Перейти к публикации

Безопасность в лесу, на льду и воде.


admin

Рекомендованные сообщения

ааааа, нашла, только там ни слова по русски


Denis. уже давал ссылку на описание - ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ И КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, наверное, читали отчёт vectra

Н. Гаркалово(Финский залив) 31.01.2010 22:02
... больше всего удивило МЧС. Мы сидим уже на берегу (спустя 3 часа после звонка), приехали. А далеко ли лед ? ( 1,5 км отвечаем) А до куда? (до мыса отвечаем) А как мыс называется? Тут просто шок. Почему они не знают район где работают????? Говорим скоро приедут ребята которые перешли на 133 спросите у них где, что и как. Ответ . У нас нет времени у нас отчетность!!!??? и Уехали. Вот так коллеги. Есть о чем задуматься.



и не надо рассуждать о том, что мол думать надо, прежде чем на лёд выходить и вообще, лучше сидеть дома. это тема для другой дискуссии, которая имела тут место уже много раз.

есть идеи, куда звонить если всё-таки оторвало и просить о помощи?
пусть за деньги, но чтобы реально помогли.
кому зволнить, предлагать деньги, чтобы прилетели/приплыли и спасли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё небольшой сюжетик про отрыв льдины около Горколово 31 января:
http://www.mr7.ru/news/incident/story_23450.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитайте комменты к статье...
вот так нашу братию ненавидят законопослушные налогоплательщики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ктонить понимает куда делся лед из горла ФЗ между 33м и Краснофлотском?
http://rapidfire.sci.gsfc.nasa...a.721.250m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ктонить понимает куда делся лед из горла ФЗ между 33м и Краснофлотском?http://rapidfire.sci.gsfc.nasa...a.721.250m



на Ладогу приятно посмотреть :biggrin:
а вообще мне было сказано, что во всем виноваты ледоколы... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28/01 на снимке видно что напротив Шепелевского маяка у фарватера появилась полоса чистой воды-вероятно пробили ледоколы.В пятницу-воскресенье дули сильные ЮВ ветра.Поля льда сначало постепенно а затем быстро отрывало и уносило в ту зону где их ломали суда на фарватере.Также на заливе в эти дни был отлив который способствовал этому процессу иначи объяснить эту ситуацию я не могу.Будем надеяться на морозы т.к.пригонять в этот район нечего.И главное чтобы не было сильных ветров северного направления иначе лед с 21-33 км тоже сдвинет на юг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из НсВ

Кто был сегодня в Кобоне, подтвердите пожалуйста информацию о наличии каши на льду и невозможности выхода на лов. Прошла информация о том, что вечером было много воды.
letchi

Может может кто чего сказать???? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из НсВКто был сегодня в Кобоне, подтвердите пожалуйста информацию о наличии каши на льду и невозможности выхода на лов. Прошла информация о том, что вечером было много воды.letchiМожет может кто чего сказать????



сегодня дорога от съезда в Кобонку до расстояния 4,3 км от берега абсолютно сухая... места ловли рыбы - сплошное дристалище - дофига воды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!Как ледовая обстановка в Ручьях-Вистино? Заранее благодарен.



До мест, где ловится корюшка, дойти можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, случайно наткнулся в сети. Вызывает сомнения совет не открывать двери.
Если ли здесь люди, обладающие достоверной инфой по этому поводу? То есть, такие, кому либо самому доводилось выбираться из провалившегося авто, либо кто говорил с теми, кто выбрался?
А то домыслов настроить много можно, а хочется услышать мнения, хоть на чем-то основанные...

Главное - не распахивать сразу двери, чтобы вода не хлынула в салон. Если вы не успели выбраться сразу и ушли под воду в автомобиле, знайте, что воздуха при закрытых дверях хватит, чтобы успеть включить фары (тогда машину легче будет искать), избавиться от лишней одежды, несколько раз глубоко вдохнуть и выдохнуть, набрать побольше воздуха, опустить боковое или разбить лобовое стекло, выбраться через окно и вынырнуть. Двери машины под водой открывайте только в крайнем случае - через них вода вас может "затолкнуть" обратно. Лучше всего выбираться из автомобиля, когда он заполнится водой наполовину.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такое сообщение появилось на Питерханте:
===================================
маяк-ломоносов
Други, для информации, будте внимательны, трещин на заливе до х... на южном берегу. Спасла нас старая привычка для залива - один идет с санками с общим барахлом на длинной вереве. Леха ушел сразу по - горло, вытащили, а трещину не видно, ночью народ переходил. экстрим кадров нет - т.к. были заняты спасением.
===================================

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго утра!
Может не по адресу(не в том разделе) пишу-но все же хотел разобраться в злободневном вопросе:
читаю отчеты этого года и в очередной сезон сотрудники ДПС дежурят на тропах рыбаков у канала.
1.Имеет ли право сотрудник ДПС дежурить на водоеме(в прошлом году кто тог из рыболовов писал-что их вотчина только авто дороги а не водоемы-водоемы вотчина МЧС).
2.Какой конкретно раздел ПДД нарушается при выезде на лед и какой штраф
за это грозит(сам листал ПДД,но конкретно о выезде на лед ничего не нашел).
Заранее спасибо за ответы.
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго утра!Может не по адресу(не в том разделе) пишу-но все же хотел разобраться в злободневном вопросе:читаю отчеты этого года и в очередной сезон сотрудники ДПС дежурят на тропах рыбаков у канала.1.Имеет ли право сотрудник ДПС дежурить на водоеме(в прошлом году кто тог из рыболовов писал-что их вотчина только авто дороги а не водоемы-водоемы вотчина МЧС).2.Какой конкретно раздел ПДД нарушается при выезде на лед и какой штрафза это грозит(сам листал ПДД,но конкретно о выезде на лед ничего не нашел).Заранее спасибо за ответы.С уважением.



так там вроде бы не ДПС, а менты дежурят... нарушение правопорядка (не путать с нарушением ПДД)... выезд на лед запрещен - штраф 2500... наверное на основании распоряги губера ленобласти штраф выписывают...
а в КОАПе (нарушение ПДД), как кстати и в самих ПДД такого пункта о запрете действительно нет... так что ДПС мимо кассы пролетает... или они тоже имеют право штрафовать не по КОАПу???? вроде уже не их тема...
это ИМХО, я тоже у многих спрашивал - разные ответы слышал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов писал..."Вот, случайно наткнулся в сети."
Вроде так....многие, которым удавалось вылезти из утонувшей машины...описывают подобным образом, хотя большая часть из этого числа , говорят, что не помнят и не понимают, что они делали....смутно оценивают реальные события , ...что было на самом деле...ощущение деформировано во времени, искажено....Комментарий психолога -спасателя был бы интересен, на самом деле...
:cool: Технология поведения пешехода, провалившегося на твердом льду лично для меня в принципе понятна и предсказуема...( личный опыт-2 раз) никогда не буду использовать острые штыри подтягиваться с их помощью на кромку....Неправильно это...Да и одежку надо выбирать правильно...
Roman, даже в этой ситуации-ездить по льду хочу, а платить не хочу...полезно спросить у мента оперативное задание на день беседы...
К сожалению руководители страны приучают молодежь к принципу-" хочешь быть успешным-нарушай законы( как мы)" :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


так там вроде бы не ДПС, а менты дежурят... нарушение правопорядка (не путать с нарушением ПДД)... выезд на лед запрещен - штраф 2500... наверное на основании распоряги губера ленобласти штраф выписывают...
а в КОАПе (нарушение ПДД), как кстати и в самих ПДД такого пункта о запрете действительно нет... так что ДПС мимо кассы пролетает... или они тоже имеют право штрафовать не по КОАПу???? вроде уже не их тема...
это ИМХО, я тоже у многих спрашивал - разные ответы слышал...


Любой сотрудник милиции является представителем правопорядка-будь то ДПС или ППС да хоть оперативник из уголовного розыска- вопрос в том, какое задание получено от начальства, а начальством от преставителей власти..... :)
А вот насчет составления протоколов, там все довольно ограничено, например ДПС не имеет права составлять протоколы за нарушения не имеющие отношения к ПДД, Участковые имеют свои статьи Административного кодекса и так далее,
А вообще по большому счету с юридической точки зрения, запрет губернатора это туфта(как и многое другое) при обращении в суд дело выигрыввается по закону-но у нас закон как дышло куда повернул туда и выщло, короче вот так..... ;) :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технология поведения пешехода, провалившегося на твердом льду лично для меня в принципе понятна и предсказуема...( личный опыт-2 раз) никогда не буду использовать острые штыри подтягиваться с их помощью на кромку....Неправильно это...



а почему неправильно???? на Бассейке, когда испытывали самоспас я без штырей на гладком и мокром льду (а следовательно очень скользком) очень проблематично вылезал из майны, а со штырями вылезал без какого либо напряга и очень быстро...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал...."а почему неправильно???"
Как ты помнишь, я был свидетелем большинства упражнений, и твоих в том числе, по вылезанию на тонкий лед, именно тонкий...точнее-куски отломанного ( под весом тела) тонкого льда, склонного к переворачиванию при наползании на него...В этих испытаниях ваши ноги поддерживались на плаву костюмами самоспас...далее-подтянулся-вылез...
В ситуации толстого льда, попытка вылезти на него путем подтягивания ( без костюма)-совсем другая тема....ноги какая то сила пытается затянуть под кромку( на заливе 1 апреля было сильное течение...ноги просто сносило под кромку..)....тело сложено неудачным образом...нужно большое усилие чтобы вытянуть себя на плоскость..Мой личный опыт показал, что нужно быстро переворачиваться на спину и одним согласованным движением -тело в одной плоскости, (ноги на самой поверхности - правильная одежка), вылетать стремительно, пока одежда не намокла...штыри при этом не вспоминаются...ты уже на плоскости.....
Тренировки всегда полезны :cool: Лучше всего-предупреждать стремные ситуации :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов В прошлом году ночевали на базе в Черном и слушали рассказ людей, спасавших пассажиров Волги, ухнувшейся в Леднево в позапрошлом году (когда утонул водитель). По их словам, они выволакивали людей из шуги шнеками спустя уже несколько минут после ухода машины. Тот же, кто утонул, скорее всего не смог пробиться через шугу , сомкнувшуюся над автомобилем. Так что покинуть утонувший автомобиль - полдела, а всплыть - вторая половина!
У меня есть приятель, который чуть-ли не каждую свою машину отправлял под лед по два раза, успевая её покинуть до утопления, но когда он с компанией шуганулись на "буханке" по крышу сразу, то покидали салон через разбитый лобовик. По его словам - так скомандовал водила и все 6 чел. успешно выбрались на лед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
А может и не триплекс был на буханке. После рассказа приятеля вожу на льду молоток поувесисьтей рядом с собой. Такой совет здесь тоже звучал в прошлом году. Хотя в Сумской он мне не понадобился :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Приятель говорит что ногами!


Не реально-давление воды не позволит.....
Лет эдак 13-15 назад у нас в районе перевернулась вольво легковая в канаву с водой вдоль трассы-вылезти через двери прибалты не смогли-мешали края канавы-когда машину подняли-на лобовухи были следы от ног все в трещинах, когда они пытались изнутри стекло разбить-итог 2 утонувших в машине, а машина как новая почти и на трупах повреждения отсутствовали.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
А может и не триплекс был на буханке. После рассказа приятеля вожу на льду молоток поувесисьтей рядом с собой. Такой совет здесь тоже звучал в прошлом году. Хотя в Сумской он мне не понадобился .


Молотком разбить стекло в воде очень тяжело.Мало того,что в воде ударить тяжело,так и стекло гасит весь удар об воду.Помоему была передача "Главная дорога"очень давно,там и показывали.
А выдовить лобовое или заднее вполне реально,если оно не вклеено.Раньше слышал,что в поднятых машинах с трупами были часто оторваны(сломаны) внутренние ручки дверей.Дверь нужно после заполнения водой сильно выдавливать.А в панике кажется,что замок не открывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chakipuk
Позвонил сейчас приятелю (он в Кобоне - добирает то , что не добрали вчера (15 шт.)) и уточнил тот случай. У них тогда две трети лобовика остались на поверхности, а машина встала на ровный киль. Время на разбитие стекла у них было, а двери было не открыть, т. к. они упирались в лед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по снимку,в Ижоре снова нарастает лед http://rapidfire.sci.gsfc.nasa...st+borders или я ошибаюсь. Проверьте,кто знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молотком разбить стекло в воде очень тяжело.Мало того,что в воде ударить тяжело,так и стекло гасит весь удар об воду.Помоему была передача "Главная дорога"очень давно,там и показывали.


Еще есть передача на Дискавери. Разрушители легенд. Там правда машинка на 10 м вглубину уходила. Стекло лобовое вдавило водой внутрь, но только в одном опыте из нескольких. Советы там были:
1. не пытаться сразу что то открывать!
2. Отключить блокировки дверей от открытия снаружи
3. дышать глубоко и готовится к вздоху перед окончательным затоплением машины.
4. после затопления открывать дверь.

Но там льда не было, который может не давать открыть дверь.
Дверь они смогли открыть после почти полного затопления машины, раньше никак. Давление не давало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтфлот написал:Denis.
А выдовить лобовое или заднее вполне реально,если оно не вклеено.


Как-то решил поменять лобовуху на жигулях. Даже при вынутом фиксаторе уплотнителя, в первый раз оно выдавливается не вдруг... Так что советую потренироваться, хотя бы на свежем воздухе :)


1. не пытаться сразу что то открывать!
2. Отключить блокировки дверей от открытия снаружи
3. дышать глубоко и готовится к вздоху перед окончательным затоплением машины.
4. после затопления открывать дверь.


Я могу ошибаться, но мне кажется, что:
1. по льду нельзя ездить(это главное, что мне кажется), тем более с заблокированными дверями.
2. как только машина начала проваливаться - сразу надо попытаться открыть двери, по двум причинам: либо двери не дадут провалиться дальше, либо получится через них выскочить.
3. Если это не удается сделать, открыть по возможности все окна. Да, будет заполняться быстрее, но ездят, как правило, над небольшой глубиной - машина затонет быстро, времени это займет немного и воздуха на-все-про-все должно хватить. Если нервы железные, можно это сделать и после, но если эл. стеклоподъемники - м.б. уже "поздно", т.к. все отключится, если ручки -их можно попросту не найти. РАзбить стекло под водой тяжело.
4. Когда вылезать - не знаю. Логичнее, конечно, когда машина уже на дне - меньше "сосет" струями воды, но не знаю-не пробовал. И не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой личный опыт показал, что нужно быстро переворачиваться на спину и одним согласованным движением -тело в одной плоскости, (ноги на самой поверхности - правильная одежка), вылетать стремительно, пока одежда не намокла...штыри при этом не вспоминаются...


+++
спина всегда должна быть свободна, на пузе - ноги рефлекторно под лед идут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

многие, которым удавалось вылезти из утонувшей машины...описывают подобным образом, хотя большая часть из этого числа , говорят, что не помнят и не понимают, что они делали....смутно оценивают реальные события


ну дык и без машины, помнится урывками (если не долго, то провал - а потом уже когда попой на льду сидишь) ... имхо многое почти на рефлексах ... или не утраченное, в цивильности, умение владеть телом ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну дык и без машины, помнится урывками (если не долго, то провал - а потом уже когда попой на льду сидишь) ... имхо многое почти на рефлексах ... или не утраченное, в цивильности, умение владеть телом ...


Да уж точно! Шуганулся как-то при выходе с болота в озеро. А в памяти осталось только два кадра: - первый - улетаю в глубину по самую маковку, а второй - стою уже рядом с майной на твердом льду. Даже компаньёны ничего не успели рассмотреть. (Адреналин однако !)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс написал
В ситуации толстого льда, попытка вылезти на него путем подтягивания ( без костюма)-совсем другая тема....ноги какая то сила пытается затянуть под кромку( на заливе 1 апреля было сильное течение...ноги просто сносило под кромку..)....

Из собственного опыта знаю что и без течения при подтягивании ноги лезут под лед.

По словам знакомого:
когда поняли что машина погружаеться на дно двери было не открыть пока салон не заполнился больше половины.Повезло что при выныривании попали в полынью а не рядом,и что рядом оказались люди которые помогли вылезти и доставили на берег,попытка выбить ногами лобовое не удалась.Матюги сыпались рекой,для связки слов, случилось все неожиданно,были трезвые.
Спасла молодость и его величество случай.Машина могла спланировать чуть в сторону.Рассказывать про это он не любит,как то чуть рассказал под шафе.Рыбалкой больше не занимается,машина осталась на дне...

А чтобы выбить лобовое ногой,так и на открытом месте проблематично,не то что в салоне машины..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...