читай ниже. :)
Я вообще не сторонник в одном вопросе рассматривать разные типы приманок потому, что они требуют рассмотрения разных условий ловли.
И всегда будет практически один ответ: " ...ведь ничего не предвещало условий ловли на ...". :)
К тому же, слишком часто мы ведёмся на приманки, которые каким-то чудесным образом ловят только на одном типе водоёмов, или просто на единичном водоёме. А не попади эта приманка абсолютно случайно именно на этот водоём в нужное время, так бы и списал её в "ёлочные игрушки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-во, сегодня на полигоне на ура отработали ... вертушки лонги 2 номера. Воблера - нуль, мдж - потычки и сходы...
коллега ловил на колебалку с подсадкой твистера, но пир мне на нее клев тоже сдулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типа, что эффективней: вертушка №4 или №1, к примеру ...


Кстати - на полигоне свинг импакт два дюйма значительно эффективней чем такой же в три даже при поклевках условного крупняка от граммов трехсот до семисот. Это я проверял почти два месяца прошлого сезона и ИМХо это связано с кормовой базой из мелкого малька...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати - на полигоне свинг импакт два дюйма значительно эффективней чем такой же в три


В общем-то, давно известно, что уменьшение размера приманки приводит к увеличению поклёвок. Но, это из другой оперы ... Это больше к спорту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что уменьшение размера приманки приводит к увеличению поклёвок


Это тезис, из которого масса исключений, но по окуню бывает актуален.
JSspb
У тебя запрессованный водоем, к тому же 2-ка похож на виброхвост, а 3-ка уже почти червяк. Мой совет - попробуй Изи шайнер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчерась, на октябрьской, возле уткиной заводи, наткнулся на местечко где есть спуск к воде, глубина начинается метрах в двух от берега, дно сильно загажено (в смысле зацепов) и много водоворотов, обратных течений, перепадов глубин и все такое.
По погоде был легийй ветерок и моросило.
Кидал бомбарду, тирольку, поплавок, донку, блесны и джиг. Короче все подряд.
Дело было с 7ми до 10 вечера.
На поверхности поплескивала мелочь, чайки активно пикировали.
Итоги - 5 ершей на червя, микроокунь на опарыша, плотвица на червя.
Все на бомбарду, плотва напоплавок плавом.
На исскуственные приманки (твистеры, блесны, вертушку, опарыш, червь) ни одного тычка.
Утопил пару джигов, две тирольки, пяток крючков.
Искуственные приманки закидывал дальше водоворотов, через мелкую рыбку и тащил к берегу и ступенькой, и в толще по быстрому, и по поверхности, и очень медленно по дну. Ноль.
Даже ставил тройники из расчета а вдруг забагрю. Все одно ноль.
Опрыскивал приманки каким-то атрактантом- не по могло.
Судя по всяким инет статьям именно в таких местах, закоряженных, с обратками, и перепадами - жищник должен стоять тоннами. Но ноль.
Вообще складывается ощущение что искуственные приманки не работают...
Но ведь все говорят что ловят!...
С бомбардой очень прикльно, одна проблемма, она в воде очень легкая ( медленно тонущая) и шнур натянут только при проводке, на паузах обмякает и не чуствуется... Но все одно на резину ни тычка!!! Как вы на резину ловите????
Зы. Палочка 10-30. Шнурок 0.16 короче облегчил снасть как мог.
Забросы стали маленькие метров 20... Чуйка да. Даже мелочь чуется.
Но исскуственные не ловят и все тут...
Зызы. воблеры, ратлины и кренки не макал ибо жалко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блеры, ратлины и кренки не макал ибо жалко...


Дык, если их не макать, то лежа в коробке они ловить не будут уж точно ;)

Как вы на резину ловите???? Зы. Паочка до 30. Шнурок 0.16


Такой на Неве судака бомбить нормально, а на мелочь полосатую и прочую, надыть снасть полайтовей однакА, граммов до 10-12 и нитку 0,06 -0,1 ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня поводки из тоненькой лески полметра минимум, резина разная, в основном до двух дюймов но есть и трехдюймовая, вчера макал мелочь.
Совсем мелочь, до дюйма.
На судака на неве мужики стоят с бошками по сорок грам и ловят, заброс нужен и управляемоь на течении, я пока пытаюсь взять хоть что-то но пока пусто.
Воблеры и тд кидал, но в менее крепких местах.
Все же они подороже резины будут, тем более резину можно смонтировать не зацеписто, а ратлин нельзя.
Еще облегчаться? Сомневаюсь, и так заброс конкретно страдает, на неве всегда течение и ветер, а хищник далеко...
В основом стараюсь монтироваься на отводной, в этом случае приманка вроде должна быть поестественее или все одно нужно все тоньше???
Хотя куда уж тоньше бомбарды которая в воде пять грамм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советы о лайтовости смущают, ибо с тойже снасть но с червем нормально ловлю окушков в мизинец ростом.
Чуствую, подсекаю итд.
Но ставлю резину и при прочих равных, включая технику продки - ни тычка...
Вот что смущает...


зы. комментарий модераторам:
а я про правила помню. я ж не говорю что мол вынимаю запрещенных на запрещенное в запрещенное время?
а тренироваться и учится вроде не запрещено... верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советы о лайтовости смущают, ибо с тойже снасть но с червем нормально ловлю окушков в зинец ростом.


Тут уж - либо спиннинг, либо удочка с поплавком. Определяйся. Одна палка подо всё подойти никак не может и чем она выше по тесту, тем менее универсальна в плане рыбы.
Если интересно ловить именно на легкий джиг, или даже мдж, то надо брать палочку подходящую и получать удовольствие от процесса. Такие есть граммов до 8-10, с гибкой вершинкой - по ней будешь читать всё, что с приманкой в воде происходит и самую осторожную поклевку не пропустишь. А с унцовым дрыном толком не поймешь, то ли травинка, то ли окушок пригубил резинку, хорошо если в руку звонкая палка даст знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы на резину ловите????


В это время в Неве хищник практически не клюёт.
А если "говорят что ловят", то только они и могут рассказать,
как СЕЙЧАС это сделать.
Надо подождать до 15 июня. Будет ловиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik

В это время в Неве хищник практически не клюёт.


Откуда такие заключения, Виктор? Возможно, на ваших местах? Ловится как и ловился, даже перерыва никакого не было... Только сдвинулось время выходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда такие заключения, Виктор? Возможно, на ваших местах? Ловится как и ловился, даже перерыва никакого не было... Только сдвинулось время выходов.


Наблюдения и общение со знакомыми.
Конечно, это только та информация, которой располагаю -
места, время, определённые виды рыб.
А то, что кто-то рыбу сейчас ловит в Неве... - могу
только позавидовать. Если, конечно, это не вредит её
нересту и не нарушает запрет. В таком случае, поделились бы умением
береговой ловли в городской черте.
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik

В таком случае, поделились бы умением
береговой ловли в городской черте.


Ну я немного не в городе ловлю, но практически рядом. Информация и от моих знакомых поступала, что кое-где не ловится. А где-то наоборот. Поделиться умением? Да просто ничего абсолютно не изменилось - как ловилась джигом с берега так и ловится. Отметить могу только, что большинство поклёвок стали происходить вдогон, сдвинулось немного время выходов(я писал об этом) и стала хуже относиться к резкому подрыву ото дна(положительнее реагирует на горизонтальную составляющую). Усё. :) Написанное касается обоих основных хищников. Практически вся рыба пузатая, отпускаем ессно. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...