Перейти к публикации

Безопасность в лесу, на льду и воде.


admin

Рекомендованные сообщения

позволяет безопасно передвигаться по "блюдцам", когда толщина спаек чуть больше 1 см"


Наверное,не надо "блюдце" воспринимать буквально.Бывают ровные поля крепкого ломаного льда,где "блюдца и метр и пять,а между ними спайки тонкие,неширокие,но достаточнные,чтобы ввалиться ногой. Вот здесь монолыжа -вариант.
А так..польду везде и всегда ходить опасно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное,не надо "блюдце" воспринимать буквально.Бывают ровные поля крепкого ломаного льда,где "блюдца и метр и пять,а между ними спайки тонкие,неширокие,но достаточнные,чтобы ввалиться ногой. Вот здесь монолыжа -вариант.А так..польду везде и всегда ходить опасно


"блюдца" это действительно тарелки из льда по перволёдку, между которыми спайки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Есть и еще один подводный камень: если сани оказываются на тонких спайках льда, то из-за маленькой площади опоры и, как следствие, большого удельного давления нагруженный полоз может разрушить лед.


это как ножом прорезать чтоли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блюдца по перволедью, точно. А по весне это уже не блюдца, а смерзшиеся льдины разного размера, от мало до велика, и там по ним и без финок и монолыж можно, только льдину понадежнее выбирать. Так часто бывает, зашел в одном месте, а выходишь по такому льду, что поделать. А вот блюдца обычно не держат вес, тонкие они. Кромка льда бывает намерзает, ветром вдоль нее кусочки отламывает, крутит, они обрастают вокруг кромкой такой блюдечной, особо сильно видимо при небольшой волне, когда их в кучу сбивает, постоянно тонкую кромку надламывая и в конце концов их может и прижать и спаять морозом покрепче, а может и под лёд шугой загнать или ещё куда. Или просто из сала появляются. На первооткрывателя не претендую, не ругайтесь. :)
Показательный пример, когда в бухточку ветром нагнало блюдец, но пока не прихватило, тепло было.

16687_lawfdu.jpg.fb389b42ae4b2aa00eaa7be61531caa0.jpg

16687_58olh9.jpg.e1c7b8fd8cc229c3b7e6488d5e65d685.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"блюдца" это действительно тарелки из льда по перволёдку, между которыми спайки


Почитал Вас. Теперь хоть буду знать точно, что такое " блюдца ". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Блюдца" - это еще цветочки, а вот когда их сдвигает ветром-течением и ставит под углом к горизонту, получается реальное непроходимое попадалово. Льдинки наклонные, нога скользит, кромки острые - такая большая чешуя вздыбленная. :thumbdown: Потом, конечно, снегом присыпает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Блюдца" - это еще цветочки, а вот когда их сдвигает ветром-течением и ставит под углом к горизонту, получается реальное непроходимое попадалово. Льдинки наклонные, нога скользит, кромки острые - такая большая чешуя вздыбленная. Потом, конечно, снегом присыпает...



Они правда обычно по оттепели сходят, или снегом хорошо заносятся, и становятся более менее проходимыми, как и любые торосы, главное чтоб не сразу, не одновременно с образованием их снегом присыпало, они плохо смерзаются тогда, купнуться можно в окошке, я как то на ст. ЛО переходил такие по первому льду в прошлом году, ввалился одной ногой очень скоро по самые помидоры. Чешуя-хорошее сравнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Научно доказать сей постулат может только безумец. Нормальному человеку и в голову не придёт добровольно и осознанно "передвигаться по "блюдцам", когда толщина спаек чуть больше 1 см".
Автора на сцену!


Позапрошлый год,Леднево.Периодически народ нырял.Именно в спайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное чтоб не сразу, не одновременно с образованием их снегом присыпало

В курорте такое видел, на улице -18, метров 500 от берега такого крошева, идем помаленьку, навстречу к берегу мужик, почти бежит, сосульки свисают отовсюду и одежка хрустит. На ровном месте говорит купнулся.

Ну мы посмеялись дескать как ты нашел прорубь то.... и не прошли и 200м как одной ногой ррраз.... и уже не до смеха.
Дальше шли аккуратнее вдвойне. А самое интересное что мороз сверху дал плотную корочку и все скрыл что творится снизу.
А как ногой ныряешь - оттуда аж пар валит и видно что не лед, а каша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав всё о "блюдцах" и, в особенности, о "купании", внесу "свои пять копеек".Не забывайте : рыболов бережёт бур, а рыболова ПЕШНЯ!
У меня друг на лёд без пешни вообще не ходит, даже в середине зимы. А так как мы с ним неразлучны(то есть практически всегда вместе рыбачим), то у нас тандем:он с пешнёй, а я с буром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клоп
Я всю викпедию перешерстил,а все понять не могу...клопы плавают аль нет>?


Притопить хочешь?Не ты первый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot написал:"Блюдца" - это еще цветочки, а вот когда их сдвигает ветром-течением и ставит под углом к горизонту, получается реальное непроходимое попадалово. Льдинки наклонные, нога скользит, кромки острые - такая большая чешуя вздыбленная. Потом, конечно, снегом присыпает...


Они правда обычно по оттепели сходят, или снегом хорошо заносятся, и становятся более менее проходимыми, как и любые торосы, главное чтоб не сразу, не одновременно с образованием их снегом присыпало, они плохо смерзаются тогда, купнуться можно в окошке, я как то на ст. ЛО переходил такие по первому льду в прошлом году, ввалился одной ногой очень скоро по самые помидоры. Чешуя-хорошее сравнение.



Ага, и я вваливался на ФЗ, а как выскакивал обратно - не помню! :) Автоматически вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всего две гематомы на ноге и болит ребро, но без переломов и трещин.


А в X-лучах на себя смотрел? Ежели нет, то сходил бы в травму на всякий случай. Я , лет семь тому назад, просто спрыгнул со стола на металлический пол, без всяких там вывихов и ушибов. А дня через три - болит нога по утрам пока не растопчешь и всё тут. Когда перевалило на вторую неделю - пошел таки на рентген и вышел в гипсе. А тоже думал что никаких переломов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как фсё тута знакома :) . Уже две недели отсидел с ластой (без перелома) ,
но дохтур сказал ,что ещё одну надо . Наверно права ,даже в "Назию" пока
не влезает :biggrin: . А там как раз по первому льду успеем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтфлот
Вечером и без всяких нехороших лучей будет видно. :biggrin:
Эпидемия прямо какая то. Месяц назад мой сын прыгнул со скамейки на землю неделя в гипсе и стонет до сих пор. Причем был ботинках ecco, а ступню раздуло в валенок не войдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечером и без всяких нехороших лучей будет видно.


А может и ничего видно не будет. Я чего и привёл тебе , Серёжа, свой пример. Ничего не распухало и не синело, просто не встать на ногу по утрам. А растопчешь и скачешь целый день , как ни в чём не бывало. А на следующее утро снова "та же песня".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда перевалило на вторую неделю - пошел таки на рентген и вышел в гипсе. А тоже думал что никаких переломов.

Аналогично было с пяткой, причем болели 2, гипсанули одну, врач еще посмеялся дескать вот ты терпел то... сразу же видно что трещина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такого не бывает видать врачи не заметили.


При повреждении (разрыве) связок так же показана иммобилизация повреждённого сустава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АС(Сухопаров)
При повреждении связок обычно опухоль меньше и не такая бордово-синяя. Тогда наверно как сказано в диагнозе ушиб. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При повреждении связок обычно опухоль меньше и не такая бордово-синяя.


Это уж как порвать. У меня вся стопа была именно багрово-синяя и голеностоп в 3 раза больше обычного. При этом трещины не было (делал снимок), заодно и УЗИ сустава по блату сделали :) . Снимок нужен обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такого не бывает видать врачи не заметили.


Philips
Вчера повторный снимок заставили делать.Ничего. А заставили потому ,что
почернели пальцы на ноге , оба и участковый и рентгенолог говорили ,что раз пальцы чернеют ,значит перелом есть .Нифига не нашли ,но при ходьбе чуйствую как будто чего то щёлкает :eek: ,а потом не щёлкает. Жана ругается ,я говорит покажу тебе первый лёд ,идиёт сафсем всё говорит отламаешь . Не ну всё то не сломаем :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А заставили потому ,что
почернели пальцы на ноге ,


А куришь много? Нет на полном серьёзе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куришь много?


:eek: Нееее.... 27 декабря будет ровно 6 лет как нееее.. .А при чём?
Пальцы почернели не сразу (как и нога) а дня через четыре после того как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский
Это, скорее всего, гематома постепенно сползает вниз и проявляется таким образом. У меня при разрыве наружных связок голеностопа было похоже, сначала посинела область сустава, потом подъём стопы, а затем и на пальцы перетекло. Если чувствительность на пальцах не нарушена, а когда прижимаешь - больно, то, скорее всего, пройдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если чувствительность на пальцах не нарушена, а когда прижимаешь - больно, то, скорее всего, пройдёт.


Да, так всё и происходило ,тоже думаю заживёт, как на сабаке :) . Хотя
дочка (уже хирург) говрила ,что при разрыве связок чернота может служить симптомом того ,что связки оторвались от костей и полопавшиеся сосуды
могли кровоизлиять во внутрь ,тогда откачивают ,ой ужас :eek: ,не у меня
проще ,ей бы лишь бы батьку попугать :biggrin: . Всё заканчиваю нафиг.
А то уже пора палату нумер шесть открывать нашим терпеливым :biggrin: .
Всем здоровья!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Philips перелома нет, а надрыв или разрыв связок и или капсулы сустава есть. желательна иммобилизация как минимум на 2 недели. чтобы не было последствий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ко всем.
читая ваши рекомендации у меня начинается легкая паника , прерываемая нервным смехом.
Если очень коротко - синяк небольшой и опухоль - разрыв связок, большой синяк или "продолжающийся" перелом или трещина кости (подкравливает)в любом случае необходима квалифицированная помощь.
Прошу вас всех, отнеситесь к этому серьезней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский

но при ходьбе чуйствую как будто чего то щёлкает


Нормальный симптом. Когда у меня была сломана кисть руки проходив две недели в гипсе я сказал врачу что у меня там "как будто чего то щёлкает" . Резюме врача неправильный гипс. Сверху наложили еще один потолще побольше и ещё на месяц. :(
Скоро лед. Пенки то для загипсованной ноги есть? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jakudza Alim
Хорош уже пугать то :biggrin:

Когда у меня была сломана кисть руки проходив две недели в гипсе


:eek: На руках штоль? Эк тебя угораздило :biggrin: .

Пенки то для загипсованной ноги есть?


У меня и гипса то нету ,не то что пены ,а нафига она (так на будущее :) )?
Вот сколько ходил по льду в шипах (разных) почему то самые эффективные
(самодельные конечно) были те, которые располагались ближе к пальцам ,
когда ставил те, которые под ступнёй прямо , наворачивался частенько , особенно когда пятка скользила . Эт я такой один, не правильно хожу :) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...