Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

@АБАЖ , на сколько я в чём-то понимаю, то, именно найти рыбу самая задача.
А уж если рыбалка выходного дня, где выезд по природным данным просто не вариант, там всё усложняется во много раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот, простой пример: этим летом погода постоянно менялась летом. Ну, кроме пары недель устойчивой жары под тридцатку ...
Дожди, ветер, ждём-с. Тут намечается в какой-то день погодка, а дальше снова крутит. Ясно воспользуемся окном. И тоже дохлый вариант, как правило. В большинстве случаев результат близкий к нулевому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, йетимолог сказал:

В большинстве случаев результат близкий к нулевому.

таки да,погодные условия( не будем впадать в крайности типа шторма,урагана и т.д.) больше влияют на комфортность рыбалки,чем на активность рыбы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@йетимолог искать надо всегда. Проще когда водоём знаком и попадал в разные ситуации. Тут уже отпадают точки для поиска,тем самым сокращает время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, АБАЖ сказал:

@йетимолог искать надо всегда. Проще когда водоём знаком и попадал в разные ситуации. Тут уже отпадают точки для поиска,тем самым сокращает время.

Это сильно зависит от типа самого водоёма. Его гидросистемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, йетимолог сказал:

............на сколько я в чём-то понимаю, то, именно найти рыбу самая задача.
А уж если рыбалка выходного дня, где выезд по природным данным просто не вариант, там всё усложняется во много раз.

Во-во!!!!! И поэтому всякие приметы и отговорки-оправдашки и распространяются...:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bsa-1971 сказал:

Во-во!!!!! И поэтому всякие приметы и отговорки-оправдашки и распространяются...:biggrin:

Но, в любом случае отчасти это так. Очень много поиска. Ну, ладно если водоём сложный.  То же Кошкино, хотя бы ...
А если не сильно большое озеро? С фактически неизменными экоусловиями ...

Лично я, считаю, что влияние природных факторов на клёв очень сильно, но они не согласуются с кем-то установленными вариантами поведения хищника. Во всяком случае логики не наблюдается.

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@йетимолог в озёрах жизнь рыб видимо сильней зависит от погодных факторов. Возможно. А может от времени кормления. На памяти два озера. Одно км.два длинной и шириной метров 700. Щука до 7кг.(то что попадалось) . Есть т.с. яма до 4 м. и полив метр. Клюёт только на поливе. День клюёт мелочь до кила. Значит толстой нет на поливе. В яме в отказ клевать. И так может быть два три дня. Потом выходит толстая на полив и мелочи уже нет. 

 Другое озеро большое км. 5 на км. Щука толстая до 12 кил. Толстая клюёт с 4 утра и до семи. Потом выходит шнурьё до двух кил. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АБАЖ , ты же не говоришь о бесклёвьи ... Ты говоришь о питании хищника, который в тот или иной период кормится в зависимости от своих габаритов.
Я же, говорю о глобальном изменении поведения и местонахождения хищника.
Опять как пример, приведу ситуацию: Высокое давление. Где по логике должна быть щука, учитывая не только атмосферное давление, но и давление водяного столба? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, йетимолог сказал:

Высокое давление. Где по логике должна быть щука, учитывая не только атмосферное давление, но и давление водяного столба? 

Не могу знать. Надо искать . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, АБАЖ сказал:

Не могу знать. Надо искать . 

Ну, допустим, логично, как некоторые считают, что бы войти в более комфортную зону, щука должна находиться в верхних слоях (в зависимости от фоновой глубины), что бы скомпенсировать давление на её воздушный пузырь.
Именно на таких факторах и строится поиск.
Проблема в том, что это совсем не факт, что именно так оно и будет. В подавляющем большинстве не будет. Хотя, по логике, всё правильно.
Кто-то даже пытался определить нахождение рыбы на сегодня, наблюдая за своим аквариумом.

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@йетимолог возможно так и есть. Пример с последних осенних рыбалок. Ладога. Щука клюёт среди камыша по окнам ,коридорам. Попали в высокое давление. Нет щуки . Заходишь в тросник где кое как можно пройти на лодке. Онаа вся там забившись. Разбегается в разные стороны. Стоит стайно. Заброс толком не сделать. Если и сделаешь ,то полноценную проводку точно не сделать. Шнур ложится на растительность. Допусти клюнет щука. Принять на борт шансов мало. Накрутит шнур за тростник и досвиданья. Один наш друг не выдержал рискнул. Получилось. Щука ужалила ,под десятку такая. Ну подержал , ну адреналина хапнул. Итог сход. Но факт зафиксирован. Щука ушла где комфортно, и поесть не прочь. 

Изменено пользователем АБАЖ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, йетимолог сказал:

Дожди, ветер, ждём-с.

Вот, как раз не "ждем-с".   А ищем вариант, как этой "удачей" воспользоваться:laduh:.

Изменено пользователем ДОГ 59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АБАЖ 

10 часов назад, АБАЖ сказал:

@йетимолог возможно так и есть. Пример с последних осенних рыбалок. Ладога. Щука клюёт среди камыша по окнам ,коридорам. Попали в высокое давление. Нет щуки . Заходишь в тросник где кое как можно пройти на лодке. Онаа вся там забившись. Разбегается в разные стороны. Стоит стайно. Заброс толком не сделать. Если и сделаешь ,то полноценную проводку точно не сделать. Шнур ложится на растительность. Допусти клюнет щука. Принять на борт шансов мало. Накрутит шнур за тростник и досвиданья. Один наш друг не выдержал рискнул. Получилось. Щука ужалила ,под десятку такая. Ну подержал , ну адреналина хапнул. Итог сход. Но факт зафиксирован. Щука ушла где комфортно, и поесть не прочь. 

Высокое давление.  Ей стало тошно.  Сныкалась в крепь "по-коматозить".  А тут ей биг-приманкой по морде "шлеп" — ну и результат:yes:...   Не думаю, что это говорит о наличии клева.  Такие ситуации часто бывали.  Часто реагирует на шлепок.

Что бы там ни говорили о влиянии-невлиянии погоды — бывают совершенно отстойные варианты.  На любимом нашем Заливе, по крайней мере в Выборгской его части, по моей субъективной статистике: верхнее давление, ясно, легкий, на грани штиля юго-восточный ветер — преизряднейшая безнадюга.  Но это не означает, что шанса на поклевку совсем нет — просто "пробить" может минут на 15-20 в день.   Все остальные погоды считаю вполне "рабочими".

Кстати, в пресловуто-бесклевный северо-восток — не менее половины самых сильных "раздач" и наиболее толстой рыбы.  Это я за себя и за Выборгский залив:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, АБАЖ сказал:
16 часов назад, йетимолог сказал:

Высокое давление. Где по логике должна быть щука, учитывая не только атмосферное давление, но и давление водяного столба? 

Не могу знать. Надо искать .

Категорически согласен!

Ну или, как вариант — пасти участок "наибольшего доверия", эксперементируя с приманками, проводками и т.д.   Но я предпочитаю поиск — все-таки движуха.   Вопрос настроения и темперамента...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ДОГ 59 сказал:

Кстати, в пресловуто-бесклевный северо-восток — не менее половины самых сильных "раздач" и наиболее толстой рыбы.  Это я за себя и за Выборгский залив:).

Восток еще ладно. Но северо-восток...:sm495:  Можно даже а воду не выходить. Что местные и делают.

Тоже за ВЗ. Только с/з берег, не Высоцкий.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Maik.spb сказал:

Восток еще ладно. Но северо-восток...:sm495:  Можно даже а воду не выходить. Что местные и делают.

Тоже за ВЗ. Только с/з берег, не Высоцкий.:)

Так, то местные...    У "меня" они тоже самое считают.  Почему и сказал: "...пресловуто-бесклевный..."— мне этот стереотип с детства внушали:coolio:.    "Не сотвори себе кумира" — возьми, да попробуй.  Только по-настырнее и с фантазией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, ДОГ 59 сказал:

— возьми, да попробуй.

А то я не пробовал.:) Ловлю конечно, а что еще делать - водку на берегу пьянствовать? Но клюет у меня в такие дни хреново.

Но ты-то в Ключевом ловишь, как я понял. Там закрыто все, и север и восток "с берега", по сути, дует. А я на другом берегу, в Чулково - там восток в берег. А это хужее, имхо.:pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОГ 59 вот что точно не влияет на клёв щуки,так это направление ветра. В любой ветер направление ,скорость щука жрёт. Просто она меняет позиции. Почему я всегда говорю ,что надо искать. Это самое главное. Давление тоже рыбу двигает с насиженных мест. И питаться щука будет всё равно. Если честно я ни когда перед рыбалкой не смотрю на давление. Это выясня,ется уже после. Потому что почти каждая рыбалка это поиск. Есть люди знают пару точек и весь день хлестают воду там. Потом говорят дескать давление высокое,ветер не тот и т.д. 

Я всегда перед рыбалкой смотрю направление и скорость ветра. От данных выбираю место куда поехать. Благо мест много. На ФЗ выходил в ветер 17 м/с . На Ладоге в 12м/с. Всегда есть  места для комфортной ловли. Если есть знания водоёмов. Это я к тому ,кто выбирается раз в неделю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АБАЖ , понимаешь, вот чем хорош спорт? Тем, что если "ты" вписываешься в соревнование, то важно главное - отправные точки поиска. И основная задача спортсмена - уложиться в положенное время, и очень!! желательно с максимальным результатом. Время на вольности нет.
То, что надо искать, это понятно и правильно, но при разных атмосферных ситуациях, нужно понимать что и где искать ...
Да, если для  Ладоги ветер более семи-восьми метров, может оказаться критичным, то на каком-нибудь озере или реке, вообще может быть не заметен. И плохо, если прогноз наврал, а ты оказался в ненужном месте в это ненужное время.

В общем, что надо искать, понятно. А где искать?
Я же привёл вчера пример с нахождением щуки при высоком давлении. Но, в любом случае, даже если она именно там и есть, абсолютно не факт что она будет клевать. Ни на всплеск(@ДОГ 59 ), на на что другое, потому, что она борется за комфорт в некомфортное время, и питание у неё может десятистепенным фактором в данный момент.

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, АБАЖ сказал:

вот что точно не влияет на клёв щуки,так это направление ветра.

Дело не в щуке, и не направлении ветра как такого. Речь о "приложении его направления" к конкретному месту (имхо). У меня в Чулково, если с/в дует, даже "лаврушка" на червя не клюет нормально. Не нравится там рыбе этот ветер. А у 59-го на другом берегу - клюет. От места (водоема) зависит, кароче.:yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, как старый поплавочник, могу добавить, что на поплавок всегда лучше клюет с подветренной стороны. Т.е. когда ветер дует с берега и сдувает с деревьев в воду всяких таракашек. А там где бель - там и хЫшник.9_9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АБАЖ сказал:

В любой ветер направление ,скорость щука жрёт. Просто она меняет позиции.

Что значит меняет позиции?  Из одного тростникового массива всею толпой ломится в другой?  Наврядли.   Просто на каком-то участке при этом ветре будет повышение активности, а на каком-то наоборот.  Но мы с тобой говорим, скорее всего, о разной щуке.  Я о более оседлой, а ты о более подвижной, "морской".

А вообще, причиной всех нескончаемых споров является то, что из множества факторов, влияющих на активность, большинство стремится вычленить какой-то один, и рассматривать его отдельно ото всего остального.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Maik.spb сказал:

У меня в Чулково, если с/в дует, даже "лаврушка" на червя не клюет

Стопудово клюёт! С полной ответственностью заявляю. Хорошо для понимания объясню. У меня много точек на ФЗ. с расстоянием друг от друга 50 - 100 км. Но есть одна точка где ловлю 23 года. В сезон открытой воды по 80 выездов примерно. ( Март- ноябрь) ловлю там окуня,щуку целенаправленно. Случайно попадал на судака. Знаю много людей знакомых и друзей там ловящих. В т.ч. и поплавочников. Есть характерные места ловли фанеры. Тактика такая- есть свал глубин,всё выходят на бровку и ловят алёшу. Но бывают дни все пустые. Почему? У них ответ один- не клевал сегодня. Но ни кто не  может понять одной простой причины. Ветер! Поменялся ветер ,поменялась течка. Лещ любит течку. Но естественно ни кто не будет искать его не в характерных местах . Всё прилипли к бровке и ни с места. Каши накидали и ждут . Мы стоим на окунёвой точке с глубиной 1-2 метра. Кидаем джиг 2-4 гм. Вдруг понесло . Приходится ставить гм. 10 а было и 16. Начал попадаться судак и шнур в соплях. Окажись тут поплавочник ? Ну это же искать надо,двигаться. Друзья мои как то так же вышли на бровку. Ноль. Ну решили встать на окунёвые точки в гряды каменные на окуня. А там лещ! Надрали нормально. На берег все пустые пришли и были  в ахтунге когда увидели их мешки с рыбой. 

Щука так же. Уходит там где комфортно. Там и питается. Это же место . Хорошо анализировать когда на воде был не один. Было три экипажа. Ловят в известных посещаемых щукой местах  . Обычно где есть щука достаточно пять забросов и пошёл дальше. Люди стоят на якоре по пол ,ама и более. Я быстро прошёлся ,понимаю сегодня там пусто. И.к. знаю место досконально ,Кардинально меняю места поиска. В итоге нахожу. Щука в количестве ,стайная забилась .....не скажу куда. И были три трофейные. Наблюдал за теми лодками. А они весь день бороздили вдоль и поперёк известные ямы. На берегу были шокированы.

И таких моментов было не мало.

По судаку отдельная история. 

Для себя лично давно сделал вывод надо ехать и искать,не взирая на погодные факторы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ДОГ 59 сказал:

А вообще, причиной всех нескончаемых споров является то, что из множества факторов, влияющих на активность, большинство стремится вычленить какой-то один, и рассматривать его отдельно ото всего остального.

Ну так это и зависит от того, на какую воду собрался. Где-то важней ветер, где-то скачки давления ... Но, в любом случае, одни факторы связаны с другими так или иначе. Ну, к примеру при полнолунии более вероятен антициклон. А что он за собой влечёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ДОГ 59 сказал:

Что значит меняет позиции?  Из одного тростникового массива всею толпой ломится в другой?  Наврядли.   Просто на каком-то участке при этом ветре будет повышение активности

Есть тростник есть камыш. Это разная растительность. Речь зашла про ФЗ. Значит морская щука. Траняка не интересна . Тёмный окрас ,чёрные перья. Морская светлая,сильная,краснопёрая. Стоит по годам камней,спускается в ямы,лезет в камыш, и в тростник на глубины в 30см. Всё зависит от ветра. Уровня воды. Прозрака. Жаль удалили подвоха. Он точно знает где и когда щука занимает позиции. У меня есть друзья подвохи они же и спиннингисты. Это кладезь информации о повадках щуки и прочих обитателей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@йетимолог 

1 час назад, йетимолог сказал:

Тем, что если "ты" вписываешься в соревнование, то важно главное - отправные точки

Ну вот. Я лет 15 назад ещё говорил на форуме своё отношение к спорту. И опять повторю,моё мнение не поменяется ни когда. Спорт для меня не показатель и все титулы рекордсменов для меня пустой звук. Основная задача спортсмена нае...обмануть противника. И что в этой кухне происходит мне смешно. Честно:biggrin:. Камни в желудках рыб, регулярное нарушение установленных правил и т.д.  Ко всем не относится. Есть среди них честные. Из моих друзей много кто поучаствовал. Переплевались глядя на не чистых на руку судей,организаторов и многих участников. Так что прошу мне об "спорте" не упоминать , пожалуйста. 

Моё мнение убеждённое и не сдвигсемое. Про спорт больше не обсуждаю. Плохой пример.

Изменено пользователем АБАЖ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АБАЖ , где стоит хищник, это важно. Но, важней что бы он откликался на приманки.
Может, для подвохов и важно где искать визуально, а мне важней заставить съесть приманку, когда рыба есть, но я её не вижу.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, АБАЖ сказал:

Так что прошу мне об "спорте" не упоминать , пожалуйста. 

Моё мнение убеждённое и не сдвигсемое. Про спорт больше не обсуждаю. Плохой пример.

Я привёл пример в контексте темы. Спорт, это работа на ограниченное регламентом время.
Всё остальное не обсуждается.

Ну, если тебе не нравится слово спорт, можно назвать соревнования. Это значительно расширяет понятие состязаний.:biggrin:

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, йетимолог сказал:

работа на ограниченное регламентом время.

Ну у меня время ограчино лишь если есть семейно бытовые дела. 

А искать какую-то схему в миграции рыбы куда полезней,чем тратить время на медали и т.п. 

 Рыба двигается всегда. От многих природных факторов. И приходить раз в неделю в некогда рабочую точку и сидеть там весь день глупо. Надо искать. Факторы влияющие на миграцию могут меняться в течении дня. Опять же ветер возьмём. Это не только течка,прилив/отлив это ещё и изменения температуры воды. А это немаловажно. Поэтому в любом случае всегда надо искать рыбу. Где рыба есть она отзовётся. Вот тут уже внимательней надо. Задержаться,приманки ,разные. Перемещения делать более короткие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, йетимолог сказал:

Ну, к примеру при полнолунии более вероятен антициклон

:eek::eek::eek:?   В смысле: каким образом фаза Луны повлияет на давление в твоем районе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, ДОГ 59 сказал:

:eek::eek::eek:?   В смысле: каким образом фаза Луны повлияет на давление в твоем районе?

В Красносельском одно давление, а в Калининском другое.:biggrin:
Я говорю о том, что во время полнолуния +/-  как правило устанавливается антициклон. С чем это связано рассуждать не берусь, но это факт. Антициклон несёт повышение давления.

И не надо искажать сказанное ... Где я сказал, что фаза луны влияет ?

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Maik.spb сказал:

Кстати, как старый поплавочник, могу добавить, что на поплавок всегда лучше клюет с подветренной стороны.

Категорически не согласен.  Просто на прибое ловить сложнее.  На Заливе часто в прибое, на меляке ловят леща.

 

2 часа назад, Maik.spb сказал:

Дело не в щуке, и не направлении ветра как такого. Речь о "приложении его направления" к конкретному месту (имхо). У меня в Чулково, если с/в дует, даже "лаврушка" на червя не клюет нормально. Не нравится там рыбе этот ветер. А у 59-го на другом берегу - клюет. От места (водоема) зависит, кароче.:yes:

Может, конечно, иметь значение, как очень узкоместечковый фактор.  Но большинство склонно ветра в секторе от севера до востока считать неклевными, я когда-то так же считал.  Потом практика и определенная настырность все это полностью опровергли.   Спартак прав: просто в связи с направлением и силой ветра выбираешь участки ловли.  Тем более в ВЗ, где с этим сильно связан уровень воды.  А упираться нужно в любую погоду — тогда многие стереотипы пересматриваются и возникает множество неожиданных сюрпризов.

Вспоминается случай примерно трехлетней давности.

Конец апреля, перед самым первомаем.  Я в отпуске, поехал на 2-3 дня.  Первый день — прекрасная, по моему мнению, для весны погода: тепло (градусов 10-12), ровное, близкое к нормальному давление, легкий ласковый ветерок откуда-то с юга, облачка такие правильные.  Днем и позагорать немножко можно.  Казалось бы все, для хорошего прогрева водицы на меляках, так важного в весеннюю пору.  Результат — одна щучка на полтора за весь день, при трех кардинально сменяных дислокациях, сильно непохожих по характеру.  И два - три схода вечером, когда ветер поменялся и стал усиливаться.  Переночевал на острове.  Ночью погода совсем испортилась: к утру похолодало градусов на 8-10, усилился северо-восток — против ветра даже без волны еле выгребаю.  К 11-ти часам — ветер до двадцатки (в городе под сотню деревьев и всяких щитов повалило) и снежная залипуха — хлопья с пятак.  Двадцатитысячную мембрану за час-полтора пробивало.  Ловил в бухточке, где ветер вскольз и чуть из-за берега, волны там не было, но якорь почти не держал — сифонило.  Раздача была — на 3-4 заброса щука.  По всей бухте (это метров 150-200). Замучался в таких условиях снимать и отпускать — весь окоченевший.  Ловил с рассчетом на трофей, но вся была ровная: 1,5-2,5кг, максимум 3,5.  Были и докилушники.   Воблер ела любой, хоть 100, хоть 150 — на 150 даже шнурья было больше.  К сожалению джерками тогда не ловил, думаю — это были для них условия.  Часа через 2,5 раздача чуть поослабла, да и я совсем вымотался — вышел на остров, натянул пленку, обогрелся у костра, пообсох, чайку попил.  Отзвонился домой, что еще на ночь останусь — все равно на берег не выгрести.   Вечером еще часа на полтора вышел: все та же залипуха и все такой же жор.  Ночью опять потеплело, все растаяло, стихло — утром поехал домой.

Я к чему.  В ноябре я попадал в похожие расклады — это близко к норме.  А вот по весне, когда фактор прогрева воды один из основных... :coolio:  Мои представления сильно обновились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, йетимолог сказал:

В Красносельском одно давление, а в Калининском другое.:biggrin:
Я говорю о том, что во время полнолуния +/-  как правило устанавливается антициклон. С чем это связано рассуждать не берусь, но это факт. Антициклон несёт повышение давления.

И не надо искажать сказанное ... Где я сказал, что фаза луны влияет ?

Извини!  Ничего не пытался исказить.  Дело не в фазе луны, а в неверном детерминировании (ну, ты ж любишь вумные словеца) обстоятельств.  :biggrin:

Поясняю: в антициклон ясно и ты ночью (а иногда и днем) видишь Луну, хоть полную, хоть не совсем.  А при циклоне пасмурно и ты ее не видишь никакую.  Отсюда и искажение действительности:).   Просто это весьма распространенное заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...