Перейти к публикации

Безопасность в лесу, на льду и воде.


admin

Рекомендованные сообщения

Евгений-М

Наиболее безопасной, на таких водоемах, как Южная Ладога, Ф.З., Вуокса и северные озера, как раз является небольшая лодка до 3,5 метров, под моторм не более 5 л/с. Подобная лодка, не позволит, трезвому, здравомыслящему человеку, выйти на воду в ветреннею погоду, удалиться от берега, когда уже "не видно берегов", при наезде на подводное препятствии, остаться на борту, и отделаться лишь сорванной шпонкой или погнутым винтом



Если уж следовать вашей логике, то безопасней вусего ловить с берега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М

Разок на Ладоге был случай - если бы не наша 25-ка, то было бы вообще не уйти из опасного места в канал.

Безопасность должа быть в голове, а не в лошадиных силах.
Примерно с тем же успехом можно рассуждать, что машина с 50 лошадями безопаснее машины с 200, так как на ней не будет хотеться выйти на обгон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безопасность должа быть в голове, а не в лошадиных силах.


Как там нонче пишут, плюс пиццот!
На дороге на скорости 40 кэмэ в час тоже запросто трупом можно стать, а я вон в свое время, будучи абсолютно трезвым, выпал из лодки, движущейся с троллинговой скоростью, и не схватись я тут же за леер, и не будь это на Вуоксе, и не находись в лодке напарник, фиг его знает, чем бы все закончилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу обсуждения безопасности на наших водоемах...ну не здесь,наверное.следует. А так,едет,простите,идет по воде не лодка с мотором ,а человек. И если бог обделил разумом,то ждать можно чего угодно. По личным наблюдениям,короткая лодка,маломощный мотор...экстрим,когда нет запасных пары лошадей под задом. Против течения и ветра,на нагруженной лодке, полный некомфорт.если силенок мало.
Вуокса,кстати,достаточно спокойный водоем,если в пороги не соваться.И тонет народ отнюдь не из-за материальной части,если мотор в порядке и лодка не дырявая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, озвучить нужно хотя бы предполагаемые версии гибели ребят на Ловозере. Чтобы не наступать на те-же грабли. Все конечно относительно.
Кстати , весной чуть не утопил снегоход рядом с Ловозером. Промоина (1,5метра) была прямо на наезженной дороге. Я ещё с санями перся. Причем хвост в хвост впереди идущего снегохода. После того как он с санями влетел в эту промоину - она увеличилась с метра приблизительно, до полутора. Ну а мне ничего не оставалось как газ до упора и не ссать. Повезло в тот раз. Из того случая можно сделать выводы. : По всплывшему льду озер лучше передвигаться не след в след с впереди идущим снегоходом , а по другой дороге. Ехать лучше метров в 50-70 сзади и постоянно жалом водить вперед и по сторонам , смотреть промоины или плохие места.
Как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати . На ваших фото Вы тоже не в спас .жилете



Например на каких? Самому интересно? А если и так, Я что говорил, что Я пример для подражания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gorreri Вы глубоко ошибаетесь, справа красненькая "пипочка", вверх включёно , низ отлючёно, на неё одевается чека, иположение вверх. Да если она отключена , мотор не заведётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В профиле ,да и на аваторке



Да согласен. Ну так это на речке 30-40 метров шириной и 2-3 метра глубиной. По любому до берега доплывешь или в брод перейдешь. Хотя конечно это не оправдание. А на Ладоге, Ф.З. Неве и других крупных водоемах, спасик одеваю 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О безопасности,тихо мирно перематывался на Новоладожском канале на ПВХ в метре от берега у базы,мимо не,, спеша,,пролетел м...ло,км 60-70 в час на Сиа Марине,лодку закинуло на камни,сам удержался за леера.Какая тут нахер безопасность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж следовать вашей логике, то безопасней вусего ловить с берега.



Так оно и есть на самом деле. Значит логика правильная :)

А если серьезно. То не пойду я, на лодке - 280 под мотором 2,5 л/с в Кошкино, дальше 69 бакена. И на Зеленцы не пойду. И на Ю. дамбе, дальше второго створа не пойду. И при ветре, когда уже белые барашки раздуло, на воду не выйду. И спасик, понимая на каком я плавсредстве, из опасения одену и чеку пристегну. И мало того, если вдруг накроет, внезапная Опа, за леер к лодке себя привяжу.

Вы же на Антей -400, под мотором 20-30 л/с., и на Варецкие пойдете, и на Сухо. И судака, будете троллить в Креницах в 15-20 км. от берега. И на заливе, как минимум до Толбухина. И по Вуоксе, полетите на глиссе со скоростью 40 км/ч. что бы быстрей до места добраться, а подводных камней, там ой как много. И с воды не уйдете, пока уже пену с гребней срывать не будет.

Так кто из нас, больше рискует? И кто больший экстримал? Говорим, только о безопасности и риске. Удобство, возможно большую акваторию и зону ловли, скорость перемещения, количество перевозимого груза и пасажиров, в расчет не берем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мало того, если вдруг накроет, внезапная Опа, за леер к лодке себя привяжу.


Верный способ травмироваться или свести возможную травму к максимуму.

И кто больший экстримал? Говорим, только о безопасности и риске.


Ход мысли понятен, рыбалка вообще опасное занятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М

Так кто из нас, больше рискует? И кто больший экстримал?


По такой логике меньше рискует человек на Уфимке.
С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простая аналогия с джипами.
Прежде чем включить полный привод-включи голову. Джошуа Слокам пересёк океан ,возможнсти человека практически безграничны, но элементарное соблюдение правил безопасности позволяет спасти от большинства неприятностей. Все инструкции по безопасности написаны кровью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М

Следуя вашей логике, на воду лучше не выходить. Или на Уфимке в тресте на Комсомольском :biggrin:

А лучше всего вообще из дома не выходить - выходить же опасно, кирпич там или машина - и с дивана не вообще слезать - от геммороя не умирают. :biggrin: :biggrin:

Значит вам не надо.

А мне надо. Мне надо и в Лигово, и на Сумскую, и к Птинычу, и на Варецкие, и на Зеленцы, и на Ивинку, и к Толбухину.

И Антей с 15-хой позволяет мне это делать гораздо безопаснее чем с 280 с 5-кой.

И когда тут люди, которым надо, спрашивают "Какую мне лодку купить для Ладоги и Финского" то именно лодки размерностью от 380 им и советуют тут.

Думаю, что ответ в вашем стиле - купить 280 с 2,5 и на Ладогу не выходить врядли их удовлетворит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И с воды не уйдете, пока уже пену с гребней срывать не будет



Если будет ловится то и тогда не уйду. А зачем? Ну начнет качать чуть силенее, так морской болезни у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По такой логике меньше рискует человек на Уфимке.



Так оно и есть. Только все зависит от водоема. На деревенском прудике, гораздо безопасней на Уфимке, чем в атлантике на Титанике.

дак Вы туда и не дойдёте...



Дойду и хожу. Только на другой лодке. У меня их две, большая и маленькая. И мотора то же два. Так что есть, что и с чем сравнивать.

Разговор ведь идет о безопасности, а не о том что, "..безумству храбрых, поем мы песню.."-с.

Пару дней назад, вернулся из северной Карелии. И там то же, "..все смелые и храбрые.."-с. пара приезжих на неделю рыбаков из Москвы, в первый же час рыбалки на моторе ногу оторвали. Решили, погонятся за утками по низкой воде. Кроме мотора, никто не пострадал. Хорошо Тоха-18 была. А если бы полтос ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне надо. Мне надо и в Лигово, и на Сумскую, и к Птинычу, и на Варецкие, и на Зеленцы, и на Ивинку, и к Толбухину.

И Антей с 15-хой позволяет мне это делать гораздо безопаснее чем с 280 с 5-кой.



Так кто бы спорил. Просто голову, надо включать, на незнакомом водоеме на лодке-катере под мощным мотором.

На Рыбынке, слышал, есть такая забава у местных. Провоцируют приезжих "гостей" на Сильверах и Бастерах на гонки. Сами проскакивают на старых Казанках под Вихрями, в створ бывших ворот затопленного монастыря, а Ямахи и Хонды, остаются на стенах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "голову надо включать" применительно к обсуждаемой трагедии:

Славу я знал, безбашенным он не был, Антон тоже по разговорам этим не отличался. Славка на водоеме этом был уже фиг знает какой раз, на той конкретно акватории тоже фиг его знает сколько раз рыбачил и он, и его друзья. Если в этих обстоятельствах реально налетели на необнаруженную ранее коржу, то причем тут "голову надо включать"?????????????? Ну это равносильно как если я на своих местах на Вуоксе на топляк налечу, то мне тоже голову надо включать? И в водоизмещающем идти? Там, ИМХО, какое-то роковое стечение обстоятельст. Все ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне надо. Мне надо и в Лигово, и на Сумскую, и к Птинычу, и на Варецкие, и на Зеленцы, и на Ивинку, и к Толбухину.И Антей с 15-хой позволяет мне это делать гораздо безопаснее чем с 280 с 5-кой.



Так кто бы спорил



Вы и спорите.

Мое мнение. Наиболее безопасной, на таких водоемах, как Южная Ладога, Ф.З., Вуокса и северные озера, как раз является небольшая лодка до 3,5 метров, под моторм не более 5 л/с. Подобная лодка, не позволит, трезвому, здравомыслящему человеку, выйти на воду в ветреннею погоду, удалиться от берега, когда уже "не видно берегов", при наезде на подводное препятствии, остаться на борту, и отделаться лишь сорванной шпонкой или погнутым винтом



Притом сами себе противоречите.

Дойду и хожу. Только на другой лодке. У меня их две, большая и маленькая. И мотора то же два.



Так почему вы там на Варецкие на 280+2,5 не ходите? Если оно безопасней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На деревенском прудике, гораздо безопасней на Уфимке, чем в атлантике на Титанике



Только в той же атлантике на Титанике все же безопаснее чем на Уфимке там же.

К чему вот эти ваши сотрясения клавиатуры? Что бы был повод заявить что у вас две лодки?

То не пойду я, на лодке - 280 под мотором 2,5 л/с в Кошкино, дальше 69 бакена. И на Зеленцы не пойду. И на Ю. дамбе, дальше второго створа не пойду. И при ветре, когда уже белые барашки раздуло, на воду не выйду.



Вы же на Антей -400, под мотором 20-30 л/с., и на Варецкие пойдете, и на Сухо. И судака, будете троллить в Креницах в 15-20 км. от берега. И на заливе, как минимум до Толбухина.



Так кто из нас, больше рискует? И кто больший экстримал? Говорим, только о безопасности и риске.



Дойду и хожу. Только на другой лодке. У меня их две, большая и маленькая. И мотора то же два



Батенька, да вы такой же эктремал ;)

Плюс тролль. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "голову надо включать" применительно к обсуждаемой трагедии:



Применительно, к случившейся трагедии, "Прости меня Господи", это не относится. Вечная память от родных и близких, к погибшем. Пусть земля им будет пухом.

В этом году, уровень воды на карельских озерах, чрезвычайно низок. Например на Куйто, вода упала, более чем на 2 метра, по сравнению с прошлым годом. По этому, сколько бы раз, не бывал на водоеме, все меняется. И там где раньше, легко пролеталось на глиссе, нонче, можно не пройти и водоизвещаюшем. Осторожность, нужна всегда и всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой Шурик

Есть что ответить. Но говорим о разном, не понимая друг друга.

А что бы, не выглядеть, в ваших (и чьих либо еще) глазах тролем, эту тему, для себя считаю завершенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Плюс тролль.


Саня ты неправ. Евгений НИКОГДА не был троллем и не будет. Он водомоторник с таким опытом и стажем-дай бог каждому. Чем кидаться в амбиции, попробуй перечитать еще раз Вашу пикировку, и увидишь что Женя во многом прав. Прочти и попробуй понять и вдуматься .Только и всего. И не вешай ярлыки не зная человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем все-таки суть разговора - что не надо ездить на Варецкие, или в том, чтобы не ездить туда быстро, или о том, что надо оценивать свои возможности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А в чем все-таки суть разговора - что не надо ездить на Варецкие, или в том, чтобы не ездить туда быстро, или о том, что надо оценивать свои возможности?


Ну вот видишь Серега :biggrin: И ты не понял............. Скорее Женя говорил о
последнем твоем предположении. Оценивать себя,свои возможности и возможности своего плавсредства Положа руку на сердце согласись,что с послаблением законов касающихся Водного транспорта на воде стал беспредел. Он и раньше был, а сейчас вообще кранты. На 300 размере с пятеркой на транце чувствуют себя чуть ли не богами морскими, и суются туда, куда и на более крупном комплекте сто раз подумаешь идти или нет. Не знание элементарных основ безопасности и поведения на воде. Не знание правил, не знание НИЧЕГО........... и т.д.
Ни кого ни хочу обидеть........... ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с послаблением законов касающихся Водного транспорта


? Где ж послабления?

Вот в советские времена было послабление так послабление: и выпимши бывало ходили и гимс раз в сто лет увидишь. И жилеты никто не одевал. Тогда был ребенком (я тогда еще выпимши не ходил :) ), но все помню. Гимса за столько лет на воде не видел ни разу, ни в заливе, ни на Ладоге. С отцом и его друзьями ходили постоянно.

"На 300 размере с пятеркой на транце чувствуют себя чуть ли не богами морскими" - ну хотят ходить и пущай ходят, Вам жалко что ли? Вашей же безопасности это никак не угрожает. Люди взрослые, каждый своей головой думает. Чего за них-то всё решать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выпимши бывало ходили



а сейчас никто не ходит?

насчет послаблений - согласен, но
наверное Петром имелось ввиду отмена регистрации определенных комплектов МС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сейчас никто не ходит?


И сейчас ходит. Но Гимса тогда лично я в глаза за сколько лет ни одного раза не видел. Никто ничего не проверял.
Да и лодку с мотором можно было не регистрировать, чтобы за это кого-то наказали, большая редкость. А сейчас так выйдешь?

А то что сейчас регистрацию некоторых видов отменили, так что, теперь все в хлам пьяные сели в лодку или стали ходить в шторм? У кого голова есть, те как вели себя. так и ведут. Ими не правила и законы руководят, а они сами собой и здравый смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор ведь идет о безопасности


дак эта тема для того и создана ...по мне так лучше выкладывать сюда советы, "истории" и как из них(дай бог) вышли (с применением допустим чего то нового и тд).....а остальной флуд по типу... увидел барашки...зачехлился...поехал домой... к чему тут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению,
"Безголовость" не зависит от размера судна и с ростом последнего, кмк., только уменьшается. И передвигаясь (ночью) по НЛ каналу на жестком корпусе все чаще думаешь, не сколько макс скорость (т.к. на ней и не ходишь в принципе), а как увернуться (не влетев в берег) от викингов на ПВХ без каких либо световых приборов вообще.
Как то на судаке (на 15м, км 10-15 от берега) в ночи заметил ПВХ (3.20-3.30?) без экипажа на курсе. Прошел борт к борту и ... разбудил пьянющего в хлам рыболова, тупо дрейфовавшего посреди Ладоги. Я то думал еще о более печальном, но этот долбо...б меня реально поразил (причем он был один!)

Это я к чему - обсуждаемый печальный случай, похоже, вовсе не из этой серии. Тут имеет место какое то роковое стечение обстоятельств:
1. сорвались, не сказав никому (куда и зачем) - достаточно частое явление, да и х.з. что сказать, если у остальных было желание отдохнуть, а у них половить.
2. Корпус (финский пластик) - обычно вполне себе безопасный (в случае волнения) + отсутствие статистики по столкновениям с препятствиями (точнее. как правило, отсутствие самих корпусов по причине затопления). Х.з. какие травмы могла оставить полурубка, но думается тоже сработала не в "+".
3. Погода - видимо достаточно жаркая для того, чтобы одеть поплавок, но в силу региональных особенностей не способная прогреть воду до температуры выживания + проекция той же погоды на Ладогу/Онего, где вода все таки относительно теплая в конце лета.
4. Про одежду я уже писал - несмотря на всю тяжесть и неудобство и даже страх, что именно из-за нее и утонешь, последняя здорово борется с переохлаждением и, в итоге, помогает протянуть в ледяной воде несколько лишних минут, а в случае спасения еще и согреет впоследствии на берегу.
В общем, кмк, все в кучу, и такой нелепый итог...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, случайности бывают всегда и везде...вопрос в том, как мы к ним готовимся ( в Лисьей протоке уже давно на плаву топляк...ночью на скорости попасть в него делать нечего, мало не покажется...), из Кобоны в Черное в канале 2-3 топляка каждый выезд..и т.д.У Птинова известный камень очень опасен...и т.д.
Часто на вопрос: ты какой катер купил?многие отвечают .."дешевый" или "быстрый..."
Если это был катер Антона, то по его информации из нашего разговора...катер был старый пластик со всеми вытекающими..Современный сварной катер при сильном ударе о слабо торчящий камень вряд ли уйдет сразу под воду , удар-вмятина или пробоина...помпа, варианты разные, но шансов выжить очень много..Вода наших ошибок не прощает...
Берегите себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, случайности бывают всегда и везде...


Угу. бывают.
Онега ноябрь. Маленькая пробоина, катер медленно тонет, а в помпе вода замерзла и в результате экипаж нашли через девять месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...