Перейти к публикации

СМИ о рыбалке.


Рекомендованные сообщения

ФМА
На что ссылку то? На мою статью? Так ты ее читал - она давнишняя. Лежит на головной странице моего сайта.

Да, еще про СР. Совсем забыл статью про ножи и их заточку.
15. Ножи к бурам. Не читал. Тема принципиально неинтересна ввиду халявности ножей и друга ФМА, который точит даже халявые:) Многим может оказаться интересным, так как актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините Господа, напишу несколько сумбурно, но все же.Прошу Вас, не высказывайтесь столь критично и категорично в отношении наших рыболовных журналов.Я обращаюсь в первую очередь к тем кто либо профессионально занимается рыбалкой, либо выезжает на водоемы чуть ли не каждую неделю.Естественно у таких людей и опыта и знаний и умения столько, что не описать и в годичной подшивке солидного издания.Но Вы подумайте о простых смертных для которых выезд на рыбалку уже праздник.Я наверное сам к таким отношусь, несмотря на то что уже более 30 (ужас) лет не представляю своего отпуска (раньше каникул) без удочки или спиннинга в руках.Я много где был и мне тоже есть что рассказать,а где-то и чему-то научить.И для меня тоже не все статьи в наших рыболовных СМИ актуальны.Но еще раз повторюсь , подумайте о других.У меня на работе пол смены зачитывают мои журналы до дыр.Я говорю о СР,РнР и РсН.Я как могу просвещяю , поощеряю и показываю наглядным примером как превратить рыбалку в прекрасный отдых. Иногда семейный, иногда чисто в мужской компании.И если мы имеем дефицит времени , которое хотелось бы посвятить ловле рыбы, у всех ведь семья , работа , дети, дом, то любой новый журнал это прикосновение к любимому занятию.И если для кого-то "московская оснастка" ( меня как питерца коробит это название) это вчерашний день или пройденный этап, то для начинающих это интересная тема, которую можно попробовать на практике.Так что будьте пожалуйста лояльнее и терпимее к нашим журналам.Их читает не только молодежь . но и даже дети ( по крайней мере мои), а им все интересно. И рассказы о рыбалке и фотки и даже реклама.
С уважением ко всем читателям наших рыболовных журналов.
Механ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Механ
:) с душой !
хотя это напрасно,уж здесь то СР любят и ежели и ругают,то добра желая..(шоб следующий был гармоничней)
если судить по моему ближайшему прилавку удачный номер раскупают очень быстро,неудачный лежит и уже после выхода следующего..
кстати в привозе(прилавок мелкий) только 2 журнала рыбных СР и РсН, остальные без тяги и закупать перестали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Механ Согласен! Но и право на критику имеет каждый! В последнем СР например мне как проф.(сборщик точ. механизмов)в общем статья Хруцкого понравилась.Да и остальное,кроме подглядывания,чехлов и ручек вполне можно читать.Особенно зимой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может напрасно , а может и нет.Эта конфа для того и создана ,чтобы высказывать свое мнение о свежевышедших СМИ. Просто , Господа, следите за базаром.У нас на прилавках торгующих СМИ и так полно макулатуры.А чтобы в журнале было много интересного нужно, чтобы это интересное кто-то написал.Неужели у нас так мало профи, кто владеет русским литературным языком, чтобы поделиться если не с коллегами, кому какие-то вещи могут быть не интересны, то хотя бы с молодежью или с начинающими, которым интересно все.А может я не в теме и журналы работают только с определенными авторами.Ведь это определенные гонорары, деньги.

РS. С удовольствием вспоминаю альманах РЫБОЛОВ- СПОРТСМЕН.Там и рассказы и самоделки и путешествия.Благодаря деду имел возможность прочитать издания 40-х 50-х годов.Был мальчишкой - зачитывался. Да и сейчас прочитал бы с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Механ написал:

С удовольствием вспоминаю альманах РЫБОЛОВ- СПОРТСМЕН. Благодаря деду имел возможность прочитать издания 40-х 50-х годов.Был мальчишкой - зачитывался.


Я тоже благодаря деду до сих пор их читаю! :thumbup: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Механ
Я тоже согласен, что в журналах большинство статей интересны, особенно для новичков. Но есть и такие статьи, которые вредно читать и особенно начинающим. Начинающий - он как ребенок - верит всему что напечатано, запоминает, а потом на практике пробует. Так вот есть такие статьи. Не часто правда, но есть.

Вчера подробнее СР прочел.
1. Форель. прочтя более вдумчиво понял, все ж таки мыслительные процессы в головах ученых куда то от реалий уходят. Вроде как и умный сесчь написал, а как подумаешь о практическом применении - ужас. С бобрами не согласен. Что природа сделала, то ни один ученый лучше не сделает. А нашенские бобры - это уже человеческое вмешательство.
2. Великанов и катушки. Сначала не понравилось. Видимо манера изложения. Но хоть кто то наконец то пресловутый "нитрид титана ролика" честно краской назвал, а то на вопросы уже отвечать надоело.
3. Еще больше понравилась статья про мушки - нимфы и сухие. Полезно прочитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Механ
В СР, да я думаю - и в других рыболовных изданиях, работают с любыми авторами, вне зависимости от уровня их, авторов, литературной подготовки. Ведь один из приоритетов нашей деятельности как специализированного СМИ - это обнародование чьего-то интересного (как кажется редакции, естественно) индивидуального опыта. Ну а при необходимости журнальные редакторы помогут привести текст в более-менее приемлемый для массового восприятия вид. И согласуют это с автором. А для автора того главное - логично изложить - пусть и, что называется, корявым языком - свой взгляд на какую-то, к примеру, рыболовную проблему и пути ее решения.
ВСЕМ
Спасибо за нынешнее обсуждение журнала, это, как всегда, было полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минут пять подержал в руках февральский номер СР. Чисто на пролистывание он вовсе не показался мне таким уж никчемным. :biggrin: Особенно с учетом сезонности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Февральский номер СР.
Запомнилось, понравилось : Про подглядывание, Про калоши, Про ножи для буров.
Не понравилось: Экстремальная, кажется, мормышка. Слишком много фотографий автора :тхумбдоwн:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще одно доказательство того, что статьи нужны всякие.
Что для меня было в номере наименее интересным, то Odecolon назвал наиболее интересным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сегодня День Рождения УВАЖАЕМОГО AD55!!! :)
От души поздравляю ВАС , здоровья крепкого и чтобы хватало терпения :thumbup: и настойчивости в постоянном стремлении к достижению гармонии. Творчесих находок и увеличения круга читателей!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сегодня День Рождения УВАЖАЕМОГО AD55!!!
От души поздравляю ВАС , здоровья крепкого и чтобы хватало терпения и настойчивости в постоянном стремлении к достижению гармонии. Творчесих находок и увеличения круга читателей!!!


Присоединяюсь!
Александр, здоровья, Вам и тихой рыбалки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная мысль была высказана в февральском РсН в статье "Ловля в "куче". Стр. 12 "...Если у кого-либо из рыболовов начался клёв судака или же он попал на бершевую ямку, то рядом с собой он укрепляет бур во льду. Таким образом, "стоячий" ледобур сигнализирует, что его владелец обнаружил хищника; если же бур лежит на льду, значит хищника нет."
Таким способом мы с друзьями пользовались при ловли окуня, когда ещё не было мобильников, иногда пользуемся и сейчас. Да думаю, и не мы одни.
А вообще номер весьма интересный, кто не читал - рекомендую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, гыыы... Ахинея. Статьи Савина достойными прочтения не считаю. Готов поспорить с очень многим в его "статье".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, гыыы... Ахинея. Статьи Савина достойными прочтения не считаю.


С точки зрения стилистики и фразеологии - высер однозначно. Однако здравые весчи имеют место быть, например:

"А господам коммерсантам от рыбалки, похоже, пора обращаться. Нет, пока не к психиатру. Всего лишь к умным дядькам из рекламных агентств. По крайней мере, итоги шоу-конкурса "сам себе копирайтер" плачевны для всех без исключения."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циклодол
Если бы Савин сам не занимался бы бизнесом. то вопросов бы не было. но так как он сам щаз барыга. то я бы еще прибавил бы к статье название тэйл эн скейл- название для дебилофф. а то что они вместе с Капитановым впаривали на выставке год назад, без слез не взглянешь...
в общем когда не фиг пальцем показывать на других...это как резюме статьи:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, форумчане! Не даст ли кто-нибудь, желательно, но необязательно, в Приморском районе СПб почитать книгу К.Кузьмина "Джиг-спиннинг"? Обещаю вернуть в срок и в полной сохранности. :) Андрей 8921-794-73-93
З.Ы. Модератор, если не в той конфе разместил, извините. Если надо перенесите. С уважением :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что в телекурьере закончилась очередная травля рыбаков. Ладно ведущий-придурок, он лед только в холодильнике видел, но и заслуженный летчик Базыкин на вопрос: а есть ли на Ладоге лед?, отвечает: есть только в Леднево, да и то метров 150. Ему за вранье платят что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да...
Но хоть Зайков отбивался как мог...
Вот что интересно это медийная глупость или заказ!?
Если заказ, то чей и зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монах
Может это подготовка нас к объявлению о запрете выхода на лед....
До выборов вряд ли , а вот сразу после-запросто.У нас много народа желающего все запретить,даже на этом сайте есть...некоторые :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

медийная глупость или заказ


Думаю, ни то, ни другое.
Просто есть определенные обывательские стереотипы. Один из них - "на лед выходят только дураки и пьяницы."
А телевидение, главная задача которого - развлекать зрителя, дабы обеспечить рейтинг, и, следовательно, привлечь рекламу, вовсе не склонно идти наперекор обывательским штампам. Ибо тогда потенциальный потребитель сникерсов, чего доброго, переключит канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу, по некоторым данным Базыкин уже несколько лет не летает :cool: , а заведует тренажером и допуском к полетам/разбор полетов в тч/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня по Питерскому ТВ (5 канал) была передача (обсуждение + опрос) о подлёдной рыбалке.
Позабавило, что ни одного пингвина там не было.
Диалог ведущего с гостем:
"... - Объясните нам, пож-ста, что заставляет этих людей выходить на лёд?
- Я вообще-то не рыбак...
- Но тем не менее!..."
Далее следует объяснение гостя, что их заставляет.
Следующее - обещали, что корреспондент покажет материал, где он как бы оденет шкуру пингвина и расскажет о чуйствах, когда ты ловишь рыбу. То же с широкой улыбкой объявил и корреспондент...
Но он, прибарахлившись, в общем-то так и не вышел на лёд, уже не говоря о попытке что-то ловить. Но выводы тоже громко сделал.
В конце концов сошлись на чём-то среднем между публичной поркой пингвинов на площадях и введением сезонного спецналога в размере пока (видимо для начала) 500 рублей (чтобы вертолёт стоял под парами)... Я бы поставил смайл, но так у нас везде...
А вы говорите - СМИ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что ведущий и корреспондент мягко говоря не в теме, это понятно. Летает Базыкин или нет, бог с ним, но "ОСАГО" для Ладожских рыбаков не самая глупая тема (по моему в прошлом году мы сами этот вариант обсуждали. НО то что Зайков отказался от Питерских рыбаков в прямом эфире - не есть гут, в первую очередь для ЛООиР. "А что мы можем, мы общественная организация, нас ни кто не слушает". Так и скажи в прямом эфире, кто не слушает и что предлагалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монах Как-то уж больно беспомощно ваш Зайков отбивался - прав нет , обязанностей нет(?), отвяжитесьот меня... Не орёл... И так ли не правы обыватели в отношении к рыбакам? Сколько на льду пьяных и не в этом ли причина большинства трагедий? Зимняя рыбалка не опаснее езды на автомобиле, но что творилось бы на дорогах если б водители бухали, как рыбаки... Тот же Базыкин недавно попал в тяжелую автоаварию - пьяный придурок вылетел на встречку. Да и что ждать от мужичков-рыбачков, если в отчетах о некоторых соревнованиях тема собственно рыбалки уходит на второй план. А когда спортсменам запрещают нажираться до изумления - они по децки обижаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то уж больно беспомощно ваш Зайков отбивался - прав нет , обязанностей нет(?), отвяжитесь от меня... Не орёл...



Уважаемый!

Если я правильно понимаю ситуацию, Зайков в "ящик" попал первый раз в жизни, может второй или третий, но вряд ли. Пересовали его опытные ребята, "специально обученные". Так что держался он вполне достойно сообразно ВСЕЙ совокупности обстоятельств.

может и утопия, но при раскладе, что попал ты в неприятную историю и у тебя есть "полис", то тебя вывезли на берег, ты поблагодарил людей и побежал успокаивать домашних, а нет "полиса" ты побежал в сберкассу оплачивать услуги - есть рациональное зерно. А вот если у тебя есть "полис", но спасатели "проигнорировали" вызов, то ты (или, не дай бог, твои родственники) выставляют счет за ущерб. По моему такое развитие событий нормальное и более-менее цивилизованное.



Полностью поддерживаю, особенно последнее. Но есть у меня ощущение, что власть предержащим проще оставить все как есть, и регулярно поливать рыбаков-зимников грязью.

Кстати 1: господин Ефимов на этих выходных стал чемпионом мира по мормышке, по "ящику" - тишина.

Кстати 2: гораздо дешевле и не менее эффективно держать согласно прогнозу погоды у критических кромок ледовых полей суда на воздушной подушке. Главное, чтобы у соответствующих чиновников такое желание было, и были соответствующие знания и навыки организации спасательных работ и профилактики ЧС.

кстати 3: ПКР собирается официально регистрироваться. После чего он станет в правах равен ЛООиР. Ну пусть СК продавит соответствующие решение по страховке рыбаков. Посмотрим, что получиться; дела делать, не критиковать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел вчера телекурьер. Надо сказать, ведущий - полное говно, ничего не смыслящий ни в спорте, ни в отдыхе. У меня сложилось впечатление, что ведущий видит в рыбаках только алкашей да самоубийц, злостных нарушителей закона. На сайте уже сто раз всё это обсуждалось.
Мы - налогоплательщики. Было бы странно, если бы милиция и скорая, пожарники жаловались на то , как дорого им тушить пожар и сколько стоит выезд на очаг возгорания, какая нынче дорогая вода для тушения.
Кто же содержит МЧС? Разве не мы? Город то с кого налоги снимает? С юр. и физ. лиц, то есть с нас.
Уважаемые МЧС, вы пожалуйста не на нас жалуйтесь, а на чиновников, если те мало денег выделяют на спасение граждан.
Надоело уже это размазывание соплей, мол какие мы несчастные, как дорого летать на вертолете и как хочется в это время просто лежать на диване и чесать пузо. Нельзя так. Для того вы и существуете, чтобы спасать.
А у нас есть конституция, которая слава богу не ограничивает нас в любимом увлечении.
Простой пример.
Поехал я кататься на горных лыжах на с друзьями. Место безопасное, кроме нас еще сотни человек катаются. И тут нежданно- негаданно сходит лавина и сносит нас в тар-тарары. И что, мы в этом виноваты? За деньги нас откапывать будут? Продавать родственникам трупы?

Пожалуйста, пускайте ледокол, ломайте к чертям лед от самого берега, чтобы не выйти на него было. Или дежурьте в известных местах, их не так много, одна "воздушная подушка" километров на 30 наверняка работает.
Перевозят же в Лебяге, Шепелеве при отрыве, и никто не жужжит. Бесплатно.
А вертолет все равно летает, даже если нет отрыва - патрулирует. И не так то часто он и участвует в спасении, скорее собирает информацию.
А вообще совет: не уверен, не лезь. Уверен - бери с собой друга, средства спасения, о которых тут многие писали, в том числе заслуженные рыбаки и авторитеты БМП и Пятнистый и многие другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов



Но со страховкой тема тоже интересная!
500 руб. не сумма, а для чиновников обязаловка!



Я думаю, что просто у нас это не будет работать.
А за спасение в бюджет мы уже платим.
Просто много нас, а МЧС по зиме просто самопиаром занимается. Может выбъют денежку к следующему сезону побольше.
Ну и конечно часть рыбаков, про которых писал БМП, те, кто на лёд выезжает раз в году будут сидеть дома, лёд то оторвало, и есть он только в Леднево (!!!). Так что польза есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день.

Тоже не могу не высказаться по поводу вчерашней программы по 5 каналу про рыбаков.

Про ведущего перебивающего своими репликами людей и манерами смахивающего на пид...а ,

про предложения публично пороть рыбаков на площадях,щтрафовать, снимать специальные налоги за зимнюю рыбалку

Про 2-ого журналиста-пид...а - который пытался понять,зачем люди идут на лед и для этого купивший комбез с буром и ящиком в магазине и облачившись во все это приехавший на Озерки.

На озере он увидел несколько людей-но к ним не пошел(испугался малость),а начал орать с берега и очень удивлялся,что никто не обратил на него внимание-рыбаки продолжали удить рыбу под накрапывающим дождиком.

А вы бы на рыбалке стали обращать внимание на такого разодетого петуха на берегу?

В итоге он пошел в Окей -покупать живую рыбу-с утверждением "и чего они лезут на лед-ведь рыбу можно купить в магазине?"

Это все было бы весело-если бы в течении всей программы зрителю не вдалбливалось в голову,что рыбаки антисоциальны-лезут на лед,пьют, а спасают их за деньги городского бюджета.

И никто не вспомнил о сплавлявшихся по абсолютно дикой реке в Китае туристов -изх которых половина погибла,но которых все-равно спасало наше МЧС, отправив 2 самолета со спасателями и израсходовав на операцию более 500тыс долларов.
Никто не называл тех туристов-уродами, преступниками, тупыми. Нет! Есть красивое-модное слово ЭКСТРЕМАЛЫ.
Никто не брал с них штрафов. так же как и спасают альпинистов сноубордистов-угодивших в горах под лавины.

Было очень обидно все это слушать.
Пытался дозвониться в программу-задать вопрос-но оба номера телефонов,что были обозначены в эфире-были постоянно заняты.

Все , что я мог это многократно мысленно обозвать этих журналистов -пид...ми.
говорят сила мысли имеет реальную оттдачу. Значит еще тысяч 10 рыбаков,что в этот вечер смотрели телевизор и также мысленно обругавшие ведущих -создадут весктор силы в пространстве.
Что неизбежно скажется на ведущих - пид..ах.

Ну а рыбакам остается пожелать удачи.

Многие верят,что рыбаки-это соль земли.
Нас много раз выручали рыбаки(и машину помогали вытаскивать и едой делились и бензином). Я считаю рыбаков-особой кастой. Это люди которые несмотря на то что живут в городе-способны чувствовать и видеть красоту нашего края. А средний городской обыватель-стремительно утрачивает это качество.

Будем держаться вместе, рыбаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...