Перейти к публикации

СМИ о рыбалке.


Рекомендованные сообщения

БМП
Лучше, бы наверное было промолчать......особенно про Вуоксу....а то ведь все таки авторитет не шуточный, многие пример берут или станут брать. А ведь многое весьма спорно, частично не законно и просто преступно...
Я вот тоже в принципе не против сетей,я даже за!. Иначе рыбу многие из нас вообще бы никогда не увидели, особенно морскую. Но во всем должны быть какие-то правила. Являсь одним из застрельщиков бойкота магазинов торгующих сетьми - понимаю, этот бойкот даже не полумера, а скорее политическая акция. Более действенная акция это картельное соглашение всех оптовиков поднять цены на дешевые китайские сети и полотна на 1000% ( ну или до уровня проф.изделия) - но это тоже не законно.....
Нет так мы сейчас опять скатимся к профонации идеи....умолкаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Бороться с продажей этого бессмысленно (похоже на сухой закон). А вот бороться с отношением к рыбалке нужно (пример - алкоголь в Иране), и в законодательном плане тоже нужно и в экономическом тоже.
Нужно, что бы у человека
1. не возникало желания поймать больше, чем ему надо для еды
2. что бы инспектора (милиция, ОМОН, любая инспекция) контролировала выполнение правил всеми рыболовами
3. что бы правила были человеческие, а не 5кг и разрешение сетей в нерест и без оговорки водоемов
4. (невыполнимое) что бы человеку проще материально было купить рыбу, чем ее поймать.
Такие мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БМП
Да я догадываюсь об истином смысле написанного, но у тебя, как правильно сказал Мордмол - авторитет нешуточный, аккуратнее - Вас читают. Это я могу здесь себе что-то позволить, ну на крайняк пошлют или удалят... и забудут.
А на счет запрета продажи - обязательно должен быть, оставить только лицензированную продажу лицензированными магазинами с полной отчетностью, в соотношении как медикаменты и норкота. А ведь с сетями попроще будет...
Но я думаю время еще не пришло для таких мер, но отношение общества (хотя бы рыболовного) должно быть однозначным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимаем цену сети с 10 до 100 долларов - "якуты" вымрут.
Запрещаем законодательно торговать - на Кондрашке будут это делать из под полы - запретный плод сладок.

wikk
Наверно Вы правы и я бы скорее всего не пошел бы работать в ту же "Сетеснасть"(так по моему называется один из наших клиентов). Только на очень большую зарплату. Мы немного о разном говорим. Я говорю в своих постингах о рыбалке, а вот рыбодобыча (куда и относится ловля любыми сетями) мной не упоминается.

И все равно я не понимаю, что делать жителю Новой Ладоги или Приозерска, потомственному рыбаку, если артели гос. развалились, в частных соответственно нарушаются правила вылова, на свою частную денюх нету. Ему остается ловить сетями, так как ловлей снастями (на его уровне) семью не прокормишь.

По моему запрет продажи сетей - это как запрет продажи пил, так как ими не только дрова заготавливают, но и лес незаконно вырубают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поплавочник поймавший 30 кг рыбы,нормальной рыбы! на удочку заслуживает уважения.
Браконьер, взявший с 400метров сетей 30 кг- заслуживает порицания, а сети его выловленные в месте лова обычными любительскими снастями-должны быть уничтожены. толлько желательно их выбрать и сжечь на берегу,порезанные и утопленные на дне-они продолжают ловить и убивать рыбу.
Я тоже ловил удочкой рыбу на продажу(корюшка зимой и бель на дамбе летом)-это нормально, а ощущение что рыбалка вдобавок еще и кормит и приносит деньги-реальное ощущение! Эти заработки очень выручали меня,когда я учился в институте. Да и сейчас ,когда едешь домой-то если везешь завидную добычу-ощущаешь себя
кормильцем и добытчиком семьи.

Есть часть людей которые ловят рыбу сетями и живут этим.Знаю несколько. Ловят много,но не сравнить с артелями,по весне перегораживающими  дамбу и реки.
Но! есть значительная часть людей которые ловят варварскими способами(сеть отдыхает)
На ФЗ и Ладоге значительное количество электроудильщиков. Ни об одном случае задержания я не слышал. С воды такого человека от нормального рыболова не отличишь.
Человек с сачком не вызывает опасений. Один такой человек с аппаратом за день ловли паражает тысячи рыб больших ,мелких, малька. Эта рыба не гибнет ,но уже не может размножаться. Прошелся над косяком малька и поплыл дальше.
Те же браконьеры ловящие на ФЗ сетями говорят о том что массово попадается рыба с искривлениями и аномалиями позвоночника.До и во время нереста попадаются стирильные особи. В такой рыбе нет и намека ни на икру ни на молоку,хотя по размеру она может быть крупной. На Ладоге вообще никто не контролирует электроудильщиков.В основном это местные жители.
Там бытует практика когда  электрики "удят " сразу с 3-4 х лодок. Их не прижать,не сунетесь же вы к бригаде из 10ти человек, разве что прицельно отстреливать(много думал об этом).

Продвинутый спинингист не так опасен небольшому лесному озеру-как 1один ! электроудильщик

Это действительно серьезная проблема и как ее решать никто не знает.
Принцип этих людей взять сегодня рыбы,а после меня хоть потоп.
В газетах полно объявлений о продаже электроудочек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жители Новой Ладоги или Приозерска-всю жизнь сами ставили сети и когда были в артели и сейчас. Вот только стремительно меняется ячея. 50-60 стремительно уходит к 35-30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БМП
Мне как-то даже старнно объяснять, что когда в стране действуют (а они действительно действуют) рыночные механизмы, то якуты купят свои сети по 10- долларов, только не в нашем регионе,  а там где не действует картельное соглашение. Я уж не касаюсь этой трогательной заботы о якутах.-): и пох отношения к засилью брошенных китайских сетей в собственных водоемах....
Ну и конечно Кондрашка, вот уж эта "пятка Ахилыча" )))) Да ерунда это, если просто запретить,то цена "из под полы" для массового покупателя станет не доступнаи торговля сама сойдет на нет из-за отсутствия спроса. Ну а если просто поднять цены, то  результат будет тот же, но значительно быстрее и проще....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый
Давно были в Новой Ладоге? Часто беседуете с артельщиками? )))))
Сколько знаю (лет тридцать) -  в Н.Л. никогда артелями и не пахло, а был рыболовецкий колхоз им.Калинина в котором имелись рыболовецкие бригады, на заколах, на сейнерах.....и т.п.
Поэтому ячея там меняется у браконьеров, пускай и у местных....


Давно прошли те времена, когда можно было сказать:
"Работы та не какой, а жить то надА! Вот и ловим сетями по-маленьку.....".

Сейнера скуплены предпренимателями, и если хочешь кушать,то иди и работай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый
ниже - НЛ!!!

по поводу электриков,поясню. Сложность не в том что бы их на воде прижать. Сложно:
1. застать их за этим занятием планово на выезде
2. И самое главное в суде доказать, что у обвиняемых действительно электрическое орудие лова ( соответствие не существующим ГОСТам) и что оно работоспособно и т.п. и т.д. адвокаты отрабатывают хлеб, отмазывают на раз... ((((( Что бы все было по Закону, надо мало их поймать  при сведетелях, да что бы ни рыбу ни устройство они не успели скинуть в воду иначе в суде бесперспективно...((((((((
Но это не значит что надо мириться с ними. Если у кого есть сведения о регулярных электриках, звоните мне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только одно мне интересно, а если среди присутствующих люди, не нарушающие действующие правила?
Вот я, пожалуй, и не вспомню рыбалку (кроме соревнований), на которой бы я не нарушил правил, действующих на сегодняшний день...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу чессно сказать,что хороший спиннингист на маленьком озере по крайней мере летом и осенью запросто уделает сеточника и по хвостам и по весу.Вот только большинство известных мне лично хороших спиннингистов пачти весь улов отпускают(не в режиме спорта) ,а вот сетевого ловца,отпускающего улов не встречал ни разу..
и что бы там не говорилось,сети - ЗЛО,подлежащее ЗАПРЕТУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу повышения цен на китайские сети-наверно это грамотно.
Я редко встречаю в водоемах брошенные финки. 280 руб за 27 метров сетки-все таки ощутимо для бреков. Чем 120 руб за 90 метров.
А ведь достаточно на правительственном уровне обложить ввозимые сети пошлиной.
Якутов конечно жалко,но рыбе станет полегче.

кстати после такого шторма на Балтике ждите подарков в виде полотнищ сетей забитых тухлыми водорослями

БМП,
правила бывают разные
Кстати насчет соревнований.Тут кто то писал о принятом к зачету судаке весом 1 гр(это было гдето на соревнованиях), да и подлещик в 30-50гр весом легко будет принят к контрольному взвешиванию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА,
я вот знаю сеточника-он пикалей отпускает,если живые и без повреждей.
И знаю знакомого крутого спинингиста. З5 судаков за ночь,Общий вес 7 кг (но 3 шт были по кг)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БМП
Я практически не беру рыбу, если речь идет о мелком судаке с залива, я ограничиваюсь макс. 2-3 шт при любом клеве, могу взять леща, ну одну щуку - я почти не ем рыбу, дома никто не хочет чистить и т.д., да и научился я ее спокойно отпускать, а фото решает последнюю проблему - удовлетворения личных амбиций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БМП

Есть, они перестали, очень редко или просто никогда не ловят рыбу. Это та часть "вторых половин" рыбаков, которые на рыбалку едут, только пообщаться, почистить рыбу, приготовить, провести время, но вто же время регулярно читают и даже иногда пишут здесь. (Не знаю зачем я это написАл)

Фсе остальные нарушают в подавляющем большинстве. Я, к примеру, использую в прикормке хлебо-булочные изделия (сухарь) Кто-то ловит на донку с кормушкой (здесь даже отдельная страничка есть) Кто-то  буксирует приманку. Кто-то форель ловит...по ручьям разным....(к стати в этом я тоже грешен). Психолог как-то раз правильно сформулировал тут, точно не помню, но "Правила, эта та черта за которую тебе не позволяет переступить совесть"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (ИНБ @ 10 Авг. 2005,19:50)
RainBow1970
Нет не опарыш с мотылем, а с колбасой и сыром!:))))))) Не вводи в заблуждение рыпаловов, а то подумают : " Вот в чем секрет спортсменов! Вона на какой бутерброд они ловят! " И начнут скупать в магазинах колбасу да сыр!:))))))))))))

у меня специальый спонсорский контракт с производитлями сыров и 23 хлебо комбинатом.
отсюда и появление данных продуктов на фотографии.
з.ы на след год заключил спонсорский контракт с производителями искуственной черной икры) ждите новых фото!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Turist @ 11 Авг. 2005,12:11)
Про Кралуссо. Не буду о спортсменах, я не спортсмен, перефразируя Жванецкого  "а интересно, что они чувствуют"?! Остановлюсь на определении "сомнительно" для широго круга рыбаков и особенно в таком обеме 4 стр. в любимом журнале. И останусь при своем мнении.

Да я имею отношение к данной продукции(но не только я). Более того к данному подукту имеет прямое отношение Рыбацкое подворье- отсюда и статья.
Сергей- автор статьи человек имеющий максимальный опыт по их использованию- и главна пролемам именно в отсутсвии информации- вот ее- информацию и дали в журнале.
более того как ополнительную рекламу- посмотрите статьи сергя в Рыбачьте с нами- на мой взгляд это лучшее что когда либо писалось по болонке!-уникальной снасти- которой очень мало кто умеет правильно пользоваться в нашей стране.
кстати - можно воспринять это как рекламу- но поплавок имеет действительно уникальные свойства- и не все то его купил научились им правильно пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БМП
Поскольку Иран приводится в пример(алкоголь), скажу. Несколько раз встречал уже статьи по этому поводу:)
Да просто борются с браками в Иране на Каспии... Есть запрет. Вылетает вертолет. Любая лодка на Каспии в запрет уничтожается огнем с  вертолета:)) вот и все решении проблемы:)))
С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдогонку
Да млин.. офигеваю... пойму 100% тех, кто ловит на продажу, на прокорм семьи, но гораздо больше ловит просто так.. видел врачей, скажем группу на Псковщине.. растянули километр... ничего не поймали, отравили просто отдых десятку спиннингистов.. На их глазах поймал 6 щук:))) Глаза пучили спьяну... А в Подмосковье вообще задница..:((Уничтожается вообще все.. любыми способами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ибо некуда высказаться о браконьерстве желающим, предлагаю сделать соответствующую тему в форуме. Типа "Браконьеры и мы" или "Браконьеры, мы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel
Очень правильная мысль, давно назревшая,т.к. "правила и экология" не совсем отражают суть дискуссий. Преамбулу к новой странице могу написАть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С моей точки зрения, "критика" Кралуссы выглядит довольно сомнительно и не убедительно.
"Мыло?! Оно же невкусное! Правда, я его не ел ни хрена не разу, да и в руках не держал... Но дерьмо редкостное!" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гор
По поводу эффективности снастей при скоростной ловле:(хм, на последних соревнованиях им стал штекер:))
А вот для меня, скорее всего последними соревнованиями станет "Кубанская осень" в Тимашевске и штекерники там традиционно, дружно и массированно курят бамбук. Оптом. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле те темы,которые здесь всплывают могут быть интересны редакторам и не уверен,что надо считать их откровенным флудом.
фся эта конфа является микрополигоном что-ли ,и вряд ли стоит занимацца суровыми окриками. А печальный опыт темы браконьерства есть на Фишинге. Давайте и нас позорный столб воткнём .Только какой от этого толк? пары спускать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RainBow1970
Мой пост про поплавок Кралуссо имеел прямое отношение к теме форума - СМИ, а теперь я уже не понимаю о чем речь. Но это не страшно, я уже полюбил и статью и сам поплавок. К тому же я имел отношение к продаже Кралуссо еще три-четыре года назад, давайте про поплавки закончим!?:)

адалекс76
По поводу эфективности снастей. Вчера после обсуждений, дома посмотрел информацию и впервые обратил внимание на такой факт - чемпион мира по поплавку 2005 г.  венгр Вальтер Томаш (29 лет), его лучший официальный результат ВЫЛОВА РЫБЫ на офиц. соревнованиях:
- матч - 56 кг за 4 часа (венгерское первенство)
- штекер - 92 кг за 4 часа (не понял где, но помоему там же)
При этом его самый крупный трофей в жизни: сом 16 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel
Мысль правильная и назревшая, но учитывая наши же откровения и мысли здесь написанные, правильнее назвать "Мы - браконьеры":)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adalex76 [?]
Лех, а вдруг в этом году все изменится на Кубани...кста- Кубань не показатель:)

Turist [?]
"К тому же я имел отношение к продаже Кралуссо еще три-четыре года назад, давайте про поплавки закончим!?:)- вот с этого места по-подробнее...какое отношение? конкретнее плиз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
А кто делал суровые окрики и говорил о флуде? Примеры - в студию!
А редакторам фсе темы интересны. Это материал о том, что фишеров интересует на данный момент... т.с. - "всплеск" народного мнения... И читают они все ветки форума.
Может, тогда по темам и не заморачивацца? Свести все в одну... утрированно конечно, но тем не менее...
По поводу рождения отдельной ветки "Браконьеры и мы" - впечатление двояковпуклое... А зачем тогда будет нужна ветка "Правила рыболовства и Экология"?
Там вроде-бы отображено фсе в названии... Или, проще разделить? Кто не согласен с постановкой удодами сетей - в "Браконьеры и мы". Кто не согласен с "засиранием" водоемов и близлежащей территории - в "экологию"... палка конечно о двух концах... но она цельная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем не угодила тема "Правила рыболовства и Экология." ??? Может тему подредактировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Я же написал - имел отношение к продаже, добавлю только, что это никак не связано с Россией, все за ее пределами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
А именно тех, о которых шла речь в журнале, но только внутри страны прозводителя.  Что-то интересует конкретно, может смогу помочь? Амбруса не знаю, но знаю других кто связан с рыб.биз. и спортом.
Прошу прощения, но через час я выбываю до 29 авг. Кстати, я уже набил УЛ- 0,08 на бобину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турист
Во первых - это личные рекорды человека. Ничего не хочу о нем сказать плохого, но вряд ли кто-то может утверждать, что он (этот рекордсмен) одинаково классно ловит всеми снастями. Но главное - во-вторых!
Во вторых - Макс Балачевцев привел конкретные условия эффективности маха, а не эффективность маха на соревнованиях вообще.
Нюанс :)
Гор
На Кубани вдруг ничего не меняется - там глубина не большая и 13м штекер не катит на Тимашевке.
Почему же Кубань - не показатель? Лично для меня, например, гораздо большим "непоказателем" является ловля на московских водоемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леш Психолог...на самом деле очень редко када в Спорт-Экспрессе (посмотри на тираж) целая страница посвящена рыбалке...рыболовному спорту....это первая ласточка...быть может скоро будут писать и про РСЛ ...и т.д...это хорошо...это популизация...(не фигасе слово какое)...
И написана она человеком со стороны...если бы писал попловочник...массовый читатель может его и не понял бы...
Да и вообще победил менеджер наш фирмы :))))))Член нашей команды :))))))
Вообщем статья гуд :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...