Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

АБЮ

вот и я думал про извращенцев с отводным фильтруя второй десяток полосатых)
микруха рулит)




О чём спор? :)

Я ловлю в основном микрухой, окунь если активен то отбою от него нет, хоть 4гр чебураха, хоть джигголовка. Но и отводной поводок тоже нужен иногда, где микроджиг не прокатит, я например на фз в далеке от берега находил стаю крупных окуней, и твоим максимусом с отводным и микроприманкой докидывал до них, в течении полутора часов почти с каждого заброса клевали 300гр+, все отпущены обратно.
Там микроджиг никак бы не прокатил.


Отводной не люблю тем, что рыба часто заглатывает и травмируется, с микрухой почти всегда целенькие уходят обратно в стихию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner Если эта задержка укладывается в длину комфортного броска, то меня это устроит. Засечь объект, зацепиться за бровку и обкидать место стоянки рыбы, ниже хода лодки.


Я думаю (по личному опыту), эта задержка минимальна. И длины заброса по любому хватит, даже если выставляться не сразу после появления объекта на экране эхолота. .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner многие участники пользуются и обычными эхолотами и структурниками одновременно http://www.spinkat.ru/forum/viewtopic.php?f=67&t=250.....В чем заложена фишка :
1.желанием просмотра картинки одновременно..или
2.неудобство переключения с режима сканера на режим эхолота....
Дает ли структурник рекламируемые возможности анализа рельефа дна или наоборот отнимает много времени и внимания?Каким прибором пользуется ваш экипаж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а также пассивная (не атакующая сразу в момент визуального появления приманки) донная (тяготеющая ко дну или плотному придонному ковру растительности) концентрированная (стайная) рыба.


Именно с такой и приходится часто сталкиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс Хотя есть тема эхолотов, предлагаю здесь немного обсудить применение эхолота в тактике спиннинговой ловли.
У меня простой Fisherman 220 Duo, перед этим был 200-й однолучевой. Использую для замера глубины, температуры воды ну и якобы наличие рыбы.
Не буду касаться недостатков простого, опишу как я его использую в данный сезон. До места ловли взаброс не менее 800 м, поэтому ставлю два воблера на 5 м. заглубление и на 1,5-2. При этом пытаюсь идти вдоль свала, а это от 2 до 6,5 метров. Рыба показывается тремя градациями величины и стоит или у основания (единичные экз.) или вдоль стенки. Путь движения получается извилистый, то залезаю на свал, то ухожу на глубину. В среднем получаю 1-2 поклевки на участке ловли.
Самое интересное, что наблюдаю 3-4 участка с неоднородностями и стоящей возле них рыбы (2-3 шт), вот их хочется пробить плотней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮ У меня самый простой, рыбу я по нему не ищу, хотя какую-то рыбу он показывает. Скопления судака и окуня на дне не показывает, хотя их там может быть до фига. Насколько я знаю, этого не показывают и более дорогие модели. А вот стайки малька показывает хорошо, и часто под или рядом с ними оказывается окунь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что наблюдаю 3-4 участка с неоднородностями и стоящей возле них рыбы (2-3 шт), вот их хочется пробить плотней.


Там тема технических аспектов...
В данный момент высокого прессинга на водоемах многое зависит от качества оснащения..говорить об этом к сожалению не очень принято, но делать что то надо...ломаю мозг: нужен мне структурник или нет?Видимо возьму, так как свалы и бровки все таки лучше проглядываются...а там будем поглядеть..Тактика простая-нашел рыбу -пытайся ее поймать...не нашел -ищи :хочешь дорожкой, звонок другу и.т.д.Пока не классифицированы технические аспекты( возможности) приборов( а они у всех разные), говорить в полном объеме о тактике не совсем корректно...один прибор дает одни данные , другой совсем другие и часто ложные..

..."вот их хочется пробить плотней..."Для этого нужны более качественные приборы..
Справа-360 градусный телескопический датчик для ONIX....слева -якорь-штырь на 3.5м.от талона

89784_s5uotv.jpg.56d833d277a34694bca6d5eb03bc6f0a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.желанием просмотра картинки одновременно..или
2.неудобство переключения с режима сканера на режим эхолота....


И то, и это...

Дает ли структурник рекламируемые возможности анализа рельефа дна или наоборот отнимает много времени и внимания?


Я выскажу свою точку зрения. На мой субъективный взгляд, ПРИ ГЛОБАЛЬНОМ ПОИСКЕ хищной рыбы структурник (такой как у нашей команды) действительно отнимает больше времени и внимания.
Если же есть задача найти локальную структуру, особенно скрытую на фоне общего рельефа - то эта штука незаменима.

Лично я. в большинстве случаев, с подозрением отношусь к локальным структурам, предпочитая значительные по площади рабочие "бровки" или "пятна", на которых может концентрироваться больше рыбы, чем на отдельной локальной коряге...

Хотя, некоторые говорят, что хорошо видят (и даже различают :eek: ) отдельную рыбу на структурнике. К сожалению, наш самый простой структурник на маленьком экране этого не позволяет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основное преимущество хорошего высокочастотного эхолота, по сравнению с дешевым - это значительно более проработанная информация о придонном слое. Там действительно ( на обычных лучах) гораздо лучше видны рыба и укрытия. И видны весьма четко, особенно если привыкнуть к интерфейсу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя, конечно, на поводковую можно ловить любую рыбу и в любых слоях. Как и на любую другую спиннинговую снасть. Вопрос только в перспективе и эффективности...
Но это надо сравнивать, лучше на турнирах, где больше объективной, а не субъективной информации.


Ну расскажи это участникам спортсобытий на Орловском карьере. особенно про окуней до 40 граммов, которые как раз там на мдж ловятся... Да и на полигоне наиболее крупные почему-то на сплит-каролину... на течении вот по окуню я на поводки не морочусь, там и вблизи его полно бывает немелкого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..................


Пустая трата времени. Ноль достоверности
статистики и ни чего полезного на будущее.
Когда ни кто ни чего не ловит, а тут приходишь
ты со своим вооружением и с первого заброса
вытаскиваешь рыбу - вот это - приманка!
А если так десять раз подряд, то это - статистика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

усатый

не ношу. раньше много ловил окуня на московских прудах, поэтому перепробовал кучу мелких уокеров.
Сейчас я окуня ловлю в центре, а там с мелкими уокерами сложновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в прошлом веке?

Когда статья "По Питеру со спиннингом " вышла?? :) А в прошлом веке-там ваще целаканты клЮвали... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik Ну да, ты приходишь на знакомую до миллиметра точку, ставишь проверенную приманку ...и считаешь эта статистика? У меня на Выборгском заливе тоже много точек, где щука с большой вероятностью стоит, только вот проверенный годами Предатор 4 перламутр+ черная спина последнее время стал проигрывать другой резине, в том числе и съедобной и даже воблерам. Вот раздача окуня и летом и зимой - эта статистика. Прошлогодний клев судака на дамбе( штук по 100 за день + куча поклевок) тоже статистика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты приходишь на знакомую до миллиметра точку, ставишь проверенную приманку ...и считаешь эта статистика?


Нет. Я беру перспективную приманку и иду с ней по неизведанным
местам. Если она рыбу ловит, то это и повышает статистическую
достоверность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу.
А вот на знакомую до миллиметра точку я прихожу
с набором перспективных приманок. Какая из них сработает
- та и лучшая. Если эта картина наблюдается на разных
точках, то лучшая превращается в самую самую.
Как я вас люблю! Поролоночки мои :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня хвастаться не буду. Не чем.
Тем более, что мои фото подвергаются жесточайшей цензуре :)
Предлагаю поговорить о комбинации способов ловли.
Когда одним с помощью другого решается задача.
Пример.
По месту и погоде поставил отводной.
42 гр. Прочесал всё. На твистер - окунь и судачок (0.6 ?)
отпущены. Поролоночка (естественно - любимая) в одной
точке дала поклёвку и не продолжительный сход.
Всё! Главная задача решена! Знаю, где стоит судак.
Не торопясь, переоснащаюсь на джиг 22 гр.
Приманка - та же поролонка.
Первый заброс в разведанную точку . Вторая ступенька -
удар!. Двушка в подсачеке.
Подсачек уже в рюкзаке, а рыба - дома :)

90302_qn98yv.jpg.5ff89e8f24bc1fde0096235ad059c319.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня вертушка обыграла мдж на Неве и оттоках по всем параметрам.))) Самый внятный пойман на саратовку - мепс лонг ноль плюс чебур 5 граммов и поводок 40 см между ними. Летит такая конструкция здорово, и ловит непохо, как оказалось.)))

90410_m4sir8.jpg.d1bc25ae7023bb99aa2b22ce51e04d19.jpg

90411_5ml6q0.jpg.094e1dac5ed9211859fc031e3a7717a4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Почитал про ловлю на лайт с информативными кончиками серьезной рыбы, от Бонда с Пилотом. :)
Вот думаю - сегодня второй раз за год пришлось ловить на 2 грамма плюс полтора дюйма резинка унцовкой, правда, кидучей.
И ведь поймал, хотя какое-то количество наноокуней слил оба раза. А все что условно больше тридцать граммов - вывел спокойно...
Заброс на нетонком современном восьмижильнике - и то нормально...

Так что думаю - причем тут лайт и щука? Может оно по чуйкой форели или голавлю и надо... но вон народ на джиг в прилове голавля от кила таскает вапче на мегадрыны...

ЗЫ - вертушка продолжает ловить на Неве вполне... Что на лайте, что на унцовке. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал про ловлю на лайт с информативными кончиками серьезной рыбы, от Бонда с Пилотом.


Так что думаю - причем тут лайт и щука?



Вот когда будешь ловить серьезную рыбу, тогда и вопросов станет меньше. ;) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

??? Если бы Бонд честно написал - мол чтобы уйти от нуля типа схватил первый попавший мдж на окушей, и тут влетел бонус, хорошо что на чистой воде - я бы и отсвечивать не стал. :)
А так - вон Сонару приз достался, сверхбюджетная удочка за полторашку - в унцовку по его очучениям вклеен кончик, по нему видно все от пары граммов, и щуку-треху припарковать можно минуты за две.))) По-твоему получается - теперь всем такие нужны??? :)

Ты же сам знаешь какой размер приманки нужен если ты именно собрался ловить товарную щуку. Там резина одна граммов семь и будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты же сам знаешь какой размер приманки нужен если ты именно собрался ловить товарную щуку. Там резина одна граммов семь и будет...



Стереотипы. Гыы! :biggrin:

Вот в том и фишка, что то, что знаешь ты, знали и большинство участников того турнира... а Бонд "немного больше". ;) я тоже. :)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

??? Если бы Бонд честно написал - мол чтобы уйти от нуля типа схватил первый попавший мдж на окушей, и тут влетел бонус, хорошо что на чистой воде - я бы и отсвечивать не стал.



Рома, ты совсем не в теме. А здесь пару-тройку лет назад эта тема обсуждалась. :cool: :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предметно именно ловить именно щуку на УЛ можно только на объемный нахлыстовый щучий стример. Прецеденты этому есть, но тех кто делает это СПЕЦИАЛЬНО - я не знаю.

знали и большинство участников того турнира... а Бонд "немного больше". я тоже


О какая великая тайна! :cool: Да просто рулит подача - кидаешь микроприманку в возможные места стояния внятной рыбы. И ждешь что произодет - вкусно это как раз ФМА и описывал в том обсуждении что Санек вспомнил.
ЗЫ - в ентом годе летом в Бассейке я на микроприманки вытащил такой же набор щупаков что и на воблеры сотки, только раза в три-четыре чаще.

Но если меня припрет ТАК ловить на результат серьезную щуку в траве - то есть схема Технолога-Сейнера, когда он это делал унцовым длинным ЛЕСом. И даже снизошел объяснить мне почему. :)
У всех наших любимых УЛ-соплей шансов мало не дать даже полкилишнику уйти в траву что обычно в паре метров, а иногда и просто рядом, что резко снижает шансы на последующее вываживание...
Бонд молодец что рискнул, ну и повезло ему, конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бывает и наоборот. Вот мы вчера много и передвигались и ротировали, просто рыба ушла. А знакомый в том же месте первый раз просто ловил в раздачу, а второй раз сасал, пока не начал ротировать и не подобрал подходящую резину. Ну а вчера и ему ничего не помогло.
А в Кошкино еще можно найти точки, забить их и ждать выхода. Например, пара наших спортсменов недавно были с 7 утра на воде, плавали много, ловили плохо, к вечеру пришли на точку в 20 часов начался клев, но тоже надо было воблеры подбирать. Но стока терпения иметь На тех же примерно точках мы ловили года 3 назад, тогда выход начинался в 14 и в 16 заканчивался.


Дык, на абсолютно любом водоёме, зная(предполагая) что именно в этом месте "должна" быть рыба, можно дождаться выхода. Аднака, лично мне видится, что такая ситуация более регулярна на небольших по площади водоёмах, где можно пасти эти точки, перемещаясь от одной к другой в течении дня. К примеру ...
А Ладога? Там точки не работают регулярно. Это не моё наблюдение. Народ гутарит ...
Или искать оооочень явно аномальные пятна, коих в Кошкине и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог А вот как раз и не так. Ладога самый "выходный" водоем и летом и зимой( по окуню) Ты можешь полчаса кидать в перспективном месте впустую, потом сесть пожрать и тут вокруг все закипает. На заливе тоже, но не так выражено. А в небольших водоемах я окуня по понятным причинам не ловлю. На Раковом может быть утро, может вечер, может целый день - не нашел закономерности. Один год по первому льду на Кирилловском клевал относительно неплохой окунь, так целый день, кроме самого утра, и до темноты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Раковом может быть утро, может вечер, может целый день - не нашел закономерности.


Сейчас стабильно до 20-00 потом всё как вымирает , у всех. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас стабильно до

Это фактор сезона и погоды. Хотя, наблюдения регулярности клёва - немаловажный фактор.
Единственная сложность та, что это должно быть регулярно посещаемое место.
Гораздо сложней - новый влагоём, где ориентиры возможны тока теоретически.

Ладога самый "выходный" водоем и летом и зимой( по окуню) Ты можешь полчаса кидать в перспективном месте впустую, потом сесть пожрать и тут вокруг все закипает.


Мне не симпатишны такие места. Это чисто фактор случайности. Ну, или ездить та такое в массовые раздачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это должно быть регулярно посещаемое место.


Мне там всё рядом, 10-20 минут. А вот на соседних водоёмах подобного расписания нет . ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, или ездить та такое в массовые раздачи.


А с этим проблемы, особенно зимой. Можешь набомбить в первый день, забить точку и на следующий день там же атсасать со свистом. ИМХО это не связано с уходом рыбы, просто нажравшись, потом она несколько дней переваривает. А летом уровень обмена выше и можно на хорошей точке ловить месяц, но на раздачу рассчитывать не приходится. Залив в этом смысле постабильнее, но рыба там вялая, мелкая и капризная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует меня техника ловли на колебательное жалезо на невском течении. есть трехгранка, прогонистый траут и увесистая ложка.
Что-то вроде пелагики?
С вертушками разобрался, хочу с другим жалезом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

И иногда поймать рыбу позволяет только своевременная и мощная подсечка.


А вот это уже и есть "заблуждение", оставшееся со
времён "тупых крючков". Если рыба правильная,
крючок острый, контакт с приманкой не потерян,
то достаточно лёгкой подсечки. И рыба - на крючке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если рыба правильная, крючок острый ...


Мда, значит в воскресенье у меня были неправильные щуки. :) Осталась самая малость, сдвинуть приманку в пасти у рыбы.

Vik это уже общие вопросы относящиеся не только к джигу, а скорее к Технике спиннинговой ловли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik написал:

Если рыба правильная,
крючок острый, контакт с приманкой не потерян,
то достаточно лёгкой подсечки. И рыба - на крючке.


Ну вот чего вы с Валерой отрицаете очевидное? :cool: При ловле конкретно судака,мощная подсечка-жесткость удилища,имеет очень важное значение,в независимости от того какие крючки стоят на приманке,примеров у меня лично тьма,когда в одной лодке двое с одинаковыми приманками,при одинаковом клеве не особо крупного судака(Волхов) но с разными по строю удилищами,имеют совершенно разные результаты в кол-ве пойманной рыбы :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если рыба правильная,
крючок острый, контакт с приманкой не потерян,
то достаточно лёгкой подсечки. И рыба - на крючке


Ну как то есть собственный опыт. Опыт рыболовов ПАЛа - кстати. лучших судачатников России.
Часто "не хватает" одного острого крючка... Хотя, конечно, он не помешает... :cool:

нет, если рыба "правильная" - то тогда канешна, засечется и так. А если "неправильная"? А, я забыл, мы же не ловим "неправильных" рыб - типа неэтично и неэстетично - и многие твои приятели, наверное, тоже так считают... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...