Перейти к публикации

Безопасность в лесу, на льду и воде.


admin

Рекомендованные сообщения

ну ты на Ладогу и ФЗ больше не ездишь как я понял, тебе такое не надо.


Я тебя уверяю - тебе такое тоже не надо. Я ж понимаю, что постоянно ты его на рыбалке не носишь, а одеваешь только по необходимости.
1. Неожиданное макание - комбез не спасает, так как не одет
2. Тебя оторвало. До 5-7м ты проплываешь без всякого комбеза. Больше 5-7м - ты не полезешь в воду даже в комбезе. Просто тупо испугаешься. Ну во всяком случае на сотню отмороженных найдется пара, кто прыгнет в трещину такой ширины, даже в комбезе. Это тупо страшно.
3. Плыть "вперед", то есть на рыбалку - тупизм самый последний.
4. Нормально плыть, то есть быстро в нем не получится. Отрыв льда - это сильный ветер. У тебя комбез пузырем - замечательный парус. Ты на спине - плыть не удобно.
Это конечно ИМХО, так как в нем я не плавал. Но я много раз был в подобных ситуациях и плавал через трещины от 3 до 10м как в поплавке, так и без него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы чиновники были умными,то запретили бы выход на лед без вот таких самоспасов или типа. Все былоб обосновано.



В твоем сообщении немного не хватает радикализма - создать тройки, а спустя пару недель, можно и без них :)
Есть рыбак - есть проблемы, нет рыбака - нет проблеммммммм....
А потом , быстренько под шумок, приХватизировать все - и вот тебе - твоя розовая мечта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера. Как-то по дороге на рыбалку, проходя через небольшой посёлок, я заметил гуляющего без поводка, намордника и хозяина бультерьера. В целях безопасности я свернул в сторону и сделал крюк. И вот какой вопрос у меня возник. Помогает ли газовый баллончик в случае агрессивного нападения собаки. Заставит ли он в случае удачного попадания струи в глаза, нос или пасть друга человека отказаться от своих намерений погрызть жертву? Спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Макс, ненадо спешить в высказыванииях об очень хорошей вещи. :cool:
вещь это правда качественная и апсолютно нужная для рыбака первоипослелёдника. её зделал человек, который спасает рыбаков и уже спас очень много. не ему ли видней, что может спасти в экстримальной ситуации? темболе цена чисто симвалическая, за то что может спасти жизнь тебе..
он не промокает и ты будешь сух, дорогущий фирменный поплавок не даст тебе такого эфекта. она складывается в сумочку типо барсетки (размер) :) одевается по верх твоей одежды, её всегда можно снять там где ты уверен в своей безопасности.
единственное что меня тревожит здесь, как бы рыбак не стал слишком самоуверенным в своих силиах и недоросчитал бы свои силы.
да и вообще, ребята! надо поддерживать отечественного производителя. :)
темболее, который за тобой прилетит. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты на рыбалке планируешь постоянно в "Самоспасе" находиться?


чёж я совсем экстримал? :biggrin:
нет конечно. прешёл, переплыл, на место пришол, снял. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator написал:на место пришол, снял.
Сделал несколько шагов и нырнул. Так в чем смысл?


ну это надо быть полным идиотом что б снять его и потом обследывать лёд в месте лова. да и вообще любой более менее опытный рыбак видит где криминал а где нет.
для окунятников в экстрим его понятно лучьше не снимать. ну придёшь одежда будет мокрая дык она и так будет мокрая. ну пришол в машину периоделся, в чём вопрос? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Макс, ненадо спешить в высказыванииях об очень хорошей вещи.
вещь это правда качественная и апсолютно нужная для рыбака первоипослелёдника. её зделал человек, который спасает рыбаков и уже спас очень много. не ему ли видней, что может спасти в экстримальной ситуации? темболе цена чисто симвалическая, за то что может спасти жизнь тебе..
он не промокает и ты будешь сух, дорогущий фирменный поплавок не даст тебе такого эфекта. она складывается в сумочку типо барсетки (размер) одевается по верх твоей одежды, её всегда можно снять там где ты уверен в своей безопасности.
единственное что меня тревожит здесь, как бы рыбак не стал слишком самоуверенным в своих силиах и недоросчитал бы свои силы.
да и вообще, ребята! надо поддерживать отечественного производителя.
темболее, который за тобой прилетит.



Лично присутствовал на съемках Дениса в этом самоспасе. Вещь, конечно, не без недостатков. Однако вполне нормальный вариант для экстремальной рыбалки.
И я бы с легкостью в нем нырнул хоть в полынью - хоть в майну полукилометровую. Меня психологические проблемы не мучают. Я тогда все порывался отобрать у Дениса костюм и переплыть на льдину, плывущую в стороне... Но просто не знал, как "этим" пользоваться...

Хотя, наверное я просто не испытывал альтернативный качественный и легкий "костюм -поплавок", в котором вроде как можно нормально перемещаться и ловить рыбу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс,
1. согласен только по пункту 1. Но для меня носить постоянно непромокаемый костюм, пусть даже дышащий, при моей комплекции и стиле зимних рыбалок - это по-любому вилы. Мне нужно что-то легкое, компактное и съемное. В поплавке, хоть и из мегагортекса, я ходить не смогу. Так что тут каждый решает.
2. Я в нем на ролике канал Новоладожский переплыл, он порядка ста метров. О какой боязни трещин ты говоришь? Плыть в нем получается не прилагая никаких усилий вообще, хочешь раскинь руки и загорай - отдыхай.
3. Плыть вперед на рыбалку через гнилой канал на нормальный ладожский лед и обратно - вполне возможно.
4. Парусность? ИМНО надумано. Но надо проверять. Плыть, еще раз говорю, удобно. Кстати отрыв льда это не только ветер. На ФЗ лед нынче ломает от нагонной волны от больших параходов при полном безветрии. Так было у Толбухина, так было в Ушково.

По поводу страха - посмотри видео, тут корреспондент в штиблетах и костюме одевает его и в воду прыгает, говоря в микрофон. http://www.helpyourself.ru/video1.html Страшно только первый раз. По себе говорю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин
Нет. Во-первых не попадешь и все усугубишь. Во-вторых перец эффективнее по собакам ,чем любой газ.В- третьих - буль опасен только при хозяине. Эта порода не агресевная,когда он без хозяина. Значительно страшнее просто стая дворняг оголодавших.Бить чем попало самую крупную насмерть. Как правило это останавливает. Не жалеть. Жалеть себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Я в одном из первых поплавков плавал. Правда в проруби 3х3 перед баней :biggrin: . Правда цель была другая - проверить как выбираться. Нормально и тоже сойдет.
Думаю не стоит покупать такой костюм,чтоб специально перенлывать полыньи или канал.А вот иметь подобное для зимних упражнений ИМХО обязательно. ГЛУПО без этого и никакая рыба того не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас тут почитать, так клуб подготовки камикадзов какой-то. :biggrin:
Лично я тока раз ногу промочил ввалившись в дристалище трещины. На льду кучкуюсь более 30 лет, причём тока на Л.о. и Ф.з.
Осторожность и по трезвяне - главнее всего, рыба подвигов не оценит imho/ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в каком месте новалдожский канал сто метров шириной??



1. не "сто метров шириной" а "порядка ста метров" - почувствуйте разницу
2. в Леднево

10843_96w47x.jpg.e62e1f32333413c4cb8e1d21c9d7eb57.jpg

10843_ri5wtl.jpg.e6799860c7cb30c81573b6c9a1901d7a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин

Помогает ли газовый баллончик в случае агрессивного нападения собаки. Заставит ли он в случае удачного попадания струи в глаза, нос или пасть друга человека отказаться от своих намерений погрызть жертву?



Перцовые боллончики "Шок" (красные, везде продаются), помогают точно, но главное попасть, и если псин несколько то может не помочь.
Сабаки, ЕСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ, токо носом дышат, и струя газа с перцем - самое то. Проверено.
На хозяевах псин не проверял... но кажется не подействует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... Помогает ли газовый баллончик в случае агрессивного нападения собаки. Заставит ли он в случае удачного попадания струи в глаза, нос или пасть друга человека отказаться от своих намерений погрызть жертву? Спасибо заранее.



Лично в городе наблюдал картину.
Ротвейлер кинулся на девочку (хорошо, что она не пострадала) .
Девочка закричала и все такое.
Происходило все это метрах в 5 - 9 от проезжей части.
Останавливается легковой автомобиль, из него выскакивает мужчина лет под пятьдесят и из балончика брызгает струёй прямо в морду ротвейлеру.
Ротвейлер отреагировал мнгновенно.
Ангелы мужика помогли ему не захлопнуть дверь автомобиля, когда он из него выскочил.
Несмотря на возраст, мужчина влетел в свой автомобиль как мяч в ворота от удара Аршавина.

В данной ситуации больше всех пострадал конечно ротвейлер.
Не сахар грызть стекло автомобиля и металл кузова, лаять до хрипоты и всё такое ...

Девочка убежала. Мужчина не пострадал, ну а штаны он дома постирает.
Ну и хорошо, что нам зрителям не довелось посмотреть ужасающую по своей дикости картину.

Факт имел место быть в Петроградском районе, несколько лет назад.

Дальше думайте про собак и боллончики с учетом этого факта :cool: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин
Мне знакомый рассказывал что отпугнул собаку электрошокером "Мальвина", собака на него огрызалась и он дал что то типо холостого разряда в воздух, так что искра просто проскочила между электродами, собака это увидела и видимо почувствовала какие то негативные электромагнитные импульсы поджала хвост и убежала.
Собака была простой дворняжкой, подействует ли это на специфические породы неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

леха-химик

Мне знакомый рассказывал что отпугнул собаку электрошокером "Мальвина", собака на него огрызалась и он дал что то типо холостого разряда в воздух,

. Было такое ,псина свинтила мухоментально ,а вот на счёт перцового это если сам быстро бегаешь и есть куда я бы не рискнул
честно .
Denis.
А не пробовал его на скорость одевать? Ну или примерно,сколько времени это займет ?
Во блин,только заметил тебя с днюхой что ли ? :) Ни когда не использовать
самосмаса ,только здоровья !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
С днюхой Денис! Здоровья, удачи и боольших трофеев ...

З.Ы.
Да, сегодня кстати я своему котопёсу прикольный "поплавок" приобрёл... :)



Сорри за офф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос: "Помогает ли газовый баллончик в случае агрессивного нападения собаки?". Кто-то утверждает, что мало помогает, а кто-то наоборот, что помогает хорошо. Разные мнения. Поискал я во всемирной паутине ответ на свой вопрос. Вот какой вывод могу сделать. Всё зависит от состава баллончика, некоторые помогают, а некоторые - нет. Если в баллончик входят такие вещества как OC и МПК, то они эффективны против четвероногих. А такие вещества как CN, CR, CS - могут отбить охоту "наезжать" у человека, а собаку, напротив, могут ещё пуще раззадорить. Как это описывает IgorK. Есть баллончики, разработаные специально против собак, например, "ШОК", упомянутый Шурычем.
Вообще, выезжая на рыбалку в сельскую местность, ни раз видел разгуливающих без намордников и поводков крупных породистых псов, а так же стаи диких собак. И кто знает, что им может прийти на ум... Так что вопрос о самообороне от собак среди рыболовов имеет место быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А не пробовал его на скорость одевать? Ну или примерно,сколько времени это займет ?


да глянь сам тут все показано http://www.helpyourself.ru/video1.html
С ленцой и разговорами - чуть поболее минуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от состава баллончика,


:) А так же от состава стаи и Бог знает ещё от чего. По-моему лучше всего для этого иметь травматику. Или телескопическую дубинку. Я один раз под Калининградом вышел из леса, смотрю коровы пасутся. Стал обходить стадо, так, не далеко, метров 30-40. А быка не заметил. Он снимается и с небольшим, но постоянным ускорением начинает перемещаться в мою сторону :biggrin: , хорошо до леса было не больше 100 метров. Думаю ГТО сдал. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учитывая что у меня закончилась рабочая неделя,жена еще работает,никто не говорит:"а когда ты на балконе наведешь порядок?",да тут ребята в "экологии" подняли настроение,расскажу тоже пару историй про безопасность,рыбаков и быков...самара(а тогда еще куйбышев),проран(это остров за волгой такой есть,6час 30 мин утра.два рыбака шлепают на базу.один-другому:"а давай-говорит-срежем мимо коровника,коровки-то уже давно в поле пасуться.выиграем минут 15."выиграли!коровки-то в поле,но кто ж знал что пастухи на быка осерчали и привязали его к колышку.а чего быку колышек?тьфу.отвязался бык,ищет на ком бы зло сорвать,а тут такая халява!не,ну до забора ребята добежали.у забора столб стоял,гладкий как попка у молочного поросенка-залезли.повезло что бы по столбам лазить не научился.на столбе сидят-бык стоит.ногу на забор-бык кулаком грозит.до 6 вечера так сидели,ни попить, ни пописать.вот так ребята и выиграли 15 минут...а мораль сей байки такова:не всегда короткий путь-ближний к цели.впереди зима-обходите трещины,не лезьте на машинах на тонкий лед,глядишь и губернатор про нас забудет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

байка номер 2(кто не хочет может не читать,но меня прорвало):есть у нас поселок прибылово.в поселке том,в 70-е годы стояла вертолетная часть,и служил в ней полковник(знатный он имел животик и семью из трех человек).и есть там остров,лисий,кажется.в те же годы паслось там стадо полудиких коров(всю малину гады сожрали),а за главного был у них бык с кольцом в носу.ну очень тот бык людей любил,особенно полковников с животиком и под майонезом.ну ,в общем,когда приехал полковник с семьей на пикник,бык понял-поперло.и ведь знал же кто самый вкусный,сразу выбрал того,у кого животик побольше.полковник про семью сначала забыл-в лодку и на весла.потом вспомнил что он защитник отечества и негоже ему семью бросать.он к берегу,а бык-в воду.так вдоль берега и шли.а семью другие ребята сняли,семья быку была не нужна,костлявенькая у него семья была...мораль:нефиг столько жрать,отращивать живот и искать одежду 64 размера(как некоторые в "снаряжении",задохлики им не нравятся).лучше быть маленьким задохликом, но живым,чем бугаем на рогах у быка.бугай,не трожь задохликов,они вредные и вонючие...P.S.а быка потом завалили,36 жаканов в него всадили.виноватых так и не нашли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и байка номер три.теперь уже не про коров,а про безопасность.вот читаю я название:"безопасность в лесу,на льду и воде".и чувствую не хватает чего-то в названии.а не хватает в названии одной среды-воздуха.оказывается рискует наш брат-рыбак не только в лесу,на льду и воде,но и в воздухе.поехал мой друг(не будем говорить кто,хотя зовут его валера) в назию.но поехал он не рыбу ловить,а прыгать с парашютом.ПОПРЫГАЛ!звонит мне и говорит:"саня,не бери выходной в субботу,я... ногу сломал".порыбачил парень зимой!...мораль:берегите себя,не прыгайте там,где высоко....все,теперь ЗЕРГ может с полным основанием назвать меня графоманом...о,жена пришла,надо делать вид что я чертовски устал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧК
Весьма поучительно..., а ты стало быть там срочной маялся :biggrin: и по причине врождённой худобы очень не любил полковникофф, жирных :biggrin: А от разъярённого быка конечно не спасут ни баллонЧКи ни дубинки, а только ноги и внимательность в лесу и на воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята(ничего что я так запросто?),ну чего вы меня во всех смертных грехах подозреваете?невинен я,как младенец.в самаре я родился,а срочку служил в прекрасной республике белоруссии аккурат в середине 80-х.и несмотря на то что белоруссию мы называли страно дождей и воинских частей,о белоруссах и ротном остались хорошие воспоминания ,т.к. ротный обеспечил нашу безопасность,а белоруссы очень добрый народ.а к полковникам(с животиками и без) я отношусь хорошо,т.к. батя у меня был майор и с этой средой знаком близко(батя,между прочим,никогда срочника не обижал,а когда переезжали-бойцов дома кормили).и знакомые у меня есть полковники.хорошие они ребята,но...трудные какие-то.любят они строем ходить и устав у них в печенках.дай бог им безопасности во всех средах(а вот это уже без шуток).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дружище,приношу лично ВАМ и всем белоруссам свои извинения.к белоруссам отношусь с огромным уважением...данная поговорка лишь солдатский фольклер и ничего более.подобное я слышал про питер,чего со срочников возьмешь,кому нравится тянуть лямку?...еще раз мои ИЗВИНЕНИЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seahunter,мои извинения приняты или я попрежнему облит отходами органического происхождения с головы до пят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

you-and-i , ЧК
Прочитал я ваши расказы с счастливым концом. Хорошо, что у нас в Ленобласти животноводство слабо развито, а то пришлось бы здесь обсуждать на полном серьёзе меры безопасности при столкновении с быком. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная мера безопасности на ЛЮБОЙ зимней рыбалке - эдементарные "спасалки".
Честно говоря, сам до сих пор пренебрегал этими "гвоздями с ручками", пока недавно не разговорился с одним рыбаком, чудом спасшимся весной прошлого года на оз. Хепоярви.
Человек минут 40 находился в ледяной воде (хотя писали, что он там был около 20 минут), и если бы на берегу не было людей, которые вызвалм МЧС, то всё могло бы закончиться иначе.
На его счастье, эти ребята примчались очень быстро. Один из них в гидрокостюме тащил рыбака, второй страховал. На берегу к тому времени уже стояла "скорая". По рассказу Андрея, эмчеэсовцы действовали очень чётко и профессионально, за что им огромное спасибо и уважение.
Так вот, он рассказывал, что основной проблемой было именно заползти на лёд. Несколько раз это удаволось, но лёд обрушивался, а силы таяли. Если бы были спасалки, то реально было бы легче.
Кстати, врачи и спасатели, оказывая первую помощь на берегу сказали, что его температура к тому времени была уже 34,5 градуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная мера безопасности на ЛЮБОЙ зимней рыбалке - эдементарные "спасалки".


Лучше гвоздь, обмотанный примерно десятком метров прочного шнура (обмотка выполняет роль ручки). Преимушества над спасалками:
1. Не болтается на шее и не мешает ловить
2. Можно самому выбраться на лед, как и с помощью спасалок
3. Можно кинуть человеку, который провалился
4. Можно самому кинуть человеку, который на льду стоит

Еще вариант - корыто на веревке. В прошлом году без проблем человека более сотни кил вынул на лед меньше 3-4см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...