Перейти к публикации

Безопасность в лесу, на льду и воде.


admin

Рекомендованные сообщения

Олег Пушкин
Сам туда еду.
Такая же тема, как и по всему ЮБ. Если отодвинет, то ничего страшного. ИМХО, конечно. Хотя всякое может произойти. Начнёт лёд торосить, к примеру, тогда будет фатально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Охота прыгать то через трещину или обходы искать? Или спасателей дождетесь? Никто не спорит, что если лед крепкий, всегда можно выбраться. Хотя лично у меня был случай, когда при полуметровом льду оторвало и выход в итоге пришелся на поле с молодым льдом, появившемся на днях до отрыва, который представлял из себя обломки редких небольших льдин, буквально размером до 2 метров, спаянных между собой 2-х сантиметровыми спайками, в которые я ввалился пару раз по грудь. А выбираться то и некуда, везде такой лёд вокруг. Я тогда всю жизнь свою вспомнил за несколько секунд. Ползком метров 200 полз, вышел на припай, прошел ещё 100 метров и его на глазах оторвало, еле перескочил по куску льда. Через несколько минут лед уплыл от самого берега.
Я об этом хотел сказать, будьте внимательны. Сейчас снега на льду много, вообще ничего под ним не видно, это ещё опаснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого есть телефон Усть-Лужского МЧС?
поделитесь, плиз.
на всякий пожарный не плохо было бы его иметь завтра с собой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого есть телефон Усть-Лужского МЧС?
поделитесь, плиз.
на всякий пожарный не плохо было бы его иметь завтра с собой...



Водка, ну водка же... водка!
- Па-ма-ги-те! (пьет) (с) старый анекдот Навеяло что-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts. Аккуратнее, вчера там была трещина, разошедшаяся до 1,5 метра. На сегодня инфы нет.


А где именно? Вистино, Ручьи, Логи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую dima118!
Только что из Ниж. Логи, трещина есть, живая, где-то 1 м., слегка затянута ледком и присыпана снежком, но по ней сегодня свободно катался снегоход т.к. на трещине лежит мостик по которому пройти вообще ноу проблем! Если за ночь не чего не изменится, то дорога до лунок благодаря накатанной тропе снегоходом будет, как по асфальту в буквальном смысле.
Удачи и смотрите прогноз погоды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прорисовал прохождение трещин на льду Финского залива, если на верхнем фото не увидите.
Соответственно чем ярче, тем больше. В центре фарватер.

20193_6mdt7u.jpg.445936824f0ceb240ac042b6df93f8ae.jpg

20193_3aqtk7.jpg.10551c6709087db9124e30aa29f4a527.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати как есть, только поконтрастней, для наглядности.



там трещин гораздо больше - спутник в силу своих технических возможностей их просто не отображает... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Естественно, это самые большие, кто спорит. И скорее всего непроходимые.
Через то, что не видно, можно и поскакать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимки со спутника могут оказаться и лажей (аберации, артефакты на снимках и т.п.).
На прошлых выхах со спутника был явно виден язык воды в Логах. А по факту там ничего не оказалось такого. Так что думайте головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря что называть трещиной, фарватер тоже трещина :biggrin: . У берега я не вижу. Есть места с явными трещинами, вот их и видно, остальное - как повезет с ветром. До 5 метров не видно по любому, как не изголяйся.

Проверил тут снимок на практике. Был на ЮБЗ. Трещину на снимке видно, на обычном снимке плохо, при затемнении снимка лучше. Естественно при затемнении она кажется шире. На самом деле это больше информация о её наличии, чем о ширине. Приехав на место я трещину увидел, именно ту, которая на снимке, черную, с 3-х сантиметровым льдом. Шириной метров 10-12. Обход нашел не сразу, но всё же, а так как ветер был прижимной, ушел на приличное удаление от неё. По пути была масса мелких, от 20 см до метра метров трещинок, так же скованных ледком. Посмотрев снимок, этого достаточно, чтобы задуматься и взять например лодку с собой при отрывном ветре. Перейти то может и получится, или обойти, а вот обратно может придется плыть. Сколько раз такое было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем присутствующим здрасте. Никто не владеет информацией о ледовой обстановке в р-не шепелевского маяка. Завтра хочу туда за корью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот близкая к реальности. Северный, северо-восточный ветер придавили лед к южному берегу. Но поскольку ветер был не сильный, трещины зажаты не полностью, кроме того поле смещалось на восток, будут окна либо воды, но более вероятно уже тонкого ледка. Так что их по любому придется обходить. Смотрите снимок ниже и этот и сравните, что изменилось со сменой ветра.
Обращаю внимание, что трещина никуда не делась, просто лёд прижало ветром. В случае смены ветра, поле может дрейфовать, сейчас думаю в пределах 100 метров, больше не даст ширина фарватера, который сам сплошное месиво из льда.
В пятницу "любимый" для Шепелево ветер, юго-восточный, треснет от лошади и поплывет немного.

20297_rvf10n.jpg.b4e5c743bc15ee71e774d7eb1f8619a5.jpg

20297_z8gh6o.jpg.95d445a2a8f0fa318adc2b37be8eb1b3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятницу "любимый" для Шепелево ветер, юго-восточный, треснет от лошади и поплывет немного.



Лёд ни куда не уплывёт.Не куда ему плыть. Развернуть может,а это значит ,что в одном месте разведёт трещину, а в другом сведёт. Перейти можно будет. Только до перехода возможно придётся далеко идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветер слабый сегодня и завтра, скорее всего лед устоит и даже не сдвинется (к вечеру прогноз изменился, завтра нас ждет приличный юго-восток).
АБАЖ
"Треснет от лошади и поплывет немного". Если полностью отожмет на участке от Лошади до Шепелево, расстояние не маленькое, а трещину можно рассмотреть ну на километр, если с горизонта смотреть, дальше видно плохо.
Пример из личного опыта в тех местах:
Меня там как-то оторвало с товарищем, ловили напротив Лошади в плотном в тумане, на льду вода уже была, снег почти полностью сошел. Из-за тумана мы даже и не увидели, где именно оторвало. Предполагали конечно, но трещин было две по дороге "туда". Видимость была всего метров 200. По прибору стало ясно, плыли очень-очень медленно, удочки стояли на песке, мы даже сначала подумали, что просто течка усилилась, или прилив постоянный, что кивки загибались, но не прыгали. Минут через 15 надоело поддергивать удочки, я посмотрел на прибор и увидел - "дрейфуем". Ветра вообще не было. Плыли вдоль берега, казалось бы нет проблем, но понемногу сносило в море. Клевать естественно перестало (хотя я поймал парочку всё же на ходу). Когда собрались, спокойно прошли одну трещину, парочку окон обошли и дошли до большой трещины, еле рассмотрели противоположную сторону льда. Пока ещё собирались, шли, каких то двоих бедолаг сняла подушка, но мы её не видели из-за тумана, их на трещине она подхватила, мы же ещё шли только.
У нас лодка была, мы и не парились, но пока накачались, пока уселись, плыли метров 600-700 наискосок, по навигатору, на воде туман стал ещё плотнее. Пожалел, что спиннинг не прихватил, ловили бы корь на дорожку))))).
А если бы лодки не было? Куда бы мы в тумане пошли?
В данном случае это мог бы быть например и мокрый снег, тоже не видно ничего.
Понятно что трещина прямой редко бывает и где-то сойдется, а "уплывать" действительно сейчас некуда, но неприятно. Лед везде толстый, можно и поплавать, но это уже не та рыбалка. К ней надо готовится по другому. По светлому времени всё просто, а вот если подвинет в тумане, в метель, в темноте, уж больно стремно идти, не страшно, но неприятно, идешь наугад, ищешь переход на "как повезет", навигатор трещины не показывает, как ни крути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, черкните в личку по поводу трещины на северном берегу от Приветнинского до Озерков, кто был сегодня, больно уж она устрашающая!!!

20369_nmr1yo.jpg.df12c713e69c75e14cd78912b492f1d1.jpg

20369_ya3zwy.jpg.7330951f8e5c635fb518ff81bea446c6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу трещин надо писать в форуме "Безопасность", а не в личку. ИМХО


Ну пусть люди сами решат, куда писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запарил Виндгуру, прогноз меняется постоянно. Поехал сегодня, так как на завтра погода не понравилась, сейчас вроде уже неплохая.

Kondaxxx, вчера на воскресенье обещали ветер посильней, а сейчас глядя в прогноз, ветра почти не будет. Так что ничего конечно не оторвет. Да и сегодня это был не ветер, с берега подул после обеда только, до этого крутило и не было течения почти, мормыху 5 мм спокойно на 14 метров опускал.
Давануть есть куда, северный же отодвинуло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелбы спросить. Я собираюсь на след выходные поехать на рыбалку но вот в чем вопрос будели там лед нормальный ?? озеро находится в кингисепской районе . Подскажите стоит ехать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелбы спросить. Я собираюсь на след выходные поехать на рыбалку но вот в чем вопрос будели там лед нормальный ?? озеро находится в кингисепской районе . Подскажите стоит ехать??


Дружище,вы что,лед на озерах простоит до середины апреля.Он же даже подниматься не начал.После появления заберегов лед еще ,как минимум,неделю стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, черкните в личку по поводу трещины на северном берегу от Приветнинского до Озерков, кто был сегодня, больно уж она устрашающая!!!


Семенов,в Песках трещина идет на удалении 3-4км.Ближняя(1,5км) еще даже не образовалась.В сторону 30км она идет к берегу.В зеркальном(говорят)проходит в 600-800м.
Сети ставят на удалении до 2 км(в Песках).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я и собирался к 33 ближе, на 20-25 километре идти то от берега метров 600-800. Там эта трещина не мешает, что на снимке, но если была бы по незаметная на снимке свалу, могло бы и во время рыбалки подвинуть. Я там просто не был в этом году, говорят там лед тоньше, чем на юбз. На юбз почти по барашек, местами 50 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я там просто не был в этом году, говорят там лед тоньше, чем на юбз. На юбз почти по барашек, местами 50 см.


Лед нормальный.Моровская дрель,сам лед выше шнека,примерно под винт.Снег сильно подсел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Финском заливе со льдины спасают 20 рыбаков
22/03/2011 16:26

В Финском заливе в районе деревни Логи (Кингисеппский район) идет спасательная операция - там со льдины спасают 20 рыбаков.

Трещина, отделяющая льдину, составляет 15-20 метров.

В 15.05 в помощь рыбакам выехала РПСО «Красная горка» на автомобиле с «Аэроботом», сообщили 47News в пресс-службе областного ГУ МЧС РФ.

Источник "47 Новостей Леноблости"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проанализировав последствия летних ураганных ветров на территории области, управление МЧС совместно с правительством области 01.04.2011 вынесли постановление о запрете посещения лесов с момента появления листьев на деревьях и до их полного опадения без сертифицированных заранее одетых на голову защитных шлемов. Для проезда по лесным дорогам автомобили должны быть оборудованы специальными защитными дугами жесткости, препятствующими сминанию кузова при падении на него дерева. Конструкция и способы установки указанных дуг согласуются с ГиБдд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вся корь у трещины соберётся, ловит будет милое дело, а можно что нибудь другое придумать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...