Перейти к публикации

Безопасность в лесу, на льду и воде.


admin

Рекомендованные сообщения

КНБ написал :

В понедельник приглашен к Начальнику Поисково-спасательной службы Перебурга Пекареву Валерию Николаевичу.
предмет обсуждения - безопасность рыбаков на водоемах. Как понимаю - отчасти следы наших прошлых выступлений, но в первую очередь - непростая ледовая обстановка в текущий момент и очередной запрет Губернатора.
В том числе ждут от нас вопросов и предложений, как сделать работу сэффективнее, и как сохранить максимум жизней рыбаков.
Если до понедельника в этой ветке появятся вопросы или предложения, то готов их озвучить на встрече, и естественно, отписать потом результаты и реакции.


Тут все просто и непросто . Просто: Все водоемы разбиваются на внутренние (все озера ) , ФЗ и Ладогу. Изучаются места выхода на лед рыбаков ( они давно известны)и делается прогноз или обзор состояния ледовой обстановки по всем водоемам. Постоянно побережье ФЗ и ЛО облетают государственные вертолеты и инфа у них всегда есть
Непросто:
Писать " выход на лед безопасен" наши чиновники точно не будут. Всякое бывает , и с прогнозами тоже. А вдруг в " безопасном" месте лед поломает? Погибнет кто то . Что , этому прогнозисту отвечать?
Лучше задницу прикрыть полным запретом.
Мое предложение : указывать вероятность отрыва или взлома припая в каждом районе в процентах. Если меньше 10 то норм , если больше- пусть каждый сам решает .
Либо изучить опыт наших соседей - финнов, эстонцев , латышей. У них есть подобные проблемы и , думаю, решают они их лучше наших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей В.Никакими запретами ничего не добьешься можно только спровоцировать социальный взрыв.Нужно просто включать голову. Некоторые просто этого не делают а пятно ложится на всех.Я свое мнение высказал ниже и больше спорить нет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не надо опыта соседей . достаточно вспомнить советское время не можешь спастись сам вызывай вертолет .Снасти и тулупы остаются на льду и плати.самый действенный метод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем-то позиция совпадает, с той, что уже мною озвучивалась.
Глобальный запрет ничего не решает. При всем уважении к работе МЧС и ПСС , работу их надо ориентировать на людей, а не на губернатора. И в первую очередь нужна реальная профилактика, то есть достоверная и полная информация по состоянию льда и прогнозы по ветру. И конечно нужен различный подход к внутренним водоемам и водоемам Федерального значения.
Ну а что зависит от нас, от сайта, мы постараемся информацию , если она будет, до наших пользователей донести, а уж как ей и кто воспользуется - это личное дело человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для КНБ.Вы как професионал все правильно обобщили но...главное донести до руководства без их советников что под их запрет на ЛО 50 процентов работает левая полиция.А на ЮБФЗ люди сбиваются в кучи 100 200 человек чтобы их не оштрафовали как бараны при толщине сухого льда в Петергофе 90 см.Сотрудники МЧС снимают все на камеру и уезжают штрафуя по пути отдельных баранов не успевших дойти до отары.Кто мы сотни тысяч рыбаков после всего этого беспридела...Люди или животные.Ответьте после встречи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем-то позиция совпадает, с той, что уже мною озвучивалась.
Глобальный запрет ничего не решает. При всем уважении к работе МЧС и ПСС


Но и говорить с исполнительной властью(коей и является МЧС), думаю,абсолютно бесполезно.Сейчас все гос органы"очень рьяно" исполняют(по понятным причинам ;)свои обязанности.
Если только,так.., в виде разговора-поговорить... :(

Вам к губернатору прорваться надо :) -к нему нужны вопросы.Почему? на каких основаниях?зачем? и т.п...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В понедельник приглашен к Начальнику Поисково-спасательной службы Перебурга Пекареву Валерию Николаевичу



Нужно быть готовым к тому что диалог будет проходить не с целью выслушать рыболовное сообщество, а с целью использования сайта ПКР как дополнительного инструмента для пропаганды и агитации не выходить на лёд водоёмов. Так как запретить выходить на лёд невозможно то власти будут стараться действовать методом убеждения хотя-бы части рыбаков не выходить на лёд, а соответствующая разъяснительная работа будет вестись на сайте ПКР.
На встрече даже могут предложить подписать соглашение о сотрудничестве общественной организации РОО ПКР и Поисково-спасательной службой для содействия запрету выхода на лёд, организации совместных патрулей и т.п. И что тогда отказываться и уходить в оппозицию?
Будем надеяться что беседы в таком ключе не произойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам к губернатору прорваться надо :) -к нему нужны вопросы.Почему? на каких основаниях?зачем? и т.п...


Видимо, здешняя общественность не оценила изменений в порядке оформления разрешительно-запретительных мер пользования ледовым покрытием водоёмов области прошедших в прошлом зимнем сезоне. Теперь обл. губернатор частных решений не принимает. Его постановления носят общий, рекомендательный, характер для муниципальных образований (МО). Они-то и принимают конкретные решения по ледовой обстановке своих акваторий. Шапкозакидательские рекомендации уважаемого "Дохтура" (Сергея Анацкого) имеют малое отношение к реальной ситуации на воде. ЛО и ФЗ, хоть и являются водоёмами федерального значения, но прибрежные их воды закреплены за конкретными МО и правомерность действий местных властей на них узаконена. Т.ч. запрещать, разрешать, не пущать, отлавливать и штрафовать - их епархия.
Говорю я это на основании опыта прошлогоднего заплыва на Кургале в Липово, с последующей эвакуацией ледоколом и оформлением всех необходимых документов о факте админ. правонарушения.
Перед тем, как сдаться админ. комиссии Усть-Лужского сельского поселения, я прошерстил всю процедуру и ни единого огреха с точки зрения права не обнаружил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сезон открыт.http://47news.ru/articles/70645/


неудивительно. Нахимовское озеро само по себе глубокое, лед встал позже, и лед на нем совсем тонкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как запретить выходить на лёд невозможно


очень даже возможно.Из опыта прошлого года-спасалка звонит в отдел полиции(не позвонят-отнимут премию),что на льду люди,полиционеры(если скучно,т.е.через раз) присылают дежурного,он обходит всех кто на льду и предупреждает(нормальным языком),что в случае пребывания на водоеме будет вынужден вызвать машину с нарядом и вас отвезут в отделение и будут там клепать мозги пока не надоест.Дело было в Кр.Селе 2-3 апреля сего года,после выхода запрета губернатора Полтавченко.Лед был толщиной больше метра и таять еще не собирался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРО ЛЕД.
Ну а теперь буду долго рассказывать про ледовую обстановку и спасение утопающих…

Изначально, показалось, что лед чересчур тонковатый. Но раз приехали, то решили ловить.
Толщина льда почти по всему водоему чуть превышала пять сантиметров. У тросты (не у любой) местами 10-15 см. Но, несмотря на монолитный вид, все-таки часть прочности вместе с оттепелью он потерял…
С берега залитый водой лед смотрелся особенно страшно. Рыбаки разбрелись как будто по воде. Никакого снега и в помине, только в лесу чуть-чуть.
Но это и хорошо, что без снега. Все-таки можно было смотреть и видеть границы ледовых участков, что было немаловажно.
Кое как, потрескивая по следам впереди идущих (которые совершенно не трещали в отличие от меня), во главе с Технологом, я добрался до маленького острова. А вот за маленьким островом, у берега которого повсюду виднелись промоины, казалось бы, лед и заканчивался.
Технолог шел впереди и вышел на границу совсем тонкого льда, толщиной, наверное, сантиметра два. Похоже, этот участок замерз в самый последний момент, в самые последние морозы…
В общем, мне стало понятно, что надо внимательно смотреть за состоянием льда, выискивая подобные участки. В принципе, переходы на тонкий лед были видны неплохо. Надо было только постоянно внимательно смотреть себе под ноги. Хорошо, что снега не было, а то было бы немного сложнее.
Ну и, конечно, постоянно слушать лед. Настойчивое потрескивание должно было останавливать прямолинейное движение рыболова…
В итоге, народ разбрелся по всему водоему, переходя озеро во всех направлениях. И мне уже казалось, что этот участок за Малым островом, такой случайный, совсем небольшой по площади…
Но я по-прежнему следил за темными участками льда и если от ног разбегались маленькие трещины, начинал чаще сверлиться, проверяя толщину ледяного покрова, следуя своеобразными зигзагами в сторону более светлого льда…
Под конец, наблюдая броуновское движение рыболовов по всему озеру, я совершенно осмелел и направился вслед за Технологом, который в этот момент катился, подгоняемый ветром, через самую середину озера, сидя на ящике, используя в качестве паруса распахнутые полы куртки.
- «Смело!», подумал я, но направился по его следам.
Я знал, что Технолог еще внимательнее меня, так что опасный участок он все равно не пропустит, несмотря на крайне рискованную манеру передвижения...
По пути Технолог привлек еще и Миху Федорова, который пронулился на центральных банках. А также за нами с центра озера увязался новичок зимнего блеснения - Дима…
Когда идешь за людьми, то можно идти немного смелее – надо только внимательно наблюдать за надежными впередиидущими. Где они остановятся, пробурят лунку с целью проверить толщину льда, значит там, рядом, может быть опасность…

Мы уже прошли через все озера, выйдя за траверз Малого острова. И уже начали приближаться к тростниковому заливу. Дальше ледовый участок мне не нравился издалека. Но я допускал, что при ближайшем рассмотрении все может оказаться нормальным.
И тут Технолог остановился. Вслед за ним остановился и Миха. По их движениям стало понятно, что лед полное гуано.
Я очень осторожно подошел поближе и понял, что этот участок совсем нехороший. Ледок стал чуть потрескивать почти на каждом моем шаге, но еще не истончился сильно меньше 5 сантиметров…
И тут справа, метрах в ста, всю нашу компанию начал обходить Дима, который решил опередить нас на пути к местному тростничку. Он шел настолько смело, что у меня даже не закралось никакого сомнения, что он идет уже не по нормальному толстому льду. Хотя там, как виделось с моей стороны, была глобальная «чернота». Он шел, как и мы все, когда перемещались по безопасным участкам, далеко скользя после каждого шага, отталкиваясь по ветру…
Потом он говорил, что за день привык к потрескиванию. И ему казалось, что мы просто забуриваемся, чтобы ловить рыбу…

Я успел сказать только ироническую фразу: «Святой, наверное». По моему, слово «наверное» я не договорил. И в этот момент жуткий грохот падающего на лед ледобура - и только Димины плечи с головой торчат из подо льда…

В первые секунды мне показалось, что Дима должен выскочить обратно самостоятельно, без чьей то помощи. В принципе, я часто видел «купающихся», но сам никогда не вваливался (кроме как по колено) – обычно люди выскакивают обратно сами почти сразу. Но наблюдал несколько действительно экстремальных спасений на грани жизни и смерти.
Но тут Дима, похоже, «доскользился» слишком далеко от прочного льда (вот в чем беда всяких финок и прочего, хотя здесь он просто скользил на подошвах сапог) – и уже вылезать ему было не на что…
В принципе, он совершил вторую ошибку – у него не получилось вылезти с первого раза обратно по своим следам - и он начал ломать лед в нашу сторону. А в этом направлении плохого льда было не несколько метров, а гораздо больше… С другой стороны, с той стороны, где он шел, мне казалось нам вообще не дойти будет…
Осознав, что самостоятельно выбираться нашему концессионеру будет проблематично, я поспешил на спасение первым. Как оказалось впоследствии, Дима был в так называемом «поплавке». Но, как то этот поплавок, судя по виду тонувшего, ему не сильно помогал. Уже спустя секунд десять он стал очевидно намокать и Дима уже начал скорее не лежать на воде а погружаться все ниже и ниже…

Мне показалось, что дорога каждая секунда, пока в костюме есть какой-то запас воздуха, надо нестись спасать.
У Саши была веревка, за которую он таскал свой ящик. Но я уже двигался впереди, намереваясь, дотянуться до утопающего буром.

Мой расчет вовсе не был безумным, как казалось со стороны Михе. Я, казалось бы, четко видел границу опасного льда, намереваясь подойти к Диме как можно ближе. И мой большой вес здесь меня не напрягал. Но чем ближе я приближался к полынье, тем хуже становился лед. Там, как оказалось, не было той четкой границы, которую я видел со стороны…
Обостренным чувством я улавливал каждое потрескивание, а затем и постепенное проседание, пока только самое первое, начальное. В общем, я осознал, что мне точно не хватит метра три – четыре, чтобы дотянуться ручкой бура до утопающего. И вернулся обратно за Сашиной веревкой, который уже был рядом.
Со второго раза мне удалось докинуть отцепленную от ящика металлическую лыжу с веревкой до бултыхающегося Димы…
Утопающий ухватился за лыжину, и я потащил его на лед. Вернее, сначала он потащил меня к промоине, потом я его обратно. Потом Дима снова начал ломать лед, и я немного отскочил обратно и снова потянул. Немного поперетягивали канат. Я уж подумал забуриться и схватиться за бур, чтобы не скользить туда сюда…И тут Дима все-таки выкатился на поверхность… Он сделал попытку ползти дальше в мою сторону. Но я уже видел, что на том месте, где он сейчас лежит на льду, я только что подползал с буром наперевес.
- Чего разлегся на мокром льду – поднимайся, а то замерзнешь… - скомандовал я, значительно повеселев…
Дальше Технолог (спешить было уже некуда, а Саня раза в полтора полегче меня) не торопясь забагрил блесной на леске 0,4 корыто, оставшееся у промоины. А вот оставшийся бур так и остался лежать на льду. Подцепить его было просто нечем. Ну, невелика потеря… Впрочем, после хороших морозов этот бур теоретически можно будет вытащить из льда…

Вот, собственно, и вся история. Берите с собой спасалки и веревку с грузом, чтобы чувствовать себя увереннее в подобных ситуациях…

Рыба не клевала, так хоть поразвлекался….
В общем, на финише я сказал, что сдаю пойманные 95 кг живого веса. А Саня Технолог скромно признал за собой килограммов семь – «барахла» (корыто).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни привет!!!Вот сижу читаю сообщения и никак в толк не возьму. Толи вы сами никогда не проваливались, то ли друзей из полыньи не вытаскивали, то ли вы считаете себя бессмертыми, или у вас есть жабры и ласты. Поверьте я тоже с ОГРОМНЫМ не терпением жду льда, но давайте ...включите голову. Десяток окуней.... Разве это стоит жизни или жизни друга.. Вы как в глаза его семьи то смотреть будете. Поверьте я и сам тонул и друга из дырки вытаскивал. Год ждали давайте еще немного подождем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите с собой спасалки и веревку с грузом, чтобы чувствовать себя увереннее в подобных ситуациях…


Лучше взять мозг с собой!!! И тогда уверенности будет гораздо больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лед как лед. Ходил и по худшему льду. Если не смотреть и не думать, можно и в луже утонуть...
Но без опыта лучше действительно не рисковать. :cool:

За всю эту рыбалку я вышел на ПЛОХОЙ лед только ОДИН раз, когда спасал человека. Думаю, что это часто повторять не стоит.

Ходить по условно ХОРОШЕМУ льду, который был на 95 процентах акватории Зеркального озера, можно при наличии опыта. Если Вы видите четкую разницу между плохим и хорошим льдом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толи вы сами никогда не проваливались


Я никогда не проваливался и не собираюсь. Хотя пятнадцать лет подряд хожу по самому тонкому первому и последнему льду.
Технолог тоже никогда не проваливался. Хотя раньше он переплывал морской фарватер Финского залива на льдинах, прыгая на поля размокшей шуги...
То есть опыт у него больше, чем у меня.

Видел как тонули - три раза. Сколько раз при мне проваливались - не считал... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner ,

Слава Богу кучей вы шли, увидели что провалился товарищ и вытащили. а
А если бы он далеко отскочил в поиск и все бы в стороне за островом случилось?

Вы теперь хоть с собой на рыбалку веревку таскать будете? Хоть одну на всех опытных спортсменов?


И что мешало отвязать веревку от корыта и достать бур? Или веревка от корыта длиной всего 2 метра? Тогда вообще без слов.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не проваливался и не собираюсь. Хотя пятнадцать лет подряд хожу по самому тонкому первому и последнему льду.




Так говорить нельзя. Все бывает. Надо быть готовым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краткие итоги встречи с начальником Поисково-Спасательной службы Петербурга.
Во-первых ознакомился с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга №959 от 9 декабря.По которому установлены периоды, в которые запрещается выход на лед водных объектов в Санкт-Петербурге. Это с 15 по 30 декабря и с 25 марта по 1 мая.
Контроль за исполнением возложен на вице-губернатора - руководителя Администрации Губернатора Дивинского И.Б. Как он будет контролировать - понятно по весне прошлого года.
По этому документу мы практически не полировались. Поскольку есть Постановление - это одно, а деятельность спасателей - несколько другое. Хотя конечно, если администрация губернатора посадит на спасательные боты снова милиционеров, то никуда не деться, будут кроме функций спасения выполнять и развозку лиц, имеющих право составления административных протоколов. Служба есть служба.
Но общение пролегало в основном все же не в запретительно- административном русле, а в направлении как и что можно и нужно довести до рыбаков, что бы уменьшить риски попадания в экстремальные ситуации.
Договорились о следующем:
Мы размещаем перечень адресов и телефонов спасательных станций, и диспетчера аварийно-спасательной службы СПб. (Внимание , это всего лишь Питерская служба, в ее ведении Финзалив, Нева до порогов и внутренние городские водоемы)
В течении зимы они обещают даать реальное состояние льда в непосредственной близости от спасательных станций. Мы - обещали размещать это по пятницам.
Отдельно проговорили, что это справочная информация, и не может служить для предъявления претензий к службе спасателей, если в какой-то конкретной точке вдруг получится форс-мажор (отрыв и окунание) Они не метеорологи. И тем более не гидрологи. Но в пределах спасательных станций лед мониторят и готовы сведениями мониторинга поделиться.
Ну, собственно это понятно как сделать.
Из не очень понятного - у них есть карта с расположением их станций, если пришлют электронный вариант, то можно будет сделать ее интерактивной, чтоб наносить динамику изменений льда. Но это пока из области взаимных интересов, поскольку сами они далеки от компьютерных технологий, да и я не понимаю пока как это реализовать. Но по смыслу - было бы очень неплохо.
Уже когда ушел, сообразил, что часто не доходят штормовые предупреждения, надо бы попросить, что б дублировали к нам 7на сайт, но думаю, что это вполне можно допроговорить.
В целом разговор прошел конструктивно, с пониманием проблем и желанием помочь людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит будем ходить после ! мая. Зима здвигается. Не понимаю как можно за три месяца делать запрет может быть будет минус 30 весь апрель.Я бы их послал и ушел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы теперь хоть с собой на рыбалку веревку таскать будете? Хоть одну на всех опытных спортсменов?


А чем мы его вытаскивали? :eek:

И что мешало отвязать веревку от корыта и достать бур? Или веревка от корыта длиной всего 2 метра?


Вообще не понял... До оставленного у промоины бура было метров пятнадцать плохого льда. Как и до корыта. Корыто подцепили то еле еле. Саня кидал минут десять, пока в корыто блесной попал.... Блесна если попадала в корыто, то рикошетила и вылетала...
А бур - там вообще шансов было мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так говорить нельзя. Все бывает. Надо быть готовым.


Я всегда готов провалиться. Потому и не проваливаюсь... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава Богу кучей вы шли, увидели что провалился товарищ и вытащили. а
А если бы он далеко отскочил в поиск и все бы в стороне за островом случилось?


Да нельзя с новичками ездить на такой лед. И ходить по такому льду в одиночку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда считал, что купаються только не опытные и безбашенные. А я то осторожный и внимательный (стаж более 30-ти лет) никогда не провалюсь. Однако и-за собственной дурости и не внимательности купался в этом году в Черном, первый раз в жизни. Хотя часто перемещался по гораздо худшему льду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

периоды, в которые запрещается выход на лед водных объектов в Санкт-Петербурге. Это с 15 по 30 декабря



Это постановление конкретно на этот год или на все годы?

Гы. С наших горе-законодателей может стать такое, что постановление примут и не отменят, а про новое забудут.

И будем мы ходить по 30 см льду 14 декабря, а в запрет с 15 по 30 лед распоряжением власти будет становиться ненадежным на две недели :), а потом опять надежным :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой Шурик
Прикольно! Как-то начинал рыбалку на заливе 18 ноября, лед был около 20 см в Сестрорецке :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда готов провалиться. Потому и не проваливаюсь...




Сейнер, так я не понял
лично у тебя то в рюкзаке лежит моток веревки чтобы в случае чего помочь вытащить человека ?

Или поскольку ты повалиться не можешь - веревка не нужна?

Я тоже думал в январе в Комарово. что в общем то разбираюсь во льду. Шел по тропе за человеком . Он прошел а я провалился прямо на тропе. Трещина разошлась, снежком сверху присыпало. Нижняя корочка схватилась. Сверху тропа легла. Корочка держала -держала и лопнула.

На ровном месте промочил комбез, хорошо вылез сразу. А лед монолит до горизонта 35 см.

Так что зарекаться нельзя, накаркать можно.
И веревку с собой таскать надо всегда, помощь может рыбаку рядом потребоваться.

И хотелось бы чтоб спортсмены прониклись этой мыслью.
Одного спортсмена я уже доставал из полыньи - тоже без веревки всегда бегал. А зачем говорит, уж я то не провалюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лично у тебя то в рюкзаке лежит моток веревки чтобы в случае чего помочь вытащить человека ?


Да вы что, в каком рюкзаке? Веревка должна быть в наружном кармане куртки - так, чтобы при необходимости мгновенно достать.

Мужики, берегите себя, не рискуйте напрасно! Страшно за вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думал в январе в Комарово. что в общем то разбираюсь во льду. Шел по тропе за человеком . Он прошел а я провалился прямо на тропе. Трещина разошлась, снежком сверху присыпало. Нижняя корочка схватилась. Сверху тропа легла. Корочка держала -держала и лопнула.


Самое худшее, что может произойти в таком случае - это застрянешь намертво в такой трещине. Помнится шли большой толпой с Комбинатором - он ввалился точно такую же трещину и застрял задницей в прочном льду- ни вверх ни вниз...
Вот мы ржали!!! :biggrin: Пока не отсмееялись, вытаскивать не стали... Какая там веревка!!! Вдвоем за руки тянули... :biggrin:

Страшно, когда выходишь на такой непрочный лед, что когда проваливаешься, цепляться уже не зачто - вокруг одно.. г..но. Но я на такой стараюсь не ходить... :cool: Зачем? :eek:
Обходишь плохие участки, когда не видишь прохода, поворачиваешь обратно. Здесь все просто.

За последние два года я провалился одной ногой три раза, просто ступая след в след при толстенном льду вокруг... Причем как раз трещины то видны хорошо, даже присыпанные. А вот когда идешь по чужим следам эдак сотым по счету, и никто до тебя не проваливался - а ты все равно проваливаешься. Это ужасно обидно. Но не опасно. Только костюм намочить если боишься...
Но я, если опасности не чувствую, люблю по льду бегать и прыгать, потому и проваливаюсь... 120 кг приземляется на одну ногу - конечно все ломается...
Но только одной ногой максимум... Это ж весело...
Помнится, я специально прыгал на края трещин, чтобы толстый лед отламывался...

Когда просто ловишь рыбу, адреналин не тот... :( Но и рисковать жизнью тоже не стоит (на мой вкус). Только если "мокрым сапогом" ;)

Вспоминаю себя лет пятнадцать назад. Вроде боялся намного больше, чем сейчас, типа осторожнее был. Но вообще ничего не соображал. Постоянно перся на плохой лед, не соображая. И тоже НЕ проваливался.. Везло!!!
Сейчас бы ни за что так не делал, как тогда. :cool:

Сейчас я почти ВСЕГДА (если иду по незнакомому льду) смотрю под ноги очень внимательно и слушаю лед. Не только треск, но и мельчайшие движения.
Сейчас я НИКОГДА не пойду на лед, который кажется мне опасным, первым, не пустив вперед надежного и внимательного человека (типа Технолога)
Сейчас я НИКОГДА (за исключением нежелательных эктремальных случаев) не пойду по льду, который будет постоянно трескаться или, что еще хуже, хоть как то проседать под ногой...
Сейчас я никогда не пойду по проседающему последнему льду.
Сейчас я никогда не пойду по первому монолитному льду толщиной явно менее 5 см.
Ну и так далее - у меня еще много "табу" накопилось за пятнадцать лет... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело было в феврале. В устье Бурной. Стартовал на снегоходе в надежде двинуть на Коневец. Ну, Бурную то я проехал, ясно , подальше от устья проезжать. Доехал до м. Чалка . Ночью шел снег , все засыпал тонким слоем. Вот , проехал мыс, думаю , прямо на Черемухино двинуть или вдоль берега. Вся бухта стоит . Торосики и между ними белым снежком присыпан лед. Слез со снежика, пошел смотреть , одна дырка - 20см , дальше вторая - то же. Ну , решил третью сделать и вперед. Однако, пройдя метров десять ввалился , хорошо шнек плашмя упал, оперся на него, только ногу промочил.
Поломало лед , сверху снежком присыпало. Если бы поехал- утопил бы снеж точно и сам вылез или нет - непонятно.
К чему это я ? К тому , что не расслабляться - уж на что я знаю эту Ладогу 25 лет уже , а все равно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего вы слушаете Сейнера??? посмотрите как он ловит рыбу - сразу все станет ясно



Саня - зачо-о-от!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы поехал- утопил бы снеж точно и сам вылез или нет - непонятно.


Да я вообще не понимаю, как народ на снежиках по такому льду ездит и живет еще после этого... :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://base.consultant.ru/cons...ntent=body
Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 09.12.2013 N 959
"Об установлении периодов, в течение которых запрещается выход на ледовое покрытие водных объектов в Санкт-Петербурге"
С 15 по 30 декабря 2013 года и с 25 марта по 1 мая 2014 года запрещен выход на ледовое покрытие водных объектов в Санкт-Петербурге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...