Перейти к публикации

Безопасность в лесу, на льду и воде.


admin

Рекомендованные сообщения

Насколько безопасно плавание на надувной весельной лодки через створы дамы, и можно ли через створы пройти на веслах против течения?
А то слышал я рассказы о неких водоворотах, затягивающих лодки под воду около створов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то слышал я рассказы о неких водоворотах, затягивающих лодки под воду около створов.


A Лохнесского чудовища там не видели? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на дамбе между створами плезиозавр обнаружиться, это будет очень интересно. Меня больше волнует, можно ли выгрести вручную против течения на створах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius В действительно сильную струю да с ветерком - только если спортсмен - гребец, (в узком месте створа). Людям почтенного возраста не рекомендовал бы такие заплывы. ;) Про водовороты = 90% баян, там они есть, конечно, но не такие, чтобы затянуть лодочку. :biggrin: Другой вопрос - слышал байку, как парня затянуло под полузакрытый створ - это вполне реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


действительно сильную струю да с ветерком - только если спортсмен - гребец, (в узком месте створа).



лично я проходил и против течения и по...


на полутораместной надувнушке, на вёслах.

Другой вопрос - слышал байку, как парня затянуло под полузакрытый створ - это вполне реально.



это тоже теоретически может случиться, там течение не хилое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то слышал я рассказы о неких водоворотах, затягивающих лодки под воду около створов


Байки,водовороты там небольшие,по текухе туда-сюда шнырять можно,против течения сложнее. Гораздо проще надувнушку перетащить с одной стороны на другую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Там постоянно проблемы.
Да и на старом канале тоже. В прошлом году на старом канале, в районе Сясстроя человек днем на 15 минут оставил лодку, поднялся наверх за грибами - больше лодку никто не видел.
В прошлом или в позапрошлом году на канале у людей тоже увели лодки, они даже писали, что их отравили то ли газом, то ли еще как. Поищите, тут это широко обсуждалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Всем привет!
Расскажу вам жуткую, но надеюсь полезную историю. Возможно она кому-то поможет – буду только рад. Ведь если предупреждён – значит защищён. Хотя у нас часто учатся на своих ошибках, а не на чужих.

Итак, в прошлую субботу я косил траву на даче бензокосой. Обычно я выбирал для этого дела деньки прохладные, но в этот день (единственный свободный) как специально стояла жуткая жара. Всё было как обычно, я уже наученный горьким опытом общения с борщевиком (сильные головные боли, тошнота, ожоги кожи) косил в очках, маске/повязке, в перчатках, в сапогах и в плотном камуфляже. Рано утром было ещё терпимо, а вот потом солнце стало припекать всё сильнее и сильнее. Через несколько часов мучений я решил всё-таки одеть более лёгкую одежду (эта была моя первая ошибка).
Сложность заключалась в том что мне «кровь из носа» надо было скосить весь заросший участок (более 12 соток) за один световой день. Поэтому на попадание сока борщевика на кожу и жжение я в процессе работы не отвлекался (это была моя вторая ошибка).
К вечеру замученный и уставший я собирался ехать домой в город. Сполоснувшись водой из пруда, я увидел розовую шею и грудь, но не придал этому значения, приняв это за загар ведь целый день был на жаре/солнце (это была моя третья ошибка).
Через пару дней кожа стала багрового красного цвета, появились сильные боли, жжение, на ней появились пузыри с жидкостью, которые со временем всё более увеличивались в размерах. Пару ночей я практически не спал, мешала эта нудная боль, у меня было ощущение как-будто я взял полотенце, облил его бензином, обмотал вокруг своей шеи и поджог его. Ох уж это наше вечное «само пройдёт» и ненужная стойкость и терпение (ну как можно победить такой народ!?) Только после этого я зашевелился и побежал в аптеку, купил спрей от ожогов (это очень важно, именно спрей, потому что до кожи уже невозможно было дотронуться и мазь я покупать не рискнул). А спрей распыляется без нажима на повреждённую больную кожу и действует очень эффективно, боль стала более глухая и с помощью Нурофена в следующую ночь я уже мог поспать. Далее с помощью Тавегила и спрея мне удалось за несколько дней не только погасить пожар на коже, но и постепенно пузыри пропадали и область поражённой кожи всё уменьшалась и уменьшалась. Из-за моего упрямства на коже видимо какое-то время ещё останутся шрамы…Вот так.

Итак полезная информация:

Чем опасен борщевик.

В листьях, стеблях и плодах борщевика содержатся особые вещества – фурокумарины и эфирные масла. Их опасность заключается в том, что они во много раз повышают чувствительность кожи к ультрафиолету. И лучи солнца, в обычной ситуации безвредные, под воздействием сока борщевика вызывают сильнейшие ожоги. Сначала кожа краснеет, потом возникает боль, отек, а потом пузыри, наполненные светлой жидкостью. Пузырь может расти несколько дней, отслаивая все большие участки кожи. При обширных ожогах ухудшается и общее самочувствие. Учитывая механизм воздействия борщевика, можно сделать выводы, что особенно опасно контактировать с ним в солнечную погоду. Чтобы обжечься иногда достаточно даже пройти по заросшему борщевиком участку под ярким солнцем.

Что делать при получении ожога.

Запомните (это важно!) сок борщевика проникает через одежду если она менее плотная чем джинсовая ткань, то есть даже закрытые неоголённые участки тела могут быть поражены!

1. Сразу после контакта с соком борщевика следует тщательно промыть кожу холодной проточной водой.
2. защитить поражённые участки тела от солнечного света и прятать от него не менее двух дней
3. Рану промыть слабым раствором марганцовки или фурацелином.
4. Смазывать поражённые места средствами от ожогов (очень удобно спрееми Пантенол, Пантесол, можно использовать эфирное масло лаванды)
5. Борщевик – сильный аллерген. Поэтому на всякий случай следует в течение нескольких дней (не больше недели) принимать антигистаминные препараты, например, тавегил, супрастин, димедрол.

Попробую выложить фотки для наглядности, но там уже период когда началось улучшение.
Если кому помог – очень рад. Будьте осторожны!




46309_fquwcw.jpg.feaf138957b4efb6024178686c576ed9.jpg

46310_44ocqf.jpg.d1c4cd69200b7c30f616be40d3aa4ce6.jpg

46309_4z71r8.jpg.80911d412acbbbd7038e744b8ac63139.jpg

46310_t94qgm.jpg.f4fa850593d07524fc6102fcee36b98b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEMON написал:
3. Рану промыть слабым раствором марганцовки или фурацелином

Какую рану?


Iwan

то место куда на кожу попал сок борщевика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако.
Видно борщевик был уже в рост человека, что так досталось. Вообще его надо хотя бы простой косой косить и регулярно, чтобы не дал зонтиков, но он паразит многолетний, долго косить придется, лучше гербицидами полить, но при этом обязательно не скашивать, тогда и корни отомрут.
Некто Сосновский его вывел, паразит. На корм коровам, на силос, но не прокатило, молоко стало горькое. Припоминаю, как лет 20-25 назад видел его целые поля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видно борщевик был уже в рост человека, что так досталось. Вообще его надо хотя бы простой косой косить и регулярно, чтобы не дал зонтиков, но он паразит многолетний, долго косить придется, лучше гербицидами полить, но при этом обязательно не скашивать, тогда и корни отомрут.


Семенов
те которые высокие 2-3 метра я рубил топором, но много мелкого было среди всей прочей травы, и брызги от него летят во все стороны... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...



Димка сочуйствую.
У меня когда был сеттер очень он лапы жег по борщевику.
Сейчас дратхаар, носится без проблем.
Вообще борщевик вредная тварь. Пока везет - на даче его еще нет, но подбирается все ближе и ближе. Хотя и Волосовский район включен в программу по его уничтожению, но похоже это только на бумаге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
в лесу полно лисичек и черники, а также часто попадаются змеи...
будьте бдительны, не принесите к себе домойй гадюку - они любят забираться в пакеты, сумки, рюкзаки...

47034_lvy1tg.jpg.3bf05195959bd9770e3ba72a70d55ed2.jpg

47034_i28ip8.jpg.c0f667802809bfb8e3a7ba31e0ed3a9f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимонку бросили, однако! Больно быстро рванула, за секунду буквально. Хорошо живы остались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу рыбачили на Кареджи.Вокруг ходили грозовые фронты.Вдруг антенна приёмника и рации загудели и затрещали.Потом пошли лёгкие разряды через спиннинг,защипало руки.На всякий случай свернули снасти и антенны.Такого не припомню даже когда оказывались в центре грозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужасная история,которую я узнал :mad: было это около 2 месяцев назад
У моей подруги,сосед по даче поехал на рыбалку,поехал с другом,оба на машинах..........ночевали каждый в своей машине,утром друг проснулся и обнаружил машину соседа открытую,с вырванными проводами из торпеды,самого соседа не было рядом,в результате поисков он был найден в камышах(кустах) с проломленным черепом и побоями на теле!его доставили в больнице.но к сожалению он не выжил............земля пухом........
Всё это было в районе озера глубокое(Кингисеппский район) или где-то рядом!
Будьте аккуратный и осмотрительны,пока есть вот такие (высказался нецензурно),которые ради наживы просто убивают людей! :(
зы машина была позже пригнана в том состоянии,в котором её нашли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом пошли лёгкие разряды через спиннинг,защипало руки.На всякий случай свернули снасти и антенны.Такого не припомню даже когда оказывались в центре грозы.


Уголёк - графит - проводник + .бом токнет - мало не покажется. Стекло-троллинг - дёшево/крепко/безопасно, - но на ощупь тяжело. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Не смешите меня. :biggrin:
Разницу между углем и стеклом можно почувствовать только когда ковыряешься ими в розетке 220 вольт. Если молния то по барабану что у тебя в руках уголь или стекло или бамбук. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разницу между углем и стеклом можно почувствовать только когда ковыряешься ими в розетке 220 вольт. Если молния то по барабану что у тебя в руках уголь или стекло или бамбук


- графит - проводник + .бом токнет - мало не покажется. Стекло-троллинг - дёшево/крепко/безопасно, - но на ощупь тяжело



Если при влажной погоде проходишь под ЛЭП со спиннигом из угля,то ощутимо чувствуешь пощипывание...со стеклом проблем не было!Исключительно из личного опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan
И правильно пишут. Как раз это для проводов. По правде сказать когда идешь с удочкой на плече под проводами вспоминаешь об этой надписи крайне редко. :( Больше думаешь как бы удочку не сломать. Тоже исключительно из личного опыта :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если молния то по барабану что у тебя в руках уголь или стекло или бамбук. :biggrin:



Если дождь ещё не начался и удочка сухая, то стекло не будет работать громоотводом, а уголь ещё как!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По правде сказать когда идешь с удочкой на плече под проводами вспоминаешь об этой надписи крайне редко.



Буквально в прошлом году, таким образом погиб рыбак в Тверской обл. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan
При чем здесь сухая или мокрая. Молния это пробой между двумя точками с разным зарядом. Скорее долбанет в ту которая выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем здесь сухая или мокрая. Молния это пробой между двумя точками с разным зарядом. Скорее долбанет в ту которая выше.

Вы, извините, в каком полку служили-с? :)


Стеклопластик... одна из его разновидностей - стеклотекстолит - отличный изолятор.
В отличие от него, углеволокно, - хороший проводник электрического тока.

Разница диаметральная!!! Сырая погода ее, конечно, нивелирует. А для молнии каких-то 4 метра - совсем не вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем здесь сухая или мокрая. Молния это пробой между двумя точками с разным зарядом. Скорее долбанет в ту которая выше.


И всё же, долбит чаще в материалы с большей проводимостью.
Молниеотводы то - металлические, однако!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять проводники, диэлектрики.
Попробую объяснить что я хотел сказать.
Молния происходит в неком месте в определенный момент времени. Если в этом месте находится человек то абсолютно все равно что у него в руках и есть ли у него галоши на ногах. Разряд происходит по другим причинам.
NowhereMan
Почему молния не ударила в металлический зонтик. Тынц
Балтфлот
И что на стадионе нет громоотводов ТЫНЦ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В республике выявлено редкое заболевание.
В Пудожском районе зафиксирован случай заболевания описторхозом. Возбудитель описторхоза - сибирская или кошачья двуустка (описторхис) - плоский гельминт длиной от 2 до 12 мм, шириной до 3 мм. Возбудителя нашли в ребенке, который пожаловался на боли в животе. По данным Роспотребназдора, за последние 10 лет в нашей республике это лишь второй случай данной болезни. Тем не менее, в России число зараженных описторхисами лиц может превышать 2 млн. человек, большая часть которых живет в Сибири.
Возбудитель описторхоза попадает в организм при употреблении зараженной личинками плохо обработанной, малосольной и даже вяленой рыбы семейства карповых (вобла, плотва, красноперка, сазан, лещ, карась и другие). Санитарные службы призывают жителей Карелии соблюдать меры предосторожности и помнить, что личинки этого опасного паразита погибают при варке рыбы через 20 минут. При крепкой засолке мелкой рыбы личинки описторхисов гибнут через 4 суток, а в крупной - через 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будьте аккуратный и осмотрительны,пока есть вот такие (высказался нецензурно),которые ради наживы просто убивают людей!



вот это жесть просто, может быть, что-то не досказали в этой истории?

какие были машины? Странно, тчо не побоялись, что во второй машине тоже кто-то есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
  • Создать...