Перейти к содержанию

СМИ о рыбалке.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

GORE   
Цитата (Stas @ 21 Фев. 2005,16:48)
полемические статьи ГОРа и ФМА ,на предмет,что лучше, Талон,Крой или ГЛ,

ФМА
Ну фсе Ляксандр попал ты тяперича в КЛУБ любителей Талона- не отбрехаешься теперича:))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением

Stas   
Сом
в продолжение.Говорю относительно себя.Я не стану платить деньги за журнал,где будет описано,как и где купить б/у снасти,или обсуждаться достоинства спинов до        2 000тр,тк до сих пор считаю,что для успешного джига, вполне пригоден ляминевый спин и Невская катуха.Прекрасно понимаю,что оч брльшое количество народа не будет платить денюх,за,например, полемические статьи ГОРа и ФМА со мной,на предмет,что лучше, Талон,Крой или ГЛ,тк никогда их не купит,да и само упоминание, о дорогих снастях ,вызовет у многих раздражение и камплекс неполноценности.
Все это обсуждение  не имеет смысла,пока четко не определена направленность журнала.Т.е. - понятно - рыбалка,но для каких слоев населения и для какого уровня рыболовов?

Поделиться сообщением

GORE   
Stas
Хоть я и несогласный полемику прекращу...а то долго придется расписывать аргументы:)

Поделиться сообщением

Сом   
Стас.
Я ни с кем не ругался и доказывать кому-то, что моя позиция единственно правильная, не собираюсь по одной причине - я так не считаю...

А про "ориентацию" журнала - согласен, правильно пишешь. Поэтому и спросил у редактора писать или нет...

Поделиться сообщением

Stas   
ГОР,ФМА,Сом
Попытаюсь всех помирить.Есть два(как минимум) взгляда на кайф от рыбалки, с точки зрения затрачиваемых средств. Один - плачу минимум денюх и получаю кайф непосредственно от процесса.Второй - плачу существенную сумму денюх и получаю кайф от тогоже,плюс от правильных (удобных) снастей и больших вазможностей их применения,плюс кайф от того,что снасти у меня навороченые(можно на стену повесить и любоваться,без иронии). Обе позиции имеют право на жизнь,но врядли возможно их сочитать в одном издании(если только в разных рубриках,с соответствующими названиями). Это вопрос к владельцам журнала и редколегии.,на какой контингент они расчитывают(он и коммерческий,прежде всего). Если первые,то он дешевый и массовый,расчитаный, прежде всего,на начинающих.Если второе,то дорогой и элитный,расчитаный на богатых любителей и профессионалов. Сочитание первого и второго(пусть даже в рамках обозначеных разных рубрик) - это,на мой взгляд,сочитание ванны с туалетом и коровы с медведем (с) ,ни к какому коммерческму успеху издания не приведет,тк оч разные интересы(соответственно статьи,реклама,оформление,уровень  обсуждаемых вопросов).

Поделиться сообщением

ALVIF   
игор48
есси всё так уж плохо с деньгами- стоит ли тратить блок Примы на покупку макулатуры с инструкцией ?  это на темы "Мы читать будем" (сам я далеко не богат)

Не один раз ожёгшись на оригинальных,хотя и дешёвых девайсах  зарёкся экспериментировать.Очень даже не то,что бы дорого,очень ОБИДНО получается..

Поделиться сообщением

ALVIF   
о любви к искуству,которАя требует жертв..

Поделиться сообщением

igor48   
Gore
Вот и хочется чтобы СМИ были во много раз лучше, и на них могли люди ориентироваться.
Но нельзя при "консультационных" сравнениях приводить в пример цену. Цена при покупке никакого значения не имеет - в пример, если человеку с небольшим доходом предложить спин за 500 у.е., он его никогда не купит, а если спин в рассрочку на год, то это 1,5 у.е в день - и покупка совершена. Цена при этом не изменилась. :-))
ALVIF
Иногда бюджетные варианты приносят неожиданный успех :-))
Вообще-то хочется сказать, что для меня важно узнать конкретные достоинства предмета или вещи, ведь никто не будет спорить, что многие "недорогие" воблеры, например ловят ничуть не хуже, а иногда и лучше многих дорогих, так зачем покупать те которые не ловят? Только потому что стоят дорого?
Второе - если бы не было ватника, были ли сейчас Коламбии и т.д. Врядли.
Смысл моего утреннего "послания" и был как раз в том, чтобы дать людям из редакции РП темы для будущих номеров. Вот здесь каие страсти разгорелись. Пусть читают и выводы делают, а мы в будущем ЖУРНАЛ ИНТЕРЕСНЫЙ читать будем.

Поделиться сообщением

Сом   
ФМА.
В очередной раз или ты плохо меня понял или я тебя.
Я о дешёвых снастях для небогатых людей с Нокиа-2110 в кармане. А ты о чём?

Гиви.
Ещё не написал, а уже чморят...:о))))))

Поделиться сообщением

Сом   
Гиви.
:о))))

Да никто ж не поверит, что приобрести, например, Хамменбирда 250 с плёночкой на экране за 4000 руб., вполне реально. Ещё и спасибо сказали...
Хотя, как один из разделов, вполне возможно и напишу алгоритм приобретения снастей б/у...

Поделиться сообщением

GORE   
igor48
Вообще-то для 95% потребителей( в рыбалке) основным критерием выбора является цена( это так для статистики):)
Для тех же у кого на первое место выступает хар-ки связанные с работой спина в определенных условиях вряд ли будут читать эту статью....т.к. основываются немного на другом и никак уж не на СМИ:)

Поделиться сообщением

ИНБ   
Судя по вчерашнему дню, он все деньги на резину тратит. г-г-г

Поделиться сообщением

adalex76   
Федька - голодранец!
А статьи почитаешь - солидный известный спортсмэн...
г-г

Поделиться сообщением

FEDOR   
Сом! Правильно про барахольщиков надо. Скажу по огромадному секрету. Катушка на которую я ловил на ЧМ по форели в Италии стоила 300 рублей. тока никому а то засмеют:))

Поделиться сообщением

ALVIF   
игор48,Сом
ватник стоит копейки,ходить в нём тепло и удобно. Зачем покупать Коламбии и дублёнки?

Сом
эта тема вечна,писать об этом можно.но НА КОЙ ЛЯД?
единственный,кто с потребительской точки нормально ПОПЫТАЛСЯ ответить на вопросы статьи - Алик.
а тема кайфа от дешевизны решений - сильно на любителя.
Человек,который может позволить пропить за раз пару-тройку рублей,который будет долго выбирать модель мобилы(тут ВАПа нет,тут кнопочки мелки,здесь инет хреново идёт..) и при этом душится на ХОРОШИЙ спин  и ловит дешёвым гавном,вместо ,допустим Кроя - хто он ?
причём удовольствие от поимки рыбы в принципе он получает, может и от заброса,поклёвки и т.д.
НО ,это из разряда "слаще морковки..

Поделиться сообщением

adalex76   
Сом
Пиши, Сергей, с фотками что-нибудь придумаем. Не зря же Дунаев на выставке 4 дня штаны просиживал и ботинки стаптывал (или наоборот?)! г-г

Поделиться сообщением

Givi   
Сом
Вот, кстати да, у меня тоже такая мысль мелькнула, что если б ты накропал что-нибудь типа "Записок барахольщика" - это было бы интересно. Я, по крайней мере однажды, пользовался твоим советом.

ПС. Ну и люлей, ессно огребешь.:))

Поделиться сообщением

Сом   
Нижний пост для А.Дьяченко.

В конце д.б. вопрос "Писать или это никому не интересно?" на который хотелось бы получить ответ...:о)))

Поделиться сообщением

Сом   
Прочитав ниженаписанную полемику F и I, родилась мысль.
Канву статьи о выставки построю на том, что снасти для абсолютно любых методов лова  можно приобрести менее чем за 3000 рублей. Причём за эти деньги покупается не отдельно катушку, палку, шнур, воблер, а всё вместе, комплектом. И не только приобрести, но и ловить ими совершенно уверенно и спокойно. И не месяц-два, а два-три сезона. И не только ловить, но и получать эстетическое удовлетворение.
Пару фоток с уловами приобщу...

Мне это будет не сложно, т.к. дороже снастей у меня просто нет...:о)))

Поделиться сообщением

igor48   
fedor
Я писал, что просьба не обижаться на критику.
Просто данная статья оставила у меня наиболее "яркие" впечатления и вот какие:
если ее пишет спортсмен то и писать он должен или для таких же как он или для всех без предвзятостей и с точным объяснением своей позиции с точки зрения собственного опыта.
Второе, самое плохое когда единственным критерием сравнения или выбора становится цена, кроме этого в статье нет ничего "разумно" аргументированного кроме цены.
В выборе спиннига есть много факторов - специальных и наоболее понятных. На чем было заострено внимание? К сожалению ни на чем.
Я сам отношусь к людям, у которых с финансами все в порядке, но есть еще много рыболовов у которых мнение о том чем ловим мы  - "игрушки для богатых". А ведь они тоже наши коллеги и среди них много начинающих. И в первую очередь помогать в выборе надо им.
Так что если Вы, в следующих номерах, напишите НАЗЛО МНЕ более "практическую" и объективную статью - значит я сделал благое дело :-))
Еще раз хочу подчеркнуть - желания обидеть кого-либо у меня нет - есть желание, что бы информация в СМИ была максимально полезной!

Поделиться сообщением

Сом   
ОК, Лёша.
Напишу, посчитаешь нужным - печетай, нет - здесь выложу. Только вот с фотками у меня напряжёнка будет 100%, стенды и павильоны я не фотографировал. Может быть у Дунаева есть чего?

По срокам помню, до конца недели выдам...

Поделиться сообщением

FEDOR   
igor48! Несколько замечаний по отзыву. Точнее только по одному пункту №6. Благо к этой статье я руку приложил........и как я погляжу все цифры 400 басов, и 3000 штуки вырваны из моего текста. Поэтому хочется более понимания, во избежания неправильного толкования другими кто пока еще не читал.
Во первых саттья не про тест спиннингов а про то как его выбрать, это существенно.
Второе. "консультант по продаже (в простонародье "продавец") пишет что сам ловит палками за 400 у.е" Ваша фраза. Так вот, только в своем тексте я нашел сумму 400у.е. начнем с того что никогда я не являлся ПРОДАВЦОМ (ничего не против это профессии может и буду когда либо), а являюсь  спортсменом-спинингистом, это разные вещи и это пишеться в заголовке статьи!
Третье. Где есть фраза в которой говориться что нужно приобретать палки от 3000 рублей? Я не нашел. Есть фраза что для начала вполне подойдут изделия стоимостью до 2000-3000рублей, и еще что неплохие модели появляються в диапозоне цен от 1000 рублей. И что дороже 3000рублей не советую брать начинающему.
Последнее. Про спиннинге которыми я ловлю за 400.у.е., точнее там написано 200-400у.е. и что оценить их свойства начинающий вряд ли сможет.......где здесь не уважение и к кому? мне лично не понятно........

Поделиться сообщением

igor48   
В субботу наконец-то попал в РП и заодно приобрел оба номера журнала "РП".
За выхи прочитал все подробненько и несколько раз, а посему изложу некие свои замечания. Хотел бы сразу предупредить, что пишу не потому что хочется кого-либо покритиковать, а менно потому что хочется помочь журналу стать "тем кого так долго ждали". За резкую критику прошу не обижаться.
1. Полиграфия как и отмечалась уже действительно на высоком уровне (да и мои коллеги Scanweb врядли здесь подкачают), как собственно и верстка журнала - дизайнер молодец, все "прозрачно", без лишних наворотов, читать легко.
2. Собственно обложка - сначала было обрадовался что на обложке явно указано "журнал издается в СПб", подумал что для "наших" СЗ-рыбаков вся инфа, ан нет авторы разные и места разные - значитца для всех - путаница получается.
3. Насчет опережения сезона уже здесь говорилось, это самое главное на что необходимо обратить внимание.
4. По стилю написания статей особых придирок нет, но хотелосьбы попросить и редакторов и авторов обойтись без таких четких определений как "небольшое озеро на Карельском перешейке" - получается опять "секретная речка и секретная снасть" - берите пример с других изданий где четко указывается место ловли.
5. По тематике номеров - несколько сумбурная, оно и понятно - пилотные номера, надеюсь в будущем избежим этого.
6. По отдельным статьям - про тест спиннингов статья просто не о чем, уважаемые редакторы, большая просьба внимательно следите за собственно полезностью информации, консультант по продаже (в простонародье "продавец") пишет что сам ловит палками за 400 у.е. - откуда здесь полезная инфа, получается что все что ниже и права на жизнь не имеет, а совет приобретать палки только от 3000 руб. для "начала" вообще за рамками "профессиональной" этики - кем в этом случае чувствовать себя тем для кого и 2000 руб уже предел.  
Про "спортивные достижения" здесь уже писалось - хотелось бы их в конце номера лицезреть, да и вообще меня лично смущает "кубок" организации активно продающей сети в любых проявлениях - я бы добавил ниже статьи  значок "против сетей" :-))
Про "электроудочки" по моему не совсем хорошо получилось - тема очень актуальная, а вы все-таки "официальное издание" и вдруг материал скромненько так внизу, после явной рекламы - наверно было бы уместно написать грозное письмо и после публикации отправить его по инстанциям, авось и сработает, а так "писк жалкий" получился, а проблема серьезная. :-((
7. Напоследок - за мой в очереди в кассу в магазине стоял дяденька и пока я расплачивался и складывал в пакет покупки, он внимательно разглядывал второй номер журнала, после чего со словами "Для любителя опять ничего полезного нет" отложил и ушел. Я очень хочу чтобы он оказался неправ и РП был реальным журналом рыболовов.

Поделиться сообщением

Наконец-то в Выборге купил РП-2 на вокзале на развале. Спасибо, что туда номер дошел. Первое впечатление- очень хороший номер. Практически все написано по делу.  То, что география различна и якобы у нас зимним джигом не ловят - ну и что? Я часто выезжаю в другие места России. где можно так ловить.Поэтому мне интересно. Вы же не ругаете Рыболов-элит, а там во втором номере опять про рыбалку  во Франции, Чили и т.д. . Да и вообще РП-2 явно лучше многих других. А вото замечание о том, что он должен опережать сезон- правильное замечание. Статья о щуке по первому льду явно запоздала, а нужна уже статья  о ловле по последнему льду.

Поделиться сообщением

adalex76   
Сом
Сергей, Можешь написать о своих реальных впечатлениях от выставки, плюс - добавить сколько то слов о том, что лично тебе на ней показалось полезным.
К.К.
Правильно ли я понял, что апрельский номер СР опять окажется сильнее по спиннингу, чем РП2? г-г
Выше х... нам, видно, не прыгнуть! (есть такое выражение)
KIT
Мы оцениваем материалы по содержанию и не обращаем внимания на ПМЖ и прочие "признаки" их авторов. За очень очень редким исключением.
Главное, чтобы материал и человек был хорошим!

Поделиться сообщением

Сом   
adalex76
Впечатления от московской выставки довольно куцые, на статью наверное не понянут. В основном "ударял" по недорогим снастям и приманкам, так что материал будет состоять только из названий фирм и марок, а сие не есть гут...

Поделиться сообщением

Pavel   
kit, авторы не делятся на питерских, московских и киевских. Есть рыбаки пишущие и непишущие. Умеющие ловить и нет. Так что если есть желание написать про железо - это хорошо. А не нравится читать авторов по географическому признаку или рассматривать статью по джиговой ловле - методике, которая оказывается у нас чем-то отличается от средней полосы- дык пропускай эти статьи.

Поделиться сообщением

kit   
Что за засилье московких авторов в питерской прессе?
Нежели нет своих, или будем применять московские методы на наших водоёмах? Тем паче, что условия ловли и методика несколько отличаются от средней полосы, а уних основа-джиг, потом немного воблеов, а где железо?

Поделиться сообщением

К.К.   
kit
Ваше мнение не уникально, но доказательство, что ты не верблюд, это дело совершенно пустое. Если есть подозрение о заказе, назовите, пожалуйста, несколько моих конкретных публикаций и предполагаемых заказчиков.
Позволю себе краткую ремарку: если вдруг в одной моей публикации встречаются упоминание о снастях фирм А и В, то дилеры обеих фирм обвиняют меня в заказе конкурентов. Доходит просто до смешного...
Всего доброго, с ответом можете не торопиться, убегаю на выставку.

ЗЫ Что такое Alltmor Orator  Fm904MHS? Не помню, чтобы держал это изделие в руках. Но тест до 40 г это в большинстве случаев перебор для твичинга, причем явный.

Поделиться сообщением

kit   
К.К.
Честно говоря у меня складывется впечатление (учитывая публикации последних лет)некоторой заказной публикации Ваших статей. Учитыв Ваш опыт и практику общения со снастями хотелось бы услышать мнение об Alltmor Orator  Fm904MHS  7-40grms,применительно к исспользованию воблеров минноу и колебалок до 18гр. Учитывая , что "твичинг" Вы открыли  всего  6 лет назад.  ,то вапечатления должны быть достаточно свежии.

Поделиться сообщением

К.К.   
Пара слов по РП2.
1. Если не брать коротких новостей и странички конкурса фотографий, то номер открывается  отчетом о соревнованиях. Мне трудно оценить значимость такого события, как кубок "Баджера" по блесне, но как-то так принято, и я с этим согласен, что статьи по рыболовному спорту помещаются ближе к концу журнала. В роли увертюрной статьи уместнее что-то такое, что интересно более значительной части читательской аудитории. Это не рыболовный спорт, а что-то более прикладное.
2. Статья про утяжеление блесен. Если честно, то я не понимал никогда, зачем на классических вертушках нужен вольфрам? Почти всегда проблема с блеснами, исполненными по мотивам "Аглии" или "Кометы", связана со слишком тяжелым сердечником, который не дает лепестку стабильно вращаться на малых скоростях проводки. Если все-таки требуется утяжелить сердечник, то всегда есть для того резерв без выхода за рамки традиционных латуни или свинца. Вольфрам в мормышках - это понятно - там закон Стокса работает почти в изначальном виде. Даже в джиг -головках вольфрам - это больше понты. Вот пули вольфрамовые в "техасе" - они хотя бы звонкости прибавляют, да и то - малость самую. А в вертушках... Короче, я своего мнения по данному вопросу не поменял.
3. Стайный окунь - пока не читал. Надо читать внимательно, но времени нет. Чуть позже.
4. Выбор спиннинга. По сути - все правильно. Но я поймал себя на мысли, что в статье изрядный элемент сумбура, что делает ее тяжелой для восприятия начинающими. Лучше бы кто-то один из троих (или еще кто-то) написал все в том же объеме от начала и до конца. Читалось бы легче.
5. Как "прочитать" дно. Для нас, кто ловит зимой на М.-р., ничего особо нового, хотя по сути все верно. Вопрос - кому тогда статья адресована? Наверное, и сейчас в зимний спиннинг приходят новые адепты, только вот много или их мало - сказать сложно. Насколько все это может быть интересно в Питере - вам виднее.
6. Последнее замечание касается сезонности публикаций. Журнал должен упреждать смену сезонов. Номер вышел в середине января, а до большинства читателей дойдет ближе к концу месяца или уже в марте. Ледовая рыбалка и зимний спиннинг - это будет уже на излете. О зиме надо писать в номерах, выходящих с октября по январь. Не позже.

Всем - удачи!

Поделиться сообщением

adalex76   
Илья, так ведь номер сверстался еще до Лунки, а посему рассказ о ней (с биографией автора, ессно) будет только в 3 номере РП.
Спрашивайте в магазинах города! г-г

Поделиться сообщением

Леша спасибо!
Только к сожалению не нашел отчета и биографии Игоря ИванЫча в РП2.

Поделиться сообщением

adalex76   
Стас
Насчет содержания - думаем постоянно и над многим сразу. Но... В один номер (10-20 заметок и статей) все пожелания просто не уместить. А насчет подписки - планируется со второго полугодия, тк на первое полугодие уже поздняк.

Поделиться сообщением

Stas   
Адалекс 76
Мне показалось все достаточно сбалансировано,некие дисбалансы - это скорее субьективное читательское мнение,ему не угодишь.Все достаточно хорошо. Ошибки - бог с ними,не ошибается только тот,кто ничего не делает.Понравилось/непонравилось - очень субьективно,да скорее понравилось.Пожелание - хотелось бы больше чисто технических сравнений и обзоров.Например: по спинам, одинаковые параметры по длине и тесту - ценовые сравнения разных производителей( 3-5 фирм по их прайсу),ну и типа этого.Это наиболее часто встречающийся вопрос и на этом сайте. Ваще подписался бы на пол года, для начала,тк лениво искать по городу.Подумайте о таком маркетинговом ходе - если подписка,то получаешь раньше,чем в свободную продажу и с доставкой.

Поделиться сообщением

Если можно,хотя б до вечера,не пишите о содержании и впечатлениях о РП2.
А то неинтересно читать будет.
:))

Поделиться сообщением

adalex76   
Блин! сами то вопросы повесить и забыл:
1. Сюжетное содержание обложки: понравилось/нет, что именно, почему.

2. Избыточное или недостаточное наполнение каждой рубрики (исключительно по объему, не оценивая содержание качественно)

3. По возможности, оценить примерную «целевую аудиторию» каждой статьи (например: для начинающих, среднего уровня, профи,…)

4. Субъективное мнение обо всех статьях: понравилось/не понравилось, общие недостатки или грубые ошибки в материалах номера

5. Общее впечатление о содержании номера: наличие/отсутствие ярко выраженных перекосов в сторону отдельных (Каких?) тематик.

6. Другие замеченные недостатки.

Поделиться сообщением

adalex76   
Уважаемые ВСЕ, а также представители Общественной Редакции РП.
Редакцию вообще и меня персонально очень интересует ваше мнение по нескольким вопросам, которые я и повешу здесь с вашего позволения.
Ответить на них можно здесь же или по контактам указанным в журнале.
Равно как и высказать мнение по любым другим вопросам.

Поделиться сообщением

adalex76   
Дополнительно к уже упомянутым точкам, где можно приобресть РП:
Журнал можно встретить в киосках МЕТРОПРЕСС (около 150точек по городу) вокруг и в метро.
г-г Количество экземпляров ограничено!

Поделиться сообщением

mordmol   
РП новый номер еще не весь прочитал, но уже хочу поздравить с весьма удачным дебютом Психолога и Cubu! Игорь, весьма позабавила Миниатюра из жизни святой Ядвиги 1353 года. - дело в том, что с тех пор не многое изменилось - местные ловят все тем же способом -  по прежнему один рыбак сидит в лодке, теперь правада с дизельком и крепит к корме один конец сетки, а 2-3 рыбака идут по берегу и тянут на плечах противоположный край. Ну разве что - теперь это называется не ловлей, а наглым браконьерством....

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения