Перейти к публикации

СМИ о рыбалке.


Рекомендованные сообщения

Да, с форелевой темой уже переборчик, но хотел бы заметить, что в европейских журналах (французких и итальянских) нередко проскакивают монстрики, причем в какой-то из стран национальный рекорд по фарио даже чуть выше, чем по радужке - что-то близкое к десятке. Как она у них до таких габаритов дорастает? Наверное, не последнюю роль играет общая культура рыбалки и однозначная позиция рыболовных СМИ. Когда вот мы осенью с группой от РсН ездили в Каталонию, испанцам, по идее, было бы выгодно засветить и ловлю форели тоже. Но - сезонное табу, все очень строго, без исключений.
У нас я тоже видел картинки очень больших пеструшек. На одном из калининградских сайтов, например. С.Сараев ловил на трешник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AD55+
ну если в привате вы откроете свое "истинное " имя, то возможно и знакомы. Меня в миру зовут Юрием....))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UL-Гаврила
Не сомневаюсь :)
С уважением.

AD55+
Но одна-то из сфотографированных рыб всё-таки ручьевая форель? :)
А вот фото ещё одной пёстрой рыбки
http://www.fisher.spb.ru/album....pid=580
Значит, всё-таки есть к чему стремиться? :)
За приглашение к сотрудничеству спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hippie
Я свое и не скрываю - жмите на [?].
K.K.
С форелевой темой никогда перебора не будет, другой вопрос, что пишет пока об этом очень небольшой контингент авторов. Новые имена нужны и иные подходы к рыбалке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фсем привет!
Пикмастер напомнил о щуке на Ф речках.Безумно вкусная,никогда не отпускаю,ем с удовольствием!
Про Ф. Уверен,что отпускаемая гибнет.Выход простой - приманки покрупнее.Выходы мелкой увидишь,уже кайф.Если ловишь ,то в основном трафейную,ее брать и есть.Не надо применять на Ф речках УЛ приманки,не хорошо это по отношению к красивой мелкой Ф.Жалко однако.Вот про это и надо написать.Другое дело ,когда ловишь Харька,а попадает Ф.Ну тогда ей не повезло,хотя с Х. история таже,не надо слишком мельчить.А вот по язьку голавлику - можно.Более выживаемый он на мой взгляд.Этих много ловил с зажившими и сильно порваными губами,да и побольше его,чем Ф.и Х. Ну не призываем мы ловить электроудочкой,почему надо ловить Ф. и Х. с палец величиной на УЛ приманки.Нехорошо это.Надо и людей воспитывать соответствующим образом,тем боллее ,что на Ф речки люди едут уже грамотные и подготовленные,сознательные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AD55+
уже посмотрел ,вас не знаю, вы ихтиолог?
Stas
абсолютно согласен, не выживает форель, я летом одну особь трижды пытался вытащить на берег, она срывалась (из воды не вытаскивал), возвращаясь вечером, нашел мертвую форель, та или не та утверждать не берусь ,но прибило ее в заводь практически у места моего поединка, скорее всего она и была, просто так рыба не засыпает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas , опять двадцать пять, почему Вы уверены, что она гибнет вся? Напомню, говорим именно о ручьевой, дикой, нашей, а не о радужке.

А применение микровертушек...да, здесь не все так просто. Летом порой только на 00 и поймать то можно любую рыбу, ну а хариус - почти весь на 0 и 00. К тому же, есть ручьи, где применение тяжелых приманок полностью исключено, ну вот люблю я исключительно по переплюйкам ходить - так что выхода нет..
Про ловлю мелочи, понимаете, не всегда есть время ехать далеко( в большинстве случаев), так и приходится удовольствоваться ловлей мелочи, причем удовольствия - море, лично для меня.  
Попытаюсь объяснить, что хотель сказать ТОРО про Италию. Вот меня тоже как то мало волнует форель в Италии, потому что я уверен, там все было и будет нормально с ней. Мы пока что сами по уши в дерьме тут сидим. К примеру все реки юго-запада последние несколько лет выбиваются электрикой напрочь с завидной регулярностью.
В Новгородской тоже была тема, сейчас немного отпустило.
Про размеры ручьевой- насколько я знаю - золотые места по форели - нечто среднее между севером и средней полосой - Прибалтика, Псковская, немного Тверской, Калининградская, Белоруссия. Посмотрите их сайты - по 2-2.5 кг. -  не редкость. Даже на закрытых( не проходных реках), на открытых - тут сам черт ногу сломит - кумжа или форель. У нас ручьевуха на 1 кг. в закрытой речке - нонсенс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Stas @ 31 Янв. 2006,13:14)
Не надо применять на Ф речках УЛ приманки,не хорошо это по отношению к красивой мелкой Ф... Ну не призываем мы ловить электроудочкой,почему надо ловить Ф. и Х. с палец величиной на УЛ приманки...

Ну ведь уже не один раз тебе пытались сказать, что не всегда так бывает, что UL - это обязательно неприлично мелкая форель или хариус. Ты просто слышать не хочешь...
Понимаю, что у тебя - свой опыт. Но он же не единственный. Ну не ловишь ты на UL, опять же по каким-то своим собственным причинам - ну и замечательно. Но зачем других-то непременно извергами выставлять?
Просто, читая твои постинги на эту тему, по-другому понять сложно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот понаписали то сколько... Да и еще про форель... Хочется сказать много, но даже не знаю с чего начать... Да и не буду начинать. Скажу только лишь свое мнение:
1. Отпускать как можно большее число форелек.
2. Хотите ловить мелкую и получать от этого удовольствие - ловите и получайте
3. Трофейная пеструшка - не видел такой. Самой моей крупной пеструшкой думаю была рыба граммов на 400. Все, что больше - это заходной лосось (кумжа) - по моему мнению.
4. Ловить только крупную - я бы даже не стал ловлей форели заниматься, если бы за рыбалку у меня бы было менее пары поклевок (что характерно для крупной форели). Отсекать мелочь размером приманки - бред. просто отпускаем мелочь, да и крупную. Берем то, что не отпустить.
Вот такое мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БМП
Кумжа и есть, ее жилая форма называется форелью.
А отпускать или не отпускать, дело личное, все равно в журнале никто не будет писать о реальных размерах пойманной рыбы, СМИ- это реклама и деньги, бумага все терпит...)))
В наших форелевых малокормных речках поймать трофей- вранье полное. Такого не может быть по- определению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что провести эксперимент на выживаемость наколотой форели просто, и он бы раз и навсегда решил споры на тему ловить-не ловить, отпускать-не отпускать.
А между тем опубликованных результатов такого простого опыта, как я понимаю, сегодня нет, как и не было.
Но ведь в случае достоверного выживания отпущенной форели фирмы производители УЛ приманок и спинов только бы выиграли, следовательно, в первую очередь они должны быть заинтересованы в прояснении ситуации.
Конечно, если результат положителен.
А они почему-то молчат.
Cтранно, согласитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hippie
Ну вот наши речки на 90% соединены с заливом или ладогой (онегой). В них попадается рыба типа форели кил до 2-3. Это лосось. Жилой он или нет - сказать не могу, так как ловил в любом сезоне и зимой тоже. я это называю лососем. А вот рыбу цвета головешки называю ручьевой форелью и ловится в сильно закрытых реках (много преград (озера, плотины, цепь проток) - так вот она больше граммов 400-500 мне не попадалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БМП
ну все правильно, 500 гр на мой взгляд- мах размер, а сказки про 2-3 кг, это из серии байки про рыбалку. Или случайно или неслучайно зашедшая кумжа, семгу то любой распознает...)))
бургонь
В мелких речках ,на которые часто ездишь, знаешь каждый камень и всю рыбу в лицо (где, когда и тд), так вот, после отпускания, вторично свою форельку я ни разу не ловил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Петтеярви?
что то не попадались мне форельки и хорьки со следами крючков. Вот заросшие грибком- было пару раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ссылочка: http://kaliningrad-fishing.ru/foto-rec/rec-forel.htm . Что там за форель - я с полной уверенностью сказать не могу, не шибко я в том разбираюсь. Но основная форелевая речка в анклаве всего одна. И прессинг на ней - высочайший.
Сам же ловил фарио максимум граммов на шестьсот, в Италии. Более крупной живьем даже не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фарио- это немного из другой оперы, из американской, в среднем- крупней нашей пеструшки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы дорасти до трофейного размера форель должна располагать хорошей кормовой базой и временем. И если первое для неё на некоторых речках есть, то практически всегда и везде её пытаются лишить второго.  
Отсюда выводы:
1. ловить имеет смысл не каждой речке
2. “свою” речку надо искать
3. на всё это придётся потратить уйму  времени
4. трофейная рыбалка - удел избранных, потому что предполагает “узкую специализацию” в полном смысле этого слова
Целенаправленная ловля кумжи на малых речках тема отдельного разговора, поскольку специфика у такой рыбалки немного другая.
Ещё могу сказать, что неоднократно сам ловил или видел как ловят крупную форель на перегороженных плотинами речках. Раскраска у пойманных рыб при этом бывала самая разная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hippie
А разве Brown Trout и Trotta Fario это не одно и то же? Насколько я в курсе, Америка подарила Европе (и не только) Rainbow, а Европа - Америке - Fario. Или не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БМП, неморской, но проходной форели в закрытых реках, речках бывает довольно много большой, надплотинные речки - водохранилище, там она отжирается и более 1 кг. Пример - одна на юго-западе, знаешь наверное. Электрики на лодках, правда, долбят там по-черному, может и додолбали. В закрытых речках Карельского - до 500 с небольшим, очень редко больше, только совсем не у многих. Но там, где озеро, а в него впадает речка - 1 кг попадаются, но все реже по понятным причинам. Сам держал на крючке одну такую в абсолютно закрытом водоеме. Но только 1 раз, все остальные разы на поручусь за размер – обрывы в глубине. На проходных речках - конечно постоянно происходит свежее вливание и проходные с ручьевыми смешиваются. Но по 500-800 грамм в закрытых ловится 100 процентно и в прошлом году в частности ( далекие,в том числе закрытые речки в сотне, другой километров от основного водоема). В Прибалтике народ 1-2 кг - каждый год(Латвия). Про Гатчинскую форель то же - закрыли речку - ходить ей стало некуда, а генетика призывала расти+отменные условия обитания. Интерсно, кстати, как с ней сейчас? Могу сказать, что подкилушники в том году были у одного перца на такой речке….хм, короче близко совсем от города.
Да, и крупных реках, в свою очередь закрытых тоже бывает своя проходная форма. Поймал в прошлом году абсолютно красную, т.е проходную рыбу в одном притоке речной системы, которая закрыта на вскидку уже с 20 -ых годов 20 века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините ,переклинило, попутал с радужной!!!
Жилая форма, конечно SALMO TRUTTA морфа FARIO извините, непростительная ошибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (hippie @ 31 Янв. 2006,14:33)
В наших форелевых малокормных речках поймать трофей- вранье полное. Такого не может быть по- определению.

hippie
Стало быть, по вашему мнению все форелевые речки Лен. области малокормные ?????? :)
Уверяю вас на Карельском перешейке кроме канав с глиняным руслом и глубиной около метра, полно рек в которых и дно покрыто водорослями, и насекомых полно, и малька хватает.
Но такие речки надо искать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д Ну та форель, что на зиму (и в моменты безкормицы) уходит в озера (как пример Юго-Западная речка:) ) - та растет крупнее. Но ее я кумжей тоже называю почему то. То, что с балтики или с Ладоги-Онеги пригшло - лососем зову, с больших и средних озер - кумжей. А вот форель реки Сестры (самый верх) - это и есть в моем понимании ПЕСТРУШКА. И вот ее я видел граммов на 600, а ловил по-честному граммов на 400 максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форелевая речка- это комплекс, это и кормовая база и гидрорежим и много других факторов,  
и важнейший из них- доступность и посещаемость...))). На Карельском водоемы разные, но специфика сев-запада играет не последнюю роль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БМП
Будет хитовая статья, если ты откроешь пару секретных речек, рейтинг возрастет до небес, правдо их можно будет смело списать....)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БМП , ну в принципе логично, только рыбку с Ладоги и Онеги всеж разделим на серебряного лосося и пятнистую кумжу, лады? :)
Кстати на этой реке С. ( блин, привычка секретности..) проходная тоже есть, лично не видел, но говорили. Ну ничего, скоро наверное не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хиппи, во первых их уже можно почти списать, во вторых они уже были сданы до этого, кто помнит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (бургонь @ 31 Янв. 2006,14:37)
Мне кажется, что провести эксперимент на выживаемость наколотой форели просто, и он бы раз и навсегда решил споры на тему ловить-не ловить, отпускать-не отпускать.
А между тем опубликованных результатов такого простого опыта, как я понимаю, сегодня нет, как и не было.
Но ведь в случае достоверного выживания отпущенной форели фирмы производители УЛ приманок и спинов только бы выиграли, следовательно, в первую очередь они должны быть заинтересованы в прояснении ситуации.
Конечно, если результат положителен.
А они почему-то молчат.

Они не молчат...вообще-то почти вся европа и штаты живут по принципу поймал-отпусти...в различных вариациях, но можно смело утверждать шо западные ученые доказали шо форель способна жить...
Спор про правило "поймал-отпусти" происходит только у нас....

на всех западных соревнованиях рыба выпускается...так что эксперимент уже проведен и резалты положительные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
- прекрасно, тогда наверное стоит нашим журналам срочно исправить упущение, и познакомить отечественных рыболовов с результатами европейских исследований по выживанию наколотой форели.
Но именно форели & Ко, поскольку, как я понял, они из хищников самые неживучие.

Отсюда вопрос к редакторам, в каком из журналов планируется появление такой статьи и когда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и надо провести нормальный эксперимент, все солидно и правильно и после этого опубликовать статью в солидном журнале. Тогда и споров не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не слушайте БМП. Он провокатор!
Для него всегда большая форель - КУМЖА, средняя - ФОРЕЛЬ, а мелкая - ПЕСТРУШКА. Это он, наверное, умышленно - чтобы подолгу мозг не гнуть и язык не ломать. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д
Разделим конечно. Но вот из всего пойманного ладожского лососе-кумже-форели я нормально рассмотрел только 2 рыб (одна сожрала воблер так, что я его даже в пасти не увидел, положил ее в приток-ручеек и вечером на обратном пути еле выловил - тому есть свидетель), а остальных выпускал. Вся крупная рыба была белесая - может там и есть какая нить разница, но пятнышки не считал:)
Ну а по поводу сдачи секретных рек - ну я не знаю - кому охота пилить на машине по говну кил 20, потом по тому же говну еще пехом 6км и результат 5-10 микрофорелей и пяток харьков недомерков. Электриков тама нету, рыбаков тоже единицы.
Да и другие речки не знаю зачем скрывать. Ну кроме самых самых разве что. Я бы скрывал штук 5-6. Остальные знает 90% людей, ловящих эту рыбу хотя бы раза 3 в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adalex76
Да, а очень большая - треска :)
Действительно, мозг ломать не люблю. Мне нравятся повадки этой рыбы (хоть на 100г, хоть на 2кило), нравятся условия ловли, нравится находиться одному на большом протяжении реки, нравится природа, нравится то, что не надо набивать мешок (что неизбежно при ловле того же окуня), нравится изящная снасть и красивые приманки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы научный эксперимент хотите, чтобы проводили? Тогда это вопрос к ихтиологам-рыбоводам и экологам. Иначе это будет очковтирательство, а не "эксперимент".
Предлагаю такой ход:
Приходим мы всей компанией в ГОСНИОРХ и заявляем тамошнему директору: "Мы тут с пацанами поспорили на фишере, выживает форель или нет. И вот решили - надо бы вам быстренько этот вопрос осветить, а то че то мы не в курсах!
Давайте, давайте, по быстренькому! Одна нога здесь, другая там. А потом мы результаты в какой-нибудь журнальчик и тиснем. По рукам?..."
Может, проще в библиотеку самим сходить, да почитать? Чем призывать других: "Найдите результаты таких исследований или проведите их, а потом мне покажите. Уж больно меня любопытство гложет!"
Не серьезно это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AD55+
На Вас я не обиделся. Это была с моей стороны лишь попытка предотвратить возможные сообщения от других, которые иногда заставляют оппонента доказывать, что у него никогда не было среди родни верблюдов - "ни двугорбых, ни Гималайских". :) Ведь, нередко, многие завсегдатаи рыб. сайтов, в своем стремлении везде поспеть и отметиться :) не читают предыдущие сообщения или читают по диагонали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Склонен придерживаться высказывания Mikhail V. Sokolov :
/"Видимо, все же вылов по принципу поймал-отпусти (которого я, за неимением лучшей альтернативы, придерживаюсь) ведет если не к гибели, то к тяжелой "психологической" травме, после которой форель может и не восстановится или стать легкой добычей другого хищника (той же щуки)."/
Поэтому и ответил ранее по поводу фотосессий: "Поплыла бодренько" - для самоуспокоения форелиста бывает достаточно. Но для самой форели ЧАЩЕ ВСЕГО - отсроченная смерть. Все-таки - или фото, или жизнь! Выбирать нам."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pikemaster
/Прошу не судить строго ибо в редакцию было направлено несколько фоток пеструшки за килограмм, но выбрали почему то именно те , что были им симпатичны./

Не волнуйтесь. Судить - это не в моих правилах. Тех, кто не снимая "судейскую мантию" бегает по рыбацким сайтам и без меня хватает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...