Перейти к публикации

СМИ о рыбалке.


Рекомендованные сообщения

L_G
А как ты отделяешь ловлю крупной форели от ловли мелкой? Просто на моих речках она ловится вся вместе. И 100г и кило и на одни приманки. Увеличить размер приманки тоже далеко не всегда возможно, к тому же мелкая форель дурная кушает и крупные вертухи\воблеры. А иногда крупняка можно тока мухо-воблером соблазнить. Поэтому мне приходится чесать все подряд. Понятно, что когда из одного приямка я ловлю второго харька на 100г, третий раз я туда не кидаю... однако мелочишки такой за день попадается приличное кол-во...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вернуться к теме форума. После прочтения №3 СР возник вопрос, а что ловля на поплавок не является спортивным рыболовством,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БМП
Не всегда удается отделить. Но на тех речках, о которых говорил, все поделено довольно строго. Крупняк - в своей VIP-зоне, мелочь - в своей, "у параши" :) Поэтому и была хорошая возможность для проверки приманок и на молодняке и на умудреных опытом особях.  Если такого разделения нет и мне известно, что на участке вся рыба более-менее в "куче", то приходится или обойти такой участок (что я обычно и делаю) или держать "ногу на тормозе". Надеюсь, ты не забыл - чтобы не травмировать пеструшку зазря  и не доводить до стресса я по большей части экспериментировал сняв тройник.  Можешь мне поверить - в последнем случае узнаёшь о форели  больше. Максим, я тебя не осуждаю. Просто всвязи с обсуждением принципа "поймал-отпустил" высказал свое мнение основанное на моем личном опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кибыч
Загрязнение даже сильное реки совсем необязательно ведет к пропаже в ней рыбы. Опят же пример - Москва-река в черте столицы. Там рыбы навалом, по словам ихтиологов, которые уже лет десять проводят контрольные обловы, рыбы - в промышленных масштабах. Причем некоторые виды, которых традиционно считали индикатором чистоты, тоже отлично приспособились. Пескарь живет в сливах завода ЗИЛ. Другое дело, что там урод на уроде, некоторые и на рыбу-то не похожи. Но живут и плодятся. Лови и отпускай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БМП [?] По поводу щуки в форелевой речке...сильно недооцениваешь щуку и переоцениваешь форель. Единственное спасение форели, это - то, что период активной охоты щуки в малой реке ограничен 4 месяцами...а дальше она(щука)  уходит на глубокую воду на зимовку. А для форели, это как раз время нереста и основного питания. Весной щука занята продолжением рода, а форель чудно этим пользуется вплоть до июня.  А так...я не вижу никаких препятствий для питанию щуки форельками. А по количеству...так в октябре прошлого года я сам отстрелил(щука была некрупная 400-800 гр., и на отстреле зубастой настоял друг-форелист, мне она была не нужна...) около 20 щучек с участка речки 1,5 км. При этом видел около 10-12 хариусов и одну форель(очень крупную - 1,5-2 кг.). Так что щука преобладала значительно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы "поймал - отпусти" в СМИ. Вчера вот был показательный случай. Вот эту http://photofile.ru/image.php?id=24524954&pager=2 я практически уже поймал, сделал портрет, но в руке там и не подержал. В СМИ рыба уже попала и плавает себе спокойненько в своей подмосковной речке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER
Вода там в принципе нормальная. Может, вспышка эффект дала. А пузыри - это сама жаба и наколбасила, дюже резво она себя вела - не по сезону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера в дороге почитал мартовский РнР. Взял его потому, что на обложке было написано: "Спиннинг. Язь". Про язя - всего две статьи, обе слабые. Вот ромкина статья про голавля - понравилась. В целом номер между тройкой и четверкой. Подтверждается инфа, что Заславского отлучают от журнала - теперь он только в лобовой рекламе, а это не напрягает. Из ахинеи - только Завидонов. Убрать его - получится вполне приличное издание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот считаю,что опубликовав известную статью г-на Берестовского журнал поступил правильно дав автору выразить ИНУЮ точку зрения. Не секрет,что многие люди поколения автора ,да и не только,разделяют его идеи в отношении ;поймал-отпусти;,в чем можно убедиться поехав к примеру на Варзугу этой весной.И посмотреть как больше-берут или отпускают?
Про злобных иностранцев губящих наше лососевое стадо тем что рыбу отпускают читать стремно,но вот что интересно:
Поавтору-поймал семгу,сфоткал,отпустил-семге кирдык.
По статье друга автора г-на Викторовского в№10 СР 2004 карпов клеймят каленым железом и все путем.В этом смысле мне ссылки на ученых мэтров в контексте этой статьи кажутся слегка"притянутым за уши"
;.
Stas!Про мораторий на УЛ.Глупо ходить по той же Птичке с блеснами от третьего номера и ждать поклевок.Что же касается самой этой речки то считаю -
бензоколонка на берегу совсем не способствует увеличению количества рыбы в реке.
-строительство дач на берегу-тем более.
-ну и конечно огромное количество доночников наносит самый большой вред.
Эти ребята рыбу не отпускают вовсе.Любого размера.
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К.К.
Насчет цвета воды понял. А статейки про язя в РнР действительно спорные. По крайней мере мне приходилось наблюдать активность язя как хищника в августе-сентябре, но никак ни май-июнь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER
А мне неоднократно приходилось наблюдать офигенную активность язя именно в самом начале июня. Как дельфины выпрыгивали из воды. И отлично брали на блесны. Место действия - Псковская область.
ЗЫ:)) Статью не читал, завтра прочитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER
Дело даже не в том, спорные они или нет. Они некакие. Прочел - и тут же забыл. Что называется, "не втыкает", то есть не зажигает, не побуждает к действию. Про Балашова говорить не буду, но вот вторая статья - автор ее, кажется, Семенов из Чебоксар. У него в журнале еще одна статья, того же уровня. Этот Семенов - он почти везде, какое издание ни откроешь. Но два-три абзаца заставляешь себя читать внимательно, потом - перескакиваешь через строчку, потом и вовсе - по диагонали. Назвать графоманом - обидится. Вроде как ловит человек реально. Но выход - нулевой. Впрочем, семеновские статьи вполне соответствуют среднему уровню РнР. Проблема интересной содержательной части очень остро стоит перед этим журналом. Перед другими, впрочем, тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К.К
Почитал вашу последнюю статью в РнР, лишний раз для себя отметил, что всё новое это забытое старое только немного адаптированное к сегодняшнему дню и другим условиям...когда то в детстве не имея информации о джиге так и ловил,да и сейчас не забываю. В Питере есть своя "piter salmo rig":-))..да и во всей северной европе, и в любой лососевой стране...в Питере "покатком" называется, отлично на сильном течении и судак ловится, даже лучще чем на джиг,в основном цепляют мухи лососевые на трубках. Дроп шот тоже на судака тоже активно используют...все кому надоело тяжеленные чебурахи кидать. Лично я когда сильное течение и нет возможности провести джиг ступенькой ,почти сразу его сносит, цепляю выше твистер...отлично работает...когда приманку просто несет по течению, бывает и по два сундука цеплялось. Вообще это очень интересная тема, адаптация лососевых методов под нашу обычную рыбку...советую вам занятся этим посерьёзней!!!!!!! Море идей!!!!!Ну а потом естественно и нас познакомить!!!:-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

topo
Правильно ли "что многие люди поколения автора, да и не только, разделяют его идеи в отношении ;поймал-отпусти;" сетевого лова, электроудочки и травления рыб химикатами. И стоит ли напечатать в СПОРТИВНОМ Рыболовстве их соображения по поводу полезности их увлечений. Ведь наверняка найдутся сторонники.

Поймите, наконец, что благодаря рыболовным лагерям, на реках, где они стоят, изжито хапужное браконьерство. Пока работает лагерь рыбинспекторы весь сезон ковыряют в носу. Брэки, понятное дело, не суются на места, где каждый день вылезают клиенты с удочками.

ЦессА
по поводу сколько рыб может поймать средний рыболов. Вопрос крайне бестолковый, потому как все перечисленные реки разные, с различными стадами, и, кроме того, я не на всех ловил, а тем более работал. Насчёт "своих" речек, опять же слишком много факторов на результат влияют. На плохом месте и профи от нуля не уйдёт, а на хорошем и "чайник" поймает. У нас не могут все одновременно ловить на лучшем месте. Другое дело статистика за сезон или неделю, если Вас интересует. Типа кол-во пойманной рыбы делится на удочки.
Правила. Где это Вы видели, чтобы они 100% соблюдались? :))) Я например, убиваю рыбу, если вижу, что она не жилец. Хотя по правилам и не должен этого делать имея лицензию "поймал-отпусти".  Но уж заготовками никто там не занимается, поверьте.
Уловы за сотню - это брехня.
Насчёт экологии. Я, например, научился не гадить, когда стал отпускать рыбу. По-моему это неразрывно связано. Нелогично стараться сохранить рыбе жизнь, и, вслед за отпусканием её, засирать речку.
L_G
по поводу отпущенных крупных форелей. Некоторые аналогии могу привести с лососями и кумжаками, хотя может это и не совсем корректно. Просто для информации.
После отпускания последние, несомненно испытывают шок и сотрясение. Были случаи, когда после поимки, отпущенные особи рвали обратно к морю и ловились на значительно нижних по течению пулах, хотя должны были бы мигрировать вверх по реке. Это известно благодаря мечению рыб и оторванным мухам. Но, во-первых - опять же ловились, во-вторых - есть мнение, что они и без поимки совершают такие миграции. Тут довольно сложно. И, опять же известны случаи, когда одна и та же дурная рыба доставалась несколько раз с одного и того же места. Сосчитать же рыб, которым хватило и одного раза общения с рыболовом видимо не представляется возможным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СашаИ.
Псковская обл большая. Ты на реке ловишь, или на озерах. В Новгородской, на Ловати язь наверх начинает выходить в июле, когда всякие мошки-слепни кучами летают. В мае -июне не видел (правда может не там смотрю :))) ) Да и жерех на перекатах к июлю начинает появлятся-буйствовать, вот тогда и охота за ними начинается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЦессА
Вы ведь ихтиолог, интересна ваша точка зрения на процесс- "поймал- отпустил"
Свою я неоднократно высказывал, постоянно получаю один и тот же ответ- выпускать нужно.
Я привожу примеры из своей практики, из практики друзей, мне приводят те же  примеры, но с обратным знаком. Я предложил провести опыт. Метить пойманную рыбу. Пока никто не вызвался ,возможно БМП созреет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адмирал
мигрируют рыбы из ваших мест, в Ленобл мелкие форели ведут оседлый образ жизни, да и крупные особо не "бегают" по речке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адмирал

Не утрируйте. Если журнал СР напечатал г-на Берестовского, то это еще не показатель того, что издание занимается пропагандой изъятия рыбы и прочих мерзостей. Они же не пишут на обложке: "Ни в коем случае отпускайте рыбу. Это вредно для Вашего психического здоровья, основанном на советском совке и человеческой жадности". topo прав, наоборот, правильно делают что публикуют. Только влияние на развитие событий на водоеме двоякое. Тот кто хочет не отпускать - не отпустит, независимо от Берестовского левых поводов найти можно до кучи: от "умрет, ей все равно" до желания выпендриться. А кто хочет - тот отпустит, даже если Берестовский будет издавать свой персональный журнал и это будет единственное издание на всю страну. А публикация в СР статьи показывает, что есть на земле еще люди, которые не понимают, что рыбу надо отпускать. И им надо это объяснить грамотной позицией и доводами, которые должны выжечь остатки этой ереси. Согласны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dragon Storm
"изъятия рыбы и прочих мерзостей"

Это как понимать? Что за мерзости  и почему изъятие пойманной рыбы- мерзость?
И почему вы утверждаете, что отпускать рыбу- это хорошо? Сие еще не доказано.
Стало быть я и многие мои друзья- мерзавцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dragon Storm
не верю, что Берестовскому можно " объяснить грамотной позицией и доводами". Читаю полемику с самого начала, и кроме его собственного мнения и передергивания оппонентов практически ничего не нахожу в его статьях.
В первой статье он ссылался на инет, тогда как редакция просила писать письма им, чтобы они переслали их автору. У него нет эл. почты? А инетернет у него вообще есть?
Основной принцип его неприятия П-О - "русский мужик должен сожрать все что попало в руки", а эстетика ловли  - это от лукавого буржуйского запада. Чисто такое совковое мнение - все вокруг колхозное, все вокруг мое.
Ко второй статье он все же подготовился - каике-то книжки нашел, интернетом по-пользовался. Но кроме абстрактных ссылок - а там пишут много, а тут мало, пять же ничего. В отличии от очень, на мой взгляд, грамотного и подкрепленного ответа предыдущей статьи (не помню автора).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу принципа "поймал-отпусти".
http://www.rybak-rybaka.ru/articles/a1_371204.shtml
Там, правда, речь идет о другой форели и вообще обсуждается немного другой вопрос :), но все равно небезинтересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hippie

Ага, понятно откуда вырос пост в Саду... Мерзавцем я Вас не называл, под мерзостями предполагал сети, электролов и т.д.

DPAKOH

Я тоже считаю, что такому упрямому человеку объяснить чего-либо невозможно. Но на примере Берестовского можно объяснить это другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Прочитал.По-моему идет подмена.Принцип поймал отпусти также спорен ,как поймал сьел(которого лично я придерживаюсь больше).Вопрос, на самом деле в другом,а нафига ловить форельку(кумжечку,лососика и тд) в речке,где их 1,5 штуки?Охота - дык уедь в тьму-таракань непуганаю и отловись по любому принципу. Нафига люди ставят 00 в ручье и ловят отпускают форельку в палец величиной?(отпуская по 10 раз бедного рыппа)Че трудно поставить крупную приманку и пусть много реже,но поймать трофейную(и сьесть с удовольствием),освободив место и кормовую базу для мелкой(пишу про аборигенную).Если говорить про проходную,то принцип поймал 1-2 штуки по лицензии и сьел,много гуманнее,чем поймал отпусти.Поймал -отпусти без меры - хапужнический принцип(для меня знак равно электроудочке).Для меня поймать 2х за рыппалку было всегда достаточно(даже с перебором),тк находишься,намахаешься,напробуешь всяких приманок - че еще нужно? Какой смысл ловить 3-5 шт.?Это напоминает накалбашивание окуня по 30-40 кг,че с ним делать - то?По окуню хоть не так плохо для природы,его всеже много и азарт можно оправдать.С красненькой - безусловно нужны тормоза.Трафейная рыболка в больших количествах - это уже добыча(хоть и поймал-отпусти) и никакого отношения к любительскому рыболовству не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
3 еще можно осилить, в плане- съесть...))))))
Мы о разных вещах говорим, просто так легше объяснить свою позицию- поймал я сто штук (последних), так всех и отпустил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю назвать это принципом кота Леопольда, или просто Леопольда. Он тоже ловил из удовольствия, "поймает и отпустит, поймает и отпустит"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hippie. Забирать всю рыбу, как и отпускать всю рыбу - глупо. Изымать рыбу нужно и можно. Её место займёт другая, которая шустрая и умная. А если места нет, то - не займёт...Я - подохотник и рыболов. Скажу, что главное в природе - наличие места! Если оно есть - будет рыба. Природа много хитрее человека...Примеров могу привести море. Из того, что пришло на ум сейчас: В начале 90-х внесли у нас сома в Красную Книгу...Погоревали рыболовы...В отсутствие сома ловили вволю судака, леща на ямах речных и около...И вот к концу 90-х поднялось поголовье сома. Да поднялось так, что он выжрал всё живое! Поймать 5-6 сомов в августе-октябре с 11-00 до 18-00 - норма. Осенью "сомовьи дорожки" на русле состоят из сотен рыб весом в 10-50 кг. каждая...Хорошо! скажете вы...Да - отлично! Вот только судака днём с огнём не найдёшь на той реке и лещ сожран почти весь...Немного держится окунь да щука, пока. И вот уже слышу проклятья спиннингистов, которых сом уже поддостал порядком. Тоже могу рассказать и по многим другим водоёмам и рыбам. Так что не нужно ратовать за глупый принцип: "Поймал-отпусти", лучше - "поймал - подумай...прими разумное решение". А чтобы принять это решение, нужно иметь знания большие, нежели толщина поводка и основной...цвета лепестка и типа проводки... нужно знать и понимать сам водоём и своё место там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что опыта, даже большого опыта рыболова - любителя не достаточно, что бы судить о поголовье того или иного вида рыбы. И  на основании этих субъективных суждений делать выводы об "истреблении" или "засилье" окуня,сома, щуки или касатки в море.
Не думаю, что скажем любой раздел прикладной  математики или ядерной физики много сложнее такой науки как Ихтиология. И при этом никто не пытается анализировать и подвергать сомнению какую нибудь теорию нейтрино или Бином Ньютона, но в то же время довольно часто заявляют: норма вылова в 5 кг - неправильно ( а в 37-ом заявили бы - вредительство)))).
Если задуматься,то в идеале,люой запрет, ограничение - это не просто чиновничий росчерк, а научно обоснованное административное решение. В основе же подобных решений должны лежать многолетние наблюдения и исследования профессионалов, т.к. методики таких наблюдений просто не известны любителям. Любители знают одну методику - величина улова! Не думаю что этого достаточно для выявления объективной картины, а уж тем более для каких то выводов, которые затем передаются по "сарафанному" радио в виде истины от "бывалого" рыбака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Ш. "А чтобы принять это решение, нужно иметь знания большие" - пожалуйста  немного подробнее о этих знаниях. Меня больше интересует природа самих знаний и их источник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mordmol В такой науке, как ихтиологолгия, все немного сложнее, чем в физике. И ихтиология нельзя описать только физикой и математикой. А когда ихтиология обрастает еще и социальным "мхом" и заиливается чиновничьим "илом", тогда в ней и группа специалистов никогда не разберется. А посему узнать откуда ноги растут у "5кг" - это нереально.
Понятно, что принцип ПО должен быть диференцированным. Рыба не нужна - отпускай, нужна - бери. Видишь что сдохнет - бери, видишь что выживет - отпусти. Рыба редкая - отпусти, рыба "сорная" - возьми. В общем каждому свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БМП,
полностью согласен. Вопрос только, что некоторым нужно столько - сколько в мешки влезет и ещё немного по карманам. С остальным написанным, ну как можно спорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Ш.
Я не знаю ,какаой водоем вы описываете(про сома).Четко для себя понимаю,что в окресностях больших городов,где большой любительский прессинг на рыбу,должен быть(из соображений разумности) задействован другой принцип.НЕ ЛОВИ МЕЛКУЮ.Те не ставь заведомо  мелкие приманки.КК в каком-то тут посте написал даже о прессинге на окуня в подмосковье.Отпускать крупную - бессмысленно.Вопервых ее немного и урона половозрелому стаду будет не много.Вовторых ,как вы правильно сказали,освободицца место и кормовая база для более мелких,те поймал щука на 5-8 кг,верняк там кормицца смогут 5 по 1 кг,без риска быть сьедеными(может не очень хороший пример,но по сути).
Хочешь оторвацца по разнообразной по размеру рыбе - уезжай заведомо далеко.Особая нагрузка идет на редкую рыбу.Я ,по осени поездил по малым речкам вокруг Питера и ужаснулся.Даже уже не в лучшее время и погоду,на Птичке(речка форелевая такая,переплюйка),в одно врскресенье насчитал аж 18 рыпполовов,которые на УЛ и приманки типа 00,пытались выкошмарить те 2,5 форельки которые там возможно остались.Нафига такое нужно?Неужели не поставить вертуху номер хотябы 2 и попытацца поймать ченить приличное,не трогая (пусть хоть по принципу поймал- отпусти) форелек с палец величиной.Тоже и с другими видами рыпп рядом и в мегаполисах.Если взять пруды в ЦПКиО,то там на Л и УЛ калбасит щурят до кг в сезон чел 40-50 каждый день.Ну пойди нокидайся рядом в Неву,где реально можно поймать вполне трофейную рыбу,дык нет.Повальное увлечение УЛ(самому нравицца и балуюсь,но не этих местах) приводит к выбиванию даже мелочи в локальных водоемах.
Когда одну и туже рыбу,пусть выпуская, ловят раз 10,я не верю,что она выживет.Выход только один - не ловить мелочь.Сейчас ,на выхах,куда не поедешь в радиусе 100 км ,на любом водоеме толпа.Потому хочешь оторвацца по рыбалке - уезжай далеко,где нет такого прессинга на рыбу или лови в заведомо крупных водоемах,типа Ф.залив,Ладога ,Нева.Там,на мой взгляд,допустимо ловить рыбу всяку в разумно - допустимых пределах.И никакой науки не надо.Я посчитал,у меня в 2005 году,всреднем,разрешенная норма не привышена.(много времени отняли соревнования РСЛ).Уверен,что по большим водоемам она правильная,а вот для малых не подходит ни в коем случае.А ваще согласен с БМП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще.Апсалютна уверен,что на посещаемых переплюйках принцип поймол -отпусти не работает.Ну один раз отпущеный рыпп может и выживет,но 2,уже нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
насчет выпуска крупной и мелкой- эт ты погоряился. Здесь каждый случай нужно разбирать применимо к виду и ситуации. Одни виды- короткоцикловые, другие имеют большой цикл, одни нерестятся в течении года, другие сезонно, у кого то расы, и тд, до бесконечности. Призыв не ловить мелкую щуку, и не выпускать крупную- не правилен. Щука, в частности- каннибал и мелкие особи- та же кормовой объект ,щурята так же живут по принципу- выживает сильнейший. Поэтому поголовное крупных экземпляров, равно как и мелких однозначно ломает баланс. Призываю не призывать к однозначному подходу. Везде надо разбираться и думать.
Насчет переплюек- абсолютно согласен, сам там ловлю и про них в основном и писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
это правильно ,для меня УЛ не способ поднять 10 гр окушка, а красиво с удовольствием поймать что то среднее, но- изящной снистью и с полным ощущением борьбы и победы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адмирал
Так ведь все и упирается, что безусловно присутствуют "заготовители". Поэтому разбираЦЦа "откуда ноги растут" унормы - 5 кг. придеЦЦа, что бы что-то изменить В противном случае : сначала : дифиренцированный подход лавинообразно перетекающий в полный беспредел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...