Перейти к публикации

Безопасность в лесу, на льду и воде.


admin

Рекомендованные сообщения

MasterYoda - и еще вариант - Короткий прочный нож (типа Mora), висящий на ремешке на шее в ножнах или на плече ручкой вниз, вытаскивается легко и просто (спас меня в нереальной ситуации, вылез сам,вес более100кг), а не как финские спасалки, которые обмерзают в пластике.
Насчет спасательного конца - тонкий капрон намотать на 300 г бутылочку от Йогурта - с сужением посередине- на конец грузик - летит как с безинерционки :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а гвоздь с верёвкой во время рыбалки где носить?


Когда ловишь - в кармане. Когда идешь по обычному льду - в кармане. Когда идешь по стремным местам - рука в кармане, где лежит гвоздь. Предвкушая вопрос о возможных травмах гвоздем, отвечу сразу - из обмотки торчит около 5-8мм гвоздика - напороться так же, как на открытый ножик невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Еще вариант - корыто на веревке. В прошлом году без проблем человека более сотни кил вынул на лед меньше 3-4см.



Корыто - да, это вещь! Как и длинная верёвка. С тех пор, как однажды на 44 км. вытащил с помощью верёвки человека, на лёд без неё не выхожу. И нож (нескладной) всегда с собой, что летом в лесу на речках, что зимой на льду. А сейчас и о спасалках задумался, т.к. двумя, видиться мне, действовать сподручнее. А связать их длинной верёвкой - это ж сразу двух зайцев...!!! :thumbup:





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предвкушая вопрос о возможных травмах гвоздем, отвечу сразу - из обмотки торчит около 5-8мм гвоздика - напороться так же, как на открытый ножик невозможно.


А еще можно гвоздь воткнуть в небольшой кусок поролона. И карман не порвет, и снять легко при необходимости. А если что, то и с поролоном можно в лед втыкать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...)остров,лисий,кажется.в те же годы паслось там стадо полудиких коров(всю малину гады сожрали),а за главного был у них бык с кольцом в носу.ну очень тот бык людей любил, (...)


На лисьем коров не наблюдал, были одни быки, причём один другого страшнее. Пару раз я сам драпал от них в воду отбиваясь при этом телескопом. :biggrin: После этих случаев останавливались обычно на ближайших мелких островках - Березовом или Капочке, на Лисий заходили только за дровами, да за грибами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч

...были одни быки, причём один другого страшнее. Пару раз я сам драпал от них...



Перекликается с темой о балансирах. Наверное самый ходовой цвет костюма был - красный! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI
Да какой-там красный в советские времена... :cool: обыкновенный такой серый ватник с зэковской фабрики. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше гвоздь, обмотанный примерно десятком метров прочного шнура


А еще можно гвоздь воткнуть в небольшой кусок поролона.


Ну начались тут "Очумелые ручки" :biggrin:
Зачем что обматывать,цена вопроса 100-300 рэ!В прошедшем сезоне опробовал лично...в кармане на молнии носить не надо,паника до добра не доводит :)
Самое рациональное место это на рукавах куртки , снаружи под липучку пихаю :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сережка:"...а еще можно гвоздь воткнуть в пороллон..."-сразу чувствуется женщина.не надо гвоздь втыкать в пороллон(а он с двумя л,или с одной?),он мягкий и гвоздь воткнется в другое место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧК
Всегда была уверена, что "поролон" пишется с одной "л". Может, в правилах опять что-то изменили...
А не втыкай со всей дури, вот и не воткнется в одно место. Мягко надо, нежно... можно сказать, женственно...
Ну не в поролон, так в кусочек пенопласта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошедшем сезоне опробовал лично


Это про классические спасалки? Я уже писал о их недостатках:
Две шняги, висящие на тебе и связанные куском веревочки мешают ловить.
Ты не бросишь спасалку человеку в воде (веревочка коротка)
Ты не бросишь спасалки человеку на льду, если сам в воде (опять же веревочка коротка). Ведь далеко не всегда ты сам с помощью спасалок на лед можешь выбраться.
Ну и наконец они тупо ломаются. Может те, что щас в магазах продаются и ничегошные, но лет 5 назад продавались те, которые ломались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две шняги, висящие на тебе и связанные куском веревочки мешают ловить.


Абсолютно не мешают.Вкладываешь их под хрень,которой регулируешь затяжку рукавов у кисти руки,там как будто специально широкий ремешок с липучкой хорошой!

Ты не бросишь спасалку человеку в воде (веревочка коротка)


В корыте всегда лежит 7-10 метров хорошей не
намокающей,плавающей,яркой веревки!Это как в лодке прописанно иметь:к-цы Александрова,ракетницы и спасики!

Ты не бросишь спасалки человеку на льду, если сам в воде (опять же веревочка коротка). Ведь далеко не всегда ты сам с помощью спасалок на лед можешь выбраться.


Я даже не представляю насколько физически и психологически подготовленным нужно быть чтобы бросить верёвку,находясь в воде температура которой не превышает 5 градусов....это минимум на курсы ковбоев в штат Аризона поехать на недельку :)

Ну и наконец они тупо ломаются. Может те, что щас в магазах продаются и ничегошные, но лет 5 назад продавались те, которые ломались.


Я согласен что гвоздь 200-ку хрен загнёшь или сломаешь,но им же не удобно орудовать.Диаметр тонкий,на морозе руки отвалятся железяку держать,да и вообще как не современно это.
С гвоздём вообще опасно...сел около лунки и проколол яйцо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкладываешь их под хрень


Сначала эту хрень надо иметь. Вот на моем комбезе например нету такой хрени.

В корыте всегда лежит 7-10 метров


Так еще в корыто можно положить спасательный круг и небольшую лодку:) В случае же с гвоздем все решается одним девайсом, а не несколькими.

Я даже не представляю насколько физически и психологически подготовленным нужно быть


А при чем тут подготовка. Макнулся ты, повис на краешке, пытаешься вылезти спасалками (или гвоздем) - лед подламывается или тупо не хватает сил затащить мокрую одежку. Санки с веревкой яркой плавают где то. Берем гвоздик с веревкой (он в руке - им вылезти пытаемся) и тупо кидаем. Летит он метра на 4 даже у бестолкового кидальщика.

Диаметр тонкий,на морозе руки отвалятся железяку держать


А тут просто внимательно читаем мой первый пост -

Лучше гвоздь, обмотанный примерно десятком метров прочного шнура (обмотка выполняет роль ручки)





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C трудом верится что MasterYoda ходит на рыбалку с гвоздём.


Давно я небыл на рыбалках, когда данный девайс может понадобиться. Но когда бываю, то минимум это гвоздь + сани с длинной веревкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но когда бываю, то минимум это гвоздь


Билдирские палки,катухи тока правильные,исключительно риджы 35...и как в эту компанию савдеповский гвоздь попал?Ностальгия или реально ничего лучше нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Билдирские палки


В билдерской удочке, как и в гвозде - есть то, что необходимо и нет ничего лишнего.
У меня вот спасалки продаются (то есть могу пяток разных себе взять на тестирование), но с ними на рыбалку я не пойду, так как просто не вижу смысла. Что там китайцы наваяли (а делаются они в 99% случаях именно в кетае) - хрен его знает. Вот вставили они железку в пластик не на 10см (как положено), а например на 3см. снаружи этого не увидишь, а по итогам шип просто выскочит из пластика или пластик сломается. И если сломается китайский спиннинг или порвется китайский шнур - ничего страшного. А если сломается китайская спасалка... сам понимаешь.
Ну и еще до кучи. Удильники зимние у меня тоже далеко не Карисмакс, Дельфин или еще чего фирменное. Просто кусок пенопласта с куском хлыста от Волжанки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Ну честно говоря удивил :)
Уж от кого угодно,но чтоб MasterYoda придерживался таких методов не ожидал.....Возможно оно и есть лучшее,то забытое старое...

меня вот спасалки продаются (то есть могу пяток разных себе взять на тестирование), но с ними на рыбалку я не пойду, так как просто не вижу смысла.


Ни х.х.х се какая антиреклама :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни х.х.х се какая антиреклама


Ну так я с половиной своего товара на рыбалку никогда не пойду. Например со спиннингом Пенн (он тупо дешовый), с удочкой Дельфин (неудобная, я ее тока в качестве налимьих донок применяю, с перчатками и шапками нашими (шапки слишком теплые, а перчатки... я голыми руками ловлю). Ну и так далее. Но всегда находятся те, кто это покупает

Ну и по теме. Неплохая вещь для экстрима - свисток. Штука микроскопическая и ничего не весит. Но когда в воде минут 15, то орать уже может не получиться, а свистнуть получится всегда. Просто провалившегося человека метров со ста уже нифига не видно, а если ледок с торосами, то и с 50 метров можно не увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитал про кЯтайские спасалки и про советский гвоздь и пришла мысль, наверняка у многих (особенно у таких любителей поковыряться в продукции ВАЗа как Линьсс) валяются отвертки с убитым крестиком на конце или с отгоревшим кончиком от к.з. в розетке :biggrin: итак берешь две отвертки, болгарку отрезаешь как душе угодно, ей же затачиваешь и все 5 мин делов и кусок веревки. если нет старой отвертки купить две новые, выйдет подешевле и понадежней ....только отвертки не старые советские с черной ручкой которая от падения колется, а нормальные с обрезиненной ручкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отвертки


Раньше действительно в кармане носил отвертку (еще когда в школе учился). Но потом увидел у одного "взрослого" именно гвоздик. На вопрос - "а нафиг?" он ответил - а веревку ты куда мотать будешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно,а вместо комбеза-поплавка


Ходить зимой по льду в поплавке при ловле окуня на блесну считаю верхом извращения. Рекомендую тока полным женщинам, желающим сильно похудеть. Причем дышащие свойства поплавка роли не играют. В мыле будешь по любому. Поэтому хожу в обычном комбезе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
То ли я извращенец, то ли полная женщина, желающая похудеть :)
Правда, у меня не комбез, а раздельно - штаны и куртка.
Два сезона отловил - и доволен. Правда, многокилометровых марш-бросков я не совершаю. Либо где-то недалеко, либо на машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов

Мы в прошедшем сезоне на Ладоге меньше 16 км. в день не проходили, это если не очень далеко. А так и 24 км. было, и поболе. Думаю, в поплавке и четверть не осилил бы... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI
Ну, если такие расстояния - то да, я бы в поплавке не пошел. А если, пока лед еще не окреп и на него не выехать, пройтись от Кобоны к месту ловли 5-6 км - нормально.
Зато прошлой зимой в трещину припорошенную наступил сдуру, ушел по пояс, так штаны как пузырь надулись и на лед я выскочил без проблем. Даже не промок, продолжил рыбалку до вечера.
Или: вдруг потеплело, повалил мокрый снег, обычную одежду облепило - и через час ты уже мокрый. А в поплавке пофиг.
Или: усилился холодный ветер, в обычной одежде пробирает до костей. А в поплавке - пофиг.
И весной под дождем в лодке сидеть, и в осенний холод рыбачить - самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Или: вдруг потеплело, повалил мокрый снег, обычную одежду облепило - и через час ты уже мокрый. А в поплавке пофиг...



Ничего не имею против поплавков как таковых, но в нормальном костюме из мембраны не промокнешь под дождём или снегом и не замёрзнешь, если правильно одеться. :)
Вот недавно норфиновский "Экстрим" взял. Поезжу - расскажу. Хотя эта марка в рекламе давно не нуждается... :thumbup:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sai написал..."Вот недавно норфиновский "Экстрим" взял. Поезжу - расскажу. Хотя эта марка в рекламе давно не нуждается... "
Конечно интересно, расскажи , не забудь....Костюмы с заявленными параметрами по воде (3000) и воздуху(3000) по определению быть хорошими не могут, тем более польского происхождения ( если не попутал).У поляков за много лет были неплохого качества только паруса для яхт и....отдельные модели водки ( в старые времена на сухой закон шла хорошо....).
Модели скандинаво-англо-германского происхождения показывают постоянно себя хорошо ...и по воде и по воздуху....нексус от шимано тоже ничего ( 148 моделька)...
P/S/Вставки из пенки на коленях и заднице реально повышают плавучесть ..... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Костюмы с заявленными параметрами по воде (3000) и воздуху(3000) по определению быть хорошими не могут, тем более польского происхождения ( если не попутал).



Неужели Экстрим у кого-то вызывал нарекания? Как минимум рыбачков восемь из знакомых им пользуются давно и довольны. Как по теплу, так и по водонепроницаемости. Единственный минус - все они монотонно-зелёного цвета и расцветку из года в год не обновляют, фиг отличишь кого на льду, только по шапкам и по лексикону разве. :)
Неплохо в нём и то, что подкладка съёмная, т.е. куртка получается всесезонная.
Насчёт польского происхождения... Один хрен, всё в поднебесной шьётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модели скандинаво-англо-германского происхождения


в природе не существуют. Бренд - да, но не происхождение. Происходят они все с пары-тройки стран, далеко не европейских:)

обычную одежду облепило


если обычная одежда - ватник, тогда да. Но обычный комбез проблем не вызывает.

в обычной одежде пробирает до костей


смотри выше:)
Если я одену поплавок и пройду 5км - я умру примерно на третьем км:) Пробовал трижды. ервый раз одел не дышащий и полный - в итоге прошел 1км и решил вернуться и переодеться. Второй раз был дубак и я тупо замерз (у поплавка только слой неопренки и защита от ветра). Третий раз честно прошел кил 6 в один конец и далее ловил. Только что в сапоги не натекло, пока шел. Но все термобелье можно было выжимать реально, особливо трусы. Хотя комбез был дышащий и ни разу не дешовый.
С тех пор считаю поплавок применимым:
1. осень\весна на лодке
2. Зима на снежике\авто
3. Зима ходить не более пары км по стремной ситуации


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, почему такое отношение к "поплавкам"? Если поплавок - то сразу ходить в нём нельзя...
Весь прошлый сезон на ЛО и ФЗ отходил в SeaFox`е. И далеко не мембранном:



Как приверженец ловли в толпе :) могу сказать, что за день приходится очень много и активно перемещаться. Никаких неудобств в поплавке нет вообще, наоборот - очень комфортно и практично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, почему такое отношение к "поплавкам"?


ну я ниже написал свое отношение.
А когда я был таким же, как ты на фотке, я от Крениц на Птиный пешком ходил в ватных штанах и валенках. И нравилось. Сейчас в той снаряге умру километре на 7-ом, прям у базы:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda написал..."Бренд - да, но не происхождение"
Это и имеется ввиду....фасон, подбор материала, разработка дизайна, контроль......и т.п. Физическое воплощение....Азия... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda ,Кстати , оказалось, что не все продукты изготавливают в Поднебесной...часть там, отдельные модели ----у себя...Известный тебе бренд...высокое качество.....

10922_uufqym.jpg.fa6373aad234a703bf17bc603fd77272.jpg

10922_edijab.jpg.9cb485ca9552e7810d32a8446e10f1ec.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошел кил 6 в один конец и далее ловил. Только что в сапоги не натекло, пока шел. Но все термобелье можно было выжимать реально


То ли потоотделение у тебя... очень хорошее :)
то ли комбез был какой-то неправильный.

Я те же 5-7 км в один конец прохожу в Sea Fox Сrossflow - и нормально.

Ааааа... кажется , понимаю. Мне говорили ловившие с тобой люди, что ты любишь ходить с такой скоростью, с какой другие бегают :)
Тогда, конечно, поплавок - отстой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda написал

Если я одену поплавок и пройду 5км - я умру примерно на третьем км



+1 :) Полностью поддерживаю.
Если не гонять на машине по льду, а ходить пехом, с приличнолй скоростью - поплавок - в помойку.
Меньше 15 км по льду той зимой не ходил (пока на авто не стали ездить)
в поплавке я бы сдох через 15 мин ходьбы... хотя сам худой, и особо не потею....
Имхо - лучше по поздней весне одевать, когда шанс купнуться - максимальный, и далеко не уйти, ибо льда не много.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любишь ходить с такой скоростью, с какой другие бегают


ну да, прогулочным шагом не люблю перемещаться:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов написал:любишь ходить с такой скоростью, с какой другие бегают

ну да, прогулочным шагом не люблю перемещаться



А в Ольгино что-то товарищи спортцмэны не шипко перемещались :)
Тактика,или жим-жим? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...