Перейти к публикации

СМИ о рыбалке.


Рекомендованные сообщения

Цитата (Сом @ 17 Янв. 2006,13:21)
Есть у меня рассказ Муксун, мат-перемат сплошной. Ну как ещё описать ночную пьянку в бане и рассказы двух мареманов о своём нелёгком труде на Севере?  Так вот, забыл я его как-то на кухне, прихожу домой - на кухне женский хохот стоит, это жена с подружками Муксуна читают и усцываюцца. Увидев меня они не смутились, а продолжали читку в слух...
А чтоб было понятно к чему это я написал, поясню - все подружки моей жены имеют либо филологические, либо педагогическое образование и с русским языком знакомы на пять...

Вот, а ещё я уверен, что если эту тему сделать закрытой и дать сюда допуск 2-3-м десяткам знающих друг друга людей, то вскоре они все тут станут писать на обычном русском разговорном, с матерком и прочими прелестями...

По поводу последней фразы... Д/сад, школа, институт, филологи, педагоги... дети, снова д/сад, школа, институт, филологи, педагоги, снова дети.... Детей жалко, однако:((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
В тему анекдот:
- Маша, а почему вы на рисовании всё время рисуете какую-то женщину?
- А нам наша новая учительница, как войдет в класс, так и говорит "Рисуйте мать вашу!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WebRacer
Еще старый в тему про пофигистов, когда те сказали, что их принцип "Им все пофиг". А деньги?- спросили их. Не, деньги нам не пофиг!!! Но тогда вы же отступаете от своих принципов!? А вот это нам уже пофиг!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Turist @ 17 Янв. 2006,14:28)
Детей жалко, однако:((

Тurist
Бред...
Во-первых, дети больше всего любят тех педагогов, которые любят их, а не тех, которые их правильно воспитывают.  
Во-вторых, при детях они никогда не позволяют сказать даже "Блин!"
В-третьих, нормальные дети ВСЕ употребляют мат в разговоре, независимо от того в какой школе их обучают - в 328 для трудновоспитуемых или в элитной на Октябрьской набережной. Воспитаный ребёнок, в отличии от невоспитаного, просто никогда не станет употреблять мат в присутствии взрослого...

Но тема не об этом, как обычно каждый останется при своём мнении... гыыыы...


Муж педагога с 25 летним стажем,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
а че по 10 раз толочь воду в ступе....
есиб ты был упертым рыболовом-блеснильщиком то ты за матом бы понял суть...а так ты видишь тока мат, а сути не видишь...че ишо обЪяснять...

Про тонны рыбы и т.д....профи рыболовов без кол-ва рыбы можно спокойно опознать...кол-во рыбы не показатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БМП
Позвольте и мне слово молвить...
В каждом деле,как впрочем и в литературном творчестве,должна быть разумность...На мой взгляд в Вашей статье перебор с матом..
Поясню..Некоторые предложения просто изобилуют повторяющимся неоднократно на все лады по сути одним и тем же матом...А ведь умение изъясняться с включениями матов-это настоящее искусство...И смею Вас уверить,Вы им еще не овладели...Напоминает разговор "тинейджеров"..когда они уже умеют бравировать матами..но не всегда знают когда и сколько и главное куда их...
Но стиль изложения вполне доходчив  ..
Сом
Я бы на Твоем месте не была настолько уверена,что "закрытые конфы" завсегда изобилуют "прелестями"...Или Ты о  вашей конфе ?  :)
А насчет"Муксуна"-вот видишь,даже ПЕДАГОГИ,зачитываются взахлеб,а мне-прошедшей не одну геологическую практику в места столь отдаленных,что вам и не снилось,почему то постеснялся отправить.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БМП
Ну раз уж так, то можно в этом же ключе и про форель :)
Примерно так.
Когда "сваливаю" за форелькой, то случается по-всякому. Если она выскакивает как "шизанутая", "пиз...анет" по приманке и "съеб...т нах...", то и "х..." с ней. А вот, когда ОНА нехотя "вырулит" с той самой точки, которую "продрочил" вдоль и поперек, и "вырулит" только для того, чтоб сказать, глядя в твои глаза - "отъе...ись" со своей "ху...ней", которая болтается на конце твоей лески... Тут такая "бомба непечатных перлов" взрывается! Иногда даже жаль, что без свидетелей, хотя бы в лице мужиков "твичингнувших" одну-другую "чекушку" - такие, "мать их так", захлестнут ЭМОЦИИ! Поделиться  хочется. А потом еще долго стоишь как обосранный и думаешь: "ну и какого х...я я вовремя не повесил на конце что-то другое?". :)
Ну и так далее, в том же духе. :)
.
Не переживай, Максим, - всему свое место. А редакторы пусть мучаются. Им же деньги тоже за что-то платят. :)  И тот вариант, который для журнала, перешли мне, пожалуйста, когда сможешь. Буду благодарен.
.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БМП
Тут все-таки дело не в том о какой рыбалке пишешь, а в том, что во всем меру надо знать. И в этом Турист прав  - нормой это не должно становиться. Хотя я твои статьи в любом виде отлично понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Lika @ 17 Янв. 2006,15:27)
Сом
Я бы на Твоем месте не была настолько уверена,что "закрытые конфы" завсегда изобилуют "прелестями"...

Уверяю тебя, что это так. Там где нет дам, матерок идёт полным ходом. И не только на Хиттале...
Открою тебе страшную тайну, мат употребляют даже в конфе СК. А если бы Еленка не была модератором, то и в конфе СМ он бы употреблялся без зазрения совести...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турист.
Твоя точка зрения ясна и понятна. И приемлима. я ж тоже, когда в НИИ работал - тоже матом не выражался, да и сей час на работе редко довольно. Все надо в меру.

L_G
пришлю статью, как только ее восстановлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БМП
А мне показалось, что в твоей статье просто очень часто слово х.й упоминается. Перебор явный, потому и тинейджерство некоторым напоминает, т.к. кроме этого слова они больше ничего и не знают.
Ты это, в следующей части учти пожелания общественности и часто упоминающиеся слова замени на другие, подходящие по смыслу, фразиологические обороты!:-)) Но обязательно матерные...:-))
с уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом
Нет, Сом, к сожалению не бред. Это та куча дерьма из которой отвечают: "Это наша Родина сынок!" И мы все в ней, кто-то в самой гуще, кто-то поближе к краю. С какого края я вошкаюсь, можно будет сказать точнее, когда мой сын станет жить самостоятельно и нести за это ответственность сам. Для меня это не только интересно, но и важно. За тебя могу только попереживать со стороны:)
Подскажи на будущее, в каких заведениях твои педагоги работают:))))

GORE
Потихонку с тобой согласился в УЛ, понемножку в "Снаряжении", еще чуть-чуть в "Прикормке", ну и здесь малость. И вот я хочу сказать тебе - я не профи !!! Спросил бы сразу, без намеков, я бы тебе честно ответил:) А то статьи, процессы, тонны рыбы, опознание, к чему все это?:)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иэх, когда кто-нить из вас доедет до места работы БМП и задаст ему вопрос о целесообразности покупки  " воот того чудненького девайса" за 10-30 доллярей для нашей избалованой счуки  - тогда и поймёте, что в зимнем опусе пачти нет гипербол..
 зы для полного эффекта пакупатель ессно должен быть давно и лично знаком с Максом..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад  был такой персонаж "Шура Каретный", занимался вольным пересказом всем знакомых произведений искусства. И тираж его кассет уходил с прилавков в лёт. Почему-то очень даже неплохой рассказ БМП навеял.
Кстати у реального  человека "Шуры" высшее филологическое.
Несомненно ненормативная лексика имеет право на существование, но всему свое место.
И на мой взгляд на этом форуме во всех комфах ему не место. Всё таки наш город не зря считается интеллектуальной столицей. Нельзя терять имидж. ДА и читают его не только питерцы. Зайдя на форум, на котором народ изъясняется на понятном, но коробящем ухо языке, вряд ли кто посетит его ещё раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом
Остановиться всегда смогу, если захочу:))
Вспомни, на-последок, рассказ "о незадачливом мальчуге-рыбаке, об общаге, дипломной работе и какашках на форточке". Вспомнил? Вспомни свои доводы, которые ты всем приводил в обоснование удаленного тобой текста. Вспомнил? Теперь можно и тему сменить:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал,ну и понаписали!Понял - к языку у большинства ханжеское отношение.Эт пережиток коммунистического воспитания.Если почитать стихи великих русских поэтов(у меня лежит книга,издания 19 века,стихи,писано Некрасовым совместно с Тургеневым),дык ,по сравнению с ней, язык Максовской статьи просто эталон целомудрия.У классиков не было комплексов по этому поводу потому,что не было пробелов в образовании и образование было классическим.Да хрен-то с этим.
Я писал вчера про другое.Я не призываю излагать матом суть того или иного вида рыбалки.Просто язык динамичен и каждая группа людей,обьединенная какой-нибудь специфической деятельностью,его изменяет,занимаясь словотворчеством.Это везде в мире происходит.В Англии ,например,мало кто может понять разговор двух лошадников или прочитать и понять их статьи ,в их журналах.Никто ничего плохого в этом не видит.
Там нет понятия литературного языка,есть масса сленгов,которые равны между собой.
У нас ,в рыболовной среде,есть слова или звучащие,как откровенный мат,но несущие соверщенно другую смысловую нагрузку, или отдаленно его напоминающие.Это давно уже узкопрофессиональные рыболовные термины,которые мы все понимаем.Ханжество вдвойне их не употреблять.Более того,я убежден,что это  большая коммерческая ошибка.Журнал,который будет печатаь рыболовные статьи без купюр народных терминов,враз станет одним из самых популярных и наплевать,что не рыбаки не смогу понять сути.Это конечно не означает,что надо все сплошь печатать на сленге.Например техническую статью ,про изготовление приманок, на сленге писать просто глупо,а вот репортаж,как я ловил форель,апсалютна правомена!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
гыыыы... Опять два чела говорят об одном и томже, не понимая друг-друга. Я пытался пояснить свою позицию - сама статья Макса имеет место не только быть, но и быть опубликованной в Инете и даже быть напечатанной, если кто возьмётся её печатать. И всё...
А о том, что ей, к примеру, не место на Фишере - это как бы не обсуждается, т.к само сабой разумеется...
Я так понимаю, ты тоже об этом?

А вот твой рассказ явно не к месту был...

Знал бы ты, какие я обороты иногда заворачиваю. Но надо знать где и с кем...

"А нас ведь даже в Занзибаре читают!" /АЕ/

гыыыыыыыыыы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом
ты точно ханжа!Статью Макса можно спокойно печатать и на Фишере, и в журнале.Любой фишер понимает,что если рыба еба..ла,то это не означает,что она занималась с приманкой половым актом(что тоже правда возможно,но тогда и надо так писать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (K.K. @ 16 Янв. 2006,18:51)
Turist
Вы читаете по-французски? Тогда замечу, что все-таки не "Ля Печ", а "Ля Пеш". И должен сказать, во французской рыболовной периодике встречаются "нестандартные" перлы. Это при том, что мой нынешний уровень этого языка уже не тот - не все тонкости понимаю, дочка вот уже лучше говорит... Кстати, французы - ярые национат-патриоты в плане языка. Тем не менее, практически все международные термины в спиннинге у них англоязычные. Из чисто французских могу сходу припомнить только два - tirette и dandine.
И последнее в тему. В одну из своих тегеранских командировок я попал на кампанию по искоренению иноязычных терминов. Я спросил тогда своего коллегу-перса: "Г-н Абдуллахи, как вы теперь будете называть автомобиль (на фарси - отомобиль)?". Тот подумал и выдал: "Машин!"

Возвращаясь к теме, посчитал просто нетактичным игнорировать ваш ответ.
Французский не знаю, это верно, т.к. с другими языками жизнь "столкнула". Но опыт, достаточно близого общения с некоторыми известными французскими производителями рыб. товаров у меня есть. Верите на слово? Или как ГОР. только на "ощупь"? Дык вот, разговоры на похожую тему не открытие, поэтому "нестандартные перлы" это не то, о чем в теме шла речь, вы наверное уже поняли по дальнейшим событиям. В остальном все совпадает с моим мнением об интервенции иностранной терминологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Ты, как всегда, только за крайности...

Если бы Макс опубликовал её здесь, то он сразу блы получил Красную карточку. У Бороды - навеки бы был отлучён от сайта, на Фишинге - не знаю какие там санкции, но думаю аналогичные...
Если ты сейчас напишешь здесь куда мне идти, то Психолог влупит тебе ЖК тоже долго не думая. :о)))
Здесь, у Михалыча и т.д. иные Правила и традиции...

Хотя я уже устал, идите вы все ... по домам... :о))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (K.K. @ 16 Янв. 2006,19:46)
......
2. Балашов. Ловим на rattlin. Сережа, понятно, не графоман-теоретик - он постоянно на рыбалке пропадает. Пишет складно, но фактуры, чтобы писать в таком объеме, ему явно недостает. То, что получилось - в очень значительной мере переложение моей статьи и РсН шестилетней примерно давности. Читается нормально, но по некоторым моментам чувствуется, что опыта у автора - не очень. И некоторые вещи проходят в той же трактовке, что в той моей статье, хотя мое мнение за эти годы уже заметно поменялось - например, по раттлинам с закругленной передней поверхностью.
.....

Согласен, что вам, как автору оригинального текста виднее, плагиат это или чистой воды совпадение! Поэтому как обещал, приношу свои извенения за высказанное недоверие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОР
нет не ошибаюсь.Книжка редкая,приедешь покажу.
Турист
Альберт,свой кастовый сленг - это тоже элитность.Некоторые лорды лошадники выпиливали себе дырку между передними зубами,чтоб(о ужас!) плевать удобней было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (K.K. @ 13 Янв. 2006,18:12)
А я вот в очередной раз не видел очередного РП. Зато на днях от нечего делать (пара часов в электричке) взял очередной РнР. Твердая тройка, не выше, не ниже. Найду время - выскажусь по каждой публикации. Пока лишь замечу, что хоть меня в этом журнале нет, мой стиль, мои штампы - в двух-трех статьях как минимум. Никогда не мог понять, зачем надо писать, если своих идей и слов явно не хватает?

Не отказываясь от своих извинений, замечу, что жесткости в вашем заявлении было через край - на это и отреагировал, наверно!!! На поверку ситуация оказалась куда более мягкая. Шесть лет для специальной переодики это больше, чем цикл и возможно возвращение к теме оправдано и в более короткий срок? При этом автора это не оправдывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
бросай пить на работе..))
какой  "кастовый слэнг" ,тебя послушать - на заборах тока рыбаки и пишут..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня
а про слова на заборе никто и не писал.Звучание может быть одинаковым,а смысл другим.Слово хунвейбин,ваще надо писать через Й,а мы скромно пишем через Н.А словотворчество не отменишь,а корни все равно народные будут.Че страуса изображать и голову в песок прятать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БМП? Не ожидал  от тебя таких пассажей. Если «прикол»то не удачный.
По содержательной части  очень  примитивно, с заметным неуважением к читателю…типа »от меня все схавают».По форме –омерзительно.Для многих и многих любимое занятие  трепетно и дорого , не допускает мерзкой пошлости, выглядит оскорбительным…
 Сам не ханжа, употребляю и на рыбалке, конечно, но с другими акцентами, без ненависти и злости…к предмету обожания.
  Помню колхоз 1 курса…: все тихие и скромные, на картошке в совхозе Бугры.После портвейна-конкурс матерной терминологии…продолжался 40 минут.Крикуны и матерщинники в призеры не попали…Победил  самый тихий и незаметный «очкарик» из Вологодской деревни Леня Зубов, ныне действительный академик РАН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Stas @ 17 Янв. 2006,18:20)
свой кастовый сленг - это тоже элитность

А по-моему, в случае, когда такой кастовый сленг сознательно применяется на публике, о которой изначально известно, что она не на 100% "элитарная" - в этом больше от понтов :)
Я не по данному, конкретно обсуждаемому случаю, а вообще... То, что наши доблестные прокуроры и судейские, например, не дрогнув не единым мускулом на изможденных непосильной работой лицах :), не стесняются по ТВ ляпнуть "возбУждено", еще не повод...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бургонь
То, что Макс тут выложил, мне не понравилось. Но, смею заметить...все таки от его строк не пахнет злобой и агрессией, что не скаежшь о Вашем. Надменно, свысока и с самозабвением. Хотя стиль у Вас есть.
БМП
Макс, а мне не понравилось. Довольно терпимо отношусь когда, то там, то сям к месту употребляется какое-либо из "сочных" слов ( и сам вообщем люблю вставить то там то сям  словечко ), но в таком варианте...не особо, хотя встречаются иногда тексты матперемат интересные. Видимо эт. не твой стиль все таки. И зная тебя, могу сказать разговариваешь все ж по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БМП
Что же будет если ты постараешься? Может не надо? :))))

Варианты ответов:
- Надо Федя, надо.
- Больше не буду.
- Мне все по ....

                                   :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mordmol
Фотик мне на свадьбу подарили. а когда она была... уж и не вспомню - осенью типа.

Акс
Да, это прикол. Решил попробовать. Лично мне понравилось, а это главное. Теперь часть статей буду писать именно в этом ключе. Ну а что касаемо содержательной части - тут все просто: не согласны что эта рыбалка такая примитивная - ну так напишите об обратном. А мне даже интересно будет, что ж там еще за секреты такие есть? А злости немного в той статье есть. Во первых злость с бестолковым продавцам и бестолковым рыболовам. У вас ее нету разве? Так почему ж ее не выразить? И вторая злость присутствует. Я о ней уже писал. Этот вид ловли априори злой (если мы конечно говорим о мешке окуня, а не о малом отделении ящичка). Значит статья должна настраивать читателя на определенное настроение. Если читая вы злитесь на меня - тоже ничего - настроение передано - цель достигнута:) Ну а писать матерный шедевр я и не пытался. Я сильно проигрываю по части матерной словестности многим людям и вые...ться в этом вопросе просто не могу. Я писал так, как мог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

психолог
И зная тебя, могу сказать разговариваешь все ж по-другому
Макс
Типа показать, что можно и так

А что, кто - то понял по - другому?
Ну, извиняйте!Надо чаще встречаться(((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...