Перейти к публикации

СМИ о рыбалке.


Рекомендованные сообщения

толстый егерь написал:

А первые выпуски альманаха " рыболов- спортсмен", он стал издаваться с 1950 г. Любопытно почитать предисловие первого издания ,где говорится о том что ,лов рыбы доступен всем гражданам на всех водоёмах,что это "кузница здоровья" и пр.


К сожалению, не читал.
толстый егерь написал:

Занимательно почитать книжку В Рыжкова " на рыбалке" 54 г. О рыбалке с острогой ,намёткой,ловля сежей сидя в" кровате" на езе.


Что же получается, в те времена было разрешено ловить, по сегодняшним меркам, браконьерскими снастями? Вот я в каком-то источнике информации читал, что до Великой Отечественной Войны таких рыб как плотва, краснопёрка, голавль и язь в нашей стране практически не употребляли в пищу. Если эти рыбы попадались в сети, то их просто выбрасывали обратно в воду, как мусор. А до революции 1917 года их вряд ли стали бы есть даже простолюдины, не говоря уже о помещиках и дворянах. Всё изменилось после войны, когда народ пережил жуткий голод и стал не привередлив к пищи. Другое дело, что в таких странах как Финляндия и уж тем более Германия плотву как не ели, так и не едят сейчас. Видимо, загадочная русская душа. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Вы скажите мне , честно и откровенно, Вам интересен
"пересказ - разбор" книге о рыб спорте 27-1947 годов?
Ессно с моей точки зрения (с шутками и прибаутками) ;) . Если нет, отсылаю оригинал коллекционеру. Обещал опубликовать....
Смоей точки зрения книга заслуживает уважения только за то, что там приводятся данные об "спортивных" уловах в 1927 и :cool: 1943!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Вы скажите мне , честно и откровенно, Вам интересен
"пересказ - разбор" книге о рыб спорте 27-1947 годов?


Есть! Есть такие люди!:) НЕ только по себе сужу:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cuba Да мне не жалко! Я же тебе написал в личке...
Кстати , а что обидного? С моей точки зрения "коллекционер"
это человек," достигший спокойствия в жизни". и занимающийся тем, что удовлетворяет.
Удовлетворяет... :cool:
свои мечты.... (деские там, или взрослые...) неважно.
Именно благодаря коллекционерам сохранилась мировая культура.
Это я Вам как "сын искусствоведа" говорю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Где, где та книга? Где ее можно почитать. У меня есть книга Кунилова "Рыболовный спорт", но она более поздняя, 58 кажется год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l. Эта книга лежит у меня на клавиатуре...
Несколько постов тому назад я её описывал...
Немного расширю, если интересно
Состоит из 101 стр состоит из 9 глав
Предисловие (описалал)
1.Полосатый хищник (описал)
2.Человек в полушубке (!) Настоящий спортцмен не носит тулуп!
Практические рекомендации - как одеться
3.О пользе можжевельника (об удилищах для зимней ловли) Лично мне запомнилось категорическое утверждение, что настоящий спортцмен (образца 27-47) года сидя не ловит наблесну, а ловит только стоя!
4.Монтировка снасти (не обсуждаю, не спортцмен, хотя есть интересные аналогии и критика ;) поразвлекаться можно)
5.Когда рубят лунки. В описываемое время ледобуров не было. Сугубо обсуждаютя пешни с тем же накалом, что сегодня обсуждаютя ледобуры.... металл..угол заточки... ритм и угол ударов... форма ручки ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продолжение 5 главы. "на полном серьёзё" обсуждается разница между
рукояткой из разных пород дкревьев, имеет ли смысл проваривать ручку олифу, или достаточно покрыть лаком (ну и рецепты)
О тактике .... :) Ну мне лично , показалось, что обсуждается тактика
Сейнера (ничего личного)
6. В поисках рыбных троп. Приводится интересный пример, когда рыболов-спортцмен. он же "человек в полушубке" за день поймакул 5-6 разных представителей, разных популяций окуня с одной лунки. О как!
"Рыбная тропа" Нашел и лови себе! Мимо то не пройдут... ;)
7. Смекалка на рыбалке. Разбираются типичные случаи на соревнованиях
8.По перволедку
9. Время худого льда (последний - это моё пояснение)

Последние 2 главы вдумчиво не читал...



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где, где та книга? Где ее можно почитать. У меня есть книга Кунилова "Рыболовный спорт", но она более поздняя, 58 кажется год.



Женя,
"спокойствие, только спокойствие" /с/ :) Со временем усё будет. У меня тоже есть Кунилов, издание второе - 1954 года, а первое было то ли 1950, то ли 1952. Так, что, принципиально не позднее Заборского.


Эта книга лежит у меня на клавиатуре...
Немного расширю, если интересно
Настоящий спортцмен не носит тулуп!
Лично мне запомнилось категорическое утверждение, что настоящий спортцмен [...] сидя не ловит наблесну, а ловит только стоя!



да это же про великого Комбинатора :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот рассказ Михаила Заборского про юных рыбаков: http://naohote.narod.ru/ribalka/0022.htm


Это случайно не издательство "Детгиз"? Детская лит. для младшего школьного возраста? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил написать, наконец-то, и о СМИ. А то всё книги...
"А то всё кабнэт, кабнэт..." (с)
Купил только что апрельский выпуск журнала "Спортивное рыболовство".
Чтобы не утомлять уважаемых читателей, постараюсь быть кратким и буду статье (материалу) стабить оценку по пятибальной шкале. Итак...
1. К. Кузьмин "Цветной нано-рок".
Автор расказал про некоторые экспонаты Московской февральской выставки на ВВЦ, про модную приставку "нано", немного про удочки "рок-фиш", про новые плетёнки, резину и пр. Попытался нащупать тенденции, немного поразмышлял про маркетинг и связанные с ним цветные спиннинги. Вроде бы всё неплохо, но и про эко- и про нано-, и про цветные спиннинги уже писалось, и не только этим автором. А некоторые темы затронуты "очень вскользь". Мне могут возразить, что зато есть на что обратить внимание, но я парирую это тем, что у нас в городе есть где-то 6-7 нормальных магазинов. И, придя в какой-то один, я довольствуюсь тем ассортиментом, что там есть. Как говорится - кушайте, что дадено. А не нравится - ищите дальше. И "прессовать" магазины даже здесь на сайте насчёт закупок того, что ещё и в руках не держал я не буду. Ставлю три балла, и то за предыдущие заслуги и веру в будущие.
2. М. Голавлёв. "Akara: аромат 3D-игры.
"Обзор" новой резины "Akara". Чисто рекламный материал. Даже примерная цена новых изделий неизвестна, отталкиваться не от чего. Но можно намотать на ус и при случае, если где-нибудь попаётся - пощупать. Ставлю те же 3 балла.
3. М. Нежданов. "Сербские традиции. Обзор второй: мастера".
Вроде бы и интересно почитать, что там делают, но опять же - порядка цен нет, где посмотреть и купить - неизвестно. Поэтому та же "троечка".
4. О. Ляльковский "Весной за щукой".
Пока ещё не успел прочитать, поэтому оценивать не буду. Но обилие разных приманок на фотографиях меня несколько напрягло...
5. Д. Соколов "Как правильно поломать спиннинг. Практическое руководство".
"Статья" написана как бы "от противного". Такой приём уже был, и не раз. М.б. автор здесь претендует и на юмор, но... Не смешно. Более того, всё это уже обсосано по многу раз и в нормальной "подаче" материала. Почему до сих пор редактор пропускает такое в печать - для меня загадка. Худший "материал" номера. Ни о чём. Поставил бы -5, но ставлю 0.
6. А. Дьяченко "Изготовление кормушки".
Не интересуюсь, поэтому не оцениваю.
7. В. Соколов "Подбор "комплекта эгоиста" или снова о моторах и лодках.
То же самое. Не оцениваю.
8. Т. Соколова "Маленький пижон большого Дальнего Востока".
Почитать можно - провести время, отдохнуть. Естественно, как все материалы данного автора, текст приперчён рекламой "своего" товара, но, держа это в голове, особо сие не напрягает. Ставлю те же 3 балла.
9. Д. Казаков "Ждущие весны: сезон клещей".
Вот оно - то, ради чего и купил этот журнал! (Но, справедливости ради отмечу, что только вкупе со следующей статьёй). Даны описания клещей, их повадки, строение. Познавательно, особенно своевременно впредверии сезона. Ставлю 5 баллов.
10. Д. Казаков, А. Окуневский "Попробуем уберечься от клещей".
Считаю эту статью нераздельной второй частью предыдущей. Сказано, на каких участках тела клещи чаще всего присасываются. Чем, в каких местах и как обрабатывать одежду или тело. Что делать после укуса, как проводить профилактику. Авторы напоминают, куда следует обращаться при укусе. В общем, такой материал в "клещевой сезон" должен быть у каждого на видном месте. А лучше подготовится заранее. Ставлю твёрдые 5 баллов.
11. "Народный выбор - лучшая блесна".
Журнал задал вопросы известным и не очень экспертам-рыболовам по поводу на какую приманку лучше ловить в тех или иных условиях. Даны 14 разных или немного разных условий ловли. Впечатление такое, что люди написали быстро, чтобы от них отвязались - ибо и там, и сям можно ловить и на то, и на это, можно поставить и вообще совсем другое... А В. Борисевич выставил вообще ничем не прикрытую рекламную компанию "Аквы". Полезности - почти ноль.
У журнала раньше были опросы более грамотные, интересные и полезные. Ставлю 2 балла.
12. А. Дьяченко "Чемпионат ФРС С.-Пб".
Мне это не очень интересно (ловля со льда), поэтому не оцениваю.

Ну вот, в общем-то и всё.
Резюме: журнал нужно купить из-за клещей (!) - больше там ничего интересного и полезного нет. Что будет делать редакция дальше - для меня большой вопрос. Если не найдут такую же "забойную" тему, да, как грицца, к Христову дню (ибо "дорога ложка к обеду"), то будет просто провальный номер. Да ещё и уже более чем за 70 рублей... М.б. в этом номере статья "Весной за щукой" "выстрелит", но что-то пока я сомневаюсь. Но если понравится, то обязательно об этом тут напишу.
П.С. Думал, что кратко выйдет, но сейчас отправил, глянул, и ужаснулся - "слишком много букв"... Я бы и читать это не стал. Так что, ежели что, стирайте на фиг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П.С. Думал, что кратко выйдет, но сейчас отправил, глянул, и ужаснулся - "слишком много букв"... Я бы и читать это не стал. Так что, ежели что, стирайте на фиг...




молодец! не всегда есть время и желание даже в ларьке пролистать. Хорошо, что хоть кому-то не лень оставить имху . клещи действительно актуально..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин Да что тут возвышенного?... Книжка форматом в пол фурнала и такой же толщины, правда картинок меньше :)
Ещё немножко из Заборского, первая глава "О полосатам хищнике"
Автор, напомню, что он пишет от лица коллектива рыболовов спортцменов , предлагает вот что "Если на заведомо удовистом, провееренном месте ...не обнаружит...поклевок, он облюбует одну из лунок, поближе к берегу, расширит...и очистит поверхность от льда и снега. Он постелит перед ней плащ, набросает на лёд елового лапника или сена и ляжет ничком, приблизив лицо к поверхности воды."
Ну дальше - понятно, подбирает игру блесны-мормышки визуально.
Кстати, эта тема проходит"красной нитью" через всю книгу. В разных главах описываются разные приемы техники игры (пусть примитивные, с современной точки зрения) и тактики , например, клюнул окунь из стаи
или "залетный" игра с использованием коряг/камней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
Хорошая мысль анонсировать периодику по теме! :thumbup:
Я теперь тоже, перед покупкой обязательно пролистаю обзорно и только апосля покупаю. Раньше брал не глядя. Тенденция, аднака ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение предыдущего поста.
С моей точки зрения описания ну просто супер реалистичны, во всяком случае на то что я видел при подводных съемках в и-нете. Правда удивляют выводы(в хорошем смысле, те законченные рекомендации.) Создаётся впечатление, рыб-сп проводили свои тренировочные выезды "лежа...на лапнике и сене" оттачивая технику и тактику под визуальным контролем.
Интересно, а сегодня наши спортцмены используют подводную видеосъемку для совершенствования техники? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА Посмотрел по Вашему совету рыбспорт. Ничего такого не нашел. Я то рассказываю о книге написаннаю рыболовом-спортцменом
много лет назад. Рассказываю, т.к. интересно что изменилось, без критики (тем более, я то не спортцмен, не компетентен) :eek:
С ув

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
ИМХО, в спортивном отсеке везде помойка, разной степени спепени специальности...
С таким раритетом влезать - затопчут и не заметят. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В те годы рыболовом-спортсменом, наверное, считался любой, кто не использует динамит


то есть партизаны спарцмены не были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во все времена были воины и спарцмены. ни какой разницы - застрелят тебя насмерть из пращи или из снайперки. всё равно труп..

но если воины зачастую вынуждены были жить по правилам, то спарцменов никто не заставлял никогда. а так что в греции, что щас принцип один : обмани правила и не будь пойман. хотя именно рыбалку называть спортом довольно странно, хотя людям всё равно в чём пытаться стать первыми..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В те годы рыболовом-спортсменом, наверное, считался любой


А вобщем-то, таки да ...
Это теперь у всех точилы, снегаходы, нафигаторы и фсягая другая техника, которая кстати, особых преимуществ дебилоидам всё же не даёт. :cool:
Но вот, в те времена в плане набегаться, натаскаться, наискаться - от то спорт!
А щас - какой это спорт ... Соревнование маниАков ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.maxfishing.net/in...entry93023

внизу страницы отчёт Даши. там есть и образ современного Спортсмена - рыболова, каким не стыдно быть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это теперь у всех точилы, снегаходы, нафигаторы и фсягая другая техника, которая кстати, особых преимуществ дебилоидам всё же не даёт


Если не дает, значит, они точно дебилоиды :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
У ларька у меня даже времени не было пролистать - глянул на обложку - захотелось прочитать про клещей и про щуку (до сих пор, кстати, так и не прочитал :( ). Вот про клещей интуиция меня не подвела.

Спин Да что тут возвышенного?...


Не понял ап чём речь.

Хорошая мысль анонсировать периодику по теме!...


Это не моя идея. Ещё раньше и психолог пописывал (но ему сейчас не до этого, видимо), и ещё кто-то...
Тем более - купил поздно, так что какие там анонсы... Так - поделился впечатлениями.

...в спортивном отсеке везде помойка, разной степени специальности...


Это понравилось. Хорошо укусил, за дело. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро, видимо, пойдут отдельные статьи-книжечки в маленьких самостоятельных изданиях, где каждый "писАтель" будет рекламировать конкретную контору, с которой и будет получать гонорар ... (опачки! :eek: , кажись класную идейку подкинул господам экспертам!!).
При этом они будут значительно дешевле бессмысленных толстых изданий, иметь высокую покупательскую способность(конкуренция "имён"), и войну за автора ... :cool:
И что ещё немаловажно - способность компактно коллекционироваться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робко спрашиваю - могу ли я прододолжить? Это о Заборском...
Вот автор "сдаёт" несколько мест. куда ездили рыболовы-спортцмены в 1927-1947 годах. Напомню, что по книге один из наилучших сезонов был 1943г. Вот эти "древние" места
озеро "Круглое" ОКОЛО СТАНции Лобня Савеловской линии Ярославской жел.дор.
"знаметнитая "Омутня" между рабочим посёлком Конаково и Иваньковской плотиной на Московском море"

Интересно, а скгодня как там уловы, кто нибудь общается с москвичами? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делать после укуса, как проводить профилактику


Оказывается , до клещей можно и не дожить , достаточно профилактики : " 250 детей в Вологде заболели после прививки от энцефалита".©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genrihovich62 Всё интересно , но :

Genrihovich62
В те годы рыболовом-спортсменом, наверное, считался любой, кто не использует динамит


И он таки прав - в те года рыболовом-спортсменом (как щас помню) cчитался любой рыбак с удочкой . Параллели с нынешним рыбспортом некорректны .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолит Я :( "ведь таки уже никуда не лезу" я не спортцмен
я просто описываю в меру моих слабых литературных сил старую книжку... А вот Вам лично интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


я просто описываю в меру моих слабых литературных сил старую книжку... А вот Вам лично интересно?


Лучше Леонида Павловича вряд ли опишешь, а у него много чего есть, особенно в старых изданиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот Вам лично интересно?


Конечно . Тогда вообще было много интересных книжек . Любой альманах Рыболов-спортсмен можно было перечитывать десятки раз .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше Леонида Павловича вряд ли опишешь, а у него много чего есть, особенно в старых изданиях.


А что там в старых изданиях ? Мне он кажется пресным , вот Аксаков - глыба ! Правда , об охоте он написал намного интереснее .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолит Об Аксакове согласен, перечитывал как руководство к ужению на пруду в 10 лет... Классик, что уж тут...

Дак таки продолжить обхор книжки спортценов27-47 года? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак таки продолжить обхор книжки спортценов27-47 года?


Забудь о спортсме нах...!!! Интересно сравнить , что у рыболовов изменилось , а что-то ведь и вечное !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолит Я чесслово не виноват! Автор использует только такое
словосочетание "рыболов-спортцмен"! Иногда заменяет синонимом -
человек в полушубке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...