Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

АБЮ До топвотеров не добрались то есть? А есть еще вертушки, мелкоколебалки, обрубки прутка и тд.))) и хитом именно сегодня может быть все что угодно. Или ничего - на полигоне к ночи окунь явно малька гоняет, но не жрет моих приблуд...

ЗЫ - самая удивительная моя поимка мелкополосатого - здоровое лососевое колебло, перекат ниже Литейного. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем больше рыбалку я изучаю, тем меньше понимаю окуня.


Да... интересная рыба. В очередной раз пытался её понять на финском
озере. Лучше всего окунь ловился на каменистых грядах. Когда не было
ни каких признаков его присутствия. Как только он начинал гонять
малька, наступал полный игнор всех моих уловистых приманок.
Сделал вывод: Во время охоты окунь концентрируется
только на определённом объекте. Размер, характер движения и
всё остальное. Подобрать похожую приманку и её анимацию
практически не возможно. У меня это не получалось.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобрать похожую приманку и её анимацию
практически не возможно. У меня это не получалось.



Дак не возможно или у вас не получается? :cool: :cool:
Что предлагали по видам и моделям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже сегодня его больше интересовало то, что до дна доставало.


Я чего-то его на короткоповодочные сплиты-каролины полюбил ловить. Поводок до 70 см маквсимум. Анимация довольно разная, но обычно медленная подмотка с резкими амплитудными подрывами удочкой... почти твич.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже сегодня его больше интересовало то, что до дна доставало.


Смею предположить :) .Там-..Мелкое незацепляющееся колебло(у меня мистик)с подсадкой твистера на одинарник.Проводка-джиговая.
Я сегодня тоже не понял рыба :eek:
рассчитывал, на дамбе на сундачков- а "закрылся" тремя.. щуками :eek:
Все килошницы,как на подбор,все на одном пятне,поклевки через несколько проводок.. Кейтеч,на аваруну почему-то нуль внимания.
Откуда она там?? Раньше ооочень редко ловилась и то, в виде исключения..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобрать похожую приманку и её анимацию
практически не возможно.


В том и дело, что в среду, когда мы оказались в центре котла, подбирать похожее не пришлось. Вокруг малек, типа уклейки, а жена ловила на подповерхностный кренк с активной игрой и бледно-зеленого цвета. Я ловил на поппер и Ридж 70. Вчера стаи нам не попалось, 1-2 с точки, больше со стороны фарватера и брал на воблер с заглублением 3-4 метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮ Щас что-то типа глухозимья. Могут быть выходы, но тебя там нет. А так единичный и приманку надо подбирать. Мы с Валерой в субботу вечером ловили в окнах, поймали немного и некрупного, но от поводковой до поппера. Чавкнул всего 2 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да давно уже понятно, что чаечники у травы - это не показатель раздачи. Особенно если крачки.
Вот чаевник на 8-12 метрах, километрах в 10 от берега!!! Там в крупное колебло бывает очень интересно. Но там и чайки, как першинги, огромные.
А лучше искать у дна, там всегда рыба толще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот чаевник на 8-12 метрах, километрах в 10 от берега!!!


Мы в таких местах не ловим. А в Кошкино и в Назии( недалеко) как раз крачки образуют чаевники, а толстые помоечные просто сидят или бесцельно летают. От травы 700-1000 м - это нормально. Если у самой травы, то они там или малька или мошек ловят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу АБЮ крачки реагируют на малька, которого толстые окуни выдавили на поверхность и его доедают сверху мелкие их братья. Мне практически не удавалось поверху ловить приличных окуней. :( Попперы - это так, для прикола, не более.
А гоняться по мелким котлам мне не сил не нервов не хватает. Лучше медленно спуститься с горы... (дальше помните) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка Поппер не только для прикола, это и средство разбудить окуня и определить его активность. Очень часто побулькаешь по краю стайки малька и через пару минут начинается выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне практически не удавалось поверху ловить приличных окуней


А там всего1.5-2.5 м. И приличные клюют поверху, иногда на чистом месте, а чаще над травой.

условия у нас различные, отсюда и непонятки.


Точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что с собой есть цикада-кроулер,


Это чо за гибрид? По отдельности знаю. На цикаду окунь берет, хотя перед джигом особых преимуществ нет, к тому же если трава по дну, то сложно. А кроулер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А уокеры? У меня они результативнее работают. :thumbup: Самое время сейчас.


бросал -ноль, но рыбы мало, не показатель.



Дерсу , показатель. Если я ничего не путаю, именно при малом кол-ве рыбы, наиболее результативная работоспособность какой-либо приманки - самый показатель. :cool:
Другое дело, что само по себе явление окуня-засадчика, достаточно нетипично ... если он не спит, конечно. Это разрозненный окунь, которому нужно попасть под нос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я ничего не путаю, именно при малом кол-ве рыбы, наиболее результативная работоспособность какой-либо приманки - самый показатель.


В основе соглашусь. По крайней мере, если у меня на соревах, например, выстрелила какая-то приманка при общем фоновом бесклёвье, то это значительно увеличивает ее шансы на поездку и на следующие соревнования. А пара выстрелов подряд на том же вялом фоне уже выводит в фавориты. Как было с мелким морским стиком Блюз Код, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу Лёша, не напоминай о поводковой ... ПоводГовая, это гамно. Спиннинговый троллиг и никакого искуства. Это если позарез надо сварить суп. Больше не для чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог

не напоминай о поводковой ... ПоводГовая, это гамно.



А как эти о.м. на Неве достали! Им в джиг-то поймать не судьба, ибо там голову включать надо, вот сидят в лодках и дрочат. Раньше их и не видно было, теперь приезжаешь - уже дрочат, уезжаешь - ещё дрочат. Вся рыба уже задрочена. Неужели самим-то по-приколу так ловить? :mad: Одни и те же лица раз за разом. Как бараны, никакого разнообразия. :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deep Runner
:biggrin:
Понимаешь, тут поговорил с одним человеком, гуляя по Неве. Он сказал несколько справедливую мысль: мол, для него дрюкать джигом голову весом от 35-и и более - сильно напряжонная трудовая работа. И в какой-то степени он конечно прав. Это работа бульдозериста, тем более если не стоишь на одной точке вымучивая или ожидая выхода, а постоянно перемещаешься.
Думаю, это тот случай, когда отвод чем-то оправдан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deep Runner И не говори ;) , а эти с живцовыми удочками, кинут штуки три, фиг к сладкой кочке подойдешь и сидят, на гуляющие поплавки, глаза пялят.
А дорожечники, накупят дорогих спиннингов и тарахтят вдоль и поперек и тоже одни и те же лица. Никакого интеллекта, правый глаз на конец спиннинга смотрит, а левый на эхолот. Весь крупняк выкосили. :biggrin:
А если без шуток, то ваши с Валерой рассуждения попахивают махровым снобизмом. И к выводу гамно-негамно можно в любой теме придти. Главное ловите разрешенными способами и не мешайте друг другу. А вот мешающих значительно больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёша, не напоминай о поводковой


Напомню, если поедем в хорошие места, ты на джиг на 20 забросов 1 поклевку поимеешь, а я 20 толстых окуней поймаю. :) Не настолько уж отличается от джига, тоже играть надо( а в джиге это редко нужно), приманку подбирать. А поклевка и вываживание - то же самое.

Думаю, это тот случай, когда отвод чем-то оправдан


Ну насчет трудозатрат ты ваще не прав. Если голову он кидает 35, то на поводковой надо минимум 42, а то и больше. Правда, меньше забросов. А если учесть, что она путается часто, то еще и терпение надо иметь.

А если без шуток, то ваши с Валерой рассуждения попахивают махровым снобизмом.

+500


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анимировать ту же версию каролины по окуню будь здоров надо...Но на МО все равно не ловлю, во всяком случае полноценную. Поводок ну 70 см (а то и 40), и груз то глухой, то скользящий. Второе на количество поклевок не влияет у меня, только на заглоты, на глухом больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомню, если поедем в хорошие места, ты на джиг на 20 забросов 1 поклевку поимеешь, а я 20 толстых окуней поймаю.


Фигня. Никакой селекции. Всё подряд. Главное - неинтересно.

А если без шуток, то ваши с Валерой рассуждения попахивают махровым снобизмом.


Такой же бред. Рыбу я в магазине если надо, куплю. А в вашей поводковой никакакого азарту. Ни техники, ни тактики, ни фантазии. Сплошной лифт и деградация, а так же дискредитация понятия спиннинг в целом. Лучше уж ловить на униженного червяка.

Если голову он кидает 35, то на поводковой надо минимум 42, а то и больше.

И при этом ничего не надо: ни чуйки, ни проводки, ни остальных ништяков ... Тупое времяпровождение волочением.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог пургу гонишь. Пока мне человек проводку поводковых не показал - я на слит ловить толком не умел... А щас - одного да вымучаю, и это при температуре воды 25. Речь про окуня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог пургу гонишь.

В каком пункте? Проводки? ФИГНЯ! Нет там никакого алгоритма. Там больше влияние того, что на крючке болтается. Натуральный, до полусмерти заплёванный червяк - космос! :biggrin:
Да и опять ты пытаешься заблудить мысль ... Причём тут сплит? :cool:
Кстати, это по сути ходовая донка.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог Так на крючке болтается все время чутка разное, а клюет на определенную проводку.))) Тоже чутка разную - по амплитуде и частоте. подобрав их - на крючок хоть что вешай. Червяки у меня культива.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни техники, ни тактики, ни фантазии.


Это уже от человека зависит. Его опыта и желания
понять рыбу.
А на Неве основные преимущества поводковой
над джигом заключаются в следующем:
- количество обрывов приманок и груза на зацепах раза в 3 меньше;
- обрыв шнура практически исключён;
- поводковая всепогодна;
- размер используемой приманки не зависит от массы груза.
А кое-что из эффективной джиговой анимации поводковой тоже
можно творить. Если потренироваться, конечно :)
Вообще-то, поводковая - один из многочисленных
способов рыбной ловли. Умение её использовать
даёт рыбаку дополнительные шансы на успех и
делает рыбалку ещё интереснее.




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так на крючке болтается все время чутка разное, а клюет на определенную проводку.))) Тоже чутка разную - по амплитуде и частоте. подобрав их - на крючок хоть что вешай.


Не выдавай желаемое за действительное. Именно в этом виде ловле, то, что нацеплено на крючёк, значительно важнее всего остального вместе взятого.
А я люблю наоборот. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в вашей поводковой никакакого азарту. Ни техники, ни тактики, ни фантазии. Сплошной лифт и деградация,




Мне кажется Йетимолог троллит. ;) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...