Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

Ну вот чего вы с Валерой отрицаете очевидное? :cool:


Сань, не отрицаем. Просто, вопрос о исключителном главенстве самой палки неактуален в данном контексте. Очень много составляющих.
Ну не хочется возвращаться в тему вечного спора, чей дрын круче в ловле определённого вида рыбы...
И уж Vik у я склонен верить, как сторожилу городской спиннинговой ловли. Уж этого то отрицать не стОит? :cool:

Seiner и спортсмен-то, так себе ... блёклое недоразумение, потому, как вечно хочет прописные истины опровергнуть частными личными убеждениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы обсуждали различные оснастки, то я подразумевал исключительно рыбу, засеченную в районе рта.


Мелкому хищнику свойственно сопровождать всякий
привлекательный объект. Периодически он имитирует атаку.
Спиннингист ощущает это как поклёвку.
Если в этой ситуации ДЕТИНА, вооружённый мощным
спиннингом, с многозацепистым крючком на конце
своей снасти сделает резкую подсечку, то ....
Об этом - моя печаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это уже и есть "заблуждение", оставшееся со
времён "тупых крючков". Если рыба правильная,
крючок острый, контакт с приманкой не потерян,
то достаточно лёгкой подсечки. И рыба - на крючке.


При ловле судака легкая скорее минус...Сечь надо на совесть,что бы пробить его пасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

Мелкому хищнику свойственно сопровождать всякий
привлекательный объект


Почему обязательно МЕЛКОМУ...

Периодически он имитирует атаку.
Спиннингист ощущает это как поклёвку.


Довольно странное и непонятное по смыслу заявление... :(

вооружённый мощным
спиннингом, с многозацепистым крючком на конце
своей снасти


Надеюсь, это подразумевается двойник или тройник, расположенный непосредственно в приманке - разрешенный на спортивной снасти.

Если в этой ситуации ДЕТИНА


сделает резкую подсечку


Ничего не понимаю. Надо НЕ ДЕЛАТЬ подсечки? :eek:
Или грань пролегает в резкости. То есть подсечка должна быть не резче подсечки Вика? Если резче - то рыболов злостный брек? :eek:

Вот Зайчег мне подробно объяснил, что он имел в виду: "Все вокруг него - идиоты"..
А вот что имеет в виду Вик - я все еще пытаюсь выяснить. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner написал:Ничего не понимаю.

Пройдёт



У меня - да.
Как говорится - умный - проспится, дурак - никогда. (цитата - ничего личного) :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Периодически он имитирует атаку. Спиннингист ощущает это как поклёвку.


Правильно бывает по пол дня не берет но периодически отмечается легчайшими тычками. У меня на затопленных корягах всегда стоят два три дежурных судака причем всегда. Вот из личных пристрастий ловлю длинным и легким спином - брутальные не люблю хотя и есть и особых проблем с просечкой нет. Единственно надо не береч катушку и выводить ходом не останавливась до сачка. Господа рыболовы не надо на личности переходить - вопрос то производственный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственно надо не береч катушку и выводить ходом не останавливась до сачка.


интересно, как считают знакомые Вика по этому моменту? Не является ли это "позорной и недостойной" попыткой поймать рыбу "любой ценой"? :eek: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9u8sar0v написал:

брутальные не люблю хотя и есть


Ну да конечно,унцовый ЛЕС очень лёгкая и ни разу не колообразная палка :biggrin: А вот интересно,а подо что ты её используешь? :cool:

Единственно надо не береч катушку и выводить ходом не останавливась до сачка.


Понятно,значит крупных судаков не ловил ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спиннингист ощущает это как поклёвку. Если в этой ситуации ДЕТИНА, вооружённый мощным спиннингом, с многозацепистым крючком на конце своей снасти сделает резкую подсечку, то ....


:thumbup:
Потом это выдают за прижатие приманки судаком ко дну.
Читал об этом, но плохо представляю данную картину ... Брехняяяяя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог написал:

Потом это выдают за прижатие приманки судаком ко дну.


Валера! А за что можно выдать вот это:

93699_617fbi.jpg.82f02f135a2c252163c6b451355fa4f2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не является ли это "позорной и недостойной" попыткой поймать рыбу "любой ценой"?


Рыба для пенсионера это пропитание а не понты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом это выдают за прижатие приманки судаком ко дну.
Читал об этом, но плохо представляю данную картину ... Брехняяяяя.


Дык я написал уже картину маслом - Сейнер, поднырнув, уверенно прижимает кусок мыла ко дну бассейна. Лбом например. :eek: Или подбородком, одновременно пытаясь его укусить...
Конечно - если рыба засеклась снизу - то это просто она атаковала выше. И при подмотке села на крючок.

Вот из личных пристрастий ловлю длинным и легким спином - брутальные не люблю хотя и есть и особых проблем с просечкой нет. Единственно надо не береч катушку и выводить ходом не останавливась до сачка.


Есть такая тема когда судакера ловят на шланги реальные - там хоть в зуб упрется - ему не соскочить...
После того как я буром как раз на регуляр летом вытащил щура частично зажавшего зубами окушка - не удивляюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JSspb написал:

Есть такая тема когда судакера ловят на шланги реальные - там хоть в зуб упрется - ему не соскочить...
После того как я буром как раз на регуляр летом вытащил щура частично зажавшего зубами окушка - не удивляюсь...


Ну так тебе легче,ты вообще крючки с приманок по снимай,и экономно и рыбе вреда не нанесешь,если поймаешь :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да конечно,унцовый ЛЕС очень лёгкая и ни разу не колообразная палка


Этой на НЕве а люблю ловить ЛЕС 86 7-21.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не попытаться ли просто осмыслить КАК разные хищники преследуют и атакуют пищу,а не представлять Сейнера или Технолога кусающими парфюмерную продукцию..
зы Осенний депресняк ?-берите пример с физкультурника :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык я написал уже картину маслом - Сейнер, поднырнув, уверенно прижимает кусок мыла ко дну бассейна. Лбом например. Или подбородком, одновременно пытаясь его укусить...


Очень часто поклевка судака происходит в момент отрыва приманки ото дна или во время пошевеливания на оном. Воспринимается, как прижим кончика спиннинга в момент начала движения приманки. При этом рыбина относительно часто засекается за подбородок.

Что делает там внизу судак в максимальной КОНКРЕТИКЕ- мне все равно. -я все равно не вижу - а фантазия у меня не столь богатая, как у Зайчега...
Ну, вероятно, хватает и держит почти неподвижно приманку чуть выше крючка. Но у Зайчега какая-то более выразителньая и точная картина ;) Словно он сам ныряет регулярно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень часто поклевка судака происходит в момент отрыва приманки ото дна или во время пошевеливания на оном. Воспринимается, как прижим кончика спиннинга.


Подбор со дна - это например отжим кончика спиннинга, бо все висит на на нем, а на губе у рыбы. Щучья кстати тема... А вот удар в груз или чуть выше как раз кончик и прижмет. ты дергаешь, и рыпп под нижнюю губу готов. Чего там ЕЩЕ может быть??? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не попытаться ли просто осмыслить КАК разные хищники преследуют и атакуют пищу,а не представлять Сейнера или Технолога кусающими парфюмерную продукцию..


Вот тут, он явно атаковал приманку навстречу:

http://photo.qip.ru/users/yeti...ull_image/

А мог бы промахнуться, и картина маслом ...

Валера! А за что можно выдать вот это:


Душишь малька? :eek:
;)
Опытно так, как прописанно - за яблочко. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не попытаться ли просто осмыслить КАК разные хищники преследуют и атакуют пищу


Слава ну как осмыслить пару недель тому Неве поймали на двоих 8шт и не видели ни малейшей поклевки - начинаешь подматывать и он плавно повисает - голову сломаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да конечно,унцовый ЛЕС очень лёгкая и ни разу не колообразная палка


Саня, не знаю насчет легкости, но она не колообразная. Каспер на Кубке Пантуна шмалял ей 40 г дай Бог. И ни одного судака не слил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щучья кстати тема... А вот удар в груз или чуть выше как раз кончик и прижмет. ты дергаешь, и рыпп под нижнюю губу готов


С чего бы это щуке прижимать приманку ко дну? Ни разу не было в момент отрыва ото дна, на подмотке( не сразу) - сколько угодно. А удар в груз ощущается как обычная поклевка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче: с двойником сходов 50 %,


Seiner написал:И иногда поймать рыбу позволяет только своевременная и мощная подсечка.

А вот это уже и есть "заблуждение", оставшееся со
времён "тупых крючков". Если рыба правильная,
крючок острый, контакт с приманкой не потерян,
то достаточно лёгкой подсечки. И рыба - на крючке.



Вот она и причина такой статистики - "заблуждение со времен тупых крючков". ;)

Подозреваю, что при мощной подсечке реализация с тонким офсетом ( с которым предпочитает ловить ВИК) может даже уменьшиться... А с двойником возрастет в несколько раз... 50 процентов сходов - это же совсем хуже некуда при большой статистике!!! :cool:

P.S. Впрочем, как подумаешь о "рыбе любой ценой, которая не нужна правильному рыболову" - и думаешь: может крючок вообще не нужен... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JSspb написал:Щучья кстати тема... А вот удар в груз или чуть выше как раз кончик и прижмет. ты дергаешь, и рыпп под нижнюю губу готов

С чего бы это щуке прижимать приманку ко дну? Ни разу не было в момент отрыва ото дна, на подмотке( не сразу) - сколько угодно. А удар в груз ощущается как обычна...
.....



Согласен с Дерсу. Щука гораздо реже, по сравнению с судаком, атакует приманку, лежащую на дне...

Но лучше с Зайчегом не спорить. Он читает общалку стритфишинга - там более надежная информация... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего бы это щуке прижимать приманку ко дну? Ни разу не было в момент отрыва ото дна, на подмотке( не сразу) - сколько угодно.


Я про отжим кончика - что это щучья тема. Когда очучение что приманка исчезла. Подбор со дна - один из частных случаев, и что это не прижим - мы вроде уже договорились, о могучий хвост жереха.)))

А удар в груз ощущается как обычная поклевка.

У тебя кончик при ней не кивает? если нет - извини, а если да - то я про это. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JSspb Есть такое - поклевка на подброс, нечасто и обычно с судаком, но не у дна , а повыше, тогда ощущение исчезания приманки.

У тебя кончик при ней не кивает? если нет - извини, а если да - то я про это


Кончик кивает практически при любой поклевке на падении, тока я не привык на него смотреть, я больше в руку. Хотя позавчера была поклевка, которую увидел по кончику, не почувствовав удара, причем поймал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава ну как осмыслить пару недель тому Неве поймали на двоих 8шт и не видели ни малейшей поклевки - начинаешь подматывать и он плавно повисает - голову сломаешь.

Не стоит ничего ломать- при атаке "вдогон" ,при малой чувствительности спиннинга (опыта , наличие мешающих факторов)-это вполне обычное дело..
И хватка при наших услових у хищника резко-агрессивной бывает крайне редко.
Причем коньюктурные "колышки" также уменьшают чуйкость на "вдогоне"....
Второй вариант -щучий ,когда приманка надолго кладется на дно-он (она) подходят и ждут-начало движения-сигнал к хватке...У рыболова же ощущение "повиса"
ps Об этом много писалось-но лишь при долгом и обратном взаимопонимании со спиннингом эти микронюансы-вполне ощутимы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. ты взяв воблер, думаешь, щука сегодня тормоз, луна полная, ветер СВ. Возьму Тайю или Близзард, так?



Если не секрет - а у тебя именно на жесткий твич когда-нито щука ловилась лучше чем на мягкий? У меня на полигоне - никогда, она там всегда тормоз. Мне про удочку и думать не надо твичево-щучью - одна на все случаи. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на жесткий твич когда-нито щука ловилась лучше чем на мягкий?


Да, есть у меня один воблерок, так вся щука пойманная им, только на жестком твиче ловилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у тебя именно на жесткий твич когда-нито щука ловилась лучше чем на мягкий?


Дык это от воблера зависит, какие-то только мягким можно, какие-то как хочешь, Рудру и Дуо Реалис я тебе дергать не предлагаю - они весят больше твоих спинов :) , но там тока жесткий твич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а пойманная им, только на жестком твиче


Молодая ,наверное...Им только жесткий твич подавай...А которая поопытнее-она ..без предварительных ласк-полюбасу на твич особливо не клевает ;)
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно - ничего не понял. :) То есть если я не озаботился воблерами (и удочками) под жесткий твич - то ту же самую рыбу я запросто поймаю чем-то другим? Я именно этим интеерсовался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на жесткий твич когда-нито щука ловилась лучше чем на мягкий?


Некорректная постановка вопроса. Жесткий, это какой???

Одни и те же по интенсивности/жесткости потяжки/дёрги дают разную игру разным приманкам.
Да у одной и той же модели то, что жестко для SR-ки, для DR-а будет - как "попелотке ладошкой".

Я жестким твичем 90-го Риджа 74-м унцовым Кандо дотрешек ловил. Это жОстко? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некорректная постановка вопроса. Жесткий, это какой???


Вот здесь даже соглашусь с Пилотом...Степень "жесткости" твитчевания воблера зависит от заложенных в нем свойств .Сопротивление и начальная скорость ,возбуждающая рыбу на реакцию..Но именно типаж удилища- жестко гнущийся длиной -дает наиболее широкий диапазон применения...Но увы -любой "широкий "-узок для многого...
зы Но швабра-лучший твитчевый девайс..Токмо расчитать на ней нужный разгон-маловероятно...
зы Остальное -мягкий .жесткий-мАцкоффские неологизмы для "вхождения в историю" :cool: Они ж не знают про "волшебный фотоаппарат Пилота" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...