Перейти к содержанию

СМИ о рыбалке.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

БМП - в качестве беззлобной шутки==>

"Так, к слову, для меня лучший журнал тот, где печатаются просто каталоги инофирм"  , значит знанию накопленному кем-то не доверяем? Значит вывыбрали не европейскую тропу? В связи с этим вопрос - во времена монголотатарской интервенции доходили ли орды Мамая до границ Ленинградской области? :)

Поделиться сообщением

«О новичках» можно читать и по другому. :) Я вот когда читаю как ловят окуня из-подо льда в Ленинградской области чувствую себя новичком. Или вот как то читал о том как ловят окуня в толпе. Даже представляю с трудом как это делать. Так разве я не новичок в этом деле? А есть такие кто прочитав статью Астанова считает что он уже вырос из детских штанишек - "20 лет назад я большим пальцем левой ноги переделывал эти рипперы. А потом и вообще отказался..." А может всё таки решить что таки ты не профи а сопливый пацан и попробовать переделать. Может всё ж таки есть смысл? Сложные тексты у Астанова. Нельзя их читать... один раз. Надо несколько раз и потом всяк раз перечитывать и будет как с классической музыкой. Сегодня мура - завтра нравится, а что будет послезавтра?

“Статьи для новичков”  - это же ещё правильно прочесть надо. Кто такой новичок? Разве это обязательно человек не знающий азов? У меня всякий раз при «кризисе жанра», когда не хватает знаний чтобы «осознано» вмешиваться в происходящее в момент лова, возникает желание начинать сначала. И я готов. Готов учиться. Но скажите как и усерднее меня не будет ученика. Удилище строите? Или катушку новую изобретаете? А может леску?  Всё происходит на поверхности и управляющий удилищем точно знает чего хочет. Все требования к удилищу (за малыми исключениями) идут от ловящего. Значит можно сформулировать свои желания и готовить искомое. То же и с катушкой – только механика. В вопросах лески возможно потребуется химия. Все плоды европейской цивилизации к вашим услугам. Но с приманками не получится только по европейски потому что главный оценщик ваших трудов над приманкой не вы а рыба. Как тут уже справедливо упоминали европейцы склонны к накоплению знаний и передаче их из поколения в поколение. Но разве европейский путь развития лучший? Да ладно, развивайтесь как хотите, но кто запретит ловить рыбу используя способы присущие ещё зороастрийцам, и впоследствии «унаследованные» от них арабами-мусульманами и не имеющие ничего общего с  сохранением и накоплением знаний. Может быть кто-то против таких методов подаривших (?) миру математику и арабскую поэзию? Зачем добывать знание коль скоро оно «разлито» вокруг нас и дело только в том чтобы рассеяв европейский «мусор» увидеть то что всегда нас окружало? Кто в этом деле не новичок? А дело это такое что в нём невозможно быть продвинутым. Каждый кто взялся за него похож на плывущего в океане и держащегося за щепку. :)

Поделиться сообщением

ralex7   
купил 12-й номер РнР. ОБЛОМ.
я понимаю конечно что зима на носу, и актуальна подледная ловля.... блин... но не весь же журнал.
из всего журнала прочитал тока одну статью - про путешествие по полярному уралу. (бажмин пишет интереснее. но не суть).
теперь вот думаю кому бы его отдать. выбрасывать вроде жалко потому как тока сегодня купил :) читать тоже не буду, потому как интересует в основном спин и только спин.
пойду на работе колеге, любителю зимней рыбаловки, подарю. :))

зы. гады РнР  :))

Поделиться сообщением

ralex7   
Цитата (БМП @ 01 Дек. 2005,18:21)
.....Вот я щас сайтик свой делаю - там я буду правду-матку рубить:) .....

сайтик то как называется? или будет называться?

Поделиться сообщением

Stas
Абсолютно согласен с Вами в том, что "журналы про рыбалку должны быть еще более специализированными", но мне кажется, здесь упускается один момент. Все здесь (в конфе) присутствующие - люди уже имеющие какой-то опыт, поэтому судим со своей колокольни, и я тоже.
Возникает один ньанс. Аудитория изменилась. Думаю не ошибусь, если предположу, что абсолютное большинство присутствующих увлеклись рыбалкой еще в детстве, и постигали сей процесс по большей части самостоятельно. Как пример, мне хоть пока 32, но детство мое было еще в Советском Союзе и каждое лето меня родители исправно отправляли к бабушкам на все лето и там мы с брательником-одногодкой пропадали целыми днями на речке, учились всему сами, иногда дед да старший брат давали свои советы, а так все сами. Это я к чему. К тому, что к тому моменту когда я закончил школу, отслужил в армии, вступил в самостоятельную жизнь и стал покупать рыболовные издания- я уже был рыболовом с определенным опытом и естественно многое из прочитанного мне уже не интересно. Интересует в основном новинки в техническом плане, что новенького, какие спины, приманки и так далее а как эти новшества использовать предпочитаю додумывать сам, своими мозгами.
Сейчас аудитория изменилась в корне. У подростков, к сожалению, совсем другие ценности. Поэтому вижу определенную пользу в существовании журналов для начинающих в том, что может кого-то из этих подростков такой журнал приобщит к рыбалке, а не к нюханью клея в подьезде. У самого сын растет(2 года) и мне не все равно. Понятно, что главное зависит от родителей и я постараюсь дать ребенку все самое лучшее, но ведь никто спорить не будет, что огромное количество подростков лишены счастья поехать на рыбалку с отцом. Другой вопрос - как донести эти журналы до этих подростков, чесно, я ответа не знаю..
Проблема в том, что нет журнала действительно специализированного, на рыболова с каким то опытом. Если бы был, то проблемы бы не существовало, каждый покупал бы то, что соответствует его уровню.

Поделиться сообщением

admin   
Turist
Фотки профи разным показывал. У них (по их коментам) и учусь...
rockit
Ну или заказуха - это тоже галиматья.

Так, к слову, для меня лучший жкрнал тот, где печатаются просто каталоги инофирм (с переводом всех характеристик товара) с окментариями (маленькими) независимого человека и с указанием мест продажи и ориентировочной цены продукта.

Поделиться сообщением

rockit   
Цитата (БМП @ 01 Дек. 2005,16:59)
Статья с конкретными рекомендациями - она либо невозможна, либо это галиматья полная.
Статья для человека думающего подойдет любая про спиннинги, а для недумающего - ему путь в магазин на консультацию к продавцу.

Очень хорошо сказано. Правда, по-моему в случае с "конкретными рекомендациями" есть еще одна разновидность - конкретная заказуха :)

Поделиться сообщением

Seiner..   
Стас, суть была не в этом... Не придирайтесь к словам..
 А ограничивать количество рыбаков  - разве что отстреливать:))).
  А то мне не кажется, что их количество и уровень сильно зависят от уровня статей в рыб. журналах...

Поделиться сообщением

Stas   
Сейнер
Да не продвинутых надо ограничивать(ты ваше прочитай сначала),а количество рыболовов вообще,а особенно тех,кто раз в сезоне в компании выезжает.

Поделиться сообщением

Stas   
Кстати,Нахлыст,по моим данным,не бедствует,а похлостовиков мезер,по сравнению с общим числом рыпполовов.

Поделиться сообщением

Stas   
Ваще если случицца более профессиональный и расчитаный на более продвинутых журнал(а не как сейчас - два притопа,три прихлопа - децкая елка) - то он и будет чемпионом продаж.Рыпполовов у нас дофига,продвинутых много,считающих себя таковыми еще больше.А статьи для начинающих - только отталкивают и занимают место.Они не по делу ,ни по сути не нужны.Коммерческой нагрузки они тоже не несут,а скорее отталкивают от предлагаемого в них(у нас страна великих).С комерческой точки зрения,чем статья для начинающих - лучше 2 страницы рекламы.Кто первый откажецца от статей для начинающих и повысит профессионализм ,и сузит специализацию в отдельных статьях - тот и победит в этом упражнении.

Поделиться сообщением

Сом   
Ну от чего же, есть специализированый журнал "Нахлыст". Всё хочу купить, почитать и посмотреть его тираж.
Да всё жаба душит 250 руб. отдать...

Получается, такие как я нахлысту не нужны?

Поделиться сообщением

Seiner..   
Стас, все это здорово и правильно. Только вот народ (в численном количестве) смотрит лучше "ДОМ-2", чем диспуты на телеканале "культура".
  И журналам надо лучше продаваться, а не заниматься "ограничением числа продвинутых рыболовов". Поэтому и стараются печатать статьи, рассчитанные на максимальное количество народу, среди которых большинство выезжает на рыбалку раз в году в большой компании.
  К сожалению....

Поделиться сообщением

Turist   
Stas
Стас, помнишь месяцев пять назад, наш разговор о массовости в рыбалке и спорте? Я тока сейчас понял, что ты имел в виду, говоря про массовость. В таком контексте апсалютно согласен:)

Поделиться сообщением

Turist   
БМП
Про фотки пример хороший, душевный. А ты свои фотки профи показывал? Или тока на сайт и в журналы? Между художественной и журналистской фотографией целая пропасть...

Поделиться сообщением

Stas   
Игорь Ш
А Вам не кажецца,что журналы про рыбалку должны быть еще более специализированными и направлены на еще более продвинутых?УЖ точно не учебником и точно не по эстетике и природе(с последним -  в туризм).В увеличенни числа рыболовов заинтересована только торговля,во всех других отношениях это плохо,тк только пресс на водоемы увеличивает.Торговля(серьезная) не скоро поймет,что массовость ей тоже не очень выгодна.Массовость выгодна торговцам щирпотребом и сетками,всегда полусерым барыгам,которые отнимают клиентуру например у Макса,тк качественные,но дорогие оригинальные изделия - зависают.Ничего для начинающих в журналах печатать не надо,только книжки.Журнал для продвинутых будет также покупацца чайниками(журналы не пострадают),а вот воды и бредятины в них станет меньше. А ваще я сильно против агитации за рыбалку и увеличение ее массовости,эт всячески ограничивать надо.И еще,научиться чему-либо ,по журналу,может только человек уже продвинутый и с опытом.Чайник - никогда.Это как теоритически учицца водить машину,а сядешь и не поедешь. Кстати,я ни разу не видел,чтоб в автомобильном журнале (приличном) учили водить машину,вот специальные вопросы(советы)уже разбирающимся людям - сколько угодно.А городскому пацану стать рыболовом,сейчас,легче легкого - достаточно дойти до Невы или Ципы,рыболовов тьма и посмотреть на начальном этапе,есть на кого.Вопрос в другом - не надо это ему,да и слава богу,что не надо.

Поделиться сообщением

admin   
Сом
Если я напишу так, как для себя, то журнал не опубликует. Там будут сплошные матюги. Вот я щас сайтик свой делаю - там я буду правду-матку рубить:) А в журналы - извините.

Поделиться сообщением

Сом   
Вооот... Поэтому, вам маститым журналюгам (и не очень), простой совет - не стесняйтесь писать статьи для новичков. Но пишите их так, как бы для себя написали, когда первый раз взяли в руки снасть...

Поделиться сообщением

Сом Когда я начинал ловить, было желание чего почитать, но - не было чего!:) Журнал Рыбоводство и рыболовство и без альтернатив! Но у меня было преимущество - жил на берегу красивейшего озера и вокруг - ещё десяток, и лес... На льду, на воде и под водой с утра и до темна, ну - кроме школы!:) Но городскому пацану нынче не легко стать рыболовом, однако...

Поделиться сообщением

Сом   
БМП
Вот ты, к примеру, меня сколько раз звал на рыбалку, я бы с огромным желанием рванул, т.к. знаю, что многом бы научился. А не срослось - то одна причина, то другая.  Желею очень...
А журнал вот он - в ящике рыболовном, в кармане куртки (если в метро) или в бардачке авто. Всегда можно достать и перечесть, понять что не так делаешь, что упустил...

Поделиться сообщением

Сом   
Питерский Рыбак
Егор Максудыч Наклоняев (он же TVA или Володя Тушавин)
Вес моей первой щуки...

Поделиться сообщением

Сом   
БМП
:о))))))
Не сомневаюсь... :о)))

Однако, не все могу и желают, воспользоваться помощью опытных товарищей. Я, когда учился спин забрасывать, уезжал на самые глухие озерца или на Вуоксе подальше от людских глаз на лодке прятался. Стыдился - сорокалетний дядька , а со спином, как с колом обращается... Ни чего не получалось. А потом в ПР прочитал статью ЕМН "Спиннинг для чайников" и... опять ничего не получилось. Но прятаться перестал, понял, что все через это прошли. Потом ещё раз прочитал, ошибки исправил и вот она - 1890 гр (как щас помню)...

Поделиться сообщением

admin   
Игорь Ш
Ну для этого есть масса книг художественных, начиная от Старика и Моря. В конце концов Константинова почитать, но это уже для понимающих:) Я после его книжки "Криминальный Клев" пол года рыбу ловить не мог. Ловил и тут же отпускал:)

Поделиться сообщением

admin   
Вот я сейчас занялся фотографией. Новичок я в этом деле. Купил пяток журналов. Почитал. Плюнул и начал просто фотографировать и на сайты выкладывать в обсуждение. Вот меня там почморили почморили, а я поучился. И стало толково получаться. А по журналам я учиться не могу. Лучше когда вживую люди объясняют.

Сом
А ты свои нахлыстовые уменя показывал нахлыстовикам? Думаю, что зачморили бы тебя насмерть:)

Поделиться сообщением

БМП Что касается выбора снаряги, палок, моторов...это - да, это - есть в избытке! Я же хочу сказать про - то, что нет этики и эстетики ловли, маловато статей пронизанных пониманием и красотой природы, тем, зачем мы собственно туда и едем. Мы грузим человека инфой для того чтобы он сделал выбор снасти, а он ещё не сделал выбор в пользу рыбалки вообще... Многовато цифр и маловато души. Журнал не заменит, конечно, наставника и друга, но может и должен попытаться!

Поделиться сообщением

Сом   
Да! Забыл мораль - и все эти статьи с красной бирочкой были разные, хоть и написаны для одной группы читателей.

Поделиться сообщением

Сом   
Просто пример...

Я вот, к примеру, рыболовную периодику читаю с 99-го года. Статьи про нахлыст просто пропускал до позопрошлого года. В 2003-м рука прилипла к нахлыстовой удочке, достал все журналы, пересмотрел их и на всех статьях про нахлыст наклеил бирочку - красную на статьи для новичков (прочитать в первую очередь), белую на остальные (читать по мере надобности). И оченно мне это помогло этот вид ловли хоть немного освоить, даже без помощи гуру...

Так же поступил и в этом году, когда мне квок подарили... :о)))

Поделиться сообщением

admin   
Что то я не пойму - разве мало у нас статей для новичков? Да это же 50% журналов. Для продвинутых действительно мало. Да я могу легко назвать пяток статей по выбору снасти для новичков. Лично писал 2 раза про выбор спиннинга, причем с уклоном на новичков, 1 раз по катушкам (а может и два). Про воблеры писал (хотя там и для новичков и для не очень новичков).
Если человек (новичок) хочет купить себе спиннинг, то:
Статья с конкретными рекомендациями - она либо невозможна, либо это галиматья полная.
Статья для человека думающего подойдет любая про спиннинги, а для недумающего - ему путь в магазин на консультацию к продавцу.
То же по другим видам снаряжения.
Ну нельзя же в журнале писать прописные истины. Тест - это вес приманки, длина - это расстояние..., строй - это как он гнется. Это 100 раз написано уже. А если глубже копать - то это уже не для новичков.

Поделиться сообщением

Действмтельно, как бы не показалось удивительным, но я соглашусь с Астановым в части того, что маловато нынче в журналах инфы для новичка. Какие то мультяшные герои для ...детей от 3 до 6 лет и потом сразу же для взрослых дядь с "рыболовным богажом" 25 и более лет. Дело не в сюсюканьи и нарочитой примитивности в подаче материала для подростков и начинающих...Тут нужно найти "золотую середину" - другой язык и темп изложения на интересующую молодого рыболова тему. Научиться ловить рыбу по журналу нельзя, но возможно получить ответ на насущный вопрос или подсказку открывающую заветную дверцу дальше...на следущий этап развития рыболова, и - на следущий... Одним словом, если б - знал, то - сам бы написал! :)

Поделиться сообщением

Turist   
Stas
Про пруху согласен, а остальное, что написал совсем не вступает в противоречие с тем, что я писал. Ты же не родился с таким набором, а приобрел по ходу своей собственной эволюции из разных источников:)

Поделиться сообщением

Stas   
Турист
Да не так с рыппалкой.Я думаю,что успешный рыпполов - это 30% опыт(причем личный),30% - владение техникой(заброс,проводка,уменее подбирать приманки,снасти под себя и свои особенности.Фигли читать БМП,если как он не проведешь,надо под себя все решать.),30% - выбор места и времени(глазами,а не по статьям в журнале),10% - антропологические данные , реакция и физические кондиции.Отдельный вопрос - пруха,против которой интеллект бессилен.Влияние СМИ на эти вопросы - ничтожно,особенно на основной вопрос - пруху.

Поделиться сообщением

Turist   
Бархударов Б.Б.
Про молодого человека, который не хочет учиться рыбу ловить, это вы сами придумали?

Поделиться сообщением

Turist   
Stas
Творческому, сообразительному и не ленивому человеку иногда идеи достаточно, он сам ее разовьет до нужного результата, еще и усовершенствует. А если все подробно и граматно "разжевать", тогда это многим доступно становиться..

Поделиться сообщением

Stas   
Предлагаю открыть рубрики во всех журналах - Ученье рыппалке от Бархударова.С целью уменьшения прессинга на водоемы(а то ратую за это,а как сделать - не знал).Люди с заклеванными мозгами ,про частоту колебаний воблеров,НИФИГА ЛОВИТЬ НЕ СМОГУТ.
А если серьезно - то никакие СМИ,никогда и никого ловить рыбу не научат.Это надо собственным опытом,методом подглядывания,или мастерклассов.И НЕФИГ ПРО ЭТО ПИСАТЬ!

Поделиться сообщением

Кто-то вчера говорил о коротеньких фразах и о том какой глубокий в них порой смысл. Кажется это был Сом. Так я сегодня в Белорусских Рыболовных СМИ нашёл:

- Собаки лают, а Лукашенку выбирают. :)

Поделиться сообщением

hippie   
Какая глыбища, какой матерый человечище!!!

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения