Перейти к публикации

СМИ о рыбалке.


Рекомендованные сообщения

Сегодня купил новый журнал "Спиннинг Traveller", что-то типа приложения к Рыбалке на Руси.
Толком не читал, просто полистал, похоже фигня полнейшая. Хотя по новинкам что-то стоящее есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня вечером летел из Москвы в аэропорту прикупил РсН за июнь, почитал в полете - хороший номер, много про поплавок.... Несколько удивила статья про линя, особенно место про выкос окон, ну да ладно пишу не про это............. В момент разноса чая к сраному ужину, раздался гомерический гогот (мой)..... стюардесы, я понял, подумали о худшем....тероризм, или клиент от ужина кончается....... Все было банальнее: представьте - читаете вы длинную "поплавковую" статью о тонкостях ловли линя и уже в самом конце статьи на стр 33, 2-й абзац последней колонки читаете буквально следующее:
"...Для изготовления антенны идеально подходят трубочки от конфеты "Чупа-Чупс". Они бывают черными, белыми, зелеными, желтыми, розоватыми, красными......"

Такие глубины познания автора в "Чупа-Чупсе" меня доканали , я и сейчас еще слегка не пришел в себя и постанываю....

Ничего личного к автору, статья мне в целом очень понравилась, за возможное упорсто автора в поисках истины. Однако, ИМХО, истина и рядом не стояла, т.к. на Бреславских озерах, линя без прикомки не поймать.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mordmol Как правило все банальней - есть в семье дети любящие чупа-чупс. Волей неволей обратишь внимание на цвет.
А вот трэвелер отдан "бедным" рыбакам на растерзание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮ
Вопрос - в Тревеллере много про Уганду, Кипр, Швецию - каким боком это к "бедным" рыбакам? И еще - купил его на Московском вокзале за 191 руб - "бедные" рыбаки могут себе такое позволить?
И что такое "бедный" рыбак?
Ни разу не защищаю новый журнал, но хочу отметить: журнал с "форматом" информации какого еще не было, есть полезная информация по местам ловли, а это для многих ценно, журнал изначально не пытается "учить как ловить рыбу" - это свежо и ново.
Пока для себя сделал вывод - некое издание для приятного времяубиения без особой пользы, не требует регулярного приобретения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во понаписали... пока я соревновался:)

Мне как раз интересно, что покажет тест по поводу длинных палок, т.к. сам в основном пользую не более 2.40, что с лодки, что с берега. Привычка, однако


Да, длинная удочка будет только одна и в тест она вставлена, дабы понять, на сколько длина может дать прирост дальности заброса на грузах 4-8г. Ну может еще Стасова Гарика туда же вставлю, а то он им на 200метров кидает постоянно - вот и проверим:)

Про "невлияние ветра на дугу шнура" - не понял, вроде не писал я такого.

Про "инфу о плавном изменении модуля по длине бланка" - тоже не понял. Модуль по длине действительно может меняться. Причем по разному. Может конец быть более модульным, может комель.

Про прочность высокомодульного, низкомодульного угля и стекла. Тут можно конечно оперировать понятиями физики, но не люблю я это в рыбалке. В рыбалке важен опыт. Так вот мой опыт показывает, что чем дороже удочка (что в 99% значит что она более высокомодульная), тем чаще она ломается, значит она менее прочная. Попробуйте завязать узлом кончик спина из высокого угля. С низким углем или со стеклом это может получиться.

В общем статья спорная конечно, но я вроде как заслужил право спорить и вроде как не раз доказал, что мой взгляд на рыбалку более правильный, чем у опонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda Прочитай внимательно свою статью...
Формируют дугу шнура 2 параметра- толщина и течение..цитата(?)
А ветер не участвует? и еще несколько векторных факторов?
Про разномодульность верхнего и нижнего колена..только ребенок не знает :) .Но,блин, модуль и дает определенную прочность ..
А тут нижнее модульное ,а верхнее прочное(?).. Или с физикой проблемы..или с обьяснением... :) Конечно проще загнуть пальцы- типа ,я чемпион мира ;) ,фигли вы мне вопросы задаете? Как сказал ,так и будет! :) .....Но Макс ...Я понимаю- тебе платят деньги- ты пишешь...Ежели о ловле- то здесь...Все ИМХО..С твоими регалиями никто спорить не будет, а технические стороны все же корректируй....Дабы технарей в твоей "стае товарищей" :) хватает..
Без обид! Я к твоему творчеству отношусь с уважением- поэтому и обьясняю ...Порадовали твои слова-ГЛАВНОЕ ОПЫТ! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Формируют дугу шнура 2 параметра- толщина и течение"
Согласен. Еще и ветер. Суть это не меняет, так как ветер влияет ровно так же как и течение и поделать с этим мы не можем ничего.

"Но,блин, модуль и дает определенную прочность"
Мое мнение противоположенное. Модуль не дает прочности. Модуль дает чувствительность и мощность, а прочность модуль уменьшает. Разницу между прочностью и мощностью объяснить?. Там же, где нужны оба этих параметра, высокомодульные материалы не используются (троллинг).

"Я понимаю- тебе платят деньги- ты пишешь" - которых хватит примерно на комплект фурнитуры к паре Лумисов.
А с технической стороной... Рыбалка - это не техника. В рыбалке столько внешних факторов и столько нюансов, что ОПЫТ берет верх над любым знанием технических аспектов. Вот возьмем Стаса, который утверждает, что его сопливый Лумис на порядок чувствительнее чем короткие, жесткие высокомодульные девайсы. И вы его чморите. А я, с некоторых пор, начал с этим соглашаться. И начал я это делать с того момента, когда он меня, стоя в месте, обул 5:0 по ловле, в которой нужна была именно чувствительность. То есть я хочу сказать, что учитывая явные физические факторы мы постоянно упускаем из виду неявные факторы, которые могут влиять на ловлю гораздо сильнее. Это как разработать уловистый воблер используя бассейн и компьютер. Нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, модуль - это числовое значение. Поэтому, когда я вижу надпись "это модульнее , чем то..."то на русском, если он родной, звучит так :"это колесо круглее того :) " . А на самом деле, разница в колесах измеряется разницей в диаметрах :)
Поэтому, что-то модульнее или не модульнее -ЭТО НЕПАРУСКИ :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Но смысл же всем ясен... Модульнее - сделано из материала с бОльшим молудем упругости. Просто так - это короче и быстрее:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я понимаю- тебе платят деньги- ты пишешь" - которых хватит примерно на комплект фурнитуры к паре Лумисов.


Извини- можа у меня с памятью что-то..как у Гора :) ..Но это- твоя основная цитата в диалогах о прессе..Или теперь она поменялась? И статьи на торги не выставляются? ;) ...Куды мы катимсиии... :)
Но давай завязывать с обсуждалками...Некорректненько...Не хочу бросать тень на твой авторитет...Пошел ловить рыбу...те пытаться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Но это- твоя основная цитата в диалогах о прессе..Или теперь она поменялась? И статьи на торги не выставляются?"
Пишу потому, что нравится. Конечно не бесплатно. На торги не выставляются.

А тень бросать:) Ты это по жизни сделать не можешь, даже при всем желании. Если говорить в твоем стиле, т.е. иносказательно, с издевкой, подколами и цитатами из известныхз произведений (чего я не люблю), то... - в общем басню про Слона и Моську вспомни... какая уж тут тень то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Как я понял, речь идет о неком пилотном номере? Просто замечу, что, по опыту других изданий, не обязательно рыболовных, последующие номера от пилотного отличаются по общему уровню очень заметно. Иногда в лучшую сторону, но чаще - в худшую...
Кроме того, насколько я помню, попытки начать издавать что-то подобное уже предпринимались (там, где был Леша Чернушенко), но как-то без особого развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купил его на Московском вокзале за 191 руб


Есть на Московском вокзале, помимо прочих, киоски фирмы "Транспресс", так вот если брали там, то цена может быть выше среднегородской раза в полтора, а может, и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Будем посмотреть на следующие номера, но по моему идея неплоха, так как многих из простых обывателей интересует вопрос где половить и куда поехать, какие могут быть сложности, а направление рыболовного туризма у нас развито слабенько очень.
А для таких как мы это вроде мурзилки - почитал,выбросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Насколько я помню на журнал "Мурзилка" в советские времена ценник был более гуманным. Мое мнение, что оптимальная цена для глянцевого рыболовного журнала порядка 100 страниц - должна быть в районе 50-60 рублей.
Ну почему я покупаю Коммерсант Деньги за 40 рублей, а на рыболовные журналы трачу намного больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dgiharka
Вот именно ценник и напрягает. Не должен в нашей стране рыболовный журнал стоить трехзначных денег - независимо от объема и содержания. Уже по этой причине мой прогноз скорее неблагоприятный. И тем более не могу понять, откуда такая цена берется. Если я ничего не упустил, то этот Трэвел - он не сам про себе, а от мощной издательской компании. Обычно в таких случаях принято на первые номера давать подчеркнуто низкую цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dgiharka
Деньги еженедельное издание....
рыбаловная тематика раз в месяц....все еджемесячники стоят не менее 60 рэ(абычно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Я согласен, что ежемесячные журналы могут стоить и 100 и 150 рублей. НО, если я например, покупаю журнал Top-Manager, я его читаю и могу подчерпнуть информацию для своей работы. То есть использовать полученную информацию на практике.
Если мы говорим про рыболовный Трэвелер, то это просто почитать на досуге и выкинуть, как тут уже отмечали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Netfish
Если так, то основное ценовое хамство исходит от розничной сети. То же, кстати, можно сказать и про чисто рыболовную розницу. Тут мне недавно обозначили зарплаты продавцов в некоторых торговых точках Москвы. Я сначала не очень поверил, потом выяснилось, что правда. Все потому, что розница себя - ну, совсем не обижает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мы говорим про рыболовный Трэвелер, то это просто почитать на досуге и выкинуть, как тут уже отмеч




"рыбалка - хобби для богатых" (с) Stas :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dgiharka

Мое мнение, что оптимальная цена для глянцевого рыболовного журнала порядка 100 страниц - должна быть в районе 50-60 рублей.



Глянцевое целевое издание из 100 страниц не может (и не должно) стоить 60 руб. Иначе в нем будет всякая чушь написана, что мы сейчас во многом и имеем, и оно никак не может быть при этом интересным.
По моему - лучше держать в руках один толстый, но интересный в целевом плане журнал, с грамотными статьями и хорошими авторами за 150 руб, чем в тех же руках держать 3 издания по 50 руб, но при этом со страшной галиматьей внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В СР 100 страниц, стоит меньше 100 рублей и по содержанию неплох. По крайней мере, для меня интереснее других журналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
Не могу согласиться с содержанием СР - до среднего уровня ему еще расти и расти. Пусть это будет добрым пожеланием журналу.
За очень редким исключением читать там просто нечего.

dgiharka
В том-то и дело, что в рыболовной тематике такого просто нет. Это грустно. Но хочется.
Хотя, если взять 1/3 РЭ, добавить 1/2 РсН, еще к этому 1/4 СР, да плюс 1/8 Тревеллера при условии хорошего главреда мог бы получиться неплохой экземпляр. :biggrin:

Вообще, мне кажется, что в рыболовной периодике главная проблема - это достойная работа редакции. У меня складывается впечатление, что сотрудники разных редакций пытаются все время что-то доказать друг другу, вместо того чтобы просто добросовестно и профессионально делать свою работу - составить план издания и материалов, согласовать его по сезону, интересам и возможностям, оповестить об этом интересных авторов и договориться с ними заранее, грамотно поработать с рекламой (когда у них будут деньги, решить предыдущие вопросы легче), четко отбирать присланные материалы и публиковать то, что актуально и интересно читателям, а не то что есть.
Но сейчас это утопия. Хоть я и не Томас Манн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
То, что Вы описали, это и есть будничная работа любой редакции, не обязательно рыболовной.
Что касается недовольства, которое высказывают читатели, в том числе и в этой конфе, это тоже обычное дело, абсолютно неизбежное. Обратите внимание - если пролистать конфу назад, можно найти негативные отзывы по абсолютно всем рыболовным изданиям. Банально, но - на вкус и цвет товарищей нет.
Нет, я не имею в виду, что к негативным отзывам редакциям прислушиваться не надо. Надо, разумеется.
Но, в то же время - раз ты что-то делаешь (в данном случае - выпускаешь рыболовное СМИ), обязательно будут и недовольные твоей работой.
Что касается СР - разумеется, журнал далек от совершенства, но, на мой вкус, остальные еще дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов

Нет, я не имею в виду, что к негативным отзывам редакциям прислушиваться не надо. Надо, разумеется.



Если издание "чисто спонсоркое" то можно и по указанной схеме, а если издание коммерческое, то не только прислушиваться, а еще и приглядываться и ловить каждое слово и тд. нужно - ведь это их деньги. Если у человека в кармане 100 руб и он готов их платить за журнал, а подобного журнала нет, а есть "некое подобие" но за 50 р. то в редакции работают непрофессионалы - потому как забирать нужно все деньги, которые человек готов отдать. Можно конечно искуственно поднять цену, но ловятся покупатели на это только 1 раз. Далее в "дураках" оказывается редакция.

То, что Вы описали, это и есть будничная работа любой редакции


Максим, я давно в полиграфии, и знаю как должно быть. Но для простого читателя результат работы редакции это интересный и своевременный очередной номер журнала - есть такое?, практически нет. Вот и делают читатели вывод - редакция работает плохо - и по моему мнению, они правы.

Банально, но - на вкус и цвет товарищей нет.


Это естественно, но что лучше - слышать возмущения несогласных с материалом конкретной статьи или возмущения тех кому просто нечего читать?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Разница в наших с Вами мнениях в том, что я не считаю, что у нас на рынке рыболовных СМИ прям уж "нечего читать".
Не все так грустно :-)
А то, что нам не нравится, далеко не всегда вызвано плохой работой редакции, но часто - объективными причинами (ну крайне сложно в 2007 году сделать номер, в котором все материалы были бы захватывающе интересны, как для новичков, так и для "продвинутых", информация свежа и ранее нигде не упомянута и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
Проблема наших рыболовных изданий, в том что они достаточно слабо представляют ЦА своих изданий...Поэтому в одном и том же издании можно увидеть инфо для спецов и для начинающих....
думаю шо и концепция изданий не до конца продумана....
Хорошо начинал РП....
я бы сначала определил ту ЦА для которой будет журнал и под это бы подбирал бы авторов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
И я не считаю что читать "прям таки нечего". Более того регулярно (то есть все номера) покупаю и читаю РЭ, РнР, РсН, и СР. Есть что почитать, есть интересные материалы, но их мало относильно остального "водяного" заполнения номера. И еще одно существенное замечание - многие даже интересные материалы очень сильно опаздывают по времени - люди уже на открытую воду готовятся, а материалы все про лед - работать нужно с опережением, многи люди свои потребности планируют сильно заранее и для них актуальна именно свежая инфа.
Я понимаю все трудности, но... начинать всегда нужно с себя и если есть в редакции искреннее желание сделать "качественный продукт" они его обязательно сделают. А если такого желания нет, то будут рассказывать "как трудно жить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Целевая аудитория, в смысле, спецы или начинающие - неоднозначная тема. Ну вот, к примеру, я (извините за нескромность).
Интересует как спин, так и поплавок.
Спиннинг: с джигом более-менее представляю себе, что это такое, регулярно им ловлю, а вот твич - только начинаю пробовать.
Поплавок - махом и болонкой ловил и ловлю, более-менее получается. А вот штекера у меня нет, и знаю я о нем лишь теоретически.
Донка - практически неинтересна, хотя ловил в свое время, дорожка - тоже наскучила, хотя и практикую изредка.
Ну и как сделать под меня издание, чтоб оно мне полностью было интересно? Кто я - спец или начинающий? Наверно, ни тот, ни другой...
А ведь у каждого раскладка по интересам будет своя...
Думаю, что действительно реально - это делить аудиторию по материальному достатку. То есть, если ориентируешься на более-менее средний класс, не ставь статей о том, как реанимировать поломанное телескопическое удилище, но и обзор рынка катеров по 10-50 тыс. у.е. тоже не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Почему не представляют? Прекрасно представляют. И предпочитают обращаться ко всем рыболовам в надежде, что журнал купят спиннингист и поплавочник, мастер и чайник. Пока ситуация это позволяет, но так будет не всегда. Уже сейчас маловероятно, что нахлыстовик купит не только "Нахлыст", но и какой-нибудь другой журнал. Рискну предположить, что уровень публикаций в универсальных журналах не будет повышаться, наоборот, он понизится, ведь универсальный журнал неизбежно ориентирован на чайника. А появятся ли и смогут ли выжить специализированные журналы для опытных рыболовов, не знаю. Вообще-то вряд ли, если учесть мировой опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да куда тут выжить спецжурналу, если даже общие журналы имеют микротиражи. Рыбаков читающих прессу довольно мало, так как у нас пока рыбалка - это увлечение скажем так... дешевое, алкоголическое и в грязном ватнике. Посему спецжурнал - это только лишь отсечение и без того малого числа потенциальных покупателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...