Перейти к содержанию

СМИ о рыбалке.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Ещё о рекламе и СМИ. Если взглянуть на телевидение или на то, что от него осталось(имеется ввиду то телевидение где за подачу информации платят рекломодатели) то картинка выйдет невесёлой. Дармовое телевидение превращено в клоаку рекламой. Но там где у вас взяли деньги за просмотр вам таки что-то да покажут. И уже не так важно насколько то что покажут соответствует тому что полезно но факт на лице - зрелище есть. Смотреть хочется. Это говорит о том, что там есть толика той информации что вас удовлетворяет. Можно считать читателя бараном но даже такой счёт не отменяет личные его качества и интересы. Рыболовные издания отдельный казалось бы разговор. Ничуть. Какая разница о чём журнал(или передача). Всё построено на одних и тех же принципах потому что там и там читатель ( или зритель ) это человек. Как у рыболовов. Какая разница где ловить в Австралии или в Африке. Блесну рыба берёт и там и там. Пространство журнала ограничено количеством листов, но и у телевидения есть временной формат. Но есть на телеканалах люди что решают стандартную задачу нестандартным способом. А именно едет мужик в Таиланд (на деньги рекламодателя - турфирмы) и записывает как они хавку готовят или верблюдов стригут. И много народу собирает это телезрелище. У 4\5 денег на поездку нет, но смотреть интересно. Я посмотрел и получил удовольствие и за что мне ненавидеть этого туроператора? А передача на слуху. Казалось бы - разве когда-нибудь я буду добывать этот каучук? или пробку? А интересно. Почему? А потому что зимой дерево тоже растёт и рыба растёт но медленнее и по другому. К чему это я? А к тому что рыболов это ещё и человек и ему не обязательно буквально о рыбалке надо. Ему надо развиваться как человеку (и за это он будет любить любой источник информации как бы тот не назывался и каким бы его не считали - он может быть и не рыболовным). На телевидении быстро сообразили а тут одни балоболы. Пример простой. Всё в жизни переплелось. Раньше как связал бы электронику и рыбалку? Ну фонарик на батарейках взял с собой чтобы светануть на три секунды укладываясь спасть в палатке, или приёмник транзисторный. А теперь? И эхолот, и GPS и ноутбук, и радиостанция. Все эти вещи уже актуальны на рыбалке. До электронных приманок недолго ждать осталось (говорю как человек знакомый с  ситуацией) и будут они не дороже той же рапалы, а потом и ещё дешевле. Что можно узнать об этом в наших рыболовных СМИ? Ничего. Есть спец издания можно там нарыть. И тоже самое будет? Но тогда и деньги и любовь рыболова тогда распределяется между спец изданиями.  Ещё пример. Когда-то одна умнейшая тётка собрала деток что не попали в музыкальную школу из-за того, что слуха у них не обнаружили на вступительных экзаменах и стала с ними заниматься, но не музыкой, а живописью, поэзией, короче всем кроме музыки. И о чудо – у всех развился слух! Криков о том, что браконьеры задушили сволочи всю рыбу столько, что в пору этими криками ворон пугать в аэропортах. А толку? Сделайте в журнале страничку для браконьеров. И развивайте несознательного элемента до уровня гуманного рыболова. И не надо резать сети. Толку не будет. Зачем сети резать? Кормить китайских пауков что их плетут? Браконьер всё равно купит другую. Почему так думаю? Но вы же оторвав блесну всё равно идёте и покупаете! Война с браконьерами приводит к гонке вооружений. А это в свою очередь вызывает прогресс и все цацки для эффективного ведения "войны" (эхолоты,GPS и радиостанции ) оказываются в арсенале браконьера. Для СМИ изменение сознания человека плёвое дело. Не сложнее чем сделать блесну. Если знать как. Я не спец но точно знаю как не надо. На днях беседую с молодым человеком и спрашиваю почему мол не ловишь? А он мне и говорит я бы ловил так никто не научит. А интернет говорю? А журналы? А там одни уроды распальцованные. Это его ответ. Сколько таких? Ну прав же Гаврила в конце концов что кому-то и маковое зерно пища. А от булочки у него уже несварение будет. И делать надо, неспешно. Не сразу обрушить на неподготовленного человека гору информации. Кто из пишущих авторов на сегодня готов к такой работе? Ни один. Не обижайтесь. Уж с лишком все профи. Тот случай когда лучшее враг хорошего. Так есть. Вчера, простите не помню кто, сказал золотые слова "все мы находимся в клетке своих стереотипов". Или по русски - мозги квадратные. И эту квадратность можно было и у профи исправить, но есть такой период что-то наподобие мёртвой точки когда профи никого уже не видит рядом  - очень далеко вперёд убежал. Кому интересно читать о том что кто-то победил кого-то в соревнованиях? Спортсменам да. А пенсионерам? А есть у меня знакомый который торгует рыболовными причиндалами так не скрывает что самый МАССОВЫЙ и благодарный покупатель это школьники, пенсионеры и военные. Покажите мне сегодня хоть один журнал ориентированный на эти слои. А если учесть что они самые многочисленные ? Пока журнал новый есть шансы что будет работать как не работают те, что давно на прилавках торгующих чтивом. А там устаканился, коны навёл и давай «зарастать тиной». Пруды чистить надо время от времени. :) Понятно что проблем много. Доставка к тому же школьнику в такую копеечку станет что можно журнал закрывать. Но как написал один рыбак лучше не поймать чем не ловить а потому стучат сейчас многие но в ту ли дверь и всем ли откроют?

Поделиться сообщением

Turist   
Цитата (Бархударов Б.Б. @ 26 Нояб. 2005,14:53)
Turist
Я не люблю зоопарков и удержание животного против его воли в клетке считаю насилием. Если же вы залезите в клетку сами, то и тогда не пойду смотреть на вас

А вот я бы на Вас с удовольствием пришел посмотреть :)))

Поделиться сообщением

Опять началось. Наверное у чела словесный понос (диарея).  Даю слово, что  больше с этим ..... (эпитеты и синонимы можно поставить самому) в перепалку вступать не буду. Я себя, в отличие от него, УВАЖАЮ,

Поделиться сообщением

"..могу и нахлыстом покрутить над головой, но одно дело крутить над головой, другое дело в голове.."

Я так понимаю, лекция по гидродинамике уже была, а это уже из области аэродинамики :)))
 Нобелевский комитет рыдает..

Поделиться сообщением

Мама:))!!) Папа:))!! ЧТО ЭТО БЫЛО ТОЛЬКО ЧТО:)))!!!!!!!!!???????  "Это сынок МОРЕ":))) Я честно вчитывался..старался.. млин понять:)) Нихрена не понял:))) Если кто-то видит что фото с чужой рыбой, ну покажите млин СВОЮ!!!! Хотя бы пойманную в фотошопе:)))
Одно скажу .. мечтаю увидеть Астанова ли, Бархударова ли,  или кого то еще из этой компании, хоть с одной рыбой, хоть на одной фотографии..хоть в любом журнале или газете...хотя бы на его сайте...ну хоть где нибудь:))))Крик души типа:))) Хотел бы услышать хоть одного общего знакомого, что он ловит реально.. думаю все это мечты:)))) Вижу только пожилого небритого мужчину, с несколько лукавой улыбкой в беретке на сайте  и все. Типа хожу в суперсекретные места, ловлю супернеизвестную рыбу, никому не говорю, никому не показываю и т.п...
Короче "Аффтор жжот, пишы есчо:)))", а может и "КГ/АМ":))), в обсчем "слишкам много букофф, неасилил":))

Поделиться сообщением

Очень актуальная тема. Реклама в СМИ. Я вот тут полистал несколько разных рыболовных журналов и мне таки, да, стало смешно. Проведём аналогию с телеканалами. Вот появляется в ролике телерекламы темнокожая красавица Елена Ханга: «Я думала что чистить разными пастами это гуд! Но не тут то было пришёл стоматолог и дал на сто баксов больше потому только тотально Куолгате и всё!» Или вот Ватикан снимает фильм – на роль Христа нашли мужичка дали ему денюжку на 5 лет вперёд и сказали: «Увидим что снимаешься в сериалах – невпонарошку сыграешь кастрата!» А что в рыболовных журналах? Глиняный карьер – Я! Торфобрикетный завод – Я! Жевательно резиновая малиновая фабрика – Я! Жаль ликёро-коньячный завод не прислал разнярядку…Жнец, швец, на дуде игрец, своего счастья кузнец, эх ещё бы цензором во все журналы устроится!

Если журнал свой то оно конечно – завтра можно сказать что наш пострел Шумахера в домино обыграл. А что? Журнал мой. Кого хочу того лечу! Но рыболов Петров это не оленевод Чукчымбаев! У него время от времени голова становится светлой и он начинает думать! Как может один столько всего. Вот у Астанова всё понятно – в основном приманки. Ну скокнул пару раз налево так это ж не считается. А то и плетёнки спец, и удилища спец, и катушки спец и ищо приманки спец. Даже в области ультра лайта многовато будет для одного то. Ну прёт сегодня. А завтра…? Но тут как у сатирика Задорнова «где я а где завтра»?  А ну как оленеводы разберутся что к чему? Так глядишь под шумок и морду могут набить. Оленеводы ты не гляди что с крайнего севера – народ горячий! Но оленеводы ладно. Вот Абрамовичи куда смотрят? Тебе что других рож мало? Ну ты же Абрамович! Шевельни обетованной извилиной! Вишь народ нового хочет. Уже ж сами не выдерживают кричат это всё у нас было - дайте нового! Так дайте! Или вы всё ещё «яйца» глубокоуважаемого Л.И. Брежнева из рук выпустить не можете? Вот на Западе! Да на западе на каждой ярмарке новый Петруччо песни поёт. Или, наоборот, вот хоть стреляй меня не помню чтобы Штайнфорт о поплавчанке писал. Вот нахлыст его стезя. Верю. Но что будет если сегодня Ханга это лицо Куолгате, а завтра Лаколют, а после завтра Аквафреш, так на четвёртый раз я как зритель задумаюсь … Ищо што скажу. Знаю людей что и летом ловят и зимой ловят. Вот еду я в «жигулях» потому о «жигулях» и рассуждаю. Это справедливо. Пересел на «волгу» тоже понятно. Но простите иной раз читаешь и волосы дыбом встают. За сезон человек ловил на 5 разных палок и всё о них уже знает. Так это ещё не всё. Он оказывается постиг и в катушках тайные науки! Я вот 7 лет каким то корейским «дворнягой» швыряю приманки и только на третьем году привык к нему немного. Ну я был бы не я если бы не полез искать аналогию с женщиной. Тот кто долго с женой живёт тот говорит : «Уж столько лет вместе и потому понимаю иной раз и без слов». Верю. А тут герой сегодня с одной а завтра с другой и тоже всё понял? Станиславский. Ну а потом онож видать когда человек пишет от души и практики, а когда потому что «труба зовёт». Как говорит БМП  - «не надо мне на коробке дополнительных сведений я и так знаю». Так я тоже вижу кто со своей рыбой на фото, а кто с чужой. Снастей у меня не так много. Спиннинг да пара зимних удочек. Правда могу и нахлыстом покрутить над головой, но одно дело крутить над головой, другое дело в голове … Одним словом если кого обманывать то это дурное дело, всё одно всплывёт. Нехай Абрамович задумается.

Поделиться сообщением

UL-Гаврила
Заказную можно наверное в большинстве случаев распознать:) Например беру РсН. Статья про снасти, приманки и т.п. Я в последнее время заметил, что скромно так.. упоминая про именитые бренды, в статьи достаточно известных авторов вставляют продукцию "Аэлиты", то бишь голимый дешевый Китай. Даже слышал, что это требование руководства Апико-фиш. Их в принципе можно понять. Жаль потерял контакты с Королевым, а так бы спросил:))
В подобных статьях в РсН, я бы просто пропустил бы упоминание об Апике мимо ушей:) В остальном получится вполне авторская работа, которой можно скорее всего доверять.
РнР. Тут еще проще. Просто не надо читать Заславского. Хотя в последнее время слышал и положительные отзывы о его спиннингах. Фиг знает. Я пока поберегусь их покупать.
В РП честно говоря не заметил плохого PR-а.
А имея ввиду Ваши статьи, статьи К.К. и многих других нормальных авторов, иногда хочется знать где можно купить упоминаемые приманки. А то возникают дурацкие посты, вроде моего, что воблеры, которые Вы описывали, хрен где купишь.
С уважением

Поделиться сообщением

БМП
Я так считаю, что если в статье упоминается название определенного бренда и есть фирма, торгующий рыболовными приманками и прочим снаряжением этого самого определенного бренда, готова вставить свой блок рядом со статьей, почему нет? Журналу платить. Вот только одна проблема. Когда я вижу рядом со статьей блок о том, что указанную продукцию можно купить там-то и там-то, то мне сразу кажется, что статья заказная!!!
Вот если этот блок разместить на пару листов вперед/назад, тогда может прокатить!:-))  
с уваж.,

Поделиться сообщением

adalex76   
БМП
Вообще то, по закону о СМИ, все изменения, вносимые в авторский текст редакцией и корректором, должны быть завизированы у автора. Так что, по очень большому счету, ты можешь попросту потребовать, чтобы то-то и то-то не убирали и не изменяли, иначе...
Но ты же (и не только ты один) вряд ли пойдешь на конфликт, особенно, если этого не знаешь. Поэтому редакторы и редакции грязно пользуются таким незнанием.

Поделиться сообщением

Turist   
БМП
Вопрос интересный, но не новый. Автор может упоминать все, что хочет. Редакция может вычеркивать все, что хочет. Но тогда у них могут не сложиться дальнейшие отношения и взаимовыгодный бизнес. А когда и тот и другие станут достаточно независимы (друг от друга и от еще от других) они быстро найдут компромис и критерии по рекламе и ее стоимости.

Поделиться сообщением

admin   
UL-Гаврила
Вот что то стирают, а что то оставляют... Вот Габелев (РнР) стер турфирму например. А в СР часто оставляют координаты приманок. А РП - ваще сама демократия:)

Поделиться сообщением

БМП
Про приманку,я считаю можно, особливо если она из нераспространенных, а про турфрму- фиг ее знает. Хотя, если посмотреть РЭ- там-то адреса и контакты этих турфирм постоянно в тексте статей публикуют. Но это хоть понятно- прямая реклама, а вот если статья заказная и сплошное вранье- но лишь бы реклама- вот это как?

Поделиться сообщением

admin   
Вот по теме СМИ меня интересует такой вопрос (который прям щас тут и поднялся):
Может ли автор упоминая приманку, говорить о том, откуда у нее ноги растут? Или может ли автор, расказывая о поездке, назвать турфирму, организовавшую данную поездку?
Могут ли редактора вычеркивать данную информацию?

Поделиться сообщением

Сергей (иоаныч)
Я пока пишу исключительно в СР!
ЗЫ Кстати, там фотографии тоже будут. Кто-то даже думает, что они скачаны с сайтов.:-))
с уваж.,

Поделиться сообщением

UL-Гаврила
Очень классный пост про дятла. Я сначала не понял, на что похожи сообшения Бархударова Б.Б. А зато теперь знаю, кто он.
И про логарифмическую линейку неплохо. Предлагаю небезизвестному автору, прежде чем нам зас....ть мозги о  тактовой частоте колебаний не понять чего и зачем организовать выезд своей лаборатории на водоем, а потом представить развернутый отчет о проделаных испытаниях в одном из журналов с предоставлением графиков. таблиц и т.д., а потом уже доказывать нам нашу серость.
А пока этого нет. я как-то больше статьям К.К. и БМП про воблеры доверяю.

Поделиться сообщением

Givi   
Цитата (UL-Гаврила @ 30 Нояб. 2005,14:37)
Потом, так ничего и не купив, "мозговик-нурофен" гордо удаляется, упиваясь своей значимостью и знанием чего-то такого, чего вам, черная кость, и не узнать никогда, серость! А на поверку-то оказывается, ноль без палочки.

Скольких проверили? Как проверили?

Поделиться сообщением

ralex7   
UL-Гаврила и БМП
интересует местонахождение ваших магазинов, не для рекламы а для информации. посему можно в личку.

Поделиться сообщением

БМП
Да-да, в январском и февральском номере выдет моя новая статья о новинках пиписочных японских воблеров. астанова кондратий хватит.:-))
Байда про всевозможные Гц. никому из покупателей не нужна, уж мы то это с тобой знаем, не один год барыжим. Главное, что бы известно было о массе воблера, глубине погружения и размере. Ну что бы еще красивый был.:-)) И желательно подешевле.:-))
Все остальное только с опытом. Надо тебе астанову посоветовать почаще на водоеме бывать с воблерами, а не ипать мозг. У меня таких "очень умных" в магазине зовут или "мозговик" или "нурофен". С "мозговиком" все ясно, а "нурофен"... Помнишь рекламу, когда тётке на висок садицца дятел и начинает ей долбить по голове?:-))
Здесь тоже самое. Потом, так ничего и не купив, "мозговик-нурофен" гордо удаляется, упиваясь своей значимостью и знанием чего-то такого, чего вам, черная кость, и не узнать никогда, серость! А на поверку-то оказывается, ноль без палочки. Не хватало только на рыбалку с логарифмической линейкой ходить и графики чертить.:-)) Рыбу-то ловить когда тогда?
с уваж.,

Поделиться сообщением

V.A.   
Stas , я тоже стестняюсь прямо посылать, вот с некоторыми объяснениями - это по-проще.
Правда должен сказать, что и у маститых в статьях проскальзывают подобные перлы, но не так навязчиво подается информация и за разумными рассуждениями о возможностях приманки технические нестыковки бледнеют. Не так выпячиваются..

Поделиться сообщением

Как всегда у астанова весь этот гон про воблеры спецом подводился под рекламу своей статьи...

Поделиться сообщением

Stas   
В.А.
Ну мы же приличные люди,это не сад,я хотел послать на ...,но постеснялся.

Поделиться сообщением

Stas   
И еще.Самый,на мой взглядважный момент - это поиск рыбы на незнакомом водоеме.Статьи на эту тему начал писать Макс(про окуня) и мне очень не понравилось.Даже не так.Макс все пишет правильно и понятно,но четко понимаю,что это теория.Лет 10 назад,когда ударно и серьезно тролил,проводил эксперименты на разных водоемах с эхолотом.Пытался определить, где рыба,визуально и проверял по эхолоту.Дык чаще находишь визуально,причем никаких видимых проявлений на поверхности нет,есть шестое чувство.Проверяешь эхолотом - никаках бровок,никаких рельефов нет,а рыппа есть.Кидаешь блесенку для проверки - треськ - окунь висит.Да ,часто рыба следует рельефу и Макс праильно пишет статью,но,по моим наблюдениям,она настолько же часто рельефу не следует.Мне кажецца,что про рыбалку надо писать еще аккуратней,особенно про поиск рыбы.И у меня, и у Макса,да и у любого рыпполова с опытом есть сложивщиеся стереотипы по поиску рыбы.Мы все внутренне консервативны(давно ловим успешно),но нельзя наш консервативный опыт навязывать людям.У меня приятель,прочитавший Макса,теперь строго следует его указаниям и не хочет думать сам,а надо просто смотреть на воду чаще и набирать свой опыт.У меня в детстве был на Ладоге знакомый дедок-сеточник.Я с ним ходил на сига.Сиг ходит узкими тропами,причем разными.Дед ставил 20-30м сетки и всегда был с уловом,а колхозники - километр и мимо. и так с любой рыбой,которую ловил на заказ,ровно какую просили. Мне говорил,не лукавил,что не знает ,как у него это получаецца.
А возращаясь к теме - мне кажецца,что надо чаще напоминать,что любая статья,любое утверждение про рыбалку - это лишь мнение конкретного человека,с конкретными стериотипами,а природа многообразнее и динамичнее,чем даже мы можем предположить.

Поделиться сообщением

Если этим посланием выдам чью-то тайну то заранее извиняюсь. Стабильность частоты создаваемых приманкой колебаний конечно важна не только для лёгкости управления - есть ещё аспекты. А вот и тайна:) в редакции РП находится статья Астанова (не путать с БахударовымБ.Б.) частично открывающая и иные аспекты. Сообщил для того чтобы не выходить за рамки темы этого форума. В каком номере напечатают надо спрашивать у сотрудников редакции. Спасибо всем кто принял участие.

Поделиться сообщением

V.A.   
Бархударов Б.Б.  добрый день и остальным.
Судя по всему,  в ваших словах и скрыта правда, что Вы учили какую-то совершенно отличную!!!/сильно отличающуюся / от всех физику, в которой раздел гидродинамики заканчивается греблей спичками и дворницкими лопатами для уборки снега.
“…от размеров лопасти воблера, от угла её наклона и его(воблера) огрузки зависит и стабильность частоты колебаний…” – Ваша фраза , показывает , что С ГИДРОДИНАМИКОЙ Вы совершенно не дружны. У любого тела в воде имеется ЦТ и все колебания / рысканье, крен, тангаж /, происходят вокруг него. Это вводная часть.
Выводная – не пудрите людям мозгИ в том, в чем сильно мелко плаваете, пожалуйста!!!

Поделиться сообщением

Сом   
fishark
Тоже и абсолютно согласен, в отличии от других видов человеческой занятости, знания в ПРОСТО рыбалке очень важны в начальный период, важны в период накопления опыта и практически не важны после его (опыта) достаточного накопления. Для достижения постоянного результата  хватит только последнего.
В рыболовном спорте или рыболовной журналистике (а это слегка иное, чем ПРОСТО рыбалка) знания важны и чем больше опыта, тем больше требуется новых знаний, что бы результат был хотя бы приемлимым...

Поделиться сообщением

fishark   
НУ и я че-нить ляпну.
Вполне понятно желание сформулизировать клев. Это зависит от конкретных людей, образования, воспитания, если хотите. И неизвестно, что лучше - формула или эмпиризм. Излишние знания, "горе от ума" давят, мировоозрения взывает к четкости и полному пониманию ситуации. Это по-началу может быть полезным. А потом, все-таки чаще в последующих стадиях, основываясь на опыте, интуиция и эксперимент берет верх. ибо не выведены закономерности, да и нет пока такого компьютера, который понимает алгоритм Создателя. Повторюсь, что именно такой подход для одних людей может быть максимально полезным для достижения высокого мастерства, а других запутает, они и так "чувствуют".
А в плане статей - так это поле не паханное, кому это интересно. К примеру, знаем зависимость частоты и амплитуды колебаний воблера от скорости проводки в стоячей воде. При анализе водоема предполагаем эпюру течений (скорость и направление течения  в любой точке в разрезе). Накладываем оба графика друг на друга, и получается вероятностная картина игры приманки. Теперь самое сложное. А с какой ноги (читай плавничка) встала рыбка сегодня? И много-много еще подводных камней....таких разных и для всех ПО-СВОЕМУ непонятных...Да поэтому и интересна рыбалка.

Поделиться сообщением

Pavel   
Я думаю, что, тк скзать, "юзер" от рыбалки вряд ли будет забивать себе голову так, как забивает ее себе г-н непоганини, он же г-н Астанов, он же г-н Бархударов ББ. Ибо отягощен он знаниями иными http://astanov.narod.ru/simple.html и теми изысканиями, до которых на водоемах рыболовам, таскающих хвост один за другим - как до луны. Или до ...

Поделиться сообщением

admin   
Givi
А за какую ручку они там (в Формуле) постоянно дергают?

Поделиться сообщением

Givi   
Цитата (Шмуль @ 30 Нояб. 2005,10:40)
Читать посты г-на Бархударова Б.Б. невозможно в принципе.

Шмуль, я читаю. В принципе.

Поделиться сообщением

Givi   
Цитата (БМП @ 30 Нояб. 2005,10:07)
А вы видели гоночный автомобиль с автоматической коробкой, то есть для чайников? Правильно. Не видели.

Неправильно. Видели. Например, запрет на использование полностью автоматической коробки передач в болидах Формулы-1 введен лишь в 2003 году как результат борьбы за снижение скорости прохождения круга.

Поделиться сообщением

admin   
Сом
Согласен, но в эти 90% для ловли взаброс я бы еще включил "умение снастью пользоваться", т.е. точно бросить, правильно провести,...

Поделиться сообщением

Сом   
БМП.
И правильно - пусть модератор решает... :о)))
Не могу удержаться...

Шмуль.
Явная разводка или философствование в стиле Сада.
Как можно в деле, где 90% успеха зависит от времени (суток, года), знания водоёма (глубины, наличие рыбы) и удачи, надеяться на то, что знание ещё каких-то характеристик снасти (причём явно не основных и даже не второстепенных, к коим я отношу цвет приманки) повлияет на результат?  
Из практики (у всех, наверное, было и не раз) - подплываешь к корешам (которые в дорожке пока ни бум-бум); смотришь на что ловят; смотришь в их ящик; тыкаешь пальцем в воблер, похожий на тот, которым уже сам поймал или уверен что поймаешь; через некоторое время получаешь звонок  с искренним "Спасибо!"
Какие там мм и Гц - примерная оценка по длине, игре и заглублению...

Поделиться сообщением

admin   
Шмуль
Да мы немцев во многом опережаем:) Не переживай:) А по зимней ловле и подавно:)

Поделиться сообщением

Такое ощущение, что господин Бархударов Б.Б. стебется над вами всеми. Высосал из пальца тему, а наши Гуру повелись на это. Читать посты г-на Бархударова Б.Б. невозможно в принципе. Эстетствующий флудёр "хочут" показать свою образованность. Так плюньте на него и все. Разговор  пошел вообще не о СМИ а на тему "воблеры попперы и джерки".
А если о СМИ.
Купил 12 РнР и увидев статью Дитера Шредера "Пробей лед" понял, почему мы так отличаемся от иностранцев. Это ж надо было ТАК извратить пингвинье занятие!
А вообще-то журнал называется Рыбалка на Р У С И ! Так дали б эту статью под рубрикой "Из дальних стран", а не "Теория и практика". Главное, что я понял из нее- это то что зимняя рыбалка - это то немногое, где мы опережаем немцев и чем можем гордится.

Поделиться сообщением

ИМХО
У воблера существует предельная частота колебания, скажем Х, у каждого своя, после которой воблер просто становится неуправляемым. Взавиимости от скорости проводки эта частота по желанию рыболова может меняться от 0 до Х, а далее это уже не воблер :)). Как и в колебалках, есть предельная скорость проводки, после которой колебалка срывается в "штопор".
Доказывать это с помощью литературных примеров про бырышень, болеющих вен.заболеваниями, не считаю нужным, так как такие истины "и не специалисту по гидродинамике понятно".
Специальных замеров этой частоты Х не делал, так как согласен с БМП и Stas-ом - все это фигня.

Поделиться сообщением

admin   
Сом.
Я конечно не понимаю, что такое "флуд". Это разговор не по теме? Ну так если ее перенести, то она тут же умрет. Потому как половина обсуждальщиков просто не пойдет в соответствующую тему. Вот я, например, хожу на фишере тока сюда и в спорт. Звиняйте за т.н. флуд:)

Бархударов Б.Б.
Попробую ответить одним предложением на все нижеизложенное.
Я не пишу про это, поскольку считаю, что зависимость частоты и амплитуды колебаний воблера от его скорости очень слабо влияет на клев рыбы.
И еще. Поинтересуйтесь последними разработками фиников на поле лососевых струевых воблеров. Там рейтинг держат те приманки, движение которых вообще непрямолинейно, неравночастотно и неравноамплитудно при одинаковой скорости проводки.
И еще. Воблер среди спиннинговых приманок - это как гоночный автомобиль, среди автомобилей. Это узкоспециализированная приманка. А вы видели гоночный автомобиль с автоматической коробкой, то есть для чайников? Правильно. Не видели.

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения