Перейти к публикации

Безопасность в лесу, на льду и воде.


admin

Рекомендованные сообщения

В штуках - естественно , уже не помню - где-то к 1000 штук, но по весу - более 40 кг - почти 61% моего тогдашнего веса. Последний километр до берега доблестные ПВ помогли санками и бураном.


Вот это круто....
В наше время это действительно не реально.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтфлот,

Кажется в том-же 86-м мы с приятелем забубенили на 87-м (ныне кажется 29-й) - я 437 , он 433.


Казак Д,

Но лет десять назад в в середине апреля прикид был аналогичный. На улице +14. По рыбе все было тоже в ажуре.


В.А.,

В штуках - естественно , уже не помню - где-то к 1000 штук, но по весу - более 40 кг - почти 61% моего тогдашнего веса.



Жаль, парни, Мини нет поблизости: он бы вам с калькулятором в руках доказал, что поймать столько за день невозможно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
1000 штук, но по весу - более 40 кг


это из серии Сабанеева читать - сказкой кажется.



С 9-11 метров на 2-3 удочки за световой день, когда одинокая корюшка, как на фото, нонсенс /для того времени и тех краев/, почему бы и нет.
Это еще нужно учесть, что к тому времени и опыта подобных рыбалок не много - 5 лет - с перерывом на СА. А мастера ловили по- :eek: более и значительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
"Бойцы вспоминают минувшие дни и битвы , где вместе рубились они ..."
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПРИЯТНОЕ ОБЩЕНИЕ!
Пора уже с работы домой! ДО ЗАВТРА КОЛЛЕГИ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
"Бойцы вспоминают минувшие дни и битвы , где вместе рубились они ..."
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПРИЯТНОЕ ОБЩЕНИЕ!
Пора уже с работы домой! ДО ЗАВТРА КОЛЛЕГИ !



Да, очень жаль, что в связи с "дамбой" и с "портами" все кончается и с корюшкой и с судаком....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые рыболовы подскажите в Лужской губе ( Ручьях) лед нормальный ( по отрывам) собираемся ехать первый раз хотелось бы узнать- заранее благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 80 годах ездил в Курорт (до дамбы)С Ленской уезжал где-то в 5.50, час-полтора шел от берега ловил и в 15 часов был дома (жил на Лесной) в среднем меньше сотни не ловил, до больше было и не нужно корь была в основном средняя и крупная, мамки были но редко. Вагоны электричек по выходным набивались до отказа, бытовала поговорка первые уже ловя, а последние еще из электричек выходят, А ходил они тогда не пример нынешним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.Да, очень жаль, что в связи с "дамбой" и с "портами" все кончается и с корюшкой и с судаком....

И с другой рыбой. Банки на против Пушек с КИРОВА на Морской набережной были прекрасным нерестилещем для белой рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомые ездили туда 3 - дня назад неплохо поймали говорят 20 минут хода глубина 15-17 метров и клевало наплохо правда много мелочи ( ну у меня есть один старый секрет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Бойцы вспоминают минувшие дни и битвы , где вместе рубились они ..."


Э-эх!Где наши годы!!! :biggrin:

Моё увлечение корюшкой началось с поимки около 7-ми килограммов (на штуки не считали раньше) где-то под Приморском.

Удочки (всего две) были с тремя мормышками ,триплеты были в порядке вещей!

И было мне тогда 13-ть лет ..... .
Э-эх! :biggrin:

Ходили тогда в море на 5-7 км и не было повода беспокоиться о состоянии льда и направлении ветра.
Всё-таки сейчас сдвигать и отрывать ледяные поля стало чаще.
Может судоходство непрерывное влияет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy
А льда в Б.Ижоре и Бронке практически никогда нет. И тонок он всегда, и носит его там как ..... в проруби, течения, фарватер близко, перепады глубин резкие и т.д. и т.п. Поэтому живет он там своей жизнью. Рыбачить можно б. и м. спокойно при северяке (что и ожидается) да с морозом (тоже обещают). Думаю ехать можно , но как обычно на ЮБФЗ - "смотри в оба !"



Лёд в Б. Ижоре есть и довольно толстый, как есть и трещины. По непроверенным данным ближнюю трещину раздвинуло от 1 до 3 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как есть и трещины. По непроверенным данным ближнюю трещину раздвинуло от 1 до 3 метров.



после завтра северяк все исправит... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI написал:как есть и трещины. По непроверенным данным ближнюю трещину раздвинуло от 1 до 3 метров.


после завтра северяк все исправит...



Только на него и надежда! Не особо хочется заходить в Ижоре, а выходить в Бронке. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корнет
Посмотри раздел про Корюшку.
Опус говорит, что выхода там на лёд пока нет...


А что там случилось? Воду выдавило или трещины разошлись? Судя по облачному снимку, припай южнее Вистино есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
А вообще судака и окуня раньше много было в ФЗ до постройки дамбы?



Мне сложно судить именно в этом контексте.
Могу сказать, что поймать рыбу было проще и менее затратно по времени, калориям. Идти недалеко за окунем и зимним судаком от берега, особенно, где приличные свалы в глубину.
Я обычно окуня ловил уже во второй половине дня, когда килограмма 2-3 корюшки уже было. Из Вистино шли в Логи за ним, на Колгомпня - с банки ближе к берегу. Обычный расклад по времени такой. В 6-00-6-30 у корюшинных лунок, а к 11-00 у окуневых. В 16-00-17-00 у автобуса коллектива в Вистино
Да и редко, когда ловили по-многу. Разве что - раз или два, чтобы собственное эго потешить, а потом все приходило в норму.
Судак - отдельная песня. Летом на дорожку на ФЗ его ловить было нельзя, только в заброс. Но нужно знать было места. На дорожку, конечно тоже ловили, но на один спиннинг и по 1-2 штуки на каждого. Больше не надо было - по 2-3, а то и по 4-7 кг экземпляр было достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан

Замечание не понято. Я говорил о погоде. А кори хвостов 150 было по весу 9 кил , половина мамки и откровенная мелочь как сейчас ловят отсутствовала как класс. Не вижу что здесь не риил. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, парни, Мини нет поблизости: он бы вам с калькулятором в руках доказал, что поймать столько за день невозможно))


Миню конечно можно привлечь в качестве эксперта (долгих ему лет :biggrin: ).
Тут дело в том - у кого какой день. Ежели появиться на льду в 11.00 , а в 15.00 уже валить домой , то конечно невозможно. Да и ловить при этом на 2-3 удочки, да ещё и с кивками. А если трудиться на огороде в 12 -16 поплавочных от зари до зари, то количество рыбы будет определяться только запасом собств. сил. Интенсивность клева в 50, 70 и даже 100 шт/час весной - рядовое явление. И сейчас , в том числе. Неверующие - обратитесь к уважаемому АСТРОБОТАНИКУ за экпертной оценкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наше время это действительно не реально.....


"Не падайте духом поручик Голицын ...."
И сегодня это продолжается. Выращенные на льду наши дети сегодня такое вытворяют - нам и не снилось. Сын приятеля в прошлом году на Бронке давал мне ежечасный отчет. Помню только что в 11.00 у него перевалило за 150, а к вечеру за 600. Вечером я эту рыбу видел сам.
А если Вы проследите боевой путь таких лидеров "Движения" как Denis. , Rigli , Nik то поймете - "гонки продолжаются ! Обломки интересуют только пожарных !"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может судоходство непрерывное влияет?


Да ничего практически не влияет. Влияет наше отношение к рыбалке. Если есть задор, кураж и воля к победе - то и рыба есть.
Был период резкого снижения добычи когда активно сыпали сев. ветку дамбы и песок брали со дна самых рыбных мест. Но все восстановилось. Правда камбала исчезла и , похоже, навсегда. Зато, вон, кумжа подвалила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще судака и окуня раньше много было в ФЗ до постройки дамбы?


Его и после постройки было много в опр. местах. Были года когда у нашей компании холодильники были забиты судаком и лещем и жены в магазин за мясом не ходили. (Правда способы ловли были несколько иными - перестройка однако была (вместе с перестрелкой) :biggrin: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если Вы проследите боевой путь таких лидеров "Движения" как Denis. , Rigli , Nik


куда уж нам за вами, сказочниками. В 1000 штук за день даже мне поверить трудно. :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Не Юрич, к сказочникам не отношусь. Все реально. "За базар отвечаю"
Цифра 1000 не из моего лексикона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Да и у Чукчана реализм тоже прослеживается. 9000гр./150шт.=60гр.
По многолетним наблюдениям (с детства) - средний (арифметический :biggrin: ) вес корюшки - 40гр. Ежели сплошной крупняк, то 60гр. - норма. Вы , как я понял, ловите на кивок. А перейдите на поплав да на огород за десяток стволов, а в ящике запас удочек - чтобы не связываться с распутыванием, и когда, при Вашей силе и энергии, перевалите за 600 - сами удивитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Балтфлотом, раньше откровенной мелочи было мало, моя старшая дочка до сих пор вспоминает поимку уж очень большой мамки, она была в улове первая (кстати и ее ПЕРВАЯ корюшка) и ее пришлось порезать. Потом были корюшины поменьше, но это была ее корюшка. Тогда ей было 6 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Балтфлотом, раньше откровенной мелочи было мало


Повесь мормыхи с крючком 9 и леску 0,3-0,25 и мелочи не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь
Последние года перешел на 0.35 - меньше путается и зацепы за льдинки от шнека отрываю не подходя.
А если сильно крюки увеличивать , то и вообще может ничего не быть :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтфлот,

Да и у Чукчана реализм тоже прослеживается. 9000гр./150шт.=60гр.


Не нужно приписывать мне подвиги других: 100 штук на 6 кг. корюшки, таких отборных рыб (так, чтобы без отбора) крючковой снастью за всю свою 37-летнюю карьеру лавливать, пожалуй, не приходилось.

Да ничего практически не влияет. Влияет наше отношение к рыбалке. Если есть задор, кураж и воля к победе - то и рыба есть.


Как говорит народная мудрость: "Свежо питание, да серится с трудом".
Да буде Вам известно, что запасы корюшки в заливе по сравнению с концом 1980-х годов упали более чем в 20 раз. В этом легко убедится, даже не имея под рукой данных промысловой статистики - достаточно выйти на лед, посчитать количество рыбаков в своем окружении и в конце дня прикинуть, сколько в среднем каждый смог поймать. А потом представить себя в том же месте на льду двадцатью годами ранее... Любой ветеран-корюшатник согласится, что в начале марта народу на льду было на порядок больше, чем нынче, и практически каждый ловил по штукам (не говоря - по весу) в 3-5 раз больше. Это при том, что никаких особых прибамбасов (тонкие лески, кивки, почти спортивные мормышки) не использовали - ловили как правило на поплавок совершенно дубовой снатью...
А если лень заниматься подсчетами, можно просто сходить на рынок и прикинуть относительно средней зарплаты, сколько стоила корюшка в советские времена и сколько стоит теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
Мда к сожаленью это касается не токо корюшки на ФЗ да и вообще всех рыб в том числе и на ЛО....
Я то вроде рыбачу лет 10-12 и то заметно, представляю если двадцать лет........ :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только что по нтв сказали что в волховском районе на ЛО машина утонула и человеки тоже- кто чего слыхал????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтфлот,
Да и у Чукчана реализм тоже прослеживается. 9000гр./150шт.=60гр.
Не нужно приписывать мне подвиги других: 100 штук на 6 кг. корюшки, таких отборных рыб (так, чтобы без отбора) крючковой снастью за всю свою 37-летнюю карьеру лавливать, пожалуй, не приходилось.


В 80 г средний вес корюшки на северном берегу- 20 шт на кг, те 50 гр. Продавали в электричке по 3 руб. 100 шт на 6кг в середине марта -нач апреля- это нормально , бывало и больше( 100 шт-7, 7,5кг) в р-оне "22км" и далее к Ерм. бухте.
На южном берегу , особенно в р-оне "краснофлотска"не раз попадал что каждая десятая более 100гр, т .е. средний вес 70-75гр. Есть ч\б фотки тех рыбалок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не,ребяты,вы чет попутали...
я посты удаляю,а вы в безопасности про огурцы.Ну ловите тогда сюда,тем более у меня про безопасность :"друга от смерти спасал"


Да! :biggrin:
Почитал,задумался,вспомнил свои корюшиные рыбалки:
Раньше увлекался много(а-ля конец 80.Больше 220шт-не ловил-врать не буду),запомнилась рыбалка в Вистино-22шт на кг,но результат-130шт.
Но в Ручьях один раз с 9-00 до 11-30 было поймано около 150шт,потом у друга случился приступ(славо Богу, жив до сих пор-зараза :biggrin: ) и пришлось бросив рыбу тащить его на берег(до сих пор думаю,сколько можно поймать при таком клеве??-это я к заоблачным результатам некоторых рыбаков)
Причем огурцы были крупные,2 снасти оборвал-наверное на дуплетах-мамках, всегда ловил тонкими снастями.
Сорри за много букв-чет захотелось за корюшкой :eek: :eek:,а то подсел на блесну :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь Согласен.Раньше по счету вес определяли 20-22шт.на кило.Просто откровенной мелочи тогда не было.У меня тогда был здоровый пенопластовый удильник,чуть зевнул и поплавок. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь,

100 шт на 6кг в середине марта -нач апреля- это нормально , бывало и больше( 100 шт-7, 7,5кг) в р-оне "22км" и далее к Ерм. бухте.


Что ж, стало быть, кому-то везло больше, чем мне. У меня всякий раз хоть десяток недомерков попадается: весу в них - чуть, а общую статистику - падлы портят.))

На южном берегу , особенно в р-оне "краснофлотска"не раз попадал что каждая десятая более 100гр, т .е. средний вес 70-75гр.


Надо сказать, что, как мне показалось по прошлому году, в категории "крупной" корюшки особокрупных экземпляров стало больше, т.е. не просто больше 100 гр., а много больше 100 гр. рыбки стали не редкостью. Если бы не прибрежная шелупонь, то те самые 7-7,5 кг. в сотне за счет крупняка вполне могли бы иметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...