Перейти к публикации

СМИ о рыбалке.


Рекомендованные сообщения

ФМА
иногда мне хочется взять пулемет и расстрелять тусующих рядом рыболовов.....к чему бы это?:)
Книги КК и его статьи - самое БОЛЬШОЕ ЗЛО в мире!!!!:)
Не было бы этих книг, ловил бы в одиночестве и спокойно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Миша,ты еще про рыпполовные сайты вспомни,эт хуже чем КК. :biggrin: Журналы большинство в городах читает мало,книги - тем более,а вот на сайты лазают в полный рост(с работы).Основная публика читает рыпполовные газетенки местного разлива и за 3 рубля,там КК не печатаецца.Самое вредное - это сайт типа этого,когда какойнибудь чудак напечатает тут отчет с указанием места(сам на этом лоханулся,больше так не делаю) - на следующий день имеешь толпу,которая тебе сама вломит если подойти попытаешься. А ты пулемет! ГЫ! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стасу
Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец... В смысле - приходится выдавать последние наши сокровенные "дедовские" тайны.
А именно то, что "деды" бывают двух типов - условно "деды"-любители и "деды"-профессионалы. Разница между ними классическая. Любитель по желанию может заниматься, а может и не заниматься чем-либо - неважно чем, хоккеем, программированием или рыбалкой. И совершенно не обязан показывать высокий результат (олимпийский принцип, важна не победа, а участие). Профессионал - вынужден изо дня в день невзирая ни на что ходить на работу, демонстрируя при этом высокие показатели.
Так вот, для "любителя" восход солнца действительно имеет значение. В той же степени, что и принцип кач энд релиз. И он (любитель) хочет и может об этом писАть. Сколько таких - легко сможешь вычислить, обойдя водоем и задав незамысловатый вопрос: "Пойманную рыбу выпускаешь?".
Для "профессионала", а таких среди "дедов" подавляющее большинство, романтика не имеет определяющего значения. И из-за возраста (этого ты вряд ли пока поймешь, но не растраивайся, и у тебя все еще впереди). И из-за практических соображений, поскольку большинство "дедов" рыбу или едят, или продают, и их в первую очередь интересует общий вес улова, а не средний вес отдельных рыбов. Таких тоже опознать легко. Взмахни на льду пару раз руками определенным образом, и посмотри, как "дедушка" кинется сверлить у тебя под ... .
И ты реально веришь, что обурив тебя, этот персонаж, дыша перегаром, начнет всерьез рассуждать о содержании очередной статьи "о повадках рыб данного водоема"? И согласишься ли ты читать опус подобного персонажа, при том что в блеснении щуки именно на этом водоеме он уделает тебя как мелкого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Механ хорошо написал

ни свет ни заря , взяв отгулы или прогулы,прутся за тридевять земель не за мешком рыбы, а за красавицей щукой,


действительно зря спорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lamerfish
Понял и согласен,потому и нужна рецензия специалиста(хоть бумага перегар не передает). И еще. Про переловит. НИКОГДА на равных условиях ,если это действительно спортсмен. Тут другое. Я себя поймал на мысли,что мне на любительской рыбалке стало не интересно много ловить. Другие интересы. Интересно попробовать приманки,интересно попробовать проводки и тп.,разные чисто технические вещи.Как тока ловишь одну - две,понимаешь,что работает,дальше так ловить становицца не интересно(хотя поймать можно гору),потому меняешь приманку,проводку иль еще чего и начинаешь изучать другое. Разные сильно цели на любительской рыбалке.Дышащий перегаром хапуга - ваще никогда не канкурент. А вот встречал дедков(не хапуг),которые тожеловят на пропитание и на продажу,но вдумчиво(потому может и не стараюцца накалбасить максимум) Типа это их водоем и надо на завтра оставить.Вот с этими могут быть сложности.Такой и под зад к тебе не полезет,ты ему не нужен. Даже ловить рядом не станет,если ты на его точке рядом.У меня в молодости был такой знакомый на ладоге.Сеточник дедок.он сижка ловил сеткой метров 10-15 длинной. Умел поставить сеточку точно на сижковую тропу.Поставит и всегда полная,рядом у брэков с километровой - нифига.Вот его бы я послушал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
а разве уже не настал?:)
в зимнем сезоне видел как одна точка выбивается за три уикенда....при том шо окуня там немерянно...причем самое интересное шо берут его в 90% случаев тока местные, и при этом они ходят с отводным поводком:):):)....в прошлом и позапрошлом годе таких местных не было....

я совершенно не наезжаю на твое творчество- эт букварь для людей учащихся ловить рыбы....но именно это зло на речкаХ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а как понять, что в февральском номер СР фотки рыпов явно (в 2 раза) завышенных масс? Это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставит и всегда полная,рядом у брэков с километровой - нифига.Вот его бы я послушал.


Про дедушек.
Я полностью согласен. Сам специально учил ихтиологию, книжки умные читал, потом сам учил, диссертации и книжки всякие писал, но, когда встречаешься на водоеме (или около ;-) с "дедами" и узнаешь такое, что (как мне говорили серьезные люди в академических ученых советах - "этого не может быть") понимаешь, что все наши, якобы, ученые знания это...
Про что это я?..
Нерест сига в Ф. Заливе,
кумжи в Неве немерянно
в черте города есть водоемы с щуками за 20 и судаками за 15 кг
весенний заход салаки в реки на нерест и трески за ней,
американский сомик в озерах
китайский краб, копающий дамбу и т.д.
Из последнего. Осеннняя минога, готовая к нересту. Сам в руках держал. Но этого, по книжкам, не может быть.
Да, на той неделе принесли миногу с острыми зубами. Похоже, учебники надо переписывать.
К чему это я? Дедов надо слушать, и очень внимательно. И уважать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знавал я одного "дедка" у которого многому научился.Не раз наблюдал как он "вставлял" спортсменов(как он говорил "шипартсэмэны")в поплавок,а условия были более чем равные.Думаю из-за того,что во-первых,-рыбу он ловил на продажу,во-вторых ,-не вываживал и не подсачивал 100 граммовую плотвичку(килушников кстати тоже),я к тому,что иногда клёв скоротечен и он успевал за этот промежуток надёргать много рыбы,покупал дорогие и эффективные снасти,не присасывался к одному месту лова,а владел инфой ГДЕ сейчас есть рыба и какая,знал такие насадки,о которых мало кто подозревает,никогда не лез в кучу ни зимой ни летом,не болтал о рыбных местах или давал правдивую дезу)),был самодостаточен и не бахвалился уловами...в общем профиком он был настоящим.Помню ловили в дорожку с ним судака в районе Тотлебена(про воблеры рапала тогда мало кто знал,а он ими был упакован и мне присоветовал не жалеть денег),началось сильное волнение,грести стало стрёмно...бросили якорь,я брыкнулся спать,а он попросил у меня "какую -нибудь колебалку",я спал около часа,а он за это время в заброс задрал 5 судаков..тогда я понял,что дело не только в железяке,но и в том,как ты умеешь ею управлять.И безусловно у него был какой-то"нюх" на рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книги КК и его статьи - самое БОЛЬШОЕ ЗЛО в мире!!!!


Приобретенное умение ловить не зло, жадность и тупость - зло...

Неспособность чувствовать уникальность трофейной рыбы, по возрасту которая может быть нам ровесницей или старше и убивать ее ради "трофея на стену", ради "показать дома" - зло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

messerschmitt , это ты, типа хвалишься / "ловил у Тотлебена на дорожку"/, что дерзко нарушал Правила спортивного рыболовства? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дохтур
Я канешно не дедушка(ну почти не дедушка),но то что минога в неве нерестицца дважды знал с детства(не из книжек) и все другие пункты мне тоже давно известны(кроме сомика и крабов). Я еще про камбалу в Неве могу рассказать.
Дык я к тому и писал ниже про дедушек - свой водоем они знают идеально. Их статьи в переодике читать будет интересно именно на эту тему.
А вотmesserschmittом не согласен. Сам люблю и умею ловить на колебалку(и судака в тех местах тоже,я там считай вырос),но точно неэффективно и его дедушку переловлю запросто,даже на колебалку.Просто,старое поколение,способно удивить ловлей на забытые приманки - способы,но сейчас есть более эффективные.Знание мест и повадок рыбы - это да. Это всегда огромный плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Я не хвалюсь..я каюсь..я больше не буудуу.)))
Stas
Сейчас точно переловите этого дедушку..сильно болен дедушка...
Помнится когда-то он и резину макал,когда об этом почти никто не знал(ему твистеры из Польши присылали),а первые свои меппсы я купил,вернее скупил,по его наколке в парфюмерном магазине))),в рыболовных магазах их тогда и в помине не было.
p.s
В ловле американского канального сомика можно оттянуться по полной на Пасторском озере 40км Выборгского шоссе и направо 2 км...вытеснил гад и жабу и окуня..заполонил конкретно весь водоём.На червя долбит всё лето.(у меня там дача).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я канешно не дедушка(ну почти не дедушка),но то что минога в неве нерестицца дважды знал с детства(не из книжек)


Я не писал про два нереста миноги, а только о текучей икре осенью, что не одно и тоже. Если есть информация о нересте, то с удовольствием и благодарностью приму.

(кроме сомика и крабов)


Посмотри здесь http://www.planeta-neptun.ru/o...to_nw.html лично поймал. Сомик из бассейна Сестры (в Сестре тоже есть), краб (он внизу страницы) из Залива у Зеленогорска. Боюсь, что у нас вскоре появится еще и солнечный окунь (он тоже есть на этой странице).


Я еще про камбалу в Неве могу рассказать.


Давай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дохтур
могу добавить про хариуса в Финском заливе и палию в Вуоксе. 100% инфа.


Про хариуса знаю по южному берегу, а вот восточный берег и Выборгский залив ничего не слышал. Кстати, и о том, что он есть в речках, которые туда впадают. Странно как-то, хотя был когда-то в Ваммель-йоки.
А про палию - расскажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Я не хвалюсь..я каюсь..я больше не буудуу.)))

В ловле американского канального сомика можно оттянуться по полной на Пасторском озере 40км Выборгского шоссе и направо 2 км...вытеснил гад и жабу и окуня..заполонил конкретно весь водоём.На червя долбит всё лето.(у меня там дача).


Блин, такое место сдал! Ты думаешь, что я случайно написал "бассейн реки такой-то".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дохтур
вот реку "такую-то" лучше б было и не упоминать))),а усатых столько развелось,что на весь питер хватит..достали они...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

messerschmitt
Сомик - Американский канальный?Не ловил хачу!


Нет, не канальный. Это американский сомик-кошка (или кошачий сом). Подробности о нем здесь http://www.planeta-neptun.ru/o...losus.html
Самый активный клев летом, на червя. Вкусный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
СМИ метут пургу на рыбаков и игнорируют их желания и потребности.Поэтому многие рыбаки игнорируют СМИ))))Особенно газетчики "любят" рыбаков и особенно тех,кто выходит на лёд)))предлагаю в этой теме добавить одну букву А.Получится "САМИ о рыбалке"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал( если можно так выразится) новый СР. Давненько в руки такого не брал. Брату спинингисту из Питера читать вообще нечего. Статья Вьюнова только про воблеры, да и то половина воблерков описывается, которых в магазинах то и не сыщешь :)
Порадовали статьи про узлы и якоря на черт знает сколько разворотов, хрен прочитаешь - скука смертная.
Статья фидериста тоже порадовала - ничего нового, кроме камней вместо грузов( :) ) просто нет, да и писал видимо не очень продвинутый чел. Его трофеи на фотках тоже в порядосе - фанерка по 100 грамм.
Остальное - да, да, просто банальная реклама в огроменном количестве.
Прочитал про чавычу, всегда приятно, да Савин прикольно пишет( хотя тоже полуреклама).
И это в апрельском номере вместо описания весеннего профиля - проводки и посленерестового спининга...
47 рублей коту под хвост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д
Согласен с мнением, только хочу добавить, что про камни еще в прошлом или в позапрошлом году читал так англичане карпов ловили, мотивируя это осторожностью рыбов. Так что и здесь плагиат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE, аффтар Дмитрий Масальский, город Кириши.
Это надо патентовать - привлеивать к камню спираль из сушеных ивовых прутков суперклеем, чтобы не загрязнять дно оторванными кормушками :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д , а какой в апрельском может быть посленерестовый спиннинг? Если он начинается только с 31 мая, ну на Нарвском чуть раньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А., ну к примеру окуня, хариуса, их начинают в мае ловить. Ну а даже если и с июня, то в апрельском номере прочитать, осмыслить, закупиться, в мае, июне поехать - все нормальные журналы работают с опережением. По крайней мере не читать ересь( наверное реклама) про воблер задом наперед, про якоря на 5 (!) разворотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д
Ну про воблеры задом-наперед я конкретно могу дать 100% гарантию, что это не реклама. Я особо не вчитывался в статью, но торгуя этими приманками говорю - мы рекламы не заказывали:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...