Перейти к публикации

СМИ о рыбалке.


Рекомендованные сообщения

Уровень пишущей туда братии - ниже некуда


Чётко прослеживаеться большое кол-во бла-бла-бла между строк в печатной мануфактуре.На форумах всё же лучше :biggrin: Особенно когда настроение есть у общественников :) :rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот руки добрались и до январского РнР.
Приятно держать в руках. Яркий, красочный и толстый ))) Перелистывая заметил, что практически нет статей о зимней рыбалке, что немного удивляет, не в Австралии ведь живем. Хотя москвичей можно понять с их повальным зимним спиннингом на «теплых» реках Москвы. Но по прочтении чувствуется сильная однобокость материалов, отчего быстро начинаешь уставать и первое хорошее впечатление быстро пропадает.
1. «Невозможное возможно! Или ловля голавля зимой». Михаил Артемьев.
О ловле голавля зимой в реках с теплой водой. Очень противоречиво и сильно пахнет скрытой рекламой. Прямо некуда деться от риджей разных размеров. И четкое непонимание автором слова тактика и соответственно стратегия. Не понравилось.
2. « Воблерная лихорадка». Илья Пиварчук.
Очень похожа на предыдущую и по сути и по жанру и по используемым приманкам. Отличие лишь в нацеленности на рыбу. Тут этот вопрос шире. А так, те же «теплые» воды зимой, я так понимаю Москвы реки. По всей видимости, уже вся Москва знает все точки и способы ловли на своей реке и вот этими «секретами» каждый автор, опережая другого, старается скорей поделиться. Новые темы конечно же разрабатывать сложнее. ..И опять те же риджи и много модных слов и терминов. Не понравилось.
2. «Изменим ступеньку к лучшему» Илья Иванов.
Яркий пример собственного заблуждения о том, почему в тот или иной момент происходит поклевка. И желание перенести это заблуждение на остальных. Вот эта фраза автора: «Суть ступеньки заключается в наиболее правдоподобной имитации движения рыбки», подтверждает вышесказанное и делает бесполезным дальнейшее прочтение. Во-первых, суть ступеньки заключается совершенно не в этом. А во-вторых, уж кого кого, а рыбку джиговая приманка имитирует меньше всего. Яркий пример, притянутых за уши рассуждений. Естественно, не понравилось и ни в коем случае не рекомендовал бы начинающим джиговикам.
3. «Опрос рыболовов»
Известным спиннингистам задается три вопроса. Мнения, так или иначе у опрашиваемых, расходятся. Кроме одного вопроса. Все практически не придают особого значения цвету приманки, считая этот вопрос не определяющим. Интересный момент. Так как выбор цвета приманки один из самых живучих иррациональных стереотипов в рыбалке.
4. «Лучшие спиннинги. Класс ультралайт, лайт». Андрей Питерцов.
Статья понравиласьнаписанием и структурой, хотя по некоторым моментам поспорил бы. Например, по «хайлайту» для твича или по «басмании» до 16 гр. для ловли щуки в траве. Но, тем не менее, хорошо все структурировано и оформлено. Единственное, что добавил бы, что представленные модели лишь небольшая толика хороших «удочек» представленных в России. Ну и не будем кривить душой, говоря что статья не заказная. Поэтому выбирая себе палочку основываясь на статью все таки советую делать поправку на это.
5. «Против правил. Или о сезонности спиннинговых приманок». Дмитрий Соколов.
Ну, уж совсем новичкам можно почитать. Узнаете, что например поппером можно поймать щуку в октябре, а иногда две. Хотя в рыбалке можно поймать на все. В том числе на «хобарик» и морковку.
6. «Азиатские профессии попперов». Иван Бедрицкий.
Статья понравилась. Хорошо написано с художественной стороны. И, наверное, мне близко, т.к. сам в свое время примерно так же открывал для себя попперы.
7. «Россия – Чемпион по ловле баса». Андрей Питерцов.
Несмотря на то, что уже много, что слышал об этой победе «вживую», читать интересно. Да и победа хороша. Тут ничего не скажешь все победители молодцы.
8. «Голавль». Немного и неинтересно о голавле. С трудом прочитал. Узнал, что голавль крупная рыба.
9. «Зимний окунь на речных старицах». Валерий Сикиржитский.
Вот человек молодец, в том году еще только открыл для себя эти самые старицы, а уже ведает миру чего и как. Откуда ж тут тогда ждать качества и секретов ? Через несколько лет….может быть, и то не факт.
10. «Фавориты верхнего и среднего Дона». Александр Ткачев.
Статья понравилась изложением. Хотя чувствуется в тех краях нехватка приманок в магазинах.
11. «И все таки она колеблется». Аркадий Шведов.
Очередной автор нетронутого края знакомит нас с уловистостостью колебалок. Вернее напоминает. А мы разве забыли ? Статья еще на уровне «надо ставить поводок или не надо» при ловле щуки. Несмотря, что написано нормальным языком, уровень все же не соответствует журналу.
12. «Некоторые наблюдения». Сергей Балашов.
О том, как погодные условия влияют на клев.
Прочитав предисловие, становится понятно, что автор изначально ошибается в постановке проблемы. Ибо влияние погодных условий на холоднокровных рыб вопрос не дискуссионный. Погода влияет, вопрос только как. И наблюдается дальше странность, с одной стороны он в самом начале пишет о себе, как о противнике «теории влияния» (т.е. того, что погода на рыбу влияет), но с другой всю статью описывает случаи, подтверждает об этом влиянии. И еще, по-моему, мнению совершает большую ошибку, рассматривая по отдельности, например влияние фаз луны и того же атмосферного давления. В то время, как на подводных обитателей вся совокупность факторов действует целиком. И она отзывается не на каждый в отдельности фактор, той или иной своей активностью. А на их целостную совокупность. Оттого и сложность проблемы. Раскрытие, которой автор с треском провалил.
13. «Полезная профилактика». Юрий Савицкий.
Про профилактику катушек. Не знаю, за всю свою многолетнюю практику ни одной катушки не «умерло». Предлагаю в следующий раз описать капитальный ремонт двухтактного двигателя, а ближе к лету самостоятельное создание деревянного плота.
14. «Поролонки-незацепляйки». Андрей Прохоров.
По непонятным для меня причинам в Питере джиговики практически не ловят поролонками, в отличие от Москвы и для наших земляков лучше бы подошла статья, рассказывающая об уловистости поролонок. Хотя журнал конечно для все страны.
15. «Речная Норвегия». Владимир Габелев.
Хороший рассказ о путешествии. Понравилось. Захотел съездить.
16. «Как я сделался спиннингистом». С.Ватман
Перепечатки журнальной статьи почти столетней давности. Не впечатлило ни жанром, ни историческими фактами.
17. «Новогоднее застолье».
В рыболовном журнале про еду….по-моему ни к чему это….хотя готовить я иногда люблю, но если возникает желание почитать об этом беру в руки специальные кулинарные книги.
18. «Словарь рыболовных терминов». В этом словаре может и был бы какой-то смысл, если бы были указаны именно те термины, которые упоминаются в статьях. А так получается не рыболовный словарь, а словарь даунов.

7389_ncx3ee.jpg.51042b8070a2e26250cd61d7519ac39d.jpg

7389_k0novu.jpg.605ca03d0396438cb76ccd2369c4e79f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот руки добрались и до январского РнР.
Приятно держать в руках. Яркий, красочный и толстый ))) Перелистывая заметил, что практически нет статей о зимней рыбалке, что немного удивляет, не в Австралии ведь живем...



Во-во, весьма актуальный номер для января! Опять прошёл мимо! :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Невозможное возможно! Или ловля голавля зимой».


« Воблерная лихорадка».



да уж, воистину очень ценные знания для всея Руси :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hobbit
Бред сивой кобылы. Почитай внимательно текст. ....оптовые магазины (что за зверь такой).......каждый второй хочет именной (ну не каждый второй, а из ста пару может)....анатомическое строение (еще строение внутренних органов нужно добавить и сборку спиннинга по звездному гороскопу)....стразы и прочее....40.тыс. единиц вложено (а где сайт, который стоит тыщу?).....бредятина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hobbit
Счас такое время !!!Чем кривее напишут, тем громче звучит....а от слова стразы блондинки сразу в обморок падают....но мы то рыбаки всю правду матку видим ))) а может нам только это кажется ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно втечатлило

В месяц Лавренов обслуживает 2-3 тыс. человек.


Может Антон сам прокомментирует эту статью ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

психолог
Вчерась на ТВ7 снова нарвался на современную версию ДоР для "новых русских", где была показана псевдорыбалка на крупных рыб из Спаровых (рыбёшки по 20-40 кг) в водах заповедного атолла Мидуэй (бывший ядрёный полигон). Катер. Несколько "козлов" со спиннингами сначала ловят на голые шарики - наслаждаются мощными потяжками рыппов, которых вокруг них крутится на мелководье десятками. Ржание, улюлюкание, кривляние. Затем в оснастку добавляют крюк с кальмаром, на который тут же вешается рыбина. Её поднимают багориком по слипу на борт, ловец с ней фоткается и рыбина выкидывается за борт (вода кристально читая и видно, как шокированная и стрессированная жертва в панике колом втыкается в ращелины атолла). Если на ТВ7 хотели скомпроментировать ДоР в глазах рыболовов - с этой задачей они успешно справились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Для подавляющего большинства, да. Думаю скомпрометировали. Но думаю не на нас направлены такие "репортажи".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДоР давно уже себя сами скомпрометировали.


Давно - это когда? Ведь были очень толковые и познавательные передачи в те времена, когда их комментировал еще Иван Затевахин. Потом внутри команды ДоР началась смута, появились РР и ГР, ну и "струмент" разладился окончательно, а сейчас вообще под западную "фанеру" чирикают. Я, например, старые собственноручные с ТВ7 видиозаписи ДоР до сих пор смотрю с ностальгией - мне они приятны, хотя, конечно, вовсе не столь технически совершенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Все было несколько не так. Я пару раз рассказывал об этом подробно, теперь - несколько слов. Затевахин сам ничего не комментировал. Он просто читал бегущий текст, который ему писали другие. Ваня вообще не ловит рыбу. А потом у Вани кончился контракт, и он ушел из ДоР. А потом на канале РТР сменился генпродюсер, и вскоре передачу ожидаемо попросили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Однажды мне рассказали очевидцы, как снимался очередной выпуск про АХ-тубу., и после этого смотреть стало уже неинтересно.
Конечно, если бы кто видел, как делается на мясокомбинате колбаса, может тоже есть её перестал бы... :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все было несколько не так. Я пару раз рассказывал об этом подробно, теперь - несколько слов. Затевахин сам ничего не комментировал. Он просто читал бегущий текст, который ему писали другие. Ваня вообще не ловит рыбу.


А я это все знаю, с Затевахиным знаком лично, когда бывал по вопросам издания своих статей в журнале ОХОТА - тот же издательский дом "ДРУГ". Признаю, что слово "комментировал" неточно употребил, и то что он просто читает ТОЛКОВО подготовленный текст - это и ёжику ... слышно. Общался с Иваном вне работы, и его лексикон сильно отличается от языка ДоЖ и ДоР :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серг
В общем, да. Я принимал участие в "производстве колбасы" на Ахтубе в 99 году. Очень "неоднозначные" впечатления. Хотя один-два красивых, честных и полезных сюжета на материалах той поездки сделать удалось. Но если бы все делалось по уму, то их было бы не один-два, а минимум три-четыре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

психолог от 5 января 2009 13:57
Подписался бы на 100 процентов.
Но и добавил бы, что уже, честно говоря, обрыдло смотреть на обилие молодняка, который ловит от силы несколько лет и уже делает умное лицо. Только один половил несколько раз на активную донку налима, уже развернута статья про опыт( было тут как то).Только съездил несколько раз за харьком, уже цикл статей( тоже было).
Когда человек пытается сломать стереотипы двух десятилетий по джигу в этом номере, это сильно, с фотки смотрит такой юный рыболов, что ваще ржачно.
Но как ни странно, прочитал РнР - толстый и с фотками :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день.Кто-нибудь смотрел вчера новости на НТВ?Просто убил репортаж о "рыбалке" на Ямале. В особенности "опытные" рыбаки впервые увидевшие пешню.В общем НТВ опять лажанулось :thumbdown: :mad: :thumbdown: В прочем,смотрите сами. :mad: ПРОЦЕСС ДЛЯ НИХ ДАВНО ВАЖНЕЕ РЕЗУЛЬТАТА.ФУ-УУУ!!! :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*СЭР*Melnikoff , да, действительно мерзкий репортаж
Кризиса на ТВ нет - если деньги тратятся на такие лажовые репортажи ни о чем вдали от масквы. Фотки с пешнеий и задубелой рыбой из сетей - процесс действительно для них интересен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто ужас! А еще на днях был репотаж из-под Хабаровска. Основная тема - безопасность на льду. Но рыбу - показали. Пойманную "косынкой". Наверное, решили, что так и надо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня больше прикалывает смотреть на "рыбаков" в художественных фильмах. Особенно в совдеповских. Вчера какой то лажовый то ли фильм, то ли сериал - чувак подходит к берегу, берет спиннинг!, кидает и джерковой проводкой ВЕРТУШКИ вываживает дохлого карпа:):):) И так постоянно, во всех кинах. Только пару раз видел в западных фильмах как нахлыстом относительно правильно ловили. А так как рыбака покажут, так хоть стой хоть падай:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*СЭР*Melnikoff
Почему убил ? По-моему стандартная передача людей далеких от рыбалки для таких же не близких. Наоборт поучительно. Смотрите, как восприниматеся наше любимое занятие большинством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda , о точно , точно, тоже видел, висящий как сопля карипик и изо рта - вертушка харьюзовая с опушкой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему стандартная передача людей далеких от рыбалки



Согласен +1. Наверно на интернетФоруме ямальских шаманов тоже негодуют и тихо постукивают в бубен. :)
НТВ как всегда в своей нише. :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НТВ как всегда в своей нише.


Так это не только НТВ, это практически все телеки и печатные СМИ, не специализированные.
"Утром рыбаки возвращались со льда. Окунь этой ночью клевал плохо"
"На этом соревновании спиннингисты поймали много крупных щук и карасей"
..... и продолжать можно долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это не только НТВ, это практически все телеки и печатные СМИ,


Макс, просто этот канал отличается агрессивной подачей бессмысленной информации.Информация есть, а обсуждать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только пару раз видел в западных фильмах как нахлыстом относительно правильно ловили.


Мумия 3, например :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоило на Ямал забираться,чтоб такую "экзотику" увидеть? Можно было с тем же успехом на Ладогу или Онегу съездить.Жители прибрежных деревень так и ловят. Один к одному.Та же самая технология,отработанная десятками(если не сотнями) лет.Для столичного жителя это хобби,отдых.Рыбку подёргать один-два раза в неделю.Для них это добыча пропитания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...