Перейти к содержанию

Безопасность в лесу, на льду и воде.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

SeS, насколько я понимаю, Вы работаете где-то в Волгобалте или типа того?
Прогноз бы уровня воды еще, но насколько я знаю, за два дня их не дают, только за сутки.... А он то для залива как раз и интересен будет, особенно на воскресенье...Двигать будет, похоже.

Поделиться сообщением

SeS   
и прогноз от ГИДРОМЕТЦЕНТРА СПб от 21/03 на 3дня

Поделиться сообщением

SeS   
ФЗ ледовая карта

4099_x4zzul.gif.530dd04a1bb83709b27689b696676711.gif

4099_u39znm.gif.d9cec41a99e19fbd6071b1faf40677e1.gif

Поделиться сообщением

И с ночевкой на воскресенье на юбло( дубно, креницы) не оставайтесь - юго-восток и метель. Уж какую-то часть оттащит 100 процентов, тем более лед тонкий все же .

Поделиться сообщением

Поосторожней там в Комарово - Зелике на выхах. Снежком присыпет конкретно подмерзшие трещины и промоины. Изменения уровня воды тоже будут иметь место, так как на нас садится мощный, очень мощный циклон.
Так как я смогу только в воскресенье, наверное пас, не поеду

Поделиться сообщением

(...)Курорт ,как мне кажеться относиться к территории С-Пб.На него распространяется это распоряжение?(...)

Да, хочу отметить, что спасатель нынче добросовестно курировал всю территорию на воздушной подушке типа "Кальмара".

Есть мысли, что тепереча с данной посудины будет десантироваться отряд обувальщиков. :eek: :biggrin:

Поделиться сообщением

вот нет чтоб такая погода и на всю зиму

Ага, и был бы щас метровый лед. Хрен просверлишь.
К тому же, благодаря этой "зиме" на Ладоге было несколько перволедий. А это, сам знаешь, для клева хорошо.

Так что, по моему, не на что жаловаться.

Поделиться сообщением

с таким прогнозом погоды на следующую неделю сдаецца мне, что поеду я через эти выхи на следующие в Дубно по каналу от Черного на машине:)
вот нет чтоб такая погода и на всю зиму............

Поделиться сообщением

Yurok   
Интересно распорежение губера относиться только к водоемам области?Курорт ,как мне кажеться относиться к территории С-Пб.На него распространяется это распоряжение?И конечно удивляет время выхода такового,создается впечатление, что оное издается безо всяких ссылок на реальный прогнос погоды и на реальную ледовую обстановку.На конец-то дождались примерно 10 дней ночных морозов в которые и формируется лед , тем более на Ладоге всегда морозы были больше там немного севернее.Наверно положено ему 20 марта подписать таковое он не обсуждая ни с кем это делает,зачем для каких-то рыбаков ломать голову, есть дела поважнее!?

Поделиться сообщением

В.А.
особо вдохновляет фраза, относящаяся и к ФЗ и к ЛО: "В течение срока ожидается днем медленное, ночью существенное ледообразование" :)

Поделиться сообщением

В.А.   
Интересно, как корреллирует распоряжение обл.губера и этот прогноз ледобстановки, http://www.rtr.spb.ru/vesti/main/vesti_map.asp, составленный при непосредственном участии МЧС? :cool:

Поделиться сообщением

А те, кто по льду Ладоги рассекали, не пострадали

я рассекал по льду ладоги и в тот день, и на следующий, и еще раз на следующий........... не пострадал :)
там лед вполне нормальный был :)

Поделиться сообщением

spav   
А те, кто по льду Ладоги рассекали, не пострадали :)

Поделиться сообщением

Мда... иллюстрация, что концентрация идиотов в нашем обществе все таки повышенная
хттп://wwwбоардс.ауто.ру/форд-фоцус/335229.хтмл

байан! тему обсасывали две недели назад) люди просто не подумали, что в Ладоге поставить машину безопаснее, чем в протоке.......

Поделиться сообщением

spav   
В.А.
в Курорте пока не запретили, это территория СПб :)

Поделиться сообщением

В.А.   
Вот распоряжение ОБЛАСТНОГО!!!! Губернатора http://47news.ru/1/42475/

В этот документе / хотелось бы полный текст / все есть для запрета!!! Пользования/ выход на лед/ озерами, реками , прудами и лужами :) , расположенными на территории ЛО.
Но в распоряжении почему-то акцент сделан на Финский, Ладогу и Онегу? На водоемы федерального подчинения.
Чтобы НЕПУЩАТЬ туда, в распоряжении губернатора должна быть ссылка на Постановление РФ /любезно нам предоставленное, коллегой Шмулем/ :)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 декабря 2006 г. N 769

О ПОРЯДКЕ УТВЕРЖДЕНИЯ ПРАВИЛ
ОХРАНЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ.
Приведу первую часть этого постановления целиком, но выделю то, НА ЧТО ДОЛЖНА БЫТЬ ССЫЛКА В ПОСТАНОВЛЕНИИ ГУБЕРНАТОРА.

1. Установить, что утверждение правил охраны жизни людей на водных объектах осуществляется органом государственной власти субъекта Российской Федерации после их согласования с территориальным органом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, специально уполномоченным решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъекту Российской Федерации, Министерством природных ресурсов Российской Федерации и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также с соответствующими федеральными органами исполнительной власти в случае, когда водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, предоставлены в пользование! для обеспечения обороны страны! и безопасности государства!!!. Согласование осуществляется в срок не более 1 месяца.
То есть - должна иметься ссылка, что Правительство РФ предоставило именно !!!для этих!!! целей Финский, Ладогу и Онегу!!!! Правительству ЛО....ВО –КАК!!! :eek:
Если такая ссылка имеется в тексте /подлиннике / документа, то до наступления жидкой воды – сидим на попе ровно :) на берегу.

Если ссылки нет, то что-то не так. :cool:

Для любознательных кусок текста О ЗАПРЕТЕ ВЫХОДА- выход граждан с территории Ленинградской области на ледовое покрытие восточной части Финского залива, Ладожского и Онежского озер. – Запрет на выход с территории ЛО.
О территории Санкт-Петербурга, Карелии - молчат. :tongue:
Шмуль, опять что-то не так??? ;)

Поделиться сообщением

В.А.   
Hiznjak , а дышать НАМ он еще не пытался запретить?.
И расскажи нам, с помощью чего преодолевается статья 71 - Конституции о свободе передвижения?

Поделиться сообщением

С завтрашнего дня вступает в силу распоряжение губернатора Ленинградской области о запрете выхода на лед

и что из этого??? оно каждый год вступает в силу........... только кто может, например, лично мне запретить выйти на лед???

Поделиться сообщением

Hiznjak   
С завтрашнего дня вступает в силу распоряжение губернатора Ленинградской области о запрете выхода на лед :(

Поделиться сообщением

Сегодня в окресностях п.Сиверский утром-2С,днем все равно подтаяло. Прогноз обещает всю неделю минусовую температуру на Ладоге. Был в субботу в Леднево.Весь лед практически пропитан водой,весь кристалами,особенно черный,белый покрепче.Даже если сверху подмерзнет крепкая корочка,разрушение льда под ней будет продолжаться.Будте внимательны в течении всего дня,дождь,туман,солнце может за1-2часа отрезать дорогу домой.
Хорошо бы,чтобы в отчетах в это время писали реальную оценку состояния льда.

Поделиться сообщением

predator   
в воскресенье в Леднево чел на 7-ре рассекал от одной толпы к другой.и с такой довольной рожей, типа вы все лохи,а я вон какой умный.причем явно не молодой, да еще и 2 друга в машине.причем на дальней дистанции лед совсем тонкий был, да и кристалами к тому же.как он назад переехал, я не знаю..сам шел по калено в воде через канал.я в а...е.есть же экстрималы :eek:

Поделиться сообщением

вчера в Креницах - прошли от третьего км (место парковки) до девятого (место ловли)
лед полное Г...... там где белый - потолще, где черный - потоньше.... есть трещины шириной "не перешагнуть" в которых не лед, а одно название - в одной насчитали две полыньи - там кто-то купался......
лед пропитан водой - при бурении выходит мокрая каша -бурицца слоями - в середине еще крепкий, но толщина крепкого слоя желает оставлять лучшего.....
утром после ночного морозца пробежали почти посуху, когда возвращались - верхний слой подтаял - ноги стали вязнуть в этой каше - вообщем идти было тяжеловато....... финочники почти не ехали - мы их пешком обгоняли)
бураны и каракаты рассекают свободно)
у берега конечно все раскисло окончательно - много сквозных дырок и есть места ломанного льда (возможно от проезда техники)
есть несколько открытых трещин параллельных берегу шириной до 10 см, так что при отрывном ветре я бы туда не рискнул)

Поделиться сообщением

Змий   

Ситуация нетипичная....и очень опасная...Момент Х предсказать никто не может

а как солнышко придавит, так и станет ватой по всей!! площади ...
зима в этом году поганей прошлой ... а заморозки только пыль в глаза бросают особо уверенным ...
лёд становился в постоянные оттепли+дожди+мокрый снег и структура его изначально слабая ...

Поделиться сообщением

сегодня в комаре- лёд подсох и подсжался
ещё недельку повоюем с корягой ;)
до 6 км ходить можно спокойно, если голова есть

хивус уходил км на 12-15 от берега и вставал там, стоял долго и часто.
как рыбу искали :tongue:

если серьёзно- ввалиться можно, если головой думать- то это почти невозможно

Поделиться сообщением

Состояние льда в Курорте сегодня можно оценить из приложенного фото. Местное население в обычной обуви гуляет по сухому льду над глубиной около 4 метров. По моим оценкам толщина льда от 40 до 70 см., хотя его структура меняется на кристаллическую. Длительность безопасного периода сильно зависит от того, что будет дальше: заморозки или оттепели.
Сегодня днем был легкий минус - лунки замерзали.

4060_o8dnni.jpg.27362e0028a190b077a654bf51d25eb4.jpg

4060_r3qnns.jpg.a054d95e756005b63f402469f3177f37.jpg

Поделиться сообщением

Акс   
Из вчерашних сводок..."В озеро только пешком...да и то не советую ,много народу сегодня купалось. "Это сводка Новичка....и
Североморец, оттуда же ....:"Вчера. Везде. На всё. Лёд без проблем, погода супер."
http://stat11.privet.ru/lr/080be7531320ee377f3aa12f0555c74e
На фотке Североморца ни одного человека до горизонта , когда на льду было море людей...
Сам там был вчера , видел как купались люди, пока в берегу...
Спрессованный снег, а в этом году вместо льда именно он,....теряет свои свойства за очень короткий отрезок времени...и по всей акватории одновременно.. Ситуация нетипичная....и очень опасная...Момент Х предсказать никто не может :eek: Даже Североморец..

Поделиться сообщением

У него работа такая: выручать из беды олухов.

Да, хочу отметить, что спасатель нынче добросовестно курировал всю территорию на воздушной подушке типа "Кальмара".

Поделиться сообщением

sergeyf   

из-за такого контенгента рыбака иногда подвергают опасности свою жизнь нормальные люди

Я уже писал о том,что эти "рыбаки" принудительно заставляют спасать себя.И еще не раз скажут,что спасали их из рук вон плохо. То,что из-за пьяного дебила, вполне может ввалится в полынью спасатель-в расчет не принимается.Менталитет-с.Еще раз повторюсь: ни разу не слышал о том,что в Швеции оторвало льдину с рыбаками подледниками.И,если честно,не припомню,чтобы это же писали про Карелию. Две точки повышенного идиотизма: Питер и Сахалин. Ну, а спасатель чего? Спасатель всегда на посту. У него работа такая: выручать из беды олухов.

Поделиться сообщением

Зелик, сегодня. Вышли с другом на лёд от Чародейки. Почти без результатно покрутившись в р-не первой трещины у небольшой кучки зеликовской "пенсии" в поисках окуня дёрнули на Зеленогорскую банку т.к. визуально народ там присутствовал. Если не брать в расчёт огибания торосистых участков со льдом жёлтого цвета и игло-образной шуги под ногами, то дорога просто гуд. Вышли на точку, сидим - дрочим/машем, вокруг нас ещё 6 челов. Вдруг слышим, что где то кричат взывая о помощи. :eek: Приглядевшись через туман увидели, что ~ в 300-стах метрах от нас кто-то тонет. :eek: Открутив от ящиков длинные верёвки побежали с другом в сторону криков. Хочу отметить, что Все кто услышал данные крики вскочили и побежали на помощь без раздумья... . Т.к. мы были самыми дальними от места происшествия по отношении к четырём другим рыбакам, то в итоге прибежали к "шапошному разбору". Оказалось, что провалился не один рыбак, а сразу двое, :eek: которых вовремя (через ~4-5 мин.) вытащили из полыньи с помощью "ладожских" санок с длинным поводком - методом "деда и репы" подоспевшие мужики (респет им). Как мне показалось купальщиками оказались "чутка" подвыпимшие личности, которые просто потеряли бдителиность в настоящих экстрим. условиях. Осмелюсь предположить, что они уже просто не различали цвета льда при выборе места ловли, в связи с чем им окозалась граница живой - разошедшейся трещиной слега припорошенной снегом... . Да, обидно, что из-за такого контенгента рыбака иногда подвергают опасности свою жизнь нормальные люди. Хотя, ... все нормальные уже закрыли зимний сезон, но всё-же .
ЗЫ// SergeyF, Ваши комментарии уже ясны. :)

Поделиться сообщением

sergeyf   

А я вот на велосипеде на рыбалку езжу. И летом и ЗИМОЙ!!!
Это криминал?

Спроси еще у меня, криминально ли вытирать задницу туалетной бумагой. Какое имеет отношение к безопасности то,что ты ездишь на велосипеде??? Ты почему мои посты читаешь наискосок? Я же для тебя пишу. Посты своих оппонентов читаю тщательно. Чего и им желаю.
В Лондоне есть морское страховое общество. Контора Ллойда. В этой конторе, висит специальный колокол. Он звонит только тогда, когда гибнет судно, застрахованное в Ллойде. Этот колокол звонит каждый день.Порой неоднократно. Вдумайетесь. Гибнуть моряки, которых всю жизнь учат грамотно противостоять стихии. Они все имеют спецподготовку.Знаю как спасаться и выживать в случаях катастроф.Постоянно внедряется судовое спецоборудование, способствующее безопасному плаванию. И все равно.Люди гибнут,гибнут,гибнут.Стихия всегда была сильнее человека.
В конце концов, можете смело списывать на меня, случаи сорванной зимней рыбалки. Мол СеФ,мол мерзавец, мол ужасу нагнал,мол не поедем на лед,мол все из-за него.Я уж как-нибудь переживу. И не дергайте судьбу ,за ее большие сиськи.

Поделиться сообщением

sergeyf   

Если же ты думаешь, что достаточно здравого смысла, то с чего ты взял, что его нет у других

Так ведь доказуху,об отсутствии здравого смысла у некоторых питерских рыбаков- можно почерпнуть из ежедневных отчетов на Фонтанка.Ру или 5го канала (сводка МЧС 112).Практически ежедневно, несколько олухов топит свои машины. Вот с того и взял.Что здравого смысла другим не достает.Очевидность сия, у меня не вызывает ни малейшего сомнения. Так отчего бы мне,именно тут,на этом форуме, не возвопить о насущном? Кстати, я всегда вещаю персонально от своего имени,не кивая на других. Хотя, у меня есть не мало единомышленников,из числа форумчан.

В связи с этим вопрос, какого ж ты тут усиленно компостируешь мозг людям, которые много лучше тебя разбираются в ледовой обстановке или хотя бы хотят в ней разобраться?

Еще раз,разбегаемся и по-новой: это весьма сомнительно утверждение. Я ведь свою машину в прохладных волнах Ладоги не топил. А многие подледники топили.А вот чтобы хоть немного разбираться в ледовой обстановке, надо этот самый лед поколоть, попринимать сводки ледовые, походить за ледоколом и прочее. А вы как раз во льдах не разбираетесь.Вы просто на обычный авось надеетесь.А авось,рано или поздно,заканчивается одинаково-это всего лишь вопрос времени.

Ну и высокая миссия спасения "хотя бы одной жизни" тоже тобой самовольно присвоена. Нимб не жмёт?

Если есть люди,которые пропагандируют бесшабашные разъезды на льду,то,почему бы не быть мне, категорически отрицающему эту браваду? У меня обостренное чувство самосохранения.Мне это чувство годами прививали специально обученные люди. И мне жутковато читать "Вчера ездили за трещину, лед слабый, две машины утонуло. Но вы так не делайте.Берегите себя".Причем, ежегодно-ежедневно. И никого из пишущих тут,не оттормаживает то,что 5 лет назад, ПКР уже носил траурные ленты. Это так закончился тогдашний авось.
И напоследок: выезд на лед запрещен законодательно. Мне представляется странным,что писать об изготовлении электроудочек нельзя, а обсасывать как лучше проехать на машине по льду-можно. Мне-странновато. Хотя,на главной странице сайта висит импотентное предложение "стараться соблюдать Правила спортивного рыболовства".Быть может поэтому, многие считают для себя возможным "стараться соблюдать" запреты выезда на лед? Так сказать, "стараться соблюдать" Закон-это фирменный стиль ПКРовского зимнего времяпровождения?

Поделиться сообщением

КомбинатоR написал
1... тысячи, которые на лед поедут ...
2...из года в год количество машин, снегоходов и каракатов на льду неуклонно растет...........
Хотел то я Вам сказать,что через несколько лет при таком наплыве транспорта вряд ли удастся куда то уединиться от толпы с выпучеными глазами и половить в нормальной обстановке.
Удачи Вам со товарищами.
Сегодня в Леднево,канал проходим,утром лед без воды(туман),к вечеру верхний слой стал немного раскисать.

Поделиться сообщением

Для СергеяФ.
Все упирается в наличие у человека "головы на плечах".
Скажем, я за рулем уже миллион километров проехал... Сосредотачиваешься - и ошибки исключаются.
Достаточно опыта, расчета и хорошей реакции (это на трассе, а на льд достаточно одной "головы").

Я вам во что скажу на это. Вы участник движения, трезвая голова и идеальные условия должны быть не только у вас но и вокруг вас. Одно чужое неверное движение или замерзшая полынья и сташно подумать даже. Прошу вас не быть таким самонадеянным и не спешить, куда еще всегда успеешь. Поберегите родных от возможных последствий.

Поделиться сообщением