Перейти к публикации

Безопасность в лесу, на льду и воде.


admin

Рекомендованные сообщения

Demon123
Так у нас как минус ударит, так сразу по радио "выход на лед опасен", а как только лед 15-20см - так запрет выхода.

На самом деле сделать систему реального оповещения "опасно - неопасно" думаю нереально. Слишком много водоемов и слишком они разные и есть большие и сложные водоемы. Можно и на внутреннем озере зимой хорошо макнуться.

Мой прогноз на ближайшие годы - будут тупо тотальные запреты выхода на лед + ментовские поборы. И от этого, думаю, нифига никуды не деться. Раз получилось, но впредь ихнему юристу будет дана команда, что б не подкопались и все сделают на законных основаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123
Так у нас как минус ударит, так сразу по радио "выход на лед опасен", а как только лед 15-20см - так запрет выхода.


Мой прогноз на ближайшие годы - будут тупо тотальные запреты выхода на лед + ментовские поборы. И от этого, думаю, нифига никуды не деться. Раз получилось, но впредь ихнему юристу будет дана команда, что б не подкопались и все сделают на законных основаниях.



Скорее так и будет. Так что лучше думайте не о том кому деньги пихнуть,а как проскочить не замеченым :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Скорее так и будет. Так что лучше думайте не о том кому деньги пихнуть,а как проскочить не замеченым



Скоро станут популярны места НЕмассового выхода на лёд... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zabrodnik
Сергей таких мест полно,а вот рыбные меса кое где известны. Но мы найдём лазейку :)
При любом раскладе Я дома сидеть не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно с какого числа февраля 10-го года Сердюков запретит выход на лёд? Может попробуем угадать? И победителю - приз. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ написал:мы и так платим в виде налога!
...
То есть МЧС - это как обычная страховка здоровья
А вот МЧС+ - это как страховка здоровья спортсмена, то есть повышенная группа риска.


:thumbup: Согласен... вводить обязательную страховку для выходящих на лед. на льду проверили: нет страховки - башляй, в "мамонтенка на льдине" сыграл: спасли, проверили: опять нет страховки - башляй еще больше... организовать пункты продаж - плевое дело... а наполнить бюджет мчс средствами для спасения рыбаков и целенаправленно их расходовать теоретически мона... хотя ессно половину попилят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Z Runner MF
В том-то и дело, что половину попилят сразу же на уровне городского руководства, а остальные разворуют на местах...
И что останется для спасения рыбака? Да ничего!
К сожалению, такова наша действительность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ
Ну платим же мы кроме налогов и ОСАГО. Есть соответствующий закон. Разумная вполне штука, по своей сути. Кто ездит без ОСАГО и попадает в аварию - платит по суду из кармана (в идеале). Так и на льду можно было бы организовать, только никому это не надо.

В прошлом сезоне вертолет на спасние по-моему вообще не вылетал, только подушка ездила пару-тройку раз. Мне известен только случай в Ушково когда она понадобилась и отрыв в Вистино когда обошлись и без нее. Так что риск не особо и велик, и страховой взнос мог бы быть небольшим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Подушка ещё около трёх-пяти раз выезжала на отрывы у Дамбы в феврале.
При мне ,снимала 8 человек,всё очень оперативно,пока мы по льдинкам добежали до берега,она уже завелась ,дым столбом стоял.Вот только прогревалась минут 30ть.Через 1.5 часа все были на берегу.
Был бы не против заплатить страховой взнос,но изменит ли это что-либо в работе МЧС (чтобы подушка уже прогретая была)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале создать некий страховой фонд, как то же ОСАГО пусть и не на федеральном, а на городском уровне. В него - скромные взносы пингвинов, из него - бабло в МЧС, по факту выполнения спасательных операций. Да будут "пилить" стопудово: приписывать липовые спасения, крутить бабки! Но спасать-то не перестанут!? И любой пингвин заплативший 200р. за сезон, перестанет быть "вне закона"... и более того - появится право требовать: спасательные катера с комфортабельными каютами, сауной, вертолеты с питанием и стюардессами... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему все только про зиму говорят?
Весной-летом-осенью народ спасать не надо? тонет вообще не меньше.Просто статистики нет. В бытность, когда много ходил на катере , неоднократно встречал перевертыши и пустые лодки на Ладоге-заливе. Особенно гребные гондонки.
Человек ломает или теряет весло и все.Трандец,если ветер поднимается и несет от берега. Вот потом и встречаешь такую лодку км в 10-20 от берега. Опять если мотор глохнет,ветер и не выгрести - звони не звони - не успеть. Вообще на открытой воде опаснее получается. Зимой хоть какая-то помошь возможна,тк следят за обстановкой.Летом - бесполезно дергаться и расчет только на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ
Ну платим же мы кроме налогов и ОСАГО. Есть соответствующий закон. Разумная вполне штука, по своей сути. Кто ездит без ОСАГО и попадает в аварию - платит по суду из кармана (в идеале). Так и на льду можно было бы организовать


Я понял что Ты имеешь ввиду. Только не слишком им жирно будет? Спасать должны каждого! На то и создана эта служба! И ни каких штрафов быть не должно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ
Но чиновники почти обоснованно ;) стремятся к экономии... Любой отрыв льдины - ЧС. Любая ЧС - бабосы на ее устранение. И когда бабосы уходят на это, возникают вопросы наверху "А что делается для предотвращения?"...а ни хрена, но надо показать... и далее до запрета по цепочке, которая тут не раз описывалась. А если представить, что бюджетные деньги на устранение ЧС не расходуются... то получается что ЧС как бы и нет... а значит зачем запрещать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая ЧС - бабосы на ее устранение.


Им же это должно быть выгодно.
Потому что фактически потратят, например, 10 тысяч рублей на устранение, а спишут - 100. Разницу - в карман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретеги, идущие на кромку!

Сезон близок, про средства предохранения думаем? http://www.samospas.ru/mchs/water/ - а это я -> http://astrobotanik.gallery.ru/watch?ph=EiR-blEGB


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сережка Ольховая
Да фиг с ним! Пущщай пилят, есть же контролирующие органы: счетная палата, финмониторинг...
Тут на мой взгляд важен подход: принципиальный или конструктивный.
Принципиальный - "плачу налоги, должны спасть нахаляву", и дальше бодаемся с чинушами, тратим нервы, время и в итоге деньги...
Конструктивный - "готов денашкой малой поступиться, лишь бы отвязались", в итоге ИМХО менее энергозатратный, нежели доказывать Сердюкову, что он дебил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, Самоспас - штука просто отличная, но стоит, небось, с ползарплаты моей...
Куда, блин, податься, бедной честной девушке... хны... хны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сезон близок, про средства предохранения думаем? http://www.samospas.ru/mchs/water/ - а это я -> http://astrobotanik.gallery.ru/watch?ph=EiR-blEGB


Ужас. Я его на выставке тоже видал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖУ про налоги,зачем платить и странности...1)мне на мотор в 2 лошади пришел налог-100р(ну может немного ошибся).не имеют права,но чтобы доказать надо ехать в налоговую.да мне это станет дороже и времени уйдет больше.мне проще отдать 100р.и этим засранцам,которые на лед не пущают, мне проще заплатить,чем препираться и портить себе отдых...2)может,конечно,странно давать на лапу,но разьве не странно продираться потаенными тропами,оглядываться,шхериться.все мы немного странные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йода,Раннер,Денис-поддерживаю.готов платить.меня даже спасать не надо,лишь бы не мешали.мне 45лет и никто меня еще не спасал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про самоспасы. Позвонил я челу, с которым весной познакомился и который мне костюм на тест давал. Телефон есть в ссылке. Производство мелкосерийное. Партию костюмов сделают к середине ноября, если наберется хотябы человек 5 желающих. Цена 4500-4700. Любой желающий может позвонить 8-952-245-35-07 и выяснить интеесующие его детали по материалу, цене, фасону и пр.

БМП
ну ты на Ладогу и ФЗ больше не ездишь как я понял, тебе такое не надо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне 45лет и никто меня еще не спасал.


Всё в этой жизни, друг мой, когда-то происходит в первый раз. Но иногда может хватить и одного раза, чтобы потом уже ничего не происходило. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис Я записываюсь на самоспас всегда и в любое время. А может где готовые продаются ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самоспас это весчь!!!
захотел на другую сторону фарватера переплыть зимой на заливе.
ящик на пузо положил и вперёд на спине, там плыть то метров пятнадцать, двацать. делов то. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нет. просто так. Сам провалился а финки остались, вот за них и карабкался. Хотя видел что канал весь в дырках . Даже испугатся не успел. Домой в машине ехал голый :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нет. просто так. Сам провалился а финки остались, вот за них и карабкался. Хотя видел что канал весь в дырках



Это Вы по дороге туда или обратно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сережка,
тебе такое не надо. Ты не рискуешь. Вот у меня в прошлом сезоне было 4 рыбалки, когда я ловил рядом с кромкой, и уходил из-за ветра и еще несколько, когда я туда не пошел. И была рыбалка, когда трещина 10 метров всего отрезала рыбные места. В прошлом году закрывал сезон в Леднево - макнулся в канале. Ощущения были ооочень неприятные, с учетом того, что после макания надо было еще самую мрачную центральную часть канала форсировать... А был бы самоспас...

Ладно, давайте список составлять, чтоли. Желающие дописывайтесь в конец.
1. Denis.
2. Геннадий ВДК


Готовые есть в магазине не Невском и где-то на Кондрашке. Цена в магазине ~5700.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геннадий ВДК написал:
да нет. просто так. Сам провалился а финки остались, вот за них и карабкался. Хотя видел что канал весь в дырках

Это Вы по дороге туда или обратно?



Назад возвращался вечером одним из последних. Провалился посредине канала . Комбез обычный Нова-Тур "Буран" вроде . Промок мгновенно. Кстати , мокрый комбез одному быстро не снять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы чиновники были умными,то запретили бы выход на лед без вот таких самоспасов или типа. Все былоб обосновано. Нет регламентированных средств спасения - попал на штраф и большой. Ну и фирмочку бы нагородили по продаже эдаких чудес :) .
Прамблемма былаб исчерпана со всех сторон. Спасать человека,который вышел на лед законно(имея регламентированные средства спасения) - обязаны без вариантов.
Кто хочет мог бы еще и застраховаться(что сейчас возможно в любой страховой компании).
С зимой какбы все понятно. Вот как быть с летом,когда тонет народу значительно больше (по оф.статистике) и помощи не жди и не вызовешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...