Перейти к публикации

СМИ о рыбалке.


Рекомендованные сообщения

Интересно, а кто-нибудь когда-нибудь написал статью, которая абсолютно бы всех устроила?



Сегодня в 5 утра накропавший план своей первой статьи в журнал и пока сомневающийся - надо это ему или нет,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс
По рекламе я имел ввиду оборудование, в основном.
Саня
РЭ - журнал,по сути ,с тойже проблемой.Он только потуга на Э.Четкой напровленности увы не прослеживается,а прочие болезни в томже букете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стасу.
Точно сказал ALVIF . Для тебя РЭ. Я его тоже читаю.  Ноя так же читаю и РнР  РП СР РсН и др.. Мне многое интересно, поэтому и читаю много.  Все журналы разные, и не хотелось бы, чтобы РП был  чьим-то клоном.
А вот в чем я полностью с тобой согласен, это в том, чтобы не было категоричных оценок: правильно и неправильно. У каждого свои критерии, и если уж в нашем клубе сколько человек, столько и мнений + 1, то категорийных оценок надо избегать. Писать  нужно- я делаю это и это, потому что мне это нравится. Я я уже сам выберу, что из этого опыта можно перенять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шмуль обыкновенный
тоже читаю все,тк часто по командировкам.Берешь на вокзале все подряд и убиваешь время за приятным.Когда просматриваешь и читаешь,за короткое время,сразу несколько - видишь - все абсолютные клоны и РЭ от остальных не отличается. Чтоб отличаться - нужен свой стиль,причем оч жестко контролируемый. Жесткий стиль - это направленость на определенную аудиторию,на ее потребности ,а следовательно и соответствующие соотношения между ценой и качеством.Я ,для себя,делю журналы на 5 категорий. Это (попробую категорировать рыболовные): 1.Специальные(практиктики и ученые пишут об орудиях лова и жизни (повадках)рыб ,не пытаясь популяризировать) - на доступнных массовому читателю прилавках таких нет.
2.Элитарные -это типа мурзилки,с пальцами и картинками (РЭ рвется сюда)3.Клубные,где сухо и без напяга обсуждаются специфические вещи по увлечениям ,ориентированные на средний класс(тк хобби всегда не дешево)-таких просто нет. 4.Учебные - просто нет.5.Полезные советы и треп(типа для домохозяек,типа одна баба сказала,что у нее борщь вкуснее и из правильных овощей) - все остальные из тобой перечисленных. Мягкие газетки не обсуждаем.Вот, на мой взгляд,сегодняшнее состояние рыболовной прессы.Наличие рекламы неизбежно и необходимо,енто не обсуждаем.Необходимо выбрать направленность и стремиться к удовлетворению интересов конкретной категории граждан,тогда и клонирования не будет и коммерческий успех придет,правда вложения и пути к нему разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas.
Согласен Доступны 2 вида журналов - распальцовка и для домохозяек. А хочется, хочется нормального клубного журнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас
Ты в принципе говоришь те истины, которые должны быть понятны любому человеку занимающемуся бизнесом. Я имею ввиду целевую аудиторию. Если тот кто производит какой-либо продукт ( в нашем случае журнал ) не понимает толком, кто будут потребители этого товара, тогда процент успеха предприятия минимален и больше похож на случайность. Поэтому в общем я тут с тобой согласен.
А вот насчет того, что журнал для домохозяек это не хорошо, не совсем. Могу тебе с уверенностью  сказать, что большая часть рыбаков читающих журналы, являются именно такими "домохозяйками", т.е. людьми, которым нужно именно готовое решение и чужое мнение. И это не только в нашей среде, А вообще среди людей. Боязнь принимать решение и нести отвественность.Таких людей много, да и мы все часто так поступаем, поэтому такой материал все равно нужен. Другой вопрос-это баланс относительно одних статей к другим. Вот вопрос действительно важный и трудный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

психолог

В 90-х годах я бывал по делам работы в Исламской Республике Иран. Одна из командировок пришлась как раз на период борьбы с ведьмами - в данном случае со словами иноязычного происхождения. Я спросил своего перса: "Каким словом вы теперь будете называть на фарси  то, что прежде называли "машин"?". Он задумался и выдал: "Отомобиль!". Или вот итальянцы и особенно французы - страшные национал-патриоты в плане языка. Однако и те и другие называют твичинг твичингом. Поробуйте предложить свою систему русских терминов для твичинга, джеркинга и т. п. Я буду очень рад, если получится. И еще - рекомендую почитать последний номер "РОГ", там как раз в тему.
И последнее. Я не буду лишний раз повторять, что публикации, не имеющие отношения к спиннингу, я не оцениваю и даже не читаю. Я оцениваю только спиннинговую часть. Дождемся очередных номеров питерских журналов. Ни в том, ни в другом моих статей не будет. И каких-то пристрастных симпатий к СР у меня нет - это легко понять по той нерегулярности, с какой там появляются мои публикации. Пока же 2:0. Хотя бы для сохранения интриги через месяц-полтора хотелось бы 2:1, но я не загадываю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К.К.,
вот некоторые ваши цитаты из двух последних постингов:
"Вот выйдет апрельский номер СР и соответствующий номер РП - тогда и будем судить, какой из них сильнее. Пока же 2:0 в пользу СР. ...я долго говорил ... как сделать РП читабельнее.  О необходимых шагах я уже говорил - параллельно с повышением уровня читабельности, надо привлекать больше рекламодателей..."
"Я не буду лишний раз повторять, что публикации, не имеющие отношения к спиннингу, я не оцениваю и даже не читаю. Я оцениваю только спиннинговую часть. И каких-то пристрастных симпатий к СР у меня нет..."
Я просто понять хочу, как можно не читая и не оценивая ничего кроме спининговой части, оценивать журналы в целом, рассуждать о том какой сильнее или как сделать его читабельнее. Пристрастий к СР у вас нет, у вас пристрастия к определенным статьям, получается лучше не тот номер где больше статей по сезону, к примеру, а исключительно тот, где больше статей по спинигу. Может все же вам заниматься оценкой не журналов, а публикаций по спинингу, у вас это все же лучше получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cuba
Одно другому не мешает.  Для РП, как для любого только что появившегося на свет издания, вопрос, если называть вещи своими именами, стоит предельно конкретно. Это вопрос выживаемости. Я немного в курсе вопросов экономики специализированных периодических изданий, но главная на данный момент задача редакции - поиск новых авторов со свежими идеями. Будет эта задача решена - и с экономикой все будет в порядке, ибо тут же увеличится востребованный тираж. Будут знакомые всем лица - прогноз неблагоприятный. Питер - огромный город. Найти несколько человек, которые и рыбу ловят, и словом владеют - не проблема. Все мы заинтересованы, чтобы РП успешно прошло период становления. Но если и впредь будут иметь место откровенные редакционные проколы - как отчет о Кубке Баджера в роли увертюрной статьи - я точно также буду о том говорить открытым текстом. Это на пользу, а то порою эйфория какая-то проскакивает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не имея против редакции и авторов РП, могу сказать, что сейчас сие издание - среднестатистический журнал, как бы не пиарили заинтересованные в его издании люди. Однозначно проигрывает СР по подбору "экспертов" и наличию откровенных ляпсусов. Время покажет в какую сторону сдвинутся дела. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Garry
Хотелось бы уточнений по поводу лиц, которые тут пиарят журнал РП !? Особенно - которые заинтересованные??? По поводу экспертов, дык на мой любительский взгляд они одни и те же. Единственное в чем СР превосходит РП, так это в плане фото материалов и иллюстраций....
ИМХО НЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забавно и приятно увидеть друзей на глянцевых страницах.Но это проходит,а дальше остаётся самый главный вопрос - о качестве материала .
Пока статьи пишутся "на коленке"  буквально вдогон выходящему номеру уровень журнала врядли станет высоким..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К.К.
С экономикой и востребованностью, от появления новых авторов, токо хуже будет.Ваще,появление новых авторов(малоизвестных),должно происходить оч осторожно.Про статьи на коленке с Саней согласен,но  прежде чем их писать,определитесь наконец,для кого вы пишите.Только после этого можно определить круг авторов и начать раскручивать журнал в соответствующем направлении(вкладыва в это деньги).Наивно предпологать,что раскрутка пойдет сама по себе,только от появления мифических новых авторов.Раскрутка - ЭТО вложение (вбухивание) денег в чистом виде,никакие авторы в этом не помогут(за бабки - раскрутят с любыми).А (оч сорри за поучительный тон)здание строят с фундамента,а не крыши.Фундамент- это тот слой населения,которому вы хотите ентот журнал продать.Зная ,численно, этот слой и количество(примерно )денег у него,вы сможите посчитать и соразмерить деньги необходимые на раскрутку(проводите опросы,тратитесь на рекламу,покупаете нужных авторов ,по результатам опроса и тд).Если вы этого не сделаете - журнал будет говно,как и все остальные на эту тему,а може и ваще не будет,тк рынок занят,а чтоб быть на нем успешным,надо часть нагнуть под себя.Это работа менеджера,а не автора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!
Вы меня извините.. но вот купил на выставе РП №2, читаю статью "Как "Прочитать дно". Зацепило. Ну честное слово, смотрю заголовки разделов ... есть "Где искать", и "Что искать", а вот про то КАК  прочитать дно??? Очень мало... ИМХО статью можно было сократить раз в 5 легко. А то и в 10. Извините, если кого задел, но совет искать там где находится скопление  спиннингистов, так же полезен, как выбирать спиннинг по его цене:))) А если спиннингистов нет:)? Или нет изгиба русла, разрушенных сооружений или выступающих коряг:))) ? Если это вообще озеро))? Раздел "Вступление" и "Снасть" - просто болтовня. Ну скажите, есть там хоть какая то информация? Я не нашел. Раздел "Где искать"... 20 строк банального текста. Раздел "Что искать"...нет слов..совет слиться со своей снастью - строк 10 текста... Я согласен, что надо верить в свою приманку, но это настолько избито... ИМХО одна из самых бесполезных статей в принципе...Еще раз прошу прощения, если кого обидел:)
С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Позволю себе не во всем согласиться. Я владею порядками сумм, которые фигурируют в финансовом обеспечении рыболовной периодики. Они могут, в зависимости от издания, разниться в два-три раза, но не на порядок. Но даже если бы нашелся человек типа Абрамовича, которого не волновала бы отдача от вложений, и за среднюю статью автор получал бы порядка тысячи уе, все равно в редакцию не выстроилась очередь из авторов. Точнее, выстраилась бы, но они по своему уровню мало отличались бы от прежних. В нашей сфере успех больше зависит не от менеджмента, а от поиска авторов и работы с ними. Я это знаю, потому что, было время, сам этим занимался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К.К.
Поиск авторов и работа с ними-это одна из сторон менеджмента, причем не самая последняя. Но для этого нужно себе представлять чего хотите от них и исходя из этого, как с ними работать. И Стас тут прав, нужно четко представлять тех на кого направлен журнал и вкладывать деньги в его раскрутку, а не просто банально приглашать всех желающих, отбирать статьи получше и потом печатать этот журнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

психолог
А я разве говорил про всех желающих? У меня в свое время был целый "батальон спецназа" - Московский клуб спиннингистов и сочувствующие. Я очень хорошо знал этих людей, с ними и работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, НЛ, ИМХО, НЛ, ИМХО, НЛ, ИМХО, НЛ, ИМХО, НЛ, ИМХО, НЛ, ИМХО, НЛ
------------------------------------------------------------------------------------
Отзыв о журнале РП №2.

1. Обложка - сочно, красочно, фото по всем параметрам на месте. Анонсы только можно  было шрифтом покрупнее.
2. Оглавление (важная для меня часть, т.к. покупая журнал, изучаю прежде всего её) - удобное построение по темам, все названия раскрывают смысл материала. Для себя сразу отметил три статьи для первоочередного прочтения (они же послужили бы поводом купить журнал, если бы мне его не вручила редакция. Кстати, спасибо, было приятно). Вот только очерёдность расположения материала в целом по номеру мне не понятна, но особых неудобств не доставляет.
3. Материал 1-го уровня (читаю в первую очередь и сразу):
- Тест прикормок, очень полезно для поплавочников/мормышечников типа меня, которые берут удочку в руки только чтобы живцов наловить или душу отвести, и прикормку сами не делают; хотелось бы продолжения;
- Как научить сверлить ледобур, всегда мучился вопросом, почему у ножей разные углы между режущими кромками и когда какие применять, когда и какую ставить подкладку, почему клинит ледобур и т.д. Ответы получил на все и сразу;
- Выбор спиннинга, обычно не читаю подобные обзоры, т.к. давно понял, что на рыбалке  важнее то, что в воде (место, приманка, стиль её подачи, поводок, леска, поведение рыбы и главное - её наличие) и тот, кто на берегу. А вот прослойка, в виде палки и катушки, в большинстве случаев составляющая второстепенная, и стоить больше 50 у.е. каждая вовсе не обязана. Думал, и здесь как везде - о палках для меня недоступных. Начал читать только из-за того, что небольшую полемику об этом материале тут увидел и он (материал) стоИт раньше статьи Жерлица или блесна, до которой странички листал. Дочитал с удовольствием -  грамотное, профессиональное и главное разумное суждение о выборе спиннинга стоимостью до 100 у.е. И диапазон цен для новичков в 2000-3000 руб. выбран абсолютно правильно, т.к. дороже им нафик не надо, да и дешевле, кстати, тоже. Хотя есть супердешевые палки, которыми можно и приятно ловить, пылинки с них не сдувать и при поломке особо не сожалеть - лайтовые стоимостью 10-20 у.е.;  джиговые, стоимостью 25- 40 у.е.; для дорожки (по серьёзной рыбе) за 30, 20 и даже 15 у.е., но их обнаружение на прилавке, выбор и покупка тоже своего рода профессионализм, который начинающему (да и большинству считающих себя обалденно продвинутыми тоже) ещё не доступен и словами не объясним;
- Жерлица или блесна, материал о Ж читаю всегда (очень люблю ими ловить), этот прочитал как хорошую беллетристику, в очередной раз захотев научиться вертикальному блеснению и не вынеся ничего нового ни о Ж ни о Б.
4. Материал 2-го уровня (читаю при наличии свободного времени, но обязательно):
- Рыбные богатства древней Руси, довольно познавательно, интересно и… печально;
- JPS навигаторы,  это где-то уже было. Другими словами, в другом журнале, но совсем недавно было, перечитал «по диагонали»;
- Спиннинг или нахлыст, после одной из рыбалок, когда не взял спиннинг и пролетел с нахлыстом, тоже самое решение (о том, что лучше было бы иметь и то и другое), пришло и мне. Но писать про это 4 страницы!
- Зимняя ловля подлещика/Ночная ловля плотвы - прочитал с интересом, оставив подробное изучение на трёхчасовой путь в эл-ке от Питера до Приозерска, если поеду на лов этих самых плотвы и подлещика.
5. Материал 3-го уровня (если не прочитал, то и не жалею):
- Новости, странное сочетание рекламы и антибрековского материала;
- Фотоконкурс, просмотрел, однако его надо из начала номера убирать или, как минимум, публиковать только тогда, когда штук 8-10 фоток наберётся ;
- Трубочка в мормышке, прочёл, но уже знал данную технологию;
- Как читать дно, единственный материал, название которого не соответствует содержанию процентов на 60. Зимний спин мне неинтересен, бросил, потом почитаю...
- Спорт, очень бегло просмотрел, т.к. особо не интересуюсь, да и знал уже, что команда Клуба там не победила;
- Тест крючков, не читал, т.к. прочитал начало в №1, всё понятно, лишняя информация уже ничего не добавила бы;
- Утяжеление блесны, начал читать и бросил, т.к. не понял зачем само действо, зачем об этом напечатали и зачем так много??? Ни в коем случае не хаю статью (что не понимаю, то не осуждаю), просто мой уровень рыболовной подготовки и требовательности вполне удовлетворяется простой сменой блесны на похожую потяжелее;
- Самодельный ролик, не читал, мне не нужно, как с точки зрения практики, так и с точки зрения наличия золотых ручек, необходимых материалов и инструментов. Если хотя бы один читатель журнала, после прочтения данного материала, сделает что-то подобное – сильно удивлюсь;
- Стайный окунь МР, не читал, информация м.б. потребуется для общего развития,  или если в Москву вдруг летом понесёт;
- Зимний фидер, не читал и шанс быть прочитанной когда-либо почти 0, но фото в начале статьи - отпад и полный торч!!!
- Зимнее блеснение, не читал, т.к. не люблю я бегать за рыбой (особенно по морозу), предпочитаю, чтобы она сама ко мне шла …
6. Реклама – маловато, как это не покажется странным, т.к. её количество и качество, помимо коммерческой пользы, ещё создаёт журналу имидж среди читателя. Нужна золотая середина, как мне кажется…

Итого, для меня, как рыболова-универсала, более склонного к относительно пассивному лову хищника, нахлыстовика и мормышечника так себе, поплавочника (во всяком случае в Ленобл) без фанатизьму, в этом номере очень полезных материалов -7, совсем бесполезных - 5, все остальные - интересны, как минимум.

ЗЫ. Кста! Я знаю, кто скрыто пиарит РП! Попробуйте написать эту аббревиатуру на английской клавиатуре...:о)
ЗЫЫ. Так рождаются слухи…:о)))

ИМХО, НЛ, ИМХО, НЛ, ИМХО, НЛ, ИМХО, НЛ, ИМХО, НЛ, ИМХО, НЛ, ИМХО, НЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом.
Отзыв очень точный и с моим один в один. Только хочется добавить следущее:
По статье об утяжелении блесны.  Я тоже не понимаю, для чего ее утежелять таким образом.  МЕня вполне устраивают блесны, которые есть в магазине. Хочешь легче - Мепс, хочешь тяжелее - муран, а вот где брать вольфрам??? Ломать для этого мормышки- идиотизм. По поводу самодельных откатных устройств- я не видел ни одного рыбака любителя в ЛО со штекером.  А если они есть, то значит их финансовые способности позволяют иметь такую снасть и уж они точно не будут делать ничего самодельного, а купят этот окатный ролик. Но, повторюсь, отзыв Сома - в десятку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного юмора
Последний или предпоследний номер Спортивного рыболовства
Статья о зимней ловле плотвы
Красивая фотография на начале статьи.
На льду озера в красивый зимний ясный день сидит группа рыболовов.
Далее как в ребусе
присмотревшись мы видим,что один из рыболовов уже не сидит ,а лежит на льду на пенке.
Меж рыболовами у термосов примостился и литр Синопской.
Эх черт возьми и я есть на этом снимке. Да здравствует черный пиар!
Не буду говорить что мы ловили в тот день-но отдохнули замечательно,
а уж половили то как!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К.К.
Оч сорри,тупиковый путь предлагаете.Ышо раз,наплевать кто авторы,важна направленость на определенного потребителя.Только удовлетворив его вкусы и потребности(максимально),можно завоевать место на этом рынке.
Оч понравились суждения СОМа.Квалифицированый рыболов высказал понятное мнение в вопросах,где он компетентен.
Добавлю свое.Статья выбор спининга -отталкивает больше всего.Обсуждать выбор спина в этом диапазоне цен - глупо.Достаточно напечатать справочную табличку,типа что-почем и длина- тест,и не переводить бумагу,тк понятно,что ,в этом цендиапазоне,все спины - говно. На какого потребителя  направлена эта статья?? На детей,понятно,достаточно таблички без обьяснений. На скупердяев(есть такое хобби) - не обсуждаем,тк жжурнал они не купят. На малоимущих - тоже достаточно таблички(ваще если это не пенсионеры и студенты,то пусть бы лучше сначала денег на хобби заработают,а потом по журналам спины покупали!),да и купят журнал врядли.Продвинутые фишеры - даже читать не будут,как и спортсмены,им даже табличка не нужна. Домохозяйки - прочтут,купят,обрадуются и наедут на мужа(действительно,можно спин за 15 баков купить,а он за 500 покупает!),им понравится. В коммерческом плане - полный пролет.На место этой статьи - лучше было рекламы дофига под табличкой навешать. Направленость журнала понятна(по этой статье) - домохозяйки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas,
Позволю несогласиться с мыслью о "глупости" обсуждения снастей в бюджетном варианте. Во-первых, бюджетный потребитель - самый массовый (значит больше журналов будет продано), во-вторых - самый малознающий и следовательно, стремящийся к получению информации "от спецов". А для профи как раз и нужны технические таблицы. Они крутые, им достаточно глянуть на цифры и сразу все понятно будет.
ИМХО и НЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП
Бюджетный потребитель сейчас ваще журналов не читает,он в магазин идет и смотрит,что ему по карману.В лучшем случае - у продавца спросит.Тот у кого денег чуть побольше,да чуть помоложе - в инете  посмотрит,да спросит(что впрочем уже задолбало),да с друзьями пообщается.Покупатель журнала он разовый(точно не подписчик),бизнес на этом строить нельзя.Чем на журнал - скорее на снасти денег потратит.
Технические таблицы по малобюджетным вариантам ,для профи , не нужны ваще,тк такое он никогдда покупать не будет,даже ребенку.Это для пенсионеров и студентов,чтоб найти и спросить что-нибудь подходящее по карману и задаче. Писать ликбез о способах ловли на спин в журнале - ваще дурдом,тк книг ,весьма квалифицированых,в любом магазине,там прочтут и выбирут,что надо по техническим параметрам,дальше нужна реклама и табличка с обзором по примерным ценам - ничего по малобюджетке в журнал,кроме этого ,не надо. По малобюджетке,для начинающих,надо сразу слоган на обложке написать:КУПИЛ - ПОТРЕНИРОВАЛСЯ - СЛОМАЛ - ВЫКИНУЛ -НЕ ПАРЬСЯ! И БОЛЬШЕ НИКОГДА НИЧЕГО НА ЭТУ ТЕМУ НЕ ПИСАТЬ. Табличку, с техническими параметрами спинов и примерной ценой, обновлять раз в квартал и пущай весит вечно,благо места мало занимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas.
А бюджетнику уже и помечтать нельзя?. Если следовать твоим советам, то получится сплошная реклама или сборник ТТХ сначтей, а не журнал.
Бюджетник не читает, потому что ему рано и не по карману,  продвинутому это читать не к чему, а зачем тогда вообще журнал издавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП,
любой специалист, будет интересоваться новинками, и будет всегда отслеживать интересующую его информацию, и будет всегда читать журналы - правда не все - а заслуживающие личного внимания - так, что все правильно - а это все слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел давеча "Диалоги о рыбалке" по ящику. Ведущий выступает на фоне сети. За что агитируем? Прям карусель получаецца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) 250р телескоп,стекло- удобно складывается,занимает минимум места на полке а/м,позволяет ЗАКИНУТЬ И ВЫТАЩИТЬ
2) до 1000р штекер,композит - первый шаг к прекрасному,как правило короткий..
3) до 2000р штекер,уголёк - большой выбор как среди нижних серий брендов,так и нонеймы. Если это агрегаты типа Катаны и Атлантиса,ФЛ ГЛ 2 - практически неубиваемые и ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ,легкие на вес и стройные нонеймы-гарантия поломки.
если это угольные телескопы - одна радость командировки. Довольно хлипкие конструкции и кроме транспортной длинны во всём проигрывающие штекерам
4) до 3.500р штекер,графит - верхнии серии недорогих брендов.Как правило эти модели уже имеют характерные черты и могут сильно отличаться как живучестью,так и функциями. Самое то для начала карьеры спинингиста.С ними приходит понимание уже не разумной достаточности,а НЮАНСОВ
(Экстрим,Техниум,Мега,Торнадо,ФЛ..
5)до 5.500р штекер,графит,кольца - один из вариантов корпоративного подарка. Вещь как правило достойная и имеющая свой характер.Крепкий средний класс с претензиями на элитарность.Таких на водоёмах не много,если покупать - не для дорожки..
(Фантом,ТинФиш,Вискарь
6)до 10.000р штекер,графит,кольца- инструмент типа скальпеля.Картошку не чистят..
Как первая покупка возможен только для людей со скрюченными пальцами
(Крой,Ламик,Дайва,Талон..
7)до ........$ - в обычной жизни необходимы,как воздух. Варианты чисто имиджевые,типа "с перламутровыми пуговицами,или  "на меня космос работает..
8) самосборы - в Питере крайне редки,для ценителей эсклюзива..

а теперь продавцы/пользователи  добавят сюда наименования, примерный процент возвратов по поломкам и будет нармальный  фак..

ЗЫ прайс должен быть розничный и ценник уже двинулся в гору..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas,
Я не предлагал публиковать таблицы бюджетных снастей для профи. Понятно, что "чайники" и "профи" (всем "чайникам - НЛ, сам такой:)) две разные целевые аудитории. И журналы нужны для каждой группы свои, поскольку у них разные интересы. Так вот, для "чайника" (т.е. для меня) скорее интересны не просто тесты с глубокомысленными заявлениями "а выводы делайте сами...", а объяснение, почему из данных фактов следует именно этот вывод. Сделанный профи. Он за это деньги получает. Это его работа - быть объективным в меру профессионализма.
ЗЫ. Может, у нас разное представление о пороге "бюджетности"? Я вот считаю, что покупетель, готовый выложить 200-250уе за комплект, к "бюджетникм" относится весьма условно. ИМХО, бюджетные варианты - все до 50$ за единицу товара.
ЗЗЫ. Как раз бюджетнику-то предложение "попользуйся и выкини" ИМХО не подходит. Ему ведь сэкономить надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALVIF,
Эту бы классификацию, да нужным образом обработанную, да снабженную фотографиями и таблицами, да в несколько номеров подряд - вот был бы бестселлер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Сюжетное содержание обложки понравилось, соответствует сезону, интересное фото. Субъективно, на мой взгляд, обложка смотрелась бы более выигрышно, если бы фото было выполнено с несколько большего расстояния, т.е. фигура на переднем плане  смотрелась бы несколько меньшей.
2.Наполнение рубрик.
Новости спорта и рыболовного мира – новостей не увидел. Две рекламные заметки, к которым было бы неплохо добавить фото продукции.                      
Заметка об электроудочке – понравилась, но явно не хватает 1-2 фото последствий этого варварства. Думаю, что господин Сергей Анацкий смог бы Вам с этим поспособствовать.
Конкурс – думаю, что эта рубрика будет развиваться, главное чтобы эта рубрика не превратила журнал в фото издание.
Спорт – наполнение рубрики должно соответствовать событиям, происходящим в рыболовном мире.
Знания сила – интересная рубрика и если у Вас будет в каждом номере хотя бы по одной интересной в статье в этом разделе, то это очень здорово.
Мастерская рыболова – хороший объем для данной рубрики.
Снаряжение – желательно расширить данную рубрику до 3-4 содержательных статей.
Рыболовная география – см. Снаряжение.
Анатомия рыбалки – очень хороший объем для рубрики, из-за которой в основном многие и покупают рыболовные издания.
3;4. Алексей Дьяченко «Кубок «Баджера» - статья показалась мне интересной, в первую очередь своим анализом отличительных особенностей при проведении соревнований по мормышке и блесне.  Д.б. интересна всем хоть сколько-нибудь интересующимся рыболовным спортом, или переживающим за спортсменов из своего города.
Андрей Кнотренков, Георгий Утгоф «В бой идут одни «Старики» - в статье, конечно, есть позитив, но видеть на страницах рыболовного издания вообще, и в рубрике «Спорт» особенно, описание из уст спортсменов как тяжело на соревнованиях ходить на утро после банкета?!
Игорь Тарасов «Рыбные богатства древней Руси» - интересная познавательная статья, для всех. Было бы здорово сделать постоянную рубрику, что-то типа «Экскурс в старину», вот только думаю, что с хорошим материалом  для каждого номера будут сложности.
Виктор Киселёв «Трубочка, спасающая жизнь мормышке» - полезная статья, для начинающих рыболовов.
Алексей Дьяченко «Тест прикормок отечественного производства» - интересная статья, с грамотными комментариями (хотя чего ещё ожидать от автора).  Думаю, многим будет интересна и полезна. Было бы интересно продолжить эту тему по имеющимся в продаже, более распространенным  импортным прикормкам.
Алексей Дьяченко «Тестирование крючков» - мысль хорошая, но хотелось бы, чтоб ассортимент подверженный тестированию, был поразнообразней и сравнение всего ряда наименований проходило по одинаковым критериям, например как в статье «Тест прикормок отечественного производства».  В данном виде, считаю эту статью достаточно бесполезной.
Константин Жуковский «Утяжеление блесны» - достаточно подробно и понятно написано, хорошие иллюстрации, хотя сам не могу представить необходимости описанной модернизации, но возможно кому-то будет интересно.
Сергей Сильченков «Самодельный ролик» - статья не вызвала никаких эмоций, м.б. потому, что я очень далек от штекера. По рекомендациям и фото достаточно понятно как изготовить данное изделие.
Владимир Соколов « Как «научить» сверлить отечественный ледобур» - полезная статья, заставляющая задуматься. Особенно полезна, будет для начинающих зимних рыболовов.
Сергей Бояр « GPS – навигаторы: часть 1 – принципы работы» - статья безусловно информативная, но боюсь, что интересна  достаточно ограниченному кругу лиц, написана довольно таки занудно, ощущение, что читаешь учебник физики.
Андрей Питерцов « Стайный окунь Москва-реки» - хорошая статья, должна быть интересна начинающим спиннингистам, ловящим на реках, в плане проверки полученной информации и спиннингистам любителям для сопоставления собственного опыта и примеров, описанных в статье. Мой личный опыт во многом подтверждает мнение, высказанное автором.
Алексей Шевелев «Зимняя ловля подлещика на озерах» - хорошая статья, написана понятно и достаточно подробно, должна быть интересна в большей или меньшей степени, всем любителям мормышки.
Алексей Яковлев «Секреты ночной плотвы» - интересная статья для многих мормышечников и не только. Возвращаясь с рыбалки, наверное, все видели людей, только выходящих на лёд, но не многие сами пробовали выйти на лёд в ночь. После прочтения данной статьи появилось желание попробовать описанный вид лова. Чувствуется, что автор не профи в написании статей, но есть в статье что- то, что задевает какие-то струны внутри.
Максим Балачевцев, Федор Мухарев, Олег Селиванов «Выбор спиннинга» - «статья для 000». В принципе, в общем и целом полезная статья «для чайников», вот только раздел «длина» должен из-за опечатки и диаметрально противоположных мнений экспертов не пролить хоть какую-то ясность, а породить в душе полный сумбур.
Цитата:  Для ловли с берега, если это не маленькая речка с кустами по берегам, лучше подойдут более длинные удилища. Они не подходят и для лодки.  Бросать, и вываживать ими удобнее, хоть с лодки, хоть с берега.
Михаил Волков «Как «прочитать» дно» - полезная статья не только для спиннингистов, которым адресована на прямую, но и для остальных «пеликанов». По моему мнению, данная статья в первую очередь должна заставить начинающих спиннингистов задуматься (тех, кто этого еще не сделал) о том, как и где, искать рыбу. Для более опытных спиннингистов, возможно, будет не интересной, но по диагонали наверняка прочтут все.  
Василий Ольшаников «Спиннинг или нахлыст» - не плохая статья, но в память не врезается и какого-либо следа в памяти не оставляет. Я бы её отнес к разряду очерков, хотя сразу оговорюсь, что специалистом здесь не являюсь, и опираюсь исключительно на свои ощущения, возникшие  после прочтения данной статьи.
Владимир Габелев «Зимнее блеснение, от простого к сложному: типы приманок» - интересно. Есть о чем подумать и есть что проверить на водоёме. Согласен далеко не совсем, но как говориться: «Сколько людей – столько мнений».
Максим Балачевцев «Ловля щуки по перволедью» - что выбрать – жерлицу или блесну?» - интересные очерки о перволедье.
Дмитрий Салапин «Зимняя рыбалка с фидером» - прочитал для общего развития, может быть попробую в апреле, в качестве эксперимента половить плотву на макароны.
5. С удовольствием прочитал 10 статей. Подчерпнул нечто полезное для себя из шести.
В журнале мало рекламы, думаю это временно, много фото, может быть даже больше чем нужно. Особенно понравилось фото окуня на 36 странице в виде иллюстрации к статье
« Стайный окунь Москва-реки».
Расположение статей в журнале практически абсолютно зеркально другим журналам, но это не раздражает, т.к. каждый в силу своих пристрастий читает в первую очередь статьи, затрагивающие именно его любимые способы лова.
Хочется увидеть в следующем номере статьи посвященные весенним видам лова, продолжения разговора о прикормках и  грамотных тестов снастей, приманок и аксессуаров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одно мнение по поводу последнего РП:
похоже, что журнал сейчас позиционируется скорее для "чайников" (судя по большей части статей), при этом покупают и читают его в основном не чайники.  В частности, по сравнению с последним СР - количество за счет качества. IMHO, недоработка.
Что понравилось из того что успел прочесть: статьи про ловлю подлещика и ночной плотвы (кстати, очень грамотная статья и все сказанное подтверждается моим небольшим опытом - было бы неплохо еще отдельную статью про снаряжение для ночной рыбалки).
Стайная ловля окуня - IMHO для "000", нового ничего - ищите уникальный рельеф и т.п.
GPS - видно, что тему старались раскрыть с размахом, на несколько номеров :)
Как прочитать дно - про это уже говорили :)
Кстати, для редакции - обратите внимание на некоторое количество стилистических и пунктуационных ошибок в номере, особенно отличилась статья про чтение дна.
Все сказанное - IMHO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF
"Стайная ловля окуня - IMHO для "000", нового ничего - ищите уникальный рельеф и т.п." зря ты так...нормальная статья....даж интересная по-своему...

По РП 2
есть негатив, есть позитив- 50% на 50%....честно говоря я вижу здесь высказывания только спиннигуев...а ведь в журнале просто интересные статьи про поплавок...
Для тех кто не в курсе- штекер стоит от 5000 рэ....некоторые товарищи купив штекер не имели возможность приобрести ролик откатный!!!...поентому статья про самоделку- важна!!
Дьяченко в который раз грамотно написал ....тока не про баджера:)
....вообщем не знаю буду ждать следущего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...