Перейти к публикации

Безопасность в лесу, на льду и воде.


admin

Рекомендованные сообщения

Не могу понять, в чем опасность выхода на лодке (на гандоне) в апреле этого года, в отличие от майских выходов обычных сезонов? Кстати первый подобный опыт у нас был 1 апреля 2007. Такая же весна была, и мы вылезли на лодке Флагман 350, в районе Вистино, в надежде на корюшку. В итоге по кори на открытой воде полный ноль, зато десятка кг. окуня. Причем окунь жрал и в зимнее железо, и в мармулет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CATANA , паблоэскобар

Парни, вы чего-то увлеклись и отклонились от темы.

Перенес ваши сообщения вот сюда:

http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=311

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Не погорела ли сегодня утром Кобона? Взгляд "сверху" навевает такой вопрос. На "тру колоре" будто шлейф дыма, а на 7-2-1 будто красная засветка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Река Вьюн. Пол километра от садоводства "Застава Коробицина". Шёл в сторону старой плотины. Не доходя до речки Кожица был остановлен медвежьим рыком. Ретировался. Рассказал соседям по даче. В ответ услышал, что там видели медведицу с медвежатами. Кто в тех краях будет мотайте на ус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 апреля Сортавальские спасатели выехали в Питкярантский р-н. Там, на Ладоге, в заливе Ууксуналахти пропал на рыбалке житель г. Питкяранта 1985 г.р. В 150-200 м от берега он решил поменяться местами в лодке с товарищем, жителем дер. Уукса 1988 г.р.. В результате, лодка перевернулась и они оба оказались в воде. Товарищу удалось доплыть до острова держась за лодку. Там он был найден с сильным переохлаждением. Пропавший до берега не доплыл. Работать водолазам придется в трудных условиях - в заливе очень мутная вода и дно сильно захламлено топляками и мусором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не погорела ли сегодня утром Кобона? Взгляд "сверху" навевает такой вопрос. На "тру колоре" будто шлейф дыма, а на 7-2-1 будто красная засветка.


Помогите пож-та узнать, что за сайты такие. Может ссылочки есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Для любителей погонять: на Ладоге очень низкая вода, в протоке 7 км посредине у разливов отмель сантиметров 30 и топляк (хотя его видно, в принципе), в Дубно нормуль, но тоже мелко.
У Птинова идеальная возможности занести в навигатор камешки, о наличии которых раньше и не подозревали :) Гряды все обнажились.
Сезон покоцанных винтов и редукторов, однако. Будьте, короче, осторожны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та же фигня на Сайме. В сравнении с прошлым годом вода ниже существенно. Поймал днищем и винтом камни там где не было, хорошо шел на малых, даже не заглох. Будьте внимательны!

P.S. Саша, тебе хорошо, вон у тебя какой замечательный Впередсмотрящий. Можно научить лаять при виде камней и бревен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Саша, тебе хорошо, вон у тебя какой замечательный Впередсмотрящий. Можно научить лаять при виде камней и бревен


Не, лаем мы тока на всякую пернатую, двуногую и четырехногую живность. А так мы выполняем исключительно декоративные функции - подобно галеонным фигурам украшаем нос корабля :)




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Коллеги, кто-нибудь обладает достоверной информацией:
если встретил лося, или лосиху с лосёнком, то нужно кричать? ))) или наоборот, затихориться и попытаться спрятаться?
Крайне актуально в связи с открытием грибного сезона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лосиху с лосёнком,


лучше спрятаться, лосихи агрессивные. Лось тоже может убежать, а может и на тебя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts - встать у (за) дерева и желательно закурить и ли что-то задымить, прятаться совсем не надо, проверено не раз. Двигаться до их ухода не стоит, ни в коем случае не подходить к лосятам - мамаша всегда рядом!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лосихи агрессивные



Галина, неправда ваша.
В случае опасности лосиха сразу слиняет. И телёнка бросит, а у него инстинкт - прятаться и лежать тихонько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина, неправда ваша.
В случае опасности лосиха сразу слиняет. И телёнка бросит, а у него инстинкт - прятаться и лежать тихонько.


В прошлом или позапрошлом году знакомые встретили лосиху с лосенком, так она за ними погналась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том году на Морье,как раз в это время, встретил лосиху с лосенком :)
Как это было - стою,ловлю..Вдруг метрах в 50-ти, с противоположного берега шуршание кустов и какое-то животное(сначала подумал крупная собака)спокойно так шагает в воду и.. переплывает реку.Лось!! :eek: итить :) Причем смотрит мне прям в глаза.Скрывается в соседних кустах.Буквально через секунду там-же, мелкий лось, так-же спокойно входит в воду и преодолевает её(лосенок :)
Я стою ошарашенный, тем что не успел телефон достать чтоб заснять и.. оттого что не знаю что делать дальше :eek: В соседних кустах шорох, который быстро утихает..
Надо возвращаться-но не хочется че-то :)
Вот так это было.Хотите верьте- хотите нет.Но я понял, что при лосенке мамка людей не боится, но и людям лучше лосям не мешать.Все было как-то просто, обыденно что-ли .. :)Как будто кошку увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, кто-нибудь обладает достоверной информацией:если встретил лося, или лосиху с лосёнком, то нужно кричать? ))) или наоборот, затихориться и попытаться спрятаться? Крайне актуально в связи с открытием грибного сезона.


Не знаю, правда или нет, надо ветку какую-нибудь над собой поднять, тем самым в глазах зверя ты выше станешь, а значит и опасней видимо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночью 13 июня в районе острова Койонсари Ладожского озера произошло столкновение маломерных судов, через 10 минут после которого скончался 40-летний житель Петербурга.

http://www.stolica.onego.ru/news/234703.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, правда или нет, надо ветку какую-нибудь над собой поднять, тем самым в глазах зверя ты выше станешь, а значит и опасней видимо..


Это все хорошо говорить потом, или в инете :)
При реальной встрече -почему то все это забывается как-то резко :)
Ну а при вашей-то комплекции :thumbup:, как на аве= вообще боятся нечего :biggrin: ,сорри :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знакомые встретили лосиху с лосенком, так она за ними погналась...



Ну не знаю, мож под Питером лось пошёл урбанизированный?
Раньше, когда охотой увлекался, такого никогда не видел, да и сейчас - сколько ни бываю в лесу (а я почти в нём живу) - зверь, услыша человека, всегда уйдёт. Даже медведь. При условии, что услышит(учует) человека заранее. Вот неожиданное (для зверя)столкновении нос к носу может быть чревато...
Опасней всего стадо кабанов с приплодом, ну и медведица с малышами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось тоже может убежать, а может и на тебя...



Ну, если Он - на тебя, то ему лосиха, потом, все глаза выцарапает и рога поотшибает... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, правда или нет, надо ветку какую-нибудь над собой поднять, тем самым в глазах зверя ты выше станешь, а значит и опасней видимо..


в старом сшпэшном кине было...ток там шакалы были :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда маленький был, жили мы с батей одно время под Брянщиной, в посёлке Сеща, обслуживающем в основном самолёты Руслан, и несколько стратегических бомбардировщиков. В выходные часто ходили за грибами. Так вот. Я хоть и мелкий был, но помню очень ярко, прям как сейчас. Зашли в берёзовый лесок среди полей. В таких лесах там обычно белые очень хорошо растут. И действительно, беленькие красавцы тут, там. Собираем. Вдруг батя меня сграбал и говорит - тихо, смотри. ... В метрах 20 стоит лось, жопой к нам, и ест что-то. Замерли. Стоим. Лось повернулся, на нас посмотрел, опять повернулся и продолжил трапезу. То есть вообще никакой реакции. ))) Мы корзину взяли и тихо, тихо так ушли. Вот, запомнилось очень.

Ну а сейчас, конечно, самое оптимальное, видимо, идти в компании шумной, разговаривать, шуметь. Так зверя никакого и не встретишь. Но бывают часто выезды самостоятельные, когда лес бороздишь сам. Не будешь ведь кричалки ла-ла-ла орать... тем более что москаль )))
Буду теперь зажигалку с собой таскать, чтобы если что - остановиться и запалить веточку... ) или что там с собой будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду теперь зажигалку с собой таскать, чтобы если что - остановиться и запалить веточку... ) или что там с собой будет.


Фальшфейер может?.. Его носить и зажигать чуть проще, чем веточку зажигалкой :)

Помню, два года назад ездили с Аматеуром на Кольский и как-то заранее нервничали из-за возможности встретиться на берегу речки с медведем.
Саша взял с собой вот такую гуделку, ему кто-то посоветовал гудеть в нее пр виде медведей и тем самым отпугивать их. Не совсем такая, но принцип как здесь - тоже навинчивается на баллон со сжатым газом.

http://totoiono.net/product/dudka-s-ballonom/

Как всем заколебала эта штука за время поездки :)
Медведей не увидели, может кстати и отчасти из-за того, что все время у нашей стоянки было шумно. Эту дуделку периодически выкладывали на стол рядом с палаткой, и поскольку были на речке не одни - каждый день находился хотя бы один засранец, который с интересом подходил к этой штуке с вопросом "что это?", и не дождавшись ответа, успевал нажать на эту злосчастную кнопку. Причем раза три получалось так, что кто-то рядом спал в палатке - этот спящий чуть ли не обосравшись оттуда выскакивал с безумными глазами, спросонья не понимая, где медведи и вообще оглушенный таким внезапным резким звуком.

Но ИМХО, штука не очень удобная в ношении, да и гудеть наверное действительно нужно издалека, чтобы звери вообще в вашу сторону не ходили, когда увидел уже его - тут фиг знает, может быть эффект красной тряпки. У меня знакомый с бывшей работы рассказывал, он сам из Кандалакши и всяких зверей видел много - говорит, разок ехали на машине, на дорогу вышел лось. Водитель вместо того, чтобы подождать, пока уйдет - взял и бибикнул на него. Лось не стал долго медлить с ответом и несколько раз хорошо так боднул и пнул машину - говорит, повезло, что разобрать ее не сумел на части и живы остались. А вот в машине - много кузовного ремонта, замена лобовухи, стекол, и просушка сидений :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году ходил за грибами,нос к носу столкнулся с Мишкой,он ягоды кушал.Посмотрел,презрительно фыркнул гад и продолжил кушать.Хотя отец и говорил что сытый нападать не будет,но желание собирать грибы в этот день чет отпало,а вот стакан принять резко возникло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько ни припомню возможных встреч с мишками, все они не случились в основном потому, что звери сами не хотят встреч с человеком.
Но на северах меры предосторожности не лишние:
1. шум ПРЕВЕНТИВНЫЙ, не в случае столкновения нос к носу. Помню, как уходя по зимнику за брусникой на 4 км от научной базы на м.Картеш в сторону губы Медвежьей (какое милое название, правда, располагает?) бренчал крышкой о кастрюльку крышку, потому что металлических звуков типа зверь боится больше, чем других.
2. Все поездки на Кольский последние годы не обходились без фальшфейера в кармане. Были моменты, когда по тропке проходили 2 раза в течение 20 минут, и между этими проходами на ней образовывались мишкины какашки. Было не радостно.

Самое неприятное с мишками - мама с дитем. Наиболее близкий в моей жизни был момент, когда в Псковской мы ходили за грибами, поняли, что идем не туда, вернулись - минут 5 прошло, не больше - и за поворотом две цепочки свежайших следов через дорогу - 60-го и 15 размера... вот тут мы напряглись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, запомнилось очень.


Тоже вспомнилось.. Лось и Варецкие банки :eek:
Несколько лет назад возвращались мы с раннего утра с тролля на варецких(тогда еще троллем баловались),где-то 5-6 часов утра было.Рыбов как обычно толком не поймали.Раздуло немного,стало едва светать.Двигались в сторону Дубно, я засыпал за румпелем :( Зашли за каменный остров что перед птинычем и двигались в сторону трост.косы.
Вдруг непонятная картина-остров какой-то камышовый плывет, в полутьме :eek: прям по курсу.Именно плывет а не стоит.движется со стороны моря :cool: Приятель говорит-это.., грит, лось вроде плывет. :eek: Я ему- какой нафик лось посреди ладоги!!,наверно ондатра камыш тащит..С воды невидно ничего только мордашка торчит..Тут со стороны берега(со птиныча)вдруг, лодка какая-то с мужиками полупьяными к этому животному на полном ходу подлетает..крики..мат,вопли .Смотрю-животное ускорятся начало и повернуло к острову.Эти "кренделя" за ним :( Воды мало было в том годе..Так вот под камышом лось-а это был он! :eek: встал на ноги и ё моё.. метра два ростом и.. как ломанул в сторону берега,падая и спотыкаясь в камнях..побежал к берегу.
Жалко его стало..и мужиков этих вдвойне.. :(

Но, что он делал на удалении 1-1.5 от берега?, причем, плыл "от банок" с моря.Может с берега переплывал?..загадка.
Долго,потом еще мы прикалывались, по поводу-" лось с банок".
За судаком тоже наверно ходил :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edson
Два раза наблюдал это... там-же. Первый раз тоже был в шоке, поскольку лось с Варецких плыл. Чего он там делал, тоже до сих пор загадкой осталось. Второй раз - двое переплывали. Воспринималось уже не так дико, но вопрос "Откуда плывут?" - так и остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val , edson
Тут пару лет назад отчет был с фотками, так там кабан плавал в открытой Онеге в нескольких километрах от берега. Видимо, у крупных животных такие заплывы в порядке вещей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Алеховщине, последнее время, стали часто попадаться. Совхозы, леспромхозы -зачахли, много деревень заброшенных и пр. Старые охотники ушли, а новые не появились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...