Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

spb_mirovoy
Я довольно хорошо знаю как оригинал,так и эту копию 842го. Копия слабей и гибче гликса. Но играть обрубком неудобно, одна из самых универсальных эргономичных форм - эллипс.
Тот,кто собирал палку работал по принципу " это вам алкашам пить, а мне на стол ставить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА

Тот,кто собирал палку работал по принципу " это вам алкашам пить, а мне на стол ставить"



Вполне возможно ? Но с катушкой в руке , при забросе прияная ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крякджеки щукам сплавлял, но без всякого интереса, чиста аффтомато

Ты не ощущаешь разницы от точной подачи накоротке -от полоскания в далях-авось клюнет???.Просто есть вобы с настолько активной игрой ,что смысл проводки отсутствовал до выхода напрямую..
Но когда знаешь куда подаешь..А что в фильме заметна конкретность подачи?? :biggrin:
ps А посамобичеваться-это завсегда...ежели надобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав

Ты не ощущаешь разницы от точной подачи накоротке -от полоскания в далях-авось клюнет???


Да ощущаю, Слав, ощущаю. Но в изначальном посте этой оговорки не было.
Воопче ловля сплавом накоротке на наших мелко-речках процесс умственный и увлекательный. Эффективный по любому хищнику (не только по щуке). Один минус - требуется, сцуко, эстонский темперамент в квадрате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего в Питере систематически ловят голавля на колебло!?



Если бы я ел бутерброд,я наверное подавился :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ

Значит вы об этом не рассказываете.
Ну по крайне мере я не читал ни одного отчета о ловле голавля на колебло.
Тему спец. не раскрываете!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Как бы тебе деликатней обьяснить..
Можешь попасть - ловишь вдалеке,не можешь - у своего берега. Голавль это в первую очередь Охота, хотя можно и процеживать, кому что нравится.
Если ты этого не понимаешь - обьяснять не стоит,лови как можешь( как привык).
Хотя помнится ещё недавно ты и воблеры за приманку не считал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zork Не сплавом ,а подбор проводки..Не фарисействуй..Просто Крэк не требует..в основе (ессно в зависимости от скорости течения)..Но точность подачи воблера под место стоянки-мало напоминает полоскание гденепопадя в надежде на выход ..по акватории переката

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя помнится ещё недавно ты и воблеры за приманку не считал..


Ты все вспоминаешь то что я уже давно забыл...Просто то ,что для тебя-новое мне уже давно стало неинтересным..зурики..салмо..и тп..
А появились новые типажи-почему бы нет???

а. Голавль это в первую очередь Охота

Ажно с придыханием... :) Как Бонд о поросящине :) С большой буквы..
Ты много поймал в этом году этой экспрессплотвы..сказем кила за полтора???Ну и смысл пиписочничать???..Это от безысходности тока..как я на Чудских речках....Соперничать надо с достойным визави..А пиписочничество хорошо .рядом с домом
ps Саня-я не говорю ,что неинтересно совсем..Но меня-не втыкает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Конечно нефтыкает. Что бы воткнуло надо залезть на перекат по самые бубенцы, найти единственное положение из которого не сдувает и можно положить нужный вектор, попасть точно туда,куда хочешь , получить мощнейшую " отдай палку" и слететь в прямом смысле на цыпочках за безумной рыбиной,рискуя или поплыть, или потерять трофей/снасть. А ловля трёхсотграмовых детишек на УЛ с берега - это сааавсем другое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы воткнуло надо залезть на перекат по самые бубенцы, найти единственное положение из которого не сдувает и можно положить нужный вектор, попасть точно туда,куда хочешь , получить мощнейшую " отдай палку" и слететь в прямом смысле на цыпочках за безумной рыбиной,рискуя или поплыть,


Ох и "вкусно" излагаешь.... :thumbup: Я в этом году на Псковщине...прим. так и взял 4шт. друг за другом 1.5-2.0 кг :thumbup: , тремер в руках потом мешал стакан поднести... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА Залезть на верхушку елки за вероятным :cool: ананасом в штормовое предупреждение???..Чтой-то ты мне не кажешься ни героем ни даже экстремалом..Позвонили..рыба пошла..проводник.. ;)
Да и столько слов о чем??? Я половил лосося в порогах ,когда действительно...может сдернуть..Ну а каков размер твоей "сдергивательной рыбы"-желательно фото..Может и я ..того..заражусь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже я в свои две с половиной рыбалки голавя успел понять, что изюм этой рыбы не в том, что бы выкорчевать из воды неподъемный трофей, а в том что бы почувствовать в момент поклевки удар, от силы которого и неожиданности, есть риск наложить кирпичей на целый дом с пристройкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я половил лосося в порогах ,когда действительно...может сдернуть.. Ну..Может и я ..того..


Возможно ...
:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав

... подбор проводки ... не фарисействуй ... в основе ... ессно в зависимости ... точность подачи ...


Как всегда - точно, умно и со вкусом. :biggrin: Если переводить со скользкого на русский твои предидущие посты про крякджеки и щуку на мелко-речках, то дело выглядело так: СПЛАВ, рывочек для заводки, придержка, трофей. Или я не способен врубиться в твои тексты. Тогда ещё раз изложи сам. Но так, чтобы было понятно даже женщинам и детям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ы выкорчевать из воды неподъемный трофей, а в том что бы почувствовать в момент поклевки удар, от силы которого и неожиданности,

Ты считаешь ,что ловля щуки -это корчевание??? :cool: хе-хе..На последней рыбалке у меня чуть спин из рук не вышибла (у самого меня! :) )
Свечей последняя штук пять накоротке..И ты будешь мне говорить про соль голавликов?? Их тоже я ловил и нередко..И форель..и сазана даже..И чо??
Еще раз- я ловлю рыб до десятки и считаю их соперником..До двухи-развлекалово..А пиписочник с УЛ тащится от двухсотграммовой..
Каждому своё..А экспрессия-она и там и там..только разная..
Вот почему окуня не люблю...Так..половить..
Да и щуку надо перехитрить..Она-самая умная...А полоскание по порогу-тоже надо..кому-то..Только нефиг мне впаривать про охоту с большой буквы или суперспортивность поросей..это моё ИМХО..и всегда было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zork Кому надо-тот понял..а с "а ну-ка изложи"-есть сакраментальный ответ :cool:
ps Специфика ОДНОГО воблера-это не специфика ловли вообще-а лишь рекомендации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На последней рыбалке у меня чуть спин из рук не вышибла (у самого меня! :) )


Есть такие специальные пояса со "стаканами", для выкарчёвывания альбакоров ...
Эх ... всему тебя учить!
;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог Пояс есть..белокурых марлинов -не ловлю.Просто на апстриме и зависе ..видимо очень большой крок...И обрезала выше поводка-промахнулась наверное..Но-скажу тебе ;) Правда руки у меня опосля не трясутся..привык ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательнее читать надо. Я про щуку ни одного слова не написал.

Ты считаешь ,что ловля щуки -это корчевание??? хе-хе..На последней рыбалке у меня чуть спин из рук не вышибла (у самого меня! )
Свечей последняя штук пять накоротке..



Но раз уж 5 свечей, да щуки до десятки, да все это под ногами.... Покажите мне, я может заражусь тоже (с)

Где видева то? Гоупрошку на голове уже все видели. И кота сытого. :)
Я хочу видеть как щука до десятки в конце осени делает под ногами 5 свечей. Иначе все это похоже на ...., красивый сон во время проспанной рыбалки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
А вот про окуня можно и подробней. " половить окуня" - оно у всех разное, кому поперуля,кому ленивая косичка,кому динамичнейшая из всех рыбалок. Амазонские пираньи - жалкое подобие левой..
По этому не надо за окуня, " вы просто не умеете его готовить../ц/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Разговор то, собсно, завязывался вокруг ловли сплавом. Вроде как и скучная ловля. Ан нет. Надо читать воду, и на мелко-речках, и на больших перекатах тоже. Там куча своих тонкостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На апстриме,на зависе..
..сделай меня окунем,сделай меня соколом../ц/
У щюки есть лишь одна безумно приятная паклёвка - удар в противоходе при ловле в воблера на стоячке. Это когда ты начинаешь движение палкой и в одно касание ровно с той же амплитудой и силой прилетает "оттуда", ну и выход с килевой волной и атакой,как в Водном мире никто не отменял..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда на свечу идёт, то это можно предотвратить, если чувствуешь момент. А вот когда навстречу и под береговой козырёк ... :eek: Хочется самому побежать в противоположенную от рыбы сторону, что бы успеть выбрать слабину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Мальчик так и не узнал :) о своей аллергии на черную икру.. :)
На джиге бывает не столь визуально-но горазд непредсказуемее...
С вобом -там потягушечки..А с твоими соплезубыми-не понимаю чего адреналинить??
Значит объясняю для косноязычных-веду в омуте ,вдоль противоположной бровке на себя..Легким джигом..Сваливаясь со свала на меня джиг зависает под ногами-и тут-ударище...Ажно Сисяндра из рук :eek:
Ладно-..бесполезняк..Фотки твоих ..из водного мира покажь??
Али опять..фигурально?? :cool:

Хочется самому побежать в противоположенную от рыбы сторону, что бы успеть выбрать слабину.


Вот последняя позавчерашняя так и шла..Думал обкусила поводок..и только метров за десять-начались фортеля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подробней. " половить окуня" - оно у всех разное, кому поперуля,кому ленивая косичка,кому динамичнейшая из всех рыбалок

:) Тоже самое мне один багрильщик с Лосево говорил..с упоением....
Дядьку... :cool: Я Чемпионат СПБ в Морозовке на окуне выигрывал..джигом
А ты мне про косички... :cool:

Амазонские пираньи - жалкое подобие левой.



Давно с сельвы??? А Леха Божук рассказывал-ничего интересного..
Ты наверно спутал нашего с амазонским окунем..Ну понимаю..старческий склероз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Зачем тебе мои фото? Я тебе адын умный вещь скажу, ты попробуй на фотик поснимать голавля в пороге..
А твоих братьев по "разуму" смотря видео хочется пнуть в речку. Придурки сначала несколько минут трясут шнурка с рекламируем воблером в глотке,давя пальцами жаберные крышки и светя в кадре поудобней коряво рассказывают о прелестях продукта. Потом лепечут о святых принципах и выковыряв крючья кидают в берег.

В (_!_) такой маркетинг и такой ПО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тебе адын умный вещь скажу, ты попробуй на фотик поснимать голавля в пороге..

Эх-х..Был бы умный веСч-может и внял бы..
Ты хочешь сказать ,что не снять голавля в пороге??? :cool:
Слышь..дядьку-..ты опять забыл винпоцетину выпить??? А зачем я ГОПРОшку Блэк Эдишн купил?? как думаешь..?? Там не только голавликов-там и нормальную рыбы поснимать на выводе можно.
ps За спорт-это опять же о твоих штампах...Надо-окуня поймаем..надо-да хоть трехглазую рыбку Симпсонов..
"Для меня невозможного...мало"с бесприданница :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну кто тебя знает,зачем. Может тебя плющит от обладания такой штукенцией.
Я когда ловлю снимать не получается,когда снимаю - клювать не получается.
Но если ты будешь со лба снимать-смотреть это будет больно глазам, ну или корсетик купи,шоб головка не тряслась..
А я зимой попробую сделать удобный крепёж( не лифчик) под мыльницу, если не заленюсь как обычно. Хочется видеть,что снимаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав написал:
.А пиписочник с УЛ

Хатский папа. :) .Но ежели помнишь ТО соревнование-я приехал только на шашлыки..И всего часик ..собственным примером ;) ловил крупную рыбу (для того водоема) :biggrin:

Может тебя плющит от обладания такой штукенцией.


Тема понравилась..на Раковых у ребят..На лодке есть любой крепеж..
Потом с штанги -можно из под воды снимать..Меня плющит от новых возможностей..съемки-а вот на что снимаю-меньше рыбы у меня ,вроде, не становится (сам видишь)

)

Но если ты будешь со лба снимать-смотреть это будет больно глазам, ну или корсетик купи,шоб головка не тряслась..


Вот Предсказамус..я еще почти не начал-а ты уже все знаешь...что БУДЕТ :cool: Ты ж знаешь-я ..хе-хе..талантливый ;)

Хочется видеть,что снимаешь

И где рыба стоит..когда ловишь..И что под лифч.....извини увлекся.. :) Чутье надо Саня включать..А ежели оно не включается-я не виноват :(
зы А красиво махать-далеко посылать-это от...безысходности :)



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ежели помнишь


Конечно помню. ;)

я приехал только на шашлыки.


А чего Ламика (кота)с собою на шашлык не привёз? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Мне налобница очень не понравилась. Неудобно. Можно наснимать кривое небо, или снимать не включеной. Это не говоря о выгибании обьектов в кадре, тряске и прочем. Карман под мыльницу (тх) отчасти решает проблему , но лишь отчасти - монитора не видно. Мелькала мысль про авто видеорегистраторы, там и автономность и монитор , но нет влагозащиты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Контраргументы, приводимые тебе касательно голавля очень смахивают на аргументы "весёлых сосатиков". Видать, поболе кила и не попадалось никогда. Вот и начинаются доводы про "размер", "гранаты не той системы" и "вообще я эту рыбу не ловлю"и "голавль - мелочь одна". Касаемо этой рыбы целенаправленная ловля трофейного - сложнейшая наука. С наскоку здесь ничего не бывает. Мой напарник - мой же учитель в этом плане, ловит за сезон не один и не два десятка закилошников в местах, где совсем недавно плескалось шашлычно-коньячное стадо. Это без всяких дальних выездов. Я могу вблизи дома похвастаться более скромными результатами. Пока.
Никому ничего не доказывай. Кто не заразился сразу или поленился искать рыбу и просто ДУМАТЬ - бессмысленно. Пусть "с разбегу" дёргают щучьих несмышлёных детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелькала мысль про авто видеорегистраторы, там и автономность и монитор , но нет влагозащиты


Как вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Крепеж для Гопро можно придумать любой-аксессуары на любой вкус..
И эта камера сейчас ..вне конкуренции..как по качеству так и по возможностям (не мои слова)..Кстати монитор на Гопро -отдельная песня..
зы Гопро побеждает зло..А видеорегистраторы-это ...спиннинги на букву Б.. :) А уж если есть возможность поставить камеру-то полюбасу я буду снимать своей Сонькой Нексом а НD качестве..без искажений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Спасибо! Но имея тх10 жаба душит тратить чирик из-за пульта ду. Хотя вариант понравился. Под него карман-рамку на жилетке и полный шоколад. Удобна цыкличность записи, а питание решаемо, щас есть мощные внешние акб для андроидных кровососов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...