Перейти к публикации

СМИ о рыбалке.


Рекомендованные сообщения


Как девочку-то зовут?



- Ливия Харду (это моя транскрипция, может немного не так), Чемпионка Мира по поплавочной ловле в личном зачете 2005г. Более 35 кг рыбы за 3 часа :))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги и соувлеченцы! Для проведения акции посбору подписей под обращением к губернатору необходима реальная помощь в размещении информации об акции в СМИ. (Для того , чтобы не обращаться в открытые кому либо двери официальным путем) Просьба к тем фишерам, кто имеет возможность, аналогичную А.В., но в других изданиях и готов принять участие - сообщить мне или LisNevsky, чтобы избежать ненужного дублирования действий. Лучше через почту или личные сообщения, что бы сохранить конфиденциальность информации.
Модераторам: Данное сообщение прошу не убирать из веток конференций(хотя бы до 10 октября) поскольку хотелось бы охватить как можно большее число посетителей сайта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил 10 номер СР.
По оформлению и материалам - 5 балов! По крайней мере на вскидку. Даже появилось желание прочитать полностью. Прочитаю - поделюсь впечатлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня вышли октябрьские РсН и СР. Оба, если чисто на пролистывание, лучше, чем обычно. Пока прочитал по паре статей там и там. Про Кубок ДН - понравилась тематика, но не понравилась подача. А вот в статье мадам про рыбу в МР в черте столицы приколола фраза о том, что поимка в городе жереха - это просто чудо. Однако, скажу тут, это чудо можно совершить на заказ с гарантией ок. 80%...
Прочитаю все - отпишу подробно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Савельев
Да, это в глаза бросается. Если у редакции проблемы с фотками по теме, могли бы у меня взять - есть такие - спиннинг и горы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, некоторые комментарии по статьям из двух последних журналов...

СР, Кубок ДН. По сути - все хорошо, но вот по форме - дюже много внимания подготовке, много реверансов людям и фирмам, без которых ничего бы не состоялось. Достаточно было пары-тройки абзацев про подготовку и одного абзаца с реверансами. И общая динамика происходящего лучше была бы передана не от лица неспосредствееных участников, а от лица "основного докладчика".
Кстати, я интересовался по поводу организации аналогичного мероприятия силами РсН. Они обращались в детдом, но там было сказано: не очень-то нам нужна ваша рыбалка, вот если б деньгами...

СР. Вынужденный "тюнинг-2". Такие статьи большинство из нас просто пропускает, едва поняв, очем тут речь. Тем не менее, автору следует сказать спасибо. Сама постановка задачи приближает нас к цивилизованным странам.

СР. Наиболее частые ошибки. Очень толковая статья. Хотя с чем-то я не могу согласиться, но начинающему спиннигисту почитать очень полезно.

СР. Тактика высокогорного спиннинга. Я не очень в курсе, как там в Грузии с запретом на ловлю форели, но написано грамотно. И мне интересно, поскольку я в основном ловил форель именно в таких условиях

СР. Ловля форели в фотографиях. А вот тут я готов выразить свое "фэ" редакции. Да, по форме - все удобно и наглядно. НО я что-то упустил, или все-таки ловля форели и хариуса у нас, за исключением очень небольшого числа случаев с лицензиями и спецразрешениями, запрещена? Это как моторный троллинг - чем дальше, тем решительнее будут меры противодействия...

РсН. Прогулки по русловым бровкам. Вроде все правильно, но академично. И ничего принципиально нового.

РсН. Задом наперед. Очень сильная статья! Насколько я в курсе, это первая постановка вопроса о перевертывании воблера. Этот метод, пусть и известен, но до сих пор им пользовались очень немногие. Теперь расклад поменяется.

РсН. Щучьи спиннербейты. Не менее полезная статья! Претензии - разве что к переводу. Опять басс походя обзывается окунем. Или вот что такое "бактейл с французским лепестком"? Я-то понимаю, что имеется в виду, но для 90% читателей это тайна. Не уверен, что и переводчик в курсе. По-любому нужно было дать комментарий...

РсН. Фоторепортаж с жерехом и крачкой. Супер!

РсН. Переплетение без перехлестов. Опять - прописные истины, слегка разбавленные ахинеей. Неужели действительно Роземайер у себя на родине столь великий рыболов? Хотя, может, двойной перевод (голландский-немецкий-русский) внес долю негатива в оценку этой статьи.

РсН. Лесные речки. Мне нравятся далеко не все статьи Шишигина, но эту - почитать стоит. Познавательно и интересно.

РсН. Охота за "крокодилами". Очень неплохо написано. И самое главное - есть несколько неочевидных для многих мыслей по активности щуки и ее отношению к величине приманки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СР. Ловля форели в фотографиях. А вот тут я готов выразить свое "фэ" редакции. Да, по форме - все удобно и наглядно. НО я что-то упустил, или все-таки ловля форели и хариуса у нас, за исключением очень небольшого числа случаев с лицензиями и спецразрешениями, запрещена?



Ошибаешься немного, Константин. Например, в Карелии (а это по площади и кол-ву водоемов - регион неслабый ни фига :) ) тотального запрета на ловлю форели нет, и лицензировния тоже. Есть официальные ограничения по размерам, срокам ловли и конретным водоемам - это да. Но по-моему, это совсем не "лицезирование и спецразрешения", а несколько другая песня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А вот тут я готов выразить свое "фэ" редакции. Да, по форме - все удобно и наглядно. НО я что-то упустил, или все-таки ловля форели и хариуса у нас, за исключением очень небольшого числа случаев с лицензиями и спецразрешениями, запрещена? Это как моторный троллинг - чем дальше, тем решительнее будут меры противодействия...



Можно ведь посмотреть на проблему и с другой стороны......
Охота за пеструшкой на наших речках не меньший криминал, чем ловля того же судака в запрет, которая по-моему Вас мало смущала.
А неизменные "мясные" фотографии с кучей убитой рыбы в журнальных публикациях?
Извините за прямоту, но "чья бы корова мычала".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарик
Это что - протуберанец потревоженного сознания форелиста? Речь идет не о том, что кто-то ловит в запретное время в запретном месте запретным способом, а о том, что в журнале публикуются соответствующие статьи; претензии не к автору, а к изданию. Вот в последнем РЭ - целых две статьи про троллинг. Наезд органов будет - я просто немного в курсе развития событий.
Что же до "мясных" фотографий в журналах, то мое отношение к ним резко отрицательное. В свое время много шума было вокруг одного фото, которое сопроводжало мою статью про рыбалку под Нижним. Однако никто не удосужился уточнить подробности - там был 4хдневный улов восьми человек, не только спиннингистов, кстати. А вот, например, та фотка, что прошла в моей статье про кролеры, - половина щупаков, что на кукане, была отпущена, по остальным, взятым на съедение, - мы вдвоем не выполнили и половины нормы. Что до судака, то последнего в запрет я поймал года четыре назад, и того - отпустил. Времена меняются. По этому поводу я готов поддержать одного вашего земляка (ВВП): мы идем к правовому государству, и не важно, что это не всем нравится. В пространстве рыболовных СМИ первый шаг должен быть таким, что публикации по откровенно запрещенным методам ловли должны быть исключены, а издания, нарушающие это правило, должны быть подвергнуты санкциям.
Всего доброго!
Без продолжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт фотографии наделавшей много шуму: это Вы про "юрьевецких"(если не ошибаюсь) жерехов?

Совсем недавно в одной из конференций Вы упомянули, что в любом европейском рыболовном издании фотография с более чем
одной-двумя убитыми рыбами это криминал. А у Вас как с этим?
Кто, кроме посещающих эту конфу узнает, что щурята с фотографии были отпущены?
Не Вы ли однажды заявили, что неписаный кодекс спиннингиста не позволяет фотографироваться с чужой рыбой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловля форели в фотографиях-супер! Спасибо и БМП и редакции.И криминала никакого нет,хоть фотки смотри,хоть комментарии к ним читай.Хорошо,если будет продолжение.
А господин КК похоже в ловле форели не ас...но может это и к лучшему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарик
Это что - протуберанец потревоженного сознания форелиста?



Да не думаю... По-моему, скорее, это реакция человека, который ловит форель достаточно постоянно. А ты (уж извини - по своему обыкновению, тоном, не подразумевающим двоякой трактовки) попытался влезть в тему, которой не очень владеешь. Т.е., IMHO, нормально, что не владеешь - объять необъятное трудно :), но вот претензии на то, что ты понимаешь, о чем говоришь, в данном случае выглядят довольно нелепо. Этакий протуберанец подсознания средней руки бассера :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не Вы ли однажды заявили, что неписаный кодекс спиннингиста не позволяет фотографироваться с чужой рыбой?



Даже я припоминаю, было такое дело :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарикtoporockit
Чё вы на мэтра накинулись? Он в праве ощущать себя, как минимум полковником ГАИ, бороздя голубые "дороги" страны - любое отклонение от правил найдет должное объяснение и оправдание. Да и с органами в порядке, аднака!
Но надо признать, что публикация незаконных методов лова - это плохо. И тут лучше без двойных стандартов: титулованный автор или простой рыбак; моя рыба - не моя; отпущена, после сеанса искуственного дыхания или нет! А ловля форели и хариуса во многих местах разрешена, а журнал всероссийский.
По троллингу под мотором сложнее, хотя не понятно в чем именно собираются обвинять редакцию те самые органы (какие воще эти органы?) и к какой ответственности привлекать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарик
Я же написал - без продолжения. Мне по каждому пункту есть, что сказать, но если очень хочется - пиши в личку. Пусть остальные общаются меж собой. Их право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение к редакторским ошибкам
РсН стр 25 "окунь" на фотке совсем на себя не похож, у меня это даже жена определила, которая кроме судака и щуки всю остальную рыбу путает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER
Да, "окунь" более чем странный. Берш называется. Причем это уже второй редакционный ляп такого рода за последнее время, и это при четырехступенчатой системе контроля. Явно кто-то зазря в редакции зарплату получает. В редакции СР в свое время с парой сотрудников за аналогичные проколы предпочли расстаться. Может, и в РсН пора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮ
В редакции я сам бываю где-то раз в неделю. И сегодня, скорее всего, заеду. Да там и сами все уже, думаю, знают. Столь явные ляпы, как правило, обнаруживаются уже с приходом сигнального экземпляра, но сейчас "сигнал" - это несколько не то, что было раньше - подправить что-то уже не реально. Я достаточно хорошо знаю, как делаются наши журналы. Проблема в горячке, которая возникает за день-два до дэдлайна и в излишне "богемном" складе отдельных исполнителей. Понятно, как эту проблему решить, но все равно решить не получается. Традиция такая. Хоть большого негатива такие ляпы не несут, но общее впечатление портят очень существенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас еще пара мыслей пришла, почему октябрьский СР оставил строго позитивное впечатление. Во-первых, потому, что там нет Астанова, и Савина нет с его неоднозначным стёбом. Во-вторых, обложка. Вообще, не знаю, почему так выходит, но СР выше других журналов по части обложки. Благодаря ракурсу, композиции и пр. не очень очевидных вещей обложка получается выигрышной и запоминающейся. Вот здесь - вроде бы нижневолжский сом и пойманный, скорее всего, троллингом, но смотрится очень стильно. Даже фотограф РсН, где я сегодня был, это признал. Кстати, обложку РсН в будущем году по ее сути поменяют. Подробностей не раскрыли, но говорят, что радикально. Наверное, всем вместе удалось достучаться и убедить редакцию, что похожие один на другой, как китайские пехотинцы, номера - это минус для журнала...
Что до той фотки с бершом, названным "окунем" - все так и есть - запарка, плюс вывод перед подписыванием в печать на ч/б носителе, а там разница в глаза не бросается. Короче, их самих это задело сильнее, чем читателей...

ЗЫ Модератору - респект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГЫ! :biggrin:
Во заглянул то! :biggrin:
Столько удалений, модератор поработал на славу! :biggrin:
Специально не читал, что было написанно ниже, что бы не быть предвзятым.
СР - понравилось, БМП(супер), оригинальное изложение. В фотках это самое то(правда слукавил пару раз, но Ёда есть Ёда). :)
Статья КК, как ознокомительная, а то я тоже не знал, как эти "гниды" называются :) , называл их "букашки". :)
РсН - специально не открываю сейчас журнал............и не вспомнить не одной статьи, какие то картинки...., а из текста ничего!
Ну вот, сейчас буду читать, что там модератор отмодерачил. :biggrin:



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От неча делать в поезде прочитал последний СР.
Поприкалывался над саморекламой Бородина (статья о КДН).Трудя-я-яга! С какой заботой о детя-я-ях!Если бы не участвовал - прослезился бы. Сирот я там правда не обнаружил. Из тех с кем общался-обычные питерские ПТУшники.Косноязычие поздравлений,Славословие спонсоров...Ну все знают для чего проводятся подобные соревнования.Плюсы-халявная ловля и вкусная жрачка. Лицемерие улыбнуло.
КК Как всегда конкретен и в меру информативен.Понравилось
БМП Отличное пособие! Особо порадовали фото Коленьки..А то я по нему уже соскучился.Фотки грамотные ,рецензии информативные.Молодец! НЕ верю фотке с джигом- сам ловлю- так не засекается! Но автор имеет право ...на лево.
Остальное...как всегда...никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но СР выше других журналов по части обложки



Хе, а я вот обложку так и не вспомню, какая то серо-коричневая, и что там мне не важно. :)






Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, мне кажется, что такая манера изложения(жалко, что редкая), как в ёдовской статье наиболее информативно-усваяяяяемая пиплом, чем много словесей! Лучше один раз увидеть, чем сто услышать!
Для журналов тут не паханное поле, да и авторы которые могут сфотать, но не умеют излагать, появятся! Конкуренция статей обеспечена, а значит и качество! :)





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Манера - однозначно да. Народу картинки очень нравятся. Года полтора назад в РсН у меня вышли две статьи - "Жерех в картинках" и "Окунь в картинках". Так вот по ним было больше всего откликов, что несколько удивило. Основной вопрос был: а будет ли продолжение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня тоже прикупил CР, успел уже в метро несколько материалов прочитать...

Про форель от БМП понравилось однозначно. Не только и не столько из-за формы, сколько по степени доходчивости подачи и потенциальной пользы для людей, кто не ловил или только начинает ловить форельку. Все строго в тему и в жилу :)

А вот в статье Пашковского не очень понравился один момент. Ну, не то, что не понравился, а, скажем так, оставил некоторый осадок :) Это - рассуждения о кол-ве колец на палках... По-моему, не стоило в это влезать, как минимум и ИМХО - не все выводы по этой части у автора неоспоримы :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
А что за фотка с джигом? В моей статье? Я что то не помню. Иногда конечно насаживаю рыбу на приманку ради фотки, но на джиг вроде даже не помю такого случая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
И где это я слукавил то? Там действительно пару "слукавленных" моментов было, но мне интересно, на сколько они явными были:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
А ты, как автор статьи, что скажешь по-поводу публикаций материалов в СМИ при наличии запрета на ловлю форели и хариуса? Вариант: "мне всё по..." - тоже рассматривается :)
.
.

ЗЫ Модератору - респект.


Это просто кащунство какое-то :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...