Перейти к публикации

Безопасность в лесу, на льду и воде.


admin

Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...
Добрый день. Прикупил себе резиновую лодку(Омега-1) и вот задумался - стоит ли её испытать сейчас или лучше отложить уже до весны? Ну и попутно: стоит ли щучку порыбалить? И попутно, где можно тальк купить?

ЗЫ: сорри, если топик неудачно выбрал - всё-таки первый вопрос затрагивает тематику....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читали?http://konkretno.ru/2011/11/09...chiny.html



Читали, читали... Долбаные брэки на долбаном моторе (в период запрета на оный) с долбаными сетями. :mad:
А то у оперного солиста, приехавшего в Питер на гастроли денег нет на рыбу, просто быдло он по жизни... :thumbdown:
А, ведь, опять все спишут на приличных рыбаков и будут размахивать этим случаем, как флагом, что гнобить нас всех надо при помощи РПУ и фишкарт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приехавшего в Питер на гастроли денег нет на рыбу, просто быдло он по жизни...


Не перебарщивай. О покойниках либо хорошо, либо никак............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянин написал:приехавшего в Питер на гастроли денег нет на рыбу, просто быдло он по жизни... Не перебарщивай. О покойниках либо хорошо, либо никак............



Может быть, только посмотришь, в каком виде это подадут общественности после митингов, что, мол, совсем рыболовная братия распоясалась и пора ее того, к ногтю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, только посмотришь, в каком виде это подадут общественности после митингов, что, мол, совсем рыболовная братия распоясалась и пора ее того, к ногтю...


Да фигня. Общественности хватит : "На спасение рыбаков со льдин потрачены миллионы рублей" и "Час работы вертолета стоит 50 000 рублей"
А то что эти миллионы рыбаки уже заплатили в виде налогов опять забудут.
Ну и про то, что МЧС бабки осваивает только в путь тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рыбаки уже заплатили в виде налогов



это каких? 13% с з/п?
Других не платим вроде.
За Охот - да, плата нормальная такая.

за вертолет же деньги счас разве не берут, после спасения?

нас (втроем) в 95-м зимой после 6 суток вынесло к Кириково со стороны 44-го, тогда летуны со Ржевки летали только за наличку-предоплату.
Старые тогда наскребли на час полета Ми-2 дойчмарками (были такие). Он слетал в Черное (зачем-то) и вернулся - дальше вода говорит. Вот и все спасение. Я и товарищ вышли, 1 погиб.
Так что пусть уж летают-осваивают. Бог им судья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну утонули и утонули. Как сказал кормщик из х\ф " Россмия молодая" " не копают рыбакам могилы, берёт их к себе море" Ну и тд.
У нас каждй день на дорогах гибнет в 10 раз больше И по суицидам мы на 1 месте..Так что утонули и мир их праху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это каких? 13% с з/п?
Других не платим вроде.


Разочарую. В цену любого товара включен НДС 18%, и 10% по продуктам.
Оплачивает налог конечный потребитель. Акцизы на бензин, алкоголь.
Про налоги на з/п говорить не будем ибо грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цену любого товара включен



ну дык, так черт знает до чего договориться можно :)
в конечном итоге мы все работаем на унитаз ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

када проходишь под под створом надо проворно убирать башку а то отрихтует по самые плечи


В 2010 г. проходили под 2 створом,лень было до горбатого плыть,на прогрессе 4 с 40 л.с....Когда подплыли думали что без проблем пройдём,на глаз казалось метра 2 есть между водой и затвором....Еле успели уклонится,задний ход без толку брубать было...
После этого даже не суюсь туда.Когда ловишь с берега кажется ерунда,на воде же очень не приятно все это лицезреть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...


пару особо нетерпеливых уже покупались,хорошо хоть не утонули.


Грядёт зимний сезон,пора проверить аптечки. Выкинуть старый валидол и цитрамон, старый пластырь и заменить бинт ,ну и т.п.Советую всем прикупть мерзавчика гр на 50.Уложить его в неломающийся чехольчик и спрятать на дно рюкзака или ящика. При случайном попадании в трещину или промокания ног с какой нибудь другой оказией он окажется незаменим. Тоскать его можно весь сезон вес не большой. Бережёного бог бережёт , а не бережёного санитар с уткой стережёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую всем прикупть мерзавчика гр на 50.Уложить его в неломающийся чехольчик и спрятать на дно рюкзака или ящика. При случайном попадании в трещину или промокания ног с какой нибудь другой оказией он окажется незаменим. Тоскать его можно весь сезон вес не большой. Бережёного бог бережёт , а не бережёного санитар с уткой стережёт.


Так от водки еще хуже сделается. Организм ведь тепло отдает сильнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


asmodeiy
Осмелюсь предположить , что "мерзавчик" нужен для наружного растирания !


Нет ,для внутреннего растирания. До мозга 50 гр вряд ли дойдёт, а профилактика гриппера или орз будет хорошая.



Так от водки еще хуже сделается. Организм ведь тепло отдает сильнее...


Хуже не будет . Если после того ,как промочил ноги или ещё более того. сосуды сжимаются,нужен толчёк что бы они пришли в норм.,а там и сам уже начнёшь активно шевелится.
Что думает об это эскулапы? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь я полагаю что 50гр. -не та сумма котрую следует обсуждать.лично я на случай встречи с каким либо необъяснимым явлением всегда ношу 200гр \стакан\ в небъющейся таре. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про НЗ объёмом от 50 до 200 мл согласен. А вот на это:

Если после того ,как промочил ноги или ещё более того. сосуды сжимаются,нужен толчёк что бы они пришли в норм.,а там и сам уже начнёшь активно шевелится.


Любой нормальный кардиолог или терапевт пальцем у виска покрутит. Типа "Ты чё? :eek: В ящик решил раньше времени?"Алкоголь принимать можно только после того как организм разогрелся! Замёрз или промок,ноги в руки и вперёд. Бегай,прыгай,крутись пока тепло не станет. Как почувствовал что руки-ноги отошли,вот тогда и можно для профилактики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь - Сергей, для внтуреннего растирания 50 гр чистого пойдет чисто рефлекторно, тк такая дозировка сработает по сосудам сердца, артериям желудочно кишечного тракта, часть всосется во рту через слизистую, а до артерий конечностей реакция почти не дойдет, наоборот пойдет централизация кровообращения, что может ухудшить питание артерий конечностей.
Толчек к улучшению кровообращения может быть только за счет сначала наружного массажа-согревания(Артроцин-гел,Феналгон -согревающие мази и тепло), а потом расширения сосудов.
НА ХОД НОГИ ДОМОЙ надо, но не много.(проваливался не раз, 2 раза с головой -опыт есть, сломал плечо в 2 км от берега и если бы не маленький сын и 100 чистого не дошел бы)
К сожалению перед этим набил 40 строк, но комп слизнул, там были принципы лечения в экстриме и фотографии обмороженных конечностей и конечные результаты.
Сосудистый хирург стаж 33года,стаж зимней 40лет,летней 50лет -будет время отпишусь, пошел в операционную (дача в Борисовой Г)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До момента, пока температура тела не падает ниже критической, организм рефлекторно расширяет сосуды кожи, чтобы например согреть замерзшие руки. Но даже в этом деле нужна тренировка. Если начинать сезон не в феврале или хотя бы ходить пореже в теплых варежках, с руками проблеим на рыбалке будет меньше. Многие наверняка замечали за собой, как краснеют и опухают руки во время рыбалки, и "горят" после неё в тепле. Но если наступает падение температуры ниже определенной точки, то есть наступает общее переохлаждение, то наступает такой эффект, когда расширения сосудов мало, чтобы спасти открытую поверхность от обморожения, кровоснабжение замедляется и как минимум молучаем повреждение кожных покровов по типу ожога холодом. А при общей гипотермии можно просто в ящик сыграть, просто замерзнув не успев обморозится. На ветру и при плюс пяти можно переохладиться, если бегать голышом. В воде естественно всё происходит намного быстрее.
Насчет водяры хорошего сказать не могу, жарко от неё безумно при движении, тепло теряется неадекватно быстро, если не предвидится теплое помещение в ближайшие минуты после принятия на грудь, то лучше не пить, потом будет ещё холоднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


До момента, пока температура тела не падает ниже критической, организм рефлекторно расширяет сосуды кожи, чтобы например согреть замерзшие руки.
Насчет водяры хорошего сказать не могу,


Что значит Т* ниже критической?
Если Т* тела падает то сосуды кожи не расширяются , а наоборот сужаются. Тепло идёт на обогрев мозгов,сердца и др. ливера , а не на нагревания окружающей среды.
Я так понял что вы разбираетесь в энтом деле .как я в балете.
Я свою методу испытывал, и остаюсь при своих взглядах на неё.
Ну а вы, как считаете нужным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить о холоде, то температура при которой наблюдается значительное замедление обменных процессов в организме называется минимальной критической (уже между жизнью и смертью), пониженная температура, при которой организм утрачивает способность к жизнедеятельности - смертельной. Разница между ними 5-10 градусов. Для каждого человека эта граница немного будет отличаться, дело в тренировке, индивидуальных и генетических особенностях, но как правило не намного.
Разжую кое-что в деталях.
При снижении усредненной температуры тела ниже критической для нормального обмена веществ, а это уже начиная от 30*С и ниже начинает снижаться ЧСС, падать давление и при этом никакого рефлекторного сжатия сосудов не происходит "чтобы спасти внутренние органы", это сказка такая. При дальнейшем понижении температуры тела просто напросто снижается теплообмен в конечностях из-за падающего кровяного давления, простым языком идет постепенное остывание тела начиная с конечностей и открытых участков. При 30*С уже значительно плохеет кстати, при этом конечности могут остыть и ниже, градусов до 15, а кожа ниже и потом спокойно отогреться без последствий, но в целом если через головушку кровь бежит ближе к 20 это уже почти 100% кирдык.
Кстати первоначально организм испытывая стресс при переохлаждении начинает "бодрить" эндокринную систему, и например реакция через ряд гормонов заставляет нас усиленно бегать в туалет по маленькому на морозе. И что удивительно, казалось бы напрашивается предположение, что может организм воду лишнюю выводит чтобы её не согревать, ан нет, просто реакция на стресс, и при этом может произойти обезвоживание, увеличивающее вязкость крови, что опять же способствует переохлаждению. Поэтому надо пить, но воду и не ледяную конечно.
Однажды я столкнулся с явными симптомами переохлаждения, по молодости было, когда опоздав на последний автобус я решил заночевать в стенах брошенного полуразрушенного деревянного дома неподалеку от остановки, чтобы не сидеть на остановке всю ночь. Почему то подумал, что не критично подремать пять - шесть часов. Уже с вечера подмораживало, а одет я был по осеннему, джинсы, рубаха, тонкий свитерок и осенняя куртка на тонкой подкладке. Насобирал на чердаке сена остатки, покрывало или тряпку какую-то нашел, залег на сено в угол, укрылся и задремал. Как и почему я проснулся я не понял, но из положения "калачиком" мне понадобилось где-то минут 20 чтобы просто сесть, руки-ноги настолько застыли, что ничего не разгибалось, совсем не разгибалось, это трудно объяснить, я токо мычал, пытаясь материться, язык не шевелился совсем. Думалось кстати туго, действовал уже на автопилоте. Сразу говорю, спиртное не употреблял, но наверное со стороны выглядел как пьяный. Когда хоть чуток расшевелился, сгреб всё сено и там же в доме начал его жечь, так у костра погревшись минут 15 (пока не сжег всё сено), хоть немного в себя пришел. Вообще так замерз, что было желание вообще сжечь эти развалины, но побоялся. С большим трудом вышел из дома и пошел по дороге, это помогло согреться, прошел пару километров и сел в первый ТЕПЛЫЙ попутный автобус, оказавшийся рабочей развозкой, рейсовый шел на пол-часа позже.
Для ТЕ. Я в теме, как раз фармакология, спортивная медицина, просто медицина одно из моих серьезных увлечений. И поговорить есть всегда с кем и поучиться, родня у меня из врачей авторитетных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов
Доброе утро !
А не могли бы ВЫ ,с научной точки зрения, обосновать целесообразность растирания чрезмерно охлаждённых частей тела спиртом .
Ведь таковое практикуется ... .
Заранее спасибо .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема переохлаждения поднята правильно и злободневно.
Абсолютно точно у каждого свой порог переохлаждения организма. Меня помню потрясли сообщения когда в каком то американском городе в южных штатах температура упала до -5 и насмерть замерзло более 50 бездомных. Потом был сюжет с островов в Тихом океане в субтропиках. Там обморожение получили люди при температуре + 15, но для них привыкших жить при постоянном теплом климате это был настоящий температурный шок.

Заветную фляжку алкоголя на рыбалке в кармане рюкзака иметь очень завлекательно. Она как бы входит в НЗ как и плитка шоколада. И мысль об этой заветной фляжке греет вас не хуже содержимого фляги. Но .
Я лично на морозе после стопки если не двигаюсь, то подмерзаю. Сначало да, греет, - потом холоднее делается. А кто продолжает себе стопку за стопкой закидывать – рыбу ловят плохо. Координация нарушается. А уж пьяных уродов на льду навидался. Портят рыбалку и себе и окружающим.

А если клев активный – то я не мерзну, и необходимость в стопке отпадает. А выпить лучше на берегу после рыбалки, отдыхая после перехода, или у костерка, или в ожидании автобуса или в теплой электричке.

Также хреново пить на льду вечером после рыбалки перед переходом на берег(на ход ноги), выпив вам будет значительно тяжелее топать 4-5 км до берега.


Про переохлаждение.
Нормальные опытные рыбаки знают кучу примочек и хитростей, как спастись от переохлаждения.

1. Чаще всего при небольшом проваливании под лед –вы промачиваете сапоги и ноги. Кстати если штанина комбеза пущена поверх сапога а сверх еще замотана изолентой – то вода в сапог не проникнет и ноги остаются сухими.

Так по первому льду мы толпой ломанулись на лед небольшого озера. У берега была болотина с плохозамерзшим участком, сунулись –ввалились по колено,промочили сапоги. Кто шел за нами,пустили брючины поверху, перехватили изолентой спокойно вошли по колено, выбрались на твердый лед ,намокла только верхняя часть комбеза-сапоги и ноги остались сухие.

В Комарово влетел я в трещину. Промочил сапоги. В рюкзаке всегда несколько чистых пакетов. Снял сапоги .вылил воду. Отжал максимально сильно шерстяные носки. А голоые ноги одел полиэтиленовые пакеты, сверху мокрые шерстяные носки. Ноги обратно в мокрые сапоги и вперед. Пока идешь –ногам очень тепло, а это важно. Кто сидел на льду в с мокрыми ногами в -15 -поймет.

Бывалые рыбаки наверняка еще кучу разных хитростей знают. Но молчат. И фляжки протирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БАВ - все очень просто - спирт всасывается и через кожу, вызывая расширение периферических (кожных) каппиляров, спазмированных при охлаждении.Таким образом улучшается кровоснабжение кожи и жировой клетчатки (основная проблема в клетчатке) и кровь из более крупных сосудов -артериол -начинает более активно циркулировать в поверхностных слоях кожно- жирового слоя ,что приводит к согреванию.
Растирать снегом или грубой шерстяной перчаткой опасно, это может привести к повреждению поверхностных слоев кожи и к последующим нагноениям.Разогревающий массаж лучше проводить с каким нибудь жиром (сало с бутеброда,масло, со старины известно про гусиный,медвежий,барсучий жир). :thumbup:
Про отморожения - у человека, получившего отморожения, формируется так называемый "холодовой антиген", который проявляется в виде спазма сосудов при неблагоприятной(иногда не предельно низкой) температуре, что может привести к к быстрому некрозу ткани(там где раньше поморозился место замерзает быстрей). :mad:
По литературным данным, наилучшим средством при отморожении является топленый жир белого медведя (где вычитал, не помню, но у меня маленький флакончик с Аляски есть);)
Выводы из вышесказанного -
1.не бывает холодно, бывает плохая одежда и обувь
2. промок - вали домой
3. кроме фляги, надо иметь голову и дополнительные средства утепления и растирания.
Может быть я утрирую, но отморожений и оледенений конечностей я видел не мало.Коллеги, берегите себя -давайте встречаться у лунки . а не в операционной
:thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про спирт уже ответили. А вот про жир до сих пор не понятно. Дело в том, что сухая кожа лучше держит тепло, чем мокрая или натертая жиром, но тут может быть дело в том, что растирание действительно лучше делать с маслом или жиром, так меньше шансов поранить кожу и без того находящуюся в крайне неблагоприятных условиях. А вот мазать кожу жиром перед выходом на мороз на мой взгляд неразумно. Ухудшается испарение воды,кожа под слоем сала увлажняется. Я пробовал руки мазать, ничего хорошего не увидел в этом.
Вот если попробовать сосудорасширяющие мази, тогда согревающий эффект будет заметен по настоящему.
Кстати говоря не согревайтесь горячей водой или даже теплой, это очень вредно, тканям ожет быть ещё хуже, лучше массажем, чтобы нагнать в сосуды и капилляры своей теплой крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Может быть я утрирую, но отморожений и оледенений конечностей я видел не мало.Коллеги, берегите себя -давайте встречаться у лунки . а не в операционной


Ни когда не беру на зимнию рыбалку меховые руковицы, в городе не ношу зимой кож.перчаток вообще.
Если замерзают руки на льду ,просто мою их в лунке и вытираю насухо полотенцем висящим на поясе. Мокрыеи запачканые рыбьей слизью руки мёрзнут быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь - Сергей, ты относишься слишком критично в отношении защиты конечностей, у тебя и у меня хорошее кровоснабжение в конечностях и руки у меня тоже не мерзнут, но резервные армейские овчинные рукавицы в рундуке - мне нельзя морозить руки, а руки в лунке я мою как и ты!
У всех разная непереносимость низких температур
Семенов - какое испарение воды с кожи при отрицательных температурах? Жировая пленка создает парниковый эффект в поверхностных слоях кожи и препятствует отморожению. Можешь не мазать ничем, но якуты , когда идут на нартах в мороз смазывают лицо нерпичьим или хариузиным жиром - нельзя не пользоваться опытом северян.
Мне знакомо
- 39 гр. в Ленинграде(поморозил щеки и уши- 88-или 89 г) и - 54 гр. в Иркутске и ничего, только в Питере влажность до 100%, а в Иркутска 35%.Не получается технически прилепить фотографии отморожений пальцев (большие файлы).
Можно обсуждать очень много по времени в постах - но есть понятие индивидуальная непереносимость холода с условиями высокой влажности - у меня в группе студентки из Коми, Сахалина,Камчатки, так они на прошлой неделе мерзли по-страшному при -2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов - какое испарение воды с кожи при отрицательных температурах?


Кожа то не в минусе. Можно проверить, одев резиновые перчатки и походив на морозе, отпотеют? 100% отпотеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни когда не беру на зимнию рыбалку меховые руковицы, в городе не ношу зимой кож.перчаток вообще.


Вредно для здоровья.
Хотя я и сам такой же :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


непереносимость холода с условиями высокой влажности - у меня в группе студентки из Коми, Сахалина,Камчатки, так они на прошлой неделе мерзли по-страшному при -2.


Ну за Коми и Камчатку я не знаю,а Сахалин продувает влажными ветрами с моря не хуже Балтики.
Забываем ещё о силе ветра при -Т*
Посмотрите на график температуры окружающей среды с учётом поправки на скорость ветра.
Скорость ветра 5м\с при Т* -5*=-15*, при Т* -10*=-21*,при Т* -15* уже -28*
При скорости ветра 15м\с приТ* 0*=-18, при Т* -5*=-26* ,а приТ* -10* все -34*
Имей хорошую ветровку и мороз не так будет страшен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из очереди к Поясу Богородицы госпитализировано 85 человек.
За последние 5 суток за мед. помощью обратилось788 чел.
Есть ум у людей???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начался подъем воды - http://www.meteo.nw.ru/weather/lo_levels.php

А судя по волне на Финском, в выходные состоится проверка работы дамбы ;)

Не спешите консервировать лодки и далеко убирать забродные костюмы и эхолоты ;)
Могут пригодиться для поездок на работу :eek:

29873_qycoqb.gif.928988da02863131b58a06cbe7a569c2.gif

29873_4jfttw.gif.ce94cd8c96019ddcdf88c07621cc84c4.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


может я что то пропустил но жир всегда использовался скорее для лица чем рук и не конкретно от хорода а скорее от ветра т.к. именно при слишком сильном испарении от кожи в мороз она сохнет и трескается а далее как следствие потеря чувствительности на месте и боль и вплоть до кровоточения после обогрева...
не берусь судить какая кожа быстрее промерзает но в альпинизме или жир или специальный крем часто с силиконом используется именно против обморожений при сильном ветре и не обязательно очень низкой температуре..
имхо если одежда правильная то и руки не мерзнут хоть с рукавицами хоть без. а если сам мерзнешь так одевай не одевай перчатки все равно не спасет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов -Перчатки примерзнут к рукам, проходили - на работе снимал пинцетом вместе с кусочками кожи.
nikola -абсолютно согласен, если руки мерзнут -то ничего не поможет, а если мерзнут или сильно потеют при нулевых температурах - тогда к доктору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может я что то пропустил но жир всегда использовался скорее для лица чем рук и не конкретно от хорода а скорее от ветра т.к.



А еще хорошо помогает спирт+масло на руки. Раз в 1-2 часа. Тогда даже если рукой в лунку залезть, то вода сразу скатывается и руки не мерзнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...