Перейти к публикации

СМИ о рыбалке.


Рекомендованные сообщения

Классическое противоречие интересов - издателя-цель: продать и как можно больше в разных регионах, и конкретного потребителя: получить конкретную информацию по данному региону. Выход как всегда в компромиссе... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется так и надо, как написал AlexDunaev: "публикаций материалов ведущих рыболовов России о технике и тактике ловли.." Почему? Ответ дает сам DEF: "..Есть потенциальная проблема - увеличившийся рыболовный прессинг на описанных местах на первых порах как неизбежне следствие популяризации..Как минимум на пару-тройку лет мест в ЛО бы хватило.."
А что будет с этими местами через пару-тройку лет? :(( :mad: :((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справка:
К сожалению, так уж исторически сложилось, что мнение отдельно взятого читателя может сильно не совпадать с видением редактором и редакцией будущего своего журнала. :)
Лично мне действительно интересны материалы лишь о соревнованиях. Да и то только по поплавку и мормышке.
Какому бы журналу посоветовать печатать тексты только об этом?
:)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал.Уважаемые фишеры!Мне кажецца,что журналы должны быть узкоспециализированные и не в коем случае не региональные.
Например(условно)СР вместо одного номера,выпустил бы несколько потоньше,но в одной обложке,но со специализацией типа - №10 нахлыст,№10 - спининг,№10- поплавок и тд. Эт позволило бы проводить более гибкую политику по продажам,размещать больше и более специализированную рекламу. Оч быстро определились бы приоритеты населения.Читалось бы одинаково,вне зависимости от региона.Мне например неинтересно читать (оч сорри)про нахлыст и тролинг(я с этим завязал),почему я должен платить деньги,чтоб читать пол журнала?
И главное - НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ПИСАТЬ ПРО КОНКРЕТНЫЕ МЕСТА ЛОВЛИ,тем более в конкретном регионе.Даже то,что пишут у нас на сайте про проехать - уже преступление.Читают нас не только достойные фишеры,а создавать географическое(региональное) пособие для брэков - НЕЛЬЗЯ.Пусть даже вероятность использования информации будет мала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazarus
Саня,ну ты придумал"последний"! НЕДОЖДЕТЕСЬ!(совещания каждый день,а слушать всю фигню по работе без Фишера - тоска!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Спасибо за комментарии к моему мессиджу. К комментарию Стаса хочется добавить, что, к сожалению, брэки в большинстве случаев более осведомлены об уловистых местах чем большинство из нас (в т.ч. авторов статей) и иллюзий на эту тему лично у меня нет. Я совсем не призываю сдавать конкретные точки - мы же о них не пишем когда обсуждаем, например, ловлю на Финском. В лучшем случае говорим лишь о ловле в районах неких населенных пунктов.
А статей о конкретных водоемах уже сейчас выходит много (вспомнилась недавняя статья про Морью, например). Не уверен что это приводит к резкому увеличению рыболовного прессинга.
Про водоемы и специализированные выпуски я вот к чему:
Часто приходится видеть статьи, где автор говорит о преимуществах той или иной приманки, подразумевая свой опыт ловли, например, на Нижней Волге. А потом выясняется, что эта приманка (скажем, воблер) на том же Волхове не работает совсем и, побежав в магазин за приманкой, счастливый обладатель потом размышляет о целесообразности траты денег на основании мнения профессионалов из журнала. Вопрос: как помог журнал местному рыболову с выбором приманки, а если цель не помочь - то в чем смысл?
И пожелание одного из читателей к издателям выглядит так - хочется информацию получать с учетом местной специфики и в стуктурированном виде, а не выискивать ее по доброй сотне источников как это происходит сейчас. В этом случае полезность журнала - максимальна.
1. С учетом местной специфики - возможно IMHO только при региональной специализации журнала, иначе в лучшем случае довольствуешься парой статей.
2. В структурированном виде:
-Хочется увидеть в одном журнале РАЗНЫЕ мнения по одному вопросу, чтобы была база для сравнения и принятия решения и этот вопрос бы неплохо осветить достаточно полно (возможно, посвятив этому отдельный номер).
Многие просекают частности, а не общую мысль, и публикации по водоемам - это как вариант, и наверняка есть лучшие идеи. Речь идет о том, что не так давно вышел новый журнал, немногим отличающийся от конкурентов, а такая позиция достаточно шаткая. Может, я не прав? Усе IMHO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF
Как то, помнится мы уже спорили на эту тему, при окрытии журнала. :)
В нынешнем мире СМИ, не так много значат те факторы, которые вы перечислили. Здесь больше рулят деньги. Т.е., если есть деньги, то будет продоваться даже дерьмо. И пожалуйста, не надо писать так много, долго читать, в след. раз, пожалуйста, тезисно, тем более у вас это получается. Прочитав первое предложение абзаца, можно не читать далее вашы посты, так как - вода. ;)
Кстати - я не работаю в журнале. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если есть деньги, то будет продоваться даже дерьмо.


Ну, это перебор. Если есть много денег, дерьмо будет из номера в номер лежать на самых видных местах прилавков. Если денег очень много, даже поначалу будет продаваться, за счет рекламы. Но если у издания длительное время идут нормальные продажи, значит, достаточно много народу дерьмом его не считает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дерьмо будет из номера в номер лежать на самых видных местах прилавков


Если дермо будет лежать, на самых видных местах прилавков, то оно будет одназначно продаваться, в отличии КЛАССССНЫХ изданий, которые лежат под прелавком и в двух лотках! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не вы ли единоличный издатель и аффтар, новой газеты о рыбалке?


Хм... это... ну, в общем, я (краснея от скромности) ;)
А насчет "единоличный автор" вы преувеличиваете.

Если дермо будет лежать, на самых видных местах прилавков, то оно будет одназначно продаваться



А вот опять не согласен! Если это действительно полное ..., даже самая лучшая выкладка стабильных продаж не обеспечит.





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это действительно полное ..., даже самая лучшая выкладка стабильных продаж не обеспечит.


Не, ну давайте реально смотреть на жизнь, откровенное дерьмо никто и не будет издавать! Каждый издатель или хозяин стремится выпустить самое лучшее, на его взгляд.


ИНБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый издатель или хозяин стремится выпустить самое лучшее, на его взгляд.



Но при этом всегда найдутся те, кто считает его продукт полным ...
Надо приучать себя относиться к этому спокойно :)

Такая сука эта се ля ви (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ,
С тезисом по поводу ...... согласен. :) Но когда ситуация изменится через пару лет - уже поздно будет рвать на себе волосы. IMHO читательский интерес к таким изданиям с проникновением Инета будет угасать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF

MHO читательский интерес к таким изданиям с проникновением Инета будет угасать.


Я бы добавил в крупных городах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER
Ежемесячник "Удачная рыбалка", небольшая газета на шестнадцати полосах. Есть в ларьках (кроме "Метропресса" и "Роспечати"), в электричках, а также в части рыбацких магазинов.
Газета чисто питерская, без общероссийских притязаний, посему ни о сомах Ахтубы, ни о семге Кольского, ни о хариусе Байкала там ни слова нет. Только наши реалии - Ладога, Залив, озера Ленобласти. Ну, на крайняк, Карелия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF
насчет приманок и местной специфики - фигня полная! Нет этого.Массовый читатель всегда будет недоволен,что спецы написали,что на его озере надо ловить на приманку №5,а он не может на нее поймать.Более того,велика вероятность,что сидя даже в одной лодке с автором статьи ,он на нее нифига не поймает.Писать надо о способах применения и существующих приманках.Вот УЛ Гаврила написал в СР про воблерки - оч правильная статья по обзору и применению,но с половиной его выводов об уловистости я не согласен и расставил бы их подругому(правда ловил не на все).Это вовсе не потому,что Леха ловит в основном под Москвой,а я в Питере,а потому,что мы разные и по-разному ловим. Это надо всегда подчеркивать.Читатель должен понимать,что по применению приманок есть только общие принципы(да и те не догма),а дальше только его личные руки и опыт.Применение конкретной (№5)приманки,на конкретном водоеме,и объявление ее, самой или около, уловистой - это или иллюзия,или непрофессионально.
Местечковые журналы - глупость(панятна,что если денюх дофига,то можно раскрутить что угодна!),если это не перепечатка всеросийских журналов по статьям или/и авторам,или реклама местной,пусть уважаемой ,фирмы.Очевидно,что при прочих равных ,перспективней специализированные журналы по видам ловли,лучше в рамках одного журнала,одной обложки(читай брэнда),за одним номером,но КОТОРЫЕ МОЖНО КУПИТЬ ОТДЕЛЬНО.Например хочу только про спининг и покупаю соответствующее.И никаких поплавков( или наоборот).Хочешь и то , и то - купи 2шт.(тока не говорите мне,что это неоправдано по себестоимости -эт вопрос ценовой политики и политики продаж,которая в этом раскладе будет другой,но более удобной для потребителя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexDunaev
прости, что не прокомментировал. С запозданием - подпишусь под словами UL-Гаврилы про обложку, это и имел ввиду. Пригласите к сотрудничеству фоторедактора, да или просто хорошего фотографа для консультаций - это точно на пользу журналу пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
зачем ты ваще читаешь журналы, все равно для тя никто не афтаритет...я ишо удивился шо ты хоть один воблеры из статей Вьюнова пробовал...для меня это просто открытие, там же не было ни одного воблера, с которым можно работать твоей палкой:)...поентому и понятно почему ты не согласен с выводами...палки же нормальной нету, а твоим дрыном нормальную проводку 30-ки не сделаешь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
вчера ты был лисапедистом и нах лыстовиком, сёдня пытаешся спиннинговать,завтра решишь спустить свои баблы на поплавок..

ты относись к журналу,как к грампластинке. Сегодня тебе эта песня не нравицца,а через год она душу согреет(а может и нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Паскольку ты не ловил ни одним из описаных УЛ Гаврилой воблерков(они точно с прыжка не забрасываюцца!!!) :biggrin:,то не обижаюсь вовсе.А если ты имел ввиду палку- кидалку ,которая у тебя лежит,дык ей еще не пробовал.Попробую - отпишусь,может другие приоритеты появяцца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
На вскидку назови те что пробовал...размеры и тонкости проводки...может я че не понимаю...
КстатЕ один воблеров на который я естетственно не ловил. но который описан у Лехи, есть на фотки с озера Толво с окуньком....
эт так для справки...еще одна хрень для справки- то что ты видел на Толво(воблеры) все они потом или уже к тому времени описаны Вьюновым...естетственно я их только полоскал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER
17 апреля вышел второй, но во многих ларьках его уже нет, насколько я сам это дело отслеживаю. Следующий в середине мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
Тут на досуге прочитал газету, там где статья Дьяка, про ночную ловлю(просто эта тема мне близка), тихо поржал. :biggrin: Он наверное писал это в ранннннней молодости, если не сказать юношестве. Статья эта, да и многие в газете устарели. Нельзя тупо перепечатывать их, сейчас многое что изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья эта была написана где-то в конце 90-х. Что именно, по вашему мнению, в ней устарело? И что устарело в других статьях?
Да, методы ловли, снасти, приемы постоянно совершенствуются, но огромное количество рыболовов до сих пор не овладели даже той наукой, что была передовой 7 лет назад. А именно на них ориентируется издание - на тех, кто пока мало знает, но интересуется.
Например, глупо писать про последние веяния в джиговой ловле, когда множество потенциальных читателей не владеет толком и ее азами. И т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свежий пример. Я давно уже занимаюсь издательским делом, но рыболовную газету запустил лишь этой весной. Благодаря ей обнаружилось, что и в типографии, с которой я работаю, и в конторах по распространению немало рыболовов. Так, в офисе "Союзпечати" парень, с которым я раньше лишь мельком здоровался, оказался рыбаком, причем, по его словам, часто читающим сайт ПКР.
Он выбирал лодку к предстоящему сезону и я, консультируя его, обнаружил, что парень смутно представляет себе различия между ПВХ и резиной, не знает, что такое глиссирующий и водоизмещающий режимы и т.д.
К чему я это рассказываю? Да к тому, что в плане просвещения новичков работы - непочатый край.
А последние изобретения, новейшие снасти, разнообразные тонкости и нюансы пусть освещают глянцевые журналы. Я и сам почитаю с удовольствием :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А последние изобретения, новейшие снасти, разнообразные тонкости и нюансы пусть освещают глянцевые журналы



но огромное количество рыболовов до сих пор не овладели даже той наукой, что была передовой 7 лет назад



Сейчас, даже начинающие любители, не ловят поплавком с леской 0.2 и поводком 0.16! :biggrin: Да и крюки №8 практически никто не применяет, а учить не грамотной ловле, со старыми подходами, начинающих рыболовов, негоже в любом издании, даже в вашем.
К антенам поплавков, уже лет шесть, никто не приматывает светлячки, есть поплавки с толстыми, сменными антенами или на крайняк адаптеры.
Да и прикормка, нынче получше, чем у Лехи(Леха НЛ! :) ) описанна.
Ну и еще по мелочам, кое что. :)




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К чему я это рассказываю? Да к тому, что в плане просвещения новичков работы - непочатый край.



Вот, вот - "просвещать", а не издавать то что было нацать лет назад!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас, даже начинающие любители, не ловят поплавком с леской 0.2 и поводком 0.16! Да и прикормка нынче получше.


Пардон, но мне кажется, у вас несколько идеализированное представление о современных рыболовах-любителях.
Прогулявшись в выходной день по дамбе, у 3/4 рыбаков встретишь поплавки размером с навигационный бакен, леску, пригодную для троллинга на трофейную рыбу и т.д.
Обратите внимание: Дьяченко в своей статье рекомендует ночью использовать более толстые поводки (0.14-0.16), чем днем. Стало быть, днем надо где-то 0.12. И это, на мой взгляд, именно то, что надо большинству любителей. Более того, если посоветовать ловить на 0.06-0.08, то такую статью многие и читать не станут, сочтя ее заведомой чушью.
И насчет прикормки. ООО! Это тема! То, что описал Алексей - просто шедевр по сравнению с комком пшенки, сдобренной растительным маслом. Именно этот вариант очень часто доводится видеть. А то и вовсе отходы со стола - хлеб залежалый и т.п.
Опять таки, если такому челу посоветовать делать прикормку из двадцати компонентов, он пошлет тебя вместе с газетой на ...
Постепенно надо мозги прочищать, постепенно :biggrin:

"Только надо пользы для
завлекать его не зля;
делать тонкие намеки,
не всурьез и издаля" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще. Вы, вероятно, не заметили, что Алексей специально оговаривается насчет прикормки, что это упрощенный вариант.
И про леску. Где это там написано, что надо основную ставить 0.2?
Это получается, если считать по максимуму: к 0.16 добавить 0.04.
Но можно ведь к 0.14 добавить 0.02.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
Спор бессмысленный, тем более с передергиванием карт с вашей стороны, издавайте, что хотите, я же со своей стороны буду, по мере сил объяснять людям, сразу, а не постепенно, что надо стараться ловить современными снастями и способами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я же со своей стороны буду, по мере сил объяснять людям, сразу, а не постепенно, что надо стараться ловить современными снастями и способами.


Удачи! Я буду делать то же самое, но постепенно.
А где это я передернул карты - не понимаю. Я в карты и играть-то не умею :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...