Перейти к публикации

СМИ о рыбалке.


Рекомендованные сообщения

Сом
Сергей, мне тут умные люди еще "пожевали" твое предложение. В результате - "стала интересной" еще и идея рецензирования статей (или части статей) нашего журнала до их выхода в печать (на стадии подготовки). Это может быть интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рецензирование у специалистов на предмет фактических неточносте и ошибок - это зависимость? тогда все серьезные издания мира, так или иначе, зависимые по этой причине... со всеми вытекающими...
а такая коммерческая тайна стоит недорого. г-г-г
покупателей нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, ну ты что - какое рецензирование - у каких специалистов? ... я - или Вася Пупкин будет рецензировать твой материал - ты будешь согласен?:)) ... на сколько я понимаю тебе интересно мнение о журнале и иметь информацию, что в нем хотелось бы читать - ну так это из другой оперы ... ты сам-то подумай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на последней странице каждого номера и выкладывать мнение (редакции/спецов/совета),но правки в материалы не вносить..
разве што материалы придётся заранее выдавать на изучение..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, ведь я не собираюсь резенизировать все материалы в обязательном порядке.
А, например, статью касающуюся узкоспециализированной темы, как то: рыболовные электронные приборы, наука и др.; разумно отдать на рецензию тому, кто в этом спец
То же, по сути, делает хороший (и разный) редактор, решая вопрос о публикации или непубликации того или иного материала.
Нет в редакциях сотрудников - специалистов во всех областях около и рыболовного мира.
Читатель, да и автор от этого только выиграет.
Или это все мечты-мечты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

76
я не писал и меня не кастрировали редакторы,но если бы мою фразу или мысль целиком подвергли бы насилию или вывернули наизнанку(судя по откликам бывает и такое..) - я был бы в бешенстве,как и любой другой..
так что деликатно и в конце номера..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёша, абсолютно нормальная, и, думаю, единственная нормальная практика периодических изданий иметь экспертный совет. Ты абсолютно прав - электронику вычитывает спец по эхолотам, навигаторам и др., спиннинги и катушки - спец по спиннинговой матчасти, лодки/моторы - по лодкам и т.д. Причем вычитывает не только статьи спецраздельные, но и остальные "непрофильные", дабы указать на глупости и ошибки, проскачившие в статьях. Но специалист должен быть действительно Грамотным в своей области. А в благодарность за труд - публиковать экспертный совет в каждом номере с упомининем той тематики, за которой он следит.
По другому - ляпов, глупостей и заслуженной критики будет всегда в кол-ве и ассортименте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да - разумно реагировать на критику - но, мы судим о статье уже в напечатанном виде - компановка, читабельность, оформление, те-же фотки, а не только голый текст.
.
Мне вот - да простит меня Саша Дунаев - гораздо интересней из его уст было бы услышать некий анализ разных махов, разных фирм (мило, мавер, патриот и т.п.) применительно к нашим условиям. Я не спортсмен и не поплавочник - но пока запрет - люблю побаловаться поплавком - скажем три-четыре выезда за сезон, да и в хозяйстве пригодиться, но ловить дубиной не охота, а с другой стороны бежать и покупать 234 мавер - денег жалко - таких как я моного. И что делать - что покупать?
.
Рядовому рыболову - а таких большинство интересны - прямые-простые советы. Да про "про-любителей":))) забывать тоже не стоит.
На будущее - можно в каждом номере печатать некий анонс следущего - по примеру КиЯ - но я понимаю, что материала у Вас мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, именно - Паша прав - саму статью надо проверять - где это возможно - но это дело уже Ваше Алексей - ответственность редакции за материал.
Мы же говорим о журнале и о его насыщении.
Так, что идея Сома может быть только "после" - а ни как не "до". "До" - это уже - считай твоя идея или "умных" людей - и не надо их смешивать:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверняка лучше сделать немного по-другому. Этого нет ни в каких др. изданиях (я не видел). Надо делать так:
1. Приходить статья по микроджигу от Питерцова
2. Леха дает эту статью Мухареву
3. Мухарев кратенько на пол странички пишел "рецензию", типа тут я не согласен, а вообще в остальном все гуд, не согласен потому то"
4. Печатается Питерцов, а в ответ после статьи - Мухарев
Было бы прикольно.
Тока лучше наверно экспертов из тех, кого не заставить статью написать (таких много).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как все обсуждают новый журнал. Подскажите плиз, вблизи Веселого поселка где его приобрести мона, а то работаю за городом и рыскать сильно времени не хватает, буду весьма признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперт это не цензор, это аналог "справочника специальной информации" для редактора. И менять текст (или утверждать его изменения) будет автор. Правда в первом номере "утверждение внесенных изменений" у авторов мы не смогли провести со всеми авторами. Отсюда и накладки. Но будем к этому стремиться.
Рецензенты будут, в легальном или нелегальном виде, давать оценку материалу, - "...стоит его печатать или не стоит, а если стоит, то что-то было бы полезно изменить" и тд
А по заключению рецензента редактор может попросить автора внести изменения, прояснить, дополнить и тп.

А сравнения различных популярных товаров унас будут относительно регулярными. По крайней мере планируется. Но всего же в один номер не уместишь.
В том то и дело, что материала у нас (уже) достаточно много и по мере прихода новых статей содержание ближайшего номера может заметно подкорректироваться.
БМП
А потом на соревнованиях РСЛ Мухарев дубасит Питерцова, тот отвечает лютой взаимностью, было бы прикольно.
А "...виновен не жираф, а тот кто крикнул из ветвей - жираф большооооой! Ему видней!"

на это я пойтить не могу!
г-г-г
Ближайшим к Веселому поселку местом продажи журнала пока, все еще, является магазин..."Рыбацкое Подворье"
Хотя может и сдвинулось дело с мертвой точки
г-г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, журнальчик у меня. Коротко - о впечатлениях.
1. Впечатление в целом - примерно на том уровне, на каком и можно было ожидать.  Номер не выдающийся, но и не провальный, конечно.
2. Строгость оформления это плюс. В рыболовных журналах, в отличие от "обобщенной порнушки", спецэффекты только вредят восприятию.
3. Почти полное отсутствие рекламы (кроме "домашней") - это плохо для издания. В таком режиме можно протянуть с полгода, потом будут серьезные проблемы. Отделу рекламы стоит напрячься.
4. То, что читал, я читал очень бегло. Возможно потому почти не заметил редакторско-корректорских ляпов, а возможно, их просто нет. Помню только, слово "Lamiglas" было написано с ошибкой, но даже сами американцы так иногда пишут.
5. Естественно, я не читал статьи, тематика которых не имеет отношения к спиннингу. Даже отвесная блесна, с которой я оформил бракоразводный процесс позже, чем с мормышкой, поплавком и др., мне теперь не интересна. Поэтому по содержательной части - только о спиннинге, ни о чем кроме.
6. Статья Питерцова. Название не вполне соответствует содержательной части. Было ожидание, что речь пойдет о разных типах приманок... В принципе, почитать интересно, особенно если до того не читал статей того же автора, но, если честно, уже приелось.  Микро-джиг в разных ипостасях это, конечно, хорошо, но не до такой же степени. Похоже, у Питерцова не все так гладко с приманками других типов. Если это действительно так, то ему лучше взять паузу, отработать новую для себя (и, разумеется, для читателей)  тему, и потом уже должно следовать продолжение.
7. Статья Балачевцева. Опять же - оттатлкиваясь от названия, можно было ожидать некого развернутого ноу-хау по ловле спиннингом на мелкой воде  на каменистом дне. Я этого ноу-хау не нашел. Наверное, название статьи должно было быть другим. В целом - читается легко, но по стилистике это не журнальная статья, а ближе к газетной. Не запоминается, к ней не хочется вернуться.
8. Статья Бородина. Понравилась мне больше двух предыдущих. По двух причинам - тема не избитая, и я сам ею одно время предметно интересовался и даже что-то об этом писал. У меня, правда, интерес к щучьим стримерам пришелся на конец 80-х годов - спиннинговая снасть того времени оставляла мало шансов на успешную ловлю на очень легкую и сильно парусящую приманку, теперь же очень даже стоит вернуться к теме на нынешнем уровне снастей. М. Бородин свой шаг сделал. Думаю, что будет и продолжение.
9. В заключение о том,  "чего в супе нехватает" - нет в журнале одной откровенно забойной статьи, ради которой наш брат-рыболов готов иногда обежать десяток киосков в поисках нужного номера. Такая статья должна быть. Даже такое беспонтовое издание как "РЭ", когда в нем находится хотя бы одна забойная статья, расходится очень хорошо. Это стоит иметь в виду на будущее.
Константин Кузьмин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, тов. рыболовы, у меня тоже оказался номер этого журнальчика, возможно случайно (первый раз пришёл в Наташу и попал как раз не презентацию). И хотелось бы тоже высказать своё мнение по этому поводу. Что не понравилось: мне показалось, что очень похож журнал на "Спортивное рыболовство", но это мне показалось можете меня поправить. Немножечко стандартен по подбору статей и их тематике, а мне бы лично в новом журнале хотелось бы увидеть хотя бы что-нибудь новенькое. Статья про тест крючков: если будете делать тесты дальше, то старайтесь в конце статьи не писать большими буквами "ВЫВОДЫ ДЕЛАЙТЕ САМИ" тесты вообще делаются компетентными людьми, чтобы другие люди, которым интересна тематика данного предмета изучения смогли получить максимум сравнительной информации, сделать выводы, а главное , сравнить с выводами докладчика!!! И я думаю людям будут интереснее сравнительные опыты с использованием специального оборудования и испытательных стендов, нежли втыкания крючков 300 раз в нождачную бумагу! На эту тему мне понравилась уже давнешняя статья, по-моему в "Рыбачте с нами" про тестирование вертлюжков.

Понравилось:  да почти всё остальное, статьи обстоятельые и написаны грамотно, особенно Алексея Шевелёва, про безнасадочную мормышку. Я зимой больше на поплавок плотвичку любитиель подёргать, а после прочтения этой статьи захотелось попробовать. Порадовало, в принципе, отсутствие рекламы и если журнал выживет с таким количеством рекламы, то очень хорошо, а то обидно смотреть, как из обычных статей на несколько страниц делают рекламу конкретного товара.

Желаю журналу удачи в совершенствовании. Если сам сделаю тест, то обязательно принесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил, журнал РП на остановке Желтый снег, что в Дусьево...
"а что подумал кролик ни кто не узнал, потому что он был очень воспитанный"© прочитав Январскую рыбалку на Ладоге...
а вообще мнения по журналу нет, т.к. я их не читаю из прынцыпа ... "и этим снобирую"© :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Чудской @ 24 Дек. 2004,17:07)
вблизи Веселого поселка где его приобрести мона

... в спортмаге на Шаумяна ( рыболовный отдел) .... 50р...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!!

Все, кто хоть немного владеет пером, словом и/или обладает практическими/теоретическими знаниями в любой рыболовной области (независимо от уровня рыболовного мастерства), приглашаются принять участие в новом совместном проекте Питерского Клуба Рыбаков и журнала "Рыбацкое Подворье". Проект называется "Общественный экспертно - редакционный Совет".
Задачи ОЭРС РП:
1. Давать оценку материалам журнала с различных точек зрения - полезность, информативность, восприятие, оформление, точность данных, достоинства и недостатки.
2. Предлагать темы для статей в следующих номерах журнала.
3. Написание репортажей о клубных выездах и акциях с последующей их публикацией в журнале.

Для участвующих в работе Совета редакция готова выделить до 10-ти бесплатных подписок на новый журнал, которую Вы будете получать в одноимённом магазине.
Оставляйте здесь или присылайте на адрес somic/mail.ru резюме и у Вас есть огромный шанс стать общественным экспертом.
В нём укажите:
1. Фамилию, Имя.
2. Возраст и рыболовный стаж.
3. Предпочитаемые виды и места лова (зима/лето).
4. Любую/любые область рыболовства, которую Вы знаете лучше всего (эхолоты, Ладожское озеро, ловля налима на стукалку, подготовка машины к рыбалке, обустройство лагеря и т.д.).

Дерзайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочется полеваться на СР. У вас тоже проблемы с редактором?
первая же статья о любви к рыбалке. картинок мелких на 3-х страницах, и повторяющиеся сходу неприлично в глаза бросаются.
и вопрос по конкурсу - вы печатаете все подряд фотографии? печатаются конкурсные трофеи с разницей по весу в 2 раза есть ли какой-то критерий "доверия" - при практически одинаковых размерах на фото, указываемый вес разнится на порядок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AD55
Спасибо. 8=)
Не то чтобы я ждал ответа от коллектива, да и вообще ответа, потому что ну лажанулись чутка с фотографиями - бывает и хуже. Но в глаза бросается, потому и...
Условия конкурса про "все фотографии" помню, но не помню как выбираете. 8=)
Хотя недоумение по этому поводу все же сохраняется - если понятно, что скажем щука есть за 10 кил, то зачем присылать фото 7-ки? Правда это уже скорее к человекам относится, а не к журналу...
Александр, я читатель, который журнал покупает скорее для чтения, чем для получения пользы. И материалы оцениваю практически с той же стороны - интересно мне его читать или нет. 8=) И чем интереснее и приятнее журнал, тем больше удовольствия, для меня, от прочтения.
Помочь - только в удовольствие, но дилетант я. Разве что может наснимать что-нить удастся - фотографиями поделюсь. 8=))
Еще раз спасибо. 8=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, первые ласточки есть.
Своё желание участвовать в работе Общественного редакционного Совета журнала "Рыбацкое подворье" высказали следующие члены Клуба:
- Дмитрий Веригин (VDA);
- Александр Люцков (Чудской);
- Михаил Рогозин (Верещагин);
- Юрий Зуев (Мегре);
- Никита Степанов (nik).

Просьба к желающим не стесняться и присылать свои резюме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа Фишеры!
Прослушайте новогоднее обращение...
"Буду краток. Всем Вам Большого Рыбацкого Счастья. Желаю всем того, чего и себе. Этого хватит, и ещё внукам останется..." :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот,"то в г..о,то в партию.. /с/ ан
Серёжа,адын вопрос-как тебе удалось с первой попытки меня без ошибок написать !?(*=*)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю всех Питерцев с Новым Годом:))))!!!!
Очень уважаю и люблю Вас!!!
БМП, хоть я с Вами и незнаком лично, но жаль, что не удалось организовать встречу в сентябре на Мантсинсаари, вместе с Сашей Н. Приключений было много.:))) Счастья и громадных уловов:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, именно эта фраза, на мой взгляд, сказанная с сарказмом (наибольшая часть которого из текста вырезана, правда без потери сымсла) наиболее полно отражает нынешнее отношение к рыболовам со стороны властей!
Увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adalex76,
фонтанка.ру не показатель, не надо относиться к статьям на этом сайте как к официальным. Убедился на своем опыте. Корреспондентке с данного ресурса, пару месяцев назад было мной разложено по полочкам относительно археологии в центре Питера, в частности, по результатам наших пятилетних исследований на Кронверке Петропавловской крепости (задний двор артиллерийского музея). То что я затем у них прочитал - до сих пор не знаю, смеяться или плакать... В общем, пишут они ахинею, порой, имеющюю мало реального с действительностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редакция журнала "Рыбацкое подворье" поздравляет всех рыболовов с Новым 2005 годом!!!
Желаем удачи в личной жизни, на работе, в рыбалке. НИ ХВОСТА НИ ЧЕШУИ :) !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня полистал январский номер журнала "СР". Почитать не успел, но - оно и так ясно - разговоры о кризисе журнала - бред. Этот номер, по своей спиннинговой части, однозначно сильнее последнего "СР" за прошлый (то есть пока еще за текущий)  год. Более того, он сильнее всех последних номеров российских рыболовных журналов, включая, извините, "РП". Это пока оценка на уровне первого впечатления (полистал в машине, пока сегодня ехали на рыбалку), попозже - будет и конкретика.
Всех рыболовов СПб - с наступающим!
К.Кузьмин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, товарищи Общественный редакционный  Совет журнала РП!
С Новым Вас всех годом!
Кто желает поработать? По вновь приобретенной специальности, естественно.
г-г-г
А если серьезно - есть материал требующий совета. "Редакционного"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс
Честно говоря, не понял смысла общественных редакторов. У каждого - свой опыт и своё мнение. Журналист написал, общ. редактор высказал своё мнение... на сим, все и расслабились.
Может я и не прав, но пользы от этого большой не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...