Перейти к публикации

Безопасность в лесу, на льду и воде.


admin

Рекомендованные сообщения

После того как на 21км на глазах у всех провалился мужчина и его сразу течением затащило под лёд...Зимой ловлю,но когда уверен в состоянии льда!


ну с дуру можно и кое что сломать, голова человеку дана, чтобы думать, а не для того, чтобы держать удар и кушать головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а для некоторых любителей горячительных напитков на льду вообще преград на пути не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д писал

Парни, довольно давно наблюдаю за данной конференцией и писал раньше, и все чаще за последнее время я нервно закуривал и крутил у виска пальцем.
Здесь собралось сообщество отморозков, одни других накручивают колличеством штук, все лезут все дальше и дальше, думая, что все знают о заливе. Ребята, можно, как сотрудник гидрометцентра скажу, да нифига вы не знаете, если до сих пор по направлению ветра судите об изменении ледовой обстановки, есть еще колебания уровня, который зависит от синоптической обстановки в целом на Балтике.
Ответственны и те, кто только посмеивается, на фот, где чуваки, одержимые жаждой кайфа лезут за разошедшееся поле, и говорят что ништяк все пацаны половим. Это я про тебя возрастных и опытных участников.
Вот уже и катастрофы пошли...
Уже давно готовлю обширный материал про информацию метео в интернете, подготовлю, опубликую, только поможет ли это некоторым...
Я понимаю, что оставаться большими детьми это в общем неплохо, но до такой степени...
Сергей Дроздов( сегодня не поехавший утром к Толбухе).


Всем привет. я считаю что любая информация от людей с головой здесь будет полезна. Мои соболезнования всем родственникам потерявшим своего отца, деда, мужа. Включайте голову господа! - это тем распальцованным у кого бешенные штуки-килограммы в голове! Жрать что ли дома не чего? Надеюсь ни кого сильно не обидел. Женщин всех с 8 марта, желаю вам чтобы ваши близкие жили долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кто знает, какая сейчас ледовая обстановка в районе Комарово-Зеленогорск?


Есть инфо в НсВ.
Судя по всему, фиговая.
И завтра точно улучшаться не собирается, будет только хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя ледовая обстановка резко поменялась и меняется с каждой минутой.В районе ВОСТОКА 6 сегодня снимала со льда рыбаков подушка.При том в режиме маршрутного такси.Вдоль северной дамбы кругом вода и наторошенный лёд.Даже у горбатого, где сидели с утра рыбаки,к вечеру открытая вода.От первого северного форта в сторону Толбухина(насколько хватает взгляда) полоса открытой воды.Мчсники сказали что порывы ветра сегодня были до 27м/с.Вот такие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ не суйтесь в креницы там все плохо!!волховец размыт в тросте лед весь в промоинах!!два куска унесло!!с начало один с народом и буранами ,а потом второй уже до волховца на перерез ,видел как в полынью влетел мотик на больших трех колесах и собака с двумя мужиками!!скоро походу последнее поле унесет т.к трещина то расходится то сходится!!очень опасно, так же видели буран ввалившийся!!!лед гавно!!!!!хоть еще и не кристал !!!одним словом закройте креницы для себя до нового сезона!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели передвигаясь на мотособаке трудно одеть на себя спас жилет?



Неужели, зная, что места весьма опасные, не позаботиться, о:
- чтобы собака не тонула,
- чтобы корыта не тонули,
- чтобы была соответсвующая одежда, которая не пропускает воду,
-чтобы эта одежда держала на поверхности,
- чтобы вся поклажа была в гермах,
- чтобы были спасалки в пределах легкой и быстрой досягаемости :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но были бы в жилетах



В горы никто на шпильках не попрется, а тут никто толком к серьезным условиям не готовится, хотя понимают, что ходят по острию ножа... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но были бы в жилетах



Жилеты, в такой ситуации, вряд ли бы помогли. Нужна более серьезная подготовка и тренировка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у знакомого на собаке сделаны 2 баллона из пвх.Делал на заказ специально для непотопляемости,правда не знаю на сколько помогло бы в этой ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лед на месте трагедии пол винта-в зелике такого нет.не знаю что сподвигло водителя собаки выскачить на тонкий ледок хотя он по цвету совершенно отличается от окружающего толстого льда...люди два дня рядом ловят -чесали репу и гадали как можно было туда заехать-все равно что в воду шагнуть.реально помогут вылезти--самоспасы и довольно легкая одежда ну и физика.все эти поплавки спас-жилеты только помешают вылезти--выволакивал олдпита он был в поплавке на пяти а может и потоньше льду-так жопа полная.да тельце на плаву то останется-вот человеку шанс вылезти самостоятельно шансов маловато .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люди два дня рядом ловят -чесали репу и гадали как можно было туда заехать-все равно что в воду шагнуть


Они же ехали уже в тёмное время суток,где то часов в 9 как я понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В Маноле-Приморске как со льдом? Тоже разбило?


Говорил с рыбаками, что сегодня ездили в Приморск. Есть трещина. Лед полное гуано - тонкий и протыкается "на ура". Поймали 1 (одну!) рыбку на троих с утра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


stivi написал:Неужели передвигаясь на мотособаке трудно одеть на себя спас жилет?

Неужели, зная, что места весьма опасные, не позаботиться, о:
- чтобы собака не тонула,
- чтобы корыта не тонули,
- чтобы была соответсвующая одежда, которая не пропускает воду,
-чтобы эта одежда держала на повер...
.....


Уважаю Ваш подход.
Но, мне кажется, Вы хотите слишком многого от "обычных" рыбаков...
Может, поделитесь, что и каким должно быть? Из своего опыта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много лет принципиальной позицией Клуба было не вмешиваться в право выбора людей - ехать или не ехать им на рыбалку. Но уже не раз аномально теплая весна приводит к трагедиям , которые несут боль родным, друзьям и близким.
В связи с тем, что весна в этом году аномально теплая, я бы просил, как председатель совета Клуба воздержаться от публичных оценок безопасности льда. Как это бы не звучало - но каждое положительное высказывание сейчас может привести к гибели постороннего человека. Если хотите брать на себя такую ответственность - делайте это очно. Но не публично, давая советы типа олдпитовского

Чуть двинуло...в манолах ваще норм...рыбы тока нет


Есть же и другая информация по той же Маноле - еще в прошлые выходные лед "ушел" на 15 см, сейчас протыкается палкой. При среднесуточной температуре выше нуля, да солнце , да ветре - это верный путь в провал.
Люди, друзья, форумчане и одноклубники... Поймите меня правильно, я буду ставить вопрос о запрете публикайий в НсВ, связанных с уловами на ФЗ и Ладоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, друзья, форумчане и одноклубники... Поймите меня правильно, я буду ставить вопрос о запрете публикайий в НсВ, связанных с уловами на ФЗ и Ладоге.


Тогда публикуйте достоверную и разностороннюю информацию о состоянии льда.
Хотя бы здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kiber
Стесняюсь спросить, а кто вам должен предоставлять такую информацию? Вы готовы профинансировать выезд человека на водоём с буром и рулеткой? Ну и так, на секундочку, вступил в действие запрет о выходе на лёд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kiber Абсолютно согласен с тем, что информация о реальной обстановке существенно лучше, чем просто запрет.
Если заметили, то в этом году мы публиковали мониторинг от Питерской ПСС... Но... как только вышел запрет, они перестали предоставлять материалы. И, думаю, что именно потому, что не хотят что бы их информация подталкивала людей на выход в море. Во-вторых, они даже ежедневно сверля лунки и меряя толщину льда в одной-двух точках в зоне ответственности станций (см соответствующую схему) не могут гарантировать безопасность в других точках.
И наконец - они подчиняются государственным структурам, поэтому начальству просто влетит, поскольку это будет рассчитываться как невыполнение прямого приказа. Если запрет - значит запрет.
Тема достоверной информации - очень отдельная. Но, важно понимать, что пользоваться ею тоже нужно уметь. И, например сегодняшние и вчерашние плюс 8 в солнечную погоду, делают актуальность позавчерашней инфы - нулевой или хуже - вредной и опасной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Kiber
Стесняюсь спросить, а кто вам должен предоставлять такую информацию? Вы готовы профинансировать выезд человека на водоём с буром и рулеткой? Ну и так, на секундочку, вступил в действие запрет о выходе на лёд!


Не постесняюсь ответить - никто не должен. Но кто-нибудь да может.
Все это было уже, в т.ч. в обсуждениях прошлых лет, что бы мы хотели от МЧС и прочих органов и т.д. Пролистайте, если Вам так интересно и хочется узнать именно об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема достоверной информации - очень отдельная. Но, важно понимать, что пользоваться ею тоже нужно уметь. И, например сегодняшние и вчерашние плюс 8 в солнечную погоду, делают актуальность позавчерашней инфы - нулевой или хуже - вредной и опасной.


Как Вам "компромиссный" вариант - давать информацию о местах, где выход заведомо опасен, и чем именно, по возможности?

Понимать как пользоваться, пожалуй, даже важнее важного.
Вот вчерашних +8 на льду, например, не было ;) , а под вечер и поморозило кое-где.
Но принимать это к сведению, конечно, нужно.
А информацию тут и так многие дают "на сегодняшний день". Иногда с более- менее "долгосрочными прогнозами" ))
Свой опыт и голову у нас, как и в любом деле, ничто и никто заменить не в сможет.
Только лучше, если он будет опираться на информацию, чем на "авось" и прочие такие же штуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kiber
Всё верно пишите,а вот как быть если подольдом есть течение ??? . Если провалился может и минуты не хватить выбраться ,под лёд течением утащит и всё.
Ни кто не застрахован от провала под лёд, Лучше мне кажется правильно брать с собой на лёд лодку может и спасёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, поделитесь, что и каким должно быть? Из своего опыта



Я уже писал, что брал с собой, когда ходили на опасный лед. Но тогда это был дополнительный и очень нужный заработок. Но это было давно и все уже устрело. Мы одевали сухие водолазные костюмы, потом, спустя какое-то время, когда появились, неопреновые "Калипсо".
Сейчас изменились технологии изготовления экипировки и материалы.
Если человек понимает повышенную опасность в дальних краях, то он должен и одеваться так, чтобы его костюм держал и, по возможности, не промокал. Обычные "поплавки" типа Норфина, Сиа фокса, Фладена и прочих, ПРОМКАЮТ, причем, довольно быстро. Они предназначены для удержания тела!! :( на плаву на спине.
Самоспас - хороший вариант, но прежде, чем ехать куда-то, надо в нем у берега ПОТРЕНИРОВАТЬСЯ - одевать и , что самое главное, вылезать на лед.

На собаку можно поставить вдоль бортов баллоны из ПВХ, но нужно считать длину (продольная остойчивость) и объем (грузоподъемность и чтобы не залило карб). Гусю обязательно с хорошими шипами. И опять-таки, проверить у берега.
Корыто, также - баллонами по бортам переделать в миниРиБ.
И опять же все вначале испытать.
Может помочь и неопреновый костюм, но есть засада. Без охлаждения в нем можно на воздухе перегреться.
Наверняка есть и еще масса примочек. Но, вот вопрос, а может лучше не стоит всё это городить, и воздержаться от экстремальных рыбалок и ограничится сотней штук в доступном и безопасном месте? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Kiber
Всё верно пишите,а вот как быть если подольдом есть течение ??? . Если провалился может и минуты не хватить выбраться ,под лёд течением утащит и всё.
Ни кто не застрахован от провала под лёд, Лучше мне кажется правильно брать с собой на лёд лодку может и спасёт.


Совет один - не ходить в такие места, где тонкий лед подмывает еще и снизу.
Лодка при провале под лед не поможет, к сожалению...
В таком случае памятка от МЧС советует выбираться на кромку с той стороны, где не замывает под лед. Тогда течение может еще и помочь поддерживать тело более горизонтально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение. Часто возникают вопросы, как вернуться в лодку после купания или непреднамененного выпадания. Так вот в теории с трапиками и с бортовым леером - всё очень здорово, а на практике - всё совсем не так. :cool:
Все нужно попробовать самому в безопасной ситуации, чтобы потом уже выработать алгоритм поведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В продолжение. Часто возникают вопросы, как вернуться в лодку после купания или непреднамененного выпадания. Так вот в теории с трапиками и с бортовым леером - всё очень здорово, а на практике - всё совсем не так.
Все нужно попробовать самому в безопасной ситуации, чтобы потом уже выработать ал...
.....


Верно все. Особенно последнее!
Добавлю чутка )
Вревка по борту поможет хотя бы ухватиться и держаться за нее. Залезть - тоже. Но - см. пост В.А ;)
Еще имеет смысл подумать о том, с какой стороны залезать, чтобы не накрыло ненароком еще и сверху. Ну, одежда, по возможности, не должна за все цепляться. Веревок лишних, в которых можно запутаться, за бортом быть не должно. Острых предметов, могущих повредить единственное доступное средство спасения, тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писал, что брал с собой, когда ходили на опасный лед....
Если человек понимает повышенную опасность в дальних краях...
И опять же все вначале испытать...


Спасибо. Думаю, что рыбакам не ленивым, с головой и руками, очень может помочь.

Наверняка есть и еще масса примочек. Но, вот вопрос, а может лучше не стоит всё это городить, и воздержаться от экстремальных рыбалок и ограничится сотней штук в доступном и безопасном месте?


Наверное. Но вот только не хочется большинству ограничиваться сотней «в доступном и безопасном месте». А потому и идут туда, куда и не следовало бы вовсе, хотя бы и за центнером.
Я не занимался рыбалкой профессионально, как В.А. и некоторые другие форумчане. Так, ездил, и в основном за корюшкой по весне, по последнему льду. По краю ходил, бывало, но за грань – тьфу-тьфу-тьфу, не доводилось. И хочу поделиться некоторыми соображениями, которые были навеяны в том числе последними трагическими событиями этого года.
Есть определенная, и не очень малочисленная группа рыбаков, кто, только узнав информацию, что где-то «дерут», уже на следующий день там, а потом в другом месте, лишь бы «раздавало» и размер был «зачОтный». Приобретаются средства, чтобы быстрее и дальше забраться, чтобы, опять же, «надрать». Безопасность – на втором плане.
Но братцы, конечная и основная суть любого занятия, и рыбалки в том числе – живым остаться! Все можно делать в этом мире, даже на Солнце улететь, но некоторые вещи – один раз. Ну а мы-то с вами хотим, чтобы никакой раз не был последним – жить хотим, близких радовать, на рыбалку тоже вот, ходить…
Есть «опытные товарищи», кто уже в переделках разных бывал: плавал, по льдинам скакал, некоторые и «макались». И как-то кажется, что и дальше все будет так же. Ну, бывало же уже много раз – и на этот «пронесет». Только везуха когда-нибудь заканчивается. Причем, как правило, «на самом неожиданном месте». Да, повезло со льдины в берег перескочить – подвинуло удачно. Но где гарантия, что в следующий раз не унесет и не разломает нафиг, ночью, где-нибудь уже в Балтике? Кто даст 100% вероятность, что, прыгая в очередной раз по льдинам, они не разойдутся прямо под тобой и не накроют сверху? Кто поручится, что, топая «в очередной раз» по гнилому льду, именно в этот раз в каком-то месте он не окажется просто кучей вертикальных кристаллов, готовых рассыпаться от одного неосторожного шага?
Опытные профи – они на то и профессионалы, чтобы, кроме обеспечения основ безопасности:
- информации о месте лова, состоянии льда, течений, трещин и т.д.,
- обеспечения средствами индивидуального спасения : спасалки, палка, веревка и т.д.
- специальными средствами спасения: лодки, гидрокостюмы, спец. ср-ва для вылезания на лед, различные приспособления для поддержания плавучести и передвижения по льду и т.д.
у них, к тому же, для текущих условий есть еще одно важное качество – они могут вовремя «свалить», не доводя ситуацию до критической. И именно поэтому живут дольше остальных любителей экстрима, и чувствуют себя лучше. Еще и опытом делятся.
Профи – на то и профи, что, помимо подготовки, снаряжения, информации, в нем заложена еще и осторожность. Он не пойдет туда, где можно «напороть», но каждую минуту будешь нервно оглядываться, не разошлась ли трещина, не начало ли торосить, не промыло ли ту или иную майну до состояния, что «дело – труба», не стало ли ломать лед на куски и уносить с большой скоростью в дальние дали. У настоящего профи в любой предсказуемой ситуации, где он может оказаться, остается еще один «козырь в рукаве».
Неожиданно (!) отодвинуло поле – есть лодка. Провалился – был готов, в костюме, со спасалками, с веревкой, да и напарник надежный. Лежит путь по ненадежному льду – обезопасил себя и технику средствами спасения и непотопляемости. И таких случаев, думаю, каждый уважающий себя рыбак со стажем может привести много. Как и обратных моментов – понадеялся, а оно возьми и случись. Которых, к сожалению, намного больше. Вот это и есть, на мой взгляд, серьезный и взвешенный подход к своему занятию.
Ну и, конечно, не поведет профи неподготовленных людей с собой в какие-то экстремальные вылазки – ответственность и за свою, и тем более за чужие, жизнь и здоровье, не позволит.
Поэтому и говорят так часто, что нужно «включать голову», что бывает самым сложным порой. В первую очередь, выбирая между безопасностью и прочим – первое. Ну, и держать «в резерве» дополнительную возможность, случись что, выбраться из переделки с минимальными потерями, живым и по возможности здоровым.
Чего всем и желаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа модераторы....я пишу только правду-если лед есть-он есть...рюхнуться там можно тока за краем с уважением к вам отношусь....но правда дороже...неделю как минимум ловить мона там...ну честно если страшно-не лезьте-мы не на войне...это выбор людей-мне тоже многое непонятно...ловили вчера втроем-и не души....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Решил написать отчет сюда, т.к. порыбачил с экстримом. Сегодня поехал на рыбалку на Сокольи озера. Знаю эти места хорошо, ловлю там уже 8 лет, когда на Ладоге и ФЗ со льдом неоднозначно. Обещали сильный ветер и я решил поехать в знакомые, безопасные болота. Вчера под вечер все компаньоны "слились", но я решил ехать все равно, пошли все в баню. Через шлагбаум прорваться не удалось и я поехал привычным маршрутом - бетонка, поворот на "гавань" и пехом около 50 мнут до озер близ "рваного" - там в озера впадают большие ручьи и есть шанс словить приличных щук. С утра по льду - как по асфальту, твердый, наполовину белый, снизу черный, толщина 15-20 см. Нижняя черная половина сверлилась подозрительно быстро и легко. Морье вскрылась полностью. Живец откровенно бастовал, приходилось много перемещаться. Пришел на "рваный" (там было около 7 рыбаков, все утыкано жерлицами) и поймав парочку - решил идти на соседнее озерцо поставить то, что есть. Выходя на лед на солнечной стороне, обратил внимание - весьма весенние закраины с чистой водой. Но нашел место, как казалось безопасное, и стал выходить. Ввалился под берегом по пояс. Стою - не выбраться, ноги завязли в донном гумне. Подтянулся за ветки, вылез, отжал шмотки, переодел носки и дальше в бой. Поймал еще парочку и пошел выставляться на большое озеро, справа от "рваного", там где втекает достаточно большой ручей с Морье. Выставил, пытался еще мормышить, блеснить - словил только щуренка на баланс и отпустил. Наслаждался весенней природой и шумом ветра в деревьях. На фоне всего этого был слышен легкий звук лопающихся на льду пузырьков. В 17 с копейками снял бестолковые жерлицы и двинул к выходу в ожидании проблем с закраинами. Иду по равноцветному во всех направлениях льду, напеваю песенку "...а есть такие, что по жизни без стоп-крана, им покорялся даже самый гиблый лед..." И тут замечаю, что верхний слой льда стал продавливаться...как будто лед двойной, после оттепели с морозом и снова оттепели - такое было много раз. Верхний слой обычно чуть прогнется, но нижний подстрахует. Стоп, не было же последнюю неделю таких перепадов температур. Замедлил ход, остановился...еще секунда и ушел по шею вместе с шарабаном и шнеком. Костюм-поплавок вернул меня назад. Забираюсь задом на неломанный лед. Вроде вылез. 3 секунды, снова проваливаюсь. Черт, до берега 70 метров, глубина около 2 метров. Повторяю процедуру и снова выбираюсь. Ползком обратно по ходу движения. Каким-то чудом даже шнек не утонул. Короче, я выбрался без спасалок и со шнеком в руке. Часовая прогулка до машины показалась просто подарком. Как потом оказалось, я уходил последним, все коллеги на соседних карьерах уже ушли, помощи ждать было бы неоткуда. Все закончилось благополучно. Даже айфонамана выжил в нагрудном кармане. Спасибо си-фоксу.
Вот так вот бывает подводит уверенность в "своих" местах и вроде бы нормальный лед. Будьте на чеку, не попадайтесь.
P.S. А я сезон закрыл, чего и вам желаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jakudza
Как быстро меняется обстановочка ! Были на Рваном и Бубновом карьерах , с Пашей Лешим , только вчера - лёд и заходы были нормальные .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jakudza

Да уж, позавчера ловили на том карьере, где ты купнулся. Лед был еще в норме. Конечно, верхний слой там был не лед, а дрянь из снега смороженного. Впрочем с таким солнышком и плюсом как сегодня не удивительно, что за день раскисло насмерть.

А я после того как в одиночку купнулся в Морье и еле вылез - в тех местах по первому и последнему льду один никогда не хожу. И стараюсь напарников далеко от себя не отпускать. Коварные там все-таки места. Купаются там часто и много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как же быстро в ледяной воде немеют пальцы...Мои потом еще часа полтора покалывало.
А лед - да, мне тоже казалось что норм. Не понятно только - почему он такой тонкий в этом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А лед - да, мне тоже казалось что норм. Не понятно только - почему он такой тонкий в этом году.



Он просто не смог намерзнуть. Когда в январе там на карьерах лед был см 10-15 его накрыло мощным снегопадом и все. Под этой шапкой особо ничего не наросло. Мы тогда как раз ездили после снегопада. Были и с заходом проблемы и сам лед доверия не внушал, был купавшийся в нашем коллективе. По сути то что есть сейчас - это те самый 10-15 см, которые намерзли тогда, только сейчас они уже водой пропитались + 5 см спрессовавшегося и смерзшегося снега. Не стоит от такого льда многого ожидать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , я в январе нырнул на Бубновом , метрах в 20-ти от протоки в Морью . В остальных местах на этом карьере тогда лёд был надёжный .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...