Перейти к публикации

СМИ о рыбалке.


Рекомендованные сообщения

Случайно увидел статью г.Викторовского в СР-11 и решил высказаться. По старой памяти.
По поводу первого его материала была довольно бурная дискуссия с вполне конкретными "претензиями" и сомнениями в адрес автора. Я так понимаю, автор прочел их все и решил ответить на страницах журнала. А заодно и самовыразиться, как рыболов.
г-г-г
Мне этот "наш ответ Чемберлену" понравился. На мой взгляд, это идеальный образчик примерно такого поведения:
Человеку задают вопрос: "...как пройти в библиотеку, дедушка?"
А в ответ: "...в огороде бузина, в Киеве дядька! Демократы зарплату не платят, а рыбоохрана заплесневелыми батонами торгует, да еще и дети на горшок при этом не просятся!..."
Всегда думал, что ученый обладает способностью услышать и увидеть вполне конкретный вопрос, задачу, проблему, а затем возразить, ответить, решить.
А еще, есть у них, у ученых, такая вредная привычка - в отличие от "спортсмэнов", ссылаться на усточники научных данных (ну, хоть в самых общих чертах - мол, в книжке прочел, или сосед рассказывал), которыми оперируют. Чтобы ни у кого не возникло сомнений в учености и компетентности автора, в отличие от наскакивающих на него, сирых и убогих критиканов-спортсменов.
А здесь какой-то поток сознания в котором чуднЫм образом намешано в одну кучу столько всего, мама не горюй!
Особенно бурный восторг у меня вызвала словесная конструкция, в которой увязываются воедино некоторые факты онтогенеза (индивидуального развития организма) тихоокеанского лосося и (цитата) " И, конечно, я не имею права винить никого из рыболовов-спортсменов, даже мастеров международного класса, что они не в курсе дела."
О, как! Не больше и не меньше! За скобками, правда, остается то, что претензии и вопросы у этих самых "рыболовов-спортсменов, даже мастеров международного класса" были на несколько иную тему. И на них внятного ответа я так и не увидел.
А так - вполне аргументированный отлуп "зарвавшимся критиканам", которые к тому же не знают, как часто автор посещает ватерклозет и не только. А все туда же! И лезуть, и лезуть! Критику наводить, умы смущать! Белинские, блин, немытые!
г-г-г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adalex76
У меня вот абсолютно схожие с Вами чувства, хотя я и не в курсе той самой дискуссии... Но когда в ответ пишут и про "онтогенез" и про "катушки конструкции самого(!) Кулибина" и про блесны для ловли форели с росписью автора - я мозг сломал пытаясь понять на какие конкретно вопросы отвечает сей учёный муж. Может сказываецца то, что он нынче живет в провинции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что провинция тут не причем. Просто, можно ЗАНИМАТЬСЯ наукой, а можно заниматься НАУКОЙ.
:) Вот характерный пример - уже год знаком (с кем то - хорошо, а с кем то - шапочно) с несколькими учеными. Не сильно, правда, зверствуя, вытряс из них маленькую заметку по мечению лосося. Плюс, обещания на "попозже..."
Почему?
Да некогда людям! Они делом занимаются. Серьезным и важным. А тут - какие то цидули предлагают писать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кароче
посмотрел я СР11
мне очень номер понравился...объемы статей- гуд, проходных почти нет...минус- тонкий...
Еси разбирать все статьи, то мне не понравилась подача информации в первой (поймал-отпусти) причем я не углубляясь в науку и т.д. могу сказать только об одном- явно что автор не ловил ни мультом ни мясом...а жалко...тогда бы выводы были бы другими..по биологии говорить не буду не спец...сорри
статья КК -бест про поводки всем новичкам -читать!
Соревнования -и Рорс и ЧМ  достаточно описаны- гуд...
По УЛ- спецом джля Спина:) говорю- новички не причем-человек пишет о своем ощущении и впечатлениях от УЛ!...
остальные прочитаю- напишу...но номер мне показался интереснее чем предыдущие...причем это ИМХО...чиста СУбъективно!+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придется даже прочитать, раз там на нас, "международников" наезжают:). Опять, блин, баблы кровные на писанину тратить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БМП
Думаю, не стоит. Есть такое слово "дундук".:-)) Будешь биться как об стену горох, а он потом еще тебе пару статей-"ответов" напишит, но уже за наше бабло!:-))
С уваж.,
ЗЫ Мож ему коллективное письмо в редакцию написать и что бы опубликовали????:-)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БМП,
отвечать нет смысла, имно вы с оппонентом друг друга не слышите, причем он не слышит тебя больше, чем ты его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE,
Странно! В названии статьи термин "новички" присутствует, и написана она о "новичках", их первой рыбалке в УЛ и в основном их ощущениях и впечатлениях.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UL-Гаврила
Пишите, пишите, коллективного я ишшо не видал 8-) А, вообще-то, в редакции лежит уже около десятка писем (понятно, не столь уж и большое число, но все же...), в том числе - и от рядовых рыболовов, не "спортсменов" то бишь. Не знаю, похоже - вопрос все ж волнует и родную общественность.
WebRacer
А ссылки на номера журнала, где печатались материалы этой дискуссии, даны в этом же 11-м номере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитывая вчера последний номер РЭ, заметил сам себе, как обломался в конце статьи про этот самый "прости господи"/с "Лабынкыр" из-за фразы "продолжение следует". На самом интересном месте, ё-моё! И, подумал, что такое ощущение от "продолжение следует" возникает ой-как нечасто. Поэтому, с огромным интересом переключился на чтение ловли палтуса с фотографиями Ирека-Китайца и получил компенсацию от "продолжения" предыдущей....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel
Слава богу! Я уж, грешным делом подумал, может я и правда долбонутый, про "Лабынкыр" пишу, а народ над полезностью информации умиляется!? Ан нет - не один я такой:))  Прошу к нам в палату №6 - у нас можно даже РЭ похвалить и нам за это ничего не будет:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турист, палата состоит, поверь, не только из нас двоих-).
На www.fishband.ru как раз висит опрос "Какое из центральных периодических рыболовных изданий на Ваш взгляд наиболее интересно и полно раскрывает свою тематику".
Результаты, на сейчас, следующие:
Спортивное рыболовство   62
Рыбацкое подворье           59
Рыбачьте с нами               55
Рыболов - Элит                 40
Ни какое                          19
Другое                             15
Рыбалка на Руси               12
Не читаю                          6
Затрудняюсь ответить        4
Итого проголосовало         274 (ежель я правильно попал пальцами по клавиатуре и калькулятору)

Так что, как минимум нас 42 человека. Или в районе 15% читающих, ежели снисходительно отнестись к опросу. Учитывая то, что победитель имеет пока 22,5%, то все не так уж и плохо-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adalex76
Меня еще например зацепила изящная ремарка - мол дедушка в глубинке живет и связи с внешним миром имеет раз в год, по этому не знает что думают о его статье, вот и не отвечает.
А дедушка на какое-то забугорье ссылается, да про ту же фундаментальную науку глаголит...
Неувязочка. 8=)
А в остальном полностью согласен с вами... Только не совсем понятно зачем этот "флуд" печатается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову, если возвратиться к самым запомнившимся статьям за прошедший Календарный год, то для меня таковой является "По реке плывет баржа..." Романа Нестеренко, опубликованная в №10 СР за прошлый год (http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/10-2004/statja-001.html). Она прошла в наших краях незамеченной, ибо джиг-спиннинг, по прежнему занимает в нашем регионе, слава богу, далеко не первое место из способов спиннинговой ловли. Приятно, когда думаешь о том, что улучшающийся клев судака после прохода по реке "баржа" - твой глюк, прочитать об этом в статье решившегося сформулировать такое же наблюдение спиннингиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую! Давно читаю СР, он всё хуже по-моему. N11. Два ихтиолога для начала, многовато. Прочитал, верю, не интересно. Дальше. Куда поехал г-н Великанов и что там поймал. Так себе. Хорошо, что не далеко на сей раз, я так думаю. Про Высоцк: подробная информация, ясно что меньше там станет разных этих рыбок. Познавательно... О щучьих поклевках. Многим интересно, как они кусаются, OK. Были как-то судаки, теперь вишь, щуки. Первый абзац великолепен, на нем бы и закончить. Про отметины между крючков, геометрию и маневры... Далее. Железный ящик из оцинковки. Такая фигня... Московский писатель рекламирует. Стиль у него, или в футбол играть, какая разница. Хороших ящиков нет? В пакет. Выдрать из журнала и отдать обратно... Ещё об UL-Страданиях, вновь. Не хватает всего трех авторов, это жаль. Фотографии как всегда, соответствуют. Скажите, это Мода, или 32000 рыболовов тоже мечтают изловить детенышей Красивых Редких Рыб? Детям трудно объяснить, что дяди их отпустят со стр. 8 и 18. Сдохнут похоже... И есть всего три интересные для меня статьи. Каков будет журнал без этих авторов? А тенденция такая ведь есть, правда? Ну и Спорт- много, а кто читает-то? Все это лишь моё мнение, господа. С уважением, Andrewz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel
Да, я догадывался, что больных много, просто врачи от нас правду скрывают:)
Ваще, конечно, не страдаю особой любовью к РЭ или другому конкретному журналу. Мне нравится интересный материал в любом журнале, не зависимо от названия СМИ и от автора. Но даже глубоко уважаемые многими авторы, очень часто пишут натуральную туфту и лажу, но это не страшно - это жизнь:) Хуже когда доктор или водитель... но я не о том хотел.
Мысль в том, что если собрать лучший материал (главное кто бы определил?) из 4-5 наших рыболовных СМИ в один вертуальный сборник "Бест оф де бест", результат окажется хуже ожидаемого и всеравно найдется целая куча недовольных.
К стати, в "Атласе-справочнике рыболова" зима-осень 2005/2006 с разочарованием обнаружил очередное клонирование статей (один в один) наших известных авторов БМП и  Заславского. Что это бизнес или жадность? :) При цене издания под 180 руб - обЫдно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

между тостами за Психолога листая красивый рыболовный журнал наткнулся на фотографию тинейджера с трофейными детёнышами счуки на рогатине(куканом это не могу назвать).
Не знаю ,кого запечатлел обьектив - афтара,или падельника, вопрос не к ним ,вопрос к Редактору  :  зачем такое ПАСКУДСТВО печатать на всю страну ?
лучше бы обьяснить этим убогим,что рыбу такого калибра отпускать надо,сразу после фото сессии,а не накалывать жабрами на кусок ветки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя тройка лучших статей за этот год.
1.Влад Новиков. "Со спиннингом по Москве"
2.Савин HG. "Скорая психиатрическая льдина"
3. Статья психолога в РП(Номер не помню.) о зимней ловле плотве на ФЗ.

Жаль, что авторов первых 2-х статей в журнала нынче нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз писать стали уже за год(а че ,может уже пора),то тоже напишу.
1.Из полезных для обчественности и начинающих - И Морозов Форель.Вопросы и ответы.(РП)
2.Из неожиданных и совпадающих с моими наблюдениями - та,что указал Раша,про баржу.
3.Из рыбпутешествий - М Балачевцев Секретными тропами за трофеем.(РП)
4.Из иностранных и актуальных для нас - М Верле Подобные крокодилам.(РсН)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас
Хотел отредактировать и глюкнуло....Еще раз повторю.
Когда читал статью про баржу, вспомнил про тебя хотел спросить о твоих наблюдениях по этому поводу и забыл. Мне кажется большую роль играет случай, а не система. Хотя в жаркие "мертвые" дни щуку специально пугали с насиженных мест, чтобы справацировать поклевку.
Вот повторил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Да, тема реально работает. Где-то в начале 90-х я даже статейку в "Рыболове" дал: "Слово об антикамуфляже, или ловля щуки на испуг". Что же до темы "судак - баржа", то мне она больше знакома в версии "жерех-баржа". В прошлогодней "Охоте на жереха" у меня там есть по этому поводу несколько страниц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К.К.
Сорри ,забыл в посте ниже,упомянуть Вашу статью про сев.головля.Оч понравилось.Только имею несколько другие(но реальные - визуально,с высокого берега)наблюдения по поклевкам головля.Чаще(если он не одиночный,а стайкой),до крупных(тех,что реально попадаюцца)сначала мелкий бьет по приманке,а потом реальная мамка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа!
Есть вот такая фишка (чуть не сказал у народностей крайнего севера), ловить так называемую "шумовую" ставриду. Все происходит именно в описываемом формате. Только рыбак не сидя на берегу ждет прохода баржи, а сам сидя на барже со спиннингом и "самодуром" в руках, ждет остановки этой самой баржи и отработки винтами в режиме "табань". Именно в это время, происходят "кавитационные" (с) и резонансные процессы распространения волн в толще воды... Дык вот к чему это я : очень часто происходит так, что ловится исключительно "шумовая" ставрида. Дальнейшие потуги не приводят к желаемому результату. Далее следует смена места, отработка винтами и поимка очередной "шумовой" ставриды. Ставрида, как и судак - хищница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турист, Стас, К.К., Валера - хоть к СМИ и не очень, а точнее совсем "не", но - вспомните тогда уж и ловлю хариуса на Байкале, когда его ловят также со включенными винтами/двигателем в струе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Обычно издатели атласа обращаются к автором с просьбой переиздать их материал...Что тут такого? По моему к жадности не имеет отношения никакого..И насколько я помню и гонорара никакого не платят за это, и об этом сообщают. Только на доброй воле основано. Правда я честно говоря подзабыл..сам соглашался как то на это:)
С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СР№11 стр18.Стоят два дюжих хлопца с форельиными детьми и судя по лицам  очень счастливые. Интересно,а им не стыдно перед 32000 читателей? Хотя если они и есть ученики М Устинова тогда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша И.
Может быть с точки зрения автора и издателя все это нормально - жест доброй воли, но мои ощущения тоже, наверно, нет смысла вам здесь расписывать. Купил Атлас за 180 р и получил перепечатку (не переиздачу, заметте, а именно перепечатку) из уже имеющихся журналов! Спасибо люди добрые!:) Если это не порок жадности, то уж  издержки бизИнЕса, это точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу "шумовых эффектов" ВСЕХ прочитал! Под сомнения статью, вобщем-то, не ставил.
Просто собственных наблюдений о влиянии факторов техногенного происхождения на поведение рып лично у меня не много, потому что места-то у нас глухие:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СР №11
По порядку:
1. Р.Викторовский (Поймал-отпустил) Воспоминания немолодого рыбака-ученого из глубинки, в попытке еще раз (!!) доказать (кому?) преимущества некогда новаторских решений и идей. "Поймал-отпустил", супер инерционка, самодельные блесны, силовой метод - все смешалось "кони, люди". Самое лучшее первое предложение, оно по теме, на нем лучше было тему закрыть. А воще почитать было интересно, только статья должна быть под другим контекстом и хвала автору была бы!
2. Е.Берестовский. Возможно кроме таможенников и барыг, этот вопрос кому-то нужен. Но больше думаю играет на самолюбие земляков (мурманчан) - семга это только у нас, а остальное это всего лишь лосось. Информация может и новая для многих, но тема короткая.  
3. А.Великанов "Лодки-философия". Философия наверно не причем, но предложенная тема может оказаться интереснее, чем кажется после первого прочтения. Хотя нечто филосовское, возможно, заложено в ощущениях автора, как человека, свободно перемещающегося в пределах любой страны - ЭТО НЕ ТУРИЗМ, ЭТО РЫБАЛКА!!! Мне имено так показалось, я лично обездил по рыбалке центральную Европу, ловя рыбу, ночуя в машине и т.д. не взирая на полицию, таможню и местных рыбаков! Привыкаешь - как дома. Если я угадал, то тема автором не совсем раскрыта, но могла бы быть многим полезна, имено на уровне осознания возможности и доступности такого отдыха, особено тем, кого раздражает "наша лесная действительность".
4.М.Устинов. "УЛ, новички" . По мне, очень слабая статья. Тема есть, читать неинтересно.
5. А.Капустин. (продолжение. Выборгский залив) Четкая информационная статья, с "лирическими" отступлениями, все в рамках ожидаемого. Гуд. И не надо бояться, что все сейчас туда ломанут (вспоминаю истерические постинги по поводу подобных статей).

Про остальные статьи позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...