Перейти к публикации

СМИ о рыбалке.


Рекомендованные сообщения

РРВ
Вот журнал передо мной. Блесна на стр. 49 называется Дрим-Фиш..., дальше - не помню. Это средне-добротное китайкое колебло, которое стОит раза в четыре дешевле, чем Вильямс, что на верхнем фото. Просто в тот день мы несколько неожиданно попали на судака над термоклином в водоеме озерного типа, а единственная колебалка этого класса (с глубокой штамповкой) оказался у меня при себе именно вот эта.
Стик на другом фото - искать и смотреть, что там на нем написано, это где-то на полчаса - не хочу, но кажется, это шимановский. Что касается проводки, что это материал для большой части отдельной статьи по стикам. Статья будет. Могу пока сказать, что с проводкой там возможны самые разные фокусы. Не в смысле - делай, как хочешь, все равно поймаешь, а надо подбирать под рыбу и под ее текущий настрой. Ну, примерно, как с минноу, только, пожалуй, вариантов побольше.
С ув.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Спасибо за ответ.Буду ждать статью по стикбейтам.
И еще вопрос,стикбейт сложнее уокера,в плане освоения проводки?
Как вы дымаете,а может есть статистика,стикбейт в южных регионах России будет уловистой приманкой? он щучий или больше окуневый?
Или эти вопросы будут раскрыты в вашей будующей статье?
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ
Да, вопросы постараюсь раскрыть в статье. Поэтому коротко.
Насчет сравнительной сложности - примерно на одном уровне.
Ловит стик вне зависимости от региона.
Чуть больше он по окуню, чем по щуке.
С ув.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPRS-навигатор не помог кронштадтскому рыбаку

http://www.fontanka.ru/2008/01/11/057/
"Рыбак был одет в черный термокостюм и рыболовные сапоги с шипами на подошве, при себе имел GPRS-навигатор. "

Господи, до чего же серые люди - доморощенные журналюги... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотоварищи рыбаки у меня складывается мнение что вся вливаемая нам в голову информация с помощью сми имеет одну конкретную цель развести нас на деньги .Смотрел както диалоги о рыбалке и там кучерявый парень со слов ведущего является ихтиологом и главным экспертом прогрпаммы ,так этот эксперт на всю страну по телевизору сказал что на балансир клюет лучше чем на блесну из за того что балансир работает горизонтально а блесна вертикально и балансир рыбе более напоминает малька,и ей его клевать удобней.Я от этих слов полчаса писал кипетком,вот такиеже эксперты и статьи в журналы пишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPRS-навигатор


Товарищ Т. Прочел Вашу ссылку- Там GPS ,а не GPRS...
А пишут люди разные.....И дилетантизма в любом деле хватает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вот рекламный прикол. В РсН-1 в классифайде (это такие маленькие прямоугольнички в конце номера) - реклама какой-то базы на Рыбинке. И фотка... Ромки Новикова с крупной жабой с Помойки! Кстати, эта фотка проходила на обложке "Зимнего Спиннинга". Вывод: в акватории этой базы достойной рыбы нет, если они завлекают народ подмосковной жабой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK Я думаю дело в кризисе фотожанра.....Или фотожурналистов...Или с фотошопом работать не умеют :)
Зы А после Вашей поездки на Кипр-фото Тани Соколовой с бассом..не прикол?..А она всем ..доводила ,что сама поймала.. :)
Ай ,Костя ,брось.. ;) Дыры всегда чем нибудь затыкаются....Главно ,чтоб не вылезло...потом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Насчет поймала Таня басса или нет - не знаю, не видел. Но вот ее приятель-резидент поймал. Но мне тут как-то все равно. Просто история с Ромкой чем-то напомнила историю с моей фоткой на рекламных буклетах какой-то Астраханской базы. Это при том что фотка была сделана за тысячу с лишним км от Астрахани...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Нет ты меня необидел впринципе и статьи твои нормальные,но люди которые рыбалкой занимаются знают это и без них,а делетанты начитаются и бегут в магазин скупать снасти описанные тобой.Приедут на водоем а там конфеты большие большие,ведь ненаписал ты им,что на ромб (правельный) нужно пол клубка ниток наматать чтобы он заработал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KKА ты об этом...Безусловно ,в правовом поле ,использования материалов ,без согласования с автором может привести к крайне... неприятным для редакции последствиям....
А у нас.. :eek: (Верстка номера) :) Я его слепила из того что было... ,Ну а то что стало .то и закопала(песенн.)
Кстати журналистские..материалы (фото ,видео) частенько в ...правовых странах ,становились предметами судебного разбирательства....
Так что вполне можно обвинить базу в фальсифицированной рекламе и ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делетанты начитаются и бегут в магазин скупать снасти описанные тобой.


Дык и что?В чем возмущение то? Никто же не призывает "выходить на улицы" в связи с рекламой банковским сообществом заниженных ставок по потребительскому и ипотечному кредитованию? А ведь это куда круче чем попасть на стоимость десятка-другого разрекламированного железа?
Каждый должен иметь голову на плечах.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газета Рыбак рыбака номер 1-2. Обзор Неймарка Глянцевые журналы в 2007 году. Почему-то автору не понравилось название нового журнала Спиннинг-Traveller , мол, рыболовные путешествия возможны не только со спиннингом в руках... И что ? Издание делает упор именно на спиннинг - отсюда и название. Разве Спиннингист-спиннингиста было бы лучше? Чур меня... И так газету Рыбак -рыбака спрашиваю в киосках шёпотом. постоянно оглядываясь назад... Дальше безжалостно и бездоказательно запинываются ногами авторы Горяйнов, Ал-др Мишин и Николаева. Нет никакого смысла тратить время на их измышления - пишет Неймарк. О как ! А по-моему такие утверждения надо доказывать. С более авторитетными людьми Неймарк разбирается куда как осторожнее... Когда публикуешь по 10-20 статей в год их качество неизбежно будет низким - пишет автор, не называя фамилии халтурщика. Но, для тупых, рядом таблица Число публикаций в журналах за 3 года...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КК написал:
Кстати, январский номер СР вышел очень даже ничего. Для середины зимы - хороший баланс между спиннингом и всем прочим. Наконец-то что-то внятное написано по зимнему спиннингу на ЛАЭС, разве что по поводу базз-бейтов есть некоторые сомнения...

Я признаться когда прочитал, подумал тоже самое. Хотя на Лаэс не ловил. Но по поводу базз-бейта, мне подумалось , что автор вставил для большей многогранности/кругозорности статьи ... :) Ну может у меня с б.-б. не сложилось. Может именно зимой самый рулёж. :biggrin: Тоже кстати и про спинербейты я бы добавил, в том смысле, что не понял зачем они? Почему не в джиг? Не на вертуху? Или травка там крепка, от воды тёплой?
По статье в целом, когда я читал, у меня к автору возникал один и тот же вопрос. Сколько времени он там рыбачит и как часто... На основании, какого количества рыбалок он отписал.
Ну просто когда читаешь КК или БМП- то понятно, люди в этом бизнесе (счастливые люди) и на рыбалке проводят столько времени, мне только мечтать. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приедут на водоем а там конфеты большие большие


Но с помощью статей они хоть изредка, но уже понимают, почему они эти конфеты кушают. Просто читатели журналов делятся на 2 категории. Одни ездят на рыбалку редко и читают чисто для удовольствия, а не для информации. а другие читают, делают как написанро, пробуют и в итоге получается. А та категория, которая журналы не читает - она и является чупсообразовательной группой. вот сколько раз мной и не только мной, в журналах и в газетах и в инете понаписано, что "поджопничество" не дает результата. Вчера опять человек пытается втиснуть финки между ловящими рыболовами и потом луночку между полозьями просверлить... Писать для него - смысла ноль, так как он не читает журналы. А те люди, которые хотят научиться чему то - они за счет статей прогрессируют очень быстро. По статьям выйти с нулевого уровня на средний - легко. Вот дальше уже не получится. Дальше нужен либо тренер (быстро), либо опыт (долго)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, странно, что приходится время от времени доказывать полезность рыбацких СМИ.
Обмен информацией, способность делиться опытом - основа цивилизации.
Непонятно, почему для сферы рыбалки некоторые делают исключение.
То, что автор может высказывать свое субъективное мнение или даже мнение, выгодное ему или какой-то коммерческой структуре - это еще не повод ставить крест на обмене информацией в принципе. Ведь все мнения субъективны по определению, надо, действительно, свою голову на плечах иметь.
Лично я много полезного узнал из СМИ: из журналов (в основном, СР), из книги Кузьмина про джиг, из книги Балачевцева про поплавок, ну и еще много откуда, по мелочам.

Не раз на водоеме, разговорившись с теми, кто "принципиально журналов не читаю! Врут там все!", доводилось подмечать капитальные провалы в знаниях: люди не знали, когда та или иная рыба нерестится, чем питается и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, упомянутый телевизионный "эксперт", заявивший, что балансир однозначно лучше, чем блесна, совсем не факт, что делал это ради корысти. Вполне возможно, просто шел на поводу у запросов зрителей. Ведь немало таких, кому хочется узнать, что "вот на это клюет плохо, а на это хорошо". И никаких тебе сложностей :-)
Разумеется, я не оправдываю такое потакание самой примитивной части аудитории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
Думается мне, что когда эта передача снималась, балансы только начинали появляться. А у нас как правило всегда идет "бум" на новые приманки. Вот как щас например по цикадам. И реально многие думают, что вот оно, найдено средство от плохого клева. Проходит пару лет и все устаканивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумеется, я не оправдываю такое потакание самой примитивной части аудитории.


Максим! Случайно прочитал....А как происходит деление аудитории на примитивную и...какую там?..продвинутую?
Мне как-то казалось ,что СМИ читают люди ,которые на практике хотят применить подаваемую информацию..Те у которых в голове все сложилось ...чаще спорят ,отстаивая свою позицию...
Не очень понятна Ваша позиция деления читателей на плебс и аристократию....На деле-то все..ой,как по другому.... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолит
Кстати Александр- очень грамотный автор и рыболов...так что он может такое писать...
к сожалению не видел статьи, но зная Александра как очень объективного человека- думаю что ему я поверю быстрее:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Ну конечно, четкой границы нет.
Грубо говоря: кому надо, чтобы было все "однозначно", а рассуждения о тонкостях, нюансах, особенностях ситуации, водоема, игры и т.д. отвергает, как "запудриванье мозгов" - примитив.


Пардон, сейчас не могу больше общаться - убегаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолит
Название "Спиннинг Traveller" считаю неудачным потому, что акцент в нем сделан и на спиннинг, и на путешествия одновременно. Специализация журнала получается очень узкой. У меня как у редактора его российской части это вызывает проблемы, особенно зимой. Шикарные путешествия с подледной рыбалкой нет возможности публиковать, чтобы не слишком отклоняться от спиннинга.
Про "трех авторов" выразился резко, но считаю, что заслужил право на резкие высказывания, прочтя по нескольку десятков их журнальных публикаций :). Если надо, могу свое мнение аргументировать. Например, Ал-др Мишин открыл, что протяженность суточных миграций планктона в Чудском озере достигает нескольких километров :). А Е. Николаева опубликовала под своим именем статью одного кудрявого ихтиолога :).
Охренительно приятно, что ты прочел этот обзор - спасибо.
GORE, тебе тоже спасибо на добром слове, если б ты еще и обзор прочел... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАУЛЬ
Нельзя же быть таким подозрительным. Тем более не зная ни самого автора, ни его отношения к тому, чем он делится с читателем.
Денис Титов ловит там зимой на спиннинг (и не только) уже 5 лет, каждые выходные! И это лишь часть его рыбалок. Человек ловит, пока другие рассуждают.




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda

Но с помощью статей они хоть изредка, но уже понимают, почему они эти конфеты кушают.



Полностью согласен с БМП. Лет 5 назад в СР была статья Баранова -СПИНИНГИСТ-ВУЛЬГАРИУС .Там всё понятно обрисовано-многим не помогут ни стаьи, ни хороший учитель. Просто каждый от процесса получает своё : кто-то рыбу, кто-то отсос ,а кто-то ловит просто Тишину...
А некоторые проверяют дорогие приманки только в ванной, получают от этого кайф и пишут,пишут... ;)
_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, как НЕ продвинутый, а начинающий спинингист могу от себя сказать следующее. В статье про способы и приемы ловли меня интересуют те самые ньюансы, на которые авторы часто просто не обращают внимание. Иногда после прочтения того или иного материала остается впечатление что данная приманка будет работать "всегда и везде" со 100% гарантией. Умом понимая что такого просто не может быть мне интересно на кого рассчитаны статьи данных авторов. Пока для себя определил 3 способа оценки приманок. 1. почитать Сабанеева, 2. Спросить совета у действительно знающих людей-практиков, 3. Попытаться обобщить два первых пункта и применить на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросить совета у действительно знающих людей-практиков


Это самый правильный и действенный способ. Разумеется, после способа номер 4 - "Попробовать самому" :):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=РАУЛЬ]КК написал:
Кстати, январский номер СР вышел очень даже ничего. Для середины зимы - хороший баланс между спиннингом и всем прочим. Наконец-то что-то внятное написано по зимнему спиннингу на ЛАЭС,

На Мой взгляд, тема ЛАЭС. совершенно не раскрыта. И если по некоторым фото, не признать место, то вообще не понятно о каком месте идет речь. Ни чего не сказано о специфике ловли, конкретно на водосбросах. Причем конкретно на первом или втором, а условия, там разные. Об отличиях холодного и теплого канала, так же ни какой конкретики.
А самое главное, зачем люди едут на ЛАЭС зимой со спиннингом, в надежде поймать секретную рыбу К. О способах ее ловли вообще даже ни намека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vanfish
Это чувствуется, что статья написана человеком, который "в теме". А то, что некоторые моменты спорны - без этого никак. По-любому, такие статьи намного полезнее тех, что пишутся теоретиками по такой примерно схеме: два раза побывал на рыбалке, поймал три рыбы, поговорил с приятелем Васькой, который ловит в том месте тем методом несколько сезонов, сел за комп и начал фразой: "Вот уже пять лет я..." С одной стороны, можно посмеяться, с другой - таких вот статей в наших журналах несколько больше, чем можно предположить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vanfish
написал:
Денис Титов ловит там зимой на спиннинг (и не только) уже 5 лет, каждые выходные! И это лишь часть его рыбалок.

Да и молодец. :thumbup:

Vanfish
снова:
Человек ловит, пока другие рассуждают.

Опять же завидую. Если было желание на меня спроицировать, то зря. Мы не знакомы. А про баз бейты я написал:Ну может у меня с б.-б. не сложилось. В моём понимании баз-бейты такая вещь, в себе с одной стороны, с другой, очень интересная для невтыкающихся тем, что интересна как "игрушечка" необычная. Я просто первый раз услышал от Д.Титова, что баз-бейты рулят. А так, ну в моём понимании, по траве есть интереснее варианты и по анимации и по подаче. Всяким необычностям из америки КК в своё время просвятил и просвящает. За что ему собственно и спасибо. Другое дело, что он никогда не говорил,что яйцо или джерк- это зэ бэст. Всему свои время и условия. Ну этож не всем понятно.
Помнишь даже пояснения(от КК) были по поперам, через годик или два. :)
Понравилось про заманивание/выманивание/провокацию (ббэйтом), логично,ну пробовать конечно надо. Осознанно дразнить им , а потом выстреливать другим, повторюсь-логично. нооо, много этих но. ;)

Евгений М
написал:
На Мой взгляд, тема ЛАЭС. совершенно не раскрыта. И если по некоторым фото, не признать место, то вообще не понятно о каком месте идет речь. Ни чего не сказано о специфике ловли, конкретно на водосбросах. Причем конкретно на первом или втором, а условия, там разные. Об отличиях холодного и теплого канала, так же ни какой конкретики.
А самое главное, зачем люди едут на ЛАЭС зимой со спиннингом, в надежде поймать секретную рыбу К. О способах ее ловли вообще даже ни намека.



Автор в статье, вообще по моему только в начале про Лаэс упоминает (заранее извиняюсь, если упустил что-то т.к. журнал пролистать возможности сейчас нет ).
По спицифике вообще там как-то мало, но может и не хотел... Ну а если 5 лет туда гоняет - то понимание-то есть. Я понял, статья в принципе по зимней ловле в незамерзающих местах. Хотя у нас с этим сложно. Популяризация. Вот с этим полностью согласен. Хоть 10 человек заинтересуется, уже большое дело.
По конопатым разным рыбам, думаю он и написал бы и один хрен, редактор бы вырезал. А потом , ну кто из ловящих будет про эту ловлю писать. Тем более с пониманием места ловли. Люди разные все и не все в адэквате. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Н. Любая спиннинговая рыбалка - это путешествие ! Даже в Москва-реке. Для жителя Магадана... Не думаю, что спиннинг - узкая тема и в журнал Спиннинг-Traveller обязательно надо впихивать зимнюю ловлю со льда - есть и другие издания. Меня очень даже устраивает журнал только о спиннинге, другие виды рыбалки интересуют мало, да и авторы , которые могут написать об отдельном способе ловли так, чтобы интересно было всем, перевелись. Хотя бы, как Хемингуэй о троллинге... А коллег все-таки надо уважать. Даже молодых. Даже женщин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Я не хочу сказать что нет спорных моментов. Просто знаю, если Денис отметил в статье конкретные приманки или что-либо, то всегда подкреплено его личным опытом и опытом его товарищей. Например с момента публикации статьи им поймано (на спиннер-бейт) уже несколько приличных щук...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda

что нового Вы можете прочитать у Сабанеева?


После прочтения очередного труда КК "Со спиннингом на окуня" и получения больше вопросов, чем ответов я с удовольствием еще раз почитал Л.П. С-ва. И не обязательно искать новое, повторенье мать нашего ученья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...