Перейти к публикации

Безопасность в лесу, на льду и воде.


admin

Рекомендованные сообщения

Эпилептику язык вытаскивать? Жесть. Он же его откусит на раз-два, может с пальцами вытаскивающего. Как раз чтоб не откусил и зубы не повредил - между зубами вставляют какой-нить предмет, типа палки или чего-нить подобного, не-металлического.


Для начала надоть зубы разжать было. Хорошо у прохожего оказался портсигар тонкий. Им и удалось разжать челюсти. Правда сломав при этом несколько зубов. Потом тётка какая-то сунула мне в руку что-то похожее на искусственный член :biggrin: , такая скруглённая палочка см 4-5 в диаметре и длиной см 20. Вроде эбонитовой. Дык енту штуковину я мужичку и положил поперёк пасти, чтоб закрыть её он уже не мог. Бошку набок на его же портфель, чтоб слюной-пеной не захлебнулся. Скорая приехала минут через 5. У них же там где-то на Литейном гнездо.
У мну даже грамота есть по ентому поводу. ГОРЖУСЬ, иногда :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас зайду к реаниматологам и спрошу насчет английской булавки за язык, никогда не слышал ,
но если булавка порвет язык - потеряешь человека - из языка страшные кровотечения


Тоже слышал про булавку, но применять, слава Богу, не приходилось. Да и не окажется ее, скорее всего под рукой, или не вспомнишь. Поэтому морально готовлюсь держать его рукой в тряпке.
Про кровопотерю - точно?

поломать ребра - признак хорошего массажа - такое мнение существовало ранее, но вообще- это признак плохой постановки рук при массаже


И об этом говорили. Что лучше сломать, чем нет. Аргументы такие : несильный массаж сердце не заведет, а при сильном давлении есть шанс, это давление, в свою очередь, может привести к переломам ребер.
Вообще, чувствую, что "лекторы" передают некоторые народные предания из уст в уста, а было бы интересно послушать практикующего иск. дыхание и непрямой массаж сердца человека, ибо все-тки "практика - критерий..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а вот после приступа уже как раз и начинается самое веселое


Когда я подошёл к небольшой толпе зевак, чел ужо вовсю пускал пузыри.... Т.е. я попал в разгар веселья? Коли язык в глотке ужо был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь
Откуда узнаешь, из какой он машины? Ты лучше сначала кошелек проверяй. Если в нем денег до определенной суммы - помог. Если больше, пошел дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в нем денег до определенной суммы - помог. Если больше, пошел дальше.

Пока наоборот, нет денег - нет услуг.
http://lubernet.ru/id/2/pid/4543

Сотрудники похоронного бюро, узнав о том, что за перевозку погибшего в автокатастрофе водителя им никто не заплатит, просто выложили тело на дорогу, где оно пролежало не один час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если больше, пошел дальше


Можно из кошелька убавить до необходимоминимального размера, который уже позволяет оказывать помощь. И тогда никаких душевных терзаний противоречий :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если крючком и леской к шее привязать - пойдет? Жесть.

:biggrin:
а чё парится сразу испанский галстук зделал. :biggrin:

Я готов помочь чел .из "жигулёнка", а из "феррари" не готов


ну и зря. может тебя человек потом отблагодарил не по детски. у меня знакомый спас маленькую девчёнку, упавшую в р.мойку. ему отец девочки подарил бмв в знак благодарности. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь написал:Я готов помочь чел .из "жигулёнка", а из "феррари" не готов.
За что ты их так не любишь?


Они Родину мою на феррари поменяли,как их можно любить и спасать после этого.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они Родину мою на феррари поменяли


А у тебя не осталось совсем Родины? Ну небольшого кусочка? Чтоб тоже я его мог поменять на новую Субару (Фираря мне не нужона, не комильфо на ней на рыппалку кататься). :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь написал:Я готов помочь чел .из "жигулёнка", а из "феррари" не готов
ну и зря. может тебя человек потом отблагодарил не по детски


настоящего патриота так дешево не купить!
:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готов помочь чел .из "жигулёнка", а из "феррари" не готов.


Сейчас люди в феррари значительно добрее и адекватнее, чем "униженные оскорблённые и обиженные" в жигулях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не буду каждого цитировать. Последние десяток постов обсуждают помощь при эпилептическом приступе. Считаю , что таких людей на льду нет, а если и есть то очень редко(ибо это серьёзная болезнь, инвалидность и человек находится либо под ПЛОтным присимотром родственников, либо в специализированном лечебном учереждении.
далее. тема слишком серьёзная. что бы ёрничать.
Барсыч :) коллега, обсуждать сломанные ребра и "непоставленные" руки моно обсуждать на утренней конференции, а сейчас то мы для кого пишем!!? а я уверен, что 70-80% не отличит живого от мертвого, а если и столкнется с такай ситуацией то впадет или в ступор или в истерику.
Про булавку. булавка нужна для эвакуации. Человек жив, но без сознания .Цитировал (не точно, по памяти) наставление для санинструктора на уровне взвода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь написал:Я готов помочь чел .из "жигулёнка", а из "феррари" не готов.
Сейчас люди в феррари значительно добрее и адекватнее, чем "униженные оскорблённые и обиженные" в жигулях.


А я бы побоялся"добрых и адекватных"облачённых в овечьи шкуры, ибо в нутри они волки хищные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю себе продолжить. к модератору - если считаете флудом потрите.
ну вот допустим, вы оказали первую помощь и человек жив 9в сознании или без это сейчас не обсуждается) но вот вам нужно, кровь из носу его спасти, вы конечно человек современный, всех вызвали и реанимобиль бодехал к наиболее удобной точке на берегу (случилось чудо). как вы будете тащить человека без сознания или в сознании, но неподвижного?
Есть варианты - снегоход, второй - стандартное корыто, третий ничего нет ? Я мог бы поделится своими соображениями, но предпочту чтобы сначала поделились другие. Приоритет,ессно, для врачей, далее- реаниматоров, а в идеале выпускник военмеда, лучше с опытом лейтехи на уровне бмп(в анамнезе)
с ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всё догмы с партейных съездов!


Это из святого писания Мат7:13-23
А насчёт съездов, то я даже в комсомоле не был ,не говоря о КПСС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kiber - ты слушал практикующего человека, а закрытый массаж сердца это на работе бывает часто, иногда с переходом на открытый. Насчет кровопотери, если ближе к корню языка, то АТАС! Ведь старые доктора Скорой вводили препараты в неотложных ситуациях, если нет периферических вен, под язык, этим иногда пользуются наркоманы. так как за счет мощного кровообращения введенный в эту зону препарат поступает в кровь очень быстро, почти как в вену, но это крайняк :mad:

Genrihovich62 - докладываю -насчет булавки условно согласен, уточнил у реаниматологов, инструкцию не нашли , но сказали что ее выпуск для санинструкторов не то 39 или 47 года (Моя старая ВУС - командир Отд МедСБ п\пк не дали), снят с учета по возрасту.Анамнез доложить не могу -не положено. Работаю хирургом в Мечникова давно:thumbup:

Наверное основы первой мед. помощи на форуме обсуждать затруднительно, так как это большой объем информации и при серьезной ситуации без приличных знаний человека потерять очень просто
ПРЕДЛАГАЮ - создать раздел медицинская страничка на форуме-В Сети рыбаков - врачей очень много. я знаю человек 10 из своих, советы предложения,рекомендации, так как есть много разделов - экстренная травматология, повреждения глаз, повреждения острыми предметами, заболевания легких и сердца,и т.п. кровотечения причем советы не в условиях клиники , а для реальных "боевых" рыбацких ситуациях
Личный опыт (Щучий капкан из кисти, норич из уха, уралку из кисти, воблер 2 крючками из брови. гарпун из подводного ружья ( из себя) это только что помню с рыбалок, а шить приходилось много в том числе и себя, пуля из 14.5 мм пулемета с вертолета "Апач" лежит в сейфе как память -больной остался жив, но это другая история.
Опыт - положительный -авария на верхнем шоссе в Комарово в 90х летом - в машине мед.брат реанимации,терапевт, реаниматолог и хирург - ехали на рыбалку на Пионерское, но аптечка не это г на х (современная), а чемодан(большой правильный). Ситуация ночь,3 машины в кучу - 2 легких, 4 -300, 1 -200 не смогли вытащить из тачки. До приезда скорых сделали почти все на что хватило в чемодане .
Опыт отрицательно- положительный перелом (у себя) на рыбалке в\3 плеча сын(13лет) подтащил на саночках зимой к мужикам, я отключился слегка. ребята загрузили в тачку влили в пасть его родного, сделали какую-то иммобилизацию и отвезли на работу от Морской до Мечникова за час.Операция и через 3 недели я ползал на лед с блесенкой -Денис с Аптекарской набережной свидетель, ловил с ним окушков.
Вывод- если есть мозги и не боишься - можно делать много полезного !!! Не болейте, давайте встречаться не в больнице :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не болейте, давайте встречаться не в больнице


Да! В наших больницах лучше не встречатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leader-spb написал:Ну а вот после приступа уже как раз и начинается самое веселое
Когда я подошёл к небольшой толпе зевак, чел ужо вовсю пускал пузыри.... Т.е. я попал в разгар веселья? Коли язык в глотке ужо был.



Когда я семь лет шлепал по улицам 5-6 раз в неделю всякого насмотрелся и оказывать помощь приходилось самому - не было мобильных, а рация тех времен ( не такая надежная штука) и эпилептики и обмороженные, и травматики. Все было. С тех времен и вынес высказывание Барсыча о золотой минуте - несколько трупов из-за неоказанной во время помощи имею. Отсюда и мое отношение к челу лежащему на земле, снегу, льду. В том числе приходилось откапывать людей ( правда живых) из снега, заметало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не кто не обращал внимание на то ,чем улучшается и развивается медицина,тем больше становится больных и дефективных?
Медицина в современном ее развитии и понятии , противоестествена эволюции ,законам природы и естественному отбору( т.к. искусственного отбора нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты слушал практикующего человека, а закрытый массаж сердца это на работе бывает часто, иногда с переходом на открытый. Насчет кровопотери, если ближе к корню языка, то АТАС!


"Усе понял, шеф!" :)
Спасибо.
Так насколько сильно надо давить и на какую конкретно область, каким образом? Есть какие-то критерии и ориентиры для простых смертных?

ПРЕДЛАГАЮ - создать раздел медицинская страничка на форуме-
причем советы не в условиях клиники , а для реальных "боевых" рыбацких ситуациях


Поддерживаю целиком и полностью :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вы будете тащить человека без сознания или в сознании, но неподвижного?
Есть варианты - снегоход, второй - стандартное корыто, третий ничего нет ?


Если снегоход - сделать лежанку на сиденьи, привязать, самому скорее всего сбоку стоять, давить на гашетку, медленно и аккуратно
Если корыто - как раз недавно думал об этом-, лучше , конечно, два друг за другом :) Но если одно, то "удлинить" буром, лыжной палкой, если есть - дрынами, вниз рюкзак (у меня с собой), привязать и тащить.
Если ничего, то организовать волокуши из бура и подручных палок/веревок. Одежку можно, в рукава засунуть по дрыну. Ну, и легче тащить, когда один конец в руке, а вторым по снегу волочится.
Как-то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они Родину мою на феррари поменяли,как их можно любить и спасать после этого.?


Может, не твою поменяли, а свою продали? :biggrin:

Сейчас люди в феррари значительно добрее и адекватнее, чем "униженные оскорблённые и обиженные" в жигулях.


Я бы не стал так обобщать, да и тема другая.
Приятно, когда человек из дорогого авто адекватно и интеллигентно ведет себя на дороге, например, но, как и раньше, это пока что довольно редкое исключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь написал:Они Родину мою на феррари поменяли,как их можно любить и спасать после этого.?
Может, не твою поменяли, а свою продали?

Не, Родину мою, а совесть свою :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог написал:Сейчас люди в феррари значительно добрее и адекватнее, чем "униженные оскорблённые и обиженные" в жигулях.



Я бы не стал так обобщать, да и тема другая.
Приятно, когда человек из дорогого авто адекватно и интеллигентно ведет себя на дороге, например, но, как и раньше, это пока что довольно редкое исключение.


А я бы стал ... :cool:
Про тему на дороге не стал бы, а про оказание помощи и участии в чужих бедах - стал бы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А я бы стал ...
Про тему на дороге не стал бы, а про оказание помощи и участии в чужих бедах - стал бы!


Извечный русский вопрос- кто виноват и что делать?
Может я конечно говно из под жёлтой курицы, но я бы преспокойно смотрел ,как Абрамович пускает пузыри,после того ,как торпедировали его корыто, И даже не пошевелил бы пальцем если бы Чубайс дрыгал бы ногами держась за высоковольтный провод.
Пепел Клааса стучит в моём сердце!
Никто не забыт,и ничто не забыто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь
Дышите глубже! Вы взволнованы!
Шучу. Не волнуйтесь, будут у вас деньги. Будете кушать крем-марго. Батистовые портянки носить. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kiber -только вышел из операционной.
Массаж грудины в средней ее трети со смещением не более 5 см по вертикали , дополнительно дыхание рот в рот или рот в нос.
А как выполняется массаж сердца или в Инете, или накидаю в страничку, можно зайти на работу - покажу без переломов ребер, если есть желающие, могу ...... легко :eek: .
Насчет информации - сейчас поговорили в операционной с реаниматологами (лет по 40-50), готовы кинуть инфу.Но совет - при массаже сердца без дури без больших усилий, с мозгами можно обеспечить АД до 80 при исходном без давления. просто надо уметь!!!!
Насколько давить - не ломай ребра!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно зашёл. Но должен сказать.
К медицине никакого отношения, но живу давно и повидал. Знаю несколько смертей на рыбалке людей достойных, молодых, пожилых, непьющих и т.д. Большую часть их можно было спасти. Не повезло.
Сам один раз стоял рядом (не на рыбалке, просто на улице), а человек умирал. Не знал чего делать, не решился. Потом вспоминал долго. Тяжело. Теперь в похожей ситуации наверняка попытался бы помочь. Ответственность, конечно, но всё же шанс.
Абсолютно прав Змий. Во всём, чего тут обсуждать?
Двумями руками за толковую краткую понятную инструкцию, написанную профи и выложенную в шапку.
ПС Хороший вопрос задал Комбинатор. Где граница? Есть ещё несколько вопросов такого уровня. Например, в чём смысл жизни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно зашёл.
ПС Хороший вопрос задал Комбинатор. Где граница? Есть ещё несколько вопросов такого уровня. Например, в чём смысл жизни?


Это всё филосовские вопросы,- " в чём смысл жизни", " где истина" ," что есть-единство и борьба противоположностей" и т.п.На эти и др. вопросы тебе популярно ответят на самой последней ветке этого могучего дерева под названием ПКР. Одно могу сказать точно-ГРАНИЦА ,на замке! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня к "алкашам" неоднозначное отношение. Ну почему я должна быть обос-об(п)лёванна человеком, который не думает своим мозгом. Может этого того, естественный отбор? Мне пару раз за жизнь приходилось волочь пьянь до тёплогу подъёзду, что-то я сомневаюсь, что стала бы делать реанимацию именно этим людям. Если что, на себя тоже распространяю этот самый, естественный отбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно зашёл. Но должен сказать...


"- О, вы не знаете нашего короля! Я сейчас вам такое о нём расскажу - ахнете!!! Друзья мои!!!...
- Не надо! Всем заткнуть уши!!!" ("Принц и нищий") :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно зайти на работу - покажу без переломов ребер, если есть желающие, могу ...... легко


Я бы зашел. Будут еще желающие - давайте скооперируемся и договоримся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас люди в феррари значительно добрее и адекватнее, чем "униженные оскорблённые и обиженные" в жигулях.



Сейчас люди в феррари



Психи и самодуры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас люди в феррари значительно добрее и адекватнее, чем "униженные оскорблённые и обиженные" в жигулях.



По крайней мере я не слышал ни одного случая чтобы владелец жигулей устроил стрельбу по водителю снегоуборочной машины за сбитое зеркало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не слышал ни одного случая чтобы владелец жигулей устроил стрельбу по водителю снегоуборочной машины


Ну не всегда же информация доходит до слушателя ...
Могу сказать одно - что бы стать владельцем феррари, необходимо застрелить хотя бы одного снегоуборщика ... Такова суровая правда жизни! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...