Перейти к публикации

Безопасность в лесу, на льду и воде.


admin

Рекомендованные сообщения

Seiner ,
здорово что у тебя такой опыт и знание льда.

Но ты не ответил на вопрос.

У тебя лично есть моток веревки в рюкзаке, чтобы вытащить если что другого менее опытного рыболова?

Или ты ему блесну метать будешь?


По перволедью к провалившимся мне было не добраться .Лед не держал и был расколот на куски. И бур я бы не дотянул.

Спасла только веревка. ТОЛЬКО ВЕРЕВКА СПАСЛА !!!!!

У ТЕБЯ ЕСТЬ ВЕРЕВКА ????? ВЕРЕВКА У ТЕБЯ ЕСТЬ В РЮКЗАКЕ????

Или только свой багаж мега знаний и супер самоуверенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТОЛЬКО ВЕРЕВКА СПАСЛА !!!!!

У ТЕБЯ ЕСТЬ ВЕРЕВКА ????? ВЕРЕВКА У ТЕБЯ ЕСТЬ В РЮКЗАКЕ????



У Технолога есть.
Но на самом деле лучше, чтобы все имели спасалки. Ибо если провалишься "безнадежно", а рядом никого нет - то самому себя веревкой можно будет спасти только если ты сам Мюнхгаузен...

Помнится раньше, когда я ездил на Ладогу без Технолога, я целенаправленно уходил подальше от толпы безбашенных рыболовов. Чтобы, если они провалятся, никого спасать не нужно было.

***************************************************
Я помню, один нереальный старый толстяк, дыша и передвигаясь как загнанный тюлень в бомжовском плаще, пополз на самый поганый лед, чем испортил мне всю рыбалку. Мне показалось, что он просто недоделанный самоубийца.

Я там уже провалился два раза одной ногой (один раз чуть ногу не вывернул). А этот шел по моим следам, потом забрался гораздо дальше, вообще внешне не заморачивался качеством льда и при этом довольно похрюкивал. Наверное, что-то из серии "скоро все мои мучения закончатся и я наконец-то сдохну...."

Про г..но лед я ему сказал. Но, по-моему, он либо был глухим, либо мое мнение только утвердило его в правильности пути.

Мне пришлось собираться и идти в другую сторону, в то место, откуда толстяка было не видно (или стало не видно по другой причине, не знаю ;) ).
Ладога позволяет уйти далеко. Там клевало хуже. Зато спокойней за других...
Я же не спасатель...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я ранее и писал о унижении человеческого достоинства прихлебателями чиновниками.Уже до губернатора добрались клоуна делают.Ему бы в личку все это.Про нас я писал еще все хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Черное(Ладожское озеро)
12.01.2014 23:29
Вот убедительная просьба ко всем кто хочет поползать\покупаться и прочее.
Не делать это на глазах у всего честнОго народа,тк и сами утонете,и другим осадок останется нехилый.
Если еще вас начнут спасать,то тоже могут утонуть зазря.

Выбираете местечко побезлюдней и ползайте там,можете начинать с канала в Леднево.

Завещание там напишите заранее.

2AlexSh большего идиотизма я пока не встречал на рыбалках. Был смысл попробовать переползти эти 100 м хренового льда,там потом нормальный лед.
Но сделать круг и выползать на вообще шугу-премия Дарвина.

Учитывая что народ,кто умел,ловил на нормальную снасть нормальную рыбу.

Модератору сорри,но пусть народ почитает. Не получается это перенести в обсуждение.
Vassilevsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Peter
Я к сожалению не видел.Помог бы незамедлительно..Видел промоину.недалеко от своих жерлиц .И хорошо что переживали.Без переживаний наша жизнь пуста.Спасибо и на том.
AlexSh
Обсудить в форуме >>
Черное(Ладожское озеро)
12.01.2014 23:51
Понимаю не туда, но все ж выражусь. "AlexSh" если видели как я по шею(другие не видели, поэтому не смогли помочь), что ж так без участия? Или просто стояли и смотрели, выплыву или нет? А вот мы смотрели на энтот "ВОЯЖ" и очень сильно переживали. Большинство были готовы просто помочь!!!
Peter
Обсудить в форуме >>
Черное(Ладожское озеро)
12.01.2014 23:49
Откуда вы знали что там вообще шуга - если знали могли бы и крикнуть..
Я полз к ребятам -куда они мне кинули веревку откуда я знал что там шуга(тонкий лед) .По логике ближе к берегу лед должен быть толще.
Но там скорее всего подводные течения и лед намерзает нелинейно
это я не учел.
Вы как я понимаю тоже не без риска поперлись в Черное где ваш товарищ кстати ввалися по грудь.
Ps с недавних пор мормышку нормальной снастью не считаю и окунь в среднем 50 гр так же.
Хотя один товарищ ловил щук в тросте на баланс, вот перед ним снимаю шапку.Хотя не
менее рисково. AlexSh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К Черному:
Народ! чего всем неймется!? Еще вчера волны гуляли...
Окунь..да и не будет его пока лед хотяб км.на 3-4 не встанет. А возможно и не будет его(нормального) там вообще! "Ритуал" что ли такой каждый сезон(с купанием)...Шибзиков -на озере подловить можно.
Надо,- ПРОСТО, немножко, ПО-ДО-ЖДАТЬ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexSh
А вы зачем пошли " в отрыв" от всех,подспудно зная, и, предполагая, какой там вообще "лед"??
Чем вы руководствовались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ..Это я занимался разведкой толщины льда..в Черном НУ вобщем подальше от толпы в сторону сосны лед оказался вполне себе держащим но не без треска..и объективной легкой стремности.
Почти не прогибался подо мной хотя толщина была от 3-4 см, даже несколько лунок сделал и половил..,Вода из лунок шла но слабо .А вот ближе к берегу , к толпе где клевало лед как ни странно оказался тоньше(я заходил сбоку языка крепкого припая..) В дали не клевало и я двинулся ближе к берегу .А там трещина ..На таком льду она чень стремная оказалась, а я сдуру подошел близко и сделал еще одну трещину в метре от той - пришлось принять положение руки согнуть и по-пластунски дать газу ..а газу дал я к берегу справедливо надеясь что там лед покрепче..А он там нихрена не покрепче..Лед там оцениваю от 3-2 см. в некоторых местах толще, а в некоторых вообще до 1.5 см. где я разочек чуть не поплавал.. пришлось опять дать газу..во всех смыслах Все бы хорошо, но на санки и пешню постоянно намерзал лед и снег, и тащить их и пешню за собой по пластунски было трудновато . Поледние метры (спасибо Митяю воспользовался их веревкой)..до толстого ,кусок льда оказался еще более тонкими пару раз подо мной пытался проломиться когда они меня подтаскивали к себе..Вот на этом участке мог бы случиться казус , если бы не ребята - за что большое им спасибо..
Вобщем рыба на блесну практически не клевала от 4 до 7 хвостов на экипаж, на жерлицы тоже. Поплавать не дали .Технику пластунского передвижения по льду с пешней и снегосанками отработал. Хотя некоторые действия свои считаю не оправданными и повторять в ближайшее время не планирую..чего и вам желаю .Народ повеселил. Но вроде ситуацию конролировал, и бывал уже в аналогичных хотя многое зависит не от нас ..а от природы.
PS Видео кто-нибудь выложит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edson
Есть такое озеро ЛАДОГА и она манит многих своей манилкой.. :)
Некоторые даже теряют голову немного.. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СТЫДНО ТОВАРИЩИ -самоубийцам не помогать и не желание составить компанию...БРАВО---за юмор... :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж помню как мы на канал в кобону приехали с лодкой - лед там сантиметра два. а в ладоге - нормальный.
так народ что только не делал, чтобы подохнуть... один сразу запрыгнул, нырнул в полной амуниции - и выскочил обратно. это несколько охладило пыл напирающих сзади товарищей.

тогда нашелся другой "смельчак". он оказался хитро вы..нным. он отошел подальше. но не так подальше, чтобы его цуко, не видели, а метров на сто, чтобы за всем этим наблюдали и пополз по льду канала на другой берег...
Полз он долго. Мне казалось, что он ползет даже после того, как уже провалился. короче, провалился он где-то на центре и дальше поплыл, ломая лед... дальше к .... противоположному берегу... Видимо, он решил любым путем добраться до любимой "манящей" Ладоги... пусть хоть течение донесет ;)

Доплыть до противоположного берега он так и не смог. Путь ему преградил толстый лед, который ему было ни взломать, ни на него взобраться. Но глубина еще была изрядной. И вот вцепился этот мужичонка в припай охолодевшими ручонками и орет благим матом "Помогите"!!!! На лед то ему уже не выбраться. Намок...

Вот и начала так толпа, оставшаяся на кобонском берегу, нервничать, переминаться с ноги на ногу и переглядываться с матюгами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а когда мы (на лодке) возвращались через канал обратно... То насчитали еще несколько свежих промоин от провалившихся. Предположили, что это провалились финочники (рыболовы на финских санях), которые с утра лихо перескакивали канал сходу, разогнавшись...
Комбинатор, в надежде, поймать утонувшие финки, тщетно кидал якорь в полынью.
Я предположил, что скорее он поймает не финки, а самого финочника... Но нет - никого Комбинатор не поймал... :cool: Возможно, финочника унесло течением... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexSh


ты нам еще как судья пригодишься, команде ПКР на Чемпионате России. Завязывай с экстремализмом :cool:

отсудишь - ныряй на здоровье. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ползание по тонкому льду низачем-это верх...как-бы покорректнее...безумия.Сам не раз попадал в похожие ситуации но там хоть за рыбу.Ребята!Ну включайте голову!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexSh , Леха, это трындец, под 40 лет пора взрослеть:)
Тока не понял, зачем ты перебросил пешню через трещину, для облегчения веса? Надо было одежду скинуть и голышом, так видео было бы красочнее:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д. Тряхнул стариной.. Помнишь как мы с тобой на Лемболовском на 6м на 3см льду ловили на течении - вот тогда безумие было , а здесь ну пусть будет обЛошал. Лох старый мудрый лосось идущий на нерест и про все забывающий для достижения своей цели - природа.. Природа виновата - кто ее заставлял в середине января льдостав делать .Вот и безумие посещает наши головы.. Опять же рыба не очень клевала ну и захотелось приключений. Вдаль в глубину кстати не пошел чтобы риск минимизировать, пошел к берегу , по короткой дороге, а там жопа.
Меня напрягает то , что такие же "безумные отморозки"-многие не рыбаки их так назовут , которые были там на льду рядом со мной еще и наставления дают - Vasillevsky например.
Там везде можно было ввалиться и вообще не ясно было есть лед или нет до приезда . Риск если есть должен быть разумен - согласен, но всегда может вмешаться случайность, которой я считаю утоньшение льда к берегу. До этого все было под контролем - по тому как идет вода из лунки можно оценить общую толщину и надежность льда вокруг.Треск первого льда вовсе не является показателем его опасности , но насторожиться стоит. Вобщем считаю себя хорошим антипримером и никому повторять не рекомендую. Но если случилось - ведите себя как я.. Лучше ползти , чем скакать - это я сдетства запомнил..Когда ползешь даже тонкий лед медленей ломаеться и есть возможность переползти на еще не поломаный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я пешню не перебросил - сейчас бы она уже лежала на льду и за ней я вряд ли уже пополз. ну и тащить санки с намерзшим льдом и пешню трудновато одновременно.

Надо было одежду скинуть и голышом, так видео было бы красочнее:)


В следующий раз обязательно :)

Люба ..звезда ЮТУБА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще, самое фиговое, в такой ситуации что:
Провалившись, на таком льду(не дай бог)–выбратся практически не реально!! Лед 3–4см. будет просто ломаться под весом тела!
AlexSh
Ну хорошо, то что хорошо кончается (закончилось). :)
Несколько дней обождать надо..Не стоит она, эта мелочевка, этого..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня напрягает то , что такие же "безумные отморозки"-многие не рыбаки их так назовут , которые были там на льду рядом со мной еще и наставления дают - Vasillevsky например.



Где какие наставления? Я просто высказываю свою просьбу о том,что если решил утопиться-делай это в сторонке.

Peter вот купнулся-но не вылезая на заведомо тонкий хреновый лед,а пойдя по своим же следам по относительно хорошему льду.И стоящий рядом народ даже не шевельнулся чтобы помочь.Хотя там достаточно было подойти бур протянуть.
В его случае была случайностьчто провалился.

В случае AlexSh случайностью было то,что дополз.

Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexSh
отморозок отморозку рознь!!! есть наглухо отмороженные на голову,как вы и другие,которые решили половить окунька на тонком,ОПАСНОМ льду!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edson , 3-4 см. держит более или менее, а там было 1.5-2.0 я думаю
AlexSh , на Лемболовском мы были немного полегче - еще мамоны не отжрали:), но тоже экстрим, еще вспомни Женю на карьерах когда он сидя ушел( 120 кг), выбрался относительно спокойно, лед был см 3.
А вообще хорошо отделался....Если бы ввалился весь, без спасалок не выбрался бы, спасалок же не было, я надеюсь :) Да если локти при ползке проваливались, то и со спасалками бесполезно - вот именно так люди и тонут реально. Но что ни случается, все к лучшему, может в следующий раз когда никого не будет не полезешь, причем абсолютно непонятно зачем, если окунь ловился как выясняется в железо - короче учись ловить :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше ползти , чем скакать - это я сдетства запомнил..Когда ползешь даже тонкий лед медленей ломаеться и есть возможность переползти на еще не поломаный.


Это ТОЛЬКО в том случае, если ползешь ОБРАТНО по своим следам. Или если НЕТ другого выхода (КРАЙНИЙ случай).
Чем дальше ты проползешь вперед по хреновому льду, тем меньше шансов у тебя выбраться назад, когда провалишься... :cool:

Вот если бы ты полз и провалился на большом расстоянии от спасателей - полная ж. бы тебе пришла незамедлительно. :eek:
Если рядом нет хорошего льда и до тебя метров 100 и больше, я бы тебя спасать не полез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edson , 3-4 см. держит более или менее, а там было 1.5-2.0 я думаю


Меня и пять сантиметров хреново держит, прогибается и трещит.
Более тонкий лед обычно видно, слышно и я на него не пойду... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


AlexSh отморозок отморозку рознь!!! есть наглухо отмороженные на голову,как вы и другие,которые решили половить окунька на тонком,ОПАСНОМ льду!!!



Про кронштадскую корюшку весной по последнему льду вообще молчу - такой отмороженности даже я себе позволить не могу.

Повторяю по льду на который я вышел сначала я спокойно ходил и ловил, и выходил я туда осторожно под присмотром парней , так сложилось что я оказался за трещиной и там уже лед оказался очень тонкий - вероятность провалиться идя по потрескавшемуся первому льду идя по своим старым следам намного выше если кто не знает. Я просто не стал сломя голову ломиться а принял единственно правильное решение ползти , хотя где-то можно было идти ..А остальное это ваши эмоции, и ваши близкие возможно и вас считают отморозками, но вы от рыбалки не отказываетесь..

Отморозком себя не считаю , хотя как вам угодно.. может подморозком чуть- чуть :)

Ну на 2 см я просто не расчитывал и ползти назад в воду не вариант, а полз как раз назад ближе к берегу .
Пару раз лед подо мной начинал уходить , но я успевал преползти дальше.Короче лед ползком проламывается очень медленно и переползти на нормальный успеваешь. Даже если он очень тонкий , ну когда сильнее трещал я менял направление движения вплоть до назад. Старожилы рассказывали как назад с зеленцов ползком возвращались на последнем льду - днем подморозило , а вечером расквасило и иголочки перестали держать..И ничего выбирались. И я выбрался чего и вам желаю. Ну может где -то неправ исправлюсь . Чего и вам желаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я AlexSh очень благодарен Были мысли завтра-послезавтра сьездить туда Теперь не поеду
От оценки воздержусь Скажу только , что тут каждый сам для себя решает , рисковать ему своей жизнью или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вероятность провалиться идя по потрескавшемуся первому льду идя по своим старым следам намного выше если кто не знает


Нет, я не знаю, впервые слышу...Насчет того, чтобы НАМНОГО выше.
Считаю, что лучше провалиться, идя назад, чем вот так ползя вперед... тем более там, где прошел, обратно по своим следам ПОЛЗТИ точно можно было смело...
:cool:
В следующий раз бери с собой пистолет с один патроном. Когда будешь ползти и провалишься - чтоб долго не мучиться. Ну и чтоб кто-нибудь другой не утонул, когда спасать полезет... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он еще был в резиновых штанах ,так что если ввалился то черпанул бы воды и вылезти не было ни одного шанса.Я на таком льду болотники вниз спускаю а то очень тяжело в них с водой выползать на лед. А этот просто камикадзе- как говорится везет дуракам и пьяницам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штаны мембранные , а не резиновые.. Пистолет с одним патроном - это не про нас . В словах Сейнера есть доля правды но для моего случая она не проканывала , я уже прошел точку невозврата- трещину возле которой я сделал еще одну .. Конечно возвращаться надо было раньше , надо было вообще не выходить на тонкий лед и вообще сидеть дома , но это каждый выбирает для себя.

Первый лед по своей практике считаю намного более безопасным чем последний и он намного более предсказуем (если оттепели в расчет не брать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexSh Вот действительно каждый для себя выбирает.
Можно по встречке выходить на обгон в закрытом повороте,можно кирпичи кидать назад через голову и тд.

Но еще стоит думать об остальных. Вот за себя скажу-рыбачим,где-то вдали появляется чел который вылез на стремный лед. Посмеялись-во,типа,святой наверное. А тут клев начался,не до наблюдений за ......

Потом вдруг появляется уже перед глазами ползущий человек.
Ползет прямо на черную воду.Не думаю что её не видно было.Кричали,говорили что давай назад. Но нет,ползет. Разведчик бл.
И вот ситуация-ввалился бы по самые помидоры-и что??? мы обсуждали смотря на ползущего-такой длинной веревки полюбому ни у кого нет,не докинем. Рваться спасать через шугу которая ногой пробивается-ну не очень вариант.

На корюшке да,есть понт переползти трещину,и выйти на крутецкий свал.
Тоже для идиотов,но хоть со смыслом.
А когда народ нормально ловит на нормальном льду,на блесну, и не 50 гр окуней-вот в чем тут прикол я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...