Перейти к публикации

Безопасность в лесу, на льду и воде.


admin

Рекомендованные сообщения

А в Ольгино что-то товарищи спортцмэны не шипко перемещались


? я там вроде и небыл уже лет цать. Или это про судака? Так я его ловить не умею, поэтому больше наблюдал, чем ловил. Хотя и поймал сдуру:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно про судака! Я имел ввиду хождение по тропе от берега до места.
Шли в развалочку с перекурами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шли в развалочку с перекурами.


Ну это все потому, как торопиться то некуда и что делать - я лично мало понимал. Если б я знал где и как - шел бы по другому. Хотя конечно последние пару лет стал ленив и немощен и уже от Крениц до Птинова не пойду в 1 день:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошлой зимой в поплавке нагулялся вдоволь. поплавок цельной, Сифокс кросфлоу. Если долго идти с санями по снегу,то потеешь ессно. На длинных переходах лучше растёгиваться,можно и верхушку скинуть завязав рукава узлом на талии. Но главное не в этом. Главное в том, что даже вспотевшего тебя не продувает. Я мёрзну очень лехко и быстро, особенно на ветру. Кроме поплавка от этой напасти пока ни что не спасало(кулёк из плёнки ну очень неудобно). А в сифаке очень удобный воротник,капюшон, запахнулся ,встал спиной и реально пофиг..

зы лучше вспотеть,чем замёрзнуть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше вспотеть,чем замёрзнуть..


но ведь лучше не вспотеть и не замерзнуть? Я тоже мерзлявый, но прошлой зимой замерз только 1 раз, когда штаны новые мембранные тестировал.
А хороший мембранный раздельный комбез - в нем и не потеешь и легче он и не продувается и не промокает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главная польза в поплавке это то что пропатеешь в нём лучьше чем в бане. :biggrin:
кг 3 за рыбалку как нефиг делать скинуть. а с потом вся гадасть выходит. :) :thumbup:
самый цинус в нём вот щас по холоду на лодке плавать, пофиг ветер, дождь. но один минус, не потеешь! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
А какой по вашему мнению лед является безопасным при рыбалке на внутренних озерах Карельского перешейка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой по вашему мнению лед является безопасным при рыбалке на внутренних озерах Карельского перешейка?


Прозрачный-"тёмный"- 4 см. держит уже без хруста. Матовый-"белый"- 5-7см. Смотря сколько рыболов весит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy

Для уверенной переправы одного человека при температуре воздуха ниже нуля достаточно толщины льда 7 см, для транспортного средства весом 0,8 т требуется лед толщиной 20 см, для автомобиля весом 3,5 т разрешается переправа при толщине льда 25 см. В период потепления прочность льда уменьшается, при среднесуточной температуре превышающей 0o С в течении трех дней прочность льда снижается на 25 %. Весенний лед теряет свою прочность в два раза.



http://express.irkutsk.ru/tour/ss/help/hel_op/jit_led.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy написал:А какой по вашему мнению лед является безопасным при рыбалке на внутренних озерах Карельского перешейка?
Прозрачный-"тёмный"- 4 см. держит уже без хруста. Матовый-"белый"- 5-7см. Смотря сколько рыболов весит.


Imho: Нехрен туда и соваться когда толщина основного льда составляет - 4 см., т.к. не однородность толщины льда наблюдается повсеместно из-за всяких там ключей, снежных заносов и подобной ботвы. :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прозрачный-"тёмный"- 4 см. держит уже без хруста. Матовый-"белый"- 5-7см. Смотря сколько рыболов весит.

После таких обильных снегопадов и хруста не услышишь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ижорец написал:Прозрачный-"тёмный"- 4 см. держит уже без хруста. Матовый-"белый"- 5-7см. Смотря сколько рыболов весит. После таких обильных снегопадов и хруста не услышишь!


С такой погодкой как в последнюю неделю на лёд и суваться не фиг,пока три-четыре ночки минус этак 8 не будет. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С такой погодкой как в последнюю неделю на лёд и суваться не фиг,пока три-четыре ночки минус этак 8 не будет

Однозначно! :thumbup:
Но это мы с тобой(и ещё полмиллиона) осознаём,а другая половина? :cool: :thumbdown: Мне пока хватает рыбалки "по открытой воде"-Волхов ещё не замёрз.Да и размерность другая. Лучше одна сковородная густерина,чем десять аквариумных. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пжлста где купить поплавок SeaFox Standart и цены.........


Ну ты не в ту тему обратился. :eek: Ниже темы то "На рыбалку!"посмотри. Там тема "Рыболовные товары и услуги".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, в каком объеме (и на деле!) реализуются в этом году планы "властьпридержащих" в отношении нас, "пингвинов":
http://www.rosbalt.ru/2009/11/19/690269.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, в каком объеме (и на деле!) реализуются в этом году планы "властьпридержащих" в отношении нас, "пингвинов":
http://www.rosbalt.ru/2009/11/19/690269.html



Весомым фактором в обеспечении безопасности станет также проведение на постоянной основе совместных рейдов сотрудников подразделений милиции и представителей администраций муниципальных образований региона.



Это будет основной мерой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гранд
Думаю, надо держать ухо востро и не тормозить.
При малейших нарушениях закона подавать в суд, как сделал это vals.
Причем всем сразу. Тогда хоть немного задумаются.
А то так будут люди бегать, прятаться и бабосы отстегивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типа объявление.

21 ноября (тоесть завтра) в 12.00 на Бассейке состоится испытание самоспаса. Будет МЧСник, который его разрабатывает, а все желающие могут самоспас одеть и попроваливаться под лед, ктороый на бассейке как раз нужной степени гнилости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сережка О., а ведь в заметке написано в том числе...
"функционировать спасательные звенья из числа местных жителей – они будут оснащены всеми необходимыми спасательными средствами. В каждом муниципальном районе на штатной основе будет создана единая дежурно-диспетчерская служба, ответственная за сбор информации и оперативное реагирование в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Кроме того, будет налажено постоянное взаимодействие с центром гидрометеорологии для своевременного информирования людей о погодных условиях и ледовой обстановке, а также со специализированными поисково-спасательными предприятиями региона для оказания оперативной помощи."
Ну что сказать....лед может быть двинулся, в нужную сторону понимания сути вопроса ....
Не зря мы, в 2000 году ввели в оборот понятие "методы и средства предупреждения чрезвычайных ситуаций"...(Новый Петербург №11, 2000г) теперь у них на эту тему появилась целая служба....посты... оклады...
-Мы предлагали...."мониторинг ледовой обстановки...",
-у них "информирование о ледовой обстановке"...
-предлагали "провести обучение жителей прибрежных поселков....спасработам"
-у них " спасательные бригады из местных жетелей"...Далее, далее....
Поживем-посмотрим..."Хотели как лучше, а получилось как всегда"-поворовали и разбежались...
Повышение персональной ответственности рыболовов за свое поведение на льду -задачка архиактуальная и важная...------- среди нас выше крыши.... :cool:

:eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
посмотрел ролик (и еще пару из сети ) - вроде приличная вещь ,а какой у нее ценник?

зы. И хотелось бы услышать ваши отзывы ( если где то уже опубликованы ,скиньте ссылку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Opus,
ценник уже около 5000-6000 в зависимости от комплектации. Все контакты на http://www.helpyourself.ru

Отзывов особо нет, ролики смотри. Порвать его о лед очень сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот мой отзыв о самоспасе... :)
на видео выложенное Денисом в оранжевом самоспасе - это я...
вначале я "проваливался" где по пояс, чтоб привыкнуть, а потом пошел "проваливаться" туда, где дна уже не достать...
значит провалился - дна не достать - самоспас уверенно (за счет воздуха в одежде) держал меня на поверхности... конечно значительная часть воздуха сразу выходит из самоспаса, но за счет сухой одежды воздуха внутри еще достаточно...
медленно переворачиваюсь, чтобы вылезать туда откуда пришел и начинаю вылезать.. лед очень гладкий с водичкой и поэтому очень скользкий... зацепиться за что то в рукавицах самоспаса очень трудно... когда же наконец рука перестает соскальзывать - достаточно легко оказываешься наполовину лежащим на льду на животе... вот тут самое интересное... кромка льда не выдерживает и проваливается, поэтому опять оказываешься в воде и надо начинать все сначала... я так "мучался" довольно долго, но наконец лед стал меня держать и я вылез, дофига потратив физических сил... потом я пробовал вылезать со спасалками - вот это было на раз-два!!! даже когда лед обламывался - все равно усилий затрачивается намного меньше...
что касается самоспаса, то после моих нескольких проваливаний и вылезаний на лед вся моя одежда снаружи под самоспасом вымокла... но не критично!!!! внутри одежда была достаточно сухой.... правда я "нырял" в самоспасе не первый (после мчсника, Дениса, Коли, Андрея), поэтому допускаю, что из - за них в самоспасе уже было немного воды - покрайне мере он был внутри мокрый...
когда находишься в самоспасе в воде - то холод конечно ощущается - на мой взгляд лучше постоянно двигаться, т.е. пытаться вылезти... если собственная физика на исходе, то можно лечь на спину и немного отдохнуть... но если находиться без движения, часами ожидая помощь, то сомневаюсь, что это можно делать очень долго... хотя чем больше одежды на человеке, тем теплее...
вода в самоспас (если он не дырявый) может попадать только через ворот самоспаса в районе подбородка и через контакт с руками... если не нырять с головой, то воды практически быть не должно... :)
плыть в самоспасе достаточно прикольно, ложишься на спину и вперед руками и ногами... вода никуда не попадает....
в принципе как вариант выхода по плохому весеннему льду (предположим надо пройти последние 200-300 метров до берега, а лед никакой) самоспас самое то... также реально в нем переходить новоладожский канал, когда там начинает каждый второй купаться...
теоретически можно переплывать небольшие трещины (альтернатива резиновой лодки) - вопрос тока, что с вещами делать... это в случае если идешь на рыбалку и рыба клюет за трещиной...
если рвануло, то тут все зависит от того какой ширины трещина, когда вы к ней подбежали в самоспасе (время одевания самоспаса+время пробежки до трещины)... если трещина еще небольшая (метров 50) то есть смысл нырнуть в самоспасе... если больше, то я уже сомневаюсь, что можно в нем стока плыть против волны и ветра... хотя тут больше от личной физики зависит и желания доплыть...
одевать самоспас достаточно быстро, но это если он внутри сухой... если он мокрый, то без посторонней помощи его можно вообще не надеть, не снимая верхней одежды... а одежду снимать нельзя, т.к. в ней все необходимое для жизни тепло...
вообщем самоспас конечно не гарантия 100 % от всех бед на льду, но много чего полезного сделать может... в некоторых ситуациях не даст утонуть у берега, в некоторых лодку резиновую заменит, в некоторых дождаться вертолета мчс, который точно не пролетит мимо (оранжевый прикольно видно, даже в плохую видимость)....
замечу, что посколько самоспас герметичный, то он не дышит... а следовательно все время в нем находиться тяжело и некомфортно, т.к. одежа начнет сыреть "от тела"...
все ИМХО....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверен тут ли надо опубликовывать такие статьи... но судите сами - надеюсь полезная информация.

Ш Е С Т Ь Т Ы С Я Ч секунд или бесконечное число мгновений, из которых какое- то одно должно было стать последним для каждого из троих...
Восьмого ноября 2009 года как минимум один час и сорок минут могучая седая Ладога держала в своих объятиях, в своей воде, температура которой была всего на один градус выше нуля, троих обыкновенных парней и не взяла, а бережно отдала их берегу живыми и практически невредимыми!
Как передать, как описать те чувства, тот леденящий, вползающий в душу ужас, когда понимаешь, что это произошло с твоим другом, а ты автоматически ставишь себя на его место, оказываясь мысленно вместо него в этой грозной пучине, о которой и сам знаешь не понаслышке! А как представить то, что испытали родители, жены, дети этих ребят, узнав, что после аварии с лодкой более ста минут самые дорогие и близкие им в целом мире люди в ледяной воде в зимней одежде плыли до берега!
Как бы прекрасно (а это правда) не были бы физически подготовлены все трое, как бы высока и крепка (а это то же правда) не была бы их морально – психологическая подготовка, итог произошедшего с ними - исключение из «правил», исключение практически из всех происходящих подобных катастроф больших или малых. Счастливое, удивительное, фантастическое, невероятное исключение, которое, наверное, и дано то было для того, что бы лишь подтвердить эти «правила – законы», понятые человечеством в течение веков ценой огромного числа бед и унесенных жизней: в такой ситуации, в такой ледяной воде люди не выживают! Те, кто не утонул сразу, быстро умирают от переохлаждения…
Наверное, все подобные трагедии в главном очень похожи друг на друга, но чаще всего мы не узнаём правду о том, что было.
Почему произошла именно эта трагедия? Что к ней привело? Что происходило в воде после аварии? На этот раз узнать просто, стоит лишь внимательно прочитать рассказ одного из тех людей, с кем это случилось.

«Этот год был скуден до рыбалок. Каждый рыбак ищет любую возможность для реализации своего любимого занятия. В воскресенье – 8 ноября, как казалось, нам выпал шанс закрыть сезон открытой воды.
Решили взять лодку напрокат, чтобы сэкономить время (на сборку и разборку своей лодки ушло бы часа три, а световой день осенью - короток). Судно, которое нам предложили на базе называется «Вельбот» - 3 м 60 см в длину. Лодка весьма неустойчивая – если один рыбак встаёт, остальные должны сидеть, соблюдать баланс. Место, куда мы направились – остров Птинов – очень популярное место у рыбаков. Добираться до него от Новой Ладоги – 26 км по каналу и 4 км по открытой воде. Мотор сильный – 25 лошадиных сил, так что до места лова добрались достаточно быстро (чуть более часа). Рыбалка не удалась (щука на килограмм), но погода, зато, для этого времени года была просто шикарная – относительно тепло и средний ветер.
На обратной дороге решили выйти на трек (проложенный по навигатору) и идти по проверенному маршруту. Лодка развила скорость около 35 км/ч (показания навигатора). Шли по ветру, чуть повернули правый борт, и…. Я как раз смотрел в телефоне время – 16.53.
Сначала полное удивление (ни толчков, ни рывков) открываю глаза – коричневатая вода и пузырьки. Потом постепенно пришло осознание реальности. Выныриваю – мы перевернулись. Ребята уже добрались до лодки, а я метрах в пяти от неё. Стало тяжело, очень тяжело. Между мной и Сержем – спиннинг, он-то и помог мне добраться до лодки. Легкая паника – пытаемся вскарабкаться на лодку, а она переворачивается. Сводит дыхание, голос сам не свой. Волевым усилием успокаиваемся, паника прекращается. Лодка притоплена, но на плаву. Руки свело, скрючило, волны захлёстывают, набухшая одежда тянет на дно. И дикий холод. Ощущаю полную безнадёжность положения. Выражения лиц товарищей оптимизма не прибавляют. Накрыло волной, хлебнул воды. Вижу, как уплывают, гонимые ветром, вещи из лодки: спасательные жилеты, ящики со снастями, вёдра с провизией. Мрачные мысли начинают беспощадную атаку: «Семья, дети, как им без отца.… Как им объяснят…»
Пытаюсь прогнать такие мысли. Обращаюсь к всевышнему. Прошу, чтобы помог.
Но вновь атака: «Вот как приходит смерть…» За себя не страшно, просто представляю, как иду ко дну, как захлебываюсь, как уже потерял волю к борьбе...
И вдруг что-то яркое как молния! Отчетливо вижу родных, маленького сына.… Вырываюсь из оцепенения! Теперь уже ясно: я не сдамся!
Нам много раз повезло.
На борта лодки наварены металлические дуги, за которые можно держаться локтями, пальцы свело, они давно не послушны. Ветер в сторону берега. До берега около километра, но ещё ближе кусты камыша, там наверняка можно будет почувствовать землю под ногами. Володя замечает, что якорь, привязанный к лодке – на дне и не даёт нам двигаться. Скрюченными пальцами, держась одним локтем за лодку, он минут за пять – семь достаёт-таки якорь и бросает его в лодку. Глядя на его титанические усилия, начинаю приходить в себя. Появляется надежда – надо жить!!! Серж подбадривает – движение – Жизнь!!! НЕТ! Я буду жить! Дети должны расти при отце! Не время ещё!
Замечаю в руке телефон, он будто прилип. Надо спасти телефон – бросаю в лодку. В другой руке леска от спиннинга. Мелькает мысль: «Может и спиннинг поднять…» Следом: «Вот дурень, прощай спиннинг!». А тело вроде бы уже не мерзнет. Да, точно – тепло. Видимо вода между телом и одеждой согрелась. Только руки и ноги ничего уже не чувствуют.
После непродолжительного совещания решили двигаться к ближайшим кустам (метров 500). Лодка притоплена и очень неустойчива – если держимся за одну сторону втроём, раскачиваясь на волнах, лодка уходит под воду вместе с нами так, что приходится стараться, чтобы вынырнуть. С другого борта держаться нереально – там ветер и постоянные атаки волн. Серж сумел забраться на корму, и лодка приобрела устойчивость. Я перестал уходить под воду. Ветер попутный, цель – кусты! Стемнело. Все заняли свои позиции и погребли. Мы с Володей ногами, Серж руками. Догадались звать на помощь! Стали кричать по-очереди, с небольшими интервалами. Не помню, чтобы когда-нибудь так неистово кричал. Когда понимаешь, что в крике единственное спасение – отдаёшься этому делу до конца. Грести и орать с полной самоотдачей! Бороться до конца!
Проплыли метров 150. Кусты приближаются! Темно. Ощущаю жгучую боль в правой ноге – слетел сапог. Пошёл ты сапог! Гребу с остервенением, из последних сил, то по-лягушачьи, то просто барахтаю ногами, но не останавливаюсь. Устал. Гоню мысли об усталости. Кусты всё ближе и это придаёт силы. Ощущаю, что холод все-таки добрался до тела. Ноги перестают слушаться. Я их почти не чувствую, только понимаю, что они ещё сгибаются и разгибаются. Пусть медленно, но работают. До камыша метров 30. Последний рывок – согнуть, разогнуть… Видим в темноте фонарь – УРА!!! ЭТО ЗА НАМИ!!! Очередной прилив сил – кусты! Земля под ногами – можно встать! Кричать перестаём. Идем в кусты. Глубина по горло, но это ерунда, главное мы стоим! Прошли камыш насквозь – метров 10. Дальше опять глубина… Возобновляем крики.
Память моя дала сбой, и события ближайшего часа я не помню.
От кустов, где мы «остановились», до деревни оставалось 800 метров. Нас искали уже, и, хорошо, что крики свои мы возобновили. Под вечер разыгрался ветер, темно, увидеть в темноте, среди камыша три головы почти невозможно.
Серж практически сам забрался в спасительную лодку, нас с Володей пришлось тащить…А меня ещё и от нашей лодки еле оторвали – видимо вцепился в последней надежде.…
И спасли нас не один раз. Второй – это когда аккуратно, но быстро раздели, растёрли, напоили чаем со спиртом и правильно согрели.
Наше счастье, что в этой деревне живут Люди, с большой буквы Люди!
На первый взгляд ничто не предвещало беды. Но беду мы создали сами, своими руками. Мы отнеслись безответственно и беспечно слишком ко многим вещам.
Вот только некоторые из них:
Лодка была неизвестной нам и неустойчивой. Местные жители в Ладогу на таких не ходят, используют надувные лодки, либо лодки, длиной 6 метров и более.
В лодке спасательные жилеты были, но мы их не надели. Если бы лодка утонула или её отнесло бы от нас ветром, то шансов на наше спасение не оставалось.
Мы слишком «резво» двинулись в обратный путь. 35 км/ч – очень «приличная» скорость для воды. И наряду с ветром, получилось очень опасно…
Все три наших телефона были без защиты от воды. Если бы остался «живой» телефон после переворота, то помощь пришла бы намного раньше, минут через 30 после аварии. По крайней мере, мы бы гарантированно сообщили о происшествии, а так оставалось уповать только на свои голоса.
На борту не было средств подачи сигнала «sos». Сигнальная ракета сократила бы время пребывания в воде.
Аптечка была, но она уплыла. Если бы добрались до берега сами и вышли на остров без аптечки, спичек и спирта, тоже были бы обречены. Аптечку надо либо привязывать к лодке, либо находить для нее место в одежде.
Ножи мы беспечно оставили в коробках и сумках. В воде ножи могли очень пригодиться: если запутался в сетях, якорь отрезать (если он, например, намертво зацепился за корягу на дне), разрезать одежду и т.д.
Мы могли погибнуть много раз. Но нам и повезло много раз!
Что касается чистого везения.
Лодка не утонула и, её не отнесло от нас! Здесь обязательно надо обратить внимание на конструктивные особенности этой лодки или чьи то ее доработки. В бортах были укреплены листы пенопласта, что и создало положительную плавучесть. Важно при выборе плавсредства!
Мы были относительно недалеко от деревни и нас услышали.
Ветер был попутным – очень крупно повезло – он помог быстрее добраться до кустов, и донёс до деревни наши голоса.
Кроме того, на всех было термобельё. Оно помогло какое-то время держать тепло тела.
Что касается наших действий в этой ситуации.
Главное, что НИКТО ИЗ НАС НЕ СДАЛСЯ. Если б кто-то один дрогнул, потерял самообладание, не выдержал, то тем самым заставил бы остальных заниматься собой, растрачивать энергию не на спасение всех, а на сопереживание и подбадривание только себя! Но такое не произошло. Мы ВСЕ быстро побороли панику. А паника отнимает очень много драгоценных сил как физических, так и моральных. И их бы точно не хватило в том положении.
И еще. Каждый из нас быстро и правильно оценил ситуацию и мобилизовался.
Это совершенно точно позволило сразу грамотно распределить роли. Именно первые действия каждого были самые нужные и единственно правильные. Если бы Серж не забрался в лодку и тем самым не стабилизировал наше положение, борьба шла бы за то, чтоб не захлебнуться, а про крики о помощи даже бы и не думали.
Мы сразу определили цель – доплыть до камыша. Если бы не было цели, держаться было бы труднее – грести без цели… сломались бы быстро.
Мы беспрерывно и интенсивно шевелились, но старались это делать ритмично.
Мы правильно решили подавать сигналы голосом, но не просто кричать, а чередовать крики. Распределили так: Серж – «люди», Володя – «спасите», я – «помогите». То есть кричали только три слова, каждый свое и по очереди. Если бы орали все одновременно – это могло слиться с шумом ветра и прибоем, отняло бы силы.
А теперь последнее, наиглавнейшее, что и определило все.
Мы были трезвые…»

Он позвонил мне через неделю из больницы. Именно столько понадобилось времени, что бы «вся троица» решила все же наконец-то обратиться к врачам. О произошедшем практически никто и не знал.
Позвонил, что бы обсудить детали задуманного нами некоммерческого проекта. Только какой-то не тот голос, да случайно оброненное слово «капельница» позволили, в конце концов, вытянуть из него правду.
«Ты знаешь, врачи говорят, что первый раз с таким сталкиваются».
Первый раз! Час сорок! Ровно в 18. 30 их начали вытаскивать из воды те, кто их уже искал. Именно они и замеряли температуру воды: «плюс один, иногда перескакивало на - два».
Помолчал и добавил, но уже очень серьезно:
«Мы посовещались и решили, что экстремальная рыбалка, для нас для троих закрыта бесповоротно! Это твердое наше решение! Вообще, надо что-то сделать, как-то другим об этом рассказать. Пусть статистику посмотрят, гибнет ведь тысячи рыбаков в год, не редко и их спасающие. Надо как-то достучаться хотя бы до одного из сотен. Что бы беспечно и безответственно не поступали как мы. Это должно кого-то уберечь! А кому-то, не дай Бог такой ситуации, должно помочь! Может, статью напишем? Сами… как сможем…»
А еще мы говорили, что на выходе в открытую воду, в том месте, где это все произошло, надо часовенку поставить и знак, который бы напоминал уходящим, что их ждут живыми домой.
А еще говорят, мол, видят здесь на берегу женскую фигуру, словно девушка в даль вглядывается, словно хочет кому-то на помощь прийти. И многим ее силуэт напоминал своего родного и близкого человека.

Из официальных источников.

В Российской Федерации за 2008 год зарегистрировано 8483 происшествия на водных объектах, в них погибло 6555 человек.
Из общего числа погибших на водных объектах Российской Федерации, 3348 человек утонули при купании, гибель 147 человек связана с эксплуатацией маломерных судов, 271 человек погиб из-за несоблюдения мер безопасности на льду, гибель остальных произошла по иным причинам (неорганизованный туризм, охота, рыбалка и т.д.).
2290 погибших на водных объектах находились в состоянии опьянения, что составляет 36,1% от общего количества погибших на воде.
Источник – бюллетень «О состоянии безопасности на водных объектах, государственного и технического надзора за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок и их пользованием во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации в 2008 году»
(официальный сайт МЧС России http://www.mchs.gov.ru/)

Переохлаждение является одной из главных причин гибели людей во время пребывания в воде.
При температуре воды +24°С время безопасного пребывания людей в воде измеряется в пределах от 7 до 9 часов (Carlson L. et al., 1953).
При температуре воды от +5° до +15°С время выживаемости снижается вдвое и составляет 3 – 4,5 часов.
При температуре воды от +2° до +3°С время выживаемости составляет 10 – 15 минут (Weis J., 1974).
Источники:
Афанасьева Р.Ф. Охлаждение человека и некоторые критерии оценки теплового состояния.
Шапаев В.М. Влияние гидрометеорологических условий на оказание помощи судам, терпящим бедствие, и на спасение людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лирики много, а по сути, втроем на 360м Вельботе под 25й в осеннюю Ладогу - это ... весьма рискованно. Да и на 420м тоже. Даже Вельбот 420 показался мне весьма валкой лодкой. Поэтому в моем случае ПХВ фарева. А указанные товарисчи поленились свою лодку надуть - и вот результат. Поздравляю со вторым рождением. Ну и будет что вспомнить на свалке. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

egor2009

Слава богу, что живы. Но вешать на Вельбт-36, мотор в 25л\с грузиться втроем, и идти на подобном комплекте, по осенней Ладоге, без одетых спасиков, и наверняка, без пристегнутой чеки от мотора, со скоростью 35км/ч., верх беспечности, (хотелось бы применить более резкое слово) о чем вы думали, когда выходили на воду.


Хотелось бы заметить, и о преступной беспечности, "не побоюсь этого слова", сотрудников базы, как они могли, выпустить вас на воду, на таком комплекте. Превышение по мощности мотора в два раза, по загрузке в полтора. http://www.kater2.spb.ru/wellboat/wellboat-36.shtml



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М

Спасибо за отклик!!! Для меня это очень важно, важно по многим причинам. И не только для меня. Век живи - век учись. Все когда то были чайниками... Мы трое взяли за основу правильный подход к рыбалке.
Мне сейчас любое слово и поучительно и поддержка. Ещё раз большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром ЛОТ передало: На нужды спасения тонущих на льду «горе-рыбаков» из областного бюджета выделено 1 млн рублей. В 4 районах области созданы комиссии по безопасности на льду.
В отношении «горе-рыбаков» - слова тележурналистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

egor2009 ,

вам действительно очень повезло. Бог вас спас, и Ладога отпустила...

Вы не написали о последствиях мед осмотра, все ли нормально, обошлось ли без осложнений?

Обязательно напишите рассказ и разместите его на ПКР-ом сайте, можно также направить его и в журнал "Спортивное рыболовство", они печатают такие материалы. Рыбаки бы узнали каково это перевернуться поздней осенью на лодке.Рассказ хорошо бы пополнить подробными важными деталями.


Насчет часовни на берегу Крениц - очень хорошая идея. Мы даже не знаем сколько там за все это время не вернулось рыбаков. Ладога каждый год забирает.
В старину было так же. В древности Ладогу почитали как божество, считали живым существом, которое может быть добрым,а может и гневным, которое кормит дорогой рыбой, но может отнять кормильца из семьи.

Часовня или небольшая церквушка на берегу напоминали бы нам об этом. Непонятно только кто бы мог этим заняться-нужно большое желание и возможности...

Удачи Вам.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик!!! Для меня это очень важно, важно по многим причинам. И не только для меня. Век живи - век учись. Все когда то были чайниками... Мы трое взяли за основу правильный подход к рыбалке.
Мне сейчас любое слово и поучительно и поддержка. Ещё раз большое спасибо


К большому сожалению многие считают что это может произойти с кем угодно только не с ним
И понимать ВСЕ ЭТО(зачем нужен спас жилет страховка на двигателе сигнальная ракета аптечка.........) только после тог как пройдут (если пройдут )это сами
Я прошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...