Перейти к публикации

Безопасность в лесу, на льду и воде.


admin

Рекомендованные сообщения

У меня товарищ был. Он каждую весну ходил по льду до тех пор пока не провалиться. Для того что бы при вылазании руки об лед не изрезать, специально носил с собой в рукавах две заточеные пики. На Волге, где существенное течение это актуально. Много лет так ходил. И мне говорил, что тонут только дураки и пьяницы. И оказался совершенно прав. В одну из зим, будучи навеселе, ввалился в протоке, которую знал как свои пять пальцев. Царствие ему небесное! А щукарь был от отменный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одну из зим, будучи навеселе


Вот это и есть безответственность, хотя бы за себя.
А вот "дёрнумши" - за руль, это и за других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл про последствия. Жена его по потере кормильца и от горя, можно сказать совсем опустилась, спилась. Дочка пошла по рукам. Сын из больниц не вылазит. Вот и получается: тонет один, а гибнет вся семья. Жутко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас.... Не случайно у нас столько ссылок на правильные сайты погоде, спутниковые снимки. Вот посмотрел я снимок от 9 февраля - как раз подвижку на Ладоге видно, как раз и Лигово там, облачка пара над открытой водой, 10 - го уже задвинуло ночью на север, подвижка прекратилась и трещину приморозило. Знакомыц сказал, что 11 числа все остановились у трещины, на которой уже был молодой лед, а ребята пролетели по молодому и ввалились и не они одни, была ещё машина. Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при затоплении легковой автомашины


Я думаю что, не будет не для кого не секрет, что надо тупо сидеть и ждать, пока автомобиль, тупо наполняется водой. При этом не в коем слечае НЕ ОТКРЫВАТЬ НИ ОКНА ни пытаться открыть дверь. Перед полным заполнением воды салона авто, глотнуть побольше воздуха
, открыть дверь (после заполнения водой, салона авто, она откроется на много легче, я думаю по понятным причинам :cool: ) после чего выплыть из салона и на поверхность. Окна нельзя открывать по причине того что вода силно хлынет, удариит в утопающего и может дезориентировать в пространстве.

Что б сначала спасли(ПРИНУДИТЕЛЬНО!), а потом такой штраф наложили, что б стал проповедовать благоразумие другим.


Полностью согласен :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, попробуйте проползти по льду, скажем, 100 метров. Посмотрю я на вас. Это очень тяжело физически: все время подмывает встать на четвереньки. Так что все на тренировки. С кухни к дивану и голубому другу - только ползком.


и больше ползали ... если лёд не держит, проползёте пока руки ноги шевелятся, да глаза видят ... и не пикните что никак(тьфу,тьфу)
одна хрень, ежели ползешь без шанса утопнуть, совсем другая, когда адреналин из ушей дымом валит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tone

Я думаю что, не будет не для кого не секрет, что надо тупо сидеть и ждать, пока автомобиль, тупо наполняется водой.


Секрет спорный. Летом возможно да. Зимой возможно нет. Вдруг из за льда нельзя будет открыть двери, а из за его толщины вылезти в боковые окна. Пробовал когда нибудь выбить лобовое стекло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tone Это всё ж летний вариант. В ватнике пока наполнится салон водой уже не всплывёшь. Только с распахнутыми дверями реально спастись, мне так думается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдруг из за льда нельзя будет открыть двери, а из за его толщины вылезти в боковые окна.


Смею преположить, что машина в таком случае на на глубине. И надеятся что кто то сверху топором (или ещё чем) крышу вскроет. а время будет, если двери о окна закрыты. Других вариантов я не вижу. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tone
Второй случай. Автомобиль пробивает ограждение Литейного моста, потом лед и уходит на дно. Есть только один шанс остаться в живых. Это выпрыгнуть пока автомобиль летит с моста или пожить лишние 5-7 минут действуя как ты советуешь. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только с распахнутыми дверями реально спастись, мне так думается...


Это если ехать изначально с открытыми дверями. А если они были закрыты, то открыть их просто не получится. И дело даже не в том что лёд помешает, а даже на дне вода то будет давить. :cool: Вода салон будет наполнять мин 15. А этого достаточно что бы сообразить что делать (если нет конечно паники) И ватник скинишь и сапоги. Р.S. Может не удачная анология но всё же. Я 5 (пять)!!! раз горел в машинах на ходу, при движении (один раз даже чёто там взорвалось перед воспламенением), горит машина быстрее чем тонет, и соображалка соображает куда быстрей и чётче что надо делать в таких ситупциях ;) Главное без паники ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что, не будет не для кого не секрет



Это скорейший путь к суициду :mad: . Особенно легко его предлагать сидя за экраном :cool: .
Значительно сложнее действовать в авто, при этом пытаясь сдерживать свои эмоции и панику пассажиров.
Особенно легко будет под водой открывать двери, заклиненные льдом или камнями, опускать стекла, когда электрика авто не работает и стеклоподъемники накрылись.
А также, сидя за рулем, ногами выбивать лобовое стекло :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


не выпрыгнуть. Произошёл удар о огрождение. Чел потерял на 1 сек ориентацию, даже если он попытается открыть дверь и выпрыгнуть, не успеет (ведь ещё и ремень безопасности надо отстегнуть) Без спец подготовки не реально. Времени выпрыгнуть до столкновения со льдом не хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. Паника, скорее начнётся, если пытаться открыть дверь в воде, а она естесвенно не будет открываться (Попробуте на скорости под 60 открыть дверь, а это всего лишь воздух давит :cool: ) А паника среди пассажиров быстро пресекается, как следует кулаком по морде (проверенно, работает, паника проходит. Повторюсь горел лично не один раз в авто. :cool: ) Потом конечно извинится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


При съезде на лед в Шальдихе - ремень должен быть УЖЕ отстегнут



Автомобиль пробивает ограждение Литейного моста, потом лед и уходит на дно



Я рассматривал вот этот случай. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tone
Согласен. Слишком жесткий пример-без вариантов.
В принципе что полезно знать. Первое куда уходят пузыри воздуха там верх. Второе где светлее там дырка во льду. Вот пожалуй и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе что полезно знать. Первое куда уходят пузыри воздуха там верх. Второе где светлее там дырка во льду. Вот пожалуй и всё.


Абосютно согласен :thumbup: И главно не ПАНИКОВАТЬ!!!!! Только холодный и здравый расчёт. Люди конечно по разному себя ведут в экстресальной ситуации. Но надо заставлять себя не ПАНИКОВАТЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ногами выбивать лобовое стекло


А выбить лобовое стекло так то практически не реально, а если учесть что в авто нет воды, а снаружи есть, попытки сводятся к нулю. Вода то давит снаружи :cool:

Это скорейший путь к суициду


То что я написал про это даже в "учебниках" написано.
А вообще получается так что по льду надо ездить с открытыми дверями. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что, не будет не для кого не секрет, что надо тупо сидеть и ждать, пока автомобиль, тупо наполняется водой. При этом не в коем слечае НЕ ОТКРЫВАТЬ


А в это время над головой смыкаются обломки льда и шуга. И выплывать вверх уже будет некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще получается так что по льду надо ездить с открытыми дверями.


Ну да. Только все на авось надеются и холодно в машине становится. Вот так наши деды ездили...

http://img0.liveinternet.ru/im...68_720.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А выбить лобовое стекло



То что я написал про это даже в "учебниках" написано.



Либо ты большой выдумщик :cool: , либо учебник по суициду ты принял за пособие по обеспечению собственной безопасности. :)
Машина держится на плаву при неожиданном попадании в воду несколько секунд.
За это время можно успеть открыть двери, если их не заклинило и открыть стекла дверей.
Есть масса примеров, когда машина въезжала на тонкий лед и начинала проваливаться.
Экипаж успевал открыть двери и сюююють из машины. А она оставалась еще висеть на дверях.
Своим шансом НУЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВСЕГДА!!!!!
А НЕ ЖДАТЬ, [size=4]ХВАТИТ ЛИ РАБОТЫ СЕРДЦА [/size]ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ ВОДЫ+ 4 НА 5-7 МИНУТ ПОКА МАШИНА ТОНЕТ
Не рассчитывать на авось - удастся ли из нее выбраться в намокшей одежде и обуви
Не перекроют ли майну куски льда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо заставлять себя не ПАНИКОВАТЬ


Это когда себя заставлять то? Когда машина будет погружаться?
Помоему в этот момент будет не до аутотренинга...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много кто высказался , а вот бы почитать человека который выбрался из тонущей машины -чтобы знать как это бывает и знать что делать(нунах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При аварии разбить стекло молотком


Для этого надо выйти из салона залезть в багажник и достать молоток. :cool: А тем кто возит молоток под водительским сиденьем, хочу спросить, не боитесь, что при движении аво, молоток может "перекочевать" из под седенья, пол педали?? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого надо выйти из салона залезть в багажник и достать молоток. А тем кто возит молоток под водительским сиденьем, хочу спросить, не боитесь, что при движении аво, молоток может "перекочевать" из под седенья, пол педали??


Так кто же его под сидением возит ,там другие вещи возят обычно.))
Вспоминая первые поездки по ладожскому льду,на восьмёрке на заднем сидении,держал молоток в руках пока из машины не выходил :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За это время можно успеть открыть двери, если их не заклинило и открыть стекла дверей


Если машина уже погружается, двери не открыть, по причине льда вокруг. Возможный вариант, через окна. Я написал как покидать машину при условии что она погрузилась под воду (лёд)

Помоему в этот момент будет не до аутотренинга


Поверьте до него. Мождет и не правильная анология, но. Когда у меня в машине перед возгоранием что то "хлопнуло" под капотом, не поверите, двери было НЕ ОТКРЫТЬ!!! Пришла мысль что всё капец!! но я еёсразу отогнал. И стал оценивать ситуацию. За одну сек человек в состоянии много чего проанализировать. Пассажир дёргал ручку дери, толкал, орал, метался, вот тогда я и врезал ему что б успокоился. Помогло. Далее происходило как в замедленной съёмке. Двери не открываются. Значит не надо их дёргать, сломаете ручки вообще не откроете! Я достал все ценные бумаги из бардочка, обернулся назад на предмет чего там ценного есть. В этот момент в салон в секунду (для меня это была вечность) заволокло дымом, и вспыхнула торпеда. Дёргаю ещё раз ручку. Дверь открылась!!!! При "хлопке" который привёл к возгоранию салон авто разрядился и двери было не открыть сразу!!! (это мне пожарные потом объяснили). А вы хотите открыть дверь авто где нет в салоне воды, а с наружи этой воды тонны!!!! :eek:

А в это время над головой смыкаются обломки льда и шуга. И выплывать вверх уже будет некуда


Первое куда уходят пузыри воздуха там верх. Второе где светлее там дырка во льду


за 20мин лёд так сильно не затянется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Я не призываю сидеть в машине пока она ещё на плаву. Я написал что делать когда машина под водой полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за 20мин лёд так сильно не затянется.


Затягивается и за минуту. Года три, или четыре тому (не помню) шуганулась Волга с четырьмя посередине Сатамы. Подбежавшие выволакивали пассажиров ручками шнеков за всё что только появлялось хоть чуть-чуть в месиве шуги , а один так и не смог прорваться на поверхность. Плотная она шуга эта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://peugeot-citroen.net/viewtopic.php?f=11&t=2881&p=33557
Вот здесь почитайте . написано точно как я и говорил. Только более грамотно расписано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а один так и не смог прорваться на поверхность.


На это можно сказать только одно. Рождённый сгореть он не утонет. Как волхвы сказали Олегу, что умрёт он от коня так и вышло.... Кому что на роду написано. Вот только испытывать судьбу не надо. Кто и в луже может утонуть, а кто и в тарелке с супом. Да, да и такое бывает :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://avtokosmos.ru/forum/showthread.php?t=1178
Вот ещё пример как действовать в тонущем авто. Вбейте в поисковить "как покинуть тонущий автомобиль" у всех одно и тоже ЖДАТЬ пока практически полностью не заполнится авто водой. Под потолком авто набрать воздуха и выбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много кто высказался , а вот бы почитать человека который выбрался из тонущей машины -чтобы знать как это бывает и знать что делать(нунах).


Я не призываю сидеть в машине пока она ещё на плаву. Я написал что делать когда машина под водой полностью.


Так я не понял Вы практик или теоретик. Вопрос ко всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично не плавал


Как то обходилось.


Наверно потому что не тянет меня на лёд на машине


Как-то витиевато и запутанно.Как Вы даете советы вообще не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много кто высказался , а вот бы почитать человека который выбрался из тонущей машины -чтобы знать как это бывает и знать что делать(нунах).


Вопрос открыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...