Перейти к публикации

Безопасность в лесу, на льду и воде.


admin

Рекомендованные сообщения

Великая вещь! Спасала, когда машина всеми четырьмя колесами под двойной лед проваливалась и на верхней корке всем днищем лежала, и когда в дристалищах намертво вязла, и даже, один раз, когда задница под лед ушла.


дружище! слава богу что ты ещё с нами! с таким количеством экстрима приключившемся с тобой ты родился в рубашке. :cool:
на сегодняшний день мы имеем, 5 машин по южному берегу и один труп! и всё благодаря смехуёчкам как у вас. если вам повезло то это не значит что всем так же как вам сойдёт с рук. я уже не вспоминаю ваши похаждения в палатке! ) слава богу что вас не оторвало в открытую ладогу! а то уже бы встречали вас с попалнением в Сортавале! вам это надо??? :cool: :biggrin:
рs/сегодня видел утопленника, тащили на тросу... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделитесь пожалуйста опытом: как лучше переезжать трещины во льду на автомобиле?


Доброе утро !
Ледовые условия с трещинами , безусловно , бывают разными ... .
Из рекомендаций бывалых Ладожских "лётчиков-экстремалов" , профессиональных автогонщиков , скорость на трескающемся льду должна быть не менее 120км/ч .
А там - как повезёт с шириной трещин . Но не провалишься на ходу .
Полметра пролетаются .

В этом годе наблюдал , как "Спортяга" вылетал с участка достаточно толстого , но поколотого льда.
Ехал себе потихоньку ...задница начала проседать , водила вовремя почуял и газанул вовсю тапку .
И помчался под 150 , оставляя за собой небольшие торосы ... .
Повезло .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И ещё , на днях удивили ребята , оставившие свою машину в пяти метрах ЗА ТРЕЩИНОЙ ! :eek:
Зачем было тогда её переезжать ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


АБАЖ Юрий Я думаю это должен сделать каждый нормальный человек! Итак все злые стали, никто не думает о других, и ещё мы хотим чтоб к нам лучше относились, ведь мы же люди! Так и будьте людьми по отношению к другим людям!!!



Тот, кто думает о других, не сваливает на них свои проблемы. Сначала им хотелось половить за трещиной, а как будут возвращаться -они возложили на других людей (мчс, рыбаков с этой стороны трещины...). Почему одни создают проблемы на ровном месте, а другие должны к ним бежать, бросая свои дела? Жизни ничего прямо сейчас не угрожает? Звоните в мчс!

По собственному опыту: тащил из полыньи мужика, так эта пьяная в дугу (высказался нецензурно) чуть меня не утопила, из-за собственной неадеватности. Теперь я 33 раза подумаю, прежде чем пойду вылавливать незнакомого человека. Это его жизнь, его выбор - нажраться до изумления и лезть в опасные места. А про мою жизнь и мою семью кто-то подумал, из тех, кто рассчитывает что его спасут окружающие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 раза подумаю, прежде чем пойду вылавливать незнакомого человека. Это его жизнь, его выбор



Знаете, помощь другим, особенно в экстремальных ситуациях, не всегда бывает безопасной. И если рассуждать, как вы (он сам виноват, чего я буду заморачиваться), то можно много до чего договориться.

Вылетел человек в кювет - сам виноват, нефиг гонять. На лодке перевернулся - нефиг было в волну лезть. И т.д.

Позиции "моя хата с краю" легко оправдание найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тот, кто думает о других, не сваливает на них свои проблемы. Сначала им хотелось половить за трещиной, а как будут возвращаться -они возложили на других людей (мчс, рыбаков с этой стороны трещины...). Почему одни создают проблемы на ровном месте, а другие должны к ним бежать, бросая свои дела? Жизни ничего прямо сейчас не угрожает? Звоните в мчс!



немного более нейтрально но с этим соглашусь. если люди тонут и их в море уносит то конечно надо помоч! это без вариантов... а если они решили половить за трещиной отсидели развлеклись на свой страх и риск а потом помогай им побыстрее домой добраться то пусть сначала вокруг трещинки пару км навернут набегаются и в мчс позвонят если не найдут где перейти чтоб в следущий раз ДУМАЛИ!

но конечно если трещину раздвигает на глазах и даже таких "бесстрашных" рыбаков уносит все дальше и дальше не кинуть веревку это быть последней свиньей крайне мягко выражаясь.

По собственному опыту: тащил из полыньи мужика, так эта пьяная в дугу (высказался нецензурно) чуть меня не утопила, из-за собственной неадеватности. Теперь я 33 раза подумаю, прежде чем пойду вылавливать незнакомого человека. Это его жизнь, его выбор - нажраться до изумления и лезть в опасные места. А про мою жизнь и мою семью кто-то подумал, из тех, кто рассчитывает что его спасут окружающие?



а вот по поводу этого не согласен. каким бы нибыл человек пропитым алкашом и куда бы он не пошел в таком состоянии помочь в критической ситуации надо всегда. ситуации разные бывают. чтобы смотреть свысока и судить сам он виноват в том что барахтается в воде или нет надо быть уверенным что когда он уже утонет без твоей помощи смотря потом на себя в зеркало ты не будешь задавать себе вопрос а не ошибся ли ты отказав ему в том что было так необходимо. что как мне кажется весьмааа сложно и крайне неприятно... так что тут уж лучше не рисковать. зы а вот когда вытащишь такого на лед и вернешь к жизни уже можно и напутствие хорошее высказать и даже поджопников навешать по своему суждению о его вине))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


...но конечно если трещину раздвигает на глазах и даже таких "бесстрашных" рыбаков уносит все дальше и дальше не кинуть веревку это быть последней свиньей крайне мягко выражаясь.



Тут помогать однозначно надо, ситуация не терпит промедления!
А вот интересно, многие ли возят с собой элементарные средства спасения? Те же метров 10-15 толстой верёвки? Эту штуку зимой я и не вынимаю никогда из рюкзака, плюс прочная и достаточно длинная верёвка на корыте. Плюс спасалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, помощь другим, особенно в экстремальных ситуациях, не всегда бывает безопасной. И если рассуждать, как вы (он сам виноват, чего я буду заморачиваться), то можно много до чего договориться.

Вылетел человек в кювет - сам виноват, нефиг гонять. На лодке перевернулся - нефиг было в волну лезть. И т.д.

Позиции "моя хата с краю" легко оправдание найти.



Всё это конечно понятно ... НО! из года в год, тут повторяется то же самое.
Безусловно, святое дело помочь человеку, но есть любители подрочить судьбу. Хлебом не корми! Они сами думают о чём-то? Ну, если нравится дебилу экстрим, что, все должны обслуживать его прихоти?
Аналогично и с тарантасами, на которых лезут туда, где не везде БТР пролезет. Гимор - всем окружающим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в Черном уже во второй половине дня один из очередных бубухонь льда был очень необычен. Шел нарастающий гул с треском, потом раздался настоящий БУХ и довольно сильно закачало. Теперь я знаю , что чувствуют люди во время землетрясения :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В некоторых случаях лучшая помощь - звонок в МЧС. Помогать надо, но обязательно трезво оценив ситуацию, рисковать можно только зная, что 100% не будет хуже от такой помощи. Несколько лет назад на станции Ладожское озеро погибло несколько рыбаков, они по заморозку забежали на 15-ти сантиметровый игольчатый лед, а днем к 14 часам уже + 10 на солнце было. Большинство сидело на припае, в 150 метрах от берега, но многие ушли,но некоторые ушли по снегоходному следу в сторону Железницы, в итоге кто-то там и остался. Я ходил влево от станции чисто воздухом подышать метров за 500 от рыбаков, даже я слышал по ветру, как кто-то кричал помогите, но толком так и не увидел. Посидев на припае я тоже прошел метров 200 по белому полю, полосой идущим по черному льду, пока не ввалился и офигел, что лед 15 см и никакой. А потом через час люди начали тонуть вдалеке. Я звонил и в МЧС и ещё куда то, вроде 112, мне сказали, что все в курсе, я не первый сообщаю, уже помощь едет. А мужики на берегу рассказывали, как трое шли из далека по полосе белого льда периодически вытаскивая друг друга, не помню, сколько тогда вышло, кто-то остался.
Кстати я был за неделю что-ли до этого, уже со льдом плохо было, те же иголки, только 20 см, но тогда я с утра пробежался немного, хоть и толком ничего не поймал, но сделал вывод, льду писец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой друг из всеволожского гимса тогда принимал участие в спасении. С утра с ними был специалист по льду , он после пробы сказал , что лед простоит до 13 часов , дальше амба. Гимсу надо было выставить кордоны в Коккорево , на 44 и на ст. ЛО, людей не хватало. Но где стояли , честно рыбакам предупреждали, что после 13.00 будет опасно. Первые купающиеся проявились в Коккарево, пока их спасали, начали тонуть на ст ЛО. Друг рассказывал, как на станции к берегу подъехала 9- ка , молодая жена привезла мужа на рыбалку, после предупреждения спасателей оба набычились, типа , что нельзя, да мы налоги платим, ну и тд. Муж остался, а супруга уехала , а вечером бегала по берегу , искала его, а от него одна красная куртка на льду в полынье осталась, просто физически не успели. Вообщем в тот день был ужас для всех, и для рыбаков, и для спасателей. Берегите себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

боцман21

Шел нарастающий гул с треском, потом раздался настоящий БУХ и довольно сильно закачало. Теперь я знаю , что чувствуют люди во время землетрясения



Подтверждаю. Тряхануло не слабо. Грохота из за ветра и двух капюшонов почти не услышал, но "землятресение" было чуствительное.

Кстати по окуню плохо. И народу небыло, кроме нескольких снегоходов и караката.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот по поводу этого не согласен. каким бы нибыл человек пропитым алкашом и куда бы он не пошел в таком состоянии помочь в критической ситуации надо всегда. ситуации разные бывают. чтобы смотреть свысока и судить сам он виноват в том что барахтается в воде или нет надо быть уверенным что когда он уже утонет без твоей помощи смотря потом на себя в зеркало ты не будешь задавать себе вопрос а не ошибся ли ты отказав ему в том что было так необходимо. что как мне кажется весьмааа сложно и крайне неприятно... так что тут уж лучше не рисковать. зы а вот когда вытащишь такого на лед и вернешь к жизни уже можно и напутствие хорошее высказать и даже поджопников навешать по своему суждению о его вине))



смотри: был в общаге персонаж, зарплату прогуливал за неделю примерно, и перед следующей регулярно голодал. Ну вот совсем денег не было. Сигареты стрелял, ну и на жратву приходил - "дайте поесть, а то у меня совсем край, нет ничего...", " Ну у вас же есть, вон сколько всего..." И так из года в год, все 5 лет, хотя денег у него реально было больше, родители ему, в отличие от " расчётливых" (которые рассчитывали только на себя+форсмажоры всякие и держали запасы), присылали весьма и весьма много. И ведь действительно ситуация у человека - голодает! Не видишь аналогии?
И потом - не лучше ли быть живым и раскаиваться, чем мертвым, а каяться будут старики родители и семья?


А вот интересно, многие ли возят с собой элементарные средства спасения? Те же метров 10-15 толстой верёвки? Эту штуку зимой я и не вынимаю никогда из рюкзака, плюс прочная и достаточно длинная верёвка на корыте. Плюс спасалки.


Ношу с собой все перечисленное + веревку из корыта могу достать за секунды. И я не рискую никогда. А вот те кто рискуют и не носят с собой элементарных средств - :thumbdown:

йетимолог +много. Об этом и речь.
Когда непредвиденные обстоятельства, стихия и тому подобное - нет вопросов. Буду помогать сам и надеяться, что мне в такой же ситуации помогут. А когда по собственной дурости, зная, чем это заканчивается, рискуют - вдруг пронесет? - нунах. Это как в лотерею купить билетик, а потом, когда не выиграл, приставать к прохожим с требованием отдать потраченные деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотри: был в общаге персонаж, зарплату прогуливал за неделю примерно, и перед следующей регулярно голодал. Ну вот совсем денег не было. Сигареты стрелял, ну и на жратву приходил - "дайте поесть, а то у меня совсем край, нет ничего...", " Ну у вас же есть, вон сколько всего..." И так из года в год, все 5 лет, хотя денег у него реально было больше, родители ему, в отличие от " расчётливых" (которые рассчитывали только на себя+форсмажоры всякие и держали запасы), присылали весьма и весьма много. И ведь действительно ситуация у человека - голодает! Не видишь аналогии?
И потом - не лучше ли быть живым и раскаиваться, чем мертвым, а каяться будут старики родители и семья?



..вот приди живой к родителям старикам и семье и скажи если сможешь после этого "вот я бы мог помочь вашему сыну внуку итд... но я так боялся за себя и мне было так лениво что решил посидеть и посмотреть как он захлебнется..." и молись чтоб к тебе так не пришли...

нет извини аналогии между потерей жизни и разводом тех кто "помогает" подобным личностям я не вижу может ты сам не понял но если такой человек останется без денег и поголодает то может он и поймет что это плохо а прости если ты под лед уйдешь понимать нечего будет и некому... ... зы не дай бог чтоб тебе попасть в подобную ситуацию или кому то из твоей семьи за которую ты так закрываешься... и пусть если такая и случиться то и тебе и им ЛЮДИ ПОМОГУТ а не дадут "спокойно умереть".... так как ты бы видимо поступил с кем угодно незнакомым как говоришь...... даже расчитывая только на себя можно ввалиться под лед и приятно знать что вокруг тебя могут попасться и ЛЮДИ а не существа которые если и подойдут то только поржать как ты под лед уйдешь вперед ногами.
сам то ты небось не говоришь "не помогайте моей жене если она вдруг будет тонуть она вас под лед утащит"... не дай бог такое случиться всем кричать будешь... постыдился бы...

вот знаешь раз ты пошел к аналогиям... ладно лед... ты тут бог и спец и попасть в подобную ситуацию по определению не можешь... но вот изобьют тебя по дороге домой поздним вечером и будешь ты валяться в кровавых соплях и грязной рваной одежде и хорошо если не со спущенными штанами... а вот такие как ТЫ даже смотреть в твою сторону не будут... потому что похож ты будешь на бомжа и или алкоголика а они же сами до этого дошли и виноваты... что им помогать... и в итоге или спасет тебя "старушка божий одуванчик" с мнениями которой ты не сошелся... но все твои родные будут ее на руках носить... или будь все такие как ТЫ так и умрешь на улице... и хорошо если найдут кто такой да твоей семье скажут где кремировали...
зы ну это ж аналогия ты не обижайся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



За свою долгую жизни часто приходилось оказывать помощь. И попытки дать мне по роже от спасенных (реально спасенных) были. И с того света вытягивал несколько раз, и со льда народ на льдинке перетаскивал у горбатого моста в 90-тых (может кто и помнит тот отрыв льда за полчаса метров 150). А вот приходить и говорить матерям, отцам, детям о кончине ближнего так и не научился.

Дима, жизнь долгая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikola
Не надо в крайности.
Помочь человеку в беде - однозначно!
Разговор о тех, кто по-принципиальным соображениям суёт хрен в шестерёнки, не думая об окружающих. Я таких знаю лично.
Это как суицыдники - всё равно добьются гемора на свою и чужую жопу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не имея опыта и хотябы какихта минимальных спосательных средств не стоит прыгать туда откуда сам можещь не выбротца а желающих получать одреналин особенно по весне настока много что слов не хватает и к сожелению они не закончатца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikola

Полностью согласен и поддерживаю!!!
Каждый думает что с ним этого не случится, а когда получает от жизни такие "подарки", то думает - какие же злые люди, не помогли мне. И только побывав в ситуации, когда тебе нужна была помощь и ты её получил, многие начинают понимать, что ПОМОГАТЬ надо всем и всегда!!!

Будьте добрее друг к другу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..вот приди живой к родителям старикам и семье и скажи если сможешь после этого "вот я бы мог помочь вашему сыну внуку итд... но я так боялся за себя и мне было так лениво что решил посидеть и посмотреть как он захлебнется..." и молись чтоб к тебе так не пришли...




nikola
А рассмотрим эту ситуацию с другой стороны. Человек погиб спасая другого.
Так вот, этот сын или внук, который поперся допустим на сантиметровый лед по принципу "авось пронесет", придет ли потом к семье спасавшего и скажет : "Ваш муж (сын) погиб спасая меня, теперь о вашей семье заботиться буду я"?

Как же. Припустит бегом к берегу, что бы смыться по скорее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikola
А рассмотрим эту ситуацию с другой стороны. Человек погиб спасая другого.
Так вот, этот сын или внук, который поперся допустим на сантиметровый лед по принципу "авось пронесет", придет ли потом к семье спасавшего и скажет : "Ваш муж (сын) погиб спасая меня, теперь о вашей семье заботиться буду я"?

Как же. Припустит бегом к берегу, что бы смыться по скорее.


никто не говорит что надо бросаться вплавь к утопающим это скорее даже навредит... но поднять жопу с ящика подойти и бросить веревку или даже пожертвовать курткой от поплавка в такой ситуации крайне необходимо. последний лед конечно в расчет не берется где еше по дороге можно ввалиться.. там уж сразу "спасалки наголо и ползи".... но ПОЛЗИ! а не бросай умирать!!!

зы вообще на сантиметровый лед никто почти не лезет он трещит всем страшно))... это на последний по незнанию все бегут... а такие случаи когда спасатель тонет а тот кого спасали нет вообще редки... уж гораааздо скорее сгинут оба при самом плохом стечении обстоятельств... а почему? да потому что 80% так же как тот кто тонет думает что его пронесет... даже когда идут спасать... ну хочешь помочь человеку на последнем льду ну не прись ты к нему с ящиком буром и не сняв даже шапку... но нет.... а тупо сбросив ватник и сапоги что занимает секунды и передвигаясь в горизонтальном положении шансов отправиться на тот свет становится горааааздо меньше... но проблема то в том что именно то что надо бы не тихо подойти а подползти... да еще и в носках... и без куртки.... и по холодному мокрому льду... 80% людей и останавливает... именно потому что нельзя просто мирно подойти и брезгливо бросив веревку почувствовать себя героем...
ты же хочешь чтобы тебе помогли если что? ...или нет... зачем тогда такое писать? разве мало лентяев и уродов (пардон) которым лень удочку положить когда в 20 метрах человек тонет... а высказывая подобные мнения разве людей готовых кому то помочь станет больше? а каким станет общество когда на лед пойдут твои дети и внуки ты не подумал? и какое участие в этом примешь ты наверное тоже... может ты хочешь чтобы к тебе кто то пришел и сказал "я бы спас твоего сына но Большой Шурик говорил что это дело неблагодарное и что можно самому погибнуть и я не стал"... так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikola
Конечно отличаю, в большинстве случаев!

Последнее, что на слуху- в Черном, в начале сезона провалились мужики с мотособакой. по свидетельствам в т.ч. на фишере, им кричали, что туда ехать не надо, все ходили пешком, сам там был за день до - в некоторых местах лед трещал, если вдвоем сойтись. А они ехали вдвоем на собаке + двое в корыте сзади, как я понял. Один из этих людей пенял в НсВ, что вся толпа не бросилась в едином порыве тонуть как псы-рыцари на Чудском спасать его драгоценного. На предупреждения которой толпы он перед этим .уй выложил. Это - случайные жертвы стихии и такое же могло произойти со мной? Внимательно слушаю ответ. И все те, кто не побежал спасать срочно идиотов - тоже. Может мы и не правы в чем-то.
Лично виденное - несколько лет назад в Выборге: заход с городского пляжа, ловит толпа у бакена. По фарватеру прошел буксир, плавают колотые льдины. С другой стороны фарватера - толпа зашедшая с другой точки. Обходить по берегу - далеко. В говнище пьяный рыбак созванивается с корешками, узнает, что они в той толпе и идет прямо на след от буксира. Ему орут, матерят - но он проходит, пару раз ввалившись, на ту сторону. Чудо, да. Потом этот же мужик, добавив, возвращается обратно. Все уже просто молча ждут, когда он утонет. Нет, проходит даже не ввалившись. Тоже не понимаю, зачем я должен был спасать этого неадеквата. И те сотни рыбаков что сидели бок-о-бок со мной - тоже. Есть, есть случаи, когда рисковать жизнью за дурака должен он сам сотоварищи и те, кто делает это по долгу службы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тонуть как псы-рыцари на Чудском


я там был кстати правда очень далеко даж не слышал как им кричали... да и не надо было бежать... пример не удачный... они выскочили из под льда еще быстрее как туда ушли помоему) собаку правда оставили...)
те экстремалы которые ходят на последний и особенно первый лед постоянно часто даже под поплавок частично неопрен надевают и повеь моему опыту на неквалифицированную для них помощь толпы не рассчитывают так как у них все подготовлено и на руках. а если человек брархтается в воде это значит что на 60% он новичек на 30 не трезв или на 10 ему не повезло и он не готов сам выбраться и в ЛЮБОМ случае его НАДО спасать. я к тому что стихия есть стихия. если толпа кричит не ходи а кто то прет напролом откуда ты знаешь человек положил или у него слуховой аппарат замерз а? ну пусть и образно. еще раз повторю. вытащи а потом уже суди правильно ты сделал или нет. а если быть последним эгоистом то... в любом случае там докуда ДОШЕЛ человек прежде чем провалиться ДОПОЛЗТИ и бросить веревку не ввалившись можно всегда!

Есть, есть случаи, когда рисковать жизнью за дурака должен он сам сотоварищи и те, кто делает это по долгу службы.


да есть. но все равно это крайне нежелательно и эти случаи не требуют обсуждения на форумах. но даже так... люди не быстро тонут... если не хотят тонуть... если человек ввалился сам выскочил и пошел дальше это одно а если он пусть и после увещеваний толпы брархтается 2-ю минуту или вылез и лежит не помочь-быть последней свиньей. тут вопрос не в том что что то опасно или нет а в том что этим опасно все свою лень прикрывают и безразличие. ну сам виноват человек ну встань подойди! вдруг не "выскочит"... никто же не призывает сразу нырять за ним! но нет... с такими суждениями никто попы не поднимет! а после подобных высказываний поверь мне все их вспомнят на льду! но не всем же быть такими опытными как ты чтобы оценить риск... кто то тебе может руки не подать и когда ты в трещину метр на метр припорошенную ввалишься и застрянешь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в любом случае там докуда ДОШЕЛ человек прежде чем провалиться ДОПОЛЗТИ и бросить веревку не ввалившись можно всегда!



Я вешу 135 кг и сильно сомневаюсь, что смогу хотя бы доползти туда, где ввалился человек весом 70 кг, если это не свежезамерзшая неширокая трещина посреди нормального льда.

Пытаться оказать помощь, конечно нада. Но я не буду это делать сломя голову, как некоторые тут призывают. И уж тем более любой ценой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вешу 135 кг и сильно сомневаюсь, что смогу хотя бы доползти туда, где ввалился человек весом 70 кг, если это не свежезамерзшая неширокая трещина посреди нормального льда.



на !лыжах! можно с риском передвигаться по льду 2-4см у них площадь поверхности 2 палки а сравни опору 2х ног с пятном опоры лежащего человека 135кг весом)) я тоже не дюймовочка но могу по опыту сказать когда ползешь по льду там где только что стоя ввалился по пояс-даже не трещит) только это тоже надо делать с умом) если конкретнее то именно ползти а не стоять на 4-х костях... а то все равно толку мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати по поводу экстремального льда у меня от деда осталась еще мегаприспособа... он толстый лист твердого советского пенопласта как то загнул край и борта на него нарастил по 15см примерно.. дно пролил чем то полимерным плотным и герметичным чем не знаю коричневатого цвета вещество как пластик но не стекловолокно... получилось нечто вроде саней... только 2 на метр не меньше... при весе кг в 10 и плавучести как у лодки... таскается за собой по сверхтонкому льду одной ручкой... а ловить-сел внутрь на ящик и ничего не страшно.. и если ввалишься не беда-подтащил за веревку вот и опереться есть на что чтобы вылезти... летом как то испытывал плавучесть если полностью залить садишься на дно-по пояс в воде но не тонешь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу по опыту сказать когда ползешь по льду там где только что стоя ввалился по пояс-даже не трещит)



Надо будет следуещей осенью поэксперементировать :biggrin:

У меня такого опыта нет. На лед тоньше 10 см не выхожу принципиально. Не люблю острых ощущений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, попробуйте проползти по льду, скажем, 100 метров. Посмотрю я на вас. Это очень тяжело физически: все время подмывает встать на четвереньки. Так что все на тренировки. С кухни к дивану и голубому другу - только ползком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фишка ещё в том, что ползти то не везде актуально, если попасть на игольчатый лед 10 см толщины, то я и не знаю, тут даже локтем его можно продавить, если ползти, чем нибудь типа спасалками если, так тоже наверно не прокатит подтягиваться, наверное все же надо ползти, но очень аккуратно, не нажимая руками на лед. Вообще по льду ползти хреново, всё время на месте получается. Я так однажды преодолевал ледок сантиметра три (ночная спаявшаяся трещина), он бы и так выдержал, был мороз за минус 15, но ну его (высказался нецензурно), ползком надеждее, так ползлось очень нелепо, а всего то метров пять надо было преодолеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[qПамятка.http://47news.ru/articles/51949/

Макарыч Что бы это значило? [/q]

Наверное, тонкий юмор правительства ЛО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов
А если перекатываться? То-же вариант!



Оптимально лежать ровно и чтобы веревкой вытягивали, но если катнешься и нырнешь например, мало думаю не покажется, весенний лед не трещит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, тонкий юмор правительства ЛО.


Макарыч Так эту тему давно проехали :thumbup: :biggrin:
Мало того, в некоторых муниципальных образованиях, уже официально разрешили выход на лёд. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на !лыжах! можно с риском передвигаться по льду 2-4см у них площадь поверхности 2 палки


Тут в шапке написано, как один уже в лыжах походил....
На самом деле всё бонально и просто. Из года в год, одни и те же люди идут как на тонкий лёд, так и на отрывающий весной. Как вывод скажу грубо, но прямо. Пару лет, не поспасать таких, и вопрос спасать или не спасать рыбаков, с их средствами передвижения по льду отпадёт сам сабой. Кто дружит с головой тот не пойдёт на такой лёд, рискуя как своей жизнью, так и того кто будет его спасать. Ну а кто пойдёт... Грубо, но прямо. Называется такое явление как естесвенный отбор. Ведь одни и те же люди проваливаются. Их вытаскивают. А они продалжают идти, со словами, раз пронесло в прошлый раз значит пронесёт и в этот. А кто кого не пошёл спасать, это дело лично каждого. Ему в той ситуации видней, как и тому, кто пошёл на потециально опасный участок льда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По Вашей политике очень удачный день , когда в Креницах оторвало пару тысяч человек. Был выходной, были с детьми, с женами, вот удача для естественного отбора, одним махом под корректировать генофонд рыбацкого населения. Все кто говорит, что мол я сто лет езжу и ничего не случилось, типа голову надо иметь, всегда надо помнить, что есть и роковое стечение обстоятельства, звезды не так встали, и так бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

боцман21

Не нада обощать. Случай в Креницах - это очень особый случай. Там лед был нормальной толщины.

Речь идет именно о "крутых пацанах" которые лазают по первому и последнему льду прекрасно отдавая себе отчет о риске.

Никогда не видел как народ на лед лезет по весне с листами фанеры, что бы не провалиться?

По первому прогибающемуся льду ходят? Я реально охренел, кода увидел как лед прогнулся под человеком, а чел дальше потопал спокойно.

Доски с собой тащат, что бы через трещины перебираться? На колотый лед с этими досками лезут.

А потом кричат, что их должны спасать любой ценой, иначе это не по мужски.

Вот хочется спросить таких. Мужики, у вас дети дома голодают, что вы ради лишних 2-3-5 кг рыбы свою жизнь риску подвергаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блеснюк в НсВ пишет..."Сочувствую друзьям и родне погибшего. Но хочу сказать-народ, не теряйте разум! Я 30 лет на Ладожском льду, из них последние 15 на авто.но никогда не доводил до критических ситуаций"
Последнее предложение самое опасное....не все на льду зависит от личности водителя....слова "доводил " не доводил до опасности в корне ошибочны....Не доводил -если приехал в Кобону, выехал на лед к камышам-оставил машину...и вперед...вот не доводил , а так...
Порог чувствительности опасности у всех разный...да и ситуации очень на льду меняются ....каждый день....ночью прихватил морозец-появились трещины...под утро пушок-иней...хрен ты что увидишь....Сам нырял с головой....на ровном месте...фоновая толщина льда была 60см....В каждой поездке по льду в новом месте.. испытываю чувство страха..нутро сжимается, мобилизация...(рука сама в машине приоткроет дверцу)..Стресс!!!Это нормально, но не нужно...
Слова доводил -не доводил вообще неуместны...если разъезды по льду в непрерывном режиме..Я мол самый удачливый( находчивый, верткий и еще 55 терминов) буду ездить по чужим следам...Самый хитрожопый провалится на чужом следе-на трассе...лед устает-взламывается...следы сломов тоже часто не видно..машина влетает еще быстрее....хитрожопых полстраны...и все тонут...
Реально полезно найти и выложить на нашем форуме фильм о спасении пассажиров на льду при затоплении легковой автомашины сделан толково в Англии......как правильно спасаться из салона в такой ситуации..ВСЕМ ПОЛЕЗНО!
Берегите себя! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
Есть поговорка - охота пуще неволи. Это, как раз для слабоумных.
НЕ ДОЛЖЕН неподготовленный человек идти на риск. А подготовка, это тоже вопрос индивидульного характера. Сколько фильмов, не говоря уж о книжках об этом ...
Риск и разгельдяйство - разные понятия. Ну нравится дебилу прыгать на машине через трещину - его дело. Десять - проскочат, одиннадцатый нырнёт! Тока, вот кто будет этим одиннадцатым? :cool:
Помочь людям в беде - святое дело. Тока, олигофрены достают. Ну, один раз отшутятся, другой, третий ... А потом себе думаешь - стране нужны герои, а она плодит дураков. И берёшь с собой запас средств и на себя, и на "того" парня. А оно надо?
На это спецЫальнообученныелюди должны быть. Что б сначала спасли(ПРИНУДИТЕЛЬНО!), а потом такой штраф наложили, что б стал проповедовать благоразумие другим. ;)
И это касается не только рыбалки на льду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...