Перейти к содержанию

Безопасность в лесу, на льду и воде.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

MasterYoda написал

Если я одену поплавок и пройду 5км - я умру примерно на третьем км

+1 :) Полностью поддерживаю.
Если не гонять на машине по льду, а ходить пехом, с приличнолй скоростью - поплавок - в помойку.
Меньше 15 км по льду той зимой не ходил (пока на авто не стали ездить)
в поплавке я бы сдох через 15 мин ходьбы... хотя сам худой, и особо не потею....
Имхо - лучше по поздней весне одевать, когда шанс купнуться - максимальный, и далеко не уйти, ибо льда не много.... :)

Поделиться сообщением

прошел кил 6 в один конец и далее ловил. Только что в сапоги не натекло, пока шел. Но все термобелье можно было выжимать реально

То ли потоотделение у тебя... очень хорошее :)
то ли комбез был какой-то неправильный.

Я те же 5-7 км в один конец прохожу в Sea Fox Сrossflow - и нормально.

Ааааа... кажется , понимаю. Мне говорили ловившие с тобой люди, что ты любишь ходить с такой скоростью, с какой другие бегают :)
Тогда, конечно, поплавок - отстой :)

Поделиться сообщением

admin   

что не все продукты изготавливают в Поднебесной

ну я то, собственно, в таком и хожу:)

Поделиться сообщением

Акс   
MasterYoda ,Кстати , оказалось, что не все продукты изготавливают в Поднебесной...часть там, отдельные модели ----у себя...Известный тебе бренд...высокое качество.....

10922_uufqym.jpg.fa6373aad234a703bf17bc603fd77272.jpg

10922_edijab.jpg.9cb485ca9552e7810d32a8446e10f1ec.jpg

Поделиться сообщением

Акс   
MasterYoda написал..."Бренд - да, но не происхождение"
Это и имеется ввиду....фасон, подбор материала, разработка дизайна, контроль......и т.п. Физическое воплощение....Азия... :biggrin:

Поделиться сообщением

admin   

Не понимаю, почему такое отношение к "поплавкам"?

ну я ниже написал свое отношение.
А когда я был таким же, как ты на фотке, я от Крениц на Птиный пешком ходил в ватных штанах и валенках. И нравилось. Сейчас в той снаряге умру километре на 7-ом, прям у базы:)

Поделиться сообщением

filts   
Не понимаю, почему такое отношение к "поплавкам"? Если поплавок - то сразу ходить в нём нельзя...
Весь прошлый сезон на ЛО и ФЗ отходил в SeaFox`е. И далеко не мембранном:

Как приверженец ловли в толпе :) могу сказать, что за день приходится очень много и активно перемещаться. Никаких неудобств в поплавке нет вообще, наоборот - очень комфортно и практично.

Поделиться сообщением

admin   

Модели скандинаво-англо-германского происхождения

в природе не существуют. Бренд - да, но не происхождение. Происходят они все с пары-тройки стран, далеко не европейских:)

обычную одежду облепило

если обычная одежда - ватник, тогда да. Но обычный комбез проблем не вызывает.

в обычной одежде пробирает до костей

смотри выше:)
Если я одену поплавок и пройду 5км - я умру примерно на третьем км:) Пробовал трижды. ервый раз одел не дышащий и полный - в итоге прошел 1км и решил вернуться и переодеться. Второй раз был дубак и я тупо замерз (у поплавка только слой неопренки и защита от ветра). Третий раз честно прошел кил 6 в один конец и далее ловил. Только что в сапоги не натекло, пока шел. Но все термобелье можно было выжимать реально, особливо трусы. Хотя комбез был дышащий и ни разу не дешовый.
С тех пор считаю поплавок применимым:
1. осень\весна на лодке
2. Зима на снежике\авто
3. Зима ходить не более пары км по стремной ситуации

Поделиться сообщением

admin   

...Костюмы с заявленными параметрами по воде (3000) и воздуху(3000) по определению быть хорошими не могут, тем более польского происхождения ( если не попутал).

Неужели Экстрим у кого-то вызывал нарекания? Как минимум рыбачков восемь из знакомых им пользуются давно и довольны. Как по теплу, так и по водонепроницаемости. Единственный минус - все они монотонно-зелёного цвета и расцветку из года в год не обновляют, фиг отличишь кого на льду, только по шапкам и по лексикону разве. :)
Неплохо в нём и то, что подкладка съёмная, т.е. куртка получается всесезонная.
Насчёт польского происхождения... Один хрен, всё в поднебесной шьётся.

Поделиться сообщением

Акс   
Sai написал..."Вот недавно норфиновский "Экстрим" взял. Поезжу - расскажу. Хотя эта марка в рекламе давно не нуждается... "
Конечно интересно, расскажи , не забудь....Костюмы с заявленными параметрами по воде (3000) и воздуху(3000) по определению быть хорошими не могут, тем более польского происхождения ( если не попутал).У поляков за много лет были неплохого качества только паруса для яхт и....отдельные модели водки ( в старые времена на сухой закон шла хорошо....).
Модели скандинаво-англо-германского происхождения показывают постоянно себя хорошо ...и по воде и по воздуху....нексус от шимано тоже ничего ( 148 моделька)...
P/S/Вставки из пенки на коленях и заднице реально повышают плавучесть ..... :cool:

Поделиться сообщением

admin   

...Или: вдруг потеплело, повалил мокрый снег, обычную одежду облепило - и через час ты уже мокрый. А в поплавке пофиг...

Ничего не имею против поплавков как таковых, но в нормальном костюме из мембраны не промокнешь под дождём или снегом и не замёрзнешь, если правильно одеться. :)
Вот недавно норфиновский "Экстрим" взял. Поезжу - расскажу. Хотя эта марка в рекламе давно не нуждается... :thumbup:

Поделиться сообщением

SAI
Ну, если такие расстояния - то да, я бы в поплавке не пошел. А если, пока лед еще не окреп и на него не выехать, пройтись от Кобоны к месту ловли 5-6 км - нормально.
Зато прошлой зимой в трещину припорошенную наступил сдуру, ушел по пояс, так штаны как пузырь надулись и на лед я выскочил без проблем. Даже не промок, продолжил рыбалку до вечера.
Или: вдруг потеплело, повалил мокрый снег, обычную одежду облепило - и через час ты уже мокрый. А в поплавке пофиг.
Или: усилился холодный ветер, в обычной одежде пробирает до костей. А в поплавке - пофиг.
И весной под дождем в лодке сидеть, и в осенний холод рыбачить - самое то.

Поделиться сообщением

admin   
Максим Перов

Мы в прошедшем сезоне на Ладоге меньше 16 км. в день не проходили, это если не очень далеко. А так и 24 км. было, и поболе. Думаю, в поплавке и четверть не осилил бы... :)

Поделиться сообщением

MasterYoda
То ли я извращенец, то ли полная женщина, желающая похудеть :)
Правда, у меня не комбез, а раздельно - штаны и куртка.
Два сезона отловил - и доволен. Правда, многокилометровых марш-бросков я не совершаю. Либо где-то недалеко, либо на машине.

Поделиться сообщением

admin   

Интересно,а вместо комбеза-поплавка

Ходить зимой по льду в поплавке при ловле окуня на блесну считаю верхом извращения. Рекомендую тока полным женщинам, желающим сильно похудеть. Причем дышащие свойства поплавка роли не играют. В мыле будешь по любому. Поэтому хожу в обычном комбезе.

Поделиться сообщением

отвертки

гвоздик

Интересно,а вместо комбеза-поплавка что использовали :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением

admin   

отвертки

Раньше действительно в кармане носил отвертку (еще когда в школе учился). Но потом увидел у одного "взрослого" именно гвоздик. На вопрос - "а нафиг?" он ответил - а веревку ты куда мотать будешь?

Поделиться сообщением

voffchik   
прочитал про кЯтайские спасалки и про советский гвоздь и пришла мысль, наверняка у многих (особенно у таких любителей поковыряться в продукции ВАЗа как Линьсс) валяются отвертки с убитым крестиком на конце или с отгоревшим кончиком от к.з. в розетке :biggrin: итак берешь две отвертки, болгарку отрезаешь как душе угодно, ей же затачиваешь и все 5 мин делов и кусок веревки. если нет старой отвертки купить две новые, выйдет подешевле и понадежней ....только отвертки не старые советские с черной ручкой которая от падения колется, а нормальные с обрезиненной ручкой

Поделиться сообщением

admin   

Ни х.х.х се какая антиреклама

Ну так я с половиной своего товара на рыбалку никогда не пойду. Например со спиннингом Пенн (он тупо дешовый), с удочкой Дельфин (неудобная, я ее тока в качестве налимьих донок применяю, с перчатками и шапками нашими (шапки слишком теплые, а перчатки... я голыми руками ловлю). Ну и так далее. Но всегда находятся те, кто это покупает

Ну и по теме. Неплохая вещь для экстрима - свисток. Штука микроскопическая и ничего не весит. Но когда в воде минут 15, то орать уже может не получиться, а свистнуть получится всегда. Просто провалившегося человека метров со ста уже нифига не видно, а если ледок с торосами, то и с 50 метров можно не увидеть.

Поделиться сообщением

MasterYoda
Ну честно говоря удивил :)
Уж от кого угодно,но чтоб MasterYoda придерживался таких методов не ожидал.....Возможно оно и есть лучшее,то забытое старое...

меня вот спасалки продаются (то есть могу пяток разных себе взять на тестирование), но с ними на рыбалку я не пойду, так как просто не вижу смысла.

Ни х.х.х се какая антиреклама :biggrin:

Поделиться сообщением

admin   

Билдирские палки

В билдерской удочке, как и в гвозде - есть то, что необходимо и нет ничего лишнего.
У меня вот спасалки продаются (то есть могу пяток разных себе взять на тестирование), но с ними на рыбалку я не пойду, так как просто не вижу смысла. Что там китайцы наваяли (а делаются они в 99% случаях именно в кетае) - хрен его знает. Вот вставили они железку в пластик не на 10см (как положено), а например на 3см. снаружи этого не увидишь, а по итогам шип просто выскочит из пластика или пластик сломается. И если сломается китайский спиннинг или порвется китайский шнур - ничего страшного. А если сломается китайская спасалка... сам понимаешь.
Ну и еще до кучи. Удильники зимние у меня тоже далеко не Карисмакс, Дельфин или еще чего фирменное. Просто кусок пенопласта с куском хлыста от Волжанки.

Поделиться сообщением

Но когда бываю, то минимум это гвоздь

Билдирские палки,катухи тока правильные,исключительно риджы 35...и как в эту компанию савдеповский гвоздь попал?Ностальгия или реально ничего лучше нет?

Поделиться сообщением

admin   

C трудом верится что MasterYoda ходит на рыбалку с гвоздём.

Давно я небыл на рыбалках, когда данный девайс может понадобиться. Но когда бываю, то минимум это гвоздь + сани с длинной веревкой.

Поделиться сообщением

admin   

Вкладываешь их под хрень

Сначала эту хрень надо иметь. Вот на моем комбезе например нету такой хрени.

В корыте всегда лежит 7-10 метров

Так еще в корыто можно положить спасательный круг и небольшую лодку:) В случае же с гвоздем все решается одним девайсом, а не несколькими.

Я даже не представляю насколько физически и психологически подготовленным нужно быть

А при чем тут подготовка. Макнулся ты, повис на краешке, пытаешься вылезти спасалками (или гвоздем) - лед подламывается или тупо не хватает сил затащить мокрую одежку. Санки с веревкой яркой плавают где то. Берем гвоздик с веревкой (он в руке - им вылезти пытаемся) и тупо кидаем. Летит он метра на 4 даже у бестолкового кидальщика.

Диаметр тонкий,на морозе руки отвалятся железяку держать

А тут просто внимательно читаем мой первый пост -

Лучше гвоздь, обмотанный примерно десятком метров прочного шнура (обмотка выполняет роль ручки)

Поделиться сообщением

Две шняги, висящие на тебе и связанные куском веревочки мешают ловить.

Абсолютно не мешают.Вкладываешь их под хрень,которой регулируешь затяжку рукавов у кисти руки,там как будто специально широкий ремешок с липучкой хорошой!

Ты не бросишь спасалку человеку в воде (веревочка коротка)

В корыте всегда лежит 7-10 метров хорошей не
намокающей,плавающей,яркой веревки!Это как в лодке прописанно иметь:к-цы Александрова,ракетницы и спасики!

Ты не бросишь спасалки человеку на льду, если сам в воде (опять же веревочка коротка). Ведь далеко не всегда ты сам с помощью спасалок на лед можешь выбраться.

Я даже не представляю насколько физически и психологически подготовленным нужно быть чтобы бросить верёвку,находясь в воде температура которой не превышает 5 градусов....это минимум на курсы ковбоев в штат Аризона поехать на недельку :)

Ну и наконец они тупо ломаются. Может те, что щас в магазах продаются и ничегошные, но лет 5 назад продавались те, которые ломались.

Я согласен что гвоздь 200-ку хрен загнёшь или сломаешь,но им же не удобно орудовать.Диаметр тонкий,на морозе руки отвалятся железяку держать,да и вообще как не современно это.
С гвоздём вообще опасно...сел около лунки и проколол яйцо!

Поделиться сообщением

admin   

В прошедшем сезоне опробовал лично

Это про классические спасалки? Я уже писал о их недостатках:
Две шняги, висящие на тебе и связанные куском веревочки мешают ловить.
Ты не бросишь спасалку человеку в воде (веревочка коротка)
Ты не бросишь спасалки человеку на льду, если сам в воде (опять же веревочка коротка). Ведь далеко не всегда ты сам с помощью спасалок на лед можешь выбраться.
Ну и наконец они тупо ломаются. Может те, что щас в магазах продаются и ничегошные, но лет 5 назад продавались те, которые ломались.

Поделиться сообщением

ЧК
Всегда была уверена, что "поролон" пишется с одной "л". Может, в правилах опять что-то изменили...
А не втыкай со всей дури, вот и не воткнется в одно место. Мягко надо, нежно... можно сказать, женственно...
Ну не в поролон, так в кусочек пенопласта.

Поделиться сообщением

клоп   
Сережка:"...а еще можно гвоздь воткнуть в пороллон..."-сразу чувствуется женщина.не надо гвоздь втыкать в пороллон(а он с двумя л,или с одной?),он мягкий и гвоздь воткнется в другое место.

Поделиться сообщением

Лучше гвоздь, обмотанный примерно десятком метров прочного шнура

А еще можно гвоздь воткнуть в небольшой кусок поролона.

Ну начались тут "Очумелые ручки" :biggrin:
Зачем что обматывать,цена вопроса 100-300 рэ!В прошедшем сезоне опробовал лично...в кармане на молнии носить не надо,паника до добра не доводит :)
Самое рациональное место это на рукавах куртки , снаружи под липучку пихаю :thumbup:

Поделиться сообщением

SAI
Да какой-там красный в советские времена... :cool: обыкновенный такой серый ватник с зэковской фабрики. :)

Поделиться сообщением

admin   
Олегыч

...были одни быки, причём один другого страшнее. Пару раз я сам драпал от них...

Перекликается с темой о балансирах. Наверное самый ходовой цвет костюма был - красный! :biggrin:

Поделиться сообщением

(...)остров,лисий,кажется.в те же годы паслось там стадо полудиких коров(всю малину гады сожрали),а за главного был у них бык с кольцом в носу.ну очень тот бык людей любил, (...)

На лисьем коров не наблюдал, были одни быки, причём один другого страшнее. Пару раз я сам драпал от них в воду отбиваясь при этом телескопом. :biggrin: После этих случаев останавливались обычно на ближайших мелких островках - Березовом или Капочке, на Лисий заходили только за дровами, да за грибами.

Поделиться сообщением

Предвкушая вопрос о возможных травмах гвоздем, отвечу сразу - из обмотки торчит около 5-8мм гвоздика - напороться так же, как на открытый ножик невозможно.

А еще можно гвоздь воткнуть в небольшой кусок поролона. И карман не порвет, и снять легко при необходимости. А если что, то и с поролоном можно в лед втыкать.

Поделиться сообщением

admin   

Еще вариант - корыто на веревке. В прошлом году без проблем человека более сотни кил вынул на лед меньше 3-4см.

Корыто - да, это вещь! Как и длинная верёвка. С тех пор, как однажды на 44 км. вытащил с помощью верёвки человека, на лёд без неё не выхожу. И нож (нескладной) всегда с собой, что летом в лесу на речках, что зимой на льду. А сейчас и о спасалках задумался, т.к. двумя, видиться мне, действовать сподручнее. А связать их длинной верёвкой - это ж сразу двух зайцев...!!! :thumbup:

Поделиться сообщением

admin   

а гвоздь с верёвкой во время рыбалки где носить?

Когда ловишь - в кармане. Когда идешь по обычному льду - в кармане. Когда идешь по стремным местам - рука в кармане, где лежит гвоздь. Предвкушая вопрос о возможных травмах гвоздем, отвечу сразу - из обмотки торчит около 5-8мм гвоздика - напороться так же, как на открытый ножик невозможно.

Поделиться сообщением

MasterYoda - и еще вариант - Короткий прочный нож (типа Mora), висящий на ремешке на шее в ножнах или на плече ручкой вниз, вытаскивается легко и просто (спас меня в нереальной ситуации, вылез сам,вес более100кг), а не как финские спасалки, которые обмерзают в пластике.
Насчет спасательного конца - тонкий капрон намотать на 300 г бутылочку от Йогурта - с сужением посередине- на конец грузик - летит как с безинерционки :thumbup:

Поделиться сообщением

admin   

Реальная мера безопасности на ЛЮБОЙ зимней рыбалке - эдементарные "спасалки".

Лучше гвоздь, обмотанный примерно десятком метров прочного шнура (обмотка выполняет роль ручки). Преимушества над спасалками:
1. Не болтается на шее и не мешает ловить
2. Можно самому выбраться на лед, как и с помощью спасалок
3. Можно кинуть человеку, который провалился
4. Можно самому кинуть человеку, который на льду стоит

Еще вариант - корыто на веревке. В прошлом году без проблем человека более сотни кил вынул на лед меньше 3-4см.

Поделиться сообщением

admin   
Реальная мера безопасности на ЛЮБОЙ зимней рыбалке - эдементарные "спасалки".
Честно говоря, сам до сих пор пренебрегал этими "гвоздями с ручками", пока недавно не разговорился с одним рыбаком, чудом спасшимся весной прошлого года на оз. Хепоярви.
Человек минут 40 находился в ледяной воде (хотя писали, что он там был около 20 минут), и если бы на берегу не было людей, которые вызвалм МЧС, то всё могло бы закончиться иначе.
На его счастье, эти ребята примчались очень быстро. Один из них в гидрокостюме тащил рыбака, второй страховал. На берегу к тому времени уже стояла "скорая". По рассказу Андрея, эмчеэсовцы действовали очень чётко и профессионально, за что им огромное спасибо и уважение.
Так вот, он рассказывал, что основной проблемой было именно заползти на лёд. Несколько раз это удаволось, но лёд обрушивался, а силы таяли. Если бы были спасалки, то реально было бы легче.
Кстати, врачи и спасатели, оказывая первую помощь на берегу сказали, что его температура к тому времени была уже 34,5 градуса.

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения