Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

ту же самую рыбу я запросто поймаю чем-то другим?


Жесткий твич у меня лучше получается с воблерами обладающими выраженными свойствами переваливаться с боку на бок (роллинг).
В частности Asakura perch 6, у него высокое тело и низкое расположение носовой петли, как следствие на равномерке он активно переваливается с боку на бок. При этом создаются мощные колебания воды и рыбе его легко заметить. А если добавить хаотический твич, то воблер начинается шарахаться во всех плоскостях с разворотом до 90 градусов.
Активной молодой щуке это нравится, а вот окунь как-то слабовато ведется на такую проводку (для данного воблера).
Вот такой твич я применяю для поиска активной щуки (разведка) или когда пытаюсь разбудить пассивную (может и неправильно).
Насчет твоего "запросто поймаю" Дерсу правильно сказал, может да, а может нет. На предфинишной рыбалке щука стояла фактически под лодкой и взяла на длинной паузе (5-6 сек), хотя мимо я провел несколько воблеров с вариациями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они ж не знают про "волшебный фотоаппарат Пилота"



А ты и сам даже представить не можешь, сколько там интересных кадров имеется.
Жди птичку! Скоро вылетит! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы считаете, поводковая -
это джиг? Или ... Короче, куда о ней писать?


Поводковая-это береговой троллинг-пиши туда :cool:

Слава сказал, что твича нет.

Как ВИД ЛОВЛИ ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав Шутка, лучше скажи как японцам удается так анимировать 110-го (см. ролик в Воблерах). Я пробовал, не получается. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik Пиши сюда, вон Слава сказал, что твича нет.


Хорошо, сюда и раньше писал.
А кто это - Слава? Он про неё знает, потому, что ловит?
Или ещё один теоретиГ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет твоего "запросто поймаю" Дерсу правильно сказал, может да, а может нет.


У меня там как раз вопрос стоял. :)
А рыбу я бужу большой вертушкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Вот ! Что в том числе необходимо для дальнего заброса?
Да - крутящий момент ! Если сила ограничена, то
надо увеличить рычаг. Предлагаю для этого использовать
насадку для удлинения рукоятки. Только на заброс.
Потом можно снять. Ни кто не пробовал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю для этого использовать
насадку для удлинения рукоятки. Только на заброс.


А чем серфовые удилки не устраивают ? от 3,9 до 5 метров. На отводной в самый раз. А все эти надставки в самый неподходящий момент сломаются и мы будем наблюдать "полет Максимуса над Невой"
Или фидер на худой конец. Вещь испытанная. 4,2 до 150 и аглы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем серфовые удилки не устраивают ?


Всего лишь одной маленькой вещью, пустяком :)
Сёрф (или сбирулино, или фидер, или...) с тестом до 100, 150, 1000
при длине 3.6 , 4.2 10.0 :eek:
не смогут бросить 42 грамма дальше, чем спиннинг,
ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ для этого.
При любой сопоставимой технике ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сёрф (или сбирулино, или фидер, или...) с тестом до 100, 150, 1000 при длине 3.6 , 4.2 10.0 не смогут бросить 42 грамма дальше, чем спиннинг, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ для этого. При любой сопоставимой технике ...


Ничего подобного:) Готов заключить пари, что фидером метну 42 грамма дальше чем любой спиннингист.
П.С. Фидером Банакс Пикколо до 180 грамм 450см я запуливал 50 грамм (маркер) на такое расстояние, что у меня вышла вся новая плетня (120 метров) и еще бэкинга сколько-то ушло. Сможет так спиннинг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Breamer
Петля конечно была (вертикальная но не мегакритичная)) но по горизонту точно не размазывало, погода была супер.
Да тут ничего необычного нет. Фидерная плетня 0.1мм, длиннющая палка параболическая. Заброс такого груза на мегадистанции не проблема совсем. Груз так далеко полетел, что я честно говоря даже не увидел места "приводнения".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю. У меня на таком же фидере двухунцовый груз улетал гораздо дальше, чем 40 гр чебурашка, забрасываемая максимусом хай энерджи (3м, 14-56). При этом усилий к забросу груза фидером я не прилагал абсолютно никаких.
Но ловить таким фидером на отводной... Сомнительная идея, он ведь весит под полкило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где желающие посоревноваться за ящик пива? :biggrin:
А по поводу отводного могу сказать что при какой-нибудь нештатной поломке спина на рыбалке я смогу наловить рыбы на отводной при помощи фидерной палки, например недавно мной приобретенной Банакс Меге до 85 гр. 360см. Грузик будет летать как ошалелый и даже какие-никакие поклевки можно будет различить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где желающие посоревноваться за ящик пива?


А попробуй сам с собой. Спиннинг против фидера!
Силы равны.
Я пробовал. Пиво выиграл :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А попробуй сам с собой. Спиннинг против фидера! Силы равны. Я пробовал. Пиво выиграл


Нуу....это не интересно:) Да и нечем пробовать. Позавчера сломал Банакс Блейд до 42 который как раз был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю. У меня на таком же фидере двухунцовый груз улетал гораздо дальше, чем 40 гр чебурашка, забрасываемая максимусом хай энерджи (3м, 14-56).


Этим же Максимусом 40г вчера кидап вылетает максимум 75м плетни у меня метка стоит спиннинг этот на 40г уже подваливается. Пишут что максимальный заброс происходит весами из середины теста спиннинга. Это при прочих равных условиях. А вот рыбина клюнула чуть не под ногами 10м от берега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik Почитай здесь http://harp.valor.ua/fishlib/a..._Newbie_6/
здесь про то, что ты хочешь знать.
И здесь http://rubalka.ucoz.ru/forum/10-516-1
Еще вот http://www.orenfishing.ru/spinning/articles/zabros.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здесь про то, что ты хочешь знать.


Спасибо. Прочитал. Но про это я уже знаю. Много Противоречивого. Не суть. Есть один момент, на котором стоит заострить внимание "Дальность этого "свободного полета" - как раз и есть тот предел, превысить который с данной снастью невозможно."
Речь идёт об оторвавшейся при забросе груз/приманке. Так вот, моя снасть (вместе с моей техникой) в этом смысле бросает значительно дальше, чем надо.
Вся проблема в шнуре, который тормозит полёт. Нужен тонкий, скользкий и прочный. Есть такие, но по цене моего спиннинга . Как то не логично покупать патроны дороже ружья. Шнур в нашей рыбалке - расходник.
По поводу техники заброса. У нас присутствуют нюансы в виде парапета перед собой, прохожих и автомобилей - сзади. Кто об этом забывает - собирает после заброса обломки своего спиннинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен тонкий, скользкий и прочный. Есть такие, но по цене моего спиннинга .


Дуэл Хардкор 1.0 х8, 1300 рублей еще есть цена на него в сети. Шнур, конечно, расходник, но как-то без него парвильного так себе ловить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Намедни была та рыбалка, в которой важен каждый нюанс: знание водоема, подбор одного единственного!!!! воблера из все коробки, подбор анимации к воблеру, чувствительная снасть.
Погода мерзкая, щука с пузом поболее чем у меня, поклевки все на грани восприятия: еле-еле заметный тюк; водоем негорячий, щука ледяная.
Я сильно рад, что смог подобрать ключик.
Моя снасть Pontoon 21 Detonada 70 MLXF до 14 грамм, Daiwa Cartate' 13 2500, нитка Pontoon 21 Extreema 1.0, воблер Pontoon 21 Pacer 75 SP.

97748_j03z4k.jpg.b60cdb5d5766f9c6979fcb73c4115d08.jpg

97749_4hs86b.jpg.dc23c5f559fe0482a38bb7b1fa451080.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сильно рад, что смог подобрать ключик.
Моя снасть Pontoon 21 Detonada 70 MLXF до 14 грамм, Daiwa Cartate' 13 2500, нитка Pontoon 21 Extreema 1.0, воблер Pontoon 21 Pacer 75 SP.



Это ключик? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сильно рад, что смог подобрать ключик.


Ну и где тактика с техникой? В данном разделе под техникой понимается не название снастей, а технические приемы ловли. А так обычный отчет был-поймал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ключик?



Это один из элементов!

Ну и где тактика с техникой? В данном разделе под техникой понимается не название снастей, а технические приемы ловли. А так обычный отчет был-поймал.



На рабочих точках устроить перебор приманок и вариантов проводок воблеров.
Работал только Пасер на ооооооооочень медленной подаче. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санек Странно..А у меня Pacer 75 работает только летом..Видимо территориальная и климатическая разница..Хотя может на эсто-о-онской проводке и сработать..
Чаще Крэк Джек 78 дип просто на сносе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав

Видимо от глубины водоема зависит. А у вас щука летом стоит на более мелких местах. поэтому пасер и работает, сейчас она на более глубокие места ушла.
Там же где я ловил -мелко везде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав , Санек
Составники в принципе - для речек тема всесезонная и всеглубинная. Но удачных моделей мало, так, единичные случаи. Pacer не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя снасть ...



:( Не-а, не взлетит. Надо искать другие способы продвижения, на былом авторитете уже не проехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Только сейчас руки дошли до созданиея короткого видеоряда, состоящего из пары десятков фото и немного видео, и повествующего о поездке на Средиземное море.




Текстовая версия с описанием техники и тактики ТУТ
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lylug написал:

повествующего о поездке на Средиземное море.


А ловить можно где хочешь или надо какое то разрешение? :cool: Ну вот например при поездке на отдых в ту же Турцию,я могу взять с собой спиннинг и пойти половить рыбу или это запрещено? Может кто в курсе? В Египте конечно поинтереснее,но я думаю что там точно нельзя :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...