Перейти к публикации

Безопасность в лесу, на льду и воде.


admin

Рекомендованные сообщения

Чо-то развели флуд. Кто-нить знает случаи реального замерзания пьяных на льду, в смысле был очевидцем? Скорее всего инстинкт самосохранения превозобладает и чел протрезвеет или на автопилоте до берега дойдет.


Я лично видел двоих чудиков , на 22км ,которые випили по бутылке рояля за день .Поймали шт по 5 корюшин. Т* была около 0*. Пока весь народ бойко ловил корь ,они уже ползали раком по раскисшему снегу. К вечеру все рванули на дизель, в гору тащить алкашей желания ни у кого не было. Короче к утру они дали дуба. Сутки потом пролежали на льду, рядом попрежнему ловили корь.Потом солдаты притащили их на берег,где они ещё сутки лежали у самой тропы,по которой все выходят ко льду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонил 112, дал кординаты, описал ситуацию, подушка приедет, не зря же спасательные станции по берегам разбросаны. В городе - тоже самое


Мой случай был в середине 90-х МЧСов ещё не было.
В прошлом году где то по весне У на на канале Гриб. скончался чел,с виду приличный. вызвали скорую.Она приехала ,одели рез. перчатки,констатировала смерть и уехала.Это было час в 10 утра. приехали вскорости менты покрыли какой то тряпкой и тоже уехали. Труп лежал на тротуаре до самой ночи. В 200 м от Банковского моста. Центр города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь написал:Короче к утру они дали дуба.
Дык они от Рояля дали дуба.


Просто так ни с чего -ни сего не замерзают,даже прыщик на заднице просто так не вскочит. Я с ними рояль не пил,так что о его какчестве сказать ни чего не могу. Одеты они были прилично, в кож.- мех куртки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:так тащить или не тащить
Где грань - не знаю. Но считаю: тащить, гнать пинками, бить морду и т.д. и т.п. Рыбалка, конечно, коту под хвост пойдёт, но хоть в чём-то другом удовлетворение впоследствии получишь. И "чёрные" мысли о судьбе посещать не будут.
К счастью не доводилось с таким сталкиваться пока на рыбалке, ибо езжу по малолюдным совсем местам. Например вчера-позавчера в Горах на Вуоксе кроме меня никого не было вообще.




Я могу поделиться своими впечатлениями от пьяных нальду. Начинал ездить за корюшкой с народом -совсем не любителями выпить. Но на льду о,25 г на человека и не больше и то на весь световой день. На ж/станции в электричке пожалуйста. Но на льду ни-ни. Тащил, и бил и гнал много. Но помнил жизнь человека, хоть и бухарика важней. И Прав Нахермен плюнув на рыбалку и 5 часов пахал тащив чела на веревке.
А человечность она в каждом своя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator написал:ты и сам бухнуть горазд на рыбалке
Кто из нас без греха, пусть бросит в predatorа камень!!!
АУ!!! Ну хоть кто нибудь!!!
- Чем зимний рыбак отличается от летнего?
- Та же пьянь, только в валенках (Макбутах, Роксах и т.д.)



:biggrin:
:biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Однако, знаю одну личность, я тебе о нем рассказывал, и он же водила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator написал: ХОБОТ написал:Кто из нас без греха, я не пью на рыбалке. а какой кайф? пить надо за столом, с закуской, по человечески.

ты глаза то разуй на фотку - за столом, с закуской, по человечески...



Видно тебе-вам, как хочешь, ни когда в жизни не приходилось принимать смерть на руках - трезвый человек, скользкая дорога, падение, камешек под висок и он умирает у тебя на руках и ты ничего сделать не можешь. Метро и трезвый человек теряет сознание и умирает. Да, город море возможностей, но гибнут люди и рядом не проходящие мимо, а там холод и безнадежность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чо-то развели флуд. Кто-нить знает случаи реального замерзания пьяных на льду, в смысле был очевидцем? Скорее всего инстинкт самосохранения превозобладает и чел протрезвеет или на автопилоте до берега дойдет. Если СМИ чо-нить такое говорили, то лучше не верить, для них все рыбаки пьяные дурно одетые мущщины.



Приветнинское прошлой зимой два трупа. И не далеко от берега и море народа прошедшего мимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видно тебе-вам, как хочешь, ни когда в жизни не приходилось принимать смерть на руках - трезвый человек, скользкая дорога, падение, камешек под висок и он умирает у тебя на руках и ты ничего сделать не можешь. Метро и трезвый человек теряет сознание и умирает. Да, город море возможностей, но гибнут люди и рядом не проходящие мимо, а там холод и безнадежность.


это все эмоции. Что лично я могу сделать на льду, кроме как укрыть человека потеплее, позвать на помощь и вызвать МЧС? Да ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год наверно 1986-87 (точно не помню) но каждый день
получали задание - тащить в тепло пьяных. Насмотрелся на снятие
носков-перчаток и прочего с кожей. Барсыч вам более подробно
про эту проблему может рассказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это все эмоции. Что лично я могу сделать на льду, кроме как укрыть человека потеплее, позвать на помощь и вызвать МЧС? Да ничего.
[/q]

Реально и Змий, и Хобот, и Балтфлот писали - спасать человека.
Скорее всего и "думатели" озаботились о автомобилистах -уменьшили аптечку.
Не умеют оказывать автомобилисты помощь. В наше время была военная подготовка
с умением оказать медпомощь. В ваше -ОБЖ. Так что ни кто ни чего из данных предметов ни чего не вынес? Я ни на охоту, ни на рыбалку не выхожу
без миниаптечки. Кто вам мешает увеличить ваш груз на 200 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все для себя я этот вопрос закрыл по одной причине. Для меня
все просто. Человек в беде - оставление в опасности (про уг.ответственность плевать)

Peter:
Любой нормальный человек мимо не пройдет, не даст замерзнуть человеку где-бы это не было.
И ни как по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня все просто. Человек в беде



Беда, она, как бы, бывает разная. Одно дело, человек ввалился в воду (пусть даже по собственной невнимательности) или ему стало плохо на льду. Тут нет вопросов - сам можешь оказаться в такой ситуации, помогать, чем можешь, однозначно.
Другое дело, человек сам набрался на льду до непотребного состояния. Может, он раз за разом только за этим и ездит в расчете на то, что сердобольные не дадут подохнуть. Возиться с ним весь день? Да, на фиг надо! Слить инфу МЧС, пущай занимаются! Они на мои и его налоги существуют.
Интересно, а встретив этого же типа второй раз в том же виде, тоже на себе потащите? А Вам не кажется, что некоторые намеренно избирают такой способ существования: сами создают проблемы, а их решение перекладывают на других, так им удобнее жить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ни на охоту, ни на рыбалку не выхожу
без миниаптечки. Кто вам мешает увеличить ваш груз на 200 г.

Да она может и меньше 200гр, таблетки и про. весят мало.У меня в Н/З ещё спички в мааааааленькой баночке и маленький перочинный ножик-всегда. И не раз они выручали.
А по поводу спасения людей , у меня есть своё мнение.Может кому то оно покажется циничным и аморальным.К примеру:



Приветнинское прошлой зимой два трупа. И не далеко от берега и море народа прошедшего мимо.


Почему никто не помог этим" трупам ",когда они были ещё тёпленькие?
А просто народ фильтрует базар, и если они нажрались как свиньи- они сделали свой выбор,и никто не стал вмешиваться в " промысел божий".
Другое дело когда несчастный случай,сердце прихватило или ногу сломал ,подскользнувшись на льду и тп. Тут вопросов нет-поможет каждый норм человек.
Был у меня както случай на Ладоге.В самом конце октября поехали с товарищем на рыбалку. На "нашем месте" выдим какой то мужичёк на резинке проверяет свои "снасти".это в в 500м от берега и Т* воды * 5. Мы накачав свой "нырок41" ждём сумерек ,болтаем ,краем глаза наблюдая за ним. Потом видим лодка встала ребром к воде, потом вертикально. Поняли что с этим чёртом что то случилось. Я запрыгиваю в лодку гребу к нему. Ветер не сильный и он от берега.
Короче говоря у него резинка перевернулась и ему в неё не влезть из воды. жилета конечно нет. Держась за борт от утопил уже сапоги и фуфайку До берега ему всё равно не доплыть , а ветер парусит его с лодкой всё дальше от берега.
Короче говоря затянул его совсем закоченевшего с кормы к себе в лодку и взяв на буксир его корабль ,поплыл к берегу . На берегу сняли его оставш.одежду ,я дал ему свою тёплую куртку ,приятель треники. помогли отжатся. Он бы с велосипедом,,погнал на станцию, а мы пошли рыбачить. Я в тонком свиторе , приятель в тонких раб. штанах.
Вот тут несчастный случай ,не помочь -грех.
У евреев хорошо , в Тамлмуде у них всё описано, как и когда и кого надо спасать и помогать ближнему.Вот бы ссылочки от туда ,да сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянин толстый егерь У каждого на это свое мнение и свой подход. И не нужно никому навязывать свое, особенно если это касается ничегонеделывания. От того что мимо не пройдешь и поможешь, точно кому то хуже не будет. Ну а если и рыбалка от этого сорвется, ничего, в следующий раз наверстается. Это я лично про себя, не агитирую к такой сердобольности. Так конечно согласен, нафига ездить куда-то на лед, нажираться и спать на льду. Для этого есть более комфортные места, к примеру дома и на кровати. Тепло, сухо и уютно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От того что мимо не пройдешь и поможешь, точно кому то хуже не будет.



Не факт. Все такие чудеса по пьяному делу происходят раз за разом с одними и теми же лицами. Сегодня ты его тащил на себе, завтра он сорвет отдых еще кому-то. Кому с этого полегчает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis. написал:а в умении им пользоваться
Кто мешает научиться?


1. время. Научиться квалифицированно оказывать первую помощь - это не прочитать что тут пишут, и не 15 минут на курсы походить.
2. отсутствие лично у меня реальной в том необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чо-то развели флуд. Кто-нить знает случаи реального замерзания пьяных на льду, в смысле был очевидцем?


труп прикрытый видел на 33 км, анализ крови не проводил, звиняйте
видел результат, как пьяный полосанул незакрытыми ножами себе по запястью

с тех пор собой таскаю упаковку бинта для перевязки - это минимум (мне не западло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. время. Научиться квалифицированно оказывать первую помощь - это не прочитать что тут пишут, и не 15 минут на курсы походить. 2. отсутствие лично у меня реальной в том необходимости.


короче, ты расписался в том что, оказать первую помощь - задача для сверхчеловека?
вполне вероятно, что ты мог ходить на те же занятия, что и я (мне не в падлу там бывать)
так вот, минимум - у тебя был шанс тренироваться на конкретном манекене и хоть какой то, но навык получить, дело то - нехитрое ... было бы желание
а вот треп про квалифицированную помощь - попахивает отмазой
варианта было два
1. развести дискурс об обязательной и целесообразной необходимости вызова и ожидания квалифицированного Бэтмена (который полюбому приехал бы когда поздняк метаться)
2. именно из-за осознания, что хуже уже не сделаешь (ибо, минутки вот они ... утекают ... и мозг без кислорода дохнет безвозвратно) рискнуть и самому взяться за дело до приезда спецов (если ты хоть немного в курсе и не сцышь)

никого не виню, но ...
поголовная неграмотность - это минимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

труп прикрытый видел на 33 км, анализ крови не проводил


Я трупы пару раз видел, пожилые, не факт, что выпивали. Думаю, на рыбалке инфаркты-инсульты случаются с такой же частотой, как и в городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змий
Ты прав в том, что для того, что бы оказать хоть какую-то минимальную помощь - надо заранее, психологически быть к этому ГОТОВЫМ!!
Народ, в большинстве своём, к этому как раз-то и НЕ готов. И это не его вина, потому что мы, в первую очередь задаём себе вопрос: кто виноват? Ищем оправдания абстоятельствам. Оцениваем свои силы-возможности ...
Преобладание здравого смысла над человечностью ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Преобладание здравого смысла над человечностью ...



И ЧЁ? Мы должны были похерить этих чудиков, на Ниссане, и спокойно ехать ловить налимов? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan
Любая помощь поднимает планку самооценки. И это хорошо. Но не каждый готов к самопожертвованию ради других ... и это естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но не каждый готов к самопожертвованию ради других ... и это естественно.


В том числе это касается и такой крайне необходимой вещи при экстренной помощи как искусственное дыхание. Природная брезгливость человека - никуда не денешься. В начале 90-х на Литейном упал человек, в эпилептическом припадке. Сколько сил мне стоило себя сломать, чтобы залезть ему в рот пальцами и вытащить язык.
Бррррррр.... До сих пор рвотные позывы, когда про это вспоминаю. А уж про иск.дыхание "рот в рот" - нееее, без меня. Это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змий
да лана тебе, бинт и я с собой ношу, а жгут можно из резинки эспандерной сделать. Но делать искусственное дыхание и массаж сердца - увольте. Нет у меня возможности ходить на те занятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дыхание "рот в рот" делают через стерильный бинтик, а в эстремальных условиях, через тряпку. тряпка (любая, хоть подол рубахи, хоть рукав свитера) должна быть своя, что-бы не было противно. Интересно, а на курсах об этом не говорят? да, к слову, при внешнем массаже сердца хорошим тоном считается парочка-тройка поломанных ребер(особенно у пожилых). без шуток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дыхание "рот в рот" делают через стерильный бинтик, а в эстремальных условиях, через тряпку. тряпка (любая, хоть подол рубахи, хоть рукав свитера) должна быть своя, что-бы не было противно. Интересно, а на курсах об этом не говорят? да, к слову, при внешнем массаже сердца хорошим тоном считается парочка-тройка поломанных ребер(особенно у пожилых). без шуток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог написал:Но не каждый готов к самопожертвованию ради других ... и это естественно.
В том числе это касается и такой крайне необходимой вещи при экстренной помощи как искусственное дыхание. Природная брезгливость человека - никуда не денешься. В начале 90-х на Литейном упал человек, в эпилептическом припадке. Сколько сил мне стоило себя сломать, чтобы залезть ему в рот пальцами и вытащить язык.
Бррррррр.... До сих пор рвотные позывы, когда про это вспоминаю. А уж про иск.дыхание "рот в рот" - нееее, без меня. Это точно.



В старой автомобильной аптечку лежал как раз такой клапан для искусственного дыхания. Только вряд ли кто-то читал инструкцию по применению аптечки. Вот уроды и придумали уменьшить ее и отмазу приложили к ней -не умеет народ пользоваться аптечкой. Что ж вы мужчины ползая по экстриму так и не научились пользоваться элементарным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо вытаскивать язык в такой ситуации, нужно перевернуть на живот или почти на живот. уж если решили вытащить язык, то его нужно зафиксировать. в условиях ядерного взрыва или поля боя фиксируется английской булавкой к воротнику. Человек в бессознательном состоянии, не больно. и потом все равно нужно повернуть набок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо вытаскивать язык в такой ситуации, нужно перевернуть на живот или почти на живот. уж если решили вытащить язык, то его нужно зафиксировать. в условиях ядерного взрыва или поля боя фиксируется английской булавкой к воротнику. Человек в бессознательном состоянии, не больно. и потом все равно нужно повернуть набок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genrihovich62 - сейчас зайду к реаниматологам и спрошу насчет английской булавки за язык, никогда не слышал :eek: , хотя в медицине с 72 г.На скорой был и в реанимации есть инструмент языкодержатель, но если булавка порвет язык - потеряешь человека - из языка страшные кровотечения из-за очень хорошего кровообращения, с такими кровотечениями тяжело справиться даже в операционной при наличии хорошего света и подготовленной бригады.( один из вариантов помощи -перевязка внутренней сонной артерии). :mad:
В отношении закрытого массажа ломать ребра -дурной тон-кроме того ломается не ребро ,а его хрящевая часть в зоне фиксации к грудине, хотя я с Вами согласен, поломать ребра - признак хорошего массажа - такое мнение существовало ранее, но вообще- это признак плохой постановки рук при массаже. У стариков с остеопорозом при чрезмерных усилиях можно сломать и грудину, а поломанными ребрами проткнуть ткань легкого :thumbup: проходили и это!!! Выведение языка не всегда обязательная процедура, можно вывести челюсть для обеспечения дыхания, но для этого надо обладать определенными навыками и техникой, чтобы не сделать вывих.
По большому счету все есть - в Сети и познакомится считаю необходимым - ведь эта ситуация может -не дай бог с нашими близкими - существуют понятия - "золотая "минута в реаниматологии, "золотой час" в хирургии когда можно свести осложнения к минимуму -
Модератор извините что пространно. но пускай прочитают многие, это полезно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо вытаскивать язык в такой ситуации


Значит ты просто не знаешь, что происходит с 80-90% эпилепсиками. Язык заворачивается внутрь и перекрывает дыхательное горло. При этом он перенапряжен, по ощущению - каменный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Английской булавки может под рукой не оказаться.
Genrihovich62 , если крючком и леской к шее привязать - пойдет? Жесть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genrihovich62 написал:не надо вытаскивать язык в такой ситуации
Значит ты просто не знаешь, что происходит с 80-90% эпилепсиками. Язык заворачивается внутрь и перекрывает дыхательное горло. При этом он перенапряжен, по ощущению - каменный.


Эпилептику язык вытаскивать? Жесть. Он же его откусит на раз-два, может с пальцами вытаскивающего. Как раз чтоб не откусил и зубы не повредил - между зубами вставляют какой-нить предмет, типа палки или чего-нить подобного, не-металлического.
А заваливается язык у человека в бессознательном состоянии, тут да - и булавка может быть, и для искусственного дыхания язык пальцами достают (лучше в платке - скользкий) и удерживают. Кстати, иск. дыхание можно проводить и в нос, только рот при этом надо зажать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan
Любая помощь поднимает планку самооценки. И это хорошо. Но не каждый готов к самопожертвованию ради других ... и это естественно.


" Других"-это каких?
СССР -где все были равны ушёл в небытие,Я готов помочь чел .из "жигулёнка", а из "феррари" не готов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин вот вас прет, пальцами в рот лезть.... язык западет.....
Во время приступа ничего никуда не западет и не откусится, т.к. язык напряжен, поэтому не мешать процессу живительной эвтаназии и максимум это ногу под голову подсунуть, чтоб дорожное покрытие не повредилось.
Ну а вот после приступа уже как раз и начинается самое веселое с западанием языка, захлебыванием рвотой и т.д.... вот тогда и начинаем вертеть на бок, проверять язык и контролить дыхание/пульс.

да, к слову, при внешнем массаже сердца хорошим тоном считается парочка-тройка поломанных ребер(особенно у пожилых). без шуток.

Недавно инструктаж проходил, ну и полчаса мыли мне мозг как и что если внезапно у человека сердечко встало, дык в инструктаже первое что прозвучало - растегиваем, освобождаем от одежды, желательно до голого торса, а затем наносим удар кулаком поцыенту в левую часть грудины, третье ребро вроде сверху... причем продемонстрировали удар на столе, судя по силе это при моей небольшой комплекции нужно сколько есть здоровья шварнуть... вот и думай сломается там что или нет :biggrin:

А потом еще и свидетель проходящий мимо скажет:
"Иду я ... вижу подсудимый раздевает трупа и бьет его кулаком в сердце...." А по заключению экспертизы смерть наступила в результате остановки сердца.... потом еще посодют 8(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...