Перейти к публикации

Безопасность в лесу, на льду и воде.


admin

Рекомендованные сообщения

И понимать ВСЕ ЭТО(зачем нужен спас жилет страховка на двигателе сигнальная ракета аптечка.........) только после тог как пройдут (если пройдут )это сами



В первую очередь надо думать ГОЛОВОЙ. Если в голове логических мыслей мало и отсутствует чувство самосохранения - то ни аптечка, ни сигнальная ракета не помогут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь надо думать ГОЛОВОЙ. Если в голове логических мыслей мало и отсутствует чувство самосохранения - то ни аптечка, ни сигнальная ракета не помогут...


:) А вот интересно какие логические мысли в голове у тех кто ловит рыбу и при этом стоит в холодной воде в сапогах которые текут?
Здоровье оно одно и не важно как ты его потеряешь вывалившись из лодки в холодную воду или стоя в холодной воде в текущих сапогах :)
Как мне кажется надо просто выполнять ВСЕ требования(жилет страховка.....)
Я не всегда выполняю :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Восьмого ноября 2009 года как минимум один час и сорок минут могучая седая Ладога держала в своих объятиях, в своей воде, температура которой была всего на один градус выше нуля, троих обыкновенных парней и не взяла, а бережно отдала их берегу живыми и практически невредимыми!



Проникновенный рассказ, но вот шесть лет назад аккурат в те же числа двоих очень хороших парней, которых тут многие знали, Ладога не отпустила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересно какие логические мысли в голове у тех кто ловит рыбу и при этом стоит в холодной воде в сапогах которые текут?


Если нет отрицательных ощущений и последствий, а также и не опасно для жизни - то почему бы и нет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baiker
Я думаю,что несопоставимы по тяжести возможных последствий - мокрые ноги и ныряние с лодки в Ладоге.
Если первое возможно предвидеть и избежать,то второе всегда случается неожиданно.И далеко не всегда спасают наличие жилета и ракетницы.
Я уже рассказывал летом, в этой ветке, как из многих катеров на Волхове,только мы бросились на помощь лодке,пускающей красные ракеты.
К счастью,тревога оказалась ложной.
А с мокрыми ногами мне на днях пришлось половить.Заброды порвались прямо в воде. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как представить то, что испытали родители, жены, дети этих ребят, узнав, что после аварии с лодкой более ста минут самые дорогие и близкие им в целом мире люди в ледяной воде в зимней одежде плыли до берега!

Знакомое чувство. Так получилось,что отец мой потерялся в очередной раз(рассеянный склероз) на дачах. Думали что заночевал в своём доме,а он на самом деле,часть вечера и всю ночь пролежал в протаявшей канавке,всего 14-15часов при +2. 77лет.Ноги плохо ходят,поэтому самому ему никак было не подняться. Я с матерью обнаружив его,подняли,привели в дом(уже с остывшей за ночь печкой),и провели насколько было максимально возможно,комплекс мер при переохлаждении. Приехавшея через час "скорая" после осмотра "больного" , вынесла вердикт "Нет ни каких оснований для госпитализации пациента.Результаты осмотра:практически здоров. Можем отвезти домой". Врач и медсестра не поверили,что 77летний мужик,абсолютно трезвый, проведя столько времени в сырой одежде при +2 и ещё при этом оставаться живым. Я бы тож не поверил,но осмотр "места происшествия"и "неумолимые факты" говорили,что всё так и было. В последующие дни никаких признаков простуды. Вот это организм!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет отрицательных ощущений и последствий, а также и не опасно для жизни - то почему бы и нет


Последствия будут! Простатит еще никто не отменял Всему свое время :biggrin:

Я думаю,что несопоставимы по тяжести возможных последствий - мокрые ноги и ныряние с лодки в Ладоге.
Если первое возможно предвидеть и избежать,то второе всегда случается неожиданно.И далеко не всегда спасают наличие жилета и ракетницы


Про сапоги это персонально Seiner и он понял про что речь :)
" Второе всегда случается неожиданно"- согласен только последствия бывают разные а "береженого -Бог бережет" Спасет жилет ракетница аптечка....или нет это еще вопрос но надо быть готовым к любой ситуации
А вот может спасти или нет страховка на моторе понимаешь только тогда когда ты оказался за бортом и видишь как от тебя уходит лодка с работающим мотором :eek: И не дай Вам Бог оказаться в такой ситуации- проще пристегнуть страховку......одеть жилет...иметь ракетницу... сухой телефон спички.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый

Обязательно займусь этим вопросом (часовенку на берегу) как только растает снег. Тут вопрос только в деньгах... Собрать денег на святое дело - надеюсь получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baiker
Согласен с Вами во всём,кроме простатита от мокрых ног! :)

"Каждый параграф в правилах ТБ написан кровью" - так говорил наш инженер по ТБ на нефтебазе и я с ним абсолютно согласен.

Вот почему я в лодке ВСЕГДА в жилете к которому пристёгнута чека от мотора,в кармане есть свисток и фальшфейер.

И лодка,несмотря на некоторые нелепости в требованиях,укомплектована полностью по списку,даже кошма 1.5х1.5м! :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последствия будут! Простатит еще никто не отменял Всему свое время



Мечты о чужих проблемах будут всегда.
Типа "Что тебе дать, но при условии, что у соседа этого будет в два раза больше. - Господи, вырви мне глаз...


Но тут у меня большие сомнения. :cool:
Если логически развивать тему Байкера, то после зимних рыбалок у меня еще и пальцы рук отвалятся... :biggrin:

Я лично думаю, что наоборот - что у меня то как раз простатита и не будет... Судя по потенции... Ну, если только лет до ста доживу, что вряд ли...
А вот насчет других, которые ноги не мочат в холодной воде - не знаю, не знаю... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если логически развивать тему Байкера, то после зимних рыбалок у меня еще и пальцы рук отвалятся... :biggrin:

Я лично думаю, что наоборот - что у меня то как раз простатита и не будет... Судя по потенции...


Ну с тобой то этого НИКОГДА не случится :biggrin: "Поживем - увидим!" :)

А вот насчет других, которые ноги не мочат в холодной воде - не знаю, не знаю


Хочешь узнать ? Приходи мы как раз сегодня в хоккей играем или ты хочешь в баню с девками?! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М
Как имеющий непосредственное отношение к базе должен поправить, что лодка у ребят была вельбот 42. Зная отношение к работе администратора, не сомневаюсь, что выходить на воду возможность была, тем более что ребята шли по каналу.

egor2009
Слава богу что все обошлось. А жилеты нужно одевать.

Как говорят местные жители, Ладога должна взять своё. На сегодняшний день спасателями Новой Ладоги ведётся поиск, как минимум, 2 человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с тобой то этого НИКОГДА не случится "Поживем - увидим!"


Конечно, зарекаться ни от чего не стоит. Чуть ниже я просто высказал свое мнение относительно своего здоровья..
Но, честно говоря, я о других в этом вопросе (простатита), как и о себе, не беспокоюсь вовсе. Мне кажется, что в этом вопросе лучше "подкованы" те, у кого чего болит... Ничего Личного... :cool:

Хочешь узнать ? Приходи мы как раз сегодня в хоккей играем или ты хочешь в баню с девками?!




А насчет второй части вопроса - не понял причем тут хоккей и девки - к сожалению, или к счастью, у меня хватает времени (и то очень ограниченно) только на рыбалку и на жену... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Muh

Если был Вельбот-42 http://www.kater2.spb.ru/wellboat/wellboat-42.shtml то замечания, по отношению сотрудников базы снимаются.
Но автор, упоминал именно Вельбт-36
http://www.kater2.spb.ru/wellboat/wellboat-36.shtml

Решили взять лодку напрокат, чтобы сэкономить время (на сборку и разборку своей лодки ушло бы часа три, а световой день осенью - короток). Судно, которое нам предложили на базе называется «Вельбот» - 3 м 60 см в длину.


или он чего-то попутал в лодках

З.Ы. Хорошо, что все живы. Удивительно повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М
Евгений, спасибо за правку. Я посмотрел лодку по вашим ссылкам и пришёл к выводу, что лодка была - Вельбот-42. По крайней мере дуги, за которые мы держались были такими, как у Вельбота-42. Буду править в статье. Пытался вспомнить, откуда взялась цифра 360... Наверно из разговоров с местными жителями... а нам и в голову не пришло проверять. Просто в голове закрепилась эта цифра. Ещё раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FEEDER
К вашему тексту про отца, у меня есть, что добавить: из нас троих никто не заболел простудными заболеваниями. И нет последствий, если не считать, что кончики пальцев рук и стопы до сих пор находятся в состоянии онемения.
Удивительные свойства нашего организма. Врачи предполагают, что это большое количество адреналина, выделенное организмом в кровь помогло избежать последствий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baiker
Рассказ этот разместил как раз для тех, кто не разучился думать головой. Не все же такие бестолковые как мы. Уверен, есть такие рыбаки, которые прочитав мою историю переживут её вместе со мной, и впредь не допустят таких ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый
Частично, про здоровье ответил - FEEDER-у. А вот про размещение этой статьи - если есть возможности - посодействуйте, или научите, дайте ссылку. Моя цель - чтобы как можно больше рыбаков и любителей отдыха на воде прочитало эту статью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как и о себе, не беспокоюсь вовсе. Мне кажется, что в этом вопросе лучше "подкованы" те, у кого чего болит


А зря не беспокоишься- потом поздно будет :) А "подкованы" лучше не те у кого чего болит а те кто в отличии от тебя "беспокоится" о своем здоровье ибо всегда легче и дешевле ПРОФИЛАКТИКА чем ЛЕЧЕНИЕ Но тебе можно не беспокоится с ТОБОЙ этого НИКОГДА не случится :biggrin:


А насчет второй части вопроса - не понял причем тут хоккей и девки


А где ж твое ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ?

к сожалению, или к счастью, у меня хватает времени (и то очень ограниченно) только на рыбалку и на жену


Да ну! :eek: И это с ТВОЕЙ ТО потенцией :biggrin:



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где ты тонул? Если это не очень страшный рассказ - поделись опытом


Да место тебе хорошо известно- "водохрон" При случае если увидимся расскажу Главное без паники- выход ВСЕГДА найдется

Рассказ этот разместил как раз для тех, кто не разучился думать головой. Не все же такие бестолковые как мы. Уверен, есть такие рыбаки, которые прочитав мою историю переживут её вместе со мной, и впредь не допустят таких ошибок.


Боюсь что таких очень мало и реакция некоторых на твой рассказ это подтверждает А "те кто не разучился думать головой" а такие без условно есть они и так в жилетах ходят и страховку пристегивают
Советую ВСЕМ летом когда будете купаться не поленитесь потренироваться забираться (правильно самому без посторонней помощи) в лодку особенно в "казанку" и ей подобные очень может пригодится особенно если учесть что от этого будет зависеть-вернетесь ВЫ домой или нет и не пожалейте денег на "аквапак" что бы Ваш телефон ВСЕГДА(в любой ситуации) был при Вас и мог работать- мой утонул а еще ключи от машины и дома спининг содержимое ящика документы ( паспорт права...)случайно удалось спасти хотя и подмокли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что у каждого должна быть голова на плечах ,и каждый должен понимать, где и на какой посудине можно выплывать без ущерба для своего здоровья. Однако основная масса народа считает, что со мной ничего не случится;, это там "далеко в горах, но не в нашем ауле" происходят катастрофы,трагедии. Так к сожелению думал и я.
Дело было лет восемь тому назад (осень-конец октября). У меня была резиновая лодка"Нырок-11" без надувного дна. На ней я рассекал по не большим водоёмам и речкам. И вот я решил посетить водоём побольше.
Ранее я на нём бывал и не однократно, но на лодках с базы ЛООиРа.
Почему я решил не брать лодку с базы ?- я не могу ответить. И вот я на своём "Нырке" отчалил от берега по направлению к секретной заводи( да, весла у меня были нарощены см. на 30.)На "Пелле" на вёслах добирался до заводи за час, за час двадцать, а на "Нырке "получилось три с половиной часа. Так как вышел затемно , то уже к часам к 11 был на месте. Что меня радовало, так это не сильный встречный ветерок, а потом и он стих.Надо было сообразить, что после штиля практически всегда меняется ветер (я об этом знал, но не придал этому значения)
За короткий срок я довольно успешно порыбачил(в заводи ветер ощущался, но не слишком) и решил направиться в обратный путь. Когда же я вышел на открытую воду, то с удивлением увидел, что ветер поменял направление, и дует опять мне навстречу. У меня не было ни черпака, ни спасательного жилета (а зачем??? лодка сама как спас. круг.) Так как мне надо было огибать мыс( полуостров) то четверть пути ветер на встречу, половину ветер боковой, и четверть идти по ветру. С первой четвертью я справился,( как я потом понял) довольно сносно шел вдоль береговой линии, в плотную к тросте. Когда повернул на девяносто градусов,(ветрище дул в берег)начались мои мучения. Берег очень топкий да еще и безлюдный , и на всем его протяжении прибиты к берегу коряги,доски, всевозможный топляк. Что бы как то пройти вдоль берега, и не напороться , приходилось грести почти перпендикулярно к берегу. И слава БОГУ, что мои нарощенные весла выдержали. Я не знаю что бы со мной было, если бы прорвал свою лодку,ведь была осень, и вода была не теплой. связь даже сейчас в этом квадрате отсутствует. Я не буду дальше обрисовывать свои мытарства (лодка полная воды, совсем выбился из сил) скажу только, что до того места где я смог передохнуть, я добрался через СЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ ЧАСОВ.
Была уже темень. Итог моей рыбалки: до крови содранная шкура на заднице, под мышками;, а о ладонях я вобще молчу-кожи совсем не было.Так вот после этого "ЭКСТРИМА" я как законопослушный гражданин соблюдаю все правила безопасности которые касаются нахождению на воде
Так будте внимательны и не играйте в прятки со своей ЖИЗНЬЮ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikola-fisher
Представляю мысли в тот момент, когда уже не было мочи грести... Может после таких ситуаций переключается что то в голове. Я сейчас по магазинам хожу - изучаю средства спасения, раньше на них даже не смотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Байкер советует потренироваться вылезать из воды в лодку самостоятельно. Вспомнилась неорганизованная рыбалка с самодельного катамарана на Филиппинах. После совместного купания, туземцы ловко, как пингвины, выпрыгнули из воды на палубу, откуда и наблюдали с удовольствием за нашими попытками вскарабкаться на лодку. Только коллективными усилиями удалось решить проблему : я (115кг) подтягивался, приятель (130кг) толкал меня вверх, три местных хоббита (кг по 30) тянули канат , которым я обвязался... Думаю, с Казанкой проще не было бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера на кириловском озере имели счастье открыть купальный сезон. напарник два раза влетел я один.
с утра поосторожничав с пешней и исходив все озеро на пути домой о безопасности уже забыли. если с утра лед еще потрескивал но держал то к выходу уже и не трещал свободно передвигались.
с начала он зашел вперед и влетел в место где на лодке плавали и лед смерзся. итог рюкзак и шнек на дне. выбрался при помощи санок на веревке. отжался. пошли обходить поломанное место. с пешей простукивая поначалу. обошли. простукивая лед пешней. 200 метров до берега вот машина уже рядом. непомню почему но пешню я отдал третьему учаснику рыбалки. и почему он с пешней оказался сзади непомню. в итоге идем на дистанции 30 меров но не цепочкой. и вдвоем одновременно вваливаемся под лед. напарник второй раз. на шее у меня спасалки но первым делом почемуто хочется локтями забратся на лед но он ломается. сообразив беру спасалки и 2-3 прокола и я на льду.напарник в воде ломает лед. отрезав от санок один конец веревки толкаю ему санки . он схватился за них. но тут я понимаю что помочь мне на тонком льду ему никак. забиваю спасалку в лед а он насквозь пробивается начинаю тащить его лед подо мной начинает проламыватся.отполз с веревкой в руке до нормального льда и вытянул его. при втором купании с него сапоги слетели. выбрались на безапасный лед и опять с пешней потихоньку обходить промоину.
хоть мы и были в костюмах поплавках но второй раз одежда под ним уже промокла и не о каком горизонтальном положении речь не шла.
на берегу скинув комбенизон у себя я обнаружилнемного влажный флис и термуху. у него свитер весил кил 10 наверно.
вывод:
о безопасности нельзя забывать не на минуту с пешней весь путь по первому льду можно влететь и на тропе где все прошли.
корыто (санки)обязательно и масса тела на лед меньше и выдернуть за них можно
спасалки. весят немного стоят недорого но помогают отменно
экиперовка. пора забыть про трико и свитера. сейчас много матерьялов способных удерживать тепло не накапливать в себе влагу и весить немного. костюм поплавок.
хороший шнур с грузом в виде носка с песком
в итоге выбрались живы здоровы. работу над ошибками провели.
спасибо ребятам на шеви ниве. и на помощь кинулись и дождались когда мы выйдем.
понятно что об этом всем здесь писалось много раз. но толи забываем или ждем пока с нами это не случится.
берегите себя не рискуйте думайте о тех кто вас ждет с рыбалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Байкер советует потренироваться вылезать из воды в лодку самостоятельно.
...
Только коллективными усилиями удалось решить проблему : я (115кг) подтягивался, приятель (130кг) толкал меня вверх, три местных хоббита (кг по 30) тянули канат , которым я обвязался... Думаю, с Казанкой проще не было бы.




на шее у меня спасалки но первым делом почемуто хочется локтями забратся на лед но он ломается
...
хоть мы и были в костюмах поплавках но второй раз одежда под ним уже промокла и не о каком горизонтальном положении речь не шла.
на берегу скинув комбенизон у себя я обнаружилнемного влажный флис и термуху. у него свитер весил кил 10 наверно.



а если учесть что на нас еще много чего одето, и все это начинает весить и тянуть вниз когда из воды пытаешься выбраться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представляю мысли в тот момент, когда уже не было мочи грести... Может после таких ситуаций переключается что то в голове. Я сейчас по магазинам хожу - изучаю средства спасения, раньше на них даже не смотрел.


После этого случая, в скором времени приобрёл ПВХ и 9,8 Тоху, и на этот водоём только с мотором. Всё что положено иметь в комплекте-имею.
А жилет снимаю, только когда пришел на место, и спинингую.
Зимой же, все равно попал под "замес".В прошлый сезон, на дамбе у Бронки, когда ловил корюшку. Прежде всего хочу сказать, Боженька есть! Так вот, приехали мы: я, супруга и приятель, к дамбе ,половить корюшку. Автобусы почему то не ходили, а частные легковые машины не справлялись с извозом, и мы решили пойти пешком до места лова. Спустились на лёд у машины, и пошли параллельно дамбе со стороны моря, чуть чуть отклоняясь от дамбы влево. Расставились напротив второго створа и мористее км. в трёх. Лёд был осенний , черный (не задолго до этого старый толстый лёд оторвало, и на месте старого намёрз новый) Где то около 10-15 см. До обеда ловили и несколько раз пересверливались(клёв был в том районе плохой,) и в конечном итоге было поймано меньше 20шт. на человека. Вокруг нас народу не было км. на два( кроме одной пары, они сидели от нас в метрах 200 ближе к берегу. На тёмном льду была тоненькая снежная пороша. Вижу поклёвка,я подбегаю к удочке , и вдруг жена кричит ,что ещё одна,потом ещё и ещё. Я ловлю корюшку не первый год, и знаю,что такое когда заклевали все удочки-это не есть хорошо. У приятеля то же самое. Я осмотрелся: ни какого движения не наблюдаю(соседи сидят спокойно),но на душе уже не спокойно(чудес не бывает). Я предлагаю
сматывать удочки, но мои сотоварищи и ухом не ведут. Поспешно сматывая удочки, я обратил внимание на дамбу( там у фарватера происходило какое то движение,) но было далеко и не видно, что конкретно там происходило. Я наорал на своих, и стал кидать удочки в ящик не сматывая. Собравшись мы тронулись к берегу. Поровнявшись с соседями ,которые и не думали куда -нибудь трогаться, попросили их сматываться(что они к счастью и сделали с быстротой достойной похвалы) Когда мы прошли
метров 300-400 ,то из- под пороши стали проявлятся трещинки, которых на глазах становилось всё больше и больше. Так как лёд был тонкий, то при подходе к трещине, кромки тёрлись друг о друга.Как мы бежали к берегу? один Бог знает. Остановились только тогда, когда добежали до старого льда.Пока восстанавливали дыхалку(это где то 5-7мин.) на глазах трещинки превратились в огромные водяные поля, и всё это стало уносить в море. Если бы мы задержались минут на пять, то я думаю, что сейчас не писал бы эти строки. Лёд размолотило на маленькие льдинки,где взрослому человеку было бы просто не удержаться.
Как после я узнал, по фарватеру прошел корабль, и волной сначала лёд подняло а потом отхлынувшей волной оторвало. Дома в новостях и по инету видел удручающие съёмки. Так что спаслись чудом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikola-fisher
Хотелось бы получить ответ-А сколько вас раз предупреждали и советовали одуматься в посещении больших водоемов на резиновой лодке??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, чето с ФЗ нехорошее происходит. Такое раскалывание было и на северном берегув районе Ушково, а при двух растрескиваниях огромной площади ледовой поверхности в прошлом сезоне присутствовал лично я (один раз Толбухин - несколько сотен метров от кромки, один раз Комарово - несколько километров (!!!) от кромки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Доброе утро!
Был я в тот день в Бронке,метрах в пятистах от фарватера.

Разрушение таких огромных ледяных полей может быть вызвано образованием сильнейшей "подлёдной"волны,которая как-бы приподнимает лёд,а затем роняет его,вызывая раскалывание его на небольшие льдины.
При наличии течения и свободной воды ,льдины начинает растаскивать .

В тот день ,волну поднял сухогруз,проходивший по фарватеру через сужение створа с очень высокой скоростью.Даже было слышно,как ударили первые волны о стены створа,отразились и НАЧАЛОСЬ ...!!! :eek:
Испугался я уже дома,до этого не понимал,что вообще-то случилось.

В других случаях,я не знаю,что могло послужить причиной образования подобной волны.Но физика процесса,мне кажется,всегда одинакова.

Берегите себя .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомый рассказывал как ходил один на надувной моторке на приличном удалении от берега. Ветер тож был не слабый. Поднялся на гребень а тут сильный порыв ветра и перевернуло. Вылез на дно с обратной стороны и двое суток болтался по волнам, пока к берегу не прибило. Всяко бывает. Я в непромакаемый мешок упаковал фальшвеер, веревку, нож и спирта грамм сто :eek: и подвесил на борт, всегда можно достать, а к бортовой обвязке прикрепил стремя. Тоже легко можно достать и, вставив ногу, подняться на катер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, с Казанкой проще не было бы.


С "казанкой еще сложнее а если она еще из без булей :eek: Перевернуться ЛЕГКО! А тем более когда напарник пытается ПОМОЧЬ забраться на борт и вы ОБА в воде и лодка перевернута :(
Хорошо знаю человека который осенью вывалился за борт а обратно забраться никак (весит за 100кг плюс одежда) Он (выпавший за борт) реально был готов разжать руки и пойти ко дну :eek: Но выход был один -обьвязали его веревкой привязали к лодке и на малом ходу дошли до берега
Это к вопросу "а зачем нужен конец Александрова?" в том числе и для этого
Вопрос умения забираться в лодку не праздный можно быть в жилете иметь фальшвеер свисток и даже аптечку но это НЕ ПОМОЖЕТ Вам забраться обратно в лодку :( В моем случае когда ОБА оказались за бортом и в плавь поймали движушуюся под мотором лодку и заглушили двигатель :eek: (к стати очень важно что бы ВСЕ кто находится в лодке знали как это сделать) Встал вопрос как забраться в лодку ???? Только без паники!
Разошлись по разным бортам
Решили кто залезает первый
Первым залезал приятель а я противовесом держался за борт что бы казанка (без булей) не перевернулась и в тоже время напарник смог забраться
Один залез! Как забраться второму??? Вес более 100 плюс мокрая одежда! Через борт не залесть "выход силой" не сделать -сил осталось мало При попытке напарника помочь затащить меня в лодку появлялась возможность ПЕРЕВЕРНУТЬСЯ! :eek:
НО! Где то когда то я читал о том что безопасно залезать в лодку со стороны МОТОРА! Сначала я закинул ногу и сел на "редуктор"(та часть что над винтом) потом встал на "редуктор " коленом а уж потом с помощью напарника перевалился в лодку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо знаю человека который осенью вывалился за борт а обратно забраться никак (весит за 100кг плюс одежда)


испьзовать антикавитационную плиту мотора как ступеньку он не догадался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БАВ
самое смешное, что на ФЗ теперь от этого никто не застрахован. Я ж говорю, что дважды присутсвовал на раскачке и растрескивани ледового поле (правда льдины не растащило оба раза), причем до фарватера было в первом случае 7, а во втором - 20 км.

Ну меня спасет самоспас есличе. Остальных видимо спасет превосходная физическая форма и разряд по триатлону. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну меня спасет самоспас есличе


Здравствуйте! На это сильно уповать тоже не стоит, главное здравый смысл
С уважением!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис ! В 2008 году после нашего утопления в Сумской (мой желт. Москвич) у Вас была хорошая идея каким-либо образом создать на сайте перечень опасных мест для езды по льду, но помниться эта мысль была "зашикана" коллективом. Я думаю что сейчас, при таком стремительном льдообразовании, открытие сезона в выходные будет в высшей степени массовым. Велика вероятность что помчатся и по льду. Повторите пожалуйста здесь Ваши мысли по безопасности. Выделенные красным шрифтом (тем более из уст признанного авторитета) они прозвучат убедительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! На это сильно уповать тоже не стоит, главное здравый смысл
С уважением!!!


откровенно говоря в здравом смысле на рыбалку ездить вообще нонсенс... а тем более на зимнюю. :)

Балтфлот
куража того нет уже, сбили тогда на взлете, сломали крылья, эххх!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

откровенно говоря в здравом смысле на рыбалку ездить вообще нонсенс


То,что рыбаков многие считают,мягко говоря, ненормальными, это понятно :) однако подвергать свою жизнь опасности ( не оправданной ) считаю не правельным. Многие автомобилисты поставив на авто шипованую резину считают, что лёд и вообще зима уже ннпочём, хотя это даааалеко не так. Именно по этому я и сказал, что самоспас не решение всех проблем ИМХО конечно
С уважением!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всегда легче и дешевле ПРОФИЛАКТИКА чем ЛЕЧЕНИЕ



В этом вопросе Вам безусловно виднее. Однако профилактикой лично я считаю ЗДОРОВЫЙ образ жизни. Это ОЧЕНЬ ДЕШЕВО.
А что понимаете под "профилактикой" Вы?


Seiner написал:к сожалению, или к счастью, у меня хватает времени (и то очень ограниченно) только на рыбалку и на жену

Да ну! И это с ТВОЕЙ ТО потенцией



Странно что у Вас "время" синоним "потенции". Это, наверное, из-за профилактики простатита? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...