Перейти к публикации

Безопасность в лесу, на льду и воде.


admin

Рекомендованные сообщения

Voron1971
Вот правильная инфа, только поправка: МЧС берет технику с собой, но очень дорого


Самогонщик, привет!
Они подушками спасают, а как на подушку снегоход затащить, например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своё время , на вертухе , всё лишнее выкидавали один раз , а другой раз забрали ,с санями , сетками , ипрочим барохлом , от количества народа зависит.., а снегоход на подушку вхерачить , незнаю куда ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О1955, Voron1971
Ну летом давеча за буксировку перевернувшегося катера 90р просили, вездеход из полыньи за 30р доставали, снегоход в Лигово не достали - по цене не сговорились...

На счет со льда там ро месту торги пойдут уже. СВП разные...собаку и чщики реально взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны, вот оно рыболовное небратство. Бросили человека и все удрали.
А с другой стороны, нефиг надо было лезть на лед.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РинатПитер

По поводу этого ролика уже было сломано не мало копий в этой теме. Ща опять по новой начнется.

вот оно рыболовное небратство. Бросили человека и все удрали.



А ты считаешь что должно было сделать рыболовное братство?

А. Помогать держать джип

Б. Нырнуть в след за джипом

В. Из солидарности утопить в этой же трещине свои машины?

Г. Налить мужику стакан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РинатПитер В этом случае , ни кто помочь , я думаю несумелбы, а так вариантов куча, Но я думаю тебе это негрозит, это Ладога,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да смогли бы! И ето уже обсуждалось! Просто все начали спасать свою задницу((( и через ету трещину скакали как сайгаки!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да смогли бы!



А я думаю, да.
Только нужно штук пять помощников с полным приводом, пять прочных фалов, метров по 10 каждый. И человек с топором, готовый обрубить при осложнение процесса. По крайней мере, подтянули бы машину. А там бы придумали что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей074

Ну-ну. Вес гранд-чероки 2400 кг. По 480 кг на авто, если 5 штук. Не, ну если бы все авто гребли бы колесами на понижайке - то может и удержали бы. Не на долго, пока сцепление не сгорит. И если эти авто ОДНОВРЕМЕННО прицепить.

А так бы этот чероки уполз бы и еще пару авто с собой бы утащил, тех кто первые к нему прицепились. Лед же. Скользко.

ЗЫ. Можете считать меня не братством и подонком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да бред все это!
надо начать с того что полный ..... заезжает на джипе на лед.
вес норм джипа 2200-3000т ну и куда с таким весом на лед нубы ?
тем более в такую зиму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого мотосабаки и придумали(что бы джипы не топить). Да лень матушка. Купит, привезти, разгрузить, потом загрузить. Собака минимум в двадцать раз дешевле этого джипа. Вообще меня удивляют такие взрослые дяди. Лёд местами слабый, морозов как раньше уже давно нет, костюм не поплавок(8-10 рублей). Вроде опыт уже должен накопиться к таким годам. Хорошо сам на кромке остался. Зато теперь опыт появился, ДОРОГОЙ. Мне его совсем не жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

max500
Не стоит так категорично... :)

Давно уже проведено исследование грузоподъемности ледовых полей.
Вот несколько таблиц. А ниже ссылка на доклад федеральной дорожной службы РФ.

http://www.docload.ru/Basesdoc/9/9346/index.htm#i667890

Есть конечно нюансы такие как трещины, оттепели, ветер, давление и даже регион страны.

131543_ka1t3d.jpg.5187a5c9935d096652c92c965404cc07.jpg

131544_lva2wx.jpg.3da254e88cef8b3c02800feb10ba4c45.jpg

131545_ta3y00.png.be35ced8e78d3733031ff8c0881401c5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит так категорично...


Толщина льда, оно конечно хорошо, но майны и трещины - никто не отменял. Тем более, присыпанные снегом. Сам знаешь.
По поводу "быстренько вытащить хором" этот джипак - бред. Не у всех в ящиках даже веревки находятся, чтобы вытащить провалившегося пешкодрала. Это есть факт, подтверждаемый чуть-ли не каждый год.
О владельце машины - да, жалко. Но он знал (либо должен знать) о возможных траблах с машиной на льду. Тонет ведь не первая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Samogonshik

Давно уже проведено исследование грузоподъемности ледовых полей.


В блокаду на Ладоге полуторки тонули пачками, пока ленинградские учёные не провели исследования по рекомендованной скорости движения и ускорениям- торможениям авто. Оказывается лёд резонирует при движении даже двух авто и крошится мелко при определённой скорости хотя в блокаду зима была суровая и лёд огого . Авто буль-буль, водилы двери снимали чтоб успеть сигануть на лёд. Поднятые почти все без дверей. Когда поняли как избежать - тонуть перестали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РинатПитер

Бросили человека и все удрали


Дык это прошлогодняя тема, Ринат.
Уже подняли - просушили - продали.
Ещё в том году обмусолили тему...
max500

Г. Налить мужику стакан?


Наливать стакан нельзя, а то упаду с кровати и буду писать всякую ерунду.
Хотя подействовало, появилось ИМЯ и автарка :)
Val

но майны и трещины - никто не отменял


Сергей074

По крайней мере, подтянули бы машину


Расскажу историю, на 33 или где то там давно, идёт мужик с рюкзаком, в нём бур и прочее, ну идёт и идёт себе. Прошел.
Через пару минут повернулся- мужика нет. Ну не испарился же он.
Встал на ящик, в 200 метрах тока усы из воды торчат, помогите уже не кричит, а выдавливает из себя. Братва сбежалась, так его впятером - вчетвером еле вытянули намокшего, верёвки от ящиков поотрезали и лассо на него, ближе 2-3 метров не подойти - провалишся. Рюкзак заставили снять иначе не поднять было. Рюкзак с титаном утоп. Да он потом наезжать стал на нас что рюкзак заставили снять и обзывать нехорошими словами, за что и получил от одного из коллег хорошо по зубам, оставил после себя лужицу с кровью и побрёл к берегу. Вот вам и благодарность за спасение...Наверное кто то из старажилов прочитав вспомнит эту историю, народа много тогда сбежалось..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты считаешь что должно было сделать рыболовное братство?


Если там была трещина, то думаю чтоавто можно было как то спасти. Подцепить другим авто и быстренько оттащить. Или человеческими силами. Тросом к примеру.

Но я думаю тебе это негрозит, это Ладога,


Я никогда не лед не полезу. Даже если толщина будет не менее 50 см.

Уже подняли - просушили - продали.


Рад за человека. Хотя бы вернули ему машину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РинатПитер

Или человеческими силами


Ринат, читайте ниже.
Эх, добрая и одновременно наивная вы душа, чувствуется недавно вы в наших краях, не насмотрелись - не научаствовались...
Бросьте вы эту философию, если бы да кабы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По словам автора ролика с джипом, провалился тот только потому, что стоял колёсами на спайке, по которой и разошлись поля. Все другие авто оказались или на материковой или отплывающей льдинах и не ныряли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или человеческими силами. Тросом к примеру.



Как? как на лед затянуть машину без специального оборудования? Ринат не говори ерунду.

Посмотри лучше в ютубе как машины из под льда достают. Узнаешь много нового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как? как на лед затянуть машину без специального оборудования?


Я имел ввиду, что когда она начала только проваливаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если там была трещина, то думаю чтоавто можно было как то спасти. Подцепить другим авто и быстренько оттащить.



Иногда по люду даже при среднем ветре - просто тяжело идти пешком. Скользко, ногами не уцепиться. А тут, представь - машина в несколько тонн. Пусть даже в воде ее вес в трое уменьшается - все равно нереально. Если только засверливаться и к засверленным кольям привязываться (что как раз видно по роликам, где машины поднимают, например, есть ролик, как машину Викинга поднимали.) За считанные минуты все что можно успеть сделать - это спасти свою шкуру, и если придется - попробовать чужую, но никак не тонущую груду железа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был свидетелем как на Заливе пытались тащить двумя "нивами" провалившийся "паджерик". При чём провалился он сначала всего-то правым задним колесом. Маслали-маслаи, никак : скользят колёса и всё; бросили дурную затею и уехали.
А по поводу ролика. Я был там. Мужик поставил в темноте свою машину на живую трещину, не заметил - она всего-то полсантиметра была. А после обеда стала расходиться. Естественно все кинулись в начале свои авто спасать, а потом уже было поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что когда она начала только проваливаться.



Ренат, ты внимательно смотрел ролик, обратил внимание на его продолжительность? Это ведь всего за несколько минут, и нет машины! Машины, весящей 2.5 тонны, т.е. одна машина весит столько же, сколько две Нивы!!! А их ещё надо прицепить, не факт, что не утащило бы и их тоже. В добавок и трещина на глазах расходилась. Помочь могли бы только быстро закрученные в лёд какие-нибудь крюки, но это должны были делать ребята из экипажа того парня, потому что у остальных тоже были машины... но учитывая неожиданность ситуации, всё это невозможно. Вывод: припарковавшись на той трещине, в той конкретной ситуации, при быстрой расходимости трещины - машина была обречена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, подскажите малоопытному - насколько безопасно в районе Толбухина при западном ветре 4-5 м/с? Был там пару лет назад, но тогда совсем другая обстановка со льдом была..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам и благодарность за спасение.


Как то сам пришел к тому, что помощь с ожиданием "отдачи" - неправильная помощь. Учусь помогать просто так, не ожидая слез и поцелуев. Как говориться, ве мы на свою бессмертную душу работам :)
Замедлить погружение машины несколькими автомобилями, я все-таки думаю, можно было. Зафиксировали, несколько шнеков в лед до барашка, на них буксировочные тросы по очереди, если трещина не быстро расходится, появилось несколько часов, за которые спасателей вызвать можно. Я так думаю, хотя в подобной ситуации не был.

Помочь могли бы только быстро закрученные в лёд какие-нибудь крюки


Вот и я говорю, могли, но все разбежались. Уж буром в такой ситуации можно пожертвовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

djtyysq Dreamer rustiger Да уже достаточно дали комментариев Ринату. Он сам ездит на авто и знает, что из сугроба машину иногда втроем не вытолкать, а вы из расходящейся трещины хотите придумать как это сделать. Если поехал на лед на авто, потому, что все поехали, будь готов стать клиентом сами додумайте чего(негативных вариантов много).
Хорошо, что еще на заднем сидении никто пьяный не спал, а то бы про него в спешке забыли :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да думается мне водила малость чайник-надо было сразу как трещина поехала с места рвать вперед-ну повисли бы задние колеса-все полегче вытаскивать и подешевле ....и на видео что то особо не заметно что трещина расползается быстро-прочухали....такая ситуация была у орла лет ...много назад-ловили хорошо так-машин стояло много-штук 30-40-ветерок крепкий в берег и вот поле раскачало и пошли трещины-кто резко снялся тот поехал домой на машине а кто промедлил тот лег на дно.я помню тогда задом в берег версты полторы летел-даже не развернуться было-все кругом трещало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граница чистой воды красным. Однако там не совсем вода, а лёд 5-7см(видимо встал от недавних морозов), удаление до 1км, далее не ездил.
Черная точка куча машин. Черная полоса - колея, до Сафошы колея есть. В берегу жерличники, тоже все на машинах. Днем +, ночью морозит, пока лёд в норме, опасные места - согласно времени года.

132639_aabr4j.jpg.8551f9f49c6a35cac1531f26882f0b43.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граница чистой воды красным.


Карта какого года? Только что вернулись с нерыбалки. Были в Креницах. Лед на Ладоге твердый, 50 см. Отъезжали от базы на 10-12 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РинатПитер
Карта этого года и на ней вроде все понятно :eek:
Для справки 12ый км в "общем понимании" всегда имеется ввиду 12 км вдоль берега(или напротив), а не в открытую Ладогу. Черная точка ниже на карте это примерно 10й км.

А про лёд это надо передать тем, кто там на лыжах к нам собирался с Кокорево или в Ууксу, я вчера машины в районе Птиныча видел, на Кареджах ездят, а они пешком переживают идти. Хотя может ноша тяжелая... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для справки 12ый км в "общем понимании" всегда имеется ввиду 12 км вдоль берега


Проехали вдоль берега. Но неловили (не поймали ничего, кроме 1 окуня, корюшки и ерша) от берега где то в 5-6 км-рах. Там даже на автомобилях катаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Samogonshik Ты вроде там сейчас , главгуру , так км. считают по каналу, для понимания , 7км, от берега 3-4км., км. отлавы считают.., 12км , 8км надо проехэать..,с уважением , ждём . РАСКАЗОВ , ПРО ЛЕДОВУЮ ОБСТАНОВКУ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О1955
Может я как то по местному конечно считаю, а не по Питерскому)))
1. Но есть километраж по каналу 7км протока, 25км Дубно.
2. А есть по берегу. 7км протока, 9км козел, 12км зайцевские озера, 14км Сафоша(она же тяганец), 16км Княжно мыс, он же Писенка(ну +-1 км)

Из ваших расчетов не очень понятно какой км мыс Княжно ? А Какой км Птинов ? а Дубно ? И вот написал человек например что был на 18км, и где он был в итоге ? Я лично понимаю что он был в Писенке...а если пишет что на 14км, то понимаю что он был напротив Сафошы.

Я собственно через неделю выезжаю на месяц на рыбалку, так что и по льду и по всему будут отчеты, было много работы, сидел в городе((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про лёд это надо передать тем, кто там на лыжах к нам собирался с Кокорево или в Ууксу,

В Ууксе хоть на танке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Километрами" считается только участок от Крениц до Птинова. Остальные же места - по географическим или местечковым названиям, например "Леднево N-ая площадка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...