Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

А на Неве основные преимущества поводковой над джигом заключаются в следующем: - количество обрывов приманок и груза на зацепах раза в 3 меньше; - обрыв шнура практически исключён; - поводковая всепогодна; - размер используемой приманки не зависит от массы груза.


Абсолютно согласен.

Именно поэтому считаю, как

Умение её использовать даёт рыбаку дополнительные шансы на успех


Именно по причине тех пунктов, что описаны выше.

Кстати, КК половив на большой Неве пару часов на воблер, достиг сразу тех результатов, которые не достигают порой и старожилы поводковой. А это показательно. :cool:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё.


А не слишком ли это категорично для
рыбака, который не ловит (а следовательно и
не знает) поводковой. Хотя бы логику включили :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не слишком ли это категорично для рыбака, который не ловит (а следовательно и не знает) поводковой.

Половил. Мало. Не проникся. И видел, как и достаточно искушёные в этом вопросе люди, качественно отличающегося результата не поимели.
Но, ведь спич-то начался не с этого ... :cool: А с того, что кто не включает резервы вариантов спиннинга, переходит на тривиальную косичку. Путь к донке с живцом.
Уверен, что и ей можно найти оправдание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Половил. Мало. Не проникся.


Ключевое слово - "Мало". Поводковая - это
не только крючок, два куска лески и грузик.
Это - процесс ! Если в нём не участвовать, то
забудется даже то, что зналось.
И от Теоремы Пифагора в памяти останется лишь
присказка о Пифагоровых штанах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik
Каждый ловит тем способом, каким ему удобней. Только не надо это называть типом спиннинговой ловли. :cool:
Не уверен, что если ты увидишь донку, снаряжёную на Сиксентиде с катушкой Твином, это будет спиннинговая ловля? :) Зато чуйка сумашедшая ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не надо это называть типом спиннинговой ловли.


Для меня название вообще не имеет существенного значения.
Главное - рыбалка.
Добавлю. Переход с одного способа ловли
на другой и обратно только улучшает их понимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переход с одного способа ловли на другой и обратно только улучшает их понимание.


В этой теме я не оппонент. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно в этом виде ловле, то, что нацеплено на крючёк, значительно важнее всего остального вместе взятого.


В любом виде ловли, то что прицеплено к леске - это главное,
а в джиге -то. что прицеплено к крючку.

А с того, что кто не включает резервы вариантов спиннинга, переходит на тривиальную косичку.


Как раз к поводковой переходят, когда другие резервы не помогают. Хотя в знакомых местах можно даже не тратить время на другие способы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни техники, ни тактики, ни фантазии. Сплошной лифт и деградация, а так же дискредитация понятия спиннинг в целом



Если бы на поводковую ловилось лучше, чем на классический джиг (и прочие классические спиннинговые оснастки), то я бы ловил на нее. Но обычно та рыба, которую я пытаюсь ловить, лучше ловится на классику. За очень редким исключением, которое только подтверждает правило.


P.S. Окуня давно не ловлю (только если в прилове). С берега не ловлю. На Неве не ловлю.

Причем здесь "дискредитация спиннинга как понятия" - не понял. Помнится, ловил в детстве сеткой - не понравилось, потому что возни много. Но азарт тот же... Никакой .
Рыбалку не люблю, рыбу тоже... Люблю меряться ...;)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окуня давно не ловлю (только если в прилове)


А окунь и есть основная рыба, которую ловят поводковой. Судака почти бессмысленно. Щуку тоже, хотя и попадается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санек

Мне кажется Йетимолог троллит.


Что ты! Он у нас наполнитель (это его слова).
Кстати сегодня, что поводковая, что чистый джиг были в пролете, жена развлекалась. Нет не ноль, но видали лучше. Пара окуней на Evergreen Kicker у лодки и результат дало классическое колебло, поклевка на шлепок. Удивительно, малька полно, а щука пустая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ты! Он у нас наполнитель (это его слова).


Саша, на этом форуме с некоторых пор, информативности 0 целых 0 десятых. И потрындеть сюда люди заходят не ради поделиться наработками, а так, из потребности погулять тудасюда ... :)
Видны ж твои потуги качнуть тему переодически. :cool:
Так что, как писал Филатов:
- я фольклёрный элемент и имею документ.
- я могу ваще отсюда - ффть! Улететь, в один момент. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner Тебя я искренне поздравляю! Это действительно прогресс! Хочется надеяться, что тенденция продлится и дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видны ж твои потуги качнуть тему переодически.


Валера, я этого не скрываю, на эпические полотна меня не хватает. :)
(С утра был штиль, к 11 пошел восток 2-3 м.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=Дерсу] "А окунь и есть основная рыба, которую ловят поводковой.
Судака почти бессмысленно. Щуку тоже, хотя и попадается."
...Обобщение не удачное. На Неве уже года три ловят
поводковой именно судака. Не все ,конечно, но многие.
А размер - как и на джиг - до 8 кг.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner Тебя я искренне поздравляю! Это действительно прогресс! Хочется надеяться, что тенденция продлится и дальше.


Нет, сеткой ловить не стану. Слишком сложно и лениво. Да и рыбу я не ем и не торгую...
Поводковая - тоже слишком сложно. Вязать поводки, игру подбирать
А вот джиг - самое то. Для самых ленивых и бестолковых. Как я. Кинул - на дно упало, два оборота катушки. И так далее. Действительно, для даунов. ;) Типа меня и Йетимолога. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поводковая - тоже слишком сложно. Вязать поводки, игру подбирать


йетимолог Обрати внимание на другой взгляд на поводковую.
Глупый спор с битьем тарелок. Я определяю, для себя, рыбалку как несколько составляющих - подготовка, процесс ловли, забор с собой достойных экземпляров (не обязательно трофейных, я зарекся после 7-ки брать таких домой) и поедание их под водку/коньяк с обсуждением прошедшей ловли. :) Каждая составляющая приносит удовольствие и удовлетворение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik Да, сорри, про Неву я забыл. А на Ладоге и заливе я пробовал в надежде поймать что-то покрупнее, но если клюет мелочь, то ничего не помогает. Ну еще при дневном перерыве в клеве на джиг можно развлекаться ловлей пикальков, но приличные экземпляры - большая редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я определяю, для себя, рыбалку как несколько составляющих - подготовка, процесс ловли, забор с собой достойных экземпляров (не обязательно трофейных, я зарекся после 7-ки брать таких домой) и поедание их под водку/коньяк с обсуждением прошедшей ловли. :) Каждая составляющая приносит удовольствие и удовлетворение.


Хорошо. Тогда глянем обратную сторону общей составляющей. Тобой перечисленное, это скорей созерцательная часть. :cool:
Возьмём процесс самосовершенствования. Есть отдельно теория и есть практика. Практика, это не просто воплощение теории(чистый перебор имеющегося арсенала), но и включение аналитической составляющей.
И даже если результат не будет иметь количественного преимущества, то поймать со знанием дела меньшее кол-во куда более возбуждающе. А это значит, что находясь на любом водоёме человек привыкает к поиску оптимально-правильного решения, чем плюнув на всё наколбасить на крайняк уклейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Чтобы ты тролллить перестал - остается провести натурный эксперимент. Приезжай ко мне на полигон, собираем одинаковые сплиты, ты ловишь скажем равномеркой, я как умею.)))
Зона - пляж, можем через 10 метров положить фишки откуда бросать перпендикулярно берегу, кидать по очереди.
Ответить чем-нито путным готов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог Вот ты и сел на свою любимую лошадь. :biggrin: Езди чаще на рыбалку, я предупредил руководство, при наличии погоды беру отгул.
Где ты там увидел созерцательную часть ума не приложу, мозг сломаешь пока набор воблеров соберешь. :biggrin: Теоретег ты Валера. Будешь продолжать в Курилку плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы ты тролллить перестал -

Ты в некоторых понятиях явно "плаваешь".
Или у тебя болезнь, троллефобия называется. Это когда уже путаешь действительное с ожидаемым.. :cool:

собираем одинаковые сплиты, ты ловишь скажем равномеркой, я как умею.)))


А чего ты хочешь доказать? Что можно поймать любым способом? Так я, вроде бы этого не отрицаю ...
Сплит удобен по ловле в траве, в том числе стелющейся по течению, но это не значит, что этим способом целесообразно ловить всегда и везде. Так, почему я длжен соревноваться с тобой в сплите? Или ты мне не даёшь выбора, или там такие условия, что кроме сплита хрен что проведёшь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где ты там увидел созерцательную часть ума не приложу, мозг сломаешь пока набор воблеров соберешь. :biggrin:


Ты не то прочитал в том, что я написАл.
Созерцательность в том, что тебе неважно как поймать. Ты берёшь среднестатистический универсальный способ(если речь идёт о поводковой) или через заброс меняешь приманку, считая что если перебросать все 20 воблеров, один - да словит ... :cool:
А есть и другие, более действенные способы, но для этого надо напрягаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сорри, про Неву я забыл.


Вот... А про прводковую и окуня скажу следующее.
Изначально (наверное от спортсменов пошло ) :)
мелко-окуня ловили мелко-твистерами мелко-проводкой.
Но оказалось, что крупный окунь иногда предпочитает
приманки покрупнее, а проводку резче и быстрее
(как и судак, кстати). И совсем не обязательно с касанием дна.
Именно так уже третий сезон ловлю приличных озёрных
окуней. Главное - удачно выбрать заглубление приманки.
Как правило, это - ближе к поверхности воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное - удачно выбрать заглубление приманки.
Как правило, это - ближе к поверхности воды.


Расходится с общепринятым мнением, что поверху гоняет мелкий окунь, крупный стоит на глубине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮ Ты часто ловишь в местах, где есть то, что можно назвать глубиной? На 2.5 м крупный может в любом слое быть, да это и не глубина. Глубина на заливе, но как-то я летом не видел, чтобы окунь поднимался к поверхности, все у дна , размер разный. Зимой на Ладоге, где поглубже, часто клюет ото дна и вполвоводы, у меня чаще вполводы. Какая-то тенденция есть - чем выше - тем крупнее, но не особенно выраженная.
А общепринятое мнение - это москвачи придумали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расходится с общепринятым мнением


Возможно, это - особенности водоёма или
сезона (термоклин находится на 1.5 м.). Не знаю.
Ловля происходит на банках со свалами с 3-х на 8 м.
Основные поклёвки - над свалами.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное - удачно выбрать заглубление приманки


И как это делают в сценарии " отводной"....о котором идет речь...Раз, два...или иначе?Или проще обучить заглублению бомбарду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты часто ловишь в местах, где есть то, что можно назвать глубиной?


Я начал в этом году ловить на воблеры с заглублением до 5 м на свале с 2 до 6. Ну, немного крупнее попадаются, не скажу что кардинально. Вчера наблюдал разовый выход кого-то крупного на середине фарватера за мальком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз, два...или иначе?


Примерно так. Точность не высока, но в данном
случае её достаточно. Потому, что поклёвки происходят не на
одном уровне, а в слое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, почему я длжен соревноваться с тобой в сплите?


ну ты же утверждаешь что в поводковых анимация излишня? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я не понял как Vik умудряется в поводковой находить диапазон глубины с рыбой. Поводковая это метод ловли по донному рельефу.
Нет, можно на течении повесить такой груз, чтобы он зависал в толще воды под действием давления воды на шнур и груз. Но для этого есть проще монтажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ты же утверждаешь что в поводковых анимация излишня? :eek:


Т.е по-твоему, косичка и сплит - это одно и то же? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е по-твоему, косичка и сплит - это одно и то же?


Разное, н ты же сам говоришь что наживка важнее анимации.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
ну так я тебе и предлагаю ОДИНАКОВЫМИ наживками и разными анимациями половить. ;) В схожих условиях... Вот жара спадет - для статистичности, а то щас клев условный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JSspb Рома, ты в разговоре готов обежать вокруг бочки и дать пня собственной жопе. :cool: Если хочешь, я могу продолжать разговаривать с тобой в соответствующем ключе? Будешь пинать собственные ягодицы. ;)
Поясняю: наживка важней анимации, применительно именно к косичке. Ни сплит, ни каролина ни техас к этой категории не относятся. Почему, не надо объяснять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...