Перейти к публикации

Безопасность в лесу, на льду и воде.


admin

Рекомендованные сообщения

Сейнер,
торошение - это разрушение ледяного поля вследствие его сжатия. Когда одно поле наезжает на другое. Именно отсюда появляются стоящие под углами льдины. От волны торошения не бывает. От волны лед просто ломает на куски.

Принципиальная разница в том, что торошение может возникает далеко от границы открытой воды, а ломает волной лед близко от границы открытой воды.

Прежде чем писать статьи, следует изучить предмет.

А публиковать статью в таком виде - вредно для читателей.




Ты думаешь, что в таком виде кто-то опубликует? :eek: Ты знаешь, меня еще никогда не публиковали, и, наверное, не будут... Поскольку пишу так, как мне нравится (в таком формате).
А насчет торошения я действительно не изучал предмет. Как и о ледообразовании... Вся информации из личного опыта - а про торошение вообще все со слов чужих получилось. Будут внесены изменения... Спасибо...
Кстати, не вижу, чем читателям может повредить мой личный опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем писать статьи, следует изучить предмет.


Проблема этого ЧЕРНОВИКА в том, что большую часть глав я включил из своих старых записей, когда не уделял гляциологии должного внимания.
Еще раз приношу извинения читателям за неточности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner

http://frs.spb.ru/forum/index....icseen#new



:thumbup: Отличная статья.
Со всем согласен, и все это прошел на собственном опыте (кроме торошения) . Читать интересно. :thumbup:
Можно добавить, о обязательном наличии навигатора/компаса а то, помню, когда еще на автобусе ездил.... пурга, 15м видимость, я по компасу без проблем, 6 км до берега вечером вышел (всего на пару км с выходом ошибся).
А потом, только, звонки кому-то в автобусе - "иду хрен знает куда..." и т.д, и связь пропадает... Чем все заканчивалось не знаю.





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейнер
Ну дык, взявшись писать статью о безопасности на льду, стоило бы уделить внимание вапросам естественного образования и разрушения льда.

Практика эт конечно хорошо, но полноценный анализ без теории невозможен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейнер
Ну дык, взявшись писать статью о безопасности на льду, стоило бы уделить внимание вапросам естественного образования и разрушения льда.

Практика эт конечно хорошо, но полноценный анализ без теории невозможен.


Согласен!!! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner написал..."Ты думаешь, что в таком виде кто-то опубликует? :eek: Ты знаешь, меня еще никогда не публиковали, и, наверное, не будут... Поскольку пишу так, как мне нравится (в таком формате)." :cool:
Это настроение "непечатаемого" может быть отражается на качестве возможных публикаций, делает черновики все более путанными "ах не печатаете, я вам такого понапишу , читать на захотите! :biggrin: ".
Добрее к читателю, он слабый и не грамотный в основе человек, он на льду беззащитен , как в той истории " не видишь , блин, пингвин сидит!" .
Может в формате новой Федерации организуете "Курс безопасности" для молодого и прочего бойца....Спонсоры подтянутся :thumbup:
P.S. Готовь хорошие материалы-поможем опубликовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner ну это скорее художеств. праизведение поэтому не стоит слушать бывалых . у каждого свой опыт.зы на чуде месные раньше игольчатый лед называли-труплый-но не потому что ты подумал а от слова трубка. типо трубчатый . :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner ,

прочел ваш рассказ. Хорошо и интересно написано.

очень важно чтобы рыбаки хотя бы в этой ветке писали о тех случаях которые происходили с ними. Нужно делится этим опытом.

Кто как когда при каких обстоятельствах провалился как вылез, когда оторвало,в каком месте какой был лед. как спаслись. как выбирались и т.д.

Это ценнейшая информация. Это информация которая может спасти человеческие жизни.

я видел всего 2 материала про отрыв на Ладоге, когда снимали вертолетами около 1 тыс человек. Никто не помнит тех событий никто про то не пишет. Почему?

Я не видел ни одного материала про отрыв на 58 км в 2006 году(кажется), тогда оторвало около 500 чел.
Хоть бы кто-то выложил хотя бы простенький рассказ об этих событиях.

пофигизм основной массы рыбаков лишает возможности и начинающих и бывалых рыбаков как то обучиться и главное знать что может случиться и такая котовасия со льдом.


Сейнер,

во первых отправьте свой рассказ на сайт ПКР в рубрику Рассказы или Рыбацкие отчеты. Уверен его там опубликуют.

Во вторых Можно также отправить материал в журнал например "Спортивное рыболовство", адрес их электронногго адреса указан в конце журнала(но! материал тогда надо малость уменьшить,до размеров журнальной статьи(это около 160 тыс печатных знаков или 5-6 листов вордовского формата)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikola-fisher,

тоже относится и к Вашему рассказу о рыбалке на Оредеже.

Сохраните его хотя бы на сайте ПКР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikola-fisher ,

тоже самое относится к вашему рассказу о рыбалке по корюшке на Бронке
и опасной рыбалке осенью на надувной лодке Нырок.

Возьмите объедините их в один рассказ и разместите на ПКР.


Обязательно сделайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

egor2009 ,


вы тоже хотели разметить свой рассказ о осенней рыбалке на ладоге,когда перевернулась лодка и вы каким то чудом все таки добрались до берега и спаслись.



На сайте ПКР есть адрес куда отправлять материалы. Обязательно разместите свой рассказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРЕЗИРАЮ рыбаков-пофигистов.
которые круты на словах, которых бухают на льду. которые на словах круто ловят рыбу, у которых нет с собой даже обыкновенного компаса в кармане. Которые срут мусором на льду. Которые -как балласт.



УВАЖАЮ рыбаков которые готовы не только спастьс сами но и оказать помощь другим рыбакам.которые знают что надо делать.у которых хотя бы есть с собой веревка, блин и лыжная палка по весне ,чтобы лед проверять. и аптечка с бинтом и пластырем в кармане рюкзака,чтобы случись что человека перевязать. Которые в общем НАСТОЯЩИЕ рыбаки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕ,ЧТО ЕСТЬ в ЯНДЕКСЕ





28.02.2000, 23:43:24 Версия для печати | PDA/КПК

На Ладожском озере погибли восемь рыбаков
ПОДРОБНОСТИ:
[28.02 15:48] Около тысячи рыбаков на Ладоге оказались отрезаны от берега

Восемь человек погибли в результате отрыва льдины на Ладожском озере, - передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу МЧС. В лодку одного из местных жителей, приехавшего снимать рыбаков, село слишком много людей и она опрокинулась. Люди оказались в ледяной воде, что и привело к их гибели.

Работы по спасению людей на Ладожском озере завершились в понедельник в 13:40. За два дня с льдины сняты 911 человек, из них 759 - за прошедшие сутки. В числе спасенных более 140 женщин и детей.

В 15.00 вертолеты МЧС в последний раз облетели место происшествия, убедившись в том, что людей на льдинах больше нет.

В воскресенье вечером на Ладожском озере около деревни Криницы от берега оторвались два ледовых поля, на которых находились около 1000 рыбаков. Ветром льдины отнесло от берега.

Спасательные работы начались в воскресенье вечером. Около 20:00 в зону бедствия вылетел вертолет МЧС с группой спасателей. Всего для спасения людей было задействовано четыре вертолета Ми-8 и катер на воздушной подушке "Гепард".

По сообщению НТВ, многие рыбаки получили переохлаждение организма, зафиксированы случаи обморожений.

В МЧС РФ констатировали, что трагедия ничему не научила людей: с утра в понедельник порыбачить на Ладогу направились новые рыбаки.


Сайты по теме
- Зимняя рыбалка




URL: http://lenta.ru/russia/2000/02/28/ice/
[ Сообщить о найденной опечатке ]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый
:thumbup:
Саша, а в личку призывы к публикациям продублированы? Люди могут в эту ветку и не зайти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Вспомнил и я чуть ли не ставший печальным случай из своей практики. Год 2007 Креницы, 3 км. Попросил меня мой бывший начальник по работе, взять его на зимнюю рыбалку на Ладогу и я его взял.. Прогноз хорошей погоды не обещал: снег, метель 8-12м/с :eek: успокаивало только направление с севера к берегу.. Звоню утром товарисчу и пытаюсь отговорить от намеченной поездки,тот мол- чего ты сцыш???? Ладно едем... На берегу в Креницах ещё 4 машины. Снега было много т.к наша М.L с трудом доползла до стоянки. Ветерок набирал обороты поднимая снежную пыль. Дошли до первых рыбаков сидевших в тросте, клёва не было. Стали искать рып, много сверлили,ходили и.......
Пипец.. :eek: в десяти метрах не видно ни ху..!!! Надо быстро идти к берегу, а где он берег??? Как назло забыл дома компас.По коже пробежали холодные мурашки. Ветер усиливался, лёд(двойной) местами проваливался по колено, товарисч еле передвигал ноги ввалившись по пояс! Пытались идти по следам но их уже не было видно. Неправильно выбранное направление привело нас к открытой воде :eek: разворачиваем обратно, силы на исходе.. Вижу тросту! Желание отсидеться там и никуда не ходить. нет пока есть силы идём.И вот оно спасение, в пределах видимости 2 рыбака( или ангела), в голове одна мысль-компас,навигатор -если у них он???
Вобщем благодарен я этим ребятам за своё спасение т.к могло закончиться всё очень печально! Теперь без компаса+Garmin+поплавок+трезвая голова- на воду ни шагу!!!
Зыы, а дружок мой теперь на Ладогу не ездит!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил отметится.
Примерно десять лет назад пески апрель месяц. Мы вчетвером с друзьями и мой отец рванули за корюшкой. Старый лед сантимемектров сорок но за ним начиналось ледянное поле свежего льда причем он образовал мыс. Туда стройными рядами шли толпы рыбаков, многие с женщинами и детьми. :mad:
Отец скомандовал все вперед.
Мой друг засверлился ТОЛЩИНА ЛЬДА 7см.!!!
Батя был послан.
Отошли в сторону к краю. Понятно что вся рыба в море. Практически свесив ноги с торосов сидел народ. Андрюха изрядно офигел когда сначала справа а потом и слева два мужика соскользнули в воду. Он вообще был первый раз на зимней рыбалке. А когда он услышал что в прошлые выхи один мужик не выплыл отошел от края метров на сто.

Днем пошла волна и свежий лед начало ломать.
Как от туда спасался народ мы не видели сидели далеко.

На следующей неделе поехали туда же вдвоем.
И нам повезло нас оторвало.
Задумались. Перекурили. Вопрос накачивать ли лодку или ну его...
Перекурили есче...
Нормалек ветром льдину вернуло обратно.
Так и сидели на ней до вечера.
ВСЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ ХОРОШО :)
кстати половина мужиков была с лодками.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый

На сайте ПКР есть адрес куда отправлять материалы. Обязательно разместите свой рассказ.


Спасибо за подсказку. Сегодня послал статью в раздел рассказов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Губернатор Ленобласти подписал распоряжение о запрете выхода и выезда на лед

25 декабря 2009, 23:14 нет комментариев
Тэги: погода законодательство Ленобласть МЧС
По теме:

* Выходить на лед в ближайшие дни опасно – МЧС Петербурга и Ленобласти
* В выходные в Петербурге ожидается метель и снежные заносы (ВИДЕО)
* На Ладожском озере объявлено штормовое предупреждение

Санкт-Петербург, 25 декабря. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подписал распоряжение о запрете выхода и выезда на лед водоемов региона, сообщает Департамент информационной политики правительства Ленобласти.

Документ призван обеспечить безопасность людей в периоды становления и разрушения ледового покрова – либо когда вода в водоемах еще не достаточно замерзла, либо когда лёд уже начал таять.

В настоящее время в регионе идет становление ледового покрытия, поэтому выход на лед и использование ледовых переправ запрещено.

В соответствии с распоряжением губернатора, аварийно-спасательная служба теперь должна находиться в полной готовности на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Координация поисково-спасательных работ возложена на управление МЧС России по Ленинградской области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис,
я сегодня смотрю снимок, накладываю на гугл, регулирую-регулирую, но чего-то ничего не понять. Если не трудно, посмотри мыс крестовый на выходе из выборгского залива. Там вдоль берега какие-то пятна более темные - это и есть лед?
Вопрос вобщем теоретически-педагогический, поэтому не срочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже смотрю снимки тоже в гуглеземле...

я вообще думаю что выборгский зал вообще не видно из-за облаков, вот зато ЮБЛО видно более менее, по крайней мере креницы...
Видно еще что граница льда проходит по линии от Кронштадта до Репино...
Поправьте меня если я не прав. Оч. долго ждал пока увижу солнце в окно, чтобы посмотреть снимок ледовой обстановки =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aceman , распоряжение касается только водоемов Ленинградской области. Но есть еще и вода СПетербурга ;)
У городского губернатора нет маразмирующих помощников, чтобы лепить бредовые запреты. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но есть еще и вода СПетербурга



чесна сказать назвать это водой у меня язык не поворачивается... скорее Г.... с большой буквы!!! :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. написал: Но есть еще и вода СПетербурга

чесна сказать назвать это водой у меня язык не поворачивается... скорее Г.... с большой буквы!!!



Чем богаты... Но Зеленогорск пока наш!!!!!!!!!!!!!!!!!! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем богаты... Но Зеленогорск пока наш!!!!!!!!!!!!!!!!!!



ну если акватория ФЗ дальше дамбы по СБФЗ это еще Питер, то тогда ДА!!! :) а ЮБФЗ дальше дамбы это уже область???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сегодня смотрю снимок, накладываю на гугл, регулирую-регулирую, но чего-то ничего не понять. Если не трудно, посмотри мыс крестовый на выходе из выборгского залива. Там вдоль берега какие-то пятна более темные - это и есть лед?
Вопрос вобщем теоретически-педагогический, поэтому не срочно.


да вроде на сегодняшнем снимке (день 363) вообще ничего не видать, какие там пятна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ЮБФЗ дальше дамбы это уже область???



Да, сразу за дамбой. Правда, там ГИМС- МЧС на удивление адекватный.

ну если акватория ФЗ дальше дамбы по СБФЗ это еще Питер, то тогда ДА!!!



На этой части побережья несколько лет назад нормальный пост МЧС с "подушками" создан. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
В прошлом году эту тему перетирали- черта города продолжается до Зеленогорска (может чуть ошибаюсь)- но весь, Курортный район- черта города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR В прошлом году эту тему перетирали- черта города продолжается до Зеленогорска (может чуть ошибаюсь)- но весь, Курортный район- черта города.



это я знаю... как бы в Питере не первый день живу... интересует ЮБФЗ дальше дамбы... или допустим выход на лед в сторону Толбухина с о. Котлин... на скока я понимаю - Кронштадт - это тоже еще Питер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или допустим выход на лед в сторону Толбухина с о. Котлин... на скока я понимаю - Кронштадт - это тоже еще Питер...



Все верно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году эту тему перетирали- черта города продолжается до Зеленогорска (может чуть ошибаюсь)- но весь, Курортный район- черта города.


я так понимаю, граница города проходит по реке Приветинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шмуль написал:В прошлом году эту тему перетирали- черта города продолжается до Зеленогорска (может чуть ошибаюсь)- но весь, Курортный район- черта города.я так понимаю, граница города проходит по реке Приветинка.



Да, где-то там. Но уже с районе Комарово в прошлом году ретивые блюститеЛЛИ :eek: пытались брать мзду за выход на лед, основываясь на распоряжении облгубера :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, где-то там.


Каждый год об одном и том-же. :)



ЗДЕСЬ показана водная граница.

ЗДЕСЬ перечислены территориальные единицы Санкт-Петербурга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

agg-new написал:я сегодня смотрю снимок, накладываю на гугл, регулирую-регулирую, но чего-то ничего не понять. Если не трудно, посмотри мыс крестовый на выходе из выборгского залива. Там вдоль берега какие-то пятна более темные - это и есть лед?
Вопрос вобщем теоретически-педагогический, поэтому не срочно.

да вроде на сегодняшнем снимке (день 363) вообще ничего не видать, какие там пятна...



Ты же знаешь, нам свойственна безграничная вера в возможности науки.
Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...